I programmi in tv oggi, 3 novembre 2021: film e attualità

169

programmi tv mercoledì

Su Rai Uno Old man and the gun, su Sky Cinema  Smetto quando voglio. Guida ai programmi Tv della serata del 3 novembre 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di mercoledì 3 novembre 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere a fianco ai film le relative trame. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Old Man & the Gun. La vita di Forrest Tucker è stata interamente scandita da rapine in banca e frequenti evasioni dal carcere, come ad esempio quella dal penitenziario di San Quintino, portata a termine a 70 anni. Forrest organizza colpi decisamente originali, svaligiando banche senza mai utilizzare un’arma. John Hunt, acuto detective gli dà la caccia, ma è al contempo affascinato dalla passione del rapinatore per il suo mestiere; Jewel è una donna che ama Forrest nonostante la carriera criminale che l’uomo ha deciso di intraprendere. Su Rai 4 dalle 21.20 Captive State. In una Chicago occupata da invasori alieni, Gabriel ritrova il fratello creduto morto e si unisce con lui alla resistenza contro gli extraterrestri. Rai Movie alle 21.10 prepone Tuta un’altra vita. Gianni, tassista romano la cui vita è prigioniera di una tediosa routine, si impossessa temporaneamente di una lussuosa villa, dando una svolta, fasulla, alla propria esistenza. I proprietari dell’immobile, però, si fanno vivi. Su Sky Cinema Smetto quando voglio. Nel pieno della recessione economica che colpisce i paesi più sviluppati nel 2007, dopo esser stato licenziato dall’università dove lavora, un ricercatore in neurobiologia che ha sviluppato un rivoluzionario algoritmo, recluta i suoi ex colleghi per produrre droga. Su Sky Cinema 2 dalle 21.15 Ave, Cesare. Siamo nei primi anni 50, Eddie Mannix è impegnato a risolvere tutti i problemi degli attori e registi della Capitol Pictures. I suoi ultimi incarichi comprendono un regista scontento, un cowboy cantante, un bel nuotatore e un affascinante ballerino.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 Il cacciatore. Saverio è impegnato nella caccia al boss del narcotraffico Pasquale Cuntrera, assieme a Nicola Calipari. I due scoprono tracce del latitante a Fuengirola, nel Sud della Spagna, e vi si recano immediatamente. Lì, insieme a Nicola, Saverio accarezza, per la prima volta dopo tanto tempo, una libertà che in Sicilia non gli è più concessa. Su Canale 5 dalle 21.46 Storia di una famiglia perbene. Bari vecchia 1985. Maria e Michele, figli di due famiglie contrapposte, si incontrano e scoprono di avere il sogno di migliorarsi ed evadere dal rione. Contro tutto e tutti nasce un sentimento, Su Italia 1 dalle 20.30 NCIS. Ducky scopre che il cadavere che sta analizzando per una ricerca e’, in realta’, la vittima di un assassinio, quindi il team si mette al lavoro.

ATTUALITA’

Su Rai Tre alle 21.20 torna “Chi l’ha visto?”. Chi l’ha visto? In questa puntata continua l’inchiesta sulla scomparsa della ex dipendente del Comune di Pescara: Gioia se ne sarebbe mai andata senza portare niente con sé e senza dire nulla ai suoi cugini che la amano tanto? E poi il mistero della scomparsa dell’insegnante di scuola elementare di Desenzano del Garda: si è allontanata a piedi dalla casa dei genitori e da quel momento non si è più saputo nulla di lei. Come sempre gli appelli, le richieste di aiuto e le segnalazioni di persone in difficoltà. Su Rete 4 dalle 21.30 Stasera Italia.

Guida tv di mercoledì 3 novembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – The Old Man & the Gun
23:10 – Porta a Porta
00:50 – Rai – News24
01:25 – Movie Mag
01:50 – Il commissario Manara

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – Blue Bloods
19:40 – N.C.I.S. Los Angeles
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Chi l’ha visto?
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:30 – MacGyver 2
19:15 – MacGyver 2
20:05 – Ransom 3
20:55 – Just for Laughs
21:20 – Captive State
23:25 – Post mortem
01:30 – Strike Back: Revolution 7
02:20 – Strike Back: Revolution 7

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:21 – STORIA DI UNA FAMIGLIA PERBENE – 1aTV

Italia 1
18:07 – GRANDE FRATELLO VIP
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – RAPINA AL CASINO’
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – L’ELIMINATORE
21:20 – HONOLULU
00:15 – BEFORE PINTUS

Canale 20 Mediaset
18:16 – THE FLASH I – L’UOMO NUCLEARE
19:22 – CHICAGO FIRE – FUOCHI D’ARTIFICIO
20:13 – CHICAGO FIRE – UN GIOCO MORTALE
21:04 – TODAY YOU DIE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – TODAY YOU DIE – 2 PARTE
23:14 – THE LOSERS – 1 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 59 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – ZONA BIANCA
00:52 – COGAN – KILLING THEM SOFTLY – 1 PARTE
01:23 – TGCOM

Cine 34
18:35 – IO SO CHE TU SAI CHE IO SO
21:00 – L’ANATRA ALL’ARANCIA – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – L’ANATRA ALL’ARANCIA – 2 PARTE
23:22 – POLVERE DI STELLE
02:27 – DENTRO LO SCHERMO – MONICA VITTI
03:11 – IL DESERTO ROSSO (DI M. ANTONIONI)
18:35 – IO SO CHE TU SAI CHE IO SO
21:00 – L’ANATRA ALL’ARANCIA – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – L’ANATRA ALL’ARANCIA – 2 PARTE
23:22 – POLVERE DI STELLE
02:27 – DENTRO LO SCHERMO – MONICA VITTI
03:11 – IL DESERTO ROSSO (DI M. ANTONIONI)

Rai Movie
19:15 – Qui comincia l’avventura
21:10 – Tutta un’altra vita
23:00 – Movie Mag
23:25 – Il giorno in piu’
01:25 – La tenerezza
03:10 – Non pensarci
05:00 – L’emigrante
19:15 – Qui comincia l’avventura
21:10 – Tutta un’altra vita
23:00 – Movie Mag
23:25 – Il giorno in piu’
01:25 – La tenerezza
03:10 – Non pensarci
05:00 – L’emigrante

Paramount Network
18:00 – La casa nella prateria Stagione 4 Episodio 10
19:00 – La casa nella prateria Stagione 4 Episodio 11
20:00 – La casa nella prateria Stagione 4 Episodio 12
21:10 – Il giovane ispettore Morse Stagione 3 Episodio 01
23:00 – Il giovane ispettore Morse Stagione 3 Episodio 02
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 21
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 01
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 02
18:00 – La casa nella prateria Stagione 4 Episodio 10
19:00 – La casa nella prateria Stagione 4 Episodio 11
20:00 – La casa nella prateria Stagione 4 Episodio 12
21:10 – Il giovane ispettore Morse Stagione 3 Episodio 01
23:00 – Il giovane ispettore Morse Stagione 3 Episodio 02
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 21
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 01
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 02

Iris
19:15 – RENEGADE – IL DINAMITARDO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – IL PRESIDENTE – II PARTE
21:00 – SHUTTER ISLAND
23:49 – L’ULTIMO SAMURAI
02:45 – LA BANDA DI JESSE JAMES
04:10 – CIAKNEWS
04:14 – I PIONIERI DELL’ALASKA
05:34 – NONNO FELICE – L’ARCA DI NOE’
19:15 – RENEGADE – IL DINAMITARDO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – IL PRESIDENTE – II PARTE
21:00 – SHUTTER ISLAND
23:49 – L’ULTIMO SAMURAI
02:45 – LA BANDA DI JESSE JAMES
04:10 – CIAKNEWS
04:14 – I PIONIERI DELL’ALASKA
05:34 – NONNO FELICE – L’ARCA DI NOE’

TV8
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Lunigiana
19:30 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 39 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Vip Ep. 20 Prima TV
21:30 – X Factor 2021 Live 1
00:15 – MasterChef Italia Ep. 16
01:30 – MasterChef Italia Ep. 17
02:45 – Lady Killer Ep. 12 Prima TV
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 6
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Lunigiana
19:30 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 39 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Vip Ep. 20 Prima TV
21:30 – X Factor 2021 Live 1
00:15 – MasterChef Italia Ep. 16
01:30 – MasterChef Italia Ep. 17
02:45 – Lady Killer Ep. 12 Prima TV
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 6

Italia 2
18:00 – MODERN FAMILY – I VICINI DI CASA
18:30 – MODERN FAMILY – IL PRINCIPE AZZURRO
18:55 – MODERN FAMILY – IL COLLOQUIO DI LAVORO
19:20 – MODERN FAMILY – TRE TACCHINI
19:45 – NARUTO SHIPPUDEN – LA KUNOICHI DI NADESHIKO
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – GLI AMICI SU CUI CONTARE
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – OBIETTIVO TSUNADE
21:15 – ONE PIECE – LA FLOTTA DEI SETTE! TRAFALGAR LAW
18:00 – MODERN FAMILY – I VICINI DI CASA
18:30 – MODERN FAMILY – IL PRINCIPE AZZURRO
18:55 – MODERN FAMILY – IL COLLOQUIO DI LAVORO
19:20 – MODERN FAMILY – TRE TACCHINI
19:45 – NARUTO SHIPPUDEN – LA KUNOICHI DI NADESHIKO
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – GLI AMICI SU CUI CONTARE
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – OBIETTIVO TSUNADE
21:15 – ONE PIECE – LA FLOTTA DEI SETTE! TRAFALGAR LAW

La 5
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – THE TWILIGHT SAGA: BREAKING DAWN (PART 1) – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – THE TWILIGHT SAGA: BREAKING DAWN (PART 1) – 2 PARTE
23:25 – LEGACIES I – IL NECROMANTE
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – THE TWILIGHT SAGA: BREAKING DAWN (PART 1) – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – THE TWILIGHT SAGA: BREAKING DAWN (PART 1) – 2 PARTE
23:25 – LEGACIES I – IL NECROMANTE

NOVE
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 1′ Stagione Ep.23
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 4′ Stagione Ep.14
21:25 – Accordi & disaccordi (live) 9′ Stagione Ep.8
23:00 – Fratelli di Crozza 10′ Stagione Ep.6
00:30 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.10
01:00 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.11
01:30 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.12
02:00 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.13
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 1′ Stagione Ep.23
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 4′ Stagione Ep.14
21:25 – Accordi & disaccordi (live) 9′ Stagione Ep.8
23:00 – Fratelli di Crozza 10′ Stagione Ep.6
00:30 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.10
01:00 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.11
01:30 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.12
02:00 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.13

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 17
19:15 – Affari al buio Traffici loschi
19:45 – Affari al buio Guerra senza fine
20:15 – Affari di famiglia 100% Bluesman
20:45 – Affari di famiglia Gadget firmato Carrie Fisher
21:15 – Tornado Warning
23:15 – Vacanze per un massacro
01:00 – Gioco di seduzione
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 17
19:15 – Affari al buio Traffici loschi
19:45 – Affari al buio Guerra senza fine
20:15 – Affari di famiglia 100% Bluesman
20:45 – Affari di famiglia Gadget firmato Carrie Fisher
21:15 – Tornado Warning
23:15 – Vacanze per un massacro
01:00 – Gioco di seduzione

La7
18:00 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Non è l’arena
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – LIKE Tutto ciò che piace
02:20 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:10 – I menù di Benedetta
21:00 – La cucina di Sonia
21:30 – Ma come fa a far tutto?
23:20 – American Gigolò
01:40 – La cucina di Sonia
02:10 – Mica pizza e fichi

Spike
18:00 – Relic Hunter Stagione 3 Episodio 01
19:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 17
19:50 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 18
20:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 19
21:30 – Spartacus – Sangue e sabbia Stagione 1 Episodio 11
22:30 – Spartacus – Sangue e sabbia Stagione 1 Episodio 12
23:25 – Spartacus – Sangue e sabbia Stagione 1 Episodio 06
00:30 – Spartacus – Sangue e sabbia Stagione 1 Episodio 07

Food Network
18:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Padova 3′ Stagione Ep.19
19:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.2
20:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Franciacorta 3′ Stagione Ep.18
21:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.3
22:00 – L’Italia a morsi dal mondo – 1^TV 3′ Stagione Ep.22
23:00 – L’Italia a morsi dal mondo 3′ Stagione Ep.21
00:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.4
01:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Viareggio 3′ Stagione Ep.4

TOP CRIME
18:30 – MAJOR CRIMES V – LA RICADUTA
19:23 – THE MENTALIST III – FLUSSO ROSSO
20:16 – THE MENTALIST III – IL MIGLIO ROSSO
21:10 – ALL RISE I – LA TUA PRESENZA DA REMOTO – 1aTV
22:03 – ALL RISE I – CIAO, CIAO BERNIE – 1aTV
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIV – SOGNI RINVIATI
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIV – FINO A PROVA CONTRARIA
00:45 – Delitto a Saint Malo – 1 PARTE

GIALLO TV
18:05 – Miss Fisher: delitti e misteri 3′ Stagione Ep.8
19:10 – Elementary 4′ Stagione Ep.15
20:10 – Elementary 4′ Stagione Ep.16
21:10 – Unforgettable 4′ Stagione Ep.6
22:10 – Unforgettable 4′ Stagione Ep.8
23:10 – Balthazar 2′ Stagione Ep.3
00:15 – Balthazar 2′ Stagione Ep.4
01:15 – Law & Order 3′ Stagione Ep.19

Rai 5
18:20 – Botticelli: la bellezza eterna
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Zaha Hadid, Forme di Architettura Contemporanea
20:15 – Trans Europe Express
21:15 – Muti prova Aida 2021
23:05 – Chez Vous Francoise Hardy
00:05 – Joni Mitchell – A woman of heart and mind
01:35 – Rai News Notte

Rai Premium
18:25 – Un passo dal cielo 2
19:30 – Don Matteo
20:20 – Don Matteo
21:20 – Tale e quale Show
00:00 – Ma tu mi vuoi bene?
01:30 – Ma tu mi vuoi bene?
03:00 – Zoom
03:30 – Un milione di piccole cose 2

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Mi Amor
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:00 – Santa Messa
19:33 – In Cammino
20:01 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:50 – Prega con noi
21:43 – La Bibbia
23:23 – La compieta

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – VH1 Happy Birthday
19:30 – MTV EMA Speciale Best Italian Act
19:40 – Best of EMA Winners of All Time
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 01
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 03
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 04
21:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 06

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO SPECIALE CHAMPIONS LEAGUE
23:30 – CHRONO GP
00:00 – THE INSECTS – INVASIONE LETALE They Crawl

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – LINEA ROSSA – ASSISTENZA SOCIALE: POVERI GIOVANI…
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2013 – M. VALCARENGHI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – DESTINAZIONE SVIZZERA: COIRA
23:00 – LINEA ROSSA OLIO DI GOMITO
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:15 – Fresh Off the Boat – Hal-Lou-Ween Stagione 6, episodio 5
18:40 – White Collar – Il passato ritorna Telefilm
19:30 – Hudson & Rex – Alta tensione Stagione 1, episodio 9
20:15 – Via per sempre – La partenza
21:05 – Le traversiadi
22:30 – Il dolce sapore dell’amore

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario

Rai Sport +HD
18:45 – Basket: Champions League
20:40 – Pallavolo
23:00 – Ciclocross
00:00 – Tg Sport TG Sport
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:45 – Basket: Champions League
20:40 – Pallavolo
23:00 – Ciclocross
00:00 – Tg Sport TG Sport
00:15 – Perle di Sport
02:00 – Calcio
00:15 – Perle di Sport
02:00 – Calcio

SuperTennis
18:00 – LIVE Billie Jean King Cup Finals
19:45 – Supertennis TG
20:00 – LIVE Billie Jean King Cup Finals
22:00 – ATP 1000 Parigi Bercy (differita)
00:00 – Billie Jean King Cup Finals (differita)
02:00 – Billie Jean King Cup Finals (differita)
04:00 – Billie Jean King Cup Finals (replica)

Euro Sport
18:00 – Atletica Marathon de Paris
19:00 – Biliardo Home Nations Series English Open (Primo turno, da Manchester, Inghilterra)
19:40 – Informazione Flash News
19:45 – Biliardo Home Nations Series English Open (Secondo turno, da Manchester, Inghilterra) Live
00:00 – Magazine GOLFTV Weekly
00:30 – Atletica Amsterdam Marathon
01:30 – Ciclismo su pista Mondiali 4a g.
03:00 – Biliardo Home Nations Series English Open (Secondo turno, da Manchester, Inghilterra)

SportItalia
19:30 – Sportitalia News
20:30 – Si Motori
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:05 – Baby Boss di nuovo in affari
18:30 – Marvel Spider-Man
18:55 – Coop & Cami – A voi la scelta
19:20 – Buck
19:30 – Buck
19:45 – Cercami a Parigi 2
20:15 – Halloweird
20:40 – Braccialetti rossi 2

Rai YoYo
18:00 – Oreste, che storia!
18:10 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:15 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:25 – Nefertina sul Nilo
18:35 – Nefertina sul Nilo
18:45 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:55 – Il villaggio incantato di Pinocchio
19:10 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Le cronache di Gumball
18:45 – Teen Titans Go!
19:50 – Elliott il terrestre
20:50 – Teen Titans Go!
21:55 – L’isola degli eroi – Spagna
22:15 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Supernoobs

Cartoonito
18:10 – Paw Patrol – nuovi episodi in Prima Tv Free
18:30 – Zouk – nuova serie in Prima Tv Assoluta
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Blaze
19:50 – Dino Ranch
20:20 – Meteo – Heroes
20:50 – Doraemon – nuovi episodi in prima Tv
21:15 – Hey Duggee – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta

Frisbee
18:05 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.7
18:30 – La cittadina canterina 1′ Stagione Ep.2
18:55 – Super Monsters 3′ Stagione Ep.5
19:05 – Super Monsters 3′ Stagione Ep.6
19:15 – Super Monsters 3′ Stagione Ep.7
19:30 – Super Monsters 3′ Stagione Ep.8
19:40 – Super Monsters 3′ Stagione Ep.9
20:00 – Trolls: Trollstopia 1′ Stagione Ep.14

K2
18:00 – I Dalton 2′ Stagione Ep.21
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.17
18:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.20
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.21
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.22
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.23
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.24
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.25

DeaKids
18:20 – Spirit: Riding Free Una nuova vita
18:50 – Maggie & Bianca Fashion Friends Ritorno al profumo
19:20 – Maggie & Bianca Fashion Friends In copertina!
19:55 – Mako Mermaids – Vita da tritone Inverti l’energia
20:20 – Mako Mermaids – Vita da tritone Trappola per il drago
20:50 – H2O: Just Add Water Qualcosa di sospetto
21:20 – H2O: Just Add Water Amore giovanile
21:50 – Kally’s Mashup Una proposta speciale

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – I Thunderman
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Henry Danger
21:15 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – La mia nuova casa sull’albero 2′ Stagione Ep.5
19:20 – La mia nuova casa sull’albero 7′ Stagione Ep.13
20:15 – La mia nuova casa sull’albero 7′ Stagione Ep.8
21:10 – Sogni in costruzione 1′ Stagione Ep.5
22:05 – Sogni in costruzione – 1^TV 1′ Stagione Ep.9
23:00 – Sogni in costruzione 1′ Stagione Ep.8
23:55 – Sogni in costruzione 1′ Stagione Ep.6
00:50 – La mia nuova casa sull’albero 7′ Stagione Ep.19

Rai Storia
18:30 – Ferro e sangue. La guerra dei Trent’anni che devasto’ l’Europa
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Cronache di una Rivoluzione
20:00 – Il giorno e la Storia
20:30 – Le storie di Passato e Presente
21:10 – Cesare Battisti, l’ultima fotografia
22:10 – Costruendo la Grande Guerra
23:10 – La caccia alle streghe di Salem

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 12′ Stagione Ep.8
19:20 – A caccia di auto 6′ Stagione Ep.13
20:20 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.3
21:15 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.7
22:15 – Affari a quattro ruote 17′ Stagione Ep.4
23:15 – Restauri a quattro ruote 3′ Stagione Ep.1
00:10 – Restauri a quattro ruote 2′ Stagione Ep.7
01:05 – Restauri a quattro ruote 3′ Stagione Ep.2

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 4′ Stagione Ep.10
19:30 – Nudi e crudi 5′ Stagione Ep.15
21:25 – Una famiglia fuori dal mondo 4′ Stagione Ep.7
22:20 – Una famiglia fuori dal mondo – 1^TV 4′ Stagione Ep.8
23:15 – Basket Zone – 1^TV Ep.1
23:45 – Metal Detective 3′ Stagione Ep.1
00:40 – Metal Detective 3′ Stagione Ep.2
01:35 – Metal Detective 2′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – ROME: THE WORLD’S FIRST SUPERPOWER
19:00 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
20:15 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO I – MARI SCOMPARSI E MOSTRI NELLA NEBBIA
21:15 – RAPIDI E LETALI – IL MONDO ANIMALE E LA VELOCITA’ I
22:15 – SUPER SENSES: THE SECRET POWER OF ANIMALS
23:15 – LA STORIA DELL’UNIVERSO II – COLLISIONI COSMICHE
00:15 – LA STORIA DELL’UNIVERSO II – LA FORZA DI GRAVITA’
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA VII – LOCKERBIE

RealTime
18:25 – Cortesie per gli ospiti Giovanna e Simona vs. Giovanni e Pasqualino
19:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 11
20:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 12
21:25 – Beauty Bus Ep. 9 Prima TV
22:20 – Beauty Bus Ep. 10 Prima TV
23:15 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Terzo occhio Prima TV
00:10 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Pelle da alligatore
01:00 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli La spalla

Rai Scuola
18:00 – La scuola in tivù
18:30 – Spot on the Map
18:35 – Perfect English BAMBINI.
18:45 – 3ways2 serie 1 3Ways2
19:00 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
19:30 – ITS Le scuole del fare Istruzione tecn
19:50 – Opera prima
20:00 – Digital World

LaF
18:30 – RED – Dreamcatchers: Insegui il tuo sogno 2′ Stagione Ep.3
19:05 – RED – Dreamcatchers: Insegui il tuo sogno 2′ Stagione Ep.4
19:35 – Red – Torno a vivere in Italia 1′ Stagione Ep.5
20:10 – Red – Torno a vivere in Italia 1′ Stagione Ep.6
20:40 – RED – Voglio vivere in Italia 1′ Stagione Ep.3
21:10 – Confessions VM14 laeffe Film Festival
23:10 – Dietro l’altare
00:50 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 4′ Stagione Ep.5

Discovery Channel
18:10 – Oro degli abissi Selvaggio West
19:05 – Oro degli abissi In bilico
20:00 – Oro degli abissi La tempesta
21:00 – Moonshiners: la sfida Messico
21:55 – Oro degli abissi Ep. 17 Prima TV
22:50 – La febbre dell’oro Territorio di guerra Prima TV
00:45 – La febbre dell’oro: speciale Contro ogni previsione
02:35 – Avventure impossibili con Josh Gates Il Mar Morto

Sky Uno
18:30 – MasterChef Australia Ep. 23 Prima TV
19:30 – X Factor Daily Ep. 9 Prima TV
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Roma
21:15 – X Factor 2021 – The Road to X Factor Ep. 2 Prima TV
22:45 – X Factor 2021 – The Road to X Factor Ep. 2
00:30 – X Factor 2021 Live 1
03:20 – X Factor Daily Ep. 9
03:50 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:35 – Divine – La fidanzata dell’altro
21:15 – Smetto quando voglio
23:05 – Ai confini del male
00:55 – Ghost Rider
02:45 – Il profumo del mosto selvatico
04:30 – Hard Night Falling: Una notte per morire

SKY Cinema Family
19:15 – Doraemon il Film – Nobita e la nascita del Giappone
21:00 – Babe – Maialino coraggioso
22:40 – Ace the Case – Piccola investigatrice a Manhattan
00:20 – Finn – Musica per un sogno
01:50 – Code M – La spada di D’artagnan
03:30 – 100X100Cinema
03:50 – Scarpette rosse e i 7 nani
05:25 – Il mio amico Alexis

Sky Cinema Romance
19:05 – Il tempo delle mele
21:00 – Quando arriva l’amore
22:40 – Amore a seconda vista
00:45 – Blonde Ambition – Una bionda a NY
02:25 – 100X100Cinema
02:45 – La fiera della vanità – Vanity Fair
05:10 – In amore niente regole

Sky Cinema Collection
18:05 – Buona giornata
19:40 – Cose dell’altro mondo
21:15 – Compromessi sposi
22:50 – Belli di papà
00:35 – Happy Family
02:10 – Indovina chi viene a Natale?
03:55 – Questo o quello – Speciale
04:10 – I babysitter

Sky Cinema Action
19:15 – La legge del crimine
21:00 – Mission: Impossible – Rogue Nation
23:15 – Awol 72 – Il disertore
00:45 – Killerman
02:35 – Hell: Scatena l’inferno
04:10 – I trasgressori
05:50 – Bambole e botte

Fox
18:00 – I Griffin Viaggio nel multiuniverso
18:25 – I Simpson Il tour storico di Marge
18:50 – I Simpson Milhouse non vive più qui
19:15 – I Simpson Intelligente & Super intelligente
19:40 – How I Met Your Mother Doppio appuntamento
20:05 – How I Met Your Mother Il corso serale
20:35 – How I Met Your Mother Gioie da single
21:00 – Modern Family La cerimonia di consegna del diploma

Premium Cinema
19:32 – Chips
21:15 – L’ultima discesa
22:52 – Blu profondo 2
00:25 – Tremors 5: Bloodlines
02:06 – The Banana Splits Movie
03:19 – Senza possibilita’ di fuga
04:58 – UN ACQUISTO DA INCUBO

Premium Action
18:45 – THE VAMPIRE DIARIES IV – IL BIVIO
19:34 – IZOMBIE III – MANGIA, PREGA, LIV
20:23 – SUPERNATURAL XI – CASA SICURA
21:15 – THE 100 V – FORI D’USCITA
22:15 – THE 100 V – PERDITE ACCETTABILI
23:19 – SUPERGIRL VI – BENTORNATA, KARA!
00:08 – THE VAMPIRE DIARIES IV – IL BIVIO
00:56 – IZOMBIE III – MANGIA, PREGA, LIV

Mya
18:21 – THE GOLDBERGS VIII – LA LASAGNA CHE MERITI
18:46 – LEGACIES II – DA QUANDO PARLI GIAPPONESE?
19:33 – THE BOLD TYPE I – IL PROBLEMA DEL SENO
20:24 – ROSWELL, NEW MEXICO I – IL SENSO DELL’ABBANDONO
21:15 – SHAMELESS XI – FRANCES FRANCIS FRANNY FRANK
22:04 – SHAMELESS XI – FUORI DAL MIO QUARTIERE
22:54 – ALL AMERICAN III – ATMOSFERA D’AMORE
23:45 – THE BOLD TYPE I – IL PROBLEMA DEL SENO