I programmi in tv oggi, 3 dicembre 2021: film e intrattenimento

250

programmi tv venerdi

Su Rai Uno The Voices Senior, su Canale 5 Grande Fratello Vip. Guida ai programmi Tv della serata del 3 dicembre 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 3 dicembre 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 GI Joe – La vendetta. La squadra dei G.I. Joe viene decimata in un agguato organizzato dal malvagio Zartan, che ha preso il posto del Presidente degli Stati Uniti. Il suo obiettivo è disarmare gli arsenali nucleari delle potenze mondiali. Su Rai Movie dalle 21.10 Spy. Stati Uniti, terzo millennio. Per scoprire chi abbia assassinato l’agente segreto Bradley Fine, la CIA invia in Europa l’inesperta impiegata Susan Cooper. Il pasticcio è dietro l’angolo. Su Sky Cinema 2 dalle 21.15 Nel Settembre 1979, le famiglie Strelzyk e Wetzel sviluppano un piano per fuggire dalla Repubblica Democratica Tedesca a bordo di una mongolfiera artigianale. La Stasi si mette sulle loro tracce. Su Iris dalle 21 Gli spietati. Un anziano pistolero, il suo ex partner e un giovane avventuriero si mettono sulle tracce di alcuni uomini.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 A good doctor. Il team medico del Saint Bonaventure parte per una missione chirurgica in Guatemala. Lea parte con gli altri per dare una mano, ma soffre ancora molto per la perdita della bambina.

ATTUALITA’

Su Rete 4 dalle 21.30 Quarto grado. Approfondimento giornalistico su alcuni dei gialli irrisolti della cronaca piu’ recente e di quella forse troppo in fretta dimenticata. Su Italia 1 dalle 21.18 Le Iene Show – Servizi di cronaca e attualita’, inchieste e dissacranti interviste affidate agli inviati del programma.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 “The Voice Senior” Seconda stagione del fortunato programma di Raiuno, condotto da Antonella Clerici dallo Studio 2000 di Mecenate a Milano, dedicato a cantanti over 60 di grande talento e con storie straordinarie. Ancora una volt – a quattro coach, superstar del panorama musicale, competeranno per conquistare i loro cantanti preferiti e, una volta formate le squadre, dovranno selezionare i talenti più meritevoli da far accedere all’ultima puntata live, una festa della musica ricca di ospiti e sorprese, in cui verrà decretato il vincitore. Su Canale 5 dalle 21.43 Alfonso Signorini conduce la nuova edizione del padre di tutti i reality: Grande Fratello Vip. Con lui in studio le due opinioniste: Sonia Bruganelli e Adriana Volpe.

DOCUMENTARI

Su Rai Tre dalle ore 21.20 Afghanistan: 20 anni dopo. A vent’anni dall’inizio della guerra in Afghanistan, Rai Documentari ne ripercorre la storia nazionale in due straordinarie serate monografiche. La serie documentario inedita di quattro puntate “Afghanistan: The Wounded Land”, nominata al premio Rose D’OR, al RealScreen e al Rockie Awardse e vincitrice del premio della giuria al GRIMME-PREIS, uno dei più prestigiosi riconoscimenti della tv tedesca, ci aiuterà a raccontare la storia recente del paese, fornendo al pubblico della generalista uno sguardo su quello che è stato e quello che sarà il futuro di questa terra tormentata.

Guida tv di venerdì 3 dicembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – The Voice Senior
23:55 – Tg1 Sera
00:00 – TV7
01:05 – Rai – News24
01:40 – Sottovoce

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – Blue Bloods
19:40 – Bull
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:15 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:25 – Afghanistan: 20 anni dopo
23:25 – La versione di Fiorella

Rai 4
18:30 – MacGyver 5
19:15 – Seal Team 2
20:05 – Seal Team 2
20:55 – Just for Laughs
21:20 – The equalizer 2 – Senza perdono
23:30 – Strike Back: Vendetta 8
00:25 – Strike Back: Vendetta 8
01:15 – Anica Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – GRANDE FRATELLO VIP

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – RISCRIVERE LA STORIA
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – GUERRA DI BANDE
21:18 – LE IENE
01:06 – FROZEN – 1 PARTE

Canale 20 Mediaset
18:16 – THE FLASH II – LA FORZA DELLA VELOCITA’
19:19 – CHICAGO FIRE III – RELAZIONI DIFFICILI
20:13 – THE BIG BANG THEORY IV – L’INCURSIONE ZARNECKI
20:36 – THE BIG BANG THEORY IV – LA GERMINAZIONE DELLE ERBE AROMATICHE
21:04 – FAST & FURIOUS – SOLO PARTI ORIGINALI – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – FAST & FURIOUS – SOLO PARTI ORIGINALI – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 73 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTO GRADO
00:45 – CACCIA ALLA SPIA – THE ENEMY WITHIN – SEQUESTRATO – 1aTV
01:41 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
19:03 – A CENA CON… – LA SOLDATESSA ALLE GRANDI MANOVRE
21:01 – LA POLIZIOTTA FA CARRIERA – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – LA POLIZIOTTA FA CARRIERA – 2 PARTE
22:56 – LA PROFESSORESSA DI SCIENZE NATURALI
00:43 – PAULO ROBERTO COTECHINO CENTRAVANTI DI SFONDAMENTO
02:08 – MANO DI VELLUTO
19:03 – A CENA CON… – LA SOLDATESSA ALLE GRANDI MANOVRE
21:01 – LA POLIZIOTTA FA CARRIERA – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – LA POLIZIOTTA FA CARRIERA – 2 PARTE
22:56 – LA PROFESSORESSA DI SCIENZE NATURALI
00:43 – PAULO ROBERTO COTECHINO CENTRAVANTI DI SFONDAMENTO
02:08 – MANO DI VELLUTO

Rai Movie
19:15 – Venga a fare il soldato da noi
21:10 – Ogni tuo respiro
23:15 – The walk
01:25 – Anica – Appuntamento al cinema
01:30 – Toglimi un dubbio
03:15 – Due agenti molto speciali
05:00 – Bellissima
19:15 – Venga a fare il soldato da noi
21:10 – Ogni tuo respiro
23:15 – The walk
01:25 – Anica – Appuntamento al cinema
01:30 – Toglimi un dubbio
03:15 – Due agenti molto speciali
05:00 – Bellissima

Paramount Network
18:00 – La casa nella prateria Stagione 7 Episodio 12
19:00 – La casa nella prateria Stagione 7 Episodio 13
20:00 – La casa nella prateria Stagione 7 Episodio 14
21:10 – La casa nella prateria – Ricordando il passato
23:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 06
00:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 07
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 08
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 09
18:00 – La casa nella prateria Stagione 7 Episodio 12
19:00 – La casa nella prateria Stagione 7 Episodio 13
20:00 – La casa nella prateria Stagione 7 Episodio 14
21:10 – La casa nella prateria – Ricordando il passato
23:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 06
00:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 07
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 08
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 09

Iris
19:15 – RENEGADE I – IL RUGGITO DEL LEONE
20:06 – WALKER TEXAS RANGER I – ALLARME URAGANO
20:59 – CRY MACHO – ANTEPRIMA – CRY MACHO – RITORNO A CASA
21:05 – GLI SPIETATI
23:37 – UNA 44 MAGNUM PER L’ISPETTORE CALLAGHAN
01:57 – OVUNQUE NEL TEMPO
03:39 – CIAKNEWS
03:43 – DETROMPEZ-VOUS
19:15 – RENEGADE I – IL RUGGITO DEL LEONE
20:06 – WALKER TEXAS RANGER I – ALLARME URAGANO
20:59 – CRY MACHO – ANTEPRIMA – CRY MACHO – RITORNO A CASA
21:05 – GLI SPIETATI
23:37 – UNA 44 MAGNUM PER L’ISPETTORE CALLAGHAN
01:57 – OVUNQUE NEL TEMPO
03:39 – CIAKNEWS
03:43 – DETROMPEZ-VOUS

TV8
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Abruzzo
19:30 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 60 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 32 Prima TV
21:30 – Italia’s Got Talent – Best of
23:30 – Petra – Morti di carta
01:15 – Petra – Messaggeri dell’oscurità
03:00 – Coppie che uccidono Ep. 6 Prima TV
04:00 – Lady Killer Ep. 10
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Abruzzo
19:30 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 60 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 32 Prima TV
21:30 – Italia’s Got Talent – Best of
23:30 – Petra – Morti di carta
01:15 – Petra – Messaggeri dell’oscurità
03:00 – Coppie che uccidono Ep. 6 Prima TV
04:00 – Lady Killer Ep. 10

Italia 2
18:00 – 2 BROKE GIRLS – E IL BOTTINO NASCOSTO
18:30 – 2 BROKE GIRLS – E LA COLLANA DI PERLE
18:55 – 2 BROKE GIRLS – E LA RAPINA IN CASA
19:20 – 2 BROKE GIRLS – E LA GUERRA DEI CUPCAKE
19:45 – NARUTO SHIPPUDEN – NARUTO PERDE IL CONTROLLO
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – NARUTO ENTRA IN GUERRA
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – LE SPERANZE DI UN PADRE, L’AMORE DI UNA MADRE
21:15 – THE BOY
18:00 – 2 BROKE GIRLS – E IL BOTTINO NASCOSTO
18:30 – 2 BROKE GIRLS – E LA COLLANA DI PERLE
18:55 – 2 BROKE GIRLS – E LA RAPINA IN CASA
19:20 – 2 BROKE GIRLS – E LA GUERRA DEI CUPCAKE
19:45 – NARUTO SHIPPUDEN – NARUTO PERDE IL CONTROLLO
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – NARUTO ENTRA IN GUERRA
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – LE SPERANZE DI UN PADRE, L’AMORE DI UNA MADRE
21:15 – THE BOY

La 5
18:57 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – COLAZIONE DA TIFFANY – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – COLAZIONE DA TIFFANY – 2 PARTE
23:25 – UOMINI E DONNE
18:57 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – COLAZIONE DA TIFFANY – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – COLAZIONE DA TIFFANY – 2 PARTE
23:25 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:30 – Sulle orme dell’assassino 5′ Stagione Ep.13
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.15
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 5′ Stagione Ep.44
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 10′ Stagione Ep.11
22:55 – La confessione – 1^TV 10′ Stagione Ep.12
23:30 – La confessione 10′ Stagione Ep.10
00:05 – Fratelli di Crozza 10′ Stagione Ep.11
01:35 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.18
18:30 – Sulle orme dell’assassino 5′ Stagione Ep.13
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.15
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 5′ Stagione Ep.44
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 10′ Stagione Ep.11
22:55 – La confessione – 1^TV 10′ Stagione Ep.12
23:30 – La confessione 10′ Stagione Ep.10
00:05 – Fratelli di Crozza 10′ Stagione Ep.11
01:35 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.18

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 13
19:15 – Affari al buio Una corsa sfrenata
19:45 – Affari al buio Grandi aspettative
20:15 – Affari di famiglia Ep. 33
20:45 – Affari di famiglia Ep. 34
21:15 – L’iniziazione
23:15 – Tre donne immorali?
01:15 – Hardcore: la vera storia di Traci Lords
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 13
19:15 – Affari al buio Una corsa sfrenata
19:45 – Affari al buio Grandi aspettative
20:15 – Affari di famiglia Ep. 33
20:45 – Affari di famiglia Ep. 34
21:15 – L’iniziazione
23:15 – Tre donne immorali?
01:15 – Hardcore: la vera storia di Traci Lords

La7
18:00 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – L’Aria Che Tira (r)
03:45 – Tagadà (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:10 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Josephine, Ange Gardien – Il segreto di Gabrielle
01:10 – La cucina di Sonia
01:50 – La mala educaxxxion
03:05 – I menù di Benedetta

Spike
18:00 – Relic Hunter Stagione 2 Episodio 01
19:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 17
19:50 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 18
20:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 19
21:30 – Sin City
23:30 – Spartacus – Sangue e sabbia Stagione 1 Episodio 11
00:30 – Spartacus – Sangue e sabbia Stagione 1 Episodio 12
01:30 – Building Alaska Stagione 3 Episodio 10

Food Network
18:00 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.6
19:00 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.7
20:00 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.8
21:00 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.9
22:00 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.10
23:00 – Mocho – This is America – 1^TV 2′ Stagione Ep.7
23:30 – Mocho – This is America – 1^TV 2′ Stagione Ep.8
00:00 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.12

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 VI – NEL BUNKER
19:23 – THE MENTALIST VI – IL GRANDE DRAGO ROSSO
20:16 – THE MENTALIST VI – JOHN IL ROSSO
21:10 – CHICAGO P.D. IV – ZONA DI GUERRA
22:03 – CHICAGO P.D. IV – UN AMICO
22:56 – CHICAGO P.D. IV – 300.000 LIKES
23:49 – CHICAGO P.D. IV – UNO SPARO ASSORDANTE
00:44 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVI – IL MOSTRO DI GLASGOW

GIALLO TV
18:10 – Unforgettable 3′ Stagione Ep.5
19:10 – I misteri di Murdoch 7′ Stagione Ep.7
20:10 – I misteri di Murdoch 7′ Stagione Ep.8
21:10 – Grantchester 4′ Stagione Ep.1
22:10 – Grantchester 4′ Stagione Ep.2
23:10 – Grantchester 4′ Stagione Ep.3
00:10 – I misteri di Murdoch 7′ Stagione Ep.7
01:10 – I misteri di Murdoch 7′ Stagione Ep.8

Rai 5
18:10 – Scrivere un classico nel Novecento
18:20 – Rothko: i quadri devono essere miracolosi
19:20 – Gli imperdibili
19:25 – Rai News Giorno
19:30 – Keith Haring: Street art boy
20:25 – Arte passione e potere
21:15 – Art night
23:15 – Save the date

Rai Premium
18:10 – Un passo dal cielo 4
19:20 – Don Matteo 4
20:20 – Don Matteo 4
21:20 – Blanca
23:20 – Allora in onda
00:10 – Un professore
02:15 – L’ispettore Sarti
03:10 – Dream Hotel: Brasile

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Mi Amor
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:13 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:41 – Tg 2000
19:16 – Santa Messa
19:49 – In Cammino
20:15 – Santo Rosario
20:45 – Tg 2000
21:07 – Guerra e pace
21:28 – FIGLI DI UN DIO MINORE

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 04
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 05
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 06
21:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 18
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 19
22:10 – Ex On The Beach Italia Stagione 1 Episodio 08

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – DENTRO LA SALUTE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – COSI’ IN CAMPO
23:00 – CHRONO GP
23:30 – DOUBLE WHAMMY

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – DESTINAZIONE SVIZZERA – ZURIGO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE
21:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 – ROBERTA TORRE
22:00 – LINEA ROSSA BENVENUTI NEL 2026 NON TE LO DIRÓ MAI
23:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 – DACIA MARAINI IN CAMMINO SUL CRINALE
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:15 – Speechless – Eroe Stagione 1, episodio 12
18:40 – Sci alpino: Coppa del mondo – Super G maschile Da Beaver Creek (USA)
19:45 – Sci nordico: Coppa del Mondo – Sci di fondo: Sprint (R) Da Lillehammer (NOR)
20:25 – Sci alpino: Coppa del mondo – Discesa femminile Da Lake Louise (CAN)
21:35 – Indovina chi
23:25 – Memorie di una geisha

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
18:35 – Studio Sci
18:45 – Sci Alpino
20:00 – Studio Sci
20:30 – Sci Alpino
21:45 – Studio Sci
22:00 – Sportabilia SportAbilia
22:30 – Sci Nordico: Coppa del Mondo 2021/2022 – Sprint F – M/F – Lillehammer/NOR
23:30 – L’uomo e il mare – rubrica L’Uomo e il Mare

Rai Sport
18:35 – Studio Sci
18:45 – Sci Alpino
20:00 – Studio Sci
20:30 – Sci Alpino
21:45 – Studio Sci
22:00 – Sportabilia SportAbilia
22:30 – Sci Nordico: Coppa del Mondo 2021/2022 – Sprint F – M/F – Lillehammer/NOR
23:30 – L’uomo e il mare – rubrica L’Uomo e il Mare

SuperTennis
18:00 – LIVE Davis Cup Finals
19:45 – Supertennis Today
20:00 – LIVE Davis Cup Finals
22:00 – Supertennis Today
23:00 – Davis Cup Finals (replica)
00:00 – Davis Cup Finals (replica)
03:00 – Davis Cup Finals (replica)
05:00 – Davis Cup Finals (replica)

Euro Sport
19:00 – Informazione Flash News
19:05 – Combinata Nordica Coppa del Mondo Lillehammer. 5km F (dalla Norvegia)
19:30 – Ciclismo su pista Champions League Londra Live
23:00 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Wisla. HS 134 M (Qualifiche)
23:30 – Biliardo UK Championship Quarti Differita
00:30 – Sci Alpino Coppa del Mondo Beaver Creek. Super – G M (dagli Stati Uniti)
01:30 – Sci Alpino Coppa del Mondo Lake Louise. Discesa Libera F (dal Canada)
02:30 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Wisla. HS 134 M (Qualifiche)

SportItalia
19:30 – Hard Trek
20:00 – Sportitalia News
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:10 – Baby Boss di nuovo in affari
18:30 – Green meteo
18:35 – Spider-Man: Maximum Venom
19:00 – Coop & Cami – A voi la scelta
19:25 – Buck
19:45 – Cercami a Parigi 3
20:15 – Halloweird
20:40 – Braccialetti rossi 2

Rai YoYo
18:00 – Natale Show Ep.3 Prima Visione RAI
18:20 – Super Papà St 1 Ep 7 – La recita
18:25 – Nefertina sul Nilo
18:35 – Nefertina sul Nilo St 1 Ep 25 – Chi ha paura della mummia?
18:45 – Masha e Orso St 1 Ep 9 – Al lupo, al lupo!
18:50 – Masha e Orso St 1 Ep 10 – Pattinaggio artistico
19:00 – Le Canzoni di Masha Ep 5 – Il segreto di Mashuko
19:10 – 44 Gatti St 2 Ep 34 – Selvaggi e coraggiosi

Boing
18:00 – Le cronache di Gumball
18:45 – Craig
19:50 – Steven Universe Future
20:25 – Elliott il terrestre
20:50 – Teen Titans Go!
21:55 – L’isola degli eroi – Spagna
22:15 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago

Cartoonito
18:10 – Paw Patrol – nuovi episodi in Prima Tv Free
18:30 – Zouk – nuova serie in Prima Tv Assoluta
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Tom & Jerry o Hey Duggee
20:50 – Zouk – nuova serie in Prima Tv Assoluta
21:15 – Doraemon – nuovi episodi in Prima Tv Free
21:35 – Doraemon – nuovi episodi in Prima Tv Free
22:05 – Hey Duggee –

Frisbee
18:05 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.10
18:30 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.3
18:55 – La cittadina canterina 1′ Stagione Ep.3
19:15 – La cittadina canterina 1′ Stagione Ep.4
19:30 – Trolls: Trollstopia 1′ Stagione Ep.14
20:00 – Trolls: Trollstopia 1′ Stagione Ep.25
20:30 – Trolls: Trollstopia 1′ Stagione Ep.23
20:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.8

K2
18:00 – Il Barbiere pasticciere 2′ Stagione Ep.7
18:25 – Il Barbiere pasticciere 2′ Stagione Ep.8
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.29
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.31
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.35
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.37
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.40
19:50 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.1

DeaKids
18:00 – A tutto reality: le origini Ep. 37
18:10 – A tutto reality: le origini Ep. 38
18:25 – Whatsanna Il Miss Masterfooood Prima TV
18:35 – Whatsanna Asana Tisana Prima TV
18:50 – Mako Mermaids – Vita da tritone Il tradimento
19:20 – Mako Mermaids – Vita da tritone All’ultimo istante
19:50 – H2O: Just Add Water Famiglie felici
20:20 – H2O: Just Add Water Rapita

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – I Thunderman
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Zapped – La nuova vita di Zoey
21:15 – Henry Danger
21:40 – SpongeBob
22:05 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.3
19:05 – Chi cerca trova 7′ Stagione Ep.3
20:05 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.6
21:00 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.3
22:00 – Chi cerca trova 5′ Stagione Ep.2
22:55 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.6
23:50 – Chi cerca trova 3′ Stagione Ep.1
00:45 – Chi cerca trova 12′ Stagione Ep.8

Rai Storia
18:30 – L’amore rubato
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Gli anni 1941-1942: dall’attacco a Pearl Arbour alla flotta nel Pacifico
20:00 – Il giorno e la Storia
20:30 – Le storie di Passato e Presente
21:10 – Bobby Kennedy. Il sogno di un mondo nuovo
22:10 – L’ombra del muro
23:10 – Travelogue. Destinazione Italia

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 9′ Stagione Ep.6
19:20 – A caccia di auto 8′ Stagione Ep.4
20:20 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.4
21:15 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.9
22:15 – Tre uomini e quattro ruote – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
23:10 – Tre uomini e quattro ruote 1′ Stagione Ep.2
00:05 – Top Gear America 1′ Stagione Ep.3
01:20 – Top Gear America 1′ Stagione Ep.4

DMAX
18:25 – Ai confini della civiltà 7′ Stagione Ep.4
19:20 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.5
20:20 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.6
21:15 – Ingegneria perduta – 1^TV 4′ Stagione Ep.16
22:10 – Ingegneria perduta – 1^TV 4′ Stagione Ep.13
23:05 – Il boss del paranormal 3′ Stagione Ep.8
00:05 – I miei 60 giorni all’inferno 1′ Stagione Ep.10
01:00 – I miei 60 giorni all’inferno 1′ Stagione Ep.11

Focus TV
18:00 – ANTICO EGITTO: I MISTERI SVELATI – IL DECLINO DELLA CIVILTA’ EGIZIA
19:00 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VI – LA GRANDE MURAGLIA SOTTERRANEA
21:15 – GIGA STRUTTURE I
22:15 – GIGA STRUTTURE I
23:15 – LE MEGASTRUTTURE DELLE ANTICHE CIVILTA’ I – LA GRANDE MURAGLIA CINESE
00:15 – Etiopia: pietre misteriose
01:08 – TG5 START

RealTime
18:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 19
19:25 – Cortesie per gli ospiti Barbara e Thais vs. Olga e Luca
20:25 – Cortesie per gli ospiti Sigrid e Irene vs. Alessia e Beatrice
21:25 – Bake Off Italia: dolci in forno Spice Xmas Prima TV
23:10 – Il castello delle cerimonie Ep. 7 Prima TV
23:40 – Il castello delle cerimonie Ep. 6
00:10 – Piedi al limite Piedi da strega
01:00 – Piedi al limite Amputazione

Rai Scuola
18:20 – Spot on the Map
18:25 – Perfect English BAMBINI.
18:35 – 3ways2 serie 1 3Ways2
18:50 – Toolbox II
19:05 – Toolbox II
19:15 – Toolbox II
19:35 – Toolbox II
19:50 – Toolbox II

LaF
18:30 – RED – Dreamcatchers: Insegui il tuo sogno 2′ Stagione Ep.9
19:05 – RED – Dreamcatchers: Insegui il tuo sogno 2′ Stagione Ep.10
19:35 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.7
20:10 – La versione di Giò Giornata internazionale delle persone con disabilità
21:10 – Poldark 5′ Stagione Ep.5
22:15 – Poldark 5′ Stagione Ep.6
23:25 – Loveless laeffe Film Festival
01:55 – RED – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.46

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro: miniere perdute Ultima possibiltà
19:05 – La febbre dell’oro: miniere perdute L’oro delle montagne
20:00 – La febbre dell’oro: miniere perdute Primi problemi
21:00 – Come funziona l’Universo Stelle di neutroni
21:55 – Come funziona l’Universo Supernovae
22:50 – Come funziona la Terra? Asteroidi mortali
23:50 – Come funziona l’Universo Urano e Nettuno
00:45 – Come funziona l’Universo I Quasar

Sky Uno
18:15 – MasterChef Australia Ep. 45 Prima TV
19:30 – X Factor Daily Ep. 31 Prima TV
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano – Cucina regionale
21:15 – Quattro matrimoni Ep. 8
22:20 – L’intervista a Diana – La verità Prima TV
23:15 – Carlo e Diana – I retroscena Prima TV
00:10 – X Factor 2021 Live 6
03:05 – X Factor Daily Ep. 31

Sky Cinema 1
19:30 – Boys – All You Need Is Rock
21:15 – Gomorra – Stagione finale Ep. 5 Prima TV
22:05 – Gomorra – Stagione finale Ep. 6 Prima TV
23:00 – Fratelli unici
00:40 – Out of Time
02:30 – Un colpo perfetto
04:20 – The Guilty – Il colpevole

SKY Cinema Family
19:25 – I primitivi
21:00 – Nanny Mc – Phee – Tata Matilda
22:45 – Belle & Sebastien – L’avventura continua
00:25 – Un’amicizia pericolosa
02:00 – Albert e il diamante magico
03:25 – Il tesoro dei templari – Ritorno al passato
04:50 – Il Cinemaniaco incontra Pif e Ilenia Pastorelli
05:20 – Un sogno ad occhi aperti

Sky Cinema Romance
18:55 – Becoming Jane – Il ritratto di una donna contro
21:00 – Quando l’amore brucia l’anima – Walk the Line
23:20 – Mi stai ammazzando, Susana
01:10 – Step Up
02:55 – Come non detto
04:25 – Una hostess tra le nuvole
05:55 – Lovers

Sky Cinema Collection
19:15 – Fred Claus – Un fratello sotto l’albero
21:15 – Serendipity – Quando l’amore è magia
22:50 – Una sposa per Natale
00:25 – Questo o quello – Speciale
00:40 – Indovina chi viene a Natale?
02:25 – Babbo bastardo
04:00 – Scoot poliziotto a 4 zampe
05:30 – Il Cinemaniaco incontra Pif e Ilenia Pastorelli

Sky Cinema Action
19:00 – Lara Croft: Tomb Raider – La culla della vita
21:00 – Primal
22:45 – Crown Vic
00:40 – Nine Lives
02:20 – 36 Quai des Orfèvres
04:10 – La battaglia di Alamo

Fox
18:05 – I Griffin Anche i ragazzi piangono
18:30 – I Simpson American history X-cellente
18:55 – I Simpson Capo di cuori
19:20 – I Simpson La piccola e la balena
19:45 – How I Met Your Mother Viaggiatori nel tempo
20:10 – How I Met Your Mother Destinazione Roma
20:35 – How I Met Your Mother L’addio al celibato
21:00 – How I Met Your Mother Tutta una vita

Premium Cinema
19:28 – Poliziotti fuori – Due sbirri a piede libero
21:15 – Inception
23:40 – Free Fall – Caduta libera
01:04 – L’ultima alba
03:04 – JARHEAD 3: SOTTO ASSEDIO
04:32 – Black Mass: L’ultimo gangster

Premium Action
18:44 – KRYPTON I – KRYPTON
19:32 – IZOMBIE IV – 12
20:22 – SUPERNATURAL XII – DA QUALCHE PARTE TRA INFERNO E PARADISO
21:15 – THE ORIGINALS V – LA GENTILEZZA DEGLI SCONOSCIUTI
22:05 – THE ORIGINALS V – NON CI RESTA MOLTO TEMPO PER AMARE
22:53 – THE BRAVE – ESPLOSIONE
23:42 – KRYPTON I – KRYPTON
00:29 – IZOMBIE IV – 12

Mya
18:21 – THE GOOD PLACE III – COLUI CHE HA VISTO
18:46 – LEGACIES III – TUTTO E’ BENE QUEL CHE FINISCE BENE
19:32 – THE BOLD TYPE III – REVIVAL
20:23 – ALL AMERICAN I – 99 PROBLEMI
21:15 – GOD FRIENDED ME II – L’ANGELO
22:04 – GOD FRIENDED ME II – LA MONTAGNA
22:55 – DUE UOMINI E 1/2 IX – HERPES JUNIOR
23:21 – DUE UOMINI E 1/2 IX – NOVE DITA MAGICHE