I programmi in tv oggi, 30 settembre 2022: film e intrattenimento

197

programmi tv venerdi

Su Rai Uno Tale e quale show, su Canale 5 Viola come il mare. Guida ai programmi Tv della serata del 30 settembre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 30 settembre 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 Le ultime parole del boss. Ripercorriamo la vicenda di Giuseppe Salvia, vicedirettore del più noto penitenziario di Napoli, Poggioreale, che il 14 aprile 1981 venne crivellato di colpi sulla tangenziale di Napoli, mentre tornava a casa. Su Rai Tre dalle 21.20 I predatori. Pierpaolo è un medico sposato con Ludovica, affermata regista. Il loro figlio Federico è un laureando in filosofia tiranneggiato da un barone universitario che gli preferisce qualunque altro studente. Le loro vicende si incrociano con quelle di Bruno, primario amico di Pierpaolo, e di sua moglie Gaia, nonché con quelle di Claudio e Carlo, due fratelli che gestiscono un’armeria e fanno parte di un gruppo neofascista.

Su Rai Movie dalle 21.10 High Crimes – Crimini di stato. La felice vita dell’avvocato Claire Kubik viene sconvolta dalla scoperta della doppia identità del marito Tom, che in realtà si chiama Ron Chapman ed è un ex-marine accusato di aver compiuto una strage nel 1988 in un remoto villaggio di El Salvador. Arrestato e rinchiuso in un penitenziario militare, l’uomo dovrà affrontare la corte marziale. Per provare l’innocenza del marito, Claire è costretta a chiedere aiuto ad un esperto di giustizia militare, ex alcolista. Su Italia 1 dalle 21.16 Rambo, Rambo e’ un reduce del Vietnam orfano degli amici piu’ stretti sul fronte di guerra, odiato da tutti, rispettato solo dal comandante. Su Sky Cinema dalle 21.15 Swing – Cuore da campioni. Durante il loro ultimo anno in un college della Ivy League nel 1999, la vita di alcuni amici cambia per sempre quando un veterano dell’esercito assume il ruolo di allenatore della loro disfunzionale squadra di canottaggio.. Su Iris dalle 21 Fino a prova contraria. Giornalista specializzato nel settore investigativo, Steve Everett ha sempre avuto problemi di alcolismo. Non rinuncia però alle conquiste femminili, e la moglie Barbara e la figlia piccola vivono una situazione molto difficile.

TELEFILM

Su Rai 4 dalle 21.10 la serie N.C.I.S. Hawai’i. Sulla spiaggia viene ritrovato il cadavere del fidanzato di un’aerosoccorritrice della Guardia Costiera hawaiana. Jesse deve vedersela di nuovo con Pike, che affiancherà l’N.C.I.S. in questo caso. Su Canale 5 dalle 21.42 Viola come il mare. Tornata a Palermo da Parigi, Viola cerca suo padre per un motivo molto importante. Il nuovo lavoro come cronista di nera le fara’ conoscere l’affascinante e determinato Ispettore Capo Demir.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Due dalle 21.25 Tale e Quale Show. Una puntata all’insegna dello spettacolo e della leggerezza, dove gli 11 Artisti in gara dovranno nuovamente immergersi nei panni dei grandi interpreti della musica italiana e internazionale, impegnandosi ad imitarli in tutto e per tutto. Come sempre, rigorosamente dal vivo.

ATTUALITA’

Su Rete 4 Zona bianca. Nuovo programma di attualita’ e approfondimento condotto da Giuseppe Brindisi e realizzato in collaborazione tra Videonews e Tg4.

Guida tv di venerdì 30 settembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Tale e quale Show
23:55 – Tg1 Sera
00:00 – TV7
01:10 – Rai – News24
01:45 – Sottovoce

Rai 2
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
18:55 – Hawaii Five-0
19:35 – Blue Bloods
20:25 – Il collegio – Le selezioni
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:15 – Via dei matti n°0
20:40 – Il cavallo e la torre
20:50 – Un posto al sole
21:25 – I predatori
23:20 – Ossi di seppia – Il rumore della memoria

Rai 4
18:20 – MacGyver 1
19:05 – MacGyver 1
19:50 – Criminal Minds 15
20:35 – Criminal Minds 15
21:20 – NCIS Hawai’i 1
22:05 – NCIS Hawai’i 1
22:50 – Nemesi
00:30 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRANSIGENZA
21:21 – VIOLA COME IL MARE – 1aTV

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – IL VASO DI PANDORA – I PARTE
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – IL VASO DI PANDORA – II PARTE
21:20 – RAMBO – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:13 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:24 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW VI – BIG BANG BURGER E DINTORNI
19:22 – CHICAGO FIRE II – UN DIFFICILE CONFRONTO
20:13 – THE BIG BANG THEORY XII – L’ ENIGMA DEL REGALO
20:36 – THE BIG BANG THEORY XII – IL CALCOLO DELLA PROCREAZIONE
21:04 – VANGUARD – AGENTI SPECIALI – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – VANGUARD – AGENTI SPECIALI – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 186 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTO GRADO
00:50 – ALL RISE – LUNGA GIORNATA VERSO L’ICE
01:45 – COME ERAVAMO

Cine 34
19:10 – A CENA CON… – SHARM EL SHEIKH – UN’ESTATE INDIMENTICABILE
20:57 – LA MOGLIE IN VACANZA… L’AMANTE IN CITTA’ – 1 PARTE
22:06 – TGCOM24
22:11 – METEO.IT
22:13 – LA MOGLIE IN VACANZA… L’AMANTE IN CITTA’ – 2 PARTE
22:51 – SPAGHETTI A MEZZANOTTE
00:36 – LA GABBIA
02:23 – BARBARA
19:10 – A CENA CON… – SHARM EL SHEIKH – UN’ESTATE INDIMENTICABILE
20:57 – LA MOGLIE IN VACANZA… L’AMANTE IN CITTA’ – 1 PARTE
22:06 – TGCOM24
22:11 – METEO.IT
22:13 – LA MOGLIE IN VACANZA… L’AMANTE IN CITTA’ – 2 PARTE
22:51 – SPAGHETTI A MEZZANOTTE
00:36 – LA GABBIA
02:23 – BARBARA

Rai Movie
19:20 – La liceale, il diavolo e l’acquasanta
21:10 – High Crimes – Crimini di stato
23:10 – The Illusionist – L’illusionista
01:05 – Anica – Appuntamento al cinema
01:10 – Feast of love
02:55 – Song to song
05:00 – Sogni e bisogni
05:50 – Perfect
19:20 – La liceale, il diavolo e l’acquasanta
21:10 – High Crimes – Crimini di stato
23:10 – The Illusionist – L’illusionista
01:05 – Anica – Appuntamento al cinema
01:10 – Feast of love
02:55 – Song to song
05:00 – Sogni e bisogni
05:50 – Perfect

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – OMICIDIO D’ANNATA
20:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – DELITTO STILE COUNTRY
21:10 – I FLINTSTONES – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – I FLINTSTONES – 2 PARTE
23:11 – UNA NOTTE DA LEONI 3 – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – OMICIDIO D’ANNATA
20:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – DELITTO STILE COUNTRY
21:10 – I FLINTSTONES – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – I FLINTSTONES – 2 PARTE
23:11 – UNA NOTTE DA LEONI 3 – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – BENZINA SUPER
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – VITTIME INNOCENTI
21:00 – FINO A PROVA CONTRARIA
23:38 – FILO DA TORCERE
01:54 – GIOVENTU’ BRUCIATA
03:41 – CIAKNEWS
03:45 – EFFETTO BLACK-OUT
05:15 – DISTRETTO DI POLIZIA 9 – GUARDA ME
19:15 – CHIPS – BENZINA SUPER
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – VITTIME INNOCENTI
21:00 – FINO A PROVA CONTRARIA
23:38 – FILO DA TORCERE
01:54 – GIOVENTU’ BRUCIATA
03:41 – CIAKNEWS
03:45 – EFFETTO BLACK-OUT
05:15 – DISTRETTO DI POLIZIA 9 – GUARDA ME

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 49 Prima TV
20:30 – 100% Italia Ep. 13 Prima TV
21:30 – MasterChef Italia Ep. 1
22:45 – MasterChef Italia Ep. 2
00:00 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
02:15 – Tre uomini e una pecora
04:00 – Lady Killer Ep. 11
04:45 – Lady Killer Ep. 10
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 49 Prima TV
20:30 – 100% Italia Ep. 13 Prima TV
21:30 – MasterChef Italia Ep. 1
22:45 – MasterChef Italia Ep. 2
00:00 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
02:15 – Tre uomini e una pecora
04:00 – Lady Killer Ep. 11
04:45 – Lady Killer Ep. 10

Italia 2
18:10 – DRAGON BALL Z: LA SFIDA DEI GUERRIERI INVINCIBILI
19:00 – MODERN FAMILY – INCONTRI RAVVICINATI
19:25 – MODERN FAMILY – UN VERO UOMO
19:55 – MODERN FAMILY – L’EXPO INTERNAZIONALE DU CLOSET
20:20 – MODERN FAMILY – TRAUMI FAMIGLIARI
20:45 – MODERN FAMILY – CARA ADORATA FAMIGLIA
21:15 – THE NUN: LA VOCAZIONE DEL MALE
23:16 – THE LODGERS – NON INFRANGERE LE REGOLE
18:10 – DRAGON BALL Z: LA SFIDA DEI GUERRIERI INVINCIBILI
19:00 – MODERN FAMILY – INCONTRI RAVVICINATI
19:25 – MODERN FAMILY – UN VERO UOMO
19:55 – MODERN FAMILY – L’EXPO INTERNAZIONALE DU CLOSET
20:20 – MODERN FAMILY – TRAUMI FAMIGLIARI
20:45 – MODERN FAMILY – CARA ADORATA FAMIGLIA
21:15 – THE NUN: LA VOCAZIONE DEL MALE
23:16 – THE LODGERS – NON INFRANGERE LE REGOLE

La 5
18:47 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:58 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:26 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
03:15 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
03:59 – TEMPESTA D’AMORE 17
18:47 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:58 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:26 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
03:15 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
03:59 – TEMPESTA D’AMORE 17

NOVE
18:15 – Sulle orme dell’assassino 7′ Stagione Ep.15
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.20
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.20
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 12′ Stagione Ep.2
22:55 – Accordi & disaccordi (live) 11′ Stagione Ep.1
00:05 – Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.2
01:30 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.4
02:30 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.3
18:15 – Sulle orme dell’assassino 7′ Stagione Ep.15
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.20
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.20
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 12′ Stagione Ep.2
22:55 – Accordi & disaccordi (live) 11′ Stagione Ep.1
00:05 – Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.2
01:30 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.4
02:30 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.3

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Josh e Lisa Prima TV
19:15 – Affari al buio Il sesto senso di Darrell
19:45 – Affari al buio Un mentore per Lisa
20:15 – Affari di famiglia Tracce di Saddam
20:45 – Affari di famiglia La torcia olimpica
21:15 – La cugina
23:15 – Sex Life Ep. 6
00:30 – Arakimentari – L’arte dell’erotismo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Josh e Lisa Prima TV
19:15 – Affari al buio Il sesto senso di Darrell
19:45 – Affari al buio Un mentore per Lisa
20:15 – Affari di famiglia Tracce di Saddam
20:45 – Affari di famiglia La torcia olimpica
21:15 – La cugina
23:15 – Sex Life Ep. 6
00:30 – Arakimentari – L’arte dell’erotismo

La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
00:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – L’Aria che Tira (r)
03:50 – Tagadà

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – La cucina di Sonia
20:30 – Lingo – Parole in gioco
21:30 – Josephine, Ange Gardien – RICORDI DAL PASSATO
01:00 – La cucina di Sonia
01:30 – La mala educaxxxion
02:55 – I menù di Benedetta

Food Network
18:05 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.9
19:10 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.8
20:15 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.14
21:20 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.2
22:25 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.5
23:30 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.1
00:30 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.18
01:30 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.11

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 VI – L’IMPORTANZA DELLE BUONE MANIERE
19:23 – MAJOR CRIMES VI – A OGNI COSTO- I PARTE
20:16 – MAJOR CRIMES VI – A OGNI COSTO- II PARTE
21:10 – CHICAGO P.D. VII – L’INFORMATORE
22:03 – CHICAGO P.D. VII – NESSUN RIMPIANTO
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – TERRA BRUCIATA
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – IL SILENZIO DEL CAMPIONE
00:45 – Delitto in Alsazia – 1 PARTE

GIALLO TV
18:10 – Rosewood 2′ Stagione Ep.18
19:10 – L’ispettore Barnaby 10′ Stagione Ep.1
21:10 – Alice Nevers – Professione giudice 14′ Stagione Ep.1
22:20 – Alice Nevers – Professione giudice 14′ Stagione Ep.2
23:30 – Astrid et Raphaelle 2′ Stagione Ep.7
00:40 – Astrid et Raphaelle 2′ Stagione Ep.8
01:50 – Tatort – Scena del crimine 4′ Stagione Ep.3
03:40 – Torbidi delitti 1′ Stagione Ep.1

Rai 5
18:15 – 21 Rue la Boe’tie, la Galleria Rosenberg
19:15 – Gli imperdibili
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Hugo Pratt
20:15 – Isole
21:15 – Daniel Harding e Paul Lewis
22:45 – Classic Albums
23:35 – Brian Johnson, una vita on the road

Rai Premium
18:30 – Don Matteo 2
19:30 – Il maresciallo Rocca 5
21:20 – Morgane – Detective geniale 1
23:10 – Morgane – Detective geniale 1
01:05 – La nuova Squadra 2
02:05 – La nuova Squadra 2
02:55 – Chesapeake Shores
03:35 – Chesapeake Shores

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)

TV2000
18:25 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – IN CAMMINO ESTATE
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:55 – Est Ovest amore e liberta’
23:03 – EFFETTO NOTTE
23:14 – EFFETTO NOTTE

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Azucena
19:00 – Azucena
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Capriccio e Passione
20:30 – Capriccio e Passione
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Ti Do Una Pizza

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – K Around The World
21:00 – I Segreti Del Bosco
21:30 – Il Giro Del Mondo In 80 Dolci
22:00 – Accademia Da Leoni

VH1
18:00 – TOP CHART NOW!
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Geordie Shore

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – B-LAB
20:00 – CASALOTTO
20:45 – TACKLE
21:15 – IN THE BEDROOM
00:00 – LA PREDA DI CUPIDO – INCUBO D’AMORE Cupid’s Prey

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – PAPÀ BLOG
21:30 – SIAMO FUORI – GORDEVIO
22:30 – CASH SUISSE
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE
21:00 – BOROTALK – CHIRURGIA PLASTICA
22:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 G. PEDRAZZINI
22:30 – LINEA ROSSA – CHIRURGIA ESTETICA
23:30 – IN CAMMINO SULLA VIA IDRA
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Daiana Crivelli
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Attenti a quei due Presenta Luca Mora

La2
18:25 – SOKO – Misteri tra le montagne – A un passo dal traguardo Stagione 18, episodio 2
19:15 – Rescue Special Operations – Colpi bassi Stagione 3 – episodio 6
20:00 – I giovani veterinari (seconda stagione) – Secondo episodio
20:45 – Telesguard
21:05 – Jumanji: Benvenuti nella giungla
23:00 – A tutto Hockey Sintesi
23:25 – Paterson
01:20 – Telesguard

Rai Sport +HD
18:50 – Mondiali di Pallavolo femminile
21:30 – Tiro a Volo
22:30 – Tiro a Volo
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Orienteering Orientamento. Sondrio
00:20 – Canottaggio
01:20 – Mondiali di Pallavolo femminile
03:35 – Mondiali di Pallavolo femminile

Rai Sport
18:50 – Mondiali di Pallavolo femminile
21:30 – Tiro a Volo
22:30 – Tiro a Volo
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Orienteering Orientamento. Sondrio
00:20 – Canottaggio
01:20 – Mondiali di Pallavolo femminile
03:35 – Mondiali di Pallavolo femminile

SuperTennis
18:45 – Colpo da Campione Comparazione rovescio Fernandez Bencic
19:00 – LIVE ATP 250 Sofia
21:00 – Supertennis TG
21:01 – ATP 250 Tel Aviv (differita)
23:00 – Tennis Parade
23:15 – WTA 250 Tallinn (differita)
01:00 – WTA 250 Parma (replica)
03:00 – ATP 250 Sofia (replica)

Euro Sport
18:00 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Jakarta. Lead M/F (Finale)
18:30 – Vela Sail GP Spagna
19:00 – Snooker British Open Quarti
19:55 – Informazione Flash News
20:00 – Snooker British Open Quarti Live
23:15 – Informazione Flash News
23:20 – Ciclismo su strada Giro della Croazia Biograd na Moru – Crikvenica (4a tappa)
03:00 – Triathlon Super League Londra

SportItalia
18:00 – Si Live 24 (diretta)
18:30 – Oh Fiorentina by Olybet.tv (diretta)
19:00 – Rally Dreamer
19:30 – TipStop
20:00 – Ruote in pista
20:30 – Si Live 24 (diretta)
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Aspettando il weekend (diretta)

Rai Gulp
18:10 – Rat-Man
18:20 – Rat-Man
18:35 – Grani di pepe
19:05 – POV – I primi anni 2
19:15 – POV – I primi anni 2
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Avengers – Ultron revolution

Rai YoYo
18:00 – Super Spike Ball
18:15 – Super Spike Ball
18:30 – Le avventure di Paddington
18:50 – Bluey
18:55 – Bluey
19:00 – Bluey
19:10 – Pinocchio and friends
19:20 – Pinocchio and friends

Boing
18:45 – Clarence
19:05 – Clarence
19:25 – Clarence
19:45 – Looney Tunes Cartoons
21:30 – Capitan Tsubasa
22:00 – Capitan Tsubasa
22:25 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine nuovi episodi
18:40 – Mighty Express nuovi episodi
19:00 – Dino Ranch
19:20 – BARBIE MERMAID POWER
21:00 – Simone
21:20 – Simone
21:50 – Trenino Thomas
22:15 – Trenino Thomas

Frisbee
18:00 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.24
18:30 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.19
18:40 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.20
18:50 – Super Benny 1′ Stagione Ep.4
19:05 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.25
19:30 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.26
19:55 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.27
20:25 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.28

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.12
18:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.13
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.14
18:40 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.15
18:50 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.16
19:05 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.17
19:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.18
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.29

DeaKids
18:10 – A tutto reality: il Tour Pugno hawaiano
18:35 – Trollstopia Puffalo Express / Buon Natuvola
19:00 – Trollstopia Non farmi ridere / Chioma aldina, il musical
19:25 – A tutto reality: le origini Ep. 13
19:35 – A tutto reality: le origini Ep. 10
19:45 – A tutto reality: le origini Ep. 11
19:55 – A tutto reality: le origini Ep. 12
20:15 – One Wish L’appuntamento romantico

Super
18:15 – I Casagrande
18:40 – I Casagrande
19:05 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:30 – Tyler Perry’s Young Dylan
20:00 – Il mio amico ? una bestia
21:15 – Henry Danger
21:40 – Henry Danger
22:05 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 12′ Stagione Ep.12
19:00 – Chi cerca trova 12′ Stagione Ep.13
20:00 – Chi cerca trova 1′ Stagione Ep.4
21:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.7
22:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.8
23:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.9
00:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.10
01:00 – Chi cerca trova: super restauri 3′ Stagione Ep.8

Rai Storia
18:30 – Rai News Giorno
18:35 – Fellini degli spiriti
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Iconologie quotidiane
20:35 – Passato e presente
21:10 – La Grande Storia
22:55 – 1940. L’Italia in Guerra
00:00 – Rai News Notte

Rai Scuola
18:00 – Memex
18:30 – Dracula
19:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
19:20 – Gli Speciali di Rai Scuola
19:40 – La scuola in tivù
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
20:50 – Le serie di Rai – Cultura.it
21:00 – Progetto Scienza 2022 Progetto Scienza 2

Motor Trend Italia
18:25 – Affari a quattro ruote 10′ Stagione Ep.5
19:20 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.10
20:20 – Rust Bros – Rottami di famiglia – 1^TV 3′ Stagione Ep.9
21:15 – Rust Bros – Rottami di famiglia – 1^TV 3′ Stagione Ep.10
22:15 – Legends of Speed – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
23:15 – Legends: Charles Leclerc
23:50 – Legends: Verstappen
00:25 – Legends: Villeneuve

DMAX
19:30 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.6
21:25 – Avamposti – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
22:40 – Avamposti 1′ Stagione Ep.4
23:55 – Border Security: niente da dichiarare 4′ Stagione Ep.4
00:50 – Bigfoot: killer in Alaska – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
01:40 – Bigfoot: killer in Alaska 1′ Stagione Ep.3
02:30 – Mountain Monsters 3′ Stagione Ep.3
03:20 – Uomini di pietra 1′ Stagione Ep.5

Focus TV
18:00 – BESTIONI DEL CIELO I – DC 10 TEN TANKER/747 – SOFIA
19:00 – ANCIENT DISCOVERIES II – NEW YORK LA CITTA’ DEGLI ANTENATI
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VIII
21:15 – INGEGNERIA OLTRE IL LIMITE
22:15 – INGEGNERIA OLTRE IL LIMITE
23:15 – LEPTIS MAGNA: LA ROMA D’AFRICA
00:15 – LE CITTA’ NASCOSTE – IL CAIRO
01:15 – TG5 START

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Valentina e Emanuela vs. Arianna e Giacomo
19:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 21
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 25 Prima TV
21:20 – Bake Off Italia: dolci in forno Cioccolato Prima TV
23:00 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Eleonora e Pasquale Prima TV
23:35 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Nare e Mike
00:10 – La clinica della pelle Ep. 4
01:00 – La clinica della pelle Ep. 5

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch Punto di non ritorno
19:05 – Deadliest Catch Macchina del tempo
20:00 – Deadliest Catch Forza maggiore
21:00 – NASA X-Files Ep. 2
21:55 – Il tesoro dell’astronauta Vento forte
22:50 – Il tesoro dell’astronauta Tragedie
23:50 – Chi cerca trova Ep. 2
00:45 – Chi cerca trova Ep. 2

Sky Uno
18:55 – X Factor 2022 Audizioni. 3a parte
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Val D’Aosta
22:25 – X Factor 2022 Audizioni. 3a parte
00:35 – Cucine da incubo Al Ponte Rosso – Bologna
01:40 – La seconda casa non si scorda mai Lago di Como: tra storia, letteratura e relax
02:40 – Show
03:45 – Show
04:50 – Quattro matrimoni Ep. 8
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
18:00 – Petra 2 – Un bastimento carico di riso
19:30 – Codice: Swordfish
21:15 – Swing – Cuore da campioni
23:20 – Petra 2 – Un bastimento carico di riso
00:50 – xXx
02:55 – L’uomo sul treno – The Commuter
04:40 – Tutte contro lui – The Other Woman
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:00 – Space Jam: New Legends
21:00 – Moonacre – I segreti dell’ultima luna
22:50 – Cosmoball
00:50 – Ragazze nel pallone
02:30 – Asterix contro Cesare
03:50 – Minouche la gatta
05:20 – Papà è un fantasma
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:05 – La brava moglie
21:00 – L’incredibile viaggio del fachiro
22:40 – Il tempo delle mele
00:35 – Il tempo delle mele 2
02:25 – Il mondo che verrà
04:10 – Buongiorno papà
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:15 – Il mio nome è Nessuno
21:15 – Maverick
23:30 – Jonah Hex
00:55 – Il mercenario
02:45 – Deadwood – Il film
04:35 – Il traditore di Forte Alamo
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:05 – I tre moschettieri (2011)
21:00 – Last Knights
23:00 – Robin Hood – L’origine della leggenda
01:00 – Sucker Punch
02:50 – Police Story 2
04:35 – Firequake
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin L’amico islamico
18:30 – I Simpson La moglie acquatica
18:55 – I Simpson Vita da star
19:20 – I Simpson Piccolo grande amore
19:45 – I Simpson Il grande schifoso detective
20:10 – I Simpson Straordinaria Edna
20:35 – I Simpson Il padre che sapeva troppo poco
21:00 – I Griffin Lo stravolgente mondo della televisione
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario