I programmi in tv oggi, 4 luglio 2022: film e intrattenimento

171

programmi tv del lunedì

Su Rai Uno Pretty woman, su Canale 5 Zelig. Su Sky Corro da te. Guida ai programmi Tv della serata del 4 luglio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di lunedì 4 luglio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Pretty woman. Dietro l’aspetto affascinante Edward Lewis nasconde un’abilità straordinaria e senza scrupoli nel campo della finanza. Una sera, a Hollywood, conosce casualmente Vivian Ward, una prostituta. Lei ha bisogno di soldi e lui di un – a donna che lo accompagni nei suoi pranzi di lavoro. È un rapporto puramente commerciale, ma il cuore di Edward comincia piano piano a sciogliersi. Su Rai 4 dalle 21.21. Solis – Trappola nello spazio. L’astronauta Troy Holloway è intrappolato in una capsula alla deriva verso il Sole. L’ossigeno si sta rapidamente esaurendo e solo 90′ lo separano dalla morte. La Comandante Roberts e la sua squadra tentano una disperata manovra per salvarlo, ma Troy non è affatto sicuro di voler continuare a vivere. Su Rai Movie dalle 21.05 Appaloosa. I pistoleri Cole e Hitch viaggiano per assicurare alla legge pericolosi criminali. Ma ad Appaloosa incontrano la smaliziata French, e tutto cambia. . Su Sky Cinema dalle 21.15 Corro da te. Gianni è un importante uomo d’affari di mezza età, piacente e affermato nella vita. Conduce una vita sentimentale di conquiste continue e non durature. Su Iris dalle 21 Frequaency – Il futuro é in ascolto. L’investigatrice Raimy Sullivan scopre di poter comunicare con il proprio padre, morto venti anni prima, attraverso un vecchio apparecchio radio. I due cominciano a lavorare insieme per risolvere un caso di omicidio.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 9-1-1. Gli operatori della 118 si convincono che una leggenda della loro caserma sia diventata realtà, in un giorno infernale con una serie infinita di chiamate bizzarre. Su Italia 1 dalle 21.20 Chicago PD. Una donna del Guatemala, incinta, viene buttata giu’ da un palazzo e freddata con un revolver.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.3elig. Ritorna la grande comicita’ di Zelig, Claudio Bisio e Vanessa Incontrada conducono la nuova edizione di Zelig, con la partecipazione dei piu’ grandi talenti comici italiani e nuovi emergenti.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Report, un programma di Sigfrido Ranucci. Su Rete 4 dalle 21.30 Quarta Repubblica.

Guida tv di lunedì 4 luglio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:25 – Pretty Woman
23:35 – Cose Nostre
00:55 – Rai – News24
01:30 – Italiani
02:20 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Hawaii Five-0
19:40 – Blue Bloods
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Gener – Azione Bellezza
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Report Rimontaggi
23:15 – Il fattore umano
00:00 – Tg3 Linea Notte Estate

Rai 4
18:10 – Il Commissario Rex 7
19:00 – Il Commissario Rex 7
19:50 – Criminal Minds 9
20:35 – Criminal Minds 9
21:20 – Solis – Trappola nello spazio
22:55 – World Invasion
00:50 – Anica – Appuntamento al cinema
00:55 – The strain 3

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – ZELIG

Italia 1
18:19 – CORNETTO BATTITI LIVE SUMMER MATCH
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – IN TRAPPOLA
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – TEMPESTA IN ARRIVO
21:20 – CHICAGO P.D. – BAMBOLE SCACCIAPENSIERI – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:24 – SUPERGIRL IV – AHIMSA
19:22 – CHICAGO MED III – TERRENO SCIVOLOSO
20:13 – THE BIG BANG THEORY XII – IL VORTICE DEL D&D
20:36 – THE BIG BANG THEORY XII – LA VALUTAZIONE DEL CONVEGNO
21:04 – L’UOMO D’ACCIAIO – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – L’UOMO D’ACCIAIO – 2 PARTE

Rete 4
18:00 – METEO.IT
18:04 – IL DELITTO DELLA MADONNA NERA – 2 PARTE
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 154 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – ZONA BIANCA

Cine 34
19:02 – A CENA CON… – SCUOLA DI LADRI
21:00 – IL PRESIDENTE DEL BORGOROSSO FOOTBALL CLUB – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – IL PRESIDENTE DEL BORGOROSSO FOOTBALL CLUB – 2 PARTE
23:15 – 4-4-2- IL GIOCO PIU’ BELLO DEL MONDO
01:13 – LA PALESTRA
02:44 – IL SUCCESSO
19:02 – A CENA CON… – SCUOLA DI LADRI
21:00 – IL PRESIDENTE DEL BORGOROSSO FOOTBALL CLUB – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – IL PRESIDENTE DEL BORGOROSSO FOOTBALL CLUB – 2 PARTE
23:15 – 4-4-2- IL GIOCO PIU’ BELLO DEL MONDO
01:13 – LA PALESTRA
02:44 – IL SUCCESSO

Rai Movie
19:20 – Saxofone
21:10 – Appaloosa
23:05 – Free State of Jones
01:35 – Mustang
03:10 – I piloti dell’inferno
05:00 – Le schiave di Cartagine
19:20 – Saxofone
21:10 – Appaloosa
23:05 – Free State of Jones
01:35 – Mustang
03:10 – I piloti dell’inferno
05:00 – Le schiave di Cartagine

TWENTYSEVEN
18:29 – TGCOM24
18:33 – METEO.IT
18:35 – LA CASA NELLA PRATERIA X – LA CASA NELLA PRATERIA – LA SCOMPARSA DI ROSE – 2 PARTE
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – LA CASA NELLA PRATERIA – L’ULTIMO ADDIO – 1 PARTE
20:08 – TGCOM24
20:12 – METEO.IT
20:14 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – LA CASA NELLA PRATERIA – L’ULTIMO ADDIO – 2 PARTE
21:10 – IN RICCHEZZA E IN POVERTA’ – 1 PARTE
18:29 – TGCOM24
18:33 – METEO.IT
18:35 – LA CASA NELLA PRATERIA X – LA CASA NELLA PRATERIA – LA SCOMPARSA DI ROSE – 2 PARTE
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – LA CASA NELLA PRATERIA – L’ULTIMO ADDIO – 1 PARTE
20:08 – TGCOM24
20:12 – METEO.IT
20:14 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – LA CASA NELLA PRATERIA – L’ULTIMO ADDIO – 2 PARTE
21:10 – IN RICCHEZZA E IN POVERTA’ – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD V – CANDELINE PER IL GENERALE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – MENTI SOSPETTOSE
21:00 – FREQUENCY-IL FUTURO E’ IN ASCOLTO
23:29 – THE PRESTIGE
01:59 – NOTE DI CINEMA
02:04 – CREATURE SELVAGGE
03:37 – CIAKNEWS
03:41 – BULLETPROOF
19:15 – HAZZARD V – CANDELINE PER IL GENERALE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – MENTI SOSPETTOSE
21:00 – FREQUENCY-IL FUTURO E’ IN ASCOLTO
23:29 – THE PRESTIGE
01:59 – NOTE DI CINEMA
02:04 – CREATURE SELVAGGE
03:37 – CIAKNEWS
03:41 – BULLETPROOF

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Gargano
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 11
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 11
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 12
23:30 – Sarah – La ragazza di Avetrana Ep. 1
00:45 – Sarah – La ragazza di Avetrana Ep. 2
02:00 – A Dangerous Man – Solo contro tutti
03:45 – Lady Killer Ep. 9
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Gargano
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 11
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 11
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 12
23:30 – Sarah – La ragazza di Avetrana Ep. 1
00:45 – Sarah – La ragazza di Avetrana Ep. 2
02:00 – A Dangerous Man – Solo contro tutti
03:45 – Lady Killer Ep. 9

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL SUPER – E’ NATA PAN… E GOKU SI METTE IN VIAGGIO?!
18:30 – DRAGON BALL SUPER – UN NUOVO ADDESTRAMENTO
19:00 – MOM – PERCHE’ NON HO MAI RAGIONE?
19:25 – MOM – RIABILITAZIONE
19:55 – MOM – IL TEMPO DELLE SCUSE
20:20 – MOM – RELAZIONI INSTABILI
20:45 – MOM – IL BALLO DELLA SOBRIETA’
21:15 – SCHITT’S CREEK – SEBASTIEN RAINE – 1aTV
18:00 – DRAGON BALL SUPER – E’ NATA PAN… E GOKU SI METTE IN VIAGGIO?!
18:30 – DRAGON BALL SUPER – UN NUOVO ADDESTRAMENTO
19:00 – MOM – PERCHE’ NON HO MAI RAGIONE?
19:25 – MOM – RIABILITAZIONE
19:55 – MOM – IL TEMPO DELLE SCUSE
20:20 – MOM – RELAZIONI INSTABILI
20:45 – MOM – IL BALLO DELLA SOBRIETA’
21:15 – SCHITT’S CREEK – SEBASTIEN RAINE – 1aTV

La 5
19:35 – UOMINI E DONNE
21:10 – PAURA D’AMARE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – PAURA D’AMARE – 2 PARTE
23:32 – AMARE E’… – 1 PARTE
00:09 – TGCOM24
00:12 – METEO.IT
19:35 – UOMINI E DONNE
21:10 – PAURA D’AMARE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – PAURA D’AMARE – 2 PARTE
23:32 – AMARE E’… – 1 PARTE
00:09 – TGCOM24
00:12 – METEO.IT

NOVE
18:15 – Crimini in diretta 4′ Stagione Ep.15
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.31
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.41
21:25 – Fuori in 60 secondi
23:35 – Sapore di mare 2 – Un anno dopo
01:35 – Highway Security: Spagna 2′ Stagione Ep.9
02:05 – Highway Security: Spagna 2′ Stagione Ep.10
02:35 – Highway Security: Spagna 2′ Stagione Ep.11
18:15 – Crimini in diretta 4′ Stagione Ep.15
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.31
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.41
21:25 – Fuori in 60 secondi
23:35 – Sapore di mare 2 – Un anno dopo
01:35 – Highway Security: Spagna 2′ Stagione Ep.9
02:05 – Highway Security: Spagna 2′ Stagione Ep.10
02:35 – Highway Security: Spagna 2′ Stagione Ep.11

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 25
19:15 – Affari al buio Piatto ricco
19:45 – Affari al buio La teoria del proiettile magico
20:15 – Affari di famiglia L’ultimo samurai
20:45 – Affari di famiglia Caccia allo smilzo
21:15 – Disobedience
23:15 – La dernière séance – L’ultima volta Prima TV
01:15 – Greta
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 25
19:15 – Affari al buio Piatto ricco
19:45 – Affari al buio La teoria del proiettile magico
20:15 – Affari di famiglia L’ultimo samurai
20:45 – Affari di famiglia Caccia allo smilzo
21:15 – Disobedience
23:15 – La dernière séance – L’ultima volta Prima TV
01:15 – Greta

La7
18:15 – Padre Brown
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Yellowstone – E 27-29
00:00 – TG LA7 Notte
00:10 – In Onda (r)
00:50 – Camera con Vista
01:20 – Bell’Italia in viaggio

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Padre Brown – E01-03
01:05 – La cucina di Sonia
01:30 – LIKE Tutto ciò che piace
02:30 – La mala educaxxxion
03:05 – I menù di Benedetta

Food Network
18:00 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.7
18:30 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.6
19:05 – Fatto in casa per voi 4′ Stagione Ep.5
19:40 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.7
20:15 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.14
20:50 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.2
21:25 – Fatto in casa per voi 4′ Stagione Ep.1
22:00 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.8

TOP CRIME
18:28 – THE CLOSER VI – PROVA VIVENTE – II PARTE
19:22 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVI – MODUS OPERANDI
20:16 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVI – IL PASSATO RITORNA
21:10 – THE MENTALIST VI – IL GRANDE DRAGO ROSSO
22:03 – THE MENTALIST VI – JOHN IL ROSSO
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XV – STUPRATORE ANONIMO
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XV – OSSESSIONI
00:45 – COLOMBO – L’ILLUSIONISTA

GIALLO TV
18:10 – Unforgettable 1′ Stagione Ep.22
19:10 – L’ispettore Barnaby 20′ Stagione Ep.3
21:10 – I misteri di Murdoch – 1^TV 10′ Stagione Ep.9
22:10 – I misteri di Murdoch – 1^TV 10′ Stagione Ep.10
23:10 – Grantchester 6′ Stagione Ep.7
00:10 – Grantchester 6′ Stagione Ep.8
01:10 – Tandem 2′ Stagione Ep.7
02:15 – Tandem 2′ Stagione Ep.8

Rai 5
18:15 – I tre architetti
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Art night
20:15 – Art rider
21:15 – Nessun dorma
22:15 – Semina il vento
23:50 – Sidemen: i mercenari del rock
01:20 – Rai News Notte

Rai Premium
19:30 – Nero a meta’
20:25 – Nero a meta’
21:20 – Vivi e lascia vivere
23:10 – Un professore 1
01:05 – Rossella
02:50 – Katie Fforde – Alla ricerca del passato
04:20 – The Resident 3
05:00 – 7 vite

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA PALERMO OGGI – 5
21:15 – AVANTI UN ALTRO… PURE DI SERA!
00:05 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
01:05 – AVANTI UN ALTRO
01:58 – TGCOM24
02:00 – COLPO GROSSO
02:30 – COLPO GROSSO
02:57 – COLPO GROSSO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – IN CAMMINO ESTATE
19:59 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:56 – Cirillo e Metodio
21:54 – Cirillo e Metodio
22:51 – Indagine ai confini del sacro

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Emozioni Dal Mondo
21:00 – In Gran Forma Con Rosanna Lambertucci
21:30 – Chef In Campo
22:00 – A Casa Di Emy

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 05
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 06
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 07
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 10 Episodio 011
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 10 Episodio 012
22:10 – Geordie Shore Stagione 1 Episodio 01

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – NONSOLOMARE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA MERCATO
00:00 – CROSSOVER – UNIVERSO NERD
01:00 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU
21:00 – SEI CENTRO
21:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 – Bernie Schürch
22:00 – LINEA ROSSA – BIG DATA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU VACANZE A KM0
21:00 – FILO DIRETTO MAGGIA CUORI SENZA CONFINI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Carter – È un caso! Stagione 2, episodio 1
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:55 – Meteo Tutti i colori del tempo
21:05 – What Men Want – Quello che gli uomini vogliono

La2
18:10 – Le forze della natura – La forma Documentario di Matthew Dyas
19:05 – Las Vegas – New Orleans Telefilm
19:50 – Chicago Fire – La protezione del bambino Stagione 8, episodio 17
20:35 – Cash Suisse
21:00 – Via per sempre – Decisioni difficili di Jochen Frank e Regina Buol
21:50 – Via per sempre – Legami familiari di Regina Buol e Jochen Frank
22:35 – Play Suisse – Volti, voci, storie
00:40 – Katie Fforde – Tutti i padri di mio figlio

Rai Sport +HD
20:00 – Tour de France Tour di Sera
21:30 – Mondiali di Nuoto Nuoto: Mondiali Budapest
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:00 – Calcio
01:45 – Perle di Sport Twitter

Rai Sport
20:00 – Tour de France Tour di Sera
21:30 – Mondiali di Nuoto Nuoto: Mondiali Budapest
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:00 – Calcio
01:45 – Perle di Sport Twitter

SuperTennis
18:15 – Casa Italia
18:30 – LIVE WTA 500 Stoccarda
21:00 – Supertennis TG
21:15 – ATP 250 Belgrado (differita)
23:00 – WTA 250 Istanbul (differita)
01:00 – WTA 500 Stoccarda (differita)
03:00 – ATP 500 Barcellona (replica)
05:00 – WTA 500 Stoccarda (replica)

Euro Sport
18:00 – Ciclismo Giro d’Italia F Cesena – Cesena. 120,9 Km (4a tappa)
18:25 – Informazione Flash News
18:35 – Magazine Judo Show
19:30 – Magazine Climbing Show
20:00 – Tiro con l’arco Coppa del Mondo Arco ricurvo (da Parigi, Francia)
20:30 – Tiro con l’arco Coppa del Mondo Compound (da Parigi, Francia)
21:00 – Rubrica La casa delle Olimpiadi Before They Were Superstars
21:30 – Rubrica La casa delle Olimpiadi Before They Were Superstars

SportItalia
18:30 – TipStop
19:30 – Calciomercato Live 2°parte
20:00 – Così per Sport
20:30 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – Diario delle vacanze #inmontagna
18:10 – Nina & Olga
18:15 – Nina & Olga
18:25 – Masha e Orso
18:30 – Masha e Orso
18:40 – Le Canzoni di Masha
18:45 – 44 Gatti
18:55 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – L’Isola degli Eroi Spagna S2 1^TV
20:50 – 100 cose da fare prima del liceo new
21:55 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago

Cartoonito
18:15 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
18:45 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
19:15 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:45 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:25 – Blaze e le Megamacchine
19:55 – Meteo – Heroes
20:15 – Meteo – Heroes
20:30 – Tom & Jerry in New York – Nuova serie in Prima TV Free

Frisbee
18:05 – Curioso come George: febbre di Primavera
19:15 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.3
19:30 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.4
19:55 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.5
20:25 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.6
20:55 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.12
21:20 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.13
21:45 – Bloopies 1′ Stagione Ep.8

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.48
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.49
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.50
18:40 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.50
18:50 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.51
19:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.52
19:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.1
19:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.2

DeaKids
18:20 – Il Barbiere pasticciere Alla ricerca del look perfetto
18:45 – Tara Duncan L’Elfo del libro
19:00 – Tara Duncan Fafnir e la magia
19:10 – Tara Duncan Fafnir e la magia Prima TV
19:25 – One Wish Julius la pianta
19:35 – One Wish Balthazar 5000
19:50 – Marta & Eva Ep. 3
20:15 – Marta & Eva Ep. 4

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House CUCINA
18:45 – Danger Force
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.4
19:20 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.5
20:15 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.5
21:10 – Case al mare con Christina 2′ Stagione Ep.1
21:35 – Case al mare con Christina 2′ Stagione Ep.2
22:05 – Case al mare con Christina – 1^TV 2′ Stagione Ep.6
23:00 – Case al mare con Christina – 1^TV 2′ Stagione Ep.5
23:25 – Case al mare con Christina 1′ Stagione Ep.2

Rai Storia
18:30 – Donne di Calabria
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Barbato e la sua tv
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco
20:35 – Passato e presente
21:10 – Cronache di donne leggendarie
21:40 – Cronache dal Rinascimento

Rai Scuola
18:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
18:30 – The Creation of Frankenstein
19:00 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:15 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:30 – Professione Futuro
20:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
20:30 – #Maestri
21:00 – e-Archeo: Parchi Archeologici

Motor Trend Italia
18:20 – Fast N’ Loud 6′ Stagione Ep.8
19:15 – Vintage Garage 2′ Stagione Ep.1
20:15 – Vintage Garage 3′ Stagione Ep.1
21:15 – Vintage Garage 3′ Stagione Ep.2
22:15 – Mezzi speciali – Forgiati su misura – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
23:15 – Mega meccanici 2′ Stagione Ep.5
00:10 – Texas Metal 3′ Stagione Ep.1
01:00 – Texas Metal 3′ Stagione Ep.2

DMAX
19:30 – Vado a vivere nel bosco 4′ Stagione Ep.14
21:25 – Sopravvivenza estrema – 1^TV 3′ Stagione Ep.5
22:20 – Sopravvivenza estrema 3′ Stagione Ep.1
23:15 – WWE Raw – 1^TV Ep. 105
01:15 – Sopravvivenza animale 1′ Stagione Ep.5
02:10 – Squali dell’altro mondo 1′ Stagione Ep.1
03:55 – Squali dell’altro mondo 1′ Stagione Ep.2
05:35 – Marchio di fabbrica 10′ Stagione Ep.17

Focus TV
18:00 – MEGACOSTRUZIONI IV – PIATTAFORME PETROLIFERE
19:00 – COSTRUTTORI DI PIRAMIDI – I LORO SEGRETI – LA FINE DELL’ERA DELLE PIRAMIDI
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VII – TRACCE DI UN TEMPO LONTANO
21:15 – I SEGRETI DELLE MUMMIE – L’ASSASSINO DEL FARAONE
22:15 – I SEGRETI DELLE MUMMIE – LA MADRE DEL FARAONE
23:15 – LA TERRA DOPO L’UOMO II
00:15 – LA TERRA DOPO L’UOMO II
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XII – L’INCIDENTE PIU’ MORTALE

RealTime
18:25 – Primo appuntamento Ep. 21
19:50 – Primo appuntamento Ep. 1
21:20 – Vite al limite Julian
23:15 – Vite al limite Shannon
01:15 – Vite al limite: una famiglia al limite Vivere o morire
02:05 – Vite al limite: una famiglia al limite Il momento della verità
02:55 – Vite al limite: una famiglia al limite La luna di miele termina qui
03:45 – Vite al limite: una famiglia al limite Legami

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.4
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.5
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.6
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.7
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.3
21:10 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.1
21:40 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.2
22:10 – Lettori ’68 – Libri per cambiare il mondo

Discovery Channel
18:10 – Ai confini della civiltà Il Giorno del Ringraziamento
19:05 – Ai confini della civiltà Natale esplosivo!
20:00 – Ai confini della civiltà Il mandriano
21:00 – Mondi perduti con Josh Gates Nel tempo
21:55 – Mondi perduti con Josh Gates Verità o penitenza
22:50 – Il giro del mondo a piedi Ep. 6 Prima TV
23:50 – Chi cerca trova Ep. 10
00:45 – Chi cerca trova Ep. 4

Sky Uno
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Riviera romagnola
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Matera
21:15 – Game of Talents Ep. 4
23:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Sicilia – Val di Noto
00:25 – Un sogno in affitto Porto Cervo
01:25 – Un sogno in affitto Venezia
02:25 – MasterChef Italia Ep. 1
03:40 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 31
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:05 – Fair Game – Caccia alla spia
20:55 – 100X100Cinema – 100×100 Cinema
21:15 – Corro da te
23:15 – Corro da te
01:15 – Il 7 e l’8
02:50 – Cose nostre – Malavita
04:45 – Corsa infernale
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:30 – Cenerentola e gli 007 nani
21:00 – The Karate Kid – La leggenda continua
23:25 – The Amazing Mr. Blunden
01:00 – Mike sulla Luna
02:40 – Lo straordinario viaggio di T.S. Spivet
04:30 – Paw Patrol: Il film
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:00 – Vicky Cristina Barcelona
19:40 – Mona Lisa Smile
21:45 – Corro da te
23:45 – Very Good Girls
01:20 – Made in Italy
03:05 – Prime
04:55 – Un amore a 5 stelle
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:55 – Un mondo perfetto
21:15 – Balla coi lupi
00:20 – Molly’s Game
02:45 – Litigi d’amore
04:45 – 100X100Cinema – 100×100 Cinema
05:05 – Criminal
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:45 – Shazam!
21:00 – Bastille Day – Il colpo del secolo
22:35 – American Assassin
00:30 – Dredd – Il giudice dell’Apocalisse
02:10 – Green Zone
04:05 – 2012
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Chi cerca trova
18:30 – I Simpson Pompieri e ladri
18:55 – I Simpson Fermati o il cane spara!
19:20 – I Simpson 24 minuti
19:45 – I Simpson Homer fa le scarpe a Burns
20:10 – I Simpson E le stelle stanno a guardare
20:35 – I Simpson Due nuovi coinquilini per Homer
21:00 – This Is Us Il treno Prima TV
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario