I programmi in tv oggi, 3 marzo 2022: film e attualità

241

programmi tv giovedi

Su Rai uno lo speciale sull’invasione in Ucraina, su Rai Tre il ricordo di Lucio Dalla. Guida ai programmi Tv della serata del 3 marzo 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 3 marzo 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 Non ci resta che il crimine
Tre amici, Moreno, Sebastiano e Giuseppe, tentano di sbarcare il lunario proponendosi come guide turistiche abusive di uno “strepitoso” tour alla scoperta dei luoghi simbolo della banda della Magliana. Durante una pausa caffè si ritrovano, a causa di un ponte spazio-temporale (di Einstein-Rosen), proprio nel 1982, l’anno dei Mondiali di calcio in Spagna e della famigerata Banda. Su Rai 4 dalle 21.20 Le uktime 24 ore. L’ex agente speciale Travis Conrad torna in azione per un’ultima missione ma viene ferito a morte e gli restano solo 24 ore per portare a termine il lavoro e vendicare i suoi cari uccisi. Su Rai Movie dalle 21.10 The Captive – Scomparsa. A distanza di otto anni dal rapimento della figlia, Matthew Lane è ancora alla sua ricerca . Nel frattempo anche la polizia indaga, battendo la pista della pedofilia. Su Italia 1 dalle 21.22 Harry Potter e i doni della morte. Parte II. Harry Potter affronta, in un ultimo epico duello, Lord Voldemort: uno solo sopravvivrà Su Sky Cinema  dalle 21.15 Legend. gemelli Kray sono due famigerati gangster, artefici di un vasto impero criminale nella Londra degli anni 60. Il loro legame viene però minato dalla gelosia per una donna e dalle violente lotte di potere che si scatenano all’interno dell’organizzazione. In un crescendo di follia e atrocità, le vicende dei due fratelli lasciano emergere i controversi eventi storici che ne permisero l’ascesa. Su Iris dalle 21 Nikita. Una rapinatrice tossicomane, proveniente dai bassifondi, viene condannata all’ergastolo e, in cambio della libertà, accetta di essere addestrata dai servizi segreti per diventare un’autentica macchina di morte.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Tre dalle 21.20 Per Lucio. Un viaggio visivo e sonoro nell’immaginario poetico e irriverente del cantautore bolognese Lucio Dalla, una narrazione inedita del suo mondo condotta attraverso le parole del fidato manager Tobia e dell’amico d’infanzia Stefano Bonaga. Un ritratto che tra biografia e storia, realtà e immaginario, attinge dall’infinito bacino dei repertori pubblici e privati, storici e amatoriali. Tutti elementi che riportano alla luce l’avventura di Dalla e le sue molte vite: il faticoso esordio, l’entusiasmo per la prima ascesa al successo, la fortunata collaborazione con il poeta Roberto Roversi, fino e alla consacrazione come autore colto e popolare. Liriche e musiche dipingono così un’Italia sotterranea e sfumata, immergendo lo spettatore in una libera narrazione del Paese che attraversa tanto il boom economico che i tragici eventi del periodo legato alla fine degli anni’ 70. Su Canale 5 dalle 21.43 Grande Fratello Vip. Alfonso Signorini conduce l’ edizione del padre di tutti i reality.

ATTUALITA’

Su Rai Uno dalle 21.25 uno speciale sull’invasione russa in Ucraina.

Guida tv di giovedì 3 marzo: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – DOC – Nelle tue mani 2
23:35 – Porta a Porta
01:20 – Rai – News24
01:55 – Toto’ a Parigi
03:40 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – LOL 🙂
19:00 – Blue Bloods
19:40 – 9-1-1
20:30 – Tg2

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Per Lucio
22:45 – I grandi protagonisti

Rai 4
18:15 – Quantico 2
19:00 – Quantico 2
19:45 – Criminal Minds
20:30 – Criminal Minds
21:20 – Le ultime 24 ore
22:55 – Warrior 2
23:50 – Warrior 2
00:35 – Anica Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – GRANDE FRATELLO VIP

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – SANGUE NELL’ACQUA
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – SASSI DALLA LUNA
21:20 – HARRY POTTER E I DONI DELLA MORTE: PARTE II – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:16 – THE FLASH VI – L’ESORCISMO DI NASH WELLS
19:22 – CHICAGO FIRE VI – L’OCCASIONE DI PERDONARE
20:13 – THE BIG BANG THEORY XI – LA RIGENERAZIONE DEL PROTONE
20:36 – THE BIG BANG THEORY XI – LA METODOLOGIA DELLA GEOLOGIA
21:04 – THE ISLAND – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – THE ISLAND – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 114 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – DRITTO E ROVESCIO
00:54 – LA GIORNATA BALORDA – 1 PARTE
01:25 – TGCOM

Cine 34
19:00 – A CENA CON… – CI VUOLE UN GRAN FISICO
21:00 – OCCHIO MALOCCHIO PREZZEMOLO E FINOCCHIO – 1 PARTE
22:00 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – OCCHIO MALOCCHIO PREZZEMOLO E FINOCCHIO – 2 PARTE
23:22 – DOPPIO MISTO
01:13 – CHICKEN PARK
02:55 – LA DONNA DELLA LUNA
19:00 – A CENA CON… – CI VUOLE UN GRAN FISICO
21:00 – OCCHIO MALOCCHIO PREZZEMOLO E FINOCCHIO – 1 PARTE
22:00 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – OCCHIO MALOCCHIO PREZZEMOLO E FINOCCHIO – 2 PARTE
23:22 – DOPPIO MISTO
01:13 – CHICKEN PARK
02:55 – LA DONNA DELLA LUNA

Rai Movie
19:05 – Piedone l’africano
21:10 – The captive – Scomparsa
23:05 – Misery non deve morire
01:00 – Chiamami col tuo nome
03:20 – Movie Mag
03:45 – Anica – Appuntamento al cinema
03:50 – Avamposto telegrafico
05:00 – Misery non deve morire
19:05 – Piedone l’africano
21:10 – The captive – Scomparsa
23:05 – Misery non deve morire
01:00 – Chiamami col tuo nome
03:20 – Movie Mag
03:45 – Anica – Appuntamento al cinema
03:50 – Avamposto telegrafico
05:00 – Misery non deve morire

TWENTYSEVEN
18:35 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – LA SCOMMESSA
19:30 – A-TEAM IV – UN PIENO… PIENO DI GUAI
20:19 – A-TEAM IV – IL RUMORE DEL TUONO
21:10 – MAMMA MIA! CI RISIAMO – 1 PARTE
21:46 – TGCOM24
21:50 – METEO.IT
21:52 – MAMMA MIA! CI RISIAMO – 2 PARTE
22:58 – UN POLIZIOTTO ALLE ELEMENTARI – 1 PARTE
18:35 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – LA SCOMMESSA
19:30 – A-TEAM IV – UN PIENO… PIENO DI GUAI
20:19 – A-TEAM IV – IL RUMORE DEL TUONO
21:10 – MAMMA MIA! CI RISIAMO – 1 PARTE
21:46 – TGCOM24
21:50 – METEO.IT
21:52 – MAMMA MIA! CI RISIAMO – 2 PARTE
22:58 – UN POLIZIOTTO ALLE ELEMENTARI – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – LA PECORA BIANCA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – LA PROVA FINALE
21:00 – NIKITA
23:28 – COBRA
01:27 – L’ESTATE IMPURA
03:05 – CIAKNEWS
03:09 – L’IMPORTANZA DI CHIAMARSI ERNEST
04:40 – UNA VITA VIOLENTA
19:15 – HAZZARD – LA PECORA BIANCA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – LA PROVA FINALE
21:00 – NIKITA
23:28 – COBRA
01:27 – L’ESTATE IMPURA
03:05 – CIAKNEWS
03:09 – L’IMPORTANZA DI CHIAMARSI ERNEST
04:40 – UNA VITA VIOLENTA

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Valpolicella
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 17 Prima TV
21:30 – Life on the Line
23:15 – Delitti: famiglie criminali La coppia dell’acido
01:00 – Delitti – Il piccolo Tommy
02:00 – Delitti L’enigma di Marta Russo
03:00 – Lady Killer Ep. 10
04:00 – Lady Killer Ep. 11
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Valpolicella
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 17 Prima TV
21:30 – Life on the Line
23:15 – Delitti: famiglie criminali La coppia dell’acido
01:00 – Delitti – Il piccolo Tommy
02:00 – Delitti L’enigma di Marta Russo
03:00 – Lady Killer Ep. 10
04:00 – Lady Killer Ep. 11

Italia 2
18:20 – WILL & GRACE – MR MUSCOLO E LA TORTA DELLO SCANDALO
18:45 – WILL & GRACE – EQUIVOCI
19:15 – WILL & GRACE – UN AFFARE DI FAMIGLIA
19:40 – WILL & GRACE – IL BISBETICO DEL WEST SIDE
20:05 – SOUTH PARK – TUTTI ZOMBY PER KENNY
20:25 – SOUTH PARK – NIENTE COLPI SOTTO L’AUREOLA
20:51 – SOUTH PARK – FATE MANGIARE I BAMBINI DAGLI AFFAMATI
21:15 – LE AVVENTURE DI SPIROU & FANTASIO
18:20 – WILL & GRACE – MR MUSCOLO E LA TORTA DELLO SCANDALO
18:45 – WILL & GRACE – EQUIVOCI
19:15 – WILL & GRACE – UN AFFARE DI FAMIGLIA
19:40 – WILL & GRACE – IL BISBETICO DEL WEST SIDE
20:05 – SOUTH PARK – TUTTI ZOMBY PER KENNY
20:25 – SOUTH PARK – NIENTE COLPI SOTTO L’AUREOLA
20:51 – SOUTH PARK – FATE MANGIARE I BAMBINI DAGLI AFFAMATI
21:15 – LE AVVENTURE DI SPIROU & FANTASIO

La 5
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – BEST OF ME – IL MEGLIO DI ME – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – BEST OF ME – IL MEGLIO DI ME – 2 PARTE
23:25 – UOMINI E DONNE
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – BEST OF ME – IL MEGLIO DI ME – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – BEST OF ME – IL MEGLIO DI ME – 2 PARTE
23:25 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:45 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.10
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 1′ Stagione Ep.19
21:25 – Attacco al potere – Olympus Has Fallen
23:50 – Mai Stati Uniti
01:35 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.1
02:05 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.2
02:35 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.3
03:05 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.4
18:45 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.10
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 1′ Stagione Ep.19
21:25 – Attacco al potere – Olympus Has Fallen
23:50 – Mai Stati Uniti
01:35 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.1
02:05 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.2
02:35 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.3
03:05 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.4

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 13
19:15 – Affari al buio Valore nascosto
19:45 – Affari al buio Di cattivo umore
20:15 – Affari di famiglia Videogiochi anni ’70
20:45 – Affari di famiglia Il mandolino di Bob Wills
21:15 – Killing Salazar
23:15 – XXX – Un mestiere a luci rosse Ep. 7
23:45 – XXX – Un mestiere a luci rosse Ep. 8
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 13
19:15 – Affari al buio Valore nascosto
19:45 – Affari al buio Di cattivo umore
20:15 – Affari di famiglia Videogiochi anni ’70
20:45 – Affari di famiglia Il mandolino di Bob Wills
21:15 – Killing Salazar
23:15 – XXX – Un mestiere a luci rosse Ep. 7
23:45 – XXX – Un mestiere a luci rosse Ep. 8

La7
18:15 – Lie to me
20:00 – TG LA7
20:30 – Otto e Mezzo
21:15 – Piazzapulita
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – Artbox
02:20 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – I segreti di Brokeback Mountain
23:50 – Versailles
02:50 – A te le chiavi
03:20 – I menù di Benedetta

Food Network
18:00 – Bakery Boss: SOS Buddy 1′ Stagione Ep.11
19:00 – Bakery Boss: SOS Buddy 1′ Stagione Ep.12
20:00 – Bakery Boss: SOS Buddy 1′ Stagione Ep.13
21:00 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.6
22:10 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.7
23:20 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.8
00:30 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.9
01:40 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.10

TOP CRIME
18:29 – HAMBURG DISTRETTO 21 XI – PRESA DI MIRA
19:22 – THE MENTALIST I – OMICIDIO A LUCI ROSSE
20:15 – THE MENTALIST I – PATATE ROSSASTRE
21:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXII – IL RITORNO DEL FIGLIOL PRODIGO – 1aTV
22:04 – LAW & ORDER: ORGANIZED CRIME I – QUELLO CHE SUCCEDE IN PUGLIA – 1aTV
22:59 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XX – SCOMPARSA
23:53 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XX – BLACKOUT
00:46 – ALL RISE II – ILLUSIONI D’AMORE – 1aTV

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 7′ Stagione Ep.3
21:10 – Shetland 1′ Stagione Ep.4
23:20 – Annika 1′ Stagione Ep.1
00:20 – Annika 1′ Stagione Ep.2
01:20 – Profiling 6′ Stagione Ep.3
02:20 – Profiling 6′ Stagione Ep.4
03:20 – Murder Comes to Town 5′ Stagione Ep.7
04:15 – Murder Comes to Town 5′ Stagione Ep.8

Rai 5
18:10 – Life on Mart
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – Le mani dell’arte
20:15 – Great Australian Railway Journeys – Prossima fermata Australia
21:15 – Amorosa presenza
23:15 – Cantautori: Dalla
23:45 – The Doors – The story of L.A. woman
00:50 – Il fenomeno Bob Dylan

Rai Premium
19:25 – L’ispettore Coliandro 2
21:20 – Hudson & Rex
22:05 – Hudson & Rex
22:50 – Hudson & Rex
23:35 – Fidanzati per convenienza
01:10 – La Squadra 8
02:50 – Allora in onda
03:30 – Doc Martin 5

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:31 – In Cammino
19:59 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Tg Tg
21:13 – SURVIVAL FAMILY
23:17 – Allievi

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Cucina a Vista
20:00 – Figli Miei Vita Mia
21:00 – Mi Amor
22:00 – Il Massimo In Cucina
22:30 – L’Amore Vero Non SI Compra

ALMA TV
18:00 – Viaggi Straodinari
19:00 – Emozioni Dal Mondo
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Weekend
20:30 – Un Amore Di Stadio
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Il Giro Del Mondo In 80 Dolci
22:00 – Beker On Tour Grill Edition

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – Happy Birthday Camila Cabello
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 06
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 07
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 08
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 18
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 19
22:10 – Ex On The Beach Italia Stagione 2 Episodio 06

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA MERCATO
23:30 – SHANGHAI SURPRISE

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – BOROTALK SINDROME DI ASPERGER
22:30 – SEI CENTRO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – SKI MAGAZINE TALK SHOW
22:30 – MONDO CROCIERA
23:00 – LINEA ROSSA IMPARARE L’ARTE PER METTERLA DA PARTE?
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:15 – Castle – Detective tra le righe – Morte di un fattorino Telefilm
19:00 – Blue Bloods – Un altro sguardo Stagione 10, episodio 4
19:45 – Via per sempre – Tra alti e bassi
20:40 – Pasolini, voce corsara
22:05 – La ricotta
22:40 – Pier Paolo Pasolini – Le confessioni di un poeta di Gianmatteo Fernaldo
23:30 – Sportsera: la partita Sintesi di giornata
23:50 – 30 caffè per innamorarsi

Rai Sport +HD
20:30 – Ciclismo
22:00 – Freestyle
23:20 – Atletica Leggera
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
20:30 – Ciclismo
22:00 – Freestyle
23:20 – Atletica Leggera
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport
02:00 – Calcio

SuperTennis
18:30 – LIVE WTA 250 Lyon
20:15 – Supertennis TG
20:30 – LIVE WTA 250 Lyon
22:00 – LIVE WTA 250 Monterrey
00:00 – LIVE WTA 250 Monterrey
02:00 – LIVE WTA 250 Monterrey
04:00 – LIVE WTA 250 Monterrey

Euro Sport
18:45 – Snooker Home Nations Series Welsh Open (Terzo turno, da Cardiff, Galles)
19:40 – Informazione Flash News
19:45 – Snooker Home Nations Series Welsh Open (Quarto turno, da Cardiff, Galles) Live
00:00 – Ciclismo Het Nieuwsblad Prova M
01:30 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Lillehammer. HS140 Raw Air M (dalla Norvegia)
03:00 – Snooker Home Nations Series Welsh Open (Quarto turno, da Cardiff, Galles)
05:00 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Lillehammer. HS140 Raw Air M (dalla Norvegia)

SportItalia
18:00 – Tanto Guido quanto Vale
18:30 – Europa League Live (diretta)
20:30 – Europa League Live (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Sportitaliamercato
01:30 – Tanto Guido quanto Vale
02:00 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Bia
20:15 – Jams 3
20:40 – Il collegio
22:55 – Buck
23:10 – Club 57

Rai YoYo
18:05 – Gigantosaurus St 2 Ep 11 – Il cappello di banana
18:15 – Gigantosaurus St 2 Ep 12 – Piccolo grande Iggy
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa St 2 Ep 13 – Bei ricordi
18:30 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa St 2 Ep 17 – L’elisir birichino
18:40 – Nina & Olga St 1 Ep 15 – Gli occhiali di Polly
18:45 – Nina & Olga St 1 Ep 16 – Olga va a scuola
18:55 – Masha e Orso St 5 Ep 8 – Ritrovamenti preziosi
19:05 – Masha e Orso St 5 Ep 9 – Lamponi birboni

Boing
18:00 – Teen Titans Go! – L’eroe del giorno
19:50 – Apple & Onion
21:25 – Capitan Tsubasa
21:55 – Boing Challenge – Sfide in famiglia
22:45 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Supernoobs
04:20 – Lo straordinario mondo di Gumball

Cartoonito
18:15 – Blaze e le Megamacchine – Nuovi episodi in Prima Tv Free
18:40 – Dino Ranch – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:05 – Dino Ranch – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:20 – Zouk
19:45 – Santiago dei Mari – nuova serie in Prima Tv Free
20:25 – Doraemon – nuovi episodi
20:50 – Tom & Jerry
21:10 – Tom & Jerry

Frisbee
18:05 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.3
18:30 – Dinocity 1′ Stagione Ep.9
18:35 – Dinocity 1′ Stagione Ep.10
18:50 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.11
19:00 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.19
19:10 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.15
19:25 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.4
19:55 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.5

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.11
18:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.12
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.13
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.44
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.46
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.48
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.50
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.15

DeaKids
18:05 – Il Barbiere pasticciere Un nuovo amico per Wilk
18:15 – Il Barbiere pasticciere Concorrenza sleale
18:25 – Il Barbiere pasticciere Mani di burro
18:35 – A tutto reality: le origini Ep. 7
18:55 – A tutto reality: le origini Ep. 33
19:15 – Il Barbiere pasticciere Il lato oscuro di Wilk
19:20 – Il Barbiere pasticciere Pesce d’aprile
19:25 – Il Barbiere pasticciere Ricordi di gioventù

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Lex & Presley
19:05 – Lex & Presley
19:30 – Super House SALOTTO
19:35 – Danger Force
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.5
19:20 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.6
20:15 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.4
21:10 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.10
22:05 – Donne in affari – 1^TV 2′ Stagione Ep.11
23:00 – Donne in affari – 1^TV 2′ Stagione Ep.12
23:55 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.9
00:50 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.2

Rai Storia
18:30 – Signorie
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Antiche genti italiche
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Gutenberg: la rivoluzione della stampa
22:10 – Mont Saint Michel: la verita’ nascosta
23:10 – Storia delle nostre citta’

Rai Scuola
18:00 – La scuola in tivù
18:25 – Un romanzo, tante storie
18:55 – Rai – Scuola
19:30 – Professione Futuro
19:55 – Gli Speciali di Rai Scuola
20:30 – Gli Speciali di Rai Scuola
21:00 – Storie della Scienza
21:50 – I grandi eventi della natura

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 4′ Stagione Ep.4
19:20 – A caccia di auto 8′ Stagione Ep.4
20:20 – Affari a quattro ruote 17′ Stagione Ep.7
21:15 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.5
22:15 – Diesel Brothers – 1^TV 3′ Stagione Ep.3
23:15 – Diesel Brothers – 1^TV 3′ Stagione Ep.4
00:10 – Diesel Brothers 3′ Stagione Ep.2
01:05 – Diesel Brothers 3′ Stagione Ep.1

DMAX
18:35 – Life Below Zero 4′ Stagione Ep.14
19:30 – Vado a vivere nel bosco 3′ Stagione Ep.2
21:25 – La febbre dell’oro 10′ Stagione Ep.15
22:20 – La febbre dell’oro – 1^TV 10′ Stagione Ep.16
23:15 – La febbre dell’oro – 1^TV 10′ Stagione Ep.17
00:10 – Alaska: gli alieni sono tra noi – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
01:00 – Alaska: gli alieni sono tra noi 1′ Stagione Ep.1
01:55 – Io e i miei parassiti – 1^TV 8′ Stagione Ep.11

Focus TV
18:00 – GIGA STRUTTURE I – IL MOSEE
19:00 – MEGACOSTRUZIONI V
20:15 – INGEGNERIA PERDUTA II
21:15 – Neanderthal: l’ultimo segreto
22:15 – Kromdraai: due bambini nella culla dell’umanita’
23:15 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO II – FIUMI ROVENTI E ANGELI ELETTRICI
00:15 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO I – CERCHI NEL GRANO E ALTRI SOLI
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA IV – INCENDIO A BORDO

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Giulia e Francesca vs. Nino e Martina
19:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 10
20:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 24 Prima TV
21:25 – Vite al limite Paul
23:15 – La clinica della pelle Ep. 6
00:10 – La clinica della pelle Ep. 3
01:00 – La clinica della pelle Ep. 4
01:50 – La clinica della pelle Ep. 5

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro Il taglio più crudele
19:05 – La febbre dell’oro Minatori vs. castori
20:00 – La febbre dell’oro Draghe
21:00 – Indagini paranormali con Josh Gates Terrore in Appalachia Prima TV
21:55 – Dual Survival Viaggio finito
22:50 – Dual Survival Tra le Ande boliviane
23:50 – Chi cerca trova Ep. 3
00:45 – Chi cerca trova Ep. 3

Sky Uno
18:00 – Quattro matrimoni Ep. 3
19:00 – MasterChef Magazine Ep. 39
19:20 – MasterChef Magazine Ep. 40
19:40 – Italia’s Got Talent Audizioni
20:40 – Pechino Express imbarco immediato
21:15 – MasterChef Italia Ep. 23 Prima TV
22:35 – MasterChef Italia Finale Prima TV
23:55 – MasterChef Italia Ep. 23

Sky Cinema 1
18:55 – 100X100Cinema
19:15 – Space Jam: New Legends
21:15 – Legend
23:30 – Sicario
01:35 – Un fidanzato per mia moglie
03:10 – Sconnessi
04:40 – Police

SKY Cinema Family
19:15 – My Little Pony – Il film
21:00 – I Goonies
23:00 – Alla fine ci sei tu
00:40 – Roald & Beatrix – Un incontro magico
01:55 – I 7 nani
03:25 – I primitivi
04:55 – La casa del coccodrillo

Sky Cinema Romance
19:15 – Quel mostro di suocera
21:00 – Questione di tempo
23:10 – Quel momento imbarazzante
00:50 – Giorni d’amore
02:35 – Che fine hanno fatto i Morgan?
04:20 – Io che amo solo te

Sky Cinema Collection
21:15 – Batman Forever
23:20 – Batman & Robin
01:30 – Il cavaliere oscuro
04:05 – Batman – Il ritorno

Sky Cinema Action
19:20 – C’era una volta a Los Angeles
21:00 – Hostage
23:00 – The Tracker – Vendetta personale
00:30 – Reprisal – Caccia all’uomo
02:10 – 100X100Cinema
02:30 – 1855 – La grande rapina al treno
04:20 – La fratellanza

Fox
18:05 – I Griffin La nuova pupa di Quagmire
18:30 – I Simpson Senza fumo
18:55 – I Simpson Halloween dell’orrore
19:20 – I Simpson La paura fa novanta XXVI
19:45 – How I Met Your Mother Il grafico
20:10 – How I Met Your Mother La sfuriata terapeutica
20:35 – How I Met Your Mother Castelli di sabbia
21:00 – I Griffin Chi cerca trova

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Premium Cinema
19:36 – HERCULES – LA LEGGENDA HA INIZIO
21:15 – Unknown – Senza identita’
23:06 – IL RICATTO (DI E. MIRA)
00:36 – FORSAKEN – IL FUOCO DELLA GIUSTIZIA
02:06 – GUARDIANS – IL RISVEGLIO DEI GUARDIANI
03:34 – Amusement – Giochi pericolosi
05:02 – The Bad Seed

Premium Action
18:06 – GOTHAM V – CHE COSA HANNO FATTO?
18:55 – SUPERGIRL VI – IL GIOCO DELLA VERITA’
19:42 – SUPERGIRL VI – L’ ULTIMA SFIDA
20:30 – SUPERGIRL VI – KARA
21:15 – THE BRAVE – VICINO A CASA
22:03 – MR. ROBOT IV – SPARITI
22:52 – CHILDHOOD’S END – I BAMBINI – II PARTE
23:41 – GOTHAM V – CHE COSA HANNO FATTO?

Mya
18:44 – FAMOUS IN LOVE II – IL BUONO, IL CATTIVO E IL PAZZO
19:36 – AMERICAN WOMAN – JACK
19:56 – AMERICAN WOMAN – LA SVOLTA
20:26 – AMERICAN WOMAN – OSTACOLI E VANTAGGI
20:45 – AMERICAN WOMAN – LA VITA VA AVANTI
21:15 – DUE UOMINI E 1/2 IX – INTERLUDIO CARNALE
21:43 – DUE UOMINI E 1/2 IX – SAN VALENTINO
22:09 – SUPERSTORE VI – LOWELL ANDERSON