I programmi in tv oggi, 30 maggio 2021: Che tempo che fa? e film

327

programmi tv domenica

Su Rai Tre Che tempo che fa; su Sky Cinema Mortal Kombat. Guida ai programmi Tv della serata del 30 maggio 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 30 maggio 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di proporre una breve trama dei film. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Le colline hanno gli occhi- Una famiglia americana, in viaggio nel deserto del Nevada, viene assalita da un gruppo di ex minatori diventati cannibali a causa di una serie di esperimenti nucleari avvenuti durante gli anni 50. Su Rai Movie dalle 21.10 Nati stanchi. Due disoccupati siculi, Salvo e Valentino, cercano di sfuggire alle proprie famiglie partecipando a concorsi pubblici, che, in fondo, sperano di non vincere per evitare di affrontare la vita adulta. Un viaggio a Milano a seguito di una candidatura per un posto di bibliotecario porta i due ad infilarsi in un sacco di guai con la mafia e la polizia. Tempo dopo, una lettera annuncia loro l’assegnazione del posto. Su Italia 1 dalle 21.23 Battleship. Una flotta navale deve affrontare un’armata sconosciuta di alieni invasori. Su Rete 4 dalle 21.30 American sniper. La storia vera di Chris Kyle, un Navy SEAL che diverra’ un letale cecchino, soprannominato Leggenda. Su Sky Cinema dalle 21.15 Mortal Kombat. Cole si trova in una brutta situazione. Sorta di combattente di arti marziali miste caduto in disgrazia, un tempo era un campione che credeva in se stesso e sperava di poter fare carriera. Una voglia sul petto lo spinge a cercare le sue vere origini. Su Sky Cinema 2 dalle 21.15 Jersey boys. Negli anni Cinquanta, tre italoamericani del New Jersey, Frankie Valli, Tommy De Vito e Nick Massi, sognano di sfondare con la loro musica.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Purchè finisca bene. Divertenti storie con protagonisti alcuni degli attori più amati dal pubblico che indagano, con i toni leggeri della commedia all’italiana, sui disagi e sulle difficoltà dell’Italia di oggi. Su Rai Due alle ore 21 torna la serie The Rookie. L’agente Nolan torna a scuola per diventare un addetto alla formazione, ma il percorso è difficile. Intanto l’agente Chen vuole iniziare un incarico sotto copertura dopo aver avuto un assaggio del lavoro.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Tre alle 20 Che tempo che fa. Tornano l’attesissima Luciana Littizzetto, Filippa Lagerbck, Mago Forest, Gigi Marzullo, Nino Frassica e Ale e Franz. Dopo le divertenti ospitate dello scorso anno, Enrico Brignano entra a tutti gli effetti nel cast fisso. Altra novità, l’approfondimento d’attualità in ognuna delle 33 puntate di Roberto Saviano. conduce Fabio Fazio con Filippa Lagerback e con la partecipazione di Luciana Littizzetto. Su Canale 5 alle 21.18 Avanti un altro pure di sera. Paolo Bonolis con Luca Laurenti conduce una versione speciale del game show di Canale 5 con tante sorprese, ospiti e divertimento.

Guida tv di domenica 29 maggio: i programmi della sera

Rai 1
20:00 – Tg1
20:35 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Purche’ finisca bene – Basta un paio di baffi
23:40 – Tg1 Sera
23:45 – Speciale Tg1
00:50 – Viaggio nella Chiesa di Francesco
01:20 – RaiNews24
01:55 – Sottovoce

Rai 2
18:00 – Tg2 L.I.S.
18:05 – Equitazione: Concorso Ippico Internazionale Piazza di Siena 2021 – Gran Premio Roma
18:55 – Hawaii Five-0
20:30 – Tg2
21:00 – The Rookie 3
21:50 – Bull 5
23:25 – La Domenica Sportiva
01:00 – Sorgente di vita

Rai 3
18:10 – Hudson & Rex
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Che tempo che fa
23:35 – Tg Regione
23:40 – Tg3 Mondo
00:10 – Meteo 3

Rai 4
18:25 – MacGyver 3
19:10 – MacGyver 4
19:55 – MacGyver 4
20:40 – MacGyver 4
21:20 – Le colline hanno gli occhi
23:10 – Le colline hanno gli occhi 2
00:45 – Il furore della Cina colpisce ancora
02:35 – Charlie’s Angels

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – AVANTI UN ALTRO! PURE DI SERA
00:10 – TG5 – NOTTE
00:44 – METEO.IT

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – SVEGLIA ALL’ALBA
20:24 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – FUORI DAL TUNNEL
21:20 – BATTLESHIP – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:00 – THE LAST KINGDOM III – IL VALHALLA
18:40 – ANGER MANAGEMENT II – CHARLIE NEL MONDO DEI SOGNI
18:54 – RUSLAN – 1 PARTE
19:46 – TG COM
19:51 – METEO
19:53 – RUSLAN – 2 PARTE
21:04 – THE KEEPER – 1 PARTE
22:08 – TG COM

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 315 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA WEEKEND
21:27 – AMERICAN SNIPER – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:12 – METEO.IT
22:16 – AMERICAN SNIPER – 2 PARTE
00:10 – LA SIGNORA AMMAZZATUTTI – 1 PARTE

Cine 34
21:00 – L’ALLENATORE NEL PALLONE – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – L’ALLENATORE NEL PALLONE – 2 PARTE
23:00 – IL PRESIDENTE DEL BORGOROSSO FOOTBALL CLUB
01:21 – PRIMA NOTTE DEL DOTTOR DANIELI INDUSTRIALE COL COMPLESSO DEL… GIOCATTOLO
02:52 – LE VOCI BIANCHE
04:37 – DECAMERON ‘300
21:00 – L’ALLENATORE NEL PALLONE – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – L’ALLENATORE NEL PALLONE – 2 PARTE
23:00 – IL PRESIDENTE DEL BORGOROSSO FOOTBALL CLUB
01:21 – PRIMA NOTTE DEL DOTTOR DANIELI INDUSTRIALE COL COMPLESSO DEL… GIOCATTOLO
02:52 – LE VOCI BIANCHE
04:37 – DECAMERON ‘300

Rai Movie
19:25 – Miseria e nobilta’
21:10 – Nati stanchi
22:40 – Mortdecai
00:25 – The way back
02:45 – Babel
05:00 – Benvenuti in Paradiso
19:25 – Miseria e nobilta’
21:10 – Nati stanchi
22:40 – Mortdecai
00:25 – The way back
02:45 – Babel
05:00 – Benvenuti in Paradiso

Paramount Network
19:00 – Beauty Shop
21:10 – The Truman Show
23:00 – Witness – Il Testimone
01:00 – L’alba della liberta’
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 04
04:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 05
05:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 06
19:00 – Beauty Shop
21:10 – The Truman Show
23:00 – Witness – Il Testimone
01:00 – L’alba della liberta’
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 04
04:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 05
05:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 06

Iris
18:36 – RANSOM – IL RISCATTO
21:00 – FEMME FATALE
23:26 – IL BUIO NELL’ANIMA
01:29 – LE NOMBRIL DU MONDE
03:54 – CIAKNEWS
03:57 – LA STORIA DI UNA MONACA
18:36 – RANSOM – IL RISCATTO
21:00 – FEMME FATALE
23:26 – IL BUIO NELL’ANIMA
01:29 – LE NOMBRIL DU MONDE
03:54 – CIAKNEWS
03:57 – LA STORIA DI UNA MONACA

TV8
18:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Marche
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Firenze
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Val d’Orcia e Val di Chiana
21:30 – Antonino Chef Academy Ep. 5
23:30 – Gomorra – La serie Ep. 1
00:30 – Gomorra – La serie Ep. 2
01:30 – Tre uomini e una pecora
03:15 – Lady Killer Ep. 15
18:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Marche
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Firenze
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Val d’Orcia e Val di Chiana
21:30 – Antonino Chef Academy Ep. 5
23:30 – Gomorra – La serie Ep. 1
00:30 – Gomorra – La serie Ep. 2
01:30 – Tre uomini e una pecora
03:15 – Lady Killer Ep. 15

Italia 2
18:05 – ANGER MANAGEMENT – IL PADRE DI CHARLIE PERDE LA TESTA
18:35 – ANGER MANAGEMENT – CHARLIE E LA SUA EX PAZIENTE
19:00 – ANGER MANAGEMENT – IL PADRE DI CHARLIE ROMPE LE REGOLE
19:25 – ANGER MANAGEMENT – CHARLIE E JEN DI NUOVO INSIEME
19:55 – ANGER MANAGEMENT – CHARLIE E L’EFFETTO PLACEBO
20:20 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – RIDATECI ROBIN!
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – TUTTI AL PALAZZO DI GIUSTIZIA
21:15 – YOUNG SHELDON – UN’ EMERGENZA DI MATEMATICA E LE PALME MOSCE
18:05 – ANGER MANAGEMENT – IL PADRE DI CHARLIE PERDE LA TESTA
18:35 – ANGER MANAGEMENT – CHARLIE E LA SUA EX PAZIENTE
19:00 – ANGER MANAGEMENT – IL PADRE DI CHARLIE ROMPE LE REGOLE
19:25 – ANGER MANAGEMENT – CHARLIE E JEN DI NUOVO INSIEME
19:55 – ANGER MANAGEMENT – CHARLIE E L’EFFETTO PLACEBO
20:20 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – RIDATECI ROBIN!
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – TUTTI AL PALAZZO DI GIUSTIZIA
21:15 – YOUNG SHELDON – UN’ EMERGENZA DI MATEMATICA E LE PALME MOSCE

La 5
19:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 122
20:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 123
21:10 – IL RITORNO DI UN AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – IL RITORNO DI UN AMORE – 2 PARTE
22:55 – L’AMORE SA DOVE TROVARTI – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
19:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 122
20:10 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO – 123
21:10 – IL RITORNO DI UN AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – IL RITORNO DI UN AMORE – 2 PARTE
22:55 – L’AMORE SA DOVE TROVARTI – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24

NOVE
19:00 – Riaccendiamo i fuochi 1′ Stagione Ep.1
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.5
21:25 – Supernanny – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
22:35 – Cambio moglie 2′ Stagione Ep.5
00:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.5
01:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.6
02:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.7
03:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.8
19:00 – Riaccendiamo i fuochi 1′ Stagione Ep.1
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.5
21:25 – Supernanny – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
22:35 – Cambio moglie 2′ Stagione Ep.5
00:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.5
01:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.6
02:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.7
03:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.8

Cielo
19:15 – Affari al buio Ninnoli per signora
19:45 – Affari al buio Ep. 5
20:15 – Affari di famiglia Dollari da collezione
20:45 – Affari di famiglia Il Muro di Berlino
21:15 – Bed Time
23:15 – Sex Life Ep. 4
00:15 – XXX – Un mestiere a luci rosse Cercasi aspiranti porno star
00:45 – XXX – Un mestiere a luci rosse Casting Party
19:15 – Affari al buio Ninnoli per signora
19:45 – Affari al buio Ep. 5
20:15 – Affari di famiglia Dollari da collezione
20:45 – Affari di famiglia Il Muro di Berlino
21:15 – Bed Time
23:15 – Sex Life Ep. 4
00:15 – XXX – Un mestiere a luci rosse Cercasi aspiranti porno star
00:45 – XXX – Un mestiere a luci rosse Casting Party

La7
18:45 – Bell’Italia in viaggio
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Non è l’arena
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Uozzap
01:50 – Totò cerca moglie
03:10 – L’Aria Che Tira – Diario (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Downton Abbey – Stagione 3
20:20 – I menù di Benedetta
21:30 – Grey’s Anatomy – 16a stagione
00:50 – The Dr. Oz Show
03:20 – I menù di Benedetta
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 2 Episodio 17
19:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 2 Episodio 18
19:50 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 2 Episodio 19
20:40 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 2 Episodio 20
21:30 – Il giovane ispettore Morse Stagione 1 Episodio 04
23:30 – Il giovane ispettore Morse Stagione 2 Episodio 01
01:30 – Top Gear Stagione 26 Episodio 602
02:20 – Top Gear Stagione 26 Episodio 603

Food Network
18:20 – Fatto in casa per voi 4′ Stagione Ep.10
18:50 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.29
19:20 – Fatto in casa per voi 4′ Stagione Ep.2
19:50 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.30
20:25 – Fatto in casa per voi 4′ Stagione Ep.4
20:55 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.1
21:30 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.2
22:00 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.6

TOP CRIME
18:20 – CLOSE TO HOME II-GIUSTIZIA AD OGNI COSTO – L’UMILIAZIONE
19:15 – CLOSE TO HOME II-GIUSTIZIA AD OGNI COSTO – UN PADRE DISPERATO
20:15 – MONK V – IL SIG. MONK E LA STRETTA DI MANO
21:10 – COLOMBO – IL SEGRETO DI NORA CHANDLER
22:50 – POIROT I – IL MISTERO DELLA CUOCA SCOMPARSA
23:45 – POIROT I – OMICIDIO PERFETTO
00:35 – C.S.I. MIAMI VIII – VACANZE DI PRIMAVERA
01:25 – C.S.I. MIAMI VIII – L’INCENDIO

GIALLO TV
18:10 – Unforgettable 1′ Stagione Ep.14
19:10 – Elementary 3′ Stagione Ep.11
20:10 – Elementary 3′ Stagione Ep.12
21:10 – I misteri di Brokenwood 6′ Stagione Ep.3
23:10 – Alice Nevers – Professione giudice 14′ Stagione Ep.3
00:10 – Alice Nevers – Professione giudice 14′ Stagione Ep.4
01:10 – Mary Higgins Clark 1′ Stagione Ep.7
03:00 – A Crime To Remember 4′ Stagione Ep.4

Rai 5
18:47 – Visioni
19:30 – Concerto – Il Maestro Chailly riapre La Scala
20:59 – News NOTIZIARIO – 2021 ITA
21:03 – Con le note sbagliate
22:08 – Racconti di luce
22:33 – Di là dal fiume e tra gli alberi
00:22 – L’altra metà della storia
02:11 – Tuttifrutti

Rai Premium
19:35 – Provaci ancora prof! 7
21:20 – Miss Scarlet and the Duke
22:10 – Miss Scarlet and the Duke
23:00 – Miss Scarlet and the Duke
23:50 – Il paradiso delle signore
00:35 – Il paradiso delle signore
01:15 – Il paradiso delle signore
01:55 – Il paradiso delle signore

Mediaset Extra
21:10 – LE IENE PRESENTANO : ROSA E OLINDO, DUE INNOCENTI ALL’ERGASTOLO
00:55 – CADUTA LIBERA
01:58 – TGCOM24
02:00 – COLPO GROSSO
02:40 – COLPO GROSSO
03:15 – COLPO GROSSO
03:50 – COLPO GROSSO
04:25 – ZIG ZAG

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Mi Amor
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:28 – TG 2000
18:49 – IL TORNASOLE
18:59 – Santa Messa
19:59 – Rosario
20:30 – TG 2000
20:51 – Soul
21:28 – SEASIDE HOTEL STG2
22:19 – SEASIDE HOTEL STG3

VH1
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 07
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 08
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 09
21:25 – From Cradle to Stage Stagione 1 Episodio 01
22:30 – Come ti trasformo la casa Stagione 7 Episodio 13
23:00 – Come ti trasformo la casa Stagione 7 Episodio 14
23:20 – Come ti trasformo la casa Stagione 1 Episodio 01

Italia 7 Gold
18:00 – TG7 REGIONE
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
20:00 – DIRETTA STADIO
23:30 – MOTORPAD TV
00:00 – CROSSOVER
00:30 – SPLIT

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – MEMORY: MORCHINO
20:30 – UN GIORNO DA 2021 – LAURA BARRIALES
21:00 – FILO DIRETTO LA DISLESSIA CON EUGENIO JELMINI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – LINEA ROSSA CHI NON HA DEBITI…
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2013 – MARINA MASSIRONI
22:30 – UN GIORNO DA 2020-2021 – CLARISSA TAMI
23:00 – BOROTALK COME MANGEREMO IN FUTURO?
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Il giardino di Albert – Speciale biodiversità
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:20 – Il gioco del mondo
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:30 – Allocuzione – Legge sul CO2
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo

La2
19:10 – Motomondiale 2021 – Gran Premio d’Italia (R) Moto – GP Dal Mugello
20:00 – Calcio: Incontro amichevole – Svizzera – Stati Uniti Da San Gallo
22:35 – La domenica sportiva Le immagini del week end
23:00 – Sguardi sul mondo – Le nostre Stories Dentro la società

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
18:00 – Serie C
20:00 – Giro d’Italia
20:30 – Atletica Leggera
21:15 – Giro del Delfinato
22:30 – Scherma: Campionati Italiani Assoluti Paralimpici-1° Giornata

Rai Sport
18:00 – Serie C
20:00 – Giro d’Italia
20:30 – Atletica Leggera
21:15 – Giro del Delfinato
22:30 – Scherma: Campionati Italiani Assoluti Paralimpici-1° Giornata

SuperTennis
19:00 – ATP 250 Parma (replica)
21:00 – Supertennis TG
21:15 – ATP 250 Belgrado
23:00 – WTA 250 Strasburgo (replica)

Euro Sport
18:00 – Tennis Roland Garros Live
19:00 – Tennis Roland Garros Differita
21:00 – Tennis Roland Garros Differita
23:00 – Ciclismo Giro del Delfinato 1a tappa, Issoire – Issoire (182 km) Differita
00:00 – Ciclismo 104° Giro d’Italia 21a tappa, Senago – Milano (29.4 km crono)
01:30 – Tennis Roland Garros
03:00 – Ciclismo 104° Giro d’Italia 21a tappa, Senago – Milano (29.4 km crono)
04:30 – Tennis Roland Garros

SportItalia
19:30 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Go Kart On Race
21:30 – Serie A Live (diretta)
23:45 – Calcio Weekend Live (diretta)

Rai Gulp
18:05 – Lost in Oz
18:30 – Marvel Spider-Man
18:55 – Coop & Cami – A voi la scelta
19:20 – Grani di pepe
19:50 – Mako Mermaids
20:15 – POV – I primi anni
20:25 – POV – I primi anni
20:40 – Minuscule 2 – Alla scoperta di nuovi mondi

Rai YoYo
18:05 – Masha e Orso
18:10 – Masha e Orso
18:20 – Masha e Orso
18:25 – Le Canzoni di Masha
18:35 – Le Canzoni di Masha
18:40 – Le avventure di Paddington
19:05 – 44 Gatti
19:20 – 44 Gatti

Boing
19:50 – Lego Scooby-Doo! Fantasmi a Hollywood
21:30 – Lego Hidden side
22:25 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Mr. Bean
04:20 – Lo straordinario mondo di Gumball

Cartoonito
18:00 – Paw Patrol
18:15 – Paw Patrol
18:40 – Paw Patrol
19:10 – Blaze e le Megamacchine
19:35 – Blaze e le Megamacchine
20:00 – Paw Patrol Pronti, partenza, alla riscossa! – Prima Tv Free
20:55 – Doraemon
21:25 – Siamo Fatti Così

Frisbee
18:05 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.11
18:30 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.12
18:40 – Ruby Arcobaleno 2′ Stagione Ep.25
19:00 – Vera e il regno dell’arcobaleno 3′ Stagione Ep.4
19:30 – Rainbow Butterfly Unicorn Kitty 1′ Stagione Ep.25
20:00 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.6
20:30 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.7
20:55 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.8

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.35
18:10 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.36
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.37
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.38
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.39
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.40
19:10 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.41
19:20 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.42

DeaKids
18:10 – A tutto reality presenta: Missione Cosmo Ridicola Bahamarama
18:35 – H2O: Just Add Water Regina per un giorno
19:05 – H2O: Just Add Water Appuntamento col destino
19:35 – Ready.Music.Play! Fattoria
19:50 – Unlockdown Il ritratto della felicità
20:00 – Unlockdown La pentola della verità
20:05 – Cercami a Parigi Il gran giorno
20:35 – Cercami a Parigi Il prescelto

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – SpongeBob
19:05 – Henry Danger
19:30 – Henry Danger
20:00 – Henry Danger
20:25 – How To Rock
20:50 – How To Rock
21:15 – Victorious

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.15
19:05 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.2
20:05 – Chi cerca trova 7′ Stagione Ep.6
21:05 – Chi cerca trova 4′ Stagione Ep.2
22:00 – Chi cerca trova 12′ Stagione Ep.6
23:00 – Chi cerca trova 5′ Stagione Ep.5
23:55 – Chi cerca trova 3′ Stagione Ep.10
00:50 – Chi cerca trova 6′ Stagione Ep.6

Rai Storia
18:00 – Ferro e sangue – La guerra dei Trent’anni che devasto’ l’Europa
19:00 – Rai News Giorno
19:05 – Ho scelto la prigionia
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Passato e presente
21:10 – Jackie
23:10 – SeDici storie

Motor Trend Italia
18:25 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.6
19:20 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.7
20:20 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.8
21:20 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.9
22:15 – Ingegneria impossibile 5′ Stagione Ep.7
23:15 – Ingegneria impossibile 5′ Stagione Ep.8
00:15 – Ingegneria impossibile 5′ Stagione Ep.1
01:05 – L’impero delle macchine 3′ Stagione Ep.9

DMAX
18:30 – Rifugi estremi 1′ Stagione Ep.1
19:30 – Airport Control 1′ Stagione Ep.1
20:25 – Border Security: terra di confine 1′ Stagione Ep.6
21:25 – Border Security: terra di confine – 1^TV 2′ Stagione Ep.9
22:20 – Border Security: Polonia – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
23:15 – Bodycam – Agenti in prima linea 2′ Stagione Ep.9
00:10 – Lockup: sorvegliato speciale 14′ Stagione Ep.3
01:05 – 112: Fire Squad 3′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – BARBARIANS – ROMA SOTTO ATTACCO – SPARTACO, IL GLADIATORE RIBELLE
19:00 – I GRANDI IMPERI DELLA STORIA – I MAYA
20:15 – SEGRETI DI MARMO: L’INGEGNERIA EDILE NELL’ANTICA ROMA – L’ACQUEDOTTO DI NIMES
21:15 – LE CITTA’ NASCOSTE – IL CAIRO
22:15 – Citta’ in pericolo – Amsterdam
23:15 – WILD NORD AMERICA I – LA GOLDEN COAST
00:15 – WILD NORD AMERICA II – LA VALLE DELLA MORTE
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XIV – MORTE A NARITA

RealTime
18:40 – L’atelier delle meraviglie Una notizia sconvolgente
19:35 – L’atelier delle meraviglie Un nuovo arrivo in famiglia
20:35 – The Real Housewives di Napoli Ep. 2
21:30 – The Real Housewives di Napoli Ep. 3 Prima TV
22:25 – 90 giorni per innamorarsi: lontano dagli Stati Uniti Sguardo al futuro Prima TV
00:10 – La clinica della pelle Ep. 1
01:00 – La clinica della pelle Ep. 5
01:50 – La clinica della pelle Ep. 9

Rai Scuola
18:15 – Ribattute del Web Rai Scuola Storia in breve: Rosa Parks e Martin Luther King Replica
18:25 – Ribattute del Web Rai Scuola Strumenti musica colta: l’arpa Replica
18:35 – English Up episodio 16 Replica
18:45 – Inglese Shakespeare class -The Two Gentlemen of Verona – Dramaturgy Replica
19:05 – Shakespeare’s Tragic Heroes Antony and Cleopatra Prima TV per Rai
19:35 – Storie della letteratura Gli scrittori e la Grande Guerra : Carlo Emilio Gadda Replica
20:00 – Digital World Puntata 1 Replica
20:25 – Erasmus + Stories Studying Abroad Replica

LaF
18:15 – Hammarvik – Amori e altri omicidi Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.8
19:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.2
19:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.3
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.6
20:40 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.7
21:10 – Lettori Celebrity 1′ Stagione Ep.2
21:40 – Lettori Celebrity 1′ Stagione Ep.3
22:10 – Poldark 5′ Stagione Ep.3

Discovery Channel
18:10 – Una famiglia fuori dal mondo Nell’acqua fino al collo
19:05 – Una famiglia fuori dal mondo Maggiori responsabilità
20:00 – Una famiglia fuori dal mondo Le api di Bird
21:00 – La mia vita è una fattoria I cuccioli Prima TV
21:55 – La mia vita è una fattoria Cercasi fondi
22:50 – Dino Hunters Le analisi
23:50 – Vivi, morti, o estinti Il leopardo nebuloso
00:45 – Vivi, morti, o estinti Il lupo bianco

Sky Uno
18:45 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Toscana
20:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Alto Adige
21:15 – Dr. House – Medical Division Questione d’onore
22:05 – Dr. House – Medical Division Prova di forza
22:55 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Alto Adige
00:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Toscana
01:10 – Cinque ragazzi per me Ep. 5
02:20 – Alessandro Borghese Kitchen Sound Menù Ep. 12

Sky Cinema 1
19:25 – Delivery Man
21:15 – Mortal Kombat
23:10 – In Darkness – Nell’oscurità
00:55 – The Secret – Le verità nascoste
02:35 – Kill the Irishman
04:25 – L’ammissione

SKY Cinema Family
19:15 – Dolittle
21:00 – Il Ggg – Il grande gigante gentile
23:00 – La ribelle Zora
00:45 – 100X100Cinema
01:00 – Paper Planes – Ai confini del cielo
02:40 – L’asilo dei papà
04:15 – Ballerina
05:50 – Il Cinemaniaco incontra Genitori vs Influencer – Il cast

Sky Cinema Romance
19:00 – Le regole del caos
21:00 – La Belle Époque
23:00 – Florence
00:55 – Tentazioni (Ir)resistibili
02:50 – 100X100Cinema
03:05 – Notting Hill
05:10 – Le regole del caos

Sky Cinema Collection
19:05 – Southpaw – L’ultima sfida
21:15 – Fuga per la vittoria
23:15 – Tornare a vincere
01:10 – Milano in the Cage – The Movie
03:10 – Mike Tyson: Tutta la verità
04:40 – L’arbitro

Sky Cinema Action
19:55 – Jade Warrior
21:45 – Mortal Kombat
23:40 – Tigri all’assalto
01:50 – The River Wild – Il fiume della paura
03:45 – Milano calibro 9
05:30 – Il corvo 2

Fox
18:05 – I Griffin Gli amici di Peter G.
18:30 – I Simpson Lisa Simpson, questa non è la tua vita
18:55 – I Simpson Fool Monty
19:20 – I Simpson Quanto è malridotto quell’uccellino alla finestra?
19:45 – The Big Bang Theory La riconfigurazione del ripostiglio
20:10 – The Big Bang Theory La turbolenza del ruolo
20:35 – The Big Bang Theory L’alternativa della chiusura
21:00 – Magnum P.I. Sussurri di morte Prima TV

Premium Cinema
19:15 – Ocean’s 8
21:15 – Mad Max: Fury road
23:23 – Warrior
01:48 – L’INCREDIBILE HULK
03:42 – THE CREW

Premium Action
18:22 – SUPERGIRL V – MONDI IMPRIGIONATI
19:10 – THE LAST KINGDOM IV – IL NUOVO SIGNORE DELLA MERCIA
20:13 – THE LAST KINGDOM IV – UNA DONNA SUL TRONO
21:15 – SUPERNATURAL XIV – NIHILISM
22:02 – AGENT X – LE CONSEGUENZE DI BUGIE E VERITA’
22:52 – THE BRAVE – INVISIBILI
23:41 – THE BRAVE – MISSIONE ESTREMA
00:29 – THE LAST SHIP IV – SCONTRO FRONTALE

Mya
18:43 – FAMOUS IN LOVE I – SEGRETI E TORTE
19:33 – FAMOUS IN LOVE I – FOLLE AMORE DA COPIONE
20:23 – RIVERDALE V – 13
21:15 – BOB HEARTS ABISHOLA II – UN GROSSO FAGOTTO AFRICANO – 1aTV
21:40 – BOB HEARTS ABISHOLA II – 14 – 1aTV
22:05 – SUPERSTORE VI – IL TROGOLO – 1aTV
22:32 – SUPERSTORE VI – REGOLE DI BASE – 1aTV
22:56 – MANIFEST III – L’ULTIMA PROVA