I programmi in tv oggi, 6 agosto 2021: film e intrattenimento

207

programmi tv venerdi

Su Rai Uno Canzone segreta, su Sky Cinema Hunger Games, su Rai Tre “La grande storia”. Guida ai programmi Tv della serata del 6 agosto 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 6 agosto 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Donnie Darko. Una notte, il motore di un aereo in avaria precipita sulla casa della famiglia Darko. Il figlio Donnie, sonnambulo, si risveglia in un campo da golf con una scritta sul braccio ad indicare il tempo mancante alla fine del mondo. Su Sky Cinema dalle 21.15 Hunger Games. In un brutale futuro, 24 giovani vengono selezionati ogni anno per partecipare agli Hunger Games, una violenta competizione televisiva che prevede la sopravvivenza di uno solo. Su Sky Cinema 2 Get on up – La storia fi James Brown. Un resoconto completo sulla vita di James Brown dentro e fuori dal palcoscenico. La sua infanzia, i grandi successi, le fragilità interiori e gli insuccessi sono gli ingredienti con cui viene raccontata la storia dell’artista che è stato in grado di anticipare decenni di musica. Su Iris dalle 21 1921 Il mistero di Rookford. Nel 1921, durante il primo dopoguerra, uno scrittore e cacciatore di fantasmi indaga su delle oscure presenze che infestano un collegio maschile, nel quale frequentemente appare lo spettro di un bambino.

TELEFILM

Su Canale 5 dalle 21.21 Ines dell’anima mia. Pedro de Valdivia affronta De la Hoz per la conquista del Cile. Pedro confessa ad Ines di non disporre dei soldati necessari per la spedizione. Su Italia 1 dalle 21.24. Su Italia 1 dalle 21.24 Chicago. Due rapinatori hanno preso di mira la zona di Albany Park e l’ultima rapina é in un ristorante dove pero’ ci scappa il morto.

ATTUALITA’

Su Rete 4 dalle 21.30 Terzo indizio. Alla conduttrice televisiva Alessandra Viero il compito di introdurre e commentare questa docufiction che ricostruisce un grande caso di cronaca.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 Canzone segreta. Canzone Segreta è uno show elegante, anche commovente, un vero e proprio varietà di prima serata con tutto il calore e la forza dell’emotainment, che celebra i sogni, le storie dei protagonisti e le loro emozioni.

SPORT

Su Rai Due alle 21.05 Il Circolo degli Anelli, resoconto e commenti sulla giornata olimpica.

DOCUMENTARI

Su Rai Tre dalle 21.20 La Grande Storia. Secondo appuntamento con La Grande Storia: il racconto dei fatti che hanno segnato la nostra storia collettiva, del Novecento e non solo; delle ombre che si celano dietro gli avvenimenti e le ricostruzioni ufficiali; dei protagonisti che hanno impresso la loro impronta sul cammino della storia; dei luoghi che conservano ancora il ricordo della storia passata. La prima puntata del ciclo è dedicata alla dinastia dei Savoia che ha regnato sull’Italia dal 1861 al 1946. E’ la storia di una “monarchia breve”: quattro sovrani le cui vicende si sono snodate dall’Unità d’Italia alla Seconda guerra mondiale, in tutto 85 anni segnati da due conflitti mondiali, l’ascesa del fascismo, errori irreparabili e gravi responsabilità, manovre segrete e sentimenti privati.

Guida tv di venerdì 6 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:25 – Canzone segreta
23:55 – Tg1 Sera
00:15 – Le vie dell’amicizia 2021
01:40 – Rai – News24
02:15 – Sottovoce

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 Flash L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Tokyo Best of
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – Il circolo degli anelli
23:40 – Record

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:15 – Via dei matti n°0
20:45 – Un posto al sole
21:20 – La Grande Storia
23:30 – La mia passione

Rai 4
18:10 – Senza traccia 3
19:00 – Scorpion 4
19:45 – Criminal Minds 10
20:35 – Criminal Minds 10
21:20 – Donnie Darko
23:15 – The strain 2
00:05 – The strain 2
00:50 – Supernatural 13

Canale 5
18:45 – CONTO ALLA ROVESCIA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CONTO ALLA ROVESCIA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – RIASSINTO – INES DELL’ANIMA MIA

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – UNA RAPINA VECCHIA MANIERA
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – IL GRANDE OCCHIO
21:20 – CHICAGO P.D. – LE REGOLE DEL QUARTIERE – 1aTV
22:10 – CHICAGO P.D. – IL DIAVOLO CHE CONOSCI – 1aTV
23:05 – LAW & ORDER: SPECIAL VICTIMS UNIT – NON PUO’ ESSERE DICHIARATO COLPEVOLE

Canale 20 Mediaset
18:16 – ARROW V – COSI’ SI COMINCIA
19:19 – PERSON OF INTEREST II – FINO ALLA MORTE
20:15 – THE BIG BANG THEORY VIII – L’EQUIVALENZA DEL BALLO
20:42 – THE BIG BANG THEORY VIII – LA DEVIAZIONE DEL SETTO
21:04 – BENVENUTI NELLA GIUNGLA – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – BENVENUTI NELLA GIUNGLA – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 20 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA NEWS
21:20 – IL TERZO INDIZIO
00:04 – IL COMMISSARIO CLAUDIUS ZORN – L’INNOCENZA TRADITA – 1 PARTE
00:30 – TGCOM

Cine 34
19:16 – A CENA CON… – QUEL BRAVO RAGAZZO
21:01 – IL POSTINO – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – IL POSTINO – 2 PARTE
23:19 – LEONI AL SOLE
01:34 – B – NIGHT – COM’E’ DURA L’AVVENTURA
03:03 – FLAVIA LA MONACA MUSULMANA
19:16 – A CENA CON… – QUEL BRAVO RAGAZZO
21:01 – IL POSTINO – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – IL POSTINO – 2 PARTE
23:19 – LEONI AL SOLE
01:34 – B – NIGHT – COM’E’ DURA L’AVVENTURA
03:03 – FLAVIA LA MONACA MUSULMANA

Rai Movie
19:10 – I nuovi mostri
21:10 – How to be a Latin Lover
23:10 – Proprio lui?
01:05 – Samba
03:10 – In un posto bellissimo
05:00 – Bob & Carol & Ted & Alice
19:10 – I nuovi mostri
21:10 – How to be a Latin Lover
23:10 – Proprio lui?
01:05 – Samba
03:10 – In un posto bellissimo
05:00 – Bob & Carol & Ted & Alice

Paramount Network
18:30 – La casa nella prateria Stagione 4 Episodio 18
19:45 – Strega per Amore Stagione 3 Episodio 04
20:00 – Strega per Amore Stagione 3 Episodio 05
20:30 – Strega per Amore Stagione 3 Episodio 06
21:10 – Yellowstone Stagione 2 Episodio 07
22:00 – Yellowstone Stagione 2 Episodio 08
23:00 – 21
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 15
18:30 – La casa nella prateria Stagione 4 Episodio 18
19:45 – Strega per Amore Stagione 3 Episodio 04
20:00 – Strega per Amore Stagione 3 Episodio 05
20:30 – Strega per Amore Stagione 3 Episodio 06
21:10 – Yellowstone Stagione 2 Episodio 07
22:00 – Yellowstone Stagione 2 Episodio 08
23:00 – 21
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 15

Iris
19:15 – RENEGADE – A SUD DELLA 98A
20:06 – WALKER TEXAS RANGER – LA NOTTE DELL’ODIO
21:00 – 1921- IL MISTERO DI ROOKFORD
23:18 – INTERCEPTOR IL GUERRIERO DELLA STRADA
01:14 – IL DESTINO DI UN GUERRIERO-ALATRISTE
03:34 – CIAKNEWS
03:38 – BANGKOK DANGEROUS
05:20 – AFYON OPPIO
19:15 – RENEGADE – A SUD DELLA 98A
20:06 – WALKER TEXAS RANGER – LA NOTTE DELL’ODIO
21:00 – 1921- IL MISTERO DI ROOKFORD
23:18 – INTERCEPTOR IL GUERRIERO DELLA STRADA
01:14 – IL DESTINO DI UN GUERRIERO-ALATRISTE
03:34 – CIAKNEWS
03:38 – BANGKOK DANGEROUS
05:20 – AFYON OPPIO

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Riviera di Ulisse
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel La Tuscia
21:30 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 2
23:30 – Quattro matrimoni in Italia Ep. 7
00:30 – Quattro matrimoni in Italia Ep. 10
01:30 – Decameron Pie
03:15 – Coppie che uccidono Ep. 9
04:15 – Lady Killer Ep. 3
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Riviera di Ulisse
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel La Tuscia
21:30 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 2
23:30 – Quattro matrimoni in Italia Ep. 7
00:30 – Quattro matrimoni in Italia Ep. 10
01:30 – Decameron Pie
03:15 – Coppie che uccidono Ep. 9
04:15 – Lady Killer Ep. 3

Italia 2
18:00 – TRIAL & ERROR – IL BRACCIO DESTRO
18:30 – TRIAL & ERROR – SEGRETI E BUGIE
18:55 – TRIAL & ERROR – IL CASO SI INGROSSA
19:20 – TRIAL & ERROR – UN CAMBIO NELLA DIFESA
19:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – UN DURO COLPO
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL RITORNO DELLA GUARDIA RUBBER
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL PIANO DELLA THRILLER COMPANY VIENE SVENTATO
21:15 – THE RAVEN
18:00 – TRIAL & ERROR – IL BRACCIO DESTRO
18:30 – TRIAL & ERROR – SEGRETI E BUGIE
18:55 – TRIAL & ERROR – IL CASO SI INGROSSA
19:20 – TRIAL & ERROR – UN CAMBIO NELLA DIFESA
19:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – UN DURO COLPO
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL RITORNO DELLA GUARDIA RUBBER
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL PIANO DELLA THRILLER COMPANY VIENE SVENTATO
21:15 – THE RAVEN

La 5
18:10 – UNA MAMMA PER AMICA V – LA RAGAZZA IDEALE
19:10 – LOVE IS IN THE AIR
20:10 – MR WRONG – LEZIONI D’AMORE
21:10 – PRIME – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – PRIME – 2 PARTE
23:10 – LA VERITA’ SUL CASO HARRY QUEBERT
18:10 – UNA MAMMA PER AMICA V – LA RAGAZZA IDEALE
19:10 – LOVE IS IN THE AIR
20:10 – MR WRONG – LEZIONI D’AMORE
21:10 – PRIME – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – PRIME – 2 PARTE
23:10 – LA VERITA’ SUL CASO HARRY QUEBERT

NOVE
18:35 – Crimini in diretta 1′ Stagione Ep.6
19:30 – Ristoranti da incubo – Tutto in 24 ore 3′ Stagione Ep.5
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 2′ Stagione Ep.43
21:25 – I migliori Fratelli di Crozza 8′ Stagione Ep.1
22:55 – La confessione 9′ Stagione Ep.21
23:30 – Azzurri – La notte dei campioni – 1^TV 1′ Stagione Ep.15
23:55 – Naked Attraction Italia 1′ Stagione Ep.3
01:05 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.7
18:35 – Crimini in diretta 1′ Stagione Ep.6
19:30 – Ristoranti da incubo – Tutto in 24 ore 3′ Stagione Ep.5
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 2′ Stagione Ep.43
21:25 – I migliori Fratelli di Crozza 8′ Stagione Ep.1
22:55 – La confessione 9′ Stagione Ep.21
23:30 – Azzurri – La notte dei campioni – 1^TV 1′ Stagione Ep.15
23:55 – Naked Attraction Italia 1′ Stagione Ep.3
01:05 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.7

Cielo
18:00 – Tiny House World Ep. 12
18:30 – La seconda casa non si scorda mai Asiago: tra pianura e montagna
19:15 – Affari al buio Nella vecchia fattoria
19:45 – Affari al buio Ivy professionista
20:15 – Affari di famiglia Una Jaguar da sogno
20:45 – Affari di famiglia Il libro di Newton
21:15 – Avere vent’anni
23:15 – Adulthood – Una stripper a Marsiglia
18:00 – Tiny House World Ep. 12
18:30 – La seconda casa non si scorda mai Asiago: tra pianura e montagna
19:15 – Affari al buio Nella vecchia fattoria
19:45 – Affari al buio Ivy professionista
20:15 – Affari di famiglia Una Jaguar da sogno
20:45 – Affari di famiglia Il libro di Newton
21:15 – Avere vent’anni
23:15 – Adulthood – Una stripper a Marsiglia

La7
18:00 – The good wife
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – La patata bollente
23:10 – Casa mia… casa mia…
00:15 – TG LA7 Notte
00:25 – In Onda
01:05 – L’Aria che Tira Estate (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:10 – Cuochi e Fiamme
20:50 – La cucina di Sonia
21:15 – Josephine, Ange Gardien – Gli sfigati
01:10 – Inseparabili – Storie a 4 zampe (r)
01:50 – The Dr. Oz Show – 9 Edizione
03:20 – I menù di Benedetta

Spike
18:00 – Relic Hunter Stagione 2 Episodio 20
19:00 – Relic Hunter Stagione 2 Episodio 21
19:50 – Relic Hunter Stagione 2 Episodio 22
20:40 – Relic Hunter Stagione 3 Episodio 01
21:30 – Senza freni
23:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 01
00:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 02
01:30 – Top Gear Gold Stagione 4 Episodio 02

Food Network
18:15 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.1
19:15 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.7
20:15 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.2
21:10 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.8
22:10 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.3
23:10 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.1
00:10 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.4
01:10 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.2

TOP CRIME
18:20 – THE MENTALIST VI – RAGAZZE CON GLI OCCHI MARRONI
19:15 – THE MENTALIST VI – IL TAVOLO BIANCO
20:15 – THE CLOSER V – RIAVERE INDIETRO IL GATTO
21:10 – POIROT II – IL SEME DEL SOSPETTO
21:59 – POIROT I – FURTO DA UN MILIONE DI DOLLARI
22:49 – STRIKE – IL RICHIAMO DEL CUCULO
23:39 – STRIKE – IL RICHIAMO DEL CUCULO
00:29 – STRIKE – IL RICHIAMO DEL CUCULO

GIALLO TV
18:15 – Profiling 6′ Stagione Ep.6
19:15 – Law & Order 9′ Stagione Ep.9
20:15 – Law & Order 9′ Stagione Ep.10
21:10 – Delitto in Lozere
23:10 – L’ispettore Barnaby 14′ Stagione Ep.3
01:10 – L’ispettore Barnaby 3′ Stagione Ep.4
02:55 – Murder Comes to Town 2′ Stagione Ep.9
03:45 – Murder Comes to Town 2′ Stagione Ep.10

Rai 5
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Tarzan – L’uomo dietro l’immagine
20:20 – L’arte dell’ingegno
21:15 – Art night
23:15 – The quiet one – Vita di Bill Wyman
00:55 – The great songwriters
01:55 – Rai News Notte
02:00 – Variazioni su tema

Rai Premium
19:20 – I bastardi di Pizzofalcone
21:20 – Il giovane Montalbano – La transazione
23:25 – Nero a meta’ 2
01:20 – Il mastino
02:55 – Cult Fiction
03:30 – Un Ciclone in Convento 8
04:15 – Un Ciclone in Convento 9
05:00 – In nome della famiglia

Mediaset Extra
18:35 – COLORADO
21:10 – TU SI QUE VALES
00:55 – LA PUPA E IL SECCHIONE
04:03 – TGCOM24
04:05 – C’ERAVAMO TANTO AMATI
04:25 – ZIG ZAG
05:05 – TIRA E MOLLA

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Mi Amor
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:26 – TG 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – Le parole della fede
19:59 – Santo Rosario
20:30 – TG 2000
20:55 – Un traduttore
22:40 – Nel Mezzo del Cammin
23:32 – La compieta

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 12
20:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 13
20:55 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 14
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 15
21:55 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 27
22:20 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 28

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – CHRONO GP
20:00 – CASALOTTO
20:45 – CALCIO MERCATO ESTATE
23:30 – INNOCENZA COLPOSA Under Suspicion

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – MEMORY: PROFESSIONE BELLEZZA
20:30 – SEI CENTRO 2021
21:00 – VACANZE A KM0 2021 A BIASCA IN RIVIERA
21:30 – BOROTALK TIFO SPORTIVO
22:30 – MEMORY: SFASCIACARROZZE – POSCHIAVO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI PILATES
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – SEI CENTRO 2021
20:30 – VACANZE A KM0 2020-2021 VALLE BREGAGLIA
21:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2013 – MAURIZIO NICHETTI
22:00 – LINEA ROSSA IL MONDO DEI VIDEOGIOCHI E DEL COSPLAY
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2013 – MARIO MELAZZINI

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – I misteri di Murdoch – A pezzi Telefilm
18:55 – Il Quotidiano Flash Le notizie della Svizzera italiana
19:00 – Locarno Film Festival 74
19:30 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo

La2
20:10 – Per un mondo migliore – Episodio 4
21:00 – Halvdan – Il giovane vichingo
22:40 – Taranta on the Road

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
18:00 – Tour de France
19:00 – Memory – Rai Sport Memory
20:00 – Euro 2020
22:00 – Euro 2020
00:00 – Giro d’Italia
00:45 – Memory – Rai Sport Memory
02:00 – Tour de France
03:00 – Memory – Rai Sport Memory

Rai Sport
18:00 – Tour de France
19:00 – Memory – Rai Sport Memory
20:00 – Euro 2020
22:00 – Euro 2020
00:00 – Giro d’Italia
00:45 – Memory – Rai Sport Memory
02:00 – Euro 2020
04:00 – Memory – Rai Sport Memory

SuperTennis
18:00 – LIVE ATP 250 Atlanta Brandon NAKASHIMA (USA) vs Jordan THOMPSON (AUS)
18:30 – LIVE ATP 250 Kitzbuhel Casper RUUD (NOR) vs Arthur RINDERKNECH (FRA)
19:50 – LIVE ATP 250 Atlanta Brandon NAKASHIMA (USA) vs Jordan THOMPSON (AUS)
20:00 – Supertennis TG
20:15 – LIVE ATP 250 Atlanta Taylor FRITZ (USA) vs Reilly OPELKA (USA)
23:20 – Tennis Trophy Kinder Joy of moving Livorno
23:30 – LIVE ATP 250 Atlanta Cameron NORRIE (GBR) vs Emil RUUSUVUORI (FIN)
01:05 – ATP 250 Kitzbuhel (replica) Daniel ALTMAIER (GER) vs Pedro MARTINEZ (ESP)

Euro Sport
20:30 – Ciclismo Tour de France 19a tappa. Mourenx – Libourne, 203 Km
22:30 – Biliardo Mondiale Semifinali (da Sheffield, Gran Bretagna)
01:30 – Tennis Roland Garros Semifinali F
03:00 – Tennis Roland Garros Semifinali M
04:30 – Biliardo Mondiale Semifinali (da Sheffield, Gran Bretagna)

SportItalia
19:30 – Hard Trek
20:00 – Sportitalia News
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:05 – Lost in Oz
18:30 – Marvel’s Avengers: Black Panther
18:55 – A casa di Raven
19:20 – E’ arrivata la felicita’
19:25 – Lucas etc.
19:30 – Lucas etc.
19:40 – Lucas etc.
19:50 – Jams 3

Rai YoYo
18:00 – Oreste, che storia!
18:15 – Bing – . – di Declan Doyle 2019 GBR
18:20 – Bing – . – di Declan Doyle 2019 GBR
18:30 – Bing
18:35 – Bing
18:45 – Masha e Orso
18:50 – Masha e Orso
18:55 – Masha e Orso

Boing
18:00 – We bare bears Story
19:00 – Clarence
19:25 – Clarence
19:50 – Craig New
20:25 – Craig ®
20:50 – Lego Jurassic World new
21:55 – L’isola degli Eroi S1+S2+Spagna
22:05 – Adventure Time – Missione Finntastica Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Paw Patrol
18:15 – Paw Patrol
18:40 – Deer Squad – nuova serie in Prima Tv Free
19:20 – Io e te, Il FILM JUSTIN E I CAVALIERI VALOROSI O ALBERT E IL DIAMANTE MAGICO
20:30 – Doraemon
20:55 – Doraemon
21:25 – Siamo Fatti così
21:55 – Hey Duggee nuovi episodi in Prima Tv free

Frisbee
18:07 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.3
18:34 – Yoko 1′ Stagione Ep.26
18:45 – Yoko 1′ Stagione Ep.27
18:56 – Yoko 1′ Stagione Ep.28
19:07 – Yoko 1′ Stagione Ep.29
19:23 – Yoko 1′ Stagione Ep.30
19:34 – Yoko 1′ Stagione Ep.31
19:45 – Yoko 1′ Stagione Ep.32

K2
18:07 – Il Barbiere pasticciere 2′ Stagione Ep.6
18:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.24
18:46 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.25
19:02 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.26
19:13 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.27
19:28 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.28
19:39 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.30
19:55 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.15

DeaKids
18:05 – A tutto reality: le origini Ep. 5
18:20 – Trolls: la festa continua! Doc Doc, chi è? / Il dovere di una guida turistica
18:45 – Trolls: la festa continua! Il gioco dei Troll / Finn Cascata
19:10 – Robin Hood alla conquista di Sherwood Il re e la gallina
19:20 – Robin Hood alla conquista di Sherwood I vichinghi invasori
19:35 – Mako Mermaids – Vita da tritone Sirene sulla terraferma
20:00 – Mako Mermaids – Vita da tritone La preside
20:25 – Mako Mermaids – Vita da tritone Shopping

Super
18:15 – Spyders
18:40 – Spyders
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Il ragazzo che gridava al lupo…mannaro
21:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
21:40 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
22:05 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 7′ Stagione Ep.6
19:05 – Chi cerca trova 5′ Stagione Ep.6
20:05 – Chi cerca trova 6′ Stagione Ep.9
21:00 – Chi cerca trova 12′ Stagione Ep.14
22:00 – Chi cerca trova 3′ Stagione Ep.6
22:55 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.5
23:50 – Chi cerca trova 1′ Stagione Ep.3
00:45 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.3

Rai Storia
18:50 – #Maestri
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Diario di un cronista
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Inferno nei mari
22:10 – ’14-’18 La grande guerra
23:10 – Rommel, un caso di coscienza

Motor Trend Italia
18:20 – A caccia di auto 11′ Stagione Ep.10
19:20 – A caccia di auto 10′ Stagione Ep.10
20:15 – Affari a quattro ruote 11′ Stagione Ep.1
21:15 – Affari a quattro ruote 12′ Stagione Ep.3
22:15 – Reperti d’assalto – 1^TV 7′ Stagione Ep.13
23:15 – Reperti d’assalto 5′ Stagione Ep.1
00:10 – Reperti d’assalto 4′ Stagione Ep.4
01:05 – Reperti d’assalto 5′ Stagione Ep.2

DMAX
18:25 – Alaska: costruzioni selvagge – 1^TV 6′ Stagione Ep.2
19:20 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.32
20:15 – Nudi e crudi 1′ Stagione Ep.1
21:30 – Ingegneria degli Epic Fail – 1^TV 2′ Stagione Ep.10
22:25 – Ingegneria degli Epic Fail 1′ Stagione Ep.8
23:20 – Cronaca di un disastro – 1^TV 2′ Stagione Ep.1
00:15 – Cacciatori di fantasmi 11′ Stagione Ep.4
01:05 – Mountain Monsters 1′ Stagione Ep.9

Focus TV
18:00 – MEGA DISASTRI III – LE COMETE CHE HANNO DISTRUTTO CLOVIS
19:00 – MASTERS OF ENGINEERING – IL SOGNO DI ICARO
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – EL CHAPO
21:15 – CHE DISASTRO! – CATASTROFE SOTTERRANEA – MINATORI
22:15 – CHE DISASTRO! – DRITTI NELL’URAGANO – MISSILE
23:15 – DITTATORI DEL NOVECENTO
00:15 – DITTATORI DEL NOVECENTO
01:08 – TG5 START

RealTime
18:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 9
19:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 10
20:25 – D’amore e d’accordo Ep. 5
21:25 – Cake Star – Pasticcerie in sfida Lago di Como
22:40 – Cake Star – Pasticcerie in sfida Pisa
23:55 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Sparisci bozzo!
00:50 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Problemi alla gamba
01:40 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Niente bugie

Rai Scuola
18:00 – La scuola in tv Educazione civica Guida
18:30 – Erasmus + Stories Security
18:55 – What did they say 1
19:00 – Progetto Scienza Verso il futuro
20:00 – Digital World
20:30 – La Scuola in tv 2021 I linguaggi non ver
21:00 – Progetto Scienza Verso il futuro
22:00 – Progetto Scienza Verso il futuro

LaF
18:25 – RED – I viaggi di Simon Reeve: in America 6′ Stagione Ep.2
19:35 – RED – Dreamcatchers: Insegui il tuo sogno 1′ Stagione Ep.5
20:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.5
20:40 – Lettori – I libri di una vita 1′ Stagione Ep.29
21:10 – Sanditon 1′ Stagione Ep.7
22:05 – Sanditon 1′ Stagione Ep.8
23:00 – Sanditon 1′ Stagione Ep.7
23:55 – Sanditon 1′ Stagione Ep.8

Discovery Channel
18:10 – Come è fatto Ep. 1
18:40 – Come è fatto Ep. 1
19:05 – Come è fatto Ep. 2
19:35 – Come è fatto Ep. 2
20:00 – Come è fatto Ep. 3
20:30 – Come è fatto Ep. 3
21:00 – Come funziona la Terra? L’Islanda avvelenerà i cieli?
21:55 – Come funziona l’Universo Asteroidi: la nuova minaccia

Sky Uno
18:45 – MasterChef USA Ep. 11
19:35 – MasterChef USA Ep. 12
20:20 – Cuochi d’Italia Ep. 15
21:15 – The Royals – Amori a corte Monaco
22:15 – The Royals – Amori a corte Harry e Meghan
23:10 – The Royals – Amori a corte Monaco
00:05 – Chi sceglie la seconda casa? Trentino: tra Garda e Pinzolo
01:05 – Chi sceglie la seconda casa? Veneto: tra Brenta e Venezia

Sky Cinema 1
19:30 – I Croods
21:15 – Hunger Games
23:40 – Fino all’ultimo indizio
01:50 – Lone Survivor
03:55 – Baciami ancora

SKY Cinema Family
19:15 – Wiplala, un maghetto per amico
21:00 – Babe – Maialino coraggioso
22:40 – Jumanji – The Next Level
00:45 – Richard – Missione Africa
02:15 – Roald & Beatrix – Un incontro magico
03:30 – I pronipoti – Il film
04:55 – Un alce sotto l’albero

Sky Cinema Romance
19:10 – La neve nel cuore
21:00 – L’estate addosso
22:50 – Notte folle a Manhattan
00:25 – Quello che le ragazze non dicono
02:15 – 100X100Cinema
02:35 – Notting Hill
04:40 – Ricordati di me

Sky Cinema Collection
19:30 – Made in Italy – Una casa per ritrovarsi
21:15 – The Grey
23:20 – La furia dei titani
01:00 – Vite sospese
03:15 – Rob Roy
05:40 – 100X100Cinema

Sky Cinema Action
19:10 – The Last Witch Hunter: L’ultimo cacciatore di streghe
21:00 – R.I.P.D. – Poliziotti dall’aldilà
22:40 – Humandroid
00:45 – Daylight – Trappola nel tunnel
02:40 – One in the Chamber
04:15 – Spooks: Il bene supremo

Fox
18:05 – I Griffin Psichedelik
18:30 – I Simpson Sindacato con la mafia
18:55 – I Simpson Viva Ned Flanders
19:20 – I Simpson Schermaglie fra generazioni
19:45 – How I Met Your Mother Questione di compatibilità
20:10 – How I Met Your Mother Il duello
20:35 – How I Met Your Mother Il pieno di tacchino
21:00 – L.A.’s Finest Giudizio finale

Premium Cinema
19:44 – Nave fantasma
21:15 – Into the storm
22:44 – L.A. Apocalypse – Apocalisse a Los Angeles
00:07 – QUELLA CASA NEL BOSCO
01:41 – THE NICE GUYS
03:36 – THE LAST EXORCISM – LIBERACI DAL MALE
05:10 – Misfire – Bersaglio mancato

Premium Action
18:45 – GOTHAM III – QUALUNQUE COSA PER TE
19:34 – THE LAST SHIP III – CAMPO MINATO
20:23 – THE LAST KINGDOM II – UN INCONTRO INASPETTATO
21:15 – THE ORIGINALS III – IL SALVATORE
22:05 – THE ORIGINALS III – UN FANTASMA LUNGO IL MISSISSIPPI
22:53 – UNDERCOVER II – IDENTITA’ RUBATA
23:42 – GOTHAM III – QUALUNQUE COSA PER TE
00:29 – THE LAST SHIP III – CAMPO MINATO

Mya
18:41 – ANGIE TRIBECA II – BOYPOCALYPSE WOW!
19:06 – ANGIE TRIBECA II – LA COSTA DELLA PAURA!
19:32 – HART OF DIXIE II – QUESTO BACIO
20:23 – FAMOUS IN LOVE II – CONFESSIONI SCOTTANTI
21:15 – GOD FRIENDED ME I – FINGI, FINCHE’ SEI CAPACE
22:04 – GOD FRIENDED ME I – MATTHEW 621
22:55 – SUPERSTORE VI – I NUOVI EROI
23:21 – SUPERSTORE VI – CALIFORNIA – II PARTE