I programmi in tv oggi, 30 ottobre 2020: film, intrattenimento e attualità

programmi tv venerdi

Su Rai Uno Tale e quale show, su Canale 5 Grande Fratello Vip. Guida ai programmi Tv della serata del 30 ottobre 2020

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 30 ottobre 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Movie dalle 21.10 Un’estate in Provenza. Léa Adrien e Theo vanno in vacanza in Provenza dal nonno, un uomo che hanno mai incontrato e che non è molto felice di vederli sbarcare nel proprio paradiso rurale.. Su Sky Cinema dalle 21.15 Conan the Barbarian. Da bambino, il barbaro Conan ha assistito impotente all’uccisione del padre Corin. Oggi, forte e cresciuto, è un guerriero in cerca di una personale vendetta, pronto ad affrontare il male assoluto, Su Iris dalle 21 Scommessa con la morte. Uno psicotico appassionato di cinema e un mafioso in carcere causano delle pericolose complicazioni all’ispettore Callaghan.

TELEFILM

Su Rai Due dalle ore 21.05 la Serie N.C.I.S. Il Sottufficiale Jeremy Whistler viene strangolato e gettato in un corso d’acqua. Apparentemente l’uomo conduceva una vita impeccabile e si dedicava anche al volontariato ma, sul suo cellulare, la squadra trova un messaggio in segreteria che contiene un’esplicita minaccia di morte. Dalle ore 22.10 The Rookie. Un senzatetto trovato morto si rivela collegato a un’operazione di traffico di denaro contraffatto che coinvolge addirittura l’Agenzia per la Difesa Nazionale Su Rai 4 dalle 21.20 Warrior. 1870, San Francisco. L’esperto di kung-fu Ah Sahm arriva dalla Cina in California alla ricerca della sorella di cui non ha più notizie, ma si trova nel bel mezzo di una guerra tra le cosche mafiose di Chinatown.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 una nuova puntata della decima edizione di Tale e quale show in cui 10 celebrities si sfideranno tra loro trasformandosi ogni settimana in un’icona musicale differente: Barbara Cola si trasformerà in Tina Turner, Francesca Manzini dovrà vedersela con Levante, Carolina Rey con Arisa, Carmen Russo prenderà invece le sembianze di Sabrina Salerno, Giulia Sol onorerà il mito di Whitney Houston, Sergio Muniz vestirà i panni di Enrique Iglesias, Francesco Paolantoni quelli di Alan Sorrenti e Pago si metterà alla prova con Gianni Morandi. Virginio invece, proverà a fare il bis con Diodato e Luca Ward diventerà Ligabue. Tutti gli artisti saranno sostenuti dalla loro bravura, ma anche da un pubblico virtuale che parteciperà tramite il ledwall. Come sempre a giudicare i 10 protagonisti, saranno Loretta Goggi, Giorgio Panariello e Vincenzo Salemme, accompagnati da un giudice d’eccezione, l’attore Lino Guanciale. Su Italia 1 dalle 21.30 Freedom: Oltre il confine. Avventura, scoperta, indagine. Un viaggio alla ricerca della conoscenza per scoprire l’ignoto e farsi stupire dalle meraviglie della natura e della storia.Su Canale 5 dalle 21.40 una nuova puntata del reality Grande Fratello Vip.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dale 21.20 Titolo Quinto. Su Rete 4 dalle 21.24 Quarto grado. La coppia giornalistica Gianluigi Nuzzi e Alessandra Viero conducono Quarto Grado, il programma sui grandi gialli e i casi irrisolti, o risolti fra mille interrogativi, della cronaca.

Guida tv di venerdì 30 ottobre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – Tale e quale Show
23:55 – TG1 60 Secondi
00:00 – TV7
01:05 – Rai – News24
01:32 – Che tempo fa

Rai 2
18:00 – Parlamento Telegiornale
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:48 – Meteo 2
18:50 – Hawaii Five-0 Sotto assedio
19:40 – N.C.I.S. L’incubo
20:30 – TG2 20.30

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – TITOLO V

Rai 4
18:36 – Rosewood II ep.17
19:17 – Rosewood II ep.18
19:59 – Criminal Minds X ep.16
21:20 – Warrior ep.3
22:05 – Warrior ep.4
22:48 – Speciale Wonderland Lucca Comics & Games 2020 Mollica & Friends
23:28 – Pelham 1 2 3: Ostaggi in metropolitana
01:50 – Anica appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – la voce dell’insofferenza
21:20 – GRANDE FRATELLO VIP

Italia 1
18:07 – GRANDE FRATELLO VIP
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
19:28 – METEO
19:31 – C.S.I. NEW YORK – TATUAGGIO
20:24 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – ESULE
21:23 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
00:25 – NUOVE STRADE

Canale 20 Mediaset
18:24 – THE FLASH II – FAMIGLIA DI NEMICI
19:19 – PERSON OF INTEREST III – ULTIMA CHIAMATA
20:15 – THE BIG BANG THEORY VII – LA COMBUSTIONE DELLO STATUS QUO
20:42 – THE BIG BANG THEORY VIII – L’INTERRUZIONE DELLA LOCOMOZIONE
21:04 – COLOMBIANA – 1 PARTE
22:07 – TG COM
22:12 – METEO
22:14 – COLOMBIANA – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT – TG4
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 173 PARTE B – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTO GRADO
00:49 – PASOLINI – 1 PARTE
01:27 – TGCOM
01:29 – METEO.IT

Cine 34
19:05 – LADRI SI DIVENTA
20:53 – LA BELLA ANTONIA PRIMA MONICA POI DIMONIA – SEGRETI DI CINEMA
21:01 – BELLA ANTONIA, PRIMA MONICA E POI DIMONIA – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – BELLA ANTONIA, PRIMA MONICA E POI DIMONIA – 2 PARTE
22:30 – LA BELLA ANTONIA PRIMA MONICA POI DIMONIA – SEGRETI DI CINEMA
22:45 – DECAMERON PRIBITISSIMO
19:05 – LADRI SI DIVENTA
20:53 – LA BELLA ANTONIA PRIMA MONICA POI DIMONIA – SEGRETI DI CINEMA
21:01 – BELLA ANTONIA, PRIMA MONICA E POI DIMONIA – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – BELLA ANTONIA, PRIMA MONICA E POI DIMONIA – 2 PARTE
22:30 – LA BELLA ANTONIA PRIMA MONICA POI DIMONIA – SEGRETI DI CINEMA
22:45 – DECAMERON PRIBITISSIMO

Rai Movie
19:30 – Miseria e nobiltà
21:10 – Un’estate in Provenza
23:00 – La moglie del cuoco
00:35 – Ippocrate
02:20 – Anica – Appuntamento al cinema
02:25 – Anatomia di un omicidio
05:00 – Infanzia, vocazione e prime esperienze di Giacomo Casanova, veneziano
19:30 – Miseria e nobiltà
21:10 – Un’estate in Provenza
23:00 – La moglie del cuoco
00:35 – Ippocrate
02:20 – Anica – Appuntamento al cinema
02:25 – Anatomia di un omicidio
05:00 – Infanzia, vocazione e prime esperienze di Giacomo Casanova, veneziano

Paramount Network
18:00 – La casa nella prateria Stagione 5 Episodio 09
18:40 – La casa nella prateria Stagione 5 Episodio 10
20:10 – Happy Days Stagione 5 Episodio 17
20:40 – Happy Days Stagione 5 Episodio 18
21:10 – Padre Brown Stagione 8 Episodio 08
22:00 – Padre Brown Stagione 7 Episodio 08
23:00 – Padre Brown Stagione 6 Episodio 07
00:00 – Soko – Misteri tra le Montagne Stagione 16 Episodio 601
18:00 – La casa nella prateria Stagione 5 Episodio 09
18:40 – La casa nella prateria Stagione 5 Episodio 10
20:10 – Happy Days Stagione 5 Episodio 17
20:40 – Happy Days Stagione 5 Episodio 18
21:10 – Padre Brown Stagione 8 Episodio 08
22:00 – Padre Brown Stagione 7 Episodio 08
23:00 – Padre Brown Stagione 6 Episodio 07
00:00 – Soko – Misteri tra le Montagne Stagione 16 Episodio 601

Iris
19:15 – A-TEAM III – TERRORE IN FABBRICA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – ANGELO CUSTODE
21:00 – SCOMMESSA CON LA MORTE
23:03 – CIELO DI PIOMBO ISPETTORE CALLAGHAN
01:01 – CHI PIU’ SPENDE… PIU’ GUADAGNA!
02:41 – CIAKNEWS
02:45 – UN AMERICANO A PARIGI
04:36 – 100 COLPI DI PISTOLA
19:15 – A-TEAM III – TERRORE IN FABBRICA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – ANGELO CUSTODE
21:00 – SCOMMESSA CON LA MORTE
23:03 – CIELO DI PIOMBO ISPETTORE CALLAGHAN
01:01 – CHI PIU’ SPENDE… PIU’ GUADAGNA!
02:41 – CIAKNEWS
02:45 – UN AMERICANO A PARIGI
04:36 – 100 COLPI DI PISTOLA

TV8
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Isola d’Elba
19:30 – Cuochi d’Italia – All Stars Ep. 15 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 42 Prima TV
21:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Venezia
22:45 – MasterChef Italia Ep. 15
00:00 – MasterChef Italia Ep. 16
01:15 – Feels So Good
03:00 – Coppie che uccidono Ep. 9
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Isola d’Elba
19:30 – Cuochi d’Italia – All Stars Ep. 15 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 42 Prima TV
21:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Venezia
22:45 – MasterChef Italia Ep. 15
00:00 – MasterChef Italia Ep. 16
01:15 – Feels So Good
03:00 – Coppie che uccidono Ep. 9

Italia 2
18:30 – MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO – SCONTRO AMICHEVOLE
19:00 – MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO – PROBLEMI IN AMORE
19:25 – CITY HUNTER – CUORE INGENUO
19:55 – CITY HUNTER – LA VENDETTA DI SELENE
20:20 – NARUTO SHIPPUDEN – LA FURIA DEL TRICODA
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – NELLA NEBBIA
21:10 – DESTRUCTION LOS ANGELES
23:00 – INSURGENT
18:30 – MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO – SCONTRO AMICHEVOLE
19:00 – MILA E SHIRO DUE CUORI NELLA PALLAVOLO – PROBLEMI IN AMORE
19:25 – CITY HUNTER – CUORE INGENUO
19:55 – CITY HUNTER – LA VENDETTA DI SELENE
20:20 – NARUTO SHIPPUDEN – LA FURIA DEL TRICODA
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – NELLA NEBBIA
21:10 – DESTRUCTION LOS ANGELES
23:00 – INSURGENT

La 5
18:29 – TGCOM24
18:33 – METEO.IT
18:35 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – UN MARITO DI TROPPO – 2 PARTE
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – INGA LINDSTROM – UN WEEKEND A SODERHOLM – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – INGA LINDSTROM – UN WEEKEND A SODERHOLM – 2 PARTE
18:29 – TGCOM24
18:33 – METEO.IT
18:35 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – UN MARITO DI TROPPO – 2 PARTE
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – INGA LINDSTROM – UN WEEKEND A SODERHOLM – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – INGA LINDSTROM – UN WEEKEND A SODERHOLM – 2 PARTE

NOVE
18:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.19
19:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.7
20:30 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 2′ Stagione Ep.42
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 8′ Stagione Ep.7
22:45 – Accordi & disaccordi (live) 6′ Stagione Ep.8
23:55 – Fratelli di Crozza 8′ Stagione Ep.7
00:50 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.16
01:20 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.14
18:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.19
19:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.7
20:30 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 2′ Stagione Ep.42
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 8′ Stagione Ep.7
22:45 – Accordi & disaccordi (live) 6′ Stagione Ep.8
23:55 – Fratelli di Crozza 8′ Stagione Ep.7
00:50 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.16
01:20 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.14

Cielo
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 18
19:15 – Affari al buio Asta reale
19:45 – Affari al buio Baule misterioso
20:15 – Affari di famiglia Ep. 48
20:45 – Affari di famiglia Ep. 49
21:15 – Amore facciamo scambio?
23:15 – L’orgasmo infinito
00:15 – The Naked Feminist: il porno delle donne
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 18
19:15 – Affari al buio Asta reale
19:45 – Affari al buio Baule misterioso
20:15 – Affari di famiglia Ep. 48
20:45 – Affari di famiglia Ep. 49
21:15 – Amore facciamo scambio?
23:15 – L’orgasmo infinito
00:15 – The Naked Feminist: il porno delle donne

La7
18:00 – The good wife
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Hawthorne – Angeli in corsia
19:20 – Senti chi mangia
21:30 – Grey’s Anatomy
00:50 – #aperistorie
01:20 – La mala educaxxxion
02:40 – I menù di Benedetta
04:40 – NON DITELO ALLA SPOSA

Spike
19:20 – Supernatural Stagione 4 Episodio 02
20:00 – Supernatural Stagione 4 Episodio 03
20:40 – Supernatural Stagione 4 Episodio 04
21:30 – Shadow Man – Il triangolo del terrore
23:20 – Spartacus – La vendetta Stagione 3 Episodio 01
23:55 – Spartacus – La vendetta Stagione 3 Episodio 02
01:20 – Supernatural Stagione 4 Episodio 03
02:20 – Supernatural Stagione 4 Episodio 04

Food Network
18:20 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.9
19:30 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.7
20:40 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.10
21:50 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.8
23:00 – Cucine da incubo Italia 4′ Stagione Ep.1
00:10 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.9
01:20 – Cucine da incubo Italia 4′ Stagione Ep.2
02:30 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.10

TOP CRIME
18:25 – THE CLOSER III – FINCHE’ MORTE NON CI SEPARI – I PARTE
19:25 – COLOMBO – BELLA MA LETALE
21:10 – THE MENTALIST III – ALLARME ROSSO
22:00 – THE MENTALIST III – VENDETTA ROSSO SANGUE
22:50 – STRIKE – IL BACO DA SETA – 1
23:40 – STRIKE – IL BACO DA SETA – 2
00:35 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XV – VITE DISTRUTTE
01:15 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XV – PREGIUDIZI

GIALLO TV
19:15 – Law & Order 12′ Stagione Ep.23
20:15 – Law & Order 12′ Stagione Ep.24
21:10 – L’ispettore Barnaby 4′ Stagione Ep.5
23:10 – L’ispettore Barnaby 5′ Stagione Ep.1
01:05 – Law & Order 12′ Stagione Ep.22
02:00 – Law & Order 13′ Stagione Ep.22
02:55 – Law & Order 1′ Stagione Ep.20
03:50 – Nightmare Next Door 4′ Stagione Ep.3

Rai 5
19:15 – Leonardo Da Vinci. L’ossessione di un sorriso
20:09 – Arte passione e potere Episodio 4
20:58 – Art Night Puntata 1 – Arte a Venezia Prima Visione RAI
22:57 – Save the Date 2020-2021 Puntata 4 Prima Visione RAI
23:26 – Terza pagina puntata 5 Prima Visione RAI
00:05 – Joni Mitchell – A Woman of Heart and Mind
01:34 – Rai News Notte
01:38 – Rock legends

Rai Premium
19:00 – Che Dio ci aiuti – Il fantasma del palcoscenico ep.13
20:10 – Che Dio ci aiuti – La verità e altri impicci ep.14
21:20 – L’Allieva 3: Morte di un trapper ep.7 – Ferro 9 ep.8
23:20 – Allora in onda – A come Andromeda
00:10 – DOC: Nelle tue mani – Cause ed effetti ep.11 – L’imprevisto ep.12
02:10 – Io ti cercherò: Fragile ep.5 – Dhaval ep.6
03:50 – Candice Renoir 3 – Un segreto velenoso ep.1
05:00 – Ricominciare 3 – p.49

Mediaset Extra
18:45 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)
21:15 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)

Donna TV
18:00 – LA SIGNORA IN ROSA
19:00 – LA FORZA DELL’AMORE
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – DANCIN’ DAYS
22:00 – 099 CENTRAL
23:00 – DANCIN’ DAYS
00:00 – LA FORZA DELL’AMORE

TV2000
18:27 – TG 2000
19:02 – Santa Messa
19:34 – Le parole della fede
20:00 – Santo Rosario
20:31 – TG 2000
20:53 – Guerra e pace
21:11 – Buonasera dottore
22:39 – Effetto notte

VH1
19:00 – Top Chart Sei Anni fa
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 02
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 03
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 04
21:00 – Ink Master Stagione 6 Episodio 10
21:20 – Una coppia in affari Stagione 4 Episodio 02
21:50 – Una coppia in affari Stagione 4 Episodio 03
22:20 – Una coppia in affari Stagione 4 Episodio 04

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – CHRONO GP
20:00 – CASALOTTO
20:45 – TUTTI IN CAMPO
23:00 – LA MORTE CAVALCA A RIO BRAVO

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:12 – TG + METEO PASSATEMPO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – BOROTALK ANIMALI DOMESTICI
22:30 – UN GIORNO DA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE IL GIARDINO DI ALBERT
21:00 – BLU SPORT 2020
21:30 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – PASSATEMPO NIGHT METRO
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:15 – Il nostro amico Kalle – Una cattura per niente facile Stagione 2, episodio 7
19:20 – George Michael: Freedom – George Michael: Freedom – seconda parte
20:15 – Brian Johnson, una vita on the road – Brian Johnson, Una Vita “On The Road”: Sting
21:05 – Piccoli brividi 2 – I fantasmi di Halloween
22:40 – Sportsera L’attualità sportiva del giorno
23:25 – Poveri ma ricchi

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
18:30 – TG Sport
18:50 – Gli Imperdibili
18:55 – Perle di Sport
20:40 – Calcio a 5 : Campionato Italiano 2020/21 Serie A 4a giornata
22:30 – Perle di Sport
23:00 – Memory
00:00 – TG Sport
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:30 – TG Sport
18:50 – Gli Imperdibili
18:55 – Perle di Sport
20:40 – Calcio a 5 : Campionato Italiano 2020/21 Serie A 4a giornata
22:30 – Perle di Sport
23:00 – Memory
00:00 – TG Sport
00:15 – Perle di Sport

SuperTennis
18:15 – Supertennis Today
18:30 – LIVE ATP 500 Vienna
20:30 – ATP 500 Vienna (replica)
22:00 – ATP 500 Vienna (replica)
00:00 – ATP 500 Vienna (replica)
02:00 – ATP 500 Vienna (replica)
04:00 – ATP 250 Nur Sultan (replica)

Euro Sport
18:00 – Automobilismo WTCR 2020 Slovacchia (Gara 2, dallo Slovakiaring)
18:30 – Automobilismo WTCR 2020 Gara 3, dallo Slovakiaring, Slovacchia
19:00 – Informazione Flash News
19:05 – Biliardo European Masters 2020 Finale
20:00 – Ciclismo La Vuelta 2020 Castro Urdiales – Suances. 185 km (10a tappa)
21:45 – Informazione Flash News
22:00 – Biliardo European Masters 2020 Finale
00:00 – Ciclismo La Vuelta 2020 Castro Urdiales – Suances. 185 km (10a tappa)

SportItalia
19:30 – Hard Trek
20:00 – Sportitalia News
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:00 – Green meteo
18:05 – Baby boss di nuovo in affari
18:25 – Rob-O-Cod
18:55 – Jamie Johnson
19:25 – Cercami a Parigi 2
19:55 – Bia
20:40 – Jams 3
21:05 – Compagni di scuola

Rai YoYo
18:00 – TOPO GIGIO – EP.25
18:10 – TOPO GIGIO – EP.26
18:20 – PEPPA PIG 8 – EP.44
18:25 – PEPPA PIG 8 – EP.43
18:30 – PEPPA PIG 8 – EP.10
18:35 – PEPPA PIG 8 – EP.11
18:40 – PEPPA PIG 8 – EP.12
18:45 – GIGANTOSAURUS – EP.27

Boing
18:00 – Steven Universe
19:00 – Steven Universe
19:20 – Teen Titans Go! new ®
19:50 – BOING CHALLENGE -Sfide in famiglia 1^Tv Assoluta
20:20 – Mao Mao new
20:50 – Uncle Grandpa
21:50 – Scooby Doo Mystery ink
22:05 – Dragon Ball Super new ®

Cartoonito
18:00 – Doraemon Episodi Halloween
18:30 – Doraemon Episodi Halloween
18:45 – Paw Patrol Episodi Halloween
19:15 – Paw Patrol Episodi Halloween
19:30 – GHOST PATROL 1^TV FREE
20:20 – Doraemon nuovi episodi
20:50 – Meteo – Heroes episodi Halloween
21:20 – Doraemon

Frisbee
18:10 – Curioso come George 6′ Stagione Ep.7
18:35 – Super Monsters – 1^TV 2′ Stagione Ep.10
18:45 – Super Monsters 2′ Stagione Ep.8
19:00 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.7
19:10 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.8
19:30 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.9
19:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.10
20:30 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.17

K2
18:00 – Oggy Forever 7′ Stagione Ep.5
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.46
18:35 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.5
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.8
19:00 – A tutto reality: le origini – 1^TV 2′ Stagione Ep.11
19:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.3
19:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.4
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.38

DeaKids
18:00 – H2O: Just Add Water Irresistibile
18:30 – Giulia Sa – Speciale Halloween Gli outfit da brivido!
18:35 – Maggie & Bianca Fashion Friends Ai ferri corti
19:00 – Maggie & Bianca Fashion Friends A ognuna la sua storia
19:25 – Ready.Music.Play! Chega – Paesaggio di campagna
19:35 – Le cose che… nessuno ha il coraggio di dirti prima dei 10 Non mi piaccio Prima TV
19:45 – The Next Step Ep. 14
20:10 – The Next Step Ep. 15

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
19:05 – Hunter Street
19:30 – Hunter Street
20:00 – Beautiful creatures – La sedicesima luna
21:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
21:40 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
22:05 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:00 – Case impossibili: Alaska 3′ Stagione Ep.18
18:30 – Case impossibili: Alaska 3′ Stagione Ep.16
19:00 – Case impossibili: Alaska 3′ Stagione Ep.12
19:30 – Case impossibili: Alaska 3′ Stagione Ep.15
20:00 – Case impossibili: Alaska 3′ Stagione Ep.7
20:30 – Case impossibili: Alaska 3′ Stagione Ep.20
21:00 – Case impossibili: Alaska 3′ Stagione Ep.9
21:30 – Case impossibili: Alaska 3′ Stagione Ep.22

Rai Storia
18:00 – Documentario d’autore. Fosco Maraini. Il Miramondo
18:45 – #Maestri p.5
19:20 – Italia viaggio nella bellezza -I Fenici e la Sardegna nuragica
20:05 – GLI IMPERDIBILI
20:10 – Il giorno e la storia
20:30 – Passato e Presente. Expo Parigi 1900 con il Prof. Emilio Gentile
21:10 – Siti Italiani del Patrimonio Mondiale Unesco. Le colline del prosecco di Conegliano e Valdobbiadene
21:15 – Insieme p.2. Storie dalla Scuola

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 2′ Stagione Ep.1
19:20 – Affari a quattro ruote 2′ Stagione Ep.2
20:20 – Affari a quattro ruote 2′ Stagione Ep.3
21:20 – Affari a quattro ruote 2′ Stagione Ep.4
22:15 – Mud War – A prova di fango – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
23:15 – Dal pollaio alla pista 1′ Stagione Ep.4
00:25 – Fast N’ Loud 1′ Stagione Ep.22
01:15 – Fast N’ Loud 1′ Stagione Ep.23

DMAX
18:45 – Life Below Zero – 1^TV 3′ Stagione Ep.11
19:40 – Nudi e crudi 1′ Stagione Ep.20
20:35 – Nudi e crudi 1′ Stagione Ep.1
21:25 – Mega trasporti – 1^TV 2′ Stagione Ep.2
22:20 – Mega trasporti – 1^TV 2′ Stagione Ep.3
23:15 – I segreti delle strutture – 1^TV 4′ Stagione Ep.2
00:10 – Lockup: sorvegliato speciale – 1^TV 12′ Stagione Ep.6
01:00 – Lockup: sorvegliato speciale 13′ Stagione Ep.19

Focus TV
18:15 – Giulio Cesare, ultimo atto
19:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA III – UN TRENO FUORI CONTROLLO
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA III – UN BAMBINO AI COMANDI
21:15 – AUTOMOBILI: LE GRANDI FABBRICHE – COME SI FABBRICA UNA MASERATI
22:15 – AUTOMOBILI: LE GRANDI FABBRICHE – COME SI FABBRICA UNA ASTON MARTIN
23:15 – SPIRITO ITALIANO
23:45 – SPIRITO ITALIANO
00:15 – CIVILTA’ SEPOLTE: I MISTERI DEL NILO – LA PIRAMIDE ALLAGATA

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Rosy e Cristina vs. Francesco e Alessio
19:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 13
20:20 – Cortesie per gli ospiti Akane e Sara vs. Simona e Carlotta
21:20 – Bake Off Italia: dolci in forno Ep. 9 Prima TV
23:00 – L’atelier delle meraviglie Famiglia Puzzo Prima TV
00:00 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Bolle misteriose
00:55 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli La protuberanza
01:50 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Sparisci bozzo!

Rai Scuola
14:45 – Memex I luoghi della scienza – Puntata 20: Torino Replica
15:15 – Progetto Scienza Newton (p. 08) Cervello, dove abita la coscienza Replica
15:55 – Speciali Scuola 2020 – Scuola in tivù p. 110 Materie Umanistiche Scienze Umane Storia e antropologia Raccontare l’Altro Replica
16:25 – Enciclopedia infinita Inferno – Canto IV Replica
16:35 – Enciclopedia infinita Purgatorio – Canto IV Replica
16:45 – Enciclopedia infinita Paradiso – Canto IV Replica
17:00 – Enciclopedia infinita Dante Alighieri p. 4 – Curiosità su Dante Alighieri – Parte seconda Replica
17:25 – Inclusione Digitale – Educazione Quali sono le principali criticità dello Smart Working per i lavoratori? pt. 20 Replica

LaF
18:40 – RED – Racconti dalle città del futuro 2′ Stagione Ep.6
19:40 – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.5
20:10 – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.6
20:40 – Lettori Celebrity 1′ Stagione Ep.6
21:10 – I misteri di Pemberley VM14 1′ Stagione Ep.1
22:45 – I misteri di Pemberley VM14 1′ Stagione Ep.2
00:15 – I misteri di Pemberley VM14 1′ Stagione Ep.1
01:50 – I misteri di Pemberley VM14 1′ Stagione Ep.2

Discovery Channel
18:10 – Come è fatto Ep. 1
18:40 – Come è fatto Ep. 2
19:05 – Come è fatto Ep. 3
19:35 – Come è fatto Ep. 4
20:00 – Come è fatto Ep. 5
20:30 – Come è fatto Ep. 6
21:00 – NASA X-Files La Luna che è scomparsa
21:55 – NASA X-Files La maledizione del Pianeta rosso

Sky Uno
18:25 – MasterChef All Stars Italia Finale
19:35 – X Factor Daily Ep. 6 Prima TV
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Trieste
21:15 – Antonino Chef Academy Ep. 1
22:50 – Antonino Chef Academy Ep. 1
00:40 – The Jackal Replay
00:45 – X Factor 2020 Live 1
03:30 – Case da milionari LA Ep. 8

Sky Cinema 1
19:15 – Io c’è
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Conan the Barbarian
23:15 – 47 metri – Uncaged
00:50 – Super vacanze di Natale
02:20 – Spider-Man 3
04:40 – Io c’è

SKY Cinema Family
18:05 – Una vita da gatto
19:35 – La famosa invasione degli orsi in Sicilia
21:00 – Piovono polpette
22:35 – The Karate Kid – La leggenda continua
01:00 – Teen Spirit – A un passo dal sogno
02:35 – Molly Moon e l’incredibile libro dell’ipnotismo
04:15 – Il Cinemaniaco incontra Pinocchio – Il cast
04:35 – Zanna Bianca

Sky Cinema Romance
19:10 – L’amore impossibile di Fisher Willow
21:00 – Tre cuccioli e un anello
22:35 – Grace – Ispirazione cercasi
00:20 – Amore inaspettato
02:10 – Lezioni di cioccolato 2
04:00 – Hemingway & Gellhorn

Sky Cinema Collection
19:25 – I morti non muoiono
21:15 – La fine del mondo
23:10 – Polaroid
00:45 – Hole – L’abisso
02:15 – Unfriended: Dark Web
03:50 – La casa delle bambole – Ghostland
05:25 – What We Do in the Shadows – Vita da vampiro

Sky Cinema Action
19:00 – Con Air
21:00 – I mercenari 2
22:50 – Sacrifice
00:35 – Robocop (1987)
02:20 – Super Storm: L’ultima tempesta
03:55 – Southpaw – L’ultima sfida

Fox
18:05 – I Griffin L’agricoltore
18:30 – I Simpson Fate largo a Lisa
18:55 – I Simpson Homer il camionista
19:20 – I Simpson Brani Biblici
19:45 – The Big Bang Theory La spedizione di Bakersfield
20:10 – The Big Bang Theory L’inversione Cooper Kripke
20:35 – The Big Bang Theory La segmentazione dello spoiler
21:00 – The Good Doctor 36 ore

Premium Cinema
19:06 – L’uomo di neve
21:15 – IT: CAPITOLO DUE – 1aTV
00:10 – The Nun: La vocazione del male
01:53 – Ballistic
03:27 – ALEX RIDER – STORMBREAKER
05:04 – Johnny English

Premium Action
18:48 – SUPERNATURAL IX – CATTIVI RAGAZZI
19:36 – THE VAMPIRE DIARIES V – IL MALE A MYSTIC FALLS
20:24 – IZOMBIE I – IL CERVELLO DEL PATRIOTA
21:15 – THE LAST KINGDOM IV – LA FEBBRE – 1aTV
22:17 – SUPERGIRL V – LA GUARDIA DEL CORPO
23:06 – THE BRAVE – PAURA IN AEROPORTO
23:56 – SUPERNATURAL IX – CATTIVI RAGAZZI
00:44 – THE VAMPIRE DIARIES V – IL MALE A MYSTIC FALLS

Mya
18:41 – THE GOLDBERGS III – MAMMA SPALLA
19:06 – THE GOLDBERGS III – UNA STORIA DI NATALE
19:32 – CHICAGO MED II – SPECCHIO SPECCHIO
20:23 – GOD FRIENDED ME I – 17 ANNI
21:15 – ALL RISE – LA DOLCE ALA DELLA VERITA’ – 1aTV
22:07 – SUPERSTORE V – PRENDERSI CURA DI SE’
22:32 – SUPERSTORE V – DOLCETTO O SCHERZETTO
22:59 – CHICAGO MED II – SPECCHIO SPECCHIO