I programmi in tv oggi, 5 novembre 2022: film e intrattenimento

185

programmi tv sabato

Su Rai Uno Ballando sotto le stelle, su Canale 5 Tu si que vales. Guida ai programmi Tv della serata del 5 novembre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 5 novembre 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 L’uomo sul treno. Ogni giorno, da dieci anni, Michael McCauley sale sullo stesso treno per andare al lavoro. Un giorno, una sedicente psicologa gli propone una sfida apparentemente innocua: riuscire ad identificare un passeggero “fuori posto”. E’ solo l’inizio di una pericolosa cospirazione criminale. Su Rai Movie dalle 21.10 Paradise – Una nuova vita. Il siciliano Calogero assiste a un omicidio di mafia e decide di testimoniare. Si ritrova così trapiantato in Friuli come testimone di mafia sotto protezione. Per uno scherzo burocratico del destino, nel suo stesso paesino arriva anche il killer contro cui aveva deposto. Su Italia 1 dalle 21.26 Cattivissimo me. Gru aspira a diventare un vero supercattivo con l’aiuto dei Minions. Decide di rubare la Luna, ma tre piccole orfanelle cercano di farlo desistere dal suo piano. Su Rete 4 Pearl Harbor. Amore e guerra. Sullo sfondo del secondo conflitto mondiale, due amici si trovano a combattere anche per la stessa donna.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 nell’episodio della serie Blue Blue Bloods Danny e Baez sono alle prese con una rapina in un negozio vietnamita. Angela, il nuovo detective ammesso nell’ufficio del Comandante, si rivela un po’ troppo supponente.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 20.35 Ballando con le Stelle. Tredici Vip emozionati e agguerritissimi in coppia con i migliori maestri di ballo, star della danza, una band pronta a trasformare dal vivo qualsiasi brano, in un momento di puro spettacolo. Ospiti celebri, prove a sorpresa, una giuria inflessibile attenta a ogni dettaglio, abiti dal gusto glamour e una scenografia dai toni caldi e avvolgenti. Tutti gli ingredienti giusti per vivere insieme la magia del ballo di coppia.. Su Canale 5 dalle 21.28 Tu si que vales, 9° Edizione del Talent Show del Sabato Sera.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.45 Sapiens – Un solo pianeta. Com’è che la rivoluzione umana ha cambiato il pianeta Terra? In primis con l’introduzione della pratica dell’agricoltura, e lo sta tuttora sconvolgendo con l’operato di una sola specie, quella dei Sapiens, a discapito di tutte le altre, trasformandosi da custodi della natura in superpredatori. Perché i Sapiens agiscono così? Quando e come hanno deciso di cambiare il mondo? Qual è la vera differenza fra i sapiens e gli altri viventi? Dalla miniera della Defensola a Vieste (FG) più antica d’Europa risalente al VI millennio a.C., dove i sapiens industriali estraevano, lavoravano e commerciavano selce in tutto l’Adriatico, Mario Tozzi ricostruisce la storia dei nostri antenati. Dai primi bipedi capaci di scendere dagli alberi circa 30-50.000 anni fa ai sapiens industriali, passando dai primi europei (Atapuerca) ai sapiens preindustriali e creativi (Chauvet), ai Neanderthal. Analizzando i loro caratteri principali, dall’intelligenza all’uso di strumenti, dall’uso delle mani a quello delle tecnologie, dallo sviluppo del linguaggio a quello della scrittura si andranno definendo in modo sempre più evidente le differenze tra i sapiens e gli altri esseri viventi.

Guida tv di sabato 5 novembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’ Weekend
20:00 – Tg1
20:35 – Ballando con le stelle
00:30 – When the world watched Argentina 1986
02:10 – Rai – News24
02:45 – Sottovoce
03:15 – Milleeunlibro
04:15 – Rai – News24

Rai 2
18:10 – Gli imperdibili
18:15 – Tg2 L.I.S.
18:20 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Castle
19:40 – NCIS Los Angeles
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – Blue Bloods 12

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Le parole
21:45 – Sapiens – Un solo pianeta
23:55 – Tg3 Mondo
00:20 – Tg3 Agenda del Mondo
00:25 – Meteo 3

Rai 4
18:20 – MacGyver 5
19:05 – MacGyver 5
19:50 – MacGyver 5
20:35 – MacGyver 5
21:20 – L’uomo sul treno – The commuter
23:05 – Pagan Peak 1
23:55 – Pagan Peak 1
00:50 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRANSIGENZA
21:20 – TU SI QUE VALES

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – IL RITORNO DI SHARIF
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – SCACCO MATTO – II PARTE
21:20 – CATTIVISSIMO ME – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:13 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:24 – SOUTHLAND III – OKEY DOKEY SMOKEY
19:22 – CHICAGO FIRE IV – GIOCO SPORCO
20:13 – THE BIG BANG THEORY IV – IL DISLOCAMENTO NELL’AUTO DELL’AMORE
20:36 – THE BIG BANG THEORY IV – IL CATALIZZATORE GUITTESCO
21:04 – RAPIMENTO E RISCATTO – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – RAPIMENTO E RISCATTO – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 197 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – PEARL HARBOR – 1 PARTE
22:03 – TGCOM
22:05 – METEO.IT
22:09 – PEARL HARBOR – 2 PARTE

Warner TV
18:00 – Lois & Clark: le nuove avventure di Superman 1′ Stagione Ep.7
19:00 – Willy, il principe di Bel Air 1′ Stagione Ep.21
19:30 – Willy, il principe di Bel Air 1′ Stagione Ep.22
20:00 – Willy, il principe di Bel Air 1′ Stagione Ep.23
20:30 – Willy, il principe di Bel Air 1′ Stagione Ep.24
21:00 – Star 80
23:00 – Zack Snyder’s Justice League
04:00 – Nikita 1′ Stagione Ep.6
18:00 – Lois & Clark: le nuove avventure di Superman 1′ Stagione Ep.7
19:00 – Willy, il principe di Bel Air 1′ Stagione Ep.21
19:30 – Willy, il principe di Bel Air 1′ Stagione Ep.22
20:00 – Willy, il principe di Bel Air 1′ Stagione Ep.23
20:30 – Willy, il principe di Bel Air 1′ Stagione Ep.24
21:00 – Star 80
23:00 – Zack Snyder’s Justice League
04:00 – Nikita 1′ Stagione Ep.6

Rai Movie
19:20 – Basic
21:10 – Paradise – Una nuova vita
22:40 – Questione di Karma
00:20 – Demolition: Amare e vivere
02:05 – Katmandu
03:30 – Maigret e i gangsters
05:00 – Oltre il giardino
19:20 – Basic
21:10 – Paradise – Una nuova vita
22:40 – Questione di Karma
00:20 – Demolition: Amare e vivere
02:05 – Katmandu
03:30 – Maigret e i gangsters
05:00 – Oltre il giardino

Cine 34
19:00 – A CENA CON… – MATRIMONIO AL SUD
21:00 – GRANDI MAGAZZINI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – GRANDI MAGAZZINI – 2 PARTE
23:57 – A MEZZANOTTE VA LA RONDA DEL PIACERE
02:04 – CHIAVI IN MANO
03:40 – CHIAVI IN MANO
19:00 – A CENA CON… – MATRIMONIO AL SUD
21:00 – GRANDI MAGAZZINI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – GRANDI MAGAZZINI – 2 PARTE
23:57 – A MEZZANOTTE VA LA RONDA DEL PIACERE
02:04 – CHIAVI IN MANO
03:40 – CHIAVI IN MANO

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA VI – RESURREZIONE – I PARTE
20:00 – A-TEAM III – UN VIAGGIO MISTERIOSO – II PARTE
21:10 – UNA STORIA VERA – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 05/11/2022
22:17 – UNA STORIA VERA – 2 PARTE
23:10 – AL DI LA’ DEI SOGNI – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA VI – RESURREZIONE – I PARTE
20:00 – A-TEAM III – UN VIAGGIO MISTERIOSO – II PARTE
21:10 – UNA STORIA VERA – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 05/11/2022
22:17 – UNA STORIA VERA – 2 PARTE
23:10 – AL DI LA’ DEI SOGNI – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
18:19 – UN MONDO PERFETTO
21:00 – THE LIFE OF DAVID GALE
23:41 – IN TRAPPOLA – DON’T GET OUT
01:51 – QUANDO IL SOLE SCOTTA
03:23 – CIAKNEWS
03:27 – L’ULTIMA MISSIONE
05:28 – GOTT MIT UNS (DIO E’ CON NOI)
18:19 – UN MONDO PERFETTO
21:00 – THE LIFE OF DAVID GALE
23:41 – IN TRAPPOLA – DON’T GET OUT
01:51 – QUANDO IL SOLE SCOTTA
03:23 – CIAKNEWS
03:27 – L’ULTIMA MISSIONE
05:28 – GOTT MIT UNS (DIO E’ CON NOI)

TV8
18:00 – Pechino Express – La rotta dei sultani Emirati Arabi Uniti
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Roma
21:30 – Snowpiercer
00:00 – X Factor 2022 Live 1
02:45 – Cinquanta sbavature di nero
04:30 – Lady Killer Ep. 22
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 6
18:00 – Pechino Express – La rotta dei sultani Emirati Arabi Uniti
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Roma
21:30 – Snowpiercer
00:00 – X Factor 2022 Live 1
02:45 – Cinquanta sbavature di nero
04:30 – Lady Killer Ep. 22
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 6

Italia 2
18:05 – NARUTO SHIPPUDEN – IL LEGAME DI GAARA
18:35 – MOM – UN UOMO DA SPOSARE
19:00 – MOM – PASSO DOPO PASSO
19:25 – MOM – RITORNO DI FIAMMA
19:55 – MOM – MALEDETTE TENTAZIONI
20:20 – MOM – L’ULTIMO ERRORE DI JODI
20:45 – MOM – CONTRABBANDO
21:15 – LO SQUALO
18:05 – NARUTO SHIPPUDEN – IL LEGAME DI GAARA
18:35 – MOM – UN UOMO DA SPOSARE
19:00 – MOM – PASSO DOPO PASSO
19:25 – MOM – RITORNO DI FIAMMA
19:55 – MOM – MALEDETTE TENTAZIONI
20:20 – MOM – L’ULTIMO ERRORE DI JODI
20:45 – MOM – CONTRABBANDO
21:15 – LO SQUALO

La 5
18:20 – AMICI DI MARIA
18:55 – AMICI DI MARIA
19:30 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:50 – INGA LINDSTROM – INCANTO D’AMORE – 1 PARTE
20:29 – TGCOM24
20:32 – METEO.IT
20:34 – INGA LINDSTROM – INCANTO D’AMORE – 2 PARTE
21:45 – QUARTO GRADO
18:20 – AMICI DI MARIA
18:55 – AMICI DI MARIA
19:30 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:50 – INGA LINDSTROM – INCANTO D’AMORE – 1 PARTE
20:29 – TGCOM24
20:32 – METEO.IT
20:34 – INGA LINDSTROM – INCANTO D’AMORE – 2 PARTE
21:45 – QUARTO GRADO

NOVE
18:00 – Delitti a circuito chiuso 5′ Stagione Ep.1
19:00 – Delitti a circuito chiuso 5′ Stagione Ep.2
20:00 – Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.7
21:25 – Scomparsa – Il caso Ragusa
23:15 – Lady Gucci – La storia di Patrizia Reggiani
00:35 – Delitti a circuito chiuso 1′ Stagione Ep.1
01:30 – Delitti a circuito chiuso 1′ Stagione Ep.2
02:25 – Delitti a circuito chiuso 1′ Stagione Ep.3
18:00 – Delitti a circuito chiuso 5′ Stagione Ep.1
19:00 – Delitti a circuito chiuso 5′ Stagione Ep.2
20:00 – Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.7
21:25 – Scomparsa – Il caso Ragusa
23:15 – Lady Gucci – La storia di Patrizia Reggiani
00:35 – Delitti a circuito chiuso 1′ Stagione Ep.1
01:30 – Delitti a circuito chiuso 1′ Stagione Ep.2
02:25 – Delitti a circuito chiuso 1′ Stagione Ep.3

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Barb e Pete
19:15 – Affari al buio Il test dell’alcool
19:45 – Affari al buio Duello fra pesi massimi
20:15 – Affari di famiglia Il libro di Newton
20:45 – Affari di famiglia Un caso irrisolto
21:15 – Il fiore della passione
23:15 – Paradise Club: il mega bordello
00:15 – Love Jessica Non svegliare il can che dorme
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Barb e Pete
19:15 – Affari al buio Il test dell’alcool
19:45 – Affari al buio Duello fra pesi massimi
20:15 – Affari di famiglia Il libro di Newton
20:45 – Affari di famiglia Un caso irrisolto
21:15 – Il fiore della passione
23:15 – Paradise Club: il mega bordello
00:15 – Love Jessica Non svegliare il can che dorme

La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Speciale Non è l’arena – FANTASMI DI MAFIA
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Anti – Camera con Vista
01:20 – In Onda (r)
02:00 – LIKE Tutto ciò che piace

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – L’ingrediente perfetto
19:00 – La cucina di Sonia
21:20 – Ghost Wisperer – S02
00:40 – Ti lascio perché ti amo troppo
02:50 – I menù di Benedetta

Food Network
18:20 – In cucina con Luca Pappagallo – 1^TV 2′ Stagione Ep.12
18:55 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.11
19:30 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.8
20:05 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.1
21:10 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.3
22:15 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.5
23:20 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.1
00:25 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.3

TOP CRIME
18:30 – FOREVER – L’UOMO VESTITO DA KILLER
19:23 – THE MENTALIST III – FRAGOLE ROSSE CON PANNA – I PARTE
20:16 – THE MENTALIST III – FRAGOLE ROSSE CON PANNA – II PARTE
21:10 – POIROT II – L’ENIGMA DELL’IRIS GIALLO
22:03 – POIROT II – IL TESTAMENTO SCOMPARSO
22:57 – FBI: MOST WANTED I – CONSEGUENZE DI UN TRAUMA
23:50 – FBI: MOST WANTED I – VITTIMA DEL POTERE
00:43 – CHICAGO P.D. VII – VIOLENZA DOMESTICA

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 9′ Stagione Ep.3
21:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 3′ Stagione Ep.9
22:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 3′ Stagione Ep.10
23:10 – Modern Murder – Due detective a Dresda 1′ Stagione Ep.12
01:10 – L’ispettore Barnaby 12′ Stagione Ep.7
03:05 – Cherif 4′ Stagione Ep.1
04:10 – Cherif 4′ Stagione Ep.2
05:10 – Disappeared 5′ Stagione Ep.1

Rai 5
18:10 – Il caffe’
19:00 – Rai News Giorno
19:05 – Piano pianissimo
19:20 – Busoni, Mendelssohn-Bartholdy
20:05 – Concerto Tate Mendelssohn
20:45 – Y’Africa
21:15 – Paolo Mieli presenta Ezra in gabbia
21:25 – Paolo Mieli presenta Ezra in gabbia

Rai Premium
18:15 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
19:00 – Una sera d’ottobre
21:20 – Vincenzo Malinconico, avvocato d’insuccesso 1
23:15 – Mina Settembre 2
01:05 – Romanzo Familiare
02:55 – Intramontabili
03:25 – Rossella
05:00 – Piloti

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta

TV2000
18:20 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:48 – Tg 2000
19:25 – Santa Messa
20:23 – Santo Rosario
20:52 – Tg 2000
21:14 – Soul
21:49 – L’Incredibile volo
23:43 – Lontano da lei

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Azucena
19:00 – Azucena
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Capriccio e Passione
20:30 – Capriccio e Passione
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Ti Do Una Pizza

ALMA TV
18:30 – Italia On The Road
19:00 – I Viaggi Di Gulliver
19:30 – Ambassador
20:00 – Made In Lazio
20:30 – Gulliver
21:00 – L’Italia Che Mi Piace – In Viaggio Con Raspelli
22:00 – Maratona Risi e Bisi
01:00 – Maratona Tesori e Meraviglie

VH1
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:35 – Ridiculousness: Veri American Idiots

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
23:15 – MOTORPAD TV
23:45 – TENTAZIONE MORTALE TEMPTED

TeleReporter
18:30 – MEZZ’ORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – MEZZ’ORA PER VOI YOGA
19:30 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – SEMBRA IERI
21:15 – LINEA ROSSA
22:00 – BOROTALK
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – PROGRAMMA SPORTIVO
20:30 – IL GIOCO DEL MONDO OSPITE: DELLA VEDOVA
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – PASSIONE MUSICA
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – Scacciapensieri – EPISODIO 17 Programma tutto a disegni animati
18:35 – Strada regina
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:40 – Insieme
19:50 – Lotto Svizzero La fortuna ti sorride?
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata

La2
18:40 – Il mondo dall’alto – Spagna: da Peñafiel a Barcellona di Richard Mervyn
19:15 – Motomondiale 2022 – Gran Premio di Valencia (R) Prove ufficiali Moto GP
20:05 – Minisguard L’informazione raccontata ai ragazzi
20:25 – Calcio: Super League 2022/2023 – Lucerna – Winterthur da Lucerna
22:30 – Sportsera L’attualità sportiva del giorno
23:05 – A tutto Hockey Sintesi
23:40 – Grey’s Anatomy – Nella mia vita Stagione 17, episodio 9
00:20 – Grey’s Anatomy – Respira Stagione 17, episodio 10

Rai Sport +HD
20:25 – Pallavolo
23:00 – Reparto Corse
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:45 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:30 – Berlino
02:00 – Calcio
03:50 – Pallavolo

Rai Sport
20:25 – Pallavolo
23:00 – Reparto Corse
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:45 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:30 – Berlino
02:00 – Calcio
03:50 – Pallavolo

SuperTennis
19:00 – Colpo da Campione Il gioco di Gael Monfils
19:15 – WTA Finals Fort Worth
21:15 – Supertennis TG
21:30 – LIVE WTA Finals Fort Worth
23:00 – ATP 1000 Parigi Bercy (differita)
01:00 – LIVE WTA Finals Fort Worth
03:00 – Quando erano Next Gen Sinner vs De Minaur, Milano 2019
05:00 – WTA Finals Fort Worth

Euro Sport
18:50 – Magazine Unlock the Power of Sport
19:00 – Magazine Back on Track
19:45 – Informazione Flash News
19:50 – Magazine Basket Zone
20:20 – Basket Serie A Treviso – Brescia (6a g.) Live
22:35 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Wisla. HS 134 F
23:15 – Magazine Back on Track
00:00 – Equitazione FEI World Cup Lexington . Salto ostacoli Live

SportItalia
18:00 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Speciale Serie B (diretta)
20:45 – Serie A Live (diretta)
23:00 – Calcio Week end Live (diretta)

Rai Gulp
18:00 – Vita da giungla
18:15 – Operation ouch!
18:45 – Hoodie 1
18:55 – Hoodie 1
19:10 – POV – I primi anni 2
19:20 – POV – I primi anni 2
19:35 – Bia 1
20:15 – Avengers – Ultron revolution

Rai YoYo
18:00 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:05 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:15 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:20 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:30 – Le avventure di Paddington
18:50 – Milo
19:00 – Milo
19:10 – Nina & Olga

Boing
18:40 – Gumball
19:55 – Looney Tunes Cartoons
21:20 – Capitan Tsubasa
21:50 – Capitan Tsubasa
22:20 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago
02:40 – Mr Bean
04:20 – Gumball

Cartoonito
18:10 – Blaze e le megamacchine
18:40 – Mighty Express
19:00 – Dino Ranch
19:30 – Scegliamo io e te – weekend: Sam il pompiere vs Meteo Heroes
20:50 – Simone
21:00 – Zouk
21:20 – Zouk
21:45 – Trenino Thomas

Frisbee
18:05 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.3
18:30 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.4
18:55 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.26
19:05 – Lilybuds – 1^TV 1′ Stagione Ep.27
19:20 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.5
19:45 – Curioso come George: ritorno nella giungla
21:00 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.6
21:25 – Il trenino Thomas 19′ Stagione Ep.5

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.3
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.4
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.5
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.6
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.7
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.8
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.9
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.10

DeaKids
18:05 – Monstershop Scherzetto o dispetto?
18:15 – Monstershop Il demone Anoosh
18:25 – Il Barbiere pasticciere Pesce d’aprile
18:30 – Il Barbiere pasticciere Ricordi di gioventù
18:40 – Il Barbiere pasticciere Pan Barbiere e Baguette. 1a parte
18:55 – Il Barbiere pasticciere Pan Barbiere e Baguette. 2a parte
19:05 – Il Barbiere pasticciere Pan Barbiere e Baguette. 3a parte
19:15 – H2O: Just Add Water Le sirene

Super
18:15 – Henry Danger
18:25 – Henry Danger
18:40 – Henry Danger
19:05 – Henry Danger
19:30 – Henry Danger
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.7
19:00 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.8
19:55 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.9
20:50 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.1
21:45 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.2
22:40 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.3
23:35 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.4
00:30 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.5

Rai Storia
18:50 – News Didascalia
18:55 – Italiani con Paolo Mieli
19:55 – Gli imperdibili
20:00 – Il giorno e la storia 5 novembre 2022
20:20 – Scritto letto detto Gaja Cenciarelli
20:30 – Passato e Presente
21:10 – Il bidone
23:00 – 1989 Cronache dal Muro di Berlino 1989. Cronache dal Muro di Berlino

Rai Scuola
18:00 – Erasmus Stories Teaching Methods 1
18:30 – The Great Myths: The Odyssey
19:00 – Lezioni di latino e greco Latino vs Greco
19:30 – I segreti del colore
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
21:00 – Rivoluzioni le idee che hanno cambiato
22:00 – I segreti della fisica Quantistica
23:00 – Newton

Motor Trend Italia
18:20 – Reperti d’assalto 3′ Stagione Ep.3
19:20 – Reperti d’assalto 3′ Stagione Ep.4
20:20 – Motors – 1^TV 2′ Stagione Ep.7
20:35 – Affari a quattro ruote 11′ Stagione Ep.11
21:25 – Affari a quattro ruote 11′ Stagione Ep.12
22:15 – Affari a quattro ruote Francia 4′ Stagione Ep.8
23:20 – Affari a quattro ruote Francia 4′ Stagione Ep.9
00:30 – Affari a quattro ruote Francia 3′ Stagione Ep.8

DMAX
18:00 – Banco dei pugni 13′ Stagione Ep.9
18:30 – River Monsters: l’incubo dell’Amazzonia
20:25 – River Monsters: misteri dagli abissi 2′ Stagione Ep.6
21:25 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.2
22:30 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.12
23:35 – Alieni d’America – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
00:30 – Cacciatori di fantasmi: TAPS 14′ Stagione Ep.9
01:25 – Cacciatori di fantasmi: TAPS 14′ Stagione Ep.8

Focus TV
18:00 – MERAVIGLIE GEOLOGICHE D’ITALIA
19:00 – Nord America ai raggi x: origini
20:15 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO II – INSETTI, PONTI TERRESTRI E CAPELLI DI LAVA
21:15 – I SEGRETI DELL’ARCA PERDUTA – L’ARCA DELL’ALLEANZA
22:15 – I SEGRETI DELL’ARCA PERDUTA – SEPOLTA SOTTO GERUSALEMME
23:15 – MERAVIGLIE DELLA TERRA III – IL CUORE SELVAGGIO DELLA SIERRA GORDA
00:15 – Wild Canary Islands
01:15 – 11 settembre 2001: Trappola di fuoco

RealTime
18:05 – Bake Off Italia: dolci in forno Pasta sfoglia
19:45 – Bake Off Italia: dolci in forno Amore
21:30 – Vite al limite Samantha
23:20 – Vite al limite Carrie
01:05 – Vite al limite Thederick
02:45 – Vite al limite Cindy
04:25 – Vite al limite Melissa

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch Nuovi arrivati
19:05 – Deadliest Catch Fuoco a mare. 1a parte
20:00 – Deadliest Catch Fuoco a mare. 2a parte
21:00 – Wild Frank: alla ricerca del drago Ep. 2
21:55 – L’oro dei serpenti Grandi scoperte
22:50 – L’oro dei serpenti Una pietra speciale
23:50 – NASA X-Files La vita all’inferno
00:45 – NASA X-Files Terrore segreto

Sky Uno
18:45 – Quattro matrimoni Ep. 4
20:00 – Quattro matrimoni Ep. 5
21:15 – X Factor 2022 Live 2
00:00 – Quattro matrimoni Ep. 5
01:05 – Quattro matrimoni Ep. 4
02:10 – La seconda casa non si scorda mai Chianti: non solo vino
02:45 – La seconda casa non si scorda mai Catania: all’ombra del vulcano
03:40 – La seconda casa non si scorda mai Umbria: cuore verde d’Italia
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:25 – Elephant White
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – On the Line
23:05 – Il campione
01:00 – Morbius
02:50 – Governance – Il prezzo del potere
04:20 – Veloce come il vento
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:20 – Clifford: Il grande cane rosso
21:00 – Il Ggg – Il grande gigante gentile
23:00 – La musica nel cuore – August Rush
01:00 – Harry Potter e l’Ordine della Fenice
03:20 – Un lupo per amico
04:50 – Magic Kids – L’eclissi solare
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:45 – La luce sugli oceani
21:00 – Qualcosa di travolgente
23:00 – Un matrimonio all’inglese
00:45 – Il curioso caso di Benjamin Button
03:30 – 100X100Cinema
03:45 – Cruel Intentions – Prima regola non innamorarsi
05:30 – La cena perfetta
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:00 – Forever Young
19:40 – Sole a catinelle
21:15 – Modalità aereo
23:05 – Come un gatto in tangenziale-Ritorno a Coccia di Morto
01:00 – La fidanzata di papà
02:40 – Da grande
04:15 – La scuola più bella del mondo
05:55 – Il principe abusivo
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:45 – Occupation: Rainfall
21:00 – Faster
22:45 – The Rising Hawk – L’ascesa del falco
00:55 – Tueurs – Al di sopra della legge
02:20 – Gunny
04:30 – Close Range – Vi ucciderà tutti
05:55 – 100X100Cinema
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Amici rubati
18:30 – I Simpson Come eravamo… a Springfield
18:55 – I Simpson Accordi bifolchi
19:20 – I Simpson Rom-antìco e Giulié
19:45 – I Simpson Le forti braccia della mamma
20:10 – I Simpson Non per soldi ma per preghiere
20:35 – I Simpson Bart mini maggiorenne
21:00 – I Simpson E le stelle stanno a guardare
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario