I programmi in tv oggi, 5 marzo 2022: film e intrattenimento

267

programmi tv sabato

Su Rai Uno Affari tuoi formato famiglia, su Canale 5 C’e posta per te? Guida ai programmi Tv della serata del 5 marzo 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 5 marzo 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 Accerchiato. L’evaso Sam Gillen si rifugia nella fattoria della vedova Clydie, che vive con i due figli ed è minacciata da un malavitoso interessato al suo terreno: Sam la proteggerà fino all’arrivo della polizia. Su Rai Movie dalle 21.05 Parigi può attendere. Sposata da anni con un impegnatissimo produttore cinematografico, Anne accetta un passaggio da Jacques, socio in affari del marito, per raggiungere Parigi partendo da Cannes. In sua compagnia, la donna riscoprirà la gioia di vivere.. Su Italia 1 dalle 21.18 Inside Out. Un fantastico viaggio nella mente dell’undicenne Riley dove vivono rabbia, disgusto, gioia, paura e tristezza. Su Rete 4 dalle 21.30 Skyfall. Inseguimenti e sparatorie nelle vie di Istanbul per passare ad una Londra in crisi. Su Sky Cinema dalle 21.15 Sei mai stata sulla Luna? Guia vive tra Milano e Parigi e lavora in una prestigiosa rivista internazionale di moda, guidando spider di lusso e viaggiando su un jet privato. Si ritrova, a causa di un’eredità, in uno sperduto paese della Puglia, essendo diventata proprietaria di un’antica masseria. Qui conosce Renzo, un contadino del posto del quale si innamora. Su Iris dalle 21 Il caso di Thomas Crawford. La carriera dell’ambizioso procuratore Willy Beachum sta iniziando a decollare. L’uomo si occupa del caso di Ted Crawford, un ingegnere di mezza età che ha appena ucciso sua moglie a sangue freddo

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 F.B.I. Un omicidio porta alla scoperta di un’organizzazione radicale che, per colpire simbolicamente il capitalismo americano, ha piazzato un ordigno esplosivo in un edificio nel Distretto finanziario di New York.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 Affari tuoi formato famiglia. Dagli Studi Fabrizio Frizzi ”Affari Tuoi formato famiglia”. Ogni puntata sarà suddivisa in due manche di gioco: nella prima giocherà un concorrente accompagnato dai propri parenti che apriranno i pacchi; nella seconda il concorrente sarà un Vip e la vincita sarà devoluta in beneficenza. Avversario dei concorrenti “pacchisti” e contraltare del conduttore sarà, come sempre, il famigerato “Dottore”. Su Canale 5 dalle 21.30 C’e’ posta per te. People show ideato e condotto da Maria De Filippi. Protagoniste le storie delle persone, le loro emozioni e i loro sentimenti

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.35 Insider – Faccia a faccia con il crimine. Pentiti, testimoni di giustizia e agenti infiltrati sono infatti le porte di accesso al mondo oscuro del crimine italiano e straniero. Nella quarta puntata l’incredibile storia di Maria Monti ci porta a conoscere una delle attività più affascinanti e rischiose che esistono: l’agente sotto copertura. Cosa si prova a diventare un insider quando si è dall’altra parte della barricata. Maria Monti è la prima agente di polizia italiana infiltrata in un’organizzazione criminale.

Guida tv di sabato 5 marzo: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’ Weekend
20:00 – Tg1
20:35 – Affari tuoi formato famiglia
00:00 – Tg1 Sera
00:05 – Ciao maschio
01:15 – Rai – News24
01:50 – Sottovoce
02:20 – Milleeunlibro

Rai 2
18:00 – Gli imperdibili
18:05 – Tg2 L.I.S.
18:10 – Rai Tg Sport Sera
18:25 – Gocce Azzurre
19:05 – Dribbling
19:40 – NCIS
20:30 – Tg2
21:05 – F.B.I. 4

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob presenta Blo – Belushi
20:20 – Le parole
21:45 – Insider – Faccia a faccia con il crimine
23:50 – Tg3 Mondo
00:15 – Tg3 Agenda del Mondo

Rai 4
18:20 – Quantico 2
19:05 – Quantico 2
19:50 – Quantico 2
20:35 – Quantico 2
21:20 – Accerchiato
23:05 – The Fan – Il mito
01:05 – Anica Appuntamento al cinema
01:10 – New Jack City

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – C’E’ POSTA PER TE

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – 48 ORE PER VIVERE
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – L’OMONIMO
21:20 – INSIDE OUT – 1 PARTE
22:10 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:16 – STATION 19 – NON SONO IL TUO EROE
19:22 – CHICAGO FIRE VI – UNA GRANDE FAMIGLIA
20:13 – THE BIG BANG THEORY XI – L’ EROSIONE DELLA CONFIDENZA
20:36 – THE BIG BANG THEORY XI – LE RIPERCUSSIONI DEI FESTEGGIAMENTI
21:04 – KNOCKOUT – RESA DEI CONTI – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – KNOCKOUT – RESA DEI CONTI – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 115 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – SKYFALL – 1 PARTE
22:03 – TGCOM
22:05 – METEO.IT
22:09 – SKYFALL – 2 PARTE

Cine 34
19:11 – A CENA CON… – FUGA DA REUMA PARK
21:00 – UN ESERCITO DI 5 UOMINI – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – UN ESERCITO DI 5 UOMINI – 2 PARTE
22:50 – PICCOLO GRANDE SCHERMO
23:01 – MAMMA ROMA
01:08 – MEDEA
19:11 – A CENA CON… – FUGA DA REUMA PARK
21:00 – UN ESERCITO DI 5 UOMINI – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – UN ESERCITO DI 5 UOMINI – 2 PARTE
22:50 – PICCOLO GRANDE SCHERMO
23:01 – MAMMA ROMA
01:08 – MEDEA

Rai Movie
19:00 – Transcendence
21:10 – Parigi puo’ attendere
22:50 – Il Decameron
00:35 – I racconti di Canterbury
02:25 – Il fiore delle Mille e una notte
04:20 – Convitto Falcone
05:00 – Borsalino
19:00 – Transcendence
21:10 – Parigi puo’ attendere
22:50 – Il Decameron
00:35 – I racconti di Canterbury
02:25 – Il fiore delle Mille e una notte
04:20 – Convitto Falcone
05:00 – Borsalino

TWENTYSEVEN
18:35 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – SILVIA – I PARTE
19:30 – A-TEAM V – PROCESSO PER ALTO TRADIMENTO – III PARTE
20:19 – A-TEAM V – NELLA TANA DEL LUPO
21:10 – LOLO – GIU’ LE MANI DA MIA MADRE – 1 PARTE
21:46 – TGCOM24
21:50 – METEO.IT
21:52 – LOLO – GIU’ LE MANI DA MIA MADRE – 2 PARTE
22:50 – 40 GIORNI E 40 NOTTI – 1 PARTE
18:35 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – SILVIA – I PARTE
19:30 – A-TEAM V – PROCESSO PER ALTO TRADIMENTO – III PARTE
20:19 – A-TEAM V – NELLA TANA DEL LUPO
21:10 – LOLO – GIU’ LE MANI DA MIA MADRE – 1 PARTE
21:46 – TGCOM24
21:50 – METEO.IT
21:52 – LOLO – GIU’ LE MANI DA MIA MADRE – 2 PARTE
22:50 – 40 GIORNI E 40 NOTTI – 1 PARTE

Iris
18:23 – 007 – VENDETTA PRIVATA
21:00 – IL CASO THOMAS CRAWFORD
23:24 – I.T. – UNA MENTE PERICOLOSA
01:22 – AGGUATO SUL GRANDE FIUME
02:48 – CIAKNEWS
02:51 – ON THE ROAD
05:06 – LA MORTE BUSSA DUE VOLTE
18:23 – 007 – VENDETTA PRIVATA
21:00 – IL CASO THOMAS CRAWFORD
23:24 – I.T. – UNA MENTE PERICOLOSA
01:22 – AGGUATO SUL GRANDE FIUME
02:48 – CIAKNEWS
02:51 – ON THE ROAD
05:06 – LA MORTE BUSSA DUE VOLTE

TV8
18:15 – Paddock Live Differita
18:45 – Motomondiale Qualifiche GP Qatar Differita
20:00 – Paddock Live Differita
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Palermo
21:30 – Spider-Man 2
23:45 – Kick-Ass
01:45 – The Host
04:00 – Lady Killer Ep. 30
18:15 – Paddock Live Differita
18:45 – Motomondiale Qualifiche GP Qatar Differita
20:00 – Paddock Live Differita
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Palermo
21:30 – Spider-Man 2
23:45 – Kick-Ass
01:45 – The Host
04:00 – Lady Killer Ep. 30

Italia 2
18:05 – CAPITAN HARLOCK – LA NAVE FANTASMA
18:35 – CAPITAN HARLOCK – L’OASI NELLO SPAZIO
19:00 – JOEY – PARTITA A POKER
19:30 – JOEY – IL PASSATO RITORNA
19:55 – JOEY – JOEY E IL MUSICAL
20:20 – JOEY – IL RINGRAZIAMENTO DEGLI SCAPOLI
20:45 – JOEY – L’EX COMPAGNO DI SCUOLA
21:15 – BLADE: TRINITY
18:05 – CAPITAN HARLOCK – LA NAVE FANTASMA
18:35 – CAPITAN HARLOCK – L’OASI NELLO SPAZIO
19:00 – JOEY – PARTITA A POKER
19:30 – JOEY – IL PASSATO RITORNA
19:55 – JOEY – JOEY E IL MUSICAL
20:20 – JOEY – IL RINGRAZIAMENTO DEGLI SCAPOLI
20:45 – JOEY – L’EX COMPAGNO DI SCUOLA
21:15 – BLADE: TRINITY

La 5
18:00 – AMICI DI MARIA
18:35 – AMICI DI MARIA
19:10 – LOVE IS IN THE AIR
20:10 – LOVE IS IN THE AIR
21:10 – ROSAMUNDE PILCHER: FINALMENTE LA FELICITA’ – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – ROSAMUNDE PILCHER: FINALMENTE LA FELICITA’ – 2 PARTE
18:00 – AMICI DI MARIA
18:35 – AMICI DI MARIA
19:10 – LOVE IS IN THE AIR
20:10 – LOVE IS IN THE AIR
21:10 – ROSAMUNDE PILCHER: FINALMENTE LA FELICITA’ – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – ROSAMUNDE PILCHER: FINALMENTE LA FELICITA’ – 2 PARTE

NOVE
18:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.7
19:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.8
20:00 – Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.3
21:25 – Inganno d’amore – Il delitto Rosboch
23:35 – Scomparsa – Il caso Ragusa
01:35 – Donne mortali 10′ Stagione Ep.3
02:30 – Donne mortali 10′ Stagione Ep.4
03:25 – Donne mortali 10′ Stagione Ep.5
18:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.7
19:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.8
20:00 – Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.3
21:25 – Inganno d’amore – Il delitto Rosboch
23:35 – Scomparsa – Il caso Ragusa
01:35 – Donne mortali 10′ Stagione Ep.3
02:30 – Donne mortali 10′ Stagione Ep.4
03:25 – Donne mortali 10′ Stagione Ep.5

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 10
19:15 – Affari al buio Lasciar fare ad altri
19:45 – Affari al buio Brandi e Jarrod si interrogano
20:15 – Affari di famiglia Al tappeto!
20:45 – Affari di famiglia Il meteorite
21:15 – Miranda
23:00 – Scambisti
01:00 – Ina: l’esploratrice del porno Los Angeles: le leggende del porno e i nuovi arrivati in città
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 10
19:15 – Affari al buio Lasciar fare ad altri
19:45 – Affari al buio Brandi e Jarrod si interrogano
20:15 – Affari di famiglia Al tappeto!
20:45 – Affari di famiglia Il meteorite
21:15 – Miranda
23:00 – Scambisti
01:00 – Ina: l’esploratrice del porno Los Angeles: le leggende del porno e i nuovi arrivati in città

La7
18:00 – Sherlock
20:00 – TG LA7
20:30 – In Onda
21:15 – Eden – Un pianeta da salvare
00:30 – TG LA7 Notte
00:50 – In Onda (R)
01:30 – LIKE Tutto ciò che piace
02:00 – Damages

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – L’ingrediente perfetto
19:00 – I menù di Benedetta
20:10 – La cucina di Sonia
21:30 – Ghost Wisperer – ILLUSIONI A GRANDVIEW (Stagione 4)
00:50 – City Of Lies – L’ora della Verità
02:50 – I menù di Benedetta
04:50 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:35 – Giusina in cucina – La Sicilia a tavola 4′ Stagione Ep.1
19:15 – Giovani nonne 1′ Stagione Ep.2
19:35 – Giovani nonne 2′ Stagione Ep.8
20:05 – Giovani nonne 1′ Stagione Ep.3
20:30 – Giovani nonne 2′ Stagione Ep.9
20:55 – Giovani nonne 2′ Stagione Ep.3
21:15 – Giovani nonne 2′ Stagione Ep.4
21:40 – Giovani nonne 2′ Stagione Ep.10

TOP CRIME
18:30 – THE MYSTERIES OF LAURA II – UNA CURA PER LA SOLITUDINE
19:23 – THE MENTALIST I – LA RAGAZZA DAI CAPELLI ROSSI
20:16 – THE MENTALIST I – ROSSO SEGRETO
21:10 – Poirot e la strage degli innocenti – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Poirot e la strage degli innocenti – 2 PARTE
22:57 – ALFRED HITCHCOCK PRESENTA III-IV – LA RIUNIONE

GIALLO TV
18:05 – Tandem 5′ Stagione Ep.8
19:10 – L’ispettore Barnaby 20′ Stagione Ep.5
21:10 – Delitto nell’Herault
23:10 – Modern Murder – Due detective a Dresda 1′ Stagione Ep.1
01:10 – L’ispettore Barnaby 12′ Stagione Ep.6
03:05 – Cherif 3′ Stagione Ep.1
04:05 – Cherif 3′ Stagione Ep.2
05:05 – A Crime To Remember 5′ Stagione Ep.4

Rai 5
18:10 – Terza pagina
19:00 – Rai News Giorno
19:05 – In scena
20:05 – L’Orchestra della Toscana e il M° Luisi
21:15 – Visioni
21:45 – Museo Pasolini
23:05 – ‘Na specie de cadavere lunghissimo
00:30 – Rai News Notte

Rai Premium
18:20 – Il Paradiso delle Signore 6 – Daily 4
19:00 – Per una notte d’amore
21:20 – DOC – Nelle tue mani 2
23:20 – L’amica geniale – Storia di chi fugge e di chi resta 3
01:20 – Blu Notte – Misteri italiani
02:10 – Blu Notte – Misteri italiani
03:00 – Una donna per amico 2
05:00 – Ricominciare

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:02 – Santa Messa
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:52 – Soul
21:24 – Madeline – Il diavoletto della scuola
22:58 – Seaside Hotel
00:40 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Cucina a Vista
20:00 – Figli Miei Vita Mia
21:00 – Mi Amor
22:00 – Il Massimo In Cucina
22:30 – L’Amore Vero Non SI Compra

ALMA TV
20:00 – Ski Magazine
20:30 – Gulliver
21:00 – Maratona Chef In Campo
01:00 – Maratona Meraviglie Della Natura
05:00 – Maratona Cuochi e Dintorni

VH1
19:00 – Happy Birthday John Frusciante
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 10
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 11
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 12
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 02
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 03
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 11
22:40 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 12

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
23:15 – MOTORPAD TV
23:45 – PECCATORI DI PROVINCIA

TeleReporter
20:15 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 GIOELE DIX
21:00 – FILO DIRETTO BIASCA IL CORAGGIO DI CAMBIARE LAVORO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – SIAMO FUORI – MAROGGIA
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – BUONGIORNO SVIZZERA
23:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 D. CAPRIOGLIO
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – Scacciapensieri Il programma tutto a disegni animati
18:35 – Strada regina
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Insieme (R)
19:50 – Lotto Svizzero La fortuna ti sorride?
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata

La2
19:10 – Sottosopra: orizzonti di montagna – 8 Puntata a cura di Mario Casella e Fulvio Mariani
20:25 – Calcio: Super League 2021/2022 – Losanna – Zurigo
23:25 – Le regole del delitto perfetto – Resta Stagione 6, episodio 15
00:05 – Hawaii Five-0 – Indagine congiunta Stagione 10, episodio 1
00:50 – Hawaii Five-0 – Paura in galleria Stagione 10, episodio 2
01:30 – Minisguard L’informazione raccontata ai ragazzi
01:40 – Ciclismo: Classiche 2022 – Strade Bianche (R)
03:05 – Telegiornale Le notizie di prima serata

Rai Sport +HD
20:25 – Pallavolo
22:55 – L’uomo e il mare – rubrica
23:20 – Novantesimo Minuto
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:20 – Novantesimo Minuto
00:30 – Perle di Sport

Rai Sport
20:25 – Pallavolo
22:55 – L’uomo e il mare – rubrica
23:20 – Novantesimo Minuto
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:20 – Novantesimo Minuto
00:30 – Pattinaggio di Velocità:Campionati Mondi
02:00 – Calcio
03:00 – DEL 1

SuperTennis
18:45 – Supertennis Today
19:00 – LIVE Coppa Davis Slovacchia vs Italia
21:00 – Supertennis Today
21:15 – WTA 250 Lyon (differita)
23:00 – Colpo da Campione Comparazione dritto Federer Nadal
23:30 – WTA 250 Lyon (differita)
00:45 – Tennis Parade
01:00 – LIVE WTA 250 Monterrey

Euro Sport
18:50 – Informazione Flash News
18:55 – Snooker Home Nations Series Welsh Open (Semifinali, da Cardiff, Galles) Differita
19:45 – Snooker Home Nations Series Welsh Open (Semifinali, da Cardiff, Galles) Live
23:30 – Informazione Flash News
23:35 – Ciclismo Strade Bianche Prova F
00:30 – Ciclismo Strade Bianche Prova M
01:30 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Oslo. HS134 Raw Air M (dalla Norvegia)
03:00 – Snooker Home Nations Series Welsh Open (Semifinali, da Cardiff, Galles)

SportItalia
18:00 – Serie A Live
20:00 – Speciale Serie B
20:45 – Serie A Live
23:00 – Calciomercato Live Week end (diretta)

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Bia
20:15 – I diari di Esther
20:20 – I diari di Esther
20:25 – I diari di Esther
20:30 – I diari di Esther

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus St 2 Ep 15 – Ingamba-Saurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa St 2 Ep 19 – Il carillon dei desideri
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa St 2 Ep 20 – Un arcobaleno di ghiaccio
18:30 – Nina & Olga St 1 Ep 19 – A lezione di danza
18:35 – Nina & Olga St 1 Ep 20 – La grande lite
18:45 – Masha e Orso
18:55 – Masha e Orso St 1 Ep 2 – Orso, giochi con me?

Boing
21:45 – Boing Challenge – Sfide in famiglia
22:40 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Mr. Bean
04:20 – Lo straordinario mondo di Gumball

Cartoonito
18:15 – Blaze e le Megamacchine
18:40 – Blaze e le Megamacchine
19:05 – Blaze e le Megamacchine
19:20 – Doraemon l’avventura di nobita e dei 5 esploratori
20:50 – Tom & Jerry
21:10 – Tom & Jerry
21:40 – Hey Duggee
21:50 – Hey Duggee

Frisbee
18:15 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.7
18:40 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.8
19:10 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.23
19:30 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.24
20:00 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.8
20:30 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.9
20:55 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.10
21:20 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.11

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.6
18:10 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.7
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.8
18:35 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.9
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.32
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.33
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.34
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.35

DeaKids
18:00 – Zig & Sharko Un castello costruito per due
18:05 – Zig & Sharko La serenata
18:15 – Il Barbiere pasticciere Pan Barbiere e Baguette. 1a parte
18:20 – Il Barbiere pasticciere Pan Barbiere e Baguette. 2a parte
18:30 – Il Barbiere pasticciere Pan Barbiere e Baguette. 3a parte
18:40 – Il Barbiere pasticciere Una nuova acconciatura
18:50 – Il Barbiere pasticciere Ciambellina capricciosa
19:00 – Il Barbiere pasticciere Un’acconciatura da urlo

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – Henry Danger
19:05 – Henry Danger
19:30 – Henry Danger
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – iCarly
21:15 – iCarly

HGTV – HOME GARDEN TV
18:50 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.2
19:45 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.11
20:40 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.10
21:35 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.14
22:30 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.2
23:25 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.15
00:20 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.9
01:15 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.3

Rai Storia
18:30 – Cortoreale – Gli anni e gli autori del documentario italiano
19:25 – Rai News Giorno
19:30 – Marzo 1943 ore 10:00
19:55 – Gli imperdibili
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Passato e presente
21:10 – La tragedia di un uomo ridicolo

Rai Scuola
18:00 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
18:20 – I mestieri del teatro
18:30 – Shakespeare Class
18:50 – Perfect English
19:00 – #Maestri Mario Tozzi e Valerio Massimo Manfredi
19:30 – Alfabeto del futuro Arte
19:45 – L’universo e il suo divenire
19:55 – Enciclopedia infinita Letteratura italia

Motor Trend Italia
18:25 – Vintage Garage 2′ Stagione Ep.7
19:25 – Vintage Garage 2′ Stagione Ep.9
20:25 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.2
21:20 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.8
22:15 – Vintage Garage – 1^TV 6′ Stagione Ep.7
23:15 – Vintage Garage – 1^TV 6′ Stagione Ep.8
00:15 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.6
00:40 – Come è fatto 25′ Stagione Ep.11

DMAX
18:30 – Una famiglia fuori dal mondo 3′ Stagione Ep.12
19:30 – Border Security: America Latina 1′ Stagione Ep.5
21:25 – Misteri perduti – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
22:20 – Misteri perduti 1′ Stagione Ep.1
23:15 – Cacciatori di fantasmi – 1^TV 13′ Stagione Ep.10
00:10 – Cacciatori di fantasmi 11′ Stagione Ep.2
01:05 – Cacciatori di fantasmi 12′ Stagione Ep.7
02:00 – Cacciatori di fantasmi 12′ Stagione Ep.8

Focus TV
18:00 – Neanderthal: l’ultimo segreto
19:00 – Kromdraai: due bambini nella culla dell’umanita’
20:15 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO I – FORESTE CHE RESPIRANO E GLOBI DI FUOCO SCOPPIETTANTI
21:15 – CANADA: UN ANNO NELLA NATURA SELVAGGIA – PRIMAVERA
22:15 – AMERICA: UN ANNO NELLA NATURA SELVAGGIA – PRIMAVERA – LA STAGIONE DELLA RINASCITA
23:15 – MERAVIGLIE DELLA TERRA II – ISLANDA: TERRA DI GHIACCIO
00:15 – GALAPAGOS: AI CONFINI DEL MONDO (DI J. WONJUN) – L’ OCEANO
01:15 – I POTERI SEGRETI DEL CORPO UMANO – IL CERVELLO – INTELLIGENZA, MEMORIA E CREATIVITA’

RealTime
18:15 – Il castello delle cerimonie Antonio e Antonella
18:45 – Il castello delle cerimonie Rosa e Massimo
19:15 – Il castello delle cerimonie Imma e Salvatore
19:50 – Cake Star – Pasticcerie in sfida Varese
21:15 – Vite al limite Bianca
23:05 – Vite al limite Rena e Lee
00:55 – Vite al limite Janine
02:45 – Vite al limite Alicia

LaF
18:10 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.19
18:40 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.20
19:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.5
19:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.6
20:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.10
21:10 – L’amatore – Un film su Piero Portaluppi
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 9
19:05 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 10
20:00 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 1
21:00 – La febbre dell’oro: corsa contro l’inverno Movimenti d’oro Prima TV
21:55 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume Punto di rottura
22:50 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume Follie
23:50 – La febbre dell’oro L’oro di Godzilla
00:45 – Wild Frank: Messico Ep. 1

Sky Uno
18:25 – Italia’s Got Talent Audizioni
20:40 – Pechino Express imbarco immediato
21:15 – MasterChef Italia Ep. 23
22:35 – MasterChef Italia Finale
23:55 – MasterChef Italia Ep. 23
01:10 – MasterChef Italia Finale
02:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel I Glamping in Maremma
03:35 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Abruzzo

Sky Cinema 1
19:00 – Space Jam: New Legends
21:00 – Questo o quello – Speciale
21:15 – Sei mai stata sulla luna?
23:15 – Poliziotto in prova
01:00 – Antigang – Nell’ombra del crimine
02:40 – Immortals
04:30 – Il settimo figlio

SKY Cinema Family
18:00 – Al lupo al lupo falso allarme!
19:25 – Harvie e il museo magico
21:00 – Baby Boss
22:45 – Clara e il segreto degli orsi
00:25 – Papà è un fantasma
01:50 – Moose – Un alce in famiglia
03:25 – Al lupo al lupo falso allarme!
04:50 – Belle & Sebastien

Sky Cinema Romance
19:00 – Tre all’improvviso
21:00 – To Rome with Love
22:55 – Due cuori e una provetta
00:40 – Un principe tutto mio
02:35 – Florence
04:30 – A casa tutti bene

Sky Cinema Collection
18:35 – Giù la testa
21:15 – Per un pugno di dollari
23:00 – C’era una volta il West
01:50 – Verdone racconta Leone
02:40 – Il mio nome è Nessuno
04:40 – C’era una volta in America

Sky Cinema Action
19:15 – Hard Kill
21:00 – Dune
23:40 – La leggenda degli uomini straordinari
01:35 – The Amazing Spider-Man
03:55 – 100X100Cinema
04:15 – The Green Hornet

Fox
18:05 – I Griffin Medium extra large
18:30 – I Simpson Barthood
18:55 – I Simpson Codice al femminile
19:20 – I Simpson Ostacoli per teenager mutanti provocati dal latte
19:45 – How I Met Your Mother Miracoli
20:10 – How I Met Your Mother Ti conosco?
20:35 – How I Met Your Mother Il migliore hamburger di New York
21:00 – I Griffin Chi cerca trova

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario

Premium Cinema
19:36 – HERCULES – LA LEGGENDA HA INIZIO
21:15 – Unknown – Senza identita’
23:06 – IL RICATTO (DI E. MIRA)
00:36 – FORSAKEN – IL FUOCO DELLA GIUSTIZIA
02:06 – GUARDIANS – IL RISVEGLIO DEI GUARDIANI
03:34 – Amusement – Giochi pericolosi
05:02 – The Bad Seed

Premium Action
18:06 – GOTHAM V – CHE COSA HANNO FATTO?
18:55 – SUPERGIRL VI – IL GIOCO DELLA VERITA’
19:42 – SUPERGIRL VI – L’ ULTIMA SFIDA
20:30 – SUPERGIRL VI – KARA
21:15 – THE BRAVE – VICINO A CASA
22:03 – MR. ROBOT IV – SPARITI
22:52 – CHILDHOOD’S END – I BAMBINI – II PARTE
23:41 – GOTHAM V – CHE COSA HANNO FATTO?

Mya
18:44 – FAMOUS IN LOVE II – IL BUONO, IL CATTIVO E IL PAZZO
19:36 – AMERICAN WOMAN – JACK
19:56 – AMERICAN WOMAN – LA SVOLTA
20:26 – AMERICAN WOMAN – OSTACOLI E VANTAGGI
20:45 – AMERICAN WOMAN – LA VITA VA AVANTI
21:15 – DUE UOMINI E 1/2 IX – INTERLUDIO CARNALE
21:43 – DUE UOMINI E 1/2 IX – SAN VALENTINO
22:09 – SUPERSTORE VI – LOWELL ANDERSON