I programmi in tv oggi, 4 dicembre 2021: film e intrattenimento

292

programmi tv sabato

Su Rai Uno Ballando con le stelle, su Canale 5 Ua’ – Uomo di varie età. Guida ai programmi Tv della serata del 4 dicembre 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 4 dicembre 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.21 Gli uomini d’oro. Luigi il Playboy lavora alle Poste e decide di organizzare, con l’amico Luciano ed il collega Alvise, una rapina al furgone portavalori che ha guidato per tanti anni. L’ingresso di alcuni criminali nel piano, però complica le cose. Rai Movie alle 21.10 Eddie the Eagle Il coraggio della follia. La vera storia dello sciatore britannico Eddie Edwards e del suo carismatico allenatore Bronson Peary, sull’orlo del trionfo a Calgary 1988. Su Italia 1 dalle 21.21 Dragon Trainer. Una fantastica avventura ambientata nel mondo dei Vichinghi. La grande amicizia tra il piccolo Hiccup e un temutissimo drago. Su Rete 4 dalle 21.30 Agente 007. Il dodicesimo capitolo della saga. Tutte le potenze vogliono impossessarsi di un potente dispositivo in viaggio su una nave spia inglese. L’operazione chiama Bond. Su Sky Cinema 2 dalle 21.15 St Vincent. Maggie, mamma single che lavora come tecnica della TAC, si trasferisce assieme al figlio adottivo Oliver dopo che l’ex-marito, che l’ha tradita numerose volte, chiede il divorzio e l’affidamento del ragazzino. Su Iris dalle 21 Blood Diamond. Ambientato sullo sfondo del caos della guerra civile che ha sconvolto la Sierra Leone negli anni 90, il film narra la storia di Danny Archer, un ex mercenario dello Zimbabwe, e di Solomon Vandy, pescatore del villaggio di Mende.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 SWAT. Mumford e Hicks riescono a trovare una pista che li conduce all’assassino di una ragazza avvenuto 15 anni prima. Hondo decide di concedere un prestito a Darryl e Leroy per aprire la loro attività.. Su Italia 1 dalle 21.48 The Simpson. Marge vuole organizzare un Natale perfetto per i suoi figli. Per regalo chiedono una Smart TV e per poterla comprare aspettano i saldi del Black Friday.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 20.35 Ballando con le Stelle. In diretta dall’Auditorium Rai del Foro italico Milly Carlucci, con la partecipazione di Paolo Belli e della sua Big Band, conduce la sedicesima edizione di ”Ballando con le Stelle”. Protagonisti tredici – personaggi Vip scelti tra attori, cantanti, sportivi che impareranno l’arte del ballo in coppia con i maestri professionisti. Su Canale 5 dalle 21.45 Ua’ – Uomo di varie età. Claudio Baglioni – ideatore, autore, interprete – e tantissimi grandi personaggi della musica, dello spettacolo, del cinema, del teatro, della danza,

ATTAUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Sapiens – Un solo pianeta.

Guida tv di sabato 4 dicembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’ Weekend
20:00 – Tg1
20:35 – Ballando con le stelle
00:30 – Maria by Callas
02:35 – Rai – News24
03:10 – Milleeunlibro
04:10 – Sottovoce
04:40 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Gli imperdibili
18:05 – Tg2 L.I.S.
18:10 – Rai Tg Sport Sera
18:25 – Dribbling
19:40 – F.B.I.
20:30 – Tg2
21:05 – S.W.A.T. 4
22:40 – Clarice 1

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Le parole
21:45 – Sapiens – Un solo pianeta
23:55 – Tg Regione
00:00 – Tg3 Mondo

Rai 4
18:15 – MacGyver 4
19:00 – MacGyver 4
19:50 – MacGyver 4
20:35 – MacGyver 4
21:20 – Gli uomini d’oro
23:10 – Babylon Berlin 3
00:05 – Babylon Berlin 3
00:55 – Anica Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – UA’ – UOMO DI VARIE ETA’

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – IL BENE PIU’ GRANDE
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – TROPICI
21:20 – DRAGON TRAINER – 1 PARTE
22:10 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:16 – BLINDSPOT V – IL CERCHIO SI STRINGE
19:19 – CHICAGO FIRE III – TRADIZIONI
20:13 – THE BIG BANG THEORY IV – LA DISSEZIONE DELL’ACCORDO
20:36 – THE BIG BANG THEORY IV – L’IMPLEMENTAZIONE DELLO GNU
21:04 – 10.000 A.C. – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – 10.000 A.C. – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 73 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – OCTOPUSSY – OPERAZIONE PIOVRA – 1 PARTE
22:03 – TGCOM
22:05 – METEO.IT
22:09 – OCTOPUSSY – OPERAZIONE PIOVRA – 2 PARTE

Cine 34
19:04 – A CENA CON… – SE SON ROSE
21:00 – SI PUO’ FARE… AMIGO – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – SI PUO’ FARE… AMIGO – 2 PARTE
23:09 – NOI NON SIAMO ANGELI
01:05 – B – NIGHT – RAVANELLO PALLIDO
02:53 – LA CASA DEL PIACERE
19:04 – A CENA CON… – SE SON ROSE
21:00 – SI PUO’ FARE… AMIGO – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – SI PUO’ FARE… AMIGO – 2 PARTE
23:09 – NOI NON SIAMO ANGELI
01:05 – B – NIGHT – RAVANELLO PALLIDO
02:53 – LA CASA DEL PIACERE

Rai Movie
19:25 – Cate Mc – Call – Il confine della verita’
21:10 – Eddie the Eagle – Il coraggio della follia
23:00 – Esterno giorno
00:00 – Colette
02:00 – Semplicemente insieme
03:30 – The Alibi
05:00 – L’evaso
19:25 – Cate Mc – Call – Il confine della verita’
21:10 – Eddie the Eagle – Il coraggio della follia
23:00 – Esterno giorno
00:00 – Colette
02:00 – Semplicemente insieme
03:30 – The Alibi
05:00 – L’evaso

Paramount Network
19:00 – A Prince for Christmas
21:10 – Un Amore di Strega
23:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 10
00:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 11
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 12
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 13
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 23
04:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 24
19:00 – A Prince for Christmas
21:10 – Un Amore di Strega
23:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 10
00:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 11
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 12
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 13
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 23
04:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 24

Iris
18:38 – CODICE MAGNUM
21:00 – BLOOD DIAMOND – DIAMANTI DI SANGUE
23:48 – PAURA
01:57 – JIM L’IRRESISTIBILE DETECTIVE
03:40 – L’INFERMIERA ASSASSINA
05:08 – CIAKNEWS
05:12 – L’UOMO CHE UCCIDEVA A SANGUE FREDDO
18:38 – CODICE MAGNUM
21:00 – BLOOD DIAMOND – DIAMANTI DI SANGUE
23:48 – PAURA
01:57 – JIM L’IRRESISTIBILE DETECTIVE
03:40 – L’INFERMIERA ASSASSINA
05:08 – CIAKNEWS
05:12 – L’UOMO CHE UCCIDEVA A SANGUE FREDDO

TV8
18:00 – MasterChef Italia Ep. 22
19:15 – Maitre Chocolatier – Talenti in sfida Ep. 3 Prima TV
20:15 – F1 GP Arabia Saudita (Qualifiche) Differita
21:30 – Natale a Vienna Prima TV
23:15 – Un principe per Natale
01:00 – Natale sotto le stelle
02:45 – Coppie che uccidono Ep. 10
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 2
18:00 – MasterChef Italia Ep. 22
19:15 – Maitre Chocolatier – Talenti in sfida Ep. 3 Prima TV
20:15 – F1 GP Arabia Saudita (Qualifiche) Differita
21:30 – Natale a Vienna Prima TV
23:15 – Un principe per Natale
01:00 – Natale sotto le stelle
02:45 – Coppie che uccidono Ep. 10
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 2

Italia 2
18:05 – FRIENDS – INCONTRO CON PAPA’
18:35 – FRIENDS – LISTA D’ATTESA
19:00 – FRIENDS – L’ANELLO
19:25 – FRIENDS – PROPOSTA DI MATRIMONIO – I PARTE
19:50 – NARUTO SHIPPUDEN – LE SPERANZE DI UN PADRE, L’AMORE DI UNA MADRE
20:20 – NARUTO SHIPPUDEN – CONTATTO! NARUTO CONTRO ITACHI
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – COLORO CHE SONO ACCETTATI
21:15 – WOLFMAN
18:05 – FRIENDS – INCONTRO CON PAPA’
18:35 – FRIENDS – LISTA D’ATTESA
19:00 – FRIENDS – L’ANELLO
19:25 – FRIENDS – PROPOSTA DI MATRIMONIO – I PARTE
19:50 – NARUTO SHIPPUDEN – LE SPERANZE DI UN PADRE, L’AMORE DI UNA MADRE
20:20 – NARUTO SHIPPUDEN – CONTATTO! NARUTO CONTRO ITACHI
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – COLORO CHE SONO ACCETTATI
21:15 – WOLFMAN

La 5
18:10 – AMICI DI MARIA
18:40 – AMICI DI MARIA
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – INGA LINDSTROM – LE NOZZE DI GRETA – 1 PARTE
20:09 – TGCOM24
20:13 – METEO.IT
20:15 – INGA LINDSTROM – LE NOZZE DI GRETA – 2 PARTE
21:35 – GRANDE FRATELLO VIP
18:10 – AMICI DI MARIA
18:40 – AMICI DI MARIA
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – INGA LINDSTROM – LE NOZZE DI GRETA – 1 PARTE
20:09 – TGCOM24
20:13 – METEO.IT
20:15 – INGA LINDSTROM – LE NOZZE DI GRETA – 2 PARTE
21:35 – GRANDE FRATELLO VIP

NOVE
18:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.3
19:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.4
20:00 – Fratelli di Crozza 10′ Stagione Ep.11
21:25 – Il delitto di Garlasco
23:35 – Sparita nel nulla – Il caso Elena Ceste
01:35 – Delitti a circuito chiuso 5′ Stagione Ep.2
02:30 – Delitti a circuito chiuso 5′ Stagione Ep.3
03:25 – Delitti a circuito chiuso 5′ Stagione Ep.4
18:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.3
19:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.4
20:00 – Fratelli di Crozza 10′ Stagione Ep.11
21:25 – Il delitto di Garlasco
23:35 – Sparita nel nulla – Il caso Elena Ceste
01:35 – Delitti a circuito chiuso 5′ Stagione Ep.2
02:30 – Delitti a circuito chiuso 5′ Stagione Ep.3
03:25 – Delitti a circuito chiuso 5′ Stagione Ep.4

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 9
19:15 – Affari al buio Il quartiere coreano
19:45 – Affari al buio Prezzi gonfiati
20:15 – Affari di famiglia Ep. 25
20:45 – Affari di famiglia Ep. 26
21:15 – Le sorelle
23:15 – Naked
00:15 – Public Sex, Private Lives
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 9
19:15 – Affari al buio Il quartiere coreano
19:45 – Affari al buio Prezzi gonfiati
20:15 – Affari di famiglia Ep. 25
20:45 – Affari di famiglia Ep. 26
21:15 – Le sorelle
23:15 – Naked
00:15 – Public Sex, Private Lives

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Versailles
00:15 – TG LA7 Notte
00:25 – In Onda (r)
01:10 – LIKE Tutto ciò che piace
02:00 – Fracchia contro Dracula
03:40 – L’Aria Che Tira – Diario (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – L’ingrediente perfetto
19:00 – Mica pizza e fichi
19:35 – I menù di Benedetta
20:20 – La cucina di Sonia
21:30 – Lie to me – L’AMORE NON HA PREZZO
00:50 – I misteri di Parigi
02:50 – I menù di Benedetta

Spike
18:00 – Relic Hunter Stagione 1 Episodio 18
19:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 12
19:50 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 13
20:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 14
21:30 – Spartacus – Sangue e sabbia Stagione 1 Episodio 02
22:30 – Spartacus – Sangue e sabbia Stagione 1 Episodio 03
23:30 – Spartacus – Sangue e sabbia Stagione 1 Episodio 04
00:30 – Spartacus – Sangue e sabbia Stagione 1 Episodio 05

Food Network
18:05 – Giovani nonne 2′ Stagione Ep.7
18:30 – Giovani nonne 2′ Stagione Ep.8
18:55 – Giovani nonne 2′ Stagione Ep.9
19:20 – The Modern Cook – Con Csaba 1′ Stagione Ep.8
19:55 – The Modern Cook – Con Csaba 1′ Stagione Ep.9
20:30 – The Modern Cook – Con Csaba 1′ Stagione Ep.10
21:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.1
22:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.1

TOP CRIME
18:30 – CLOSE TO HOME II-GIUSTIZIA AD OGNI COSTO – LA MOGLIE DEL PASTORE
19:23 – THE MENTALIST VI – IL MIO PARADISO BLU
20:16 – THE MENTALIST VI – POLLICE VERDE
21:10 – Poirot: Morte sul Nilo – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Poirot: Morte sul Nilo – 2 PARTE
22:57 – THE MYSTERIES OF LAURA II – IL CADAVERE SCOMPARSO

GIALLO TV
18:50 – Cherif 4′ Stagione Ep.9
20:00 – Cherif 4′ Stagione Ep.10
21:10 – Cherif 6′ Stagione Ep.1
22:15 – Cherif 6′ Stagione Ep.2
23:15 – L’ispettore Barnaby 22′ Stagione Ep.4
01:15 – Law & Order 20′ Stagione Ep.2
02:10 – Law & Order 20′ Stagione Ep.3
03:00 – Murder by Numbers 1′ Stagione Ep.1

Rai 5
18:50 – Rai News Giorno
18:55 – Save the date
19:25 – Concerto: Osn Valcuha Mozart
20:20 – Mozart: Sinfonia N.41 in Do Mag Jupiter
20:45 – Ritorno alla natura
21:15 – Teatro: Edificio 3. Storia di un intento assurdo
22:45 – Memoria, maschera e macchina nel teatro di Robert Lepage
23:15 – Rumori del ‘900

Rai Premium
18:30 – Il paradiso delle signore
19:15 – L’uomo che sognava con le aquile
21:20 – Un professore
23:25 – L’ispettore Coliandro 3
01:15 – I ragazzi del muretto 3
02:20 – La nuova Squadra 2
03:10 – La nuova Squadra 2
04:00 – La nuova Squadra 2

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Mi Amor
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:04 – Santa Messa
20:01 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:58 – Soul
21:27 – Torna a casa Jimi
23:06 – Film Viaggio Papa Francesco
23:34 – FIGLI DI UN DIO MINORE

VH1
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 06
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 07
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 08
21:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 20
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 21
22:10 – Ex On The Beach: la rivincita degli Ex Stagione 1 Episodio 01
23:10 – Ex On The Beach: la rivincita degli Ex Stagione 1 Episodio 02

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
23:15 – MOTORPAD TV
23:45 – CHRONO GP
00:15 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 – CAMILLA BARESANI
21:00 – FILO DIRETTO DONARE IL SANGUE COM’è CAMBIATA L’IMMAGINE DEI POLITICI?
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – BOROTALK IL CRUCCIO DELL’ALTEZZA
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – STORIE – COME STAI SVIZZERA? PARTE2
23:00 – UN GIORNO DA – LAURA BARRIALES IL GIOCO DEL MONDO 2014 – ROBERTA TORRE
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – Scacciapensieri Programma tutto a disegno animati
18:35 – Strada regina
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Insieme
19:50 – Lotto Svizzero La fortuna ti sorride?
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata

La2
19:10 – Sci alpino: Coppa del mondo – Discesa maschile Da Beaver Creek (USA)
20:00 – Il prima e dopo sport Immagini sportive
20:25 – Sci alpino: Coppa del mondo – Discesa femminile Da Lake Louise (CAN)
21:30 – Calcio: Super League 2020/2021 – Young Boys – Servette 2. tempo
22:30 – Sportsera L’attualità sportiva del giorno
23:25 – Grey’s Anatomy – Andiamo tutti al bar Stagione 16, episodio 9

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
18:20 – Sci Nordico
18:50 – Studio Sci
19:00 – Sci Alpino
20:00 – Studio Sci
20:15 – Sci Alpino
21:30 – Biliardo
23:05 – Perle di Sport
23:20 – Novantesimo Minuto 90° Minuto del Sabato

Rai Sport
20:20 – Pallavolo
23:05 – Perle di Sport
23:20 – Novantesimo Minuto 90° Minuto del Sabato
00:00 – Tg Sport TG Sport
00:20 – Novantesimo Minuto 90° Minuto del Sabato
00:30 – Pattinaggio di figura
02:05 – Perle di Sport

SuperTennis
19:00 – Supertennis Today
20:00 – Davis Cup Finals (replica)
22:00 – Davis Cup Finals (replica)
00:00 – Davis Cup Finals (replica)
03:00 – Davis Cup Finals (replica)
05:00 – Davis Cup Finals (replica)

Euro Sport
18:15 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Lillehammer F Live
19:45 – Ciclismo su pista Champions League Londra Live
23:00 – Informazione Flash News
23:05 – Freestyle Coppa del Mondo Ruka. Moguls M/F (dalla Finlandia) Differita
00:05 – Sci Alpino Coppa del Mondo Beaver Creek. Discesa Libera M (dagli Stati Uniti)
00:50 – Sci Alpino Coppa del Mondo Lake Louise. Discesa Libera F (dal Canada)
01:30 – Biathlon Coppa del Mondo Ostersund. Inseguimento F
02:00 – Biathlon Coppa del Mondo Ostersund. Staffetta M

SportItalia
18:00 – Golfmania
18:30 – Si Motori
19:00 – Calcio a 5 Finali Under 19
21:00 – Speedway Repubblica Ceca
22:30 – Magazine ACI Sport
23:00 – Calciomercato Live Week end
00:30 – Sportitalia News
01:00 – Calciomercato Live Week end

Rai Gulp
18:10 – Baby Boss di nuovo in affari
18:35 – Spider-Man: Maximum Venom
19:00 – Coop & Cami – A voi la scelta
19:25 – Buck
19:45 – Cercami a Parigi 3
20:15 – Marta ed Eva
20:40 – La regina delle nevi
21:55 – Il mio anno stranissimo

Rai YoYo
18:00 – Natale Show
18:20 – Super Papà St 1 Ep 8 – La ricetta
18:25 – Bing St 1 Ep 23 – Un biglietto per Sula
18:30 – Bing – S1E24 – Il talento St 1 Ep 24 – Il talento
18:40 – Masha e Orso St 3 Ep 22 – Affari di scimmie
18:45 – Masha e Orso St 3 Ep 23 – Dio salvi la Regina
18:55 – Masha e Orso
19:00 – Le storie di paura di Masha St 1 Ep 19 – La paura della tecnologia

Boing
18:25 – Le cronache di Gumball
18:45 – Craig
19:50 – Steven Universe
20:20 – Elliott il terrestre
20:50 – Teen Titans Go!
21:45 – L’isola degli eroi – Spagna
22:30 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago

Cartoonito
18:10 – Paw Patrol – nuovi episodi in Prima Tv Free
18:30 – Zouk – nuova serie in Prima Tv Assoluta
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Tom & Jerry incontrano Sherlock Holmes
20:50 – Zouk – nuova serie in Prima Tv Assoluta
21:15 – Doraemon – nuovi episodi in Prima Tv Free
21:35 – Doraemon – nuovi episodi in Prima Tv Free
22:05 – Hey Duggee –

Frisbee
18:05 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.13
18:25 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.14
18:40 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.15
19:05 – Cry Babies Magic Tears 3′ Stagione Ep.24
19:15 – Cry Babies Magic Tears 3′ Stagione Ep.25
19:20 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.24
19:55 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.25
20:30 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.26

K2
18:05 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.19
18:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.20
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.21
18:35 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.22
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.23
19:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.24
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.12
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.13

DeaKids
18:20 – Boy, Girl, Dog, Cat, Mouse, Cheese La suonatrice di cornamusa
18:30 – Boy, Girl, Dog, Cat, Mouse, Cheese Una giornata indimenticabile
18:50 – Boy, Girl, Dog, Cat, Mouse, Cheese Il mercatino
19:00 – Boy, Girl, Dog, Cat, Mouse, Cheese Prendila!
19:20 – Zig & Sharko Sci nautico
19:30 – Zig & Sharko La sirena infermiera
19:40 – Zig & Sharko Famiglia numerosa, famiglia gioiosa
19:50 – Zig & Sharko Il sottomarino

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – Henry Danger
19:05 – Henry Danger
19:30 – Henry Danger
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – iCarly
21:15 – iCarly

HGTV – HOME GARDEN TV
18:40 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.5
19:35 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.18
20:30 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.10
21:25 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.1
22:20 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.3
23:15 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.8
00:10 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.4
01:05 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.12

Rai Storia
18:40 – Travelogue. Destinazione Italia
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Storie del XX secolo
19:55 – Gli imperdibili
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Le storie di Passato e Presente
21:10 – Banditi a Orgosolo

Motor Trend Italia
18:15 – Vintage Garage 2′ Stagione Ep.7
19:15 – Vintage Garage 2′ Stagione Ep.9
20:15 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.2
21:15 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.8
22:15 – Affari a quattro ruote Francia – 1^TV 5′ Stagione Ep.10
23:15 – Affari a quattro ruote Francia 5′ Stagione Ep.9
00:20 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.6
00:45 – Come è fatto 25′ Stagione Ep.11

DMAX
18:30 – Una famiglia fuori dal mondo 3′ Stagione Ep.3
19:30 – Border Security: America Latina 1′ Stagione Ep.5
21:25 – Squali dell’altro mondo – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
23:15 – Cacciatori di fantasmi – 1^TV 12′ Stagione Ep.11
00:10 – Cacciatori di fantasmi 11′ Stagione Ep.2
01:05 – Cacciatori di fantasmi 11′ Stagione Ep.3
02:00 – Case infestate: fuori in 72 ore 2′ Stagione Ep.7
02:55 – Case infestate: fuori in 72 ore 2′ Stagione Ep.8

Focus TV
18:00 – LA CHIMICA CHE NON T’ASPETTI – FUORI CASA
19:00 – GIGA STRUTTURE I
20:15 – GIGA STRUTTURE I
21:15 – UNIVERSO AI RAGGI X III – ASTEROIDE ALIENO
22:15 – UNIVERSO AI RAGGI X I
23:15 – UNIVERSO MISTERIOSO: LE ULTIME SCOPERTE – ASTEROIDI: LA MINACCIA CHE VIENE DALLO SPAZIO
00:15 – ASTEROIDI, NUOVO ORIZZONTE PER L’UMANITA’ – ALLA SCOPERTA DEGLI ASTEROIDI
01:15 – ASTEROIDI, NUOVO ORIZZONTE PER L’UMANITA’ – LE NUOVE FRONTIERE DELLO SPAZIO

RealTime
18:15 – Il castello delle cerimonie Ep. 15
18:45 – Il castello delle cerimonie Ep. 6
19:15 – Il castello delle cerimonie Ep. 7
19:45 – Bake Off Italia: dolci in forno Spice Xmas
21:30 – Vite al limite Erica
23:15 – Vite al limite Cynthia
01:00 – Vite al limite La storia di Doug
02:45 – Vite al limite La storia di Diana

Rai Scuola
18:00 – La scuola in tivù
18:30 – The Great Myths The Iliad Ep 9
20:00 – La scuola in tivù
20:30 – Alfabeto del futuro Arte
20:45 – I professionisti
20:50 – Stem
21:30 – Progetto Scienza Files
21:35 – Le misure di tutte le cose

LaF
18:10 – RED – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.48
19:10 – Red – Torno a vivere in Italia 1′ Stagione Ep.1
19:40 – Red – Torno a vivere in Italia 1′ Stagione Ep.2
20:10 – Lettori Celebrity 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Celebrity 1′ Stagione Ep.1
21:10 – La versione di Giò
22:00 – Per dieci minuti – Stare bene con Chiara Gamberale
23:25 – Lezioni d’Autore – TV Sessions 1′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 9
19:05 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 10
20:00 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 1
21:00 – The Earthshot Prize: Repairing Our Planet Un mondo senza rifiuti Prima TV
22:05 – La febbre dell’oro Ulteriori sforzi
22:55 – Rob Riggle: un mondo di misteri La legione perduta
23:50 – La febbre dell’oro L’oro di Godzilla
00:45 – Wild Frank: Messico Ep. 1

Sky Uno
18:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ciociaria
19:05 – Quattro matrimoni Ep. 7
20:10 – Quattro matrimoni Ep. 8
21:15 – X Factor 2021 Live 6
00:00 – Quattro matrimoni Ep. 8
01:05 – Quattro matrimoni Ep. 7
02:10 – Alessandro Borghese Kitchen Sound Menù Ep. 11
02:40 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ciociaria

Sky Cinema 1
19:15 – Mistero a Crooked House
21:15 – E noi come st zi rimanemmo a guardare
23:10 – Jack Reacher – La prova decisiva
01:25 – Quelli che mi vogliono morto
03:05 – La casa di famiglia
04:35 – Il principe dimenticato

SKY Cinema Family
19:30 – Capitan Sciabola e il diamante magico
21:00 – Tarzan
22:40 – Qua la zampa 2 – Un amico è per sempre
00:35 – The Giver – Il mondo di Jonas
02:15 – Un sogno ad occhi aperti
04:00 – In kayak verso casa
05:35 – Questo o quello – Speciale
05:45 – Ghosthunters – Gli acchiappafantasmi

Sky Cinema Romance
19:05 – Sai che c’è di nuovo?
21:00 – Il profumo dell’erba selvatica
22:50 – Notte folle a Manhattan
00:25 – Matrimonio in famiglia
02:15 – Oggi sposi… niente sesso
03:55 – Né Giulietta né Romeo
05:45 – Sai che c’è di nuovo?

Sky Cinema Collection
19:25 – La neve nel cuore
21:15 – Natale con Bob
22:55 – Babbo bastardo
00:30 – Il figlio di Babbo Natale
02:10 – 100X100Cinema
02:30 – Fatman
04:15 – Un Natale per due
05:55 – Questo o quello – Speciale

Sky Cinema Action
18:50 – Oblivion
21:00 – The Bourne Legacy
23:20 – La mummia – Il ritorno
01:35 – Max Steel
03:10 – Jackie Brown
05:40 – Il poliziotto è marcio

Fox
18:05 – I Griffin Ti presento i miei
18:30 – I Simpson Videosorveglianza e reality show
18:55 – I Simpson Boe Letter Blues
19:20 – I Simpson Il Bob vicino di casa
19:45 – How I Met Your Mother Qualcosa di vecchio
20:10 – How I Met Your Mother Qualcosa di nuovo
20:35 – How I Met Your Mother Una lunga storia
21:00 – American Dad Il gioco delle vedove

Premium Cinema
19:39 – Next
21:15 – ARMA LETALE 2
23:08 – TOWER HEIST: COLPO AD ALTO LIVELLO
00:51 – Cattivi vicini 2
02:22 – Batman v Superman: Dawn of Justice
04:52 – A-X-L – Un’amicizia extraordinaria

Premium Action
18:05 – GOTHAM IV – UNA BRUTTA GIORNATA
18:54 – GOTHAM IV – TERRA DI NESSUNO
19:42 – SUPERGIRL VI – PUNTI CIECHI
20:30 – SUPERGIRL VI – LA SFIDA
21:15 – THE BRAVE – LA SPIA RUSSA
22:03 – THE BRAVE – RISCHIO ATTENTATO
22:52 – MR. ROBOT III – SHUTDOWN
23:41 – GOTHAM IV – UNA BRUTTA GIORNATA

Mya
18:42 – SUITS IX – UN ULTIMO RAGGIRO
19:33 – CLAWS III – LA FAMIGLIA E’ TUTTO
20:23 – CLAWS III – TORNA A CASA, DEAN!
21:15 – DUE UOMINI E 1/2 IX – IL MASTRO PASTICCERE
21:40 – DUE UOMINI E 1/2 IX – L’ANIMA GEMELLA
22:06 – SUPERSTORE VI – TEMPO DI ELEZIONI
22:30 – SUPERSTORE VI – LA RUOTA DELLA FORTUNA
22:54 – GREAT NEWS II – PROMOZIONI