I programmi in tv oggi, 4 agosto 2022: film e intrattenimento

83

programmi tv giovedi

Su Rai Uno Don Matteo, su Canale 5 Giù le mani dalle nostre figlie. Guida ai programmi Tv della serata del 4 agosto 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 4 agosto 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 L’uomo della scatola magica. Adam vive in una Varsavia distopica nell’anno 2030 sotto un regime autoritario e opprimente. Adam si innamora di Goria, affascinante impiegata dell’Ufficio Risorse Umane, ma ha perso la memoria e sprazzi del suo passato riemergono grazie al ritrovamento di un’antica radio che nasconde segreti sui viaggi nel tempo. Su Rai Movie dalle 21.10 Il disordine. Su Canale 5  dalle 22.39 Giù le mani dalle nostre figlie. Tre liceali stringono un patto segreto: perdere la verginità al ballo di fine anno. I loro genitori si getteranno in una goffa lotta contro il tempo per impedirglielo. Su Sky Cinema dalle 21.15 Gli sdraiati. Giorgio è un famoso giornalista che, insieme alla ex moglie, si prende cura del figlio adolescente, Tito. Quest’ultimo ha un rapporto conflittuale con suo padre e preferisce trascorrere il tempo con gli amici, ma tutto cambia quando incontra Alice. Su Iris dalle 21 The Water Diviner. Quattro anni dopo la Battaglia di Gallipoli, l’agricoltore australiano Joshua Connor si reca in Turchia alla ricerca dei tre figli dispersi in guerra. Una volta giunto a Istanbul inizia un viaggio attraverso il paese per scoprire la verità.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 un nuovo episodio di Don Matteo.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Tre dalle 21.20 La Grande Opera all’Arena di Verona: Nabucco”. Nell’allestimento del regista Arnaud Bernard che firma anche i costumi e “riporta” l’opera verdiana nel pieno del nostro Risorgimento.

Guida tv di giovedì 4 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:25 – Don Matteo 12
23:30 – Tg1 Sera
23:35 – Tutto quello che vuoi
01:30 – Rai – News24
02:05 – Tito e gli alieni

Rai 2
18:05 – Tg2 L.I.S.
18:10 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Hawaii Five-0
19:40 – Blue Bloods
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – Tim Summer Hits 2022

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Viaggio in Italia
20:45 – Un posto al sole
21:20 – La grande opera all’Arena di Verona: Nabucco
23:40 – Blob
00:00 – Tg3 Linea Notte Estate

Rai 4
18:05 – Just for Laughs
18:20 – Hudson & Rex 2
19:05 – Hudson & Rex 2
19:50 – Criminal Minds 11
20:35 – Criminal Minds 11
21:20 – L’uomo della scatola magica
23:10 – L’uomo venuto dall’impossibile
01:05 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – GIU’ LE MANI DALLE NOSTRE FIGLIE – 1 PARTE – 1aTV

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – SEGRETO DI FAMIGLIA
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – PICCOLA ESCA
21:20 – FBI: MOST WANTED – OCCHIO PER OCCHIO – 1aTV
22:10 – FBI: MOST WANTED – FESTA DI MATRIMONIO – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:24 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW – LA NOTTE DI HAWKGIRL
19:22 – CHICAGO MED IV – UN’ ORRIBILE VERITA’
20:13 – THE BIG BANG THEORY V – IL RIFLESSO DEL CONTO ALLA ROVESCIA
20:36 – THE BIG BANG THEORY VII – L’INSUFFICIENZA DA HOFSTADTER
21:04 – COLPO GROSSO AL DRAGO ROSSO – RUSH HOUR 2 – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – COLPO GROSSO AL DRAGO ROSSO – RUSH HOUR 2 – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 166 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – ZONA BIANCA
00:37 – AVE, CESARE! – 1 PARTE
01:12 – TGCOM

Cine 34
18:44 – A CENA CON … – ZUCCHERO, MIELE E PEPERONCINO
21:00 – I BOX OFFICE 3D – IL FILM DEI FILM – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – I BOX OFFICE 3D – IL FILM DEI FILM – 2 PARTE
22:56 – I KILLER PER CASO
00:38 – EROTIC FAMILY
02:09 – ANIMALI METROPOLITANI
18:44 – A CENA CON … – ZUCCHERO, MIELE E PEPERONCINO
21:00 – I BOX OFFICE 3D – IL FILM DEI FILM – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – I BOX OFFICE 3D – IL FILM DEI FILM – 2 PARTE
22:56 – I KILLER PER CASO
00:38 – EROTIC FAMILY
02:09 – ANIMALI METROPOLITANI

Rai Movie
19:10 – Piedone d’Egitto
21:10 – Il Disordine
22:55 – Il buon soldato
00:45 – Anica – Appuntamento al cinema
00:50 – Un amore, una vita
03:10 – La storia vera della signora dalle camelie
05:00 – Andarevia
19:10 – Piedone d’Egitto
21:10 – Il Disordine
22:55 – Il buon soldato
00:45 – Anica – Appuntamento al cinema
00:50 – Un amore, una vita
03:10 – La storia vera della signora dalle camelie
05:00 – Andarevia

TWENTYSEVEN
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – UNA DOLCE COMPAGNA
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA V – IL SOGNO DI ALBERT
21:10 – ANIMAL HOUSE – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – ANIMAL HOUSE – 2 PARTE
23:10 – SUPERMAN II – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – UNA DOLCE COMPAGNA
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA V – IL SOGNO DI ALBERT
21:10 – ANIMAL HOUSE – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – ANIMAL HOUSE – 2 PARTE
23:10 – SUPERMAN II – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – IL PEDAGGIO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – IL PRESIDENTE – I PARTE
21:00 – THE WATER DIVINER
23:23 – WE WERE SOLDIERS – FINO ALL’ULTIMO UOMO
02:01 – QUESTO PAZZO SENTIMENTO
03:44 – A WONG FOO, GRAZIE DI TUTTO! JULIE NEWMAR
05:27 – 100 COLPI DI PISTOLA
19:15 – CHIPS – IL PEDAGGIO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – IL PRESIDENTE – I PARTE
21:00 – THE WATER DIVINER
23:23 – WE WERE SOLDIERS – FINO ALL’ULTIMO UOMO
02:01 – QUESTO PAZZO SENTIMENTO
03:44 – A WONG FOO, GRAZIE DI TUTTO! JULIE NEWMAR
05:27 – 100 COLPI DI PISTOLA

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Arezzo
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Lecce
21:30 – Tonno spiaggiato
23:15 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 4
01:15 – Io vengo ogni giorno
03:00 – Coppie che uccidono Ep. 8
04:00 – Lady Killer Ep. 2
05:00 – Lady Killer Ep. 4
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Arezzo
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Lecce
21:30 – Tonno spiaggiato
23:15 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 4
01:15 – Io vengo ogni giorno
03:00 – Coppie che uccidono Ep. 8
04:00 – Lady Killer Ep. 2
05:00 – Lady Killer Ep. 4

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL SUPER – FINALMENTE IL LORO PRIMO INCONTRO! L’ANDROIDE C-17 VS GOKU!
18:30 – DRAGON BALL SUPER – ALLA CACCIA DEI BRACCONIERI! GOKU E C-17 UNISCONO LE FORZE!
19:00 – MOM – GAS ESILARANTE E BAMBINI IN SINTONIA EMOTIVA
19:25 – MOM – ANGUILLE ILLEGALI E IL TIZIO DEI CANTALUPO
19:55 – MOM – PAVONE IMPETTITO E PADRE O’LEARY
20:20 – MOM – TINY DANCER E UN PICNIC IMPROVVISATO
20:45 – MOM – KLONDIKE-5 E UNA FAMIGLIA SEGRETA
21:15 – AIUTO VAMPIRO
18:00 – DRAGON BALL SUPER – FINALMENTE IL LORO PRIMO INCONTRO! L’ANDROIDE C-17 VS GOKU!
18:30 – DRAGON BALL SUPER – ALLA CACCIA DEI BRACCONIERI! GOKU E C-17 UNISCONO LE FORZE!
19:00 – MOM – GAS ESILARANTE E BAMBINI IN SINTONIA EMOTIVA
19:25 – MOM – ANGUILLE ILLEGALI E IL TIZIO DEI CANTALUPO
19:55 – MOM – PAVONE IMPETTITO E PADRE O’LEARY
20:20 – MOM – TINY DANCER E UN PICNIC IMPROVVISATO
20:45 – MOM – KLONDIKE-5 E UNA FAMIGLIA SEGRETA
21:15 – AIUTO VAMPIRO

La 5
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – 4
21:10 – TUMBLEDOWN – GLI IMPREVISTI DELLA VITA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – TUMBLEDOWN – GLI IMPREVISTI DELLA VITA – 2 PARTE
23:15 – 5 ANNI DI FIDANZAMENTO – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – 4
21:10 – TUMBLEDOWN – GLI IMPREVISTI DELLA VITA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – TUMBLEDOWN – GLI IMPREVISTI DELLA VITA – 2 PARTE
23:15 – 5 ANNI DI FIDANZAMENTO – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT

NOVE
18:15 – 911: omicidio al telefono 2′ Stagione Ep.12
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.4
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 6′ Stagione Ep.4
21:25 – Robin Hood – La leggenda
23:35 – Lara Croft: Tomb Raider
01:35 – Airport Security: Spagna 2′ Stagione Ep.16
02:05 – Airport Security: Spagna 1′ Stagione Ep.1
02:35 – Airport Security: Spagna 1′ Stagione Ep.2
18:15 – 911: omicidio al telefono 2′ Stagione Ep.12
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.4
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 6′ Stagione Ep.4
21:25 – Robin Hood – La leggenda
23:35 – Lara Croft: Tomb Raider
01:35 – Airport Security: Spagna 2′ Stagione Ep.16
02:05 – Airport Security: Spagna 1′ Stagione Ep.1
02:35 – Airport Security: Spagna 1′ Stagione Ep.2

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Tommy e Bert
19:15 – Affari al buio L’urna misteriosa
19:45 – Affari al buio Odio il mio partner!
20:15 – Affari di famiglia Sanguinosa faida
20:45 – Affari di famiglia Investigatori
21:15 – Taxxi
23:15 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 2
23:45 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 3
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Tommy e Bert
19:15 – Affari al buio L’urna misteriosa
19:45 – Affari al buio Odio il mio partner!
20:15 – Affari di famiglia Sanguinosa faida
20:45 – Affari di famiglia Investigatori
21:15 – Taxxi
23:15 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 2
23:45 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 3

La7
18:15 – Padre Brown
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda –
23:15 – Servant of the People
01:30 – TG LA7 Notte
01:40 – L’Aria che Tira Estate (r)
03:40 – Omnibus Dibattito (r)
05:00 – Coffee Break (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – I segreti della Corona
23:05 – Downton Abbey
02:20 – I menù di Benedetta
05:05 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
19:15 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 5′ Stagione Ep.1
20:35 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 5′ Stagione Ep.2
21:55 – Bake Off Italia: dolci in forno 7′ Stagione Ep.12
23:40 – Bake Off Italia: dolci in forno 7′ Stagione Ep.13
01:25 – Bake Off Italia: dolci in forno 7′ Stagione Ep.14
03:05 – Il boss delle torte 10′ Stagione Ep.19
03:35 – Il boss delle torte 10′ Stagione Ep.20
04:05 – Il boss delle torte 9′ Stagione Ep.1

TOP CRIME
19:23 – MAJOR CRIMES VI – LA CITTA’ SANTUARIO – I PARTE
20:16 – MAJOR CRIMES VI – LA CITTA’ SANTUARIO – II PARTE
21:10 – Delitto nel Berry – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Delitto nel Berry – 2 PARTE
22:57 – Agatha Christie: Assassinio allo specchio – 1 PARTE
23:48 – TGCOM24

GIALLO TV
18:10 – Alice Nevers – Professione giudice 10′ Stagione Ep.2
19:10 – L’ispettore Barnaby 3′ Stagione Ep.1
21:10 – Balthazar 2′ Stagione Ep.1
22:20 – Balthazar 2′ Stagione Ep.2
23:30 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 1′ Stagione Ep.7
00:30 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 1′ Stagione Ep.8
01:30 – Cherif 4′ Stagione Ep.5
02:40 – Cherif 4′ Stagione Ep.6

Rai 5
18:20 – Gatti e Semenchuk a Santa Cecilia
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Life on Mart
20:25 – Prossima fermata America
21:15 – Art night
23:15 – When you are strange – A film about The Doors
00:45 – Rock Legends
01:10 – Rai News Notte

Rai Premium
19:30 – I bastardi di Pizzofalcone 2
21:20 – Amore e altre sciagure
23:05 – Dolci e delitti – La gara di cucina
00:40 – La nuova Squadra
01:30 – La nuova Squadra
02:20 – Un amore scolpito nel ghiaccio
03:40 – Zoom
04:15 – Doc Martin 4

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA 4 PALERMO OGGI
21:15 – COLORADO
00:31 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
01:35 – AVANTI UN ALTRO
02:32 – TGCOM24
02:34 – ZONA BIANCA
04:15 – I CINQUE DEL QUINTO PIANO – I CINQUE DEL QUINTO PIANO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:35 – IN CAMMINO ESTATE
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:54 – Un tè con Mussolini
22:55 – La pittura più bella del mondo
23:57 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Emozioni Dal Mondo
21:00 – In Gran Forma Con Rosanna Lambertucci
21:30 – Chef In Campo
22:00 – A Casa Di Emy

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 09
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 10
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 11
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 15 Episodio 507
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 15 Episodio 508
22:10 – Geordie Shore Stagione 6 Episodio 01

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL MERCATO DI 7GOLD
23:00 – B-LAB
23:30 – SENZA APPARENTE MOTIVO INCENDIARY

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – SEI CENTRO
21:00 – CASH SUISSE 2022
21:30 – DESTINAZIONE SVIZZERA: BASILEA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – TELEVENDITE
18:30 – TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – CASH SUISSE 2022 SEI CENTRO
21:00 – LA BANDA DEL MALLOPPO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – SOKO – Misteri tra le montagne – Testimone involontaria Stagione 15, episodio 1
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – L’uomo di casa – Il catalogo dell’Outdoor Stagione 9, episodio 5
21:05 – Falò

La2
18:20 – Papà a tempo pieno – La cena di compleanno Stagione 2, episodio 13
18:45 – Las Vegas – La vendetta del nemico Telefilm
19:30 – Il prima e dopo sport Immagini sportive
19:55 – Calcio: Conference League 2022/2023 – Lugano – Hapoel Beer Sheva
21:55 – Il sapore del successo
23:40 – Amore No-Profit
01:00 – Calcio: Conference League 2022/2023 – Lugano – Hapoel Beer Sheva (R)
02:40 – Il Quotidiano (R)

Rai Sport +HD
19:50 – Pallanuoto
21:10 – Radio Corsa
21:30 – Mondiali di Atletica Leggera
01:35 – Perle di Sport

Rai Sport
19:50 – Pallanuoto
21:10 – Radio Corsa
21:30 – Mondiali di Atletica Leggera
01:35 – Perle di Sport

SuperTennis
18:00 – LIVE WTA 250 Washington
19:45 – Supertennis TG
20:00 – LIVE ATP 500 Washington
21:45 – Colpo da campione La risposta di Alex De Minaur
22:00 – LIVE ATP 500 Washington
00:00 – LIVE ATP 500 Washington
01:00 – LIVE ATP 500 Washington
02:30 – LIVE ATP 500 Washington

Euro Sport
21:00 – Informazione Flash News
21:05 – Ciclismo Mondiali BMX Racing (Finale)
22:00 – Automobilismo Mondiale Endurance 6h Monza (Gara)
23:30 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Innsbruck. Boulder M (Finale)
00:30 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Innsbruck. Lead M/F (Finale)
01:30 – Ciclismo Tour de Wallonie Durbuy – Couvin, 200,9 km (4a tappa)
02:15 – Ciclismo Tour de Wallonie Le Roeulx – Chapelle-Lez-Herlaimon, 200,1 km (5a tappa)
03:00 – Motociclismo Mondiale Endurance 24h Le Mans (Gara)

SportItalia
19:00 – Sportitalia Center (diretta)
19:30 – Calciomercato Live II° parte (diretta)
21:00 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Sportitaliamercato
01:30 – Si Live 24
02:00 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – Nina & Olga
18:10 – Nina & Olga
18:15 – Nina & Olga
18:25 – Masha e Orso
18:30 – Masha e Orso
18:40 – Le Canzoni di Masha
18:45 – 44 Gatti
18:55 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – Estate con Craig
20:25 – Estate con Craig
20:50 – 100 cose da fare prima del liceo new
21:55 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine
18:25 – Blaze e le Megamacchine
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Meteo – Heroes
19:55 – Meteo – Heroes
20:15 – Tom & Jerry
20:35 – Tom & Jerry
20:45 – Tom & Jerry

Frisbee
18:00 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.21
18:30 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.10
18:40 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.11
18:50 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.12
19:05 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.22
19:30 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.23
19:55 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.24
20:25 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.25

K2
18:14 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.19
18:23 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.20
18:39 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.21
18:48 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.22
18:58 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.23
19:13 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.24
19:23 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.32
19:33 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.33

DeaKids
18:10 – A tutto reality: la vendetta dell’isola La miniera delle terribili scorie
18:35 – A tutto reality: la vendetta dell’isola Il tesoro del Dottor Mc – Lean
19:00 – A tutto reality: la vendetta dell’isola Bersagli e Go-Kart
19:25 – Ready.Music.Play! Sofia – Serata a Bordo Piscina
19:35 – Ready.Music.Play! Call Me Maybe – Salone di bellezza
19:50 – H2O: Just Add Water Acqua bollente
20:15 – A tutto reality: l’isola di Pahkitew Le turbo-sfere
20:40 – A tutto reality: l’isola di Pahkitew Tre zone e un bebè

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Danger Force
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Trollhunters – I racconti di Arcadia

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.3
19:20 – Donne in affari 1′ Stagione Ep.4
20:15 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.4
21:10 – Fratelli in affari: SOS Celebrity 2′ Stagione Ep.9
22:05 – Fratelli in affari: SOS Celebrity 1′ Stagione Ep.1
23:00 – Fratelli in affari: SOS Celebrity 1′ Stagione Ep.2
23:55 – Fratelli in affari: SOS Celebrity 1′ Stagione Ep.3
00:50 – Fratelli in affari: SOS Celebrity 1′ Stagione Ep.4

Rai Storia
18:30 – Storia delle nostre citta’
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – I comandanti della II Guerra Mondiale
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco
20:35 – Passato e presente
21:10 – Per la fede e per il trono
22:10 – Per la fede e per il trono

Rai Scuola
18:20 – Le serie di Rai – Cultura.it
18:30 – The Great Myths: The Iliad
18:55 – #Maestri Nicola Piovani e Lucia Votano
19:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:40 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:00 – Digital World
20:20 – Le serie di Rai – Cultura.it

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 8′ Stagione Ep.9
19:20 – A caccia di auto 3′ Stagione Ep.5
20:20 – Affari a quattro ruote 11′ Stagione Ep.9
21:15 – Affari a quattro ruote 12′ Stagione Ep.10
22:15 – Overhaulin’ – 1^TV 7′ Stagione Ep.3
23:15 – Overhaulin’ – 1^TV 7′ Stagione Ep.4
00:15 – Overhaulin’ 7′ Stagione Ep.2
01:10 – Overhaulin’ 7′ Stagione Ep.1

DMAX
19:30 – Nudi e crudi 6′ Stagione Ep.3
21:25 – Extreme Adventures Italia – 1^TV 2′ Stagione Ep.6
22:20 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume – 1^TV 3′ Stagione Ep.3
23:15 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume – 1^TV 3′ Stagione Ep.4
00:10 – Mountain Monsters 5′ Stagione Ep.7
01:05 – Mountain Monsters 5′ Stagione Ep.8
02:50 – Ed Stafford: scontro fra titani 2′ Stagione Ep.4
03:45 – Ed Stafford: scontro fra titani 2′ Stagione Ep.5

Focus TV
18:00 – GIGA STRUTTURE II – LA NAVE CARGO PIU’ GRANDE DEL MONDO
19:00 – TESORI NASCOSTI III – ATLANTIDE
20:15 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO II – ALIENI NEL GHIACCIO E MEDUSE CELESTI
21:15 – SEGRETI NEL GHIACCIO II
22:15 – SEGRETI NEL GHIACCIO II
23:15 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
01:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES III – SOPRAVVISSUTI
02:00 – GIGA STRUTTURE II – LE MONTAGNE RUSSE PIU’ VELOCI AL MONDO

RealTime
18:10 – Abito da sposa cercasi Matrimonio natalizio
18:40 – Primo appuntamento crociera Ep. 1
20:00 – Primo appuntamento crociera Ep. 2
21:20 – Harry e William: conflitto reale
22:20 – Da Lady D. a Meghan: i segreti dei matrimoni reali
23:15 – SOS Oggetti incastrati Il vibratore Prima TV
00:10 – La clinica della pelle Ep. 3
01:00 – La clinica della pelle Ep. 4

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch Dispersi
19:05 – Deadliest Catch Cornelia Marie Blue
20:00 – Deadliest Catch Terribile tempesta
21:00 – Indagini paranormali con Josh Gates Grotte sacre Prima TV
21:55 – Indagini paranormali con Josh Gates Metà uomo metà bestia
22:50 – Indagini paranormali con Josh Gates La bestia
23:50 – Chi cerca trova Ep. 7
00:45 – Chi cerca trova Ep. 13

Sky Uno
18:40 – Matrimonio a prima vista USA La luna di miele è finita Prima TV
20:20 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 49
21:15 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 2
23:20 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 3
01:25 – Un sogno in affitto Porto Cervo
02:25 – MasterChef Italia Finale
03:40 – Matrimonio a prima vista USA La luna di miele è finita
05:30 – Ospitalità insolita Sicilia: suite d’autore
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
18:55 – 100X100Cinema
19:15 – Frammenti dal passato – Reminiscence
21:15 – Gli sdraiati
23:05 – Amici di letto
01:00 – Chi è senza peccato – The Dry
02:55 – Black Sea
04:50 – Dorian Gray
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:25 – Un fantasma per amico
21:00 – Remi
22:55 – Magic Kids – L’eclissi solare
00:35 – Il viaggio di Amelie
02:15 – Clara e il segreto degli orsi
03:50 – Wiplala, un maghetto per amico
05:35 – 100X100Cinema
05:55 – La marcia dei pinguini
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:05 – Tutti in piedi
21:00 – Un amore all’improvviso
22:55 – Orgoglio e pregiudizio
01:05 – Notting Hill
03:10 – Jerry Maguire
05:25 – A casa tutti bene
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:35 – Venom: La furia di Carnage
21:15 – Jurassic Park
23:25 – Il mondo perduto: Jurassic Park
01:40 – Jurassic Park III
03:15 – Tafanos
04:35 – Godzilla (2014)
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:55 – Ronin
21:00 – Soldado
23:05 – 12 Soldiers
01:20 – Nemesi
02:55 – Il mercenario
04:40 – Shazam!
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Lavoro da Grimm
18:30 – I Simpson Il colpo del libro
18:55 – I Simpson L’uomo dai pantaloni blu
19:20 – I Simpson Soluzione diecipercento
19:45 – I Simpson Non per soldi ma per preghiere
20:10 – I Simpson Bart mini maggiorenne
20:35 – I Simpson Lisa viene a parole
21:00 – I Simpson E’ nata una stella… di nuovo
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario