I programmi in tv oggi, 3 settembre 2021: Il Generale Della Chiesa e altri film

258

programmi tv venerdi

Su Canale Il Generale Della Chiesa a 39 anni dalla morte, su Sky Cinema 2 Pelé. Guida ai programmi Tv della serata del 3 settembre 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 3 settembre 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Al posto tuo. Due direttori creativi estremamente diversi per carattere e aspetto fisico prendono parte a una sfida decisamente insolita allo scopo di ottenere un posto di lavoro molto ambito. Su Rai Due dalle 21.20 Quella famiglia é mia.Al figlio di Mira e Todd viene diagnosticata una grave malattia che richiede l’assistenza di un’infermiera a domicilio. Assumono Gwen, che sembra perfetta, ma presto anche Mira inizia a stare male. Su Rai 4 dalle 21.20 Priest. In un mondo esiliato in città-roccaforte dominate da un antico ordine ecclesiastico, una minaccia infernale rischia di far soccombere l’umanità: solo un esercito di preti guerrieri può debellare il ritorno dei demoni vampiro!. Su Rai Movie dalle 21.10 Arrival. Stati Uniti, terzo millennio. Dodici navicelle aliene circondano la Terra e la linguista Louise viene arruolata per stabilire un contatto. Su Canale 5 dalle 21.34 Il Generale Della Chiesa. Il 3 settembre 1982 il prefetto Carlo Alberto dalla Chiesa, Giancarlo Giannini, viene assassinato dalla mafia con l’agente di scorta Domenico Russo, e la moglie. Su Sky Cinema dalle 21.15 Tom e Jerry. Da dove nasce la leggendaria rivalità tra Tom e Jerry? Il film racconta le origini di una delle più famose lotte tra gatto e topo con una divertente miscela di animazione classica e live action. u Sky Cinema dalle 21.15 Pelé. La storia del calciatore Edson Arantes do Nascimento, divenuto celebre in tutto il mondo come Pelé, dall’infanzia difficile nelle favelas di San Paolo fino alla vittoria ai mondiali del 1958. Su Iris dalle 21 La morte ti fa bella. Madeleine Ashton manda all’aria il matrimonio della sua migliore amica Helen col chirurgo Ernest Menville, che alla fine diventerà suo marito. Helen cova vendetta per molti anni e alla fine quando il matrimonio di Madeleine entra in crisi, tutte e due si rivolgono alla stessa stregona per dei filtri capaci di ringiovanirle.

TELEFILM

Su Italia 1 dalle 21.23 Chicago PD. L’intelligence fa tutto il possibile per risalire al capo nascosto di un cartello della droga.

ATTUALITA’

Su Rete 4 dalle 21.30 Terzo indizio. Alla conduttrice televisiva Alessandra Viero il compito di introdurre e commentare questa docufiction che ricostruisce un grande caso di cronaca.

DOCUMENTARI

Su Rai Tre dalle 21.20 La Grande Storia. La puntata, commentata come sempre da Paolo Mieli, affronta i rapporti complessi e controversi fra l’Italia fascista di Benito Mussolini e le grandi potenze dell’epoca: la Germania nazista di Adolf Hitler, gli Stati Uniti dei “ruggenti” anni ’20 e poi della Grande Depressione, l’Unione Sovietica di Stalin. Il rapporto di “quasi amicizia” fra Mussolini e Hitler è stato determinante per il destino dell’Europa e del mondo. Ben 17 incontri, spesso pubblici davanti a folle adoranti…

Guida tv di venerdì 3 settembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1 NOTIZIARIO.
20:30 – Techetechetè
21:25 – Al posto tuo
00:00 – TG1 Sera NOTIZIARIO.
00:05 – Overland
00:55 – Rai – News NOTIZIARIO.
01:29 – Che tempo fa

Rai 2
19:40 – N.C.I.S.
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – Quella famiglia e’ mia
22:55 – Tutti i segreti della mia famiglia
00:25 – O anche no
00:55 – Rex
01:40 – Piloti

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob a Venezia
20:35 – Qui Venezia cinema
20:45 – Un posto al sole
21:20 – La Grande Storia Mussolini, Hitler e… gli altri
23:20 – La mia passione

Rai 4
18:15 – Senza traccia 5
19:00 – Elementary 6
19:45 – Criminal Minds 11
20:35 – Criminal Minds 11
21:20 – Priest
22:55 – The Strain 3
23:40 – The Strain 3
00:25 – Supernatural 15

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – IL GENERALE DALLA CHIESA – 1 PARTE

Italia 1
18:06 – CAMERA CAFE’ – CESTINISMO
18:14 – CAMERA CAFE’ – UN VERO UOMO
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – LA CASA DEGLI ORRORI
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – LA PECORA NERA
21:21 – CHICAGO P.D. – CONFINI – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:16 – ARROW VI – LA GILDA DI TANATO
19:19 – I SIMPSON IV – IL QUARTETTO VOCALE DI HOMER
19:44 – I SIMPSON IV – IL PROMONTORIO DELLA PAURA
20:14 – THE BIG BANG THEORY XII – L’ ENIGMA DEL REGALO
20:42 – THE BIG BANG THEORY XII – IL CALCOLO DELLA PROCREAZIONE
21:04 – POINT BREAK – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 34 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA NEWS
21:20 – IL TERZO INDIZIO
00:41 – LE VIOL – CRONACA DI UNO STUPRO – 1 PARTE
01:12 – TGCOM

Cine 34
19:00 – A CENA CON… – TI PRESENTO UN AMICO
21:01 – COLPO DI FULMINE – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – COLPO DI FULMINE – 2 PARTE
22:58 – MORTE A VENEZIA
01:44 – B – NIGHT – BOCCACCIO ’70
05:01 – CHI DICE DONNA DICE DONNA
19:00 – A CENA CON… – TI PRESENTO UN AMICO
21:01 – COLPO DI FULMINE – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – COLPO DI FULMINE – 2 PARTE
22:58 – MORTE A VENEZIA
01:44 – B – NIGHT – BOCCACCIO ’70
05:01 – CHI DICE DONNA DICE DONNA

Rai Movie
19:10 – Cento giorni a Palermo
21:10 – Arrival
23:10 – Venezia Daily
23:25 – Il caso Spotlight
01:40 – Il clan
03:25 – Terrore sul mar Nero
04:35 – Venezia Daily
05:00 – Zorro
19:10 – Cento giorni a Palermo
21:10 – Arrival
23:10 – Venezia Daily
23:25 – Il caso Spotlight
01:40 – Il clan
03:25 – Terrore sul mar Nero
04:35 – Venezia Daily
05:00 – Zorro

Paramount Network
18:10 – La casa nella prateria Stagione 6 Episodio 23
19:10 – La casa nella prateria Stagione 6 Episodio 24
20:10 – La casa nella prateria Stagione 7 Episodio 03
21:10 – Kill Bill Vol.2
23:00 – Fear The Walking Dead Stagione 5 Episodio 09
00:00 – Fear The Walking Dead Stagione 5 Episodio 10
01:00 – Dead Man Walking – Condannato a morte
03:00 – Cassandre – Il fante Nero
18:10 – La casa nella prateria Stagione 6 Episodio 23
19:10 – La casa nella prateria Stagione 6 Episodio 24
20:10 – La casa nella prateria Stagione 7 Episodio 03
21:10 – Kill Bill Vol.2
23:00 – Fear The Walking Dead Stagione 5 Episodio 09
00:00 – Fear The Walking Dead Stagione 5 Episodio 10
01:00 – Dead Man Walking – Condannato a morte
03:00 – Cassandre – Il fante Nero

Iris
19:15 – RENEGADE – MAI DIRE DROGA
20:06 – WALKER TEXAS RANGER – SCHIAVE BIANCHE
21:00 – LA MORTE TI FA BELLA
23:16 – IL PIANETA ROSSO
01:24 – VERITA’ APPARENTE
02:54 – CIAKNEWS
02:58 – TIME X – FUORI TEMPO MASSIMO
04:35 – I FIGLI DEL SECOLO
19:15 – RENEGADE – MAI DIRE DROGA
20:06 – WALKER TEXAS RANGER – SCHIAVE BIANCHE
21:00 – LA MORTE TI FA BELLA
23:16 – IL PIANETA ROSSO
01:24 – VERITA’ APPARENTE
02:54 – CIAKNEWS
02:58 – TIME X – FUORI TEMPO MASSIMO
04:35 – I FIGLI DEL SECOLO

TV8
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
19:30 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 3 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Vip Pupo Prima TV
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 7
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 8
23:30 – MasterChef Italia Ep. 1
00:45 – MasterChef Italia Ep. 2
02:00 – Io vengo ogni giorno
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
19:30 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 3 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Vip Pupo Prima TV
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 7
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 8
23:30 – MasterChef Italia Ep. 1
00:45 – MasterChef Italia Ep. 2
02:00 – Io vengo ogni giorno

Italia 2
18:00 – BROOKLYN NINE-NINE – IRRISOLVIBILE
18:30 – BROOKLYN NINE-NINE – ACCUSE E IMPUTAZIONI
18:55 – BROOKLYN NINE-NINE – IN INCOGNITO
19:20 – BROOKLYN NINE-NINE – LATTE AL CIOCCOLATO
19:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’INIZIO DELLA GUERRA
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’UOMO-TERREMOTO
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA FENICE
21:15 – BLADE: TRINITY
18:00 – BROOKLYN NINE-NINE – IRRISOLVIBILE
18:30 – BROOKLYN NINE-NINE – ACCUSE E IMPUTAZIONI
18:55 – BROOKLYN NINE-NINE – IN INCOGNITO
19:20 – BROOKLYN NINE-NINE – LATTE AL CIOCCOLATO
19:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’INIZIO DELLA GUERRA
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’UOMO-TERREMOTO
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA FENICE
21:15 – BLADE: TRINITY

La 5
18:10 – UNA MAMMA PER AMICA VII – MARTE E VENERE
19:10 – BRAVE AND BEAUTIFUL
20:10 – LOVE IS IN THE AIR
21:10 – LE SORELLE PERFETTE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – LE SORELLE PERFETTE – 2 PARTE
23:28 – INSIEME PER CASO – 1 PARTE
18:10 – UNA MAMMA PER AMICA VII – MARTE E VENERE
19:10 – BRAVE AND BEAUTIFUL
20:10 – LOVE IS IN THE AIR
21:10 – LE SORELLE PERFETTE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – LE SORELLE PERFETTE – 2 PARTE
23:28 – INSIEME PER CASO – 1 PARTE

NOVE
18:30 – Delitti a circuito chiuso 3′ Stagione Ep.13
19:20 – Cucine da incubo Italia 4′ Stagione Ep.5
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 3′ Stagione Ep.31
21:25 – Bake Off Italia: dolci in forno – 1^TV 9′ Stagione Ep.1
23:35 – Notte prima degli esami – Oggi
01:35 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.4
02:05 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.5
02:35 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.6
18:30 – Delitti a circuito chiuso 3′ Stagione Ep.13
19:20 – Cucine da incubo Italia 4′ Stagione Ep.5
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 3′ Stagione Ep.31
21:25 – Bake Off Italia: dolci in forno – 1^TV 9′ Stagione Ep.1
23:35 – Notte prima degli esami – Oggi
01:35 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.4
02:05 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.5
02:35 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.6

Cielo
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 11
18:30 – La seconda casa non si scorda mai Cadore – Dolomiti da sogno
19:15 – Affari al buio A Jarrod e Brandi non li freghi
19:45 – Affari al buio Asta notturna
20:15 – Affari di famiglia Firmato Jackson Five
21:15 – Cugini carnali
23:15 – #Ilpiaceresecondolei
01:15 – Il piacere secondo lui
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 11
18:30 – La seconda casa non si scorda mai Cadore – Dolomiti da sogno
19:15 – Affari al buio A Jarrod e Brandi non li freghi
19:45 – Affari al buio Asta notturna
20:15 – Affari di famiglia Firmato Jackson Five
21:15 – Cugini carnali
23:15 – #Ilpiaceresecondolei
01:15 – Il piacere secondo lui

La7
18:00 – The good wife
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Julie & Julia
23:55 – Il grande freddo
00:45 – TG LA7 Notte
02:05 – In Onda
02:45 – L’Aria che Tira – Diario Estate (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:10 – Cuochi e Fiamme
20:50 – La cucina di Sonia
21:15 – Josephine, Ange Gardien – Matrimonio movimentato
01:10 – Inseparabili – Storie a 4 zampe (r)
02:20 – The Dr. Oz Show – 9 Edizione
03:20 – I menù di Benedetta

Spike
18:00 – Merlin Stagione 2 Episodio 04
19:00 – Merlin Stagione 2 Episodio 05
19:50 – Merlin Stagione 2 Episodio 06
20:40 – Merlin Stagione 2 Episodio 07
21:30 – Kickboxer – Il nuovo guerriero
23:30 – Kill ’em All – Uccidili tutti
01:30 – Top Gear Gold Stagione 5 Episodio 06
02:20 – Top Gear Gold Stagione 5 Episodio 07

Food Network
18:10 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.3
19:15 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.3
20:20 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.4
21:25 – Bake Off Italia: dolci in forno – 1^TV 9′ Stagione Ep.1
23:10 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.5
00:10 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.6
01:10 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.6
02:10 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.1

TOP CRIME
18:24 – BONES II – PAUSA DI PRIMAVERA
19:19 – BONES II – MANOMISSIONE DI PROVE
20:14 – THE CLOSER VII – RECIDIVO
21:10 – POIROT I – LA MALEDIZIONE DELLA TOMBA EGIZIA
22:00 – POIROT II – LA FORMULA DEL DELITTO
22:52 – The other wife – l’altra moglie – 1 PARTE
23:47 – TGCOM24
23:48 – METEO.IT

GIALLO TV
18:25 – Profiling 10′ Stagione Ep.6
19:30 – Law & Order 2′ Stagione Ep.13
20:30 – Law & Order 2′ Stagione Ep.14
21:25 – Bake Off Italia: dolci in forno – 1^TV 9′ Stagione Ep.1
23:10 – I misteri di Murdoch 8′ Stagione Ep.7
00:10 – I misteri di Murdoch 8′ Stagione Ep.8
01:10 – L’ispettore Barnaby 8′ Stagione Ep.1
03:00 – Nightmare Next Door 2′ Stagione Ep.1

Rai 5
18:25 – Le Sinfonie n.2 e n.4 di Schumann
19:55 – Rai News Giorno
20:00 – Visioni
20:25 – 63o Concorso internazionale Ferruccio Busoni
23:30 – Joni Mitchell – A Woman of Heart and Mind
01:00 – Rock Legends
01:20 – Rai News Notte
01:25 – I piu’ grandi musei del mondo

Rai Premium
18:30 – Il restauratore 2
19:30 – Provaci ancora Prof! 2
21:20 – Purche’ finisca bene – Un marito di troppo
23:20 – L’ultimo dei Corleonesi
01:10 – Le ragioni del cuore
02:40 – Memory
03:20 – Un ciclone in convento 17
04:10 – Un ciclone in convento 17

Mediaset Extra
18:35 – COLORADO
21:10 – LE OLIMPIADI DELLA TV – SPECIALE UOMINI E DONNE
01:05 – UNA NUOVA VITA
01:40 – LA VILLA DEI MISTERI – 1
03:13 – TGCOM24
03:15 – COLPO GROSSO
03:50 – COLPO GROSSO
04:25 – ZIG ZAG

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Mi Amor
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:00 – Santa Messa
19:33 – Le parole della fede
19:58 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:54 – Le ricette della signora Toku
22:51 – Nel Mezzo del Cammin
23:46 – La compieta

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 10
20:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 11
21:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 12
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 13
21:55 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 02
22:20 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 03

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – CHRONO GP
20:00 – ANTEPRIMA “CALCIO MERCATO ESTATE”
20:45 – CALCIO MERCATO ESTATE
23:30 – E’ FORTE UN CASINO!

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – PAPA’ BLOG
20:30 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU 2021 CHEF: VALE CINCINNATO
21:00 – SEI CENTRO 2021
21:30 – SVIZZERA E DINTORNI: IN CAMMINO SUL CRINALE 3 PUNTATE
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI PILATES
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU 2021 CHEF: VALE CINCINNATO
20:30 – SEI CENTRO 2021
21:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2013 – MARINA VALCARENGHI
22:00 – LINEA ROSSA CHE STRESS!
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2013 – K. TURKYILMAZ

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Non te lo dirò mai

La2
18:00 – Melissa & Joey – Pubbliche scuse Stagione 5 – episodio 21
18:25 – Sea Patrol – Attentato all’ambasciatore Telefilm
19:15 – Castle – Detective tra le righe – Fuoco incrociato Stagione 8 – episodio 22
20:00 – Atletica: Diamond League 2021 Da Bruxelles (BEL)
22:05 – Io, loro e Lara

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
19:30 – Diretta Azzurra
19:50 – Europei di Pallavolo
22:40 – Perle di Sport
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
19:30 – Diretta Azzurra
19:50 – Europei di Pallavolo
22:40 – Perle di Sport
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO
00:15 – Perle di Sport

SuperTennis
19:00 – Federer Story ATP 500 Basilea 2013, Federer vs Del Potro
21:00 – Supertennis TG
21:15 – Best of Giorgi 2021 WTA 1000 Montreal, Giorgi vs Kvitova
23:30 – Best of ATP US Open Series 2021 ATP 500 Washington, Sinner vs Johnson
01:00 – Best of Berrettini 2021 ATP 500 Queen’s, Berrettini vs De Minaur
03:00 – Best of WTA US Open Series 2021 WTA 1000 Montreal, Jabeur vs Andreescu
05:00 – Best of US Open Series Story WTA Cincinnati 2014, Ivanovic vs Sharapova

SportItalia
19:30 – Hard Trek
20:00 – Sportitalia News
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:05 – Zorro – La leggenda
18:30 – Marvel’s Avengers: Black Panther
18:55 – A casa di Raven
19:20 – E’ arrivata la felicita’
19:25 – Radio Teen
19:50 – Sara e Marti – #La nostra storia
20:40 – Il collegio
22:45 – Mako Mermaids

Rai YoYo
18:00 – Bing
18:05 – Bing
18:15 – Bing
18:20 – Shaun vita da pecora
18:30 – Shaun vita da pecora
18:35 – Shaun vita da pecora
18:45 – Masha e Orso
18:50 – Masha e Orso

Boing
18:00 – We bare bears Story
18:25 – The Fungies 1^ TV dal 31/8
19:00 – Gumball Chronicles 1^TV dal 31/8
19:25 – Gumball
19:50 – Teen Titans Go!
20:25 – Teen Titans Go!
20:50 – Teen Titans Go!
21:55 – L’isola degli Eroi S1+S2+Spagna

Cartoonito
18:15 – Paw Patrol
18:40 – Deer Squad – nuova serie in Prima Tv Free
19:10 – Blaze e le Megamacchine
19:35 – Blaze e le Megamacchine
20:00 – speciali Kung Fu Panda 1a TV
21:20 – Doraemon
21:55 – Hey Duggee nuovi episodi in Prima Tv free
22:15 – Hey Duggee

Frisbee
18:05 – Curioso come George 4′ Stagione Ep.6
18:30 – Yoko 1′ Stagione Ep.24
18:40 – Yoko 1′ Stagione Ep.25
18:50 – Yoko 1′ Stagione Ep.26
19:00 – Yoko 1′ Stagione Ep.27
19:20 – Yoko 1′ Stagione Ep.28
19:30 – Yoko 1′ Stagione Ep.29
19:40 – Yoko 1′ Stagione Ep.30

K2
18:00 – Il Barbiere pasticciere 2′ Stagione Ep.1
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.40
18:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.41
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.42
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.43
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.44
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.45
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.46

DeaKids
18:15 – Trolls: la festa continua! Il giorno dello scherzo / Badare al signor Dinkles è un’avventura
18:40 – Trolls: la festa continua! Ti tengo d’occhio / Spiacente… ma non troppo
19:05 – Robin Hood alla conquista di Sherwood C’era una volta a Sherwood. 1a parte
19:15 – Robin Hood alla conquista di Sherwood C’era una volta a Sherwood. 2a parte
19:35 – Mako Mermaids – Vita da tritone Le due Evie
19:55 – Mako Mermaids – Vita da tritone La scelta di Zac
20:20 – H2O: Just Add Water Spericolata
20:50 – H2O: Just Add Water Il numero perfetto

Super
18:15 – Spyders
18:40 – Spyders
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Antboy
21:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
21:40 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
22:05 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:30 – Chi cerca trova 7′ Stagione Ep.10
19:30 – Chi cerca trova 5′ Stagione Ep.10
20:30 – Chi cerca trova 7′ Stagione Ep.3
21:25 – Bake Off Italia: dolci in forno – 1^TV 9′ Stagione Ep.1
23:10 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.1
00:05 – Chi cerca trova 1′ Stagione Ep.8
01:00 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.7
01:55 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.8

Rai Storia
18:50 – Rai News Giorno
18:55 – Dai nostri inviati – La Rai racconta la Mostra del Cinema di Venezia
20:00 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Inferno nei mari
22:10 – ’14-’18 La grande guerra
23:10 – La bussola e la clessidra
00:00 – Rai News Notte

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 6′ Stagione Ep.13
19:20 – A caccia di auto 4′ Stagione Ep.2
20:20 – Affari a quattro ruote 10′ Stagione Ep.5
21:15 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.25
22:15 – Goblin Mod Shop – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
23:15 – Goblin Mod Shop – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
00:10 – Top Gear America 1′ Stagione Ep.1
01:25 – Top Gear America 1′ Stagione Ep.2

DMAX
18:35 – Alaska: costruzioni selvagge 3′ Stagione Ep.3
19:30 – Nudi e crudi XL 1′ Stagione Ep.3
20:30 – Nudi e crudi XL 1′ Stagione Ep.4
21:25 – Bake Off Italia: dolci in forno – 1^TV 9′ Stagione Ep.1
23:15 – Cronaca di un disastro – 1^TV 2′ Stagione Ep.5
00:10 – Cacciatori di fantasmi 10′ Stagione Ep.2
01:05 – Mountain Monsters 3′ Stagione Ep.1
02:00 – Mountain Monsters 3′ Stagione Ep.2

Focus TV
18:00 – Dirigibili: ritorno al futuro
19:00 – C’ERA UNA VOLTA IL FUTURO I – INGEGNERIA ESTREMA
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VI – LA FORESTA DEI NAZISTI
21:15 – I SEGRETI DEI MEGA-TRENI – 600 CHILOMETRI DI ALTA VELOCITA’
22:15 – I SEGRETI DEI MEGA-TRENI – IL TRENO MERCI PIU’ GRANDE E SOFISTICATO DEL MONDO
23:15 – GLI ULTIMI GIORNI DI GESU’
00:15 – GLI ULTIMI GIORNI DI GESU’
01:08 – TG5 START

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Akane e Sara vs. Simona e Carlotta
19:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 1
20:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 5 Prima TV
21:25 – Bake Off Italia: dolci in forno Ep. 1 Prima TV
23:10 – Il castello delle cerimonie Ep. 9 Prima TV
23:40 – Il castello delle cerimonie Giusy e Beppe
00:10 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Niente bugie
01:00 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Enorme bozzo

Rai Scuola
18:00 – Le incredibili forze della natura
19:00 – Sperimentiamo!
19:30 – Un romanzo, tante storie
20:00 – Perfect English BAMBINI.
20:05 – 3ways2 serie 1 3Ways2
20:20 – English Up BAMBINI.
20:30 – Battute
20:40 – Battute

LaF
18:30 – RED – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.9
19:05 – RED – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.10
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.7
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:40 – Lettori – I libri di una vita 2′ Stagione Ep.9
21:10 – La guerra dei mondi 1′ Stagione Ep.1
22:05 – La guerra dei mondi 1′ Stagione Ep.2
23:00 – Little Forest laeffe Film Festival

Discovery Channel
18:10 – Una famiglia fuori dal mondo Il ritorno del branco
19:05 – Una famiglia fuori dal mondo Carico rischioso
20:00 – Una famiglia fuori dal mondo L’escursione
21:00 – Morgan Freeman Science Show Privacy, addio?
21:55 – Come funziona l’Universo Universo oscuro
22:50 – Come funziona l’Universo Cassini
23:50 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 3
00:45 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 3

Sky Uno
18:15 – Family Food Fight Australia Ep. 8 Prima TV
19:20 – B Heroes 2021 – Il film
20:15 – Cuochi d’Italia Ep. 15
21:15 – Mika – Concerto a Versailles
22:35 – X Factor – 10 anni di audizioni Ep. 5
00:35 – Lusso sfrenato Hotel
01:25 – Lusso sfrenato Jet privati
02:25 – Chi veste la sposa? Mamma vs. suocera Elisa

Sky Cinema 1
19:25 – Rampage – Furia animale
21:15 – Tom & Jerry
23:00 – La tela dell’inganno
00:40 – Buongiorno papà
02:30 – Questo o quello – Speciale
02:45 – Bad Boys
04:40 – Rampage – Furia animale

SKY Cinema Family
19:15 – Ghosthunters – Gli acchiappafantasmi
21:00 – Harry Potter e la pietra filosofale
23:35 – Ace the Case – Piccola investigatrice a Manhattan
01:15 – Belle & Sebastien – Amici per sempre
02:50 – Questo o quello – Speciale
03:05 – S.O.S. Natale
04:50 – Famiglia all’improvviso – Istruzioni non incluse

Sky Cinema Romance
19:05 – Un principe tutto mio
21:00 – Notting Hill
23:10 – La vita facile
01:00 – Un marito per Tillie
02:45 – Pane e burlesque
04:20 – Non dico altro

Sky Cinema Collection
18:45 – Tappo – Cucciolo in un mare di guai
20:20 – La sposa cadavere
21:45 – Tom & Jerry
23:30 – Kung Fu Panda 2
01:05 – Doraemon il Film – Nobita e la nascita del Giappone
02:50 – 100X100Cinema
03:10 – Happy Feet
05:00 – Charlie – Anche i cani vanno in paradiso

Sky Cinema Action
18:55 – Point Break – Punto di rottura
21:00 – Awol 72 – Il disertore
22:30 – Il risolutore – A Man Apart
00:25 – S.W.A.T.: Sotto assedio
01:55 – Fuoco assassino
04:10 – Kung Fu Yoga

Fox
18:05 – I Griffin Il fascino dei baffi
18:30 – I Simpson Rimpiazzabile te
18:55 – I Simpson Quando la moglie è in cucina
19:20 – I Simpson Il colpo del libro
19:45 – How I Met Your Mother Il corso serale
20:10 – How I Met Your Mother Gioie da single
20:35 – How I Met Your Mother La doppia cittadinanza
21:00 – L.A.’s Finest L’incontro maledetto

Premium Cinema
19:44 – Il ricatto
21:15 – The Score
23:17 – Insurgent
01:14 – Il prescelto
02:56 – Dust
04:59 – Big Game – Caccia al Presidente

Premium Action
18:44 – THE VAMPIRE DIARIES II – IL SORGERE DELLA LUNA CATTIVA
19:32 – THE LAST SHIP V – VENTI DI GUERRA
20:22 – THE LAST KINGDOM IV – LA FEBBRE
21:15 – THE ORIGINALS III – DIETRO L’ORIZZONTE NERO
22:05 – THE ORIGINALS III – LA FORZA MISTERIOSA
22:53 – UNDERCOVER III – DI NUOVO IN PISTA
23:42 – THE VAMPIRE DIARIES II – IL SORGERE DELLA LUNA CATTIVA
00:29 – THE LAST SHIP V – VENTI DI GUERRA

Mya
18:41 – THE GOLDBERGS IV – IL DINAMICO DUO
19:06 – THE GOLDBERGS IV – DEADHEADS
19:32 – MANIFEST I – E’ SOLO L’INIZIO
20:23 – GIRLFRIENDS’ GUIDE TO DIVORCE V – REGOLA #1: FA’ UN BRINDISI BREVE
21:15 – GOD FRIENDED ME I – L’ALBA DOPO LA NOTTE
22:04 – GOD FRIENDED ME I – LA TRADIZIONE TRADITA
22:55 – SUPERSTORE VI – IL COMPLOTTO
23:21 – SUPERSTORE VI – TESTIMONIANZE