I programmi in tv oggi, 31 maggio 2022: film e attualità

74

programmi tv martedì

Su Rai Uno La fortuna, su Canale 5 Giustizia per tutti, su Rai Tre Cartabianca. Guida ai programmi Tv della serata del 31 maggio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 31 maggio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 Boss in incognito. Il mondo del lavoro visto attraverso le storie professionali ed umane di manager, operai ed impiegati, nella particolare contingenza nella quale ci troviamo.. Su Rai 4 dalle 21.20 John Wick 3 – Parabellum. La Gran Tavola degli assassini lo ha condannato a morte e sulla sua testa pende una taglia di 14 milioni di dollari. All’ex sicario John Wick, braccato dai killer, non resta che fuggire e andare a Casablanca per incontrare il Reggente e chiedere un’amnistia. Ma per riuscire nell’impresa dovrà recarsi nel deserto e promettere che tornerà ad uccidere. Su Rai Movie alle 21.10. The Quiet American. Saigon, anni 50. La Prima guerra d’Indocina cambia le vite di un giornalista inglese, la sua amante e un americano idealista. Su Italia 1 dalle 22.19 Extraction. Dopo la morte della moglie, un ex agente della CIA viene sequestrato da un gruppo di terroristi. Suo figlio cerchera’ di salvarlo. Su Rete 4 dalle 21.29 Don Camillo Monsignore ma non troppo. Roma anni ’60: Don Camillo, nominato Monsignore e Peppone senatore, rimetteranno pace tra cattolici e comunisti. Su Iris dalle 21 L’ultimo colpo in canna. Una donna viene rapita insieme ai due figli dagli Apache e il marito convince il vicino ad aiutarlo. Questi, pur accettando, lo fa per motivi inaspettati.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.20 La Fortuna. Dopo un lungo processo, con numerosi colpi di scena, Jonas Pierce riesce a vincere la causa per il regno di Spagna, ma Alex e Lucìa non possono festeggiare perché Frank Wild non si dà per vinto e, per portare a termine la sua lotta temeraria, mette in atto una serie di mosse disperate, non ultima ricorrere al Congresso americano per ottenere una nuova legge sul diritto marittimo. Su Canale 5 dalle 21.46 Giustizia per tutti. Roberto aiuta l’amico Fabio, accusato di avere ucciso una ragazza; affianca poi Victoria nellindagine che coinvolge un suo ex professore. La verita’ sulla morte di Beatrice é vicinissima.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Cartabianca.

Guida tv di martedì 31 maggio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – La fortuna
23:55 – Porta a Porta
01:40 – Rai – News24
02:15 – Sottovoce
02:45 – Magnifiche. Storia e storie di Universita’

Rai 2
18:00 – Tg2 L.I.S.
18:05 – Tg2
18:15 – Rai Tg Sport Sera
18:20 – Tribuna elettorale – Confronti 12 giugno 2022
19:00 – Blue Bloods
19:40 – The good doctor 5
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – La gioia della musica
20:45 – Un posto al sole
21:20 – #cartabianca
00:00 – Tg3 Linea Notte
01:00 – Meteo 3

Rai 4
18:10 – Il Commissario Rex 4
19:00 – Il Commissario Rex 4
19:50 – Criminal Minds 7
20:35 – Criminal Minds 7
21:20 – John Wick 3 – Parabellum
23:30 – Wonderland
00:05 – Ip Man 4
01:55 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:21 – RIASSUNTO – GIUSTIZIA PER TUTTI

Italia 1
18:24 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – TRAGICO REALITY
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – FARSA
21:20 – EXTRACTION – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:13 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:24 – SUPERGIRL II – LE AVVENTURE DI SUPERGIRL
19:22 – Chicago Med II – STORIE DI FAMIGLIA
20:13 – THE BIG BANG THEORY IX – L’INSUFFICIENZA DELL’ELIO
20:36 – THE BIG BANG THEORY IX – LA RISONANZA DI SPOCK
21:04 – MATRIX RELOADED – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – MATRIX RELOADED – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 147 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:25 – DON CAMILLO MONSIGNORE MA NON TROPPO – 1 PARTE
22:03 – TGCOM
22:05 – METEO.IT

Cine 34
19:10 – A CENA CON… – UNA DONNA PER AMICA
21:01 – RICKY & BARABBA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – RICKY & BARABBA – 2 PARTE
22:47 – TOTO’ D’ARABIA
22:55 – TOTO’ D’ARABIA
00:42 – GIAN BURRASCA
19:10 – A CENA CON… – UNA DONNA PER AMICA
21:01 – RICKY & BARABBA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – RICKY & BARABBA – 2 PARTE
22:47 – TOTO’ D’ARABIA
22:55 – TOTO’ D’ARABIA
00:42 – GIAN BURRASCA

Rai Movie
19:30 – Un fantastico via vai
21:10 – The Quiet American
22:55 – Una giusta causa
01:00 – I magnifici sette
03:10 – Anica – Appuntamento al cinema
03:15 – Imogene – Le disavventure di una newyorkese
05:00 – Frontiere selvagge
19:30 – Un fantastico via vai
21:10 – The Quiet American
22:55 – Una giusta causa
01:00 – I magnifici sette
03:10 – Anica – Appuntamento al cinema
03:15 – Imogene – Le disavventure di una newyorkese
05:00 – Frontiere selvagge

TWENTYSEVEN
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – IL SERPENTE DI WALNUT GROVE
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LA GRANDE RINUNCIA
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – TERRA DELL’ORO – II PARTE
21:10 – PRIMA TI SPOSO, POI TI ROVINO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – PRIMA TI SPOSO, POI TI ROVINO – 2 PARTE
23:10 – C’E’ POST@ PER TE – 1 PARTE
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – IL SERPENTE DI WALNUT GROVE
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LA GRANDE RINUNCIA
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – TERRA DELL’ORO – II PARTE
21:10 – PRIMA TI SPOSO, POI TI ROVINO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – PRIMA TI SPOSO, POI TI ROVINO – 2 PARTE
23:10 – C’E’ POST@ PER TE – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – UNA DISASTROSA COMPLICE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – PICCOLI OMICIDI
21:00 – L’ULTIMO COLPO IN CANNA
23:05 – ALFABETO
23:21 – NESSUNA PIETA’ PER ULZANA
01:22 – LA VALLE DEI RE
02:50 – CIAKNEWS
02:54 – TWINKY
19:15 – HAZZARD – UNA DISASTROSA COMPLICE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – PICCOLI OMICIDI
21:00 – L’ULTIMO COLPO IN CANNA
23:05 – ALFABETO
23:21 – NESSUNA PIETA’ PER ULZANA
01:22 – LA VALLE DEI RE
02:50 – CIAKNEWS
02:54 – TWINKY

TV8
19:15 – Home Restaurant Ep. 6 Prima TV
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 18 Prima TV
21:30 – Creed II
23:45 – Backtrace
01:30 – Absolution – Le regole della vendetta
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 3
04:30 – Lady Killer Ep. 8
05:30 – Lady Killer Ep. 10
19:15 – Home Restaurant Ep. 6 Prima TV
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 18 Prima TV
21:30 – Creed II
23:45 – Backtrace
01:30 – Absolution – Le regole della vendetta
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 3
04:30 – Lady Killer Ep. 8
05:30 – Lady Killer Ep. 10

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – IL SUPER SAYAN DI TERZO LIVELLO
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – MAJINBU SI RIBELLA
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E L’ANCA ROTTA
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E I SEGNI DEL CIELO
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E L’IMPIEGO TEMPORANEO
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E IL GRANDE BUCO
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E UN VUOTO DA RIEMPIRE
21:15 – BLU PROFONDO
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – IL SUPER SAYAN DI TERZO LIVELLO
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – MAJINBU SI RIBELLA
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E L’ANCA ROTTA
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E I SEGNI DEL CIELO
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E L’IMPIEGO TEMPORANEO
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E IL GRANDE BUCO
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E UN VUOTO DA RIEMPIRE
21:15 – BLU PROFONDO

La 5
19:27 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:35 – UOMINI E DONNE
21:10 – THE QUEEN – LA FAVOLA
22:35 – QUEEN ELIZABETH L’INTRAMONTABILE
00:00 – UOMINI E DONNE
01:24 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION
04:28 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
05:12 – VIVERE VIII – 1740
19:27 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:35 – UOMINI E DONNE
21:10 – THE QUEEN – LA FAVOLA
22:35 – QUEEN ELIZABETH L’INTRAMONTABILE
00:00 – UOMINI E DONNE
01:24 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION
04:28 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
05:12 – VIVERE VIII – 1740

NOVE
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 3′ Stagione Ep.36
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.7
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.37
21:25 – Outcast – L’ultimo templare
23:35 – Viva l’Italia
01:35 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.18
02:05 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.19
02:35 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.20
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 3′ Stagione Ep.36
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.7
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.37
21:25 – Outcast – L’ultimo templare
23:35 – Viva l’Italia
01:35 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.18
02:05 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.19
02:35 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.20

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 1
19:15 – Affari al buio Aste bollenti
19:45 – Affari al buio Aguzza la vita
20:15 – Affari di famiglia Costumi per Halloween
20:45 – Affari di famiglia Ep. 33
21:15 – Just a Gigolo
23:15 – Valerie – Diario di una ninfomane
01:15 – Erection Man
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 1
19:15 – Affari al buio Aste bollenti
19:45 – Affari al buio Aguzza la vita
20:15 – Affari di famiglia Costumi per Halloween
20:45 – Affari di famiglia Ep. 33
21:15 – Just a Gigolo
23:15 – Valerie – Diario di una ninfomane
01:15 – Erection Man

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – DiMartedì
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – Artbox
02:20 – L’Aria Che Tira (r)
04:15 – Tagadà (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Drop Dead Diva – S06
00:40 – La cucina di Sonia
01:10 – Mica pizza e fichi
01:45 – La mala educaxxxion
02:50 – I menù di Benedetta

Food Network
18:50 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.5
19:50 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.8
20:55 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.17
22:00 – The Best Beker 1′ Stagione Ep.2
22:30 – The Best Beker 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.11
00:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.12
01:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.13

TOP CRIME
18:30 – THE CLOSER III – FINCHE’ MORTE NON CI SEPARI – I PARTE
19:23 – PERSON OF INTEREST II – IN EXTREMIS
20:16 – PERSON OF INTEREST II – IL GIORNO ZERO
21:10 – FOREVER – I SEGRETI RESTANO SEPOLTI
22:03 – FOREVER – I MORTI RACCONTANO
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – IPOTESI PLAUSIBILE
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – UN GIOCO PERVERSO
00:45 – THE MENTALIST V – UN PASSATO DAI ROSSI CONTORNI

GIALLO TV
18:10 – Elementary 4′ Stagione Ep.22
19:10 – L’ispettore Barnaby 15′ Stagione Ep.6
21:10 – Delitto nell’Herault
23:10 – Vera 7′ Stagione Ep.3
01:05 – Profiling 7′ Stagione Ep.1
02:05 – Profiling 7′ Stagione Ep.2
03:20 – A Crime To Remember 5′ Stagione Ep.3
04:15 – A Crime To Remember 5′ Stagione Ep.4

Rai 5
18:20 – Tgr Bell – Italia
18:50 – Immersive World
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Keith Haring: Street art boy
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – Colette
23:05 – Classic Albums
23:55 – The Doors – The story of L.A. woman

Rai Premium
19:20 – Che Dio ci aiuti 5
21:20 – Katie Fforde – L’angelo del faro
23:00 – Cuori
00:55 – Zodiaco
02:45 – L’impostore
03:35 – Un’estate a Barcellona
05:00 – Aeroporto internazionale
05:45 – Aeroporto internazionale

Mediaset Extra
20:30 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION
00:56 – AVANTI UN ALTRO
02:06 – TGCOM24
02:08 – COLPO GROSSO
02:41 – COLPO GROSSO
03:14 – COLPO GROSSO
03:47 – COLPO GROSSO
04:20 – FINCHE’ C’E’ DITTA C’E’ SPERANZA

TV2000
18:25 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – In Cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Tg Tg
21:13 – Fermata d’autobus
22:55 – Un anno da leoni

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Formula Bici
21:00 – In Gran Forma
21:30 – Chef In Campo
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 10
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 11
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 12
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 8 Episodio 03
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 8 Episodio 04
22:10 – Geordie Shore Stagione 6 Episodio 04

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – INFLUENCER DI STAGIONE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO BIS
23:30 – SLEEPWALKING

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – LINEA ROSSA PARANORMALE
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 JOHN NOSEDA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – SEMBRA IERI GRILLI E GRILL
22:00 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – SEI CENTRO
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Michelangelo Cavadini

La2
18:10 – The Goldbergs – Lo strazia-mento Stagione 7, episodio 8
18:40 – Castle – Detective tra le righe – La notte degli zombie ambulanti Telefilm
19:25 – Maiorca Crime – L’Ex Factor Stagione 1, episodio 10
20:15 – Via per sempre – Ogni inizio è difficile di Jochen Frank
21:05 – Pause
22:30 – Amore a Sunflower Valley
00:45 – Telesguard
00:55 – Repliche informazione

Rai Sport +HD
20:00 – Diretta Azzurra
20:50 – Basket: Serie A
23:00 – Motocross
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport
02:00 – Calcio

Rai Sport
20:00 – Diretta Azzurra
20:50 – Basket: Serie A
23:00 – Motocross
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport
02:00 – Calcio

SuperTennis
19:00 – LIVE WTA Internazionali BNL d’italia
21:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia (differita)
22:30 – Tutto il Foro minuto per minuto
23:00 – ATP Internazionali BNL d’Italia (differita)
01:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)
03:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)
05:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)

Euro Sport
19:15 – Tennis Roland Garros Quarti M
20:30 – Tennis Roland Garros Quarti M Live
03:00 – Ciclismo Mercan’Tour Classic
04:30 – Tennis Roland Garros Quarti M

SportItalia
19:00 – Calciomercato Live 2°parte
20:30 – Serie A Live
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato
02:00 – Lo sai Che?
02:30 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Chiamatemi Anna

Rai YoYo
18:00 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:05 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:15 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:20 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:30 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:45 – Pikwik Pack
18:55 – Pikwik Pack
19:10 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – Estate con Craig
20:25 – Estate con Craig
20:50 – 100 cose da fare prima del liceo new Capitan Tsubasa
21:55 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Paw Patrol
18:25 – Blaze e le Megamacchine
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Zouk
19:55 – Meteo – Heroes
20:15 – Meteo – Heroes
20:35 – Tom & Jerry
20:45 – Tom & Jerry

Frisbee
18:00 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.13
18:30 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.23
18:40 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.24
18:55 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.14
19:20 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.15
19:50 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.1
20:10 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.14
20:25 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.18

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.8
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.9
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.10
18:40 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.25
18:50 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.26
19:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.27
19:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.28
19:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.29

DeaKids
18:00 – Il Barbiere pasticciere Il Gelato ribelle
18:10 – Il Barbiere pasticciere Un Pretzel di pattuglia
18:25 – Il Barbiere pasticciere La casa infestata
18:35 – Il Barbiere pasticciere Meglio brutto che mai
18:50 – Il Barbiere pasticciere Robot Wilk
19:00 – Trollstopia La chioma fratturata / Il Giorno del Compagnino
19:35 – Trollstopia La guastafeste / Cena con Dante
19:50 – Unlockdown Fago

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House SALOTTO
18:45 – I Thunderman
19:10 – I Thunderman
19:30 – Henry Danger
20:00 – Henry Danger
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.9
19:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.10
20:05 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.9
21:05 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.10
22:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.1
23:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.2
00:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.3
01:00 – Chi cerca trova: super restauri 3′ Stagione Ep.14

Rai Storia
18:30 – Storia di MI
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Viva la Storia
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Storie di medicina
22:10 – Italiani
23:10 – Meme storia

Rai Scuola
18:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
18:30 – Un romanzo, tante storie
19:00 – Enciclopedia infinita Paradiso
19:15 – Enciclopedia infinita Paradiso
19:25 – Enciclopedia infinita Inferno
19:40 – Enciclopedia infinita In viaggio con Dante
19:50 – Enciclopedia infinita In viaggio con Dante
20:00 – Enciclopedia infinita Inferno

Motor Trend Italia
18:20 – I maghi del garage 4′ Stagione Ep.10
19:15 – I maghi del garage 3′ Stagione Ep.10
20:15 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.3
21:15 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.9
22:15 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.5
23:10 – Mezzi speciali – Forgiati su misura 1′ Stagione Ep.1
00:10 – Getaway Driver 1′ Stagione Ep.6
01:10 – Reperti d’assalto 4′ Stagione Ep.5

DMAX
18:30 – Vado a vivere nel nulla – 1^TV 7′ Stagione Ep.3
19:30 – Vado a vivere nel bosco 4′ Stagione Ep.9
21:25 – Metal Detective – 1^TV 4′ Stagione Ep.4
22:20 – Metal Detective 4′ Stagione Ep.3
23:15 – WWE Smackdown – 1^TV Ep. 100
01:05 – Alaska: gli alieni sono tra noi 1′ Stagione Ep.3
02:00 – Alaska: gli alieni sono tra noi 1′ Stagione Ep.4
02:55 – Come fanno gli animali – 1^TV 1′ Stagione Ep.36

Focus TV
18:00 – DITTATORI DEL NOVECENTO
19:00 – SEGRETI NEL GHIACCIO I
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VI – LE TOMBE PERDUTE DEL REGNO DI KUSH
21:15 – Il cuore selvaggio della spagna
22:15 – Wild Canary Islands
23:15 – AUTOMOBILI: LE GRANDI FABBRICHE II
00:15 – AUTOMOBILI: LE GRANDI FABBRICHE II
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA V

RealTime
18:10 – Cortesie per gli ospiti Giovanna e Simona vs. Giovanni e Pasqualino
19:15 – Cortesie per gli ospiti Pino e Ciro vs. Mirta e Federica
20:15 – Trasformazioni incredibili Ep. 12
21:25 – Primo appuntamento crociera Ep. 6 Prima TV
22:50 – Primo appuntamento Ep. 15
00:15 – Il re del bisturi Naomi Prima TV
00:45 – Il re del bisturi Concetta Prima TV
01:15 – Piedi al limite Piedi ammuffiti

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.6
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.7
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.7
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.4
21:10 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.7
22:05 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.8
23:00 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – Una famiglia fuori dal mondo Boomtown
19:05 – Una famiglia fuori dal mondo I bambini
20:00 – Una famiglia fuori dal mondo L’ultimo ballo
21:00 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 7 Prima TV
21:55 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 8 Prima TV
22:50 – Chi cerca trova Ep. 9
23:50 – Chi cerca trova Ep. 6
00:45 – Chi cerca trova Ep. 10

Sky Uno
18:55 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Umbria
20:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Catania
21:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Grado
22:25 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Alghero
23:35 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Grado
00:45 – Quelle brave ragazze Ep. 2
01:50 – Quattro matrimoni Ep. 4
02:45 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 7
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:35 – The Survivalist
21:15 – Film
23:10 – The Jackal
01:20 – Van Helsing
03:35 – Solo per vendetta
05:20 – Deepwater – Inferno sull’oceano
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
18:10 – Al lupo al lupo falso allarme!
19:35 – Dragon Girl
21:00 – Il mistero della casa del tempo
22:50 – Piccoli brividi
00:40 – 100X100Cinema
01:00 – Megamind
02:40 – Save the Last Dance
04:35 – Le avventure di Sammy
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:55 – Espiazione
21:00 – L’amore a domicilio
22:35 – Notti in bianco, baci a colazione
00:10 – L’estate addosso
01:55 – Mia moglie è un fantasma
03:35 – A United Kingdom – L’amore che ha cambiato la storia
05:30 – Io che amo solo te
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:45 – L’ultimo Samurai
21:15 – Jack Reacher – La prova decisiva
23:30 – Jack Reacher – Punto di non ritorno
01:35 – Nato il quattro luglio
04:00 – Collateral
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:55 – Quel treno per Yuma
21:00 – Underworld: Il risveglio
22:35 – Underworld: Blood Wars
00:10 – Kill Bill – Vol. 2
02:30 – Quella sporca dozzina
05:00 – Fuga per la vittoria
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Il talento di Griffin
18:30 – I Simpson La paura fa novanta XXVI
18:55 – I Simpson Un’amica con i benefit
19:20 – I Simpson Lisa con la “S”
19:45 – How I Met Your Mother La nuda verità
20:10 – How I Met Your Mother La cravatta con le oche
20:35 – How I Met Your Mother Addio, vecchie abitudini
21:00 – I Griffin Lois sindaco di Quahog
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario