I programmi in tv oggi, 4 novembre 2021: film e intrattenimento

397

programmi tv giovedi

Su Canale 5 D’Iva, su Sky Cinema 2 Confine a Nord, su Rai Uno La scelta di Maria. Guida ai programmi Tv della serata del 4 novembre 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 4 novembre 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 La scelta di Maria. Attraverso scene di fiction, repertorio originale, interviste e animazione, il docu-film racconta la vicenda politica, sociale e soprattutto umana che c’è dietro la nascita del Milite Ignoto. Maria Bergamas, madre di un fante italiano disperso sul fronte della Prima Guerra Mondiale, scelse tra undici bare con le salme di soldati non identificati quella del Milite Ignoto che venne poi tumulato il 4 novembre 1921 all’Altare della Patria dove, ancora oggi, esattamente dopo 100 anni, è vegliato senza sosta dai militari di tutte le armi che, a turno, rendono onore al soldato senza identità, simbolo di unità del paese. Su Rai Tre dalle 21.20 Che fine ha fatto Baby Jane. Franca Leosini ha incontrato per Storie Maledette Filippo Addamo per la prima volta 17 anni fa, nel penitenziario Bicocca di Catania. Era l’inverno del 2004. Filippo aveva appena 23 anni, e di anni – per sentenza passata in giudicato – dietro i cancelli della pena, doveva scontarne 17 per un gesto atroce, anni luce lontano dagli occhi innocenti di quel suo volto bambino. Aveva ucciso sua madre Rosa con un colpo di pistola alla nuca, all’alba di un giorno di marzo del 2000. Dal giugno 2019 Filippo, che ha scontato per intero la sua pena, è un uomo libero. Gli anni di reclusione lo hanno cambiato? Ha rimorsi, rimpianti, speranze? Che persona è oggi, Filippo Addamo? “Che fine ha fatto Baby Jane”?. Su Rai 4 dalle 21.20 Oxford Murders – Teorema di un delitto. Uno studente indaga sui delitti che si stanno consumando nei pressi dell’università di Oxford e, aiutato dal suo professore, cercherà di risolvere il caso utilizzando la logica e le teorie matematiche. Su Rai Movie dalle 21.20 La giuria. Una giovane vedova di New Orleans cita in giudizio una potente azienda produttrice di armi, che ritiene responsabile della morte del marito. La causa è difficile, ma il suo avvocato Rohr crede nella vittoria, al pari della parte avversaria guidata dal consulente Fitch, che cercherà di frugare con metodi poco ortodossi nella vita dei potenziali giurati. Su Italia 1 dalle ore 21.22 Jack Reacher – La prova decisiva. L’ex poliziotto Jack Reacher torna sulla scena per indagare sui veri responsabili di una strage. Su Sky Cinema 2 alle 21.15 Confine a nord. Nel 1956, Austen Kittredge, un bambino di dieci anni, viene mandato dal padre a vivere nella fattoria dei nonni in Vermont, dove scopre segreti di famiglia tenuti nascosti da lunga data.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.44 D’Iva. Prima di due serate dedicate alla carriera artistica di Iva Zanicchi. Tra gli ospiti: Orietta Berti, Gigi D’Alessio, Silvia Toffanin, Anna Tatangelo, Bianca Atzei, Andrea Pucci.

ATTUALITA’

Su Rete 4 dalle 21.30 Dritto e rovescio, condotto da Paolo Del Debbio. Al centro del programma, l’attualita’ politico-economica del Paese raccontata dai suoi protagonisti.

Guida tv di giovedì 4 novembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – La scelta di Maria
23:10 – Porta a Porta
00:50 – Rai – News24
01:25 – Obiettivo ragazze raggiunto stop missione compiuta
03:00 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – Blue Bloods
19:40 – N.C.I.S. New Orleans
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Che fine ha fatto Baby Jane?
23:25 – La versione di Fiorella

Rai 4
18:30 – MacGyver 2
19:15 – Seal Team
20:05 – Seal Team
20:55 – Just for Laughs
21:20 – Oxford Murders – Teorema di un delitto
23:20 – The un – Xplained
00:10 – The Cell – La cellula
02:05 – Anica Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – D’IVA

Italia 1
18:07 – GRANDE FRATELLO VIP
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – L’INCENDIARIO
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – ARTE ARABA
21:20 – JACK REACHER – LA PROVA DECISIVA – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:16 – THE FLASH I – IL MAGO DEL TEMPO
19:22 – CHICAGO FIRE – AMBIZIONI
20:13 – CHICAGO FIRE – REAZIONE A CATENA
21:04 – COME TI SPACCIO LA FAMIGLIA – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – COME TI SPACCIO LA FAMIGLIA – 2 PARTE
23:28 – TODAY YOU DIE – 1 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 60 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – DRITTO E ROVESCIO
00:45 – SLOW TOUR PADANO
01:45 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
19:04 – A CENA CON… – IL COMMISSARIO LO GATTO
20:58 – ANTEPRIMA GRAND HOTEL EXCELSIOR
21:00 – GRAND HOTEL EXCELSIOR – 1 PARTE
22:00 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – GRAND HOTEL EXCELSIOR – 2 PARTE
23:16 – GRAND HOTEL EXCELSIOR
23:26 – LE FOTO DI GIOIA
19:04 – A CENA CON… – IL COMMISSARIO LO GATTO
20:58 – ANTEPRIMA GRAND HOTEL EXCELSIOR
21:00 – GRAND HOTEL EXCELSIOR – 1 PARTE
22:00 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – GRAND HOTEL EXCELSIOR – 2 PARTE
23:16 – GRAND HOTEL EXCELSIOR
23:26 – LE FOTO DI GIOIA

Rai Movie
19:25 – Luna di miele in tre
21:10 – La giuria
23:20 – Identikit di un delitto
01:05 – Anica – Appuntamento al cinema
01:10 – Mogliamante
02:55 – Movie Mag
03:20 – Altri uomini
05:00 – In nome del popolo sovrano
19:25 – Luna di miele in tre
21:10 – La giuria
23:20 – Identikit di un delitto
01:05 – Anica – Appuntamento al cinema
01:10 – Mogliamante
02:55 – Movie Mag
03:20 – Altri uomini
05:00 – In nome del popolo sovrano

Paramount Network
18:00 – La casa nella prateria Stagione 4 Episodio 13
19:00 – La casa nella prateria Stagione 4 Episodio 14
20:00 – La casa nella prateria Stagione 4 Episodio 15
21:10 – Matrimonio in appello
23:00 – Prima o poi mi sposo
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 03
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 04
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 05
18:00 – La casa nella prateria Stagione 4 Episodio 13
19:00 – La casa nella prateria Stagione 4 Episodio 14
20:00 – La casa nella prateria Stagione 4 Episodio 15
21:10 – Matrimonio in appello
23:00 – Prima o poi mi sposo
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 03
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 04
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 3 Episodio 05

Iris
19:15 – RENEGADE – IL VERO PADRE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – IL PRESIDENTE – III PARTE
21:00 – VIAGGIO IN PARADISO
23:08 – ARMA LETALE
01:19 – LA MIA AFRICA
03:57 – CIAKNEWS
04:01 – MANHUNTER-FRAMMENTI DI UN OMICIDIO
05:54 – DISTRETTO DI POLIZIA 5 – IL QUARTO UOMO
19:15 – RENEGADE – IL VERO PADRE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – IL PRESIDENTE – III PARTE
21:00 – VIAGGIO IN PARADISO
23:08 – ARMA LETALE
01:19 – LA MIA AFRICA
03:57 – CIAKNEWS
04:01 – MANHUNTER-FRAMMENTI DI UN OMICIDIO
05:54 – DISTRETTO DI POLIZIA 5 – IL QUARTO UOMO

TV8
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Bergamo
19:30 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 40 Prima TV
20:30 – Prepartita Europa e Conference League 04/11/21 Live
21:00 – UEFA Europa Conference League Roma – Bodo Glimt (4a g.) Live
23:00 – Postpartita Europa e Conference League 04/11/21 Live
00:00 – Terzo Tempo Europa Ep. 4 Live
00:30 – Terzo Tempo Tutti i Gol di Europa League
01:00 – Terzo Tempo Tutti i Gol di Champions
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Bergamo
19:30 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 40 Prima TV
20:30 – Prepartita Europa e Conference League 04/11/21 Live
21:00 – UEFA Europa Conference League Roma – Bodo Glimt (4a g.) Live
23:00 – Postpartita Europa e Conference League 04/11/21 Live
00:00 – Terzo Tempo Europa Ep. 4 Live
00:30 – Terzo Tempo Tutti i Gol di Europa League
01:00 – Terzo Tempo Tutti i Gol di Champions

Italia 2
18:00 – MODERN FAMILY – IL FIDANZATO DI ALEX
18:30 – MODERN FAMILY – BUON COMPLEANNO, HALEY!
18:55 – MODERN FAMILY – IL QUASI INCIDENTE
19:20 – MODERN FAMILY – ARRIVANO I RINFORZI
19:45 – NARUTO SHIPPUDEN – OBIETTIVO TSUNADE
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – GIORNO DI VACANZA PER SAI
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – IL TRIO LEGGENDARIO
21:15 – BLAIR WITCH
18:00 – MODERN FAMILY – IL FIDANZATO DI ALEX
18:30 – MODERN FAMILY – BUON COMPLEANNO, HALEY!
18:55 – MODERN FAMILY – IL QUASI INCIDENTE
19:20 – MODERN FAMILY – ARRIVANO I RINFORZI
19:45 – NARUTO SHIPPUDEN – OBIETTIVO TSUNADE
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – GIORNO DI VACANZA PER SAI
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – IL TRIO LEGGENDARIO
21:15 – BLAIR WITCH

La 5
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – PARTNERPERFETTO.COM – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – PARTNERPERFETTO.COM – 2 PARTE
23:10 – UOMINI E DONNE
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – PARTNERPERFETTO.COM – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – PARTNERPERFETTO.COM – 2 PARTE
23:10 – UOMINI E DONNE

NOVE
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 1′ Stagione Ep.24
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 4′ Stagione Ep.16
21:25 – Il contadino cerca moglie – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
23:25 – Cambio moglie 2′ Stagione Ep.1
00:35 – Cambio moglie 2′ Stagione Ep.2
01:45 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.4
02:15 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.6
02:40 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.8
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 1′ Stagione Ep.24
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 4′ Stagione Ep.16
21:25 – Il contadino cerca moglie – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
23:25 – Cambio moglie 2′ Stagione Ep.1
00:35 – Cambio moglie 2′ Stagione Ep.2
01:45 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.4
02:15 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.6
02:40 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.8

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 18
19:15 – Affari al buio Vinca il migliore
19:45 – Affari al buio Tesoro o spazzatura?
20:15 – Affari di famiglia 500 di questi affari!
20:45 – Affari di famiglia Uno Chagall originale?
21:15 – End of a Gun
23:15 – Anna, quel particolare piacere
01:15 – Kink – Sesso estremo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 18
19:15 – Affari al buio Vinca il migliore
19:45 – Affari al buio Tesoro o spazzatura?
20:15 – Affari di famiglia 500 di questi affari!
20:45 – Affari di famiglia Uno Chagall originale?
21:15 – End of a Gun
23:15 – Anna, quel particolare piacere
01:15 – Kink – Sesso estremo

La7
18:00 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Piazzapulita
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – L’Aria Che Tira (r)
03:45 – Tagadà (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:10 – I menù di Benedetta
21:00 – La cucina di Sonia
21:30 – I segreti della Corona – I reali, l’aristocrazia inglese e il nazismo
23:20 – LA7 DOC – Donne nella storia
23:35 – LA7 DOC – Nella mente di Agatha Christie
01:35 – La cucina di Sonia

Spike
18:00 – Relic Hunter Stagione 3 Episodio 03
19:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 19
19:50 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 20
20:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 21
21:30 – Ace Ventura: l’Acchiappanimali
23:25 – Spartacus – Sangue e sabbia Stagione 1 Episodio 08
00:30 – Spartacus – Sangue e sabbia Stagione 1 Episodio 09
01:30 – Top Gear Stagione 27 Episodio 704

Food Network
18:00 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.9
19:10 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.10
20:20 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.1
21:30 – La dolce bottega di Renato 1′ Stagione Ep.8
22:00 – La dolce bottega di Renato – 1^TV 1′ Stagione Ep.9
22:30 – La dolce bottega di Renato – 1^TV 1′ Stagione Ep.10
23:00 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.1
23:50 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 1′ Stagione Ep.1

TOP CRIME
18:30 – MAJOR CRIMES V – ZONA MORTA
19:23 – THE MENTALIST III – TUTTE LE ROSE ROSSE HANNO LE SPINE
20:16 – THE MENTALIST III – LISTA ROSSA
21:10 – THE CLOSER VI – RICHIESTA D’AIUTO
22:03 – THE CLOSER VI – IN CUSTODIA
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIV – LA TRAPPOLA
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIV – VITE PARALLELE
00:45 – ALL RISE I – LA TUA PRESENZA DA REMOTO – 1aTV

GIALLO TV
19:10 – Elementary 4′ Stagione Ep.17
20:10 – Elementary 4′ Stagione Ep.18
21:10 – Le due facce della legge – 1^TV Ep.1
22:10 – Le due facce della legge – 1^TV Ep.2
23:10 – Elementary 5′ Stagione Ep.9
00:10 – Elementary 5′ Stagione Ep.10
01:10 – Law & Order 3′ Stagione Ep.21
02:05 – Law & Order 3′ Stagione Ep.22

Rai 5
18:20 – Zaha Hadid, Forme di Architettura Contemporanea
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – I tre architetti
20:15 – Great Australian Railway Journeys – Prossima fermata Australia
21:15 – Speciale Caruso
22:15 – Opera: La fanciulla del West
00:40 – Brian Johnson, una vita on the road
01:25 – Rai News Notte

Rai Premium
18:35 – Un passo dal cielo 2
19:35 – Don Matteo
20:25 – Don Matteo
21:20 – Rex
22:15 – Rex
23:05 – Imma Tataranni – Sostituto procuratore 2
01:15 – La Squadra 7
03:05 – Cult Fiction

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Mi Amor
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:18 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:46 – Tg 2000
19:20 – Santa Messa
19:53 – In Cammino
20:21 – Santo Rosario
20:50 – Tg 2000
21:11 – Tg Tg
21:33 – 55 passi

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – VH1 Happy Birthday
19:30 – MTV EMA Speciale Best Italian Act
19:40 – Best of EMA Winners of All Time
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 04
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 05
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 06
21:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 08

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – DIRETTA STADIO – SPECIALE EUROPA LEAGUE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO – SPECIALE EUROPA LEAGUE
23:30 – SNOWBOARDER

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – BOROTALK: GIOCHI DI RUOLO
22:30 – UN GIORNO DA 2020-2021 – SEBALTER
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE
21:00 – SKI MAGAZINE IL GIOCO DEL MONDO 2014 – DACIA MARAINI
22:00 – LINEA ROSSA VITA DA OPINION LEADER
23:00 – IN CAMMINO SUL CRINALE
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
21:05 – The Accountant
23:15 – One night at the Apollo – una sfida per quattro star svizzere

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
19:15 – Radio Corsa Radiocorsa
20:15 – Ciclocross
21:15 – Basket: Champions League
23:00 – Perle di Sport
23:30 – Reparto Corse
00:00 – Tg Sport TG Sport
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
19:15 – Radio Corsa Radiocorsa
20:15 – Ciclocross
21:15 – Basket: Champions League
23:00 – Perle di Sport
23:30 – Reparto Corse
00:00 – Tg Sport TG Sport
00:15 – Perle di Sport
02:00 – Calcio

SuperTennis
18:00 – LIVE Billie Jean King Cup Finals
19:45 – Supertennis TG
20:00 – LIVE Billie Jean King Cup Finals
22:00 – ATP 1000 Parigi Bercy (differita)
00:00 – Billie Jean King Cup Finals (differita)
02:00 – Billie Jean King Cup Finals (differita)
03:30 – Circolando Porto Torres
04:00 – Billie Jean King Cup Finals (replica)

Euro Sport
18:00 – Magazine Judo Show
19:00 – Biliardo Home Nations Series English Open (Secondo turno, da Manchester, Inghilterra)
19:40 – Informazione Flash News
19:45 – Biliardo Home Nations Series English Open (Terzo turno, da Manchester, Inghilterra) Live
00:00 – Rubrica Spirit of Yachting
00:30 – Atletica Marathon de Paris
01:30 – Ciclismo su pista Mondiali 4a g.
03:00 – Biliardo Home Nations Series English Open (Terzo turno, da Manchester, Inghilterra)

SportItalia
19:30 – Hard Trek
20:00 – Sportitalia News
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:05 – Baby Boss di nuovo in affari
18:30 – Marvel Spider-Man
18:55 – Coop & Cami – A voi la scelta
19:20 – Buck
19:30 – Buck
19:45 – Cercami a Parigi 2
20:15 – Halloweird
20:40 – Braccialetti rossi 2

Rai YoYo
18:00 – Oreste, che storia! St 1 Ep 34 – Hit parade
18:10 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:15 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:25 – Nefertina sul Nilo
18:35 – Nefertina sul Nilo
18:50 – Il villaggio incantato di Pinocchio
19:00 – Il villaggio incantato di Pinocchio
19:15 – 44 Gatti St 2 Ep 30 – La gara di aquiloni

Boing
18:00 – Le cronache di Gumball
18:45 – Teen Titans Go!
19:50 – Elliott il terrestre
20:50 – Teen Titans Go!
21:55 – L’isola degli eroi – Spagna
22:15 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Supernoobs

Cartoonito
18:10 – Paw Patrol – nuovi episodi in Prima Tv Free
18:30 – Zouk – nuova serie in Prima Tv Assoluta
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Blaze
19:50 – Dino Ranch
20:20 – Meteo – Heroes
20:50 – Doraemon – nuovi episodi in prima Tv
21:15 – Hey Duggee – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta

Frisbee
18:05 – Curioso come George 4′ Stagione Ep.3
18:30 – La cittadina canterina 1′ Stagione Ep.3
18:55 – Super Monsters 3′ Stagione Ep.9
19:05 – Super Monsters 3′ Stagione Ep.10
19:15 – Super Monsters 3′ Stagione Ep.13
19:30 – Super Monsters 3′ Stagione Ep.14
19:40 – Super Monsters 3′ Stagione Ep.1
20:00 – Trolls: Trollstopia 1′ Stagione Ep.15

K2
18:00 – I Dalton 2′ Stagione Ep.24
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.29
18:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.26
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.28
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.30
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.32
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.34
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.37

DeaKids
18:20 – Spirit: Riding Free Sul sentiero dalle mille insidie
18:50 – Maggie & Bianca Fashion Friends Nessuno è perfetto
19:20 – Maggie & Bianca Fashion Friends Sulle tracce del mistero
19:55 – Mako Mermaids – Vita da tritone Trappola per il drago
20:20 – Mako Mermaids – Vita da tritone Incantesimo a distanza!
20:50 – H2O: Just Add Water L’incantesimo della luna piena
21:20 – H2O: Just Add Water Il caso Denman
21:50 – Kally’s Mashup Incontri inaspettati

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – I Thunderman
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Henry Danger
21:15 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Piscine da pazzi 3′ Stagione Ep.6
19:20 – Piscine da pazzi 2′ Stagione Ep.2
20:15 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.10
21:10 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.2
22:05 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.7
23:00 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.4
23:55 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.9
00:50 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.5

Rai Storia
18:30 – Napoleone II
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – 4 novembre – Frammenti dalle celebrazioni
20:00 – Il giorno e la Storia
20:30 – Le storie di Passato e Presente
21:10 – I soldati di Dio
22:10 – Ferro e sangue. La guerra dei Trent’anni che devasto’ l’Europa
23:10 – Italia: viaggio nella bellezza

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 10′ Stagione Ep.1
19:20 – A caccia di auto 12′ Stagione Ep.9
20:20 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.8
21:15 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.4
22:15 – Monster Garage 2.0 – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
23:10 – Monster Garage 2.0 – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
00:05 – Monster Garage 2.0 1′ Stagione Ep.1
01:00 – Monster Garage 2.0 1′ Stagione Ep.2

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 4′ Stagione Ep.12
19:30 – Nudi e crudi 4′ Stagione Ep.9
21:25 – Metal Detective – 1^TV 3′ Stagione Ep.4
22:20 – Metal Detective 3′ Stagione Ep.3
23:15 – Uomini di pietra 1′ Stagione Ep.5
00:10 – Bodycam – Agenti in prima linea 2′ Stagione Ep.11
01:05 – Bodycam – Agenti in prima linea 2′ Stagione Ep.12
02:00 – Bodycam – Agenti in prima linea 2′ Stagione Ep.13

Focus TV
18:00 – ROME: THE WORLD’S FIRST SUPERPOWER
19:00 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
20:15 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO I – FORESTE CHE RESPIRANO E GLOBI DI FUOCO SCOPPIETTANTI
21:15 – MERAVIGLIE GEOLOGICHE D’ITALIA – MERAVIGLIE GEOLOGICHE D’ITALIA – IL SUD, 1
22:33 – Yosemite
23:34 – CAPOLAVORI DELL’INGEGNERIA ROMANA – LE STRADE – LA RETE DELL’IMPERO
00:35 – I misteri del Santo Sepolcro
01:30 – INDAGINI AD ALTA QUOTA VII – COLLISIONE IN VOLO

RealTime
18:25 – Cortesie per gli ospiti Flavio e Isolina vs. Daniele e Rossella
19:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 14
20:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 15
21:25 – Vite al limite Chrystal
23:15 – Incidenti di bellezza Tracey
00:10 – Incidenti di bellezza Yvonne
01:00 – Incidenti di bellezza Alison
01:50 – Incidenti di bellezza Anne

Rai Scuola
18:00 – La scuola in tivù
18:30 – Spot on the Map
18:35 – Perfect English BAMBINI.
18:40 – 3ways2 serie 1 3Ways2
18:55 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
19:20 – Opera prima
19:35 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
20:00 – Digital World

LaF
18:30 – RED – Dreamcatchers: Insegui il tuo sogno 2′ Stagione Ep.4
19:05 – RED – Dreamcatchers: Insegui il tuo sogno 2′ Stagione Ep.5
19:35 – Red – Torno a vivere in Italia 1′ Stagione Ep.6
20:10 – Red – Torno a vivere in Italia 1′ Stagione Ep.7
20:40 – RED – Voglio vivere in Italia 1′ Stagione Ep.4
21:10 – RED – Il gusto di viaggiare in Israele – 1^TV 3′ Stagione Ep.1
21:40 – RED – Il gusto di viaggiare in Israele – 1^TV 3′ Stagione Ep.2
22:10 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – Oro degli abissi: speciale Minatori
19:05 – Oro degli abissi Seconda possibilità
20:00 – Oro degli abissi Tutto conta
21:00 – Una famiglia fuori dal mondo Terra bruciata Prima TV
21:55 – Ai confini della civiltà Le vecchie vie
22:50 – Ai confini della civiltà Cadute
23:50 – Una famiglia fuori dal mondo: speciale L’eredità di Billy Brown
00:45 – Una famiglia fuori dal mondo Meraviglie selvagge

Sky Uno
18:30 – MasterChef Australia Ep. 24 Prima TV
19:30 – X Factor Daily Ep. 10 Prima TV
20:10 – Quattro matrimoni Ep. 4
21:15 – X Factor 2021 Live 2 Live
00:10 – Hot Factor Ep. 2 Live
00:20 – Quattro matrimoni Ep. 4
01:15 – Quattro matrimoni Ep. 3
02:20 – X Factor Daily Ep. 10

Sky Cinema 1
19:05 – 100X100Cinema
19:25 – Ai confini del male
21:15 – Hard Night Falling: Una notte per morire
22:50 – Pompei
00:40 – 12 Soldiers
02:50 – The Green Hornet
04:50 – Tutto tutto niente niente

SKY Cinema Family
19:25 – L’ape Maia – Il film
21:00 – Mimzy – Il segreto dell’universo
22:40 – Parental Guidance
00:30 – Questo o quello – Speciale
00:40 – One Piece Gold – Il film
02:40 – Pedro: Galletto coraggioso
04:20 – Belle & Sebastien

Sky Cinema Romance
18:55 – Amore, cucina e curry
21:00 – Mi stai ammazzando, Susana
22:50 – Cake – Ti amo, ti mollo… ti sposo
00:30 – Il pilota razzo e la bella siberiana
02:25 – Questo o quello – Speciale
02:40 – Il paziente inglese
05:25 – Amore, cucina e curry

Sky Cinema Collection
18:10 – I babysitter
19:40 – Puoi baciare lo sposo
21:15 – Ridatemi mia moglie Ep. 1
22:50 – Ridatemi mia moglie Ep. 2
00:15 – Indovina chi viene a Natale?
02:00 – Compromessi sposi
03:30 – Belli di papà
05:10 – Happy Family

Sky Cinema Action
19:30 – The Perfect Weapon
21:00 – Hell on the Border – Cowboy da leggenda
22:55 – Shoot’Em Up – Spara o muori!
00:30 – Barely Lethal
02:10 – Hardcore!
03:50 – Protector
05:25 – Twister

Fox
18:00 – I Griffin L’amore non ha età
18:25 – I Simpson Lo Ziff che venne a cena
18:50 – I Simpson Fatti e assuefatti
19:15 – I Simpson I due fuggitivi
19:40 – How I Met Your Mother La doppia cittadinanza
20:05 – How I Met Your Mother La cornamusa
20:30 – How I Met Your Mother L’ultima missione
21:00 – I Griffin L’irlandese in lotta

Premium Cinema
18:02 – L’ultima discesa
19:39 – Cop and a Half: New Recruit – Un poliziotto e mezzo: nuova recluta
21:15 – The Transporter Legacy
22:51 – L’ultima missione
00:54 – Agents secrets
02:43 – CLOWN (DI J. WATTS)
04:22 – Nessuna verita’

Premium Action
18:45 – THE VAMPIRE DIARIES IV – FESTA FATALE
19:34 – IZOMBIE III – MUOVI LA LINGUA LENTAMENTE
20:23 – SUPERNATURAL XI – CARNE ROSSA
21:15 – SUPERGIRL VI – TESSITRICE DI SOGNI – 1aTV
22:02 – THE ORIGINALS IV – BAMBINA VOODOO
22:51 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW II – L’UOMO SULLA LUNA
23:40 – THE VAMPIRE DIARIES IV – FESTA FATALE
00:27 – IZOMBIE III – MUOVI LA LINGUA LENTAMENTE

Mya
18:23 – THE GOLDBERGS VIII – TRIANGOLO D’AMORE
18:48 – LEGACIES II – LA FINE DEI GIOCHI
19:34 – THE BOLD TYPE I – TRE RAGAZZE IN UNA VASCA
20:23 – ROSWELL, NEW MEXICO I – IL SEGNO
21:15 – ALL AMERICAN III – COLPI DI SCENA – 1aTV
22:10 – GOD FRIENDED ME II – AMICI DEL CUORE
23:01 – LEGACIES II – LA FINE DEI GIOCHI
23:51 – THE BOLD TYPE I – TRE RAGAZZE IN UNA VASCA