I programmi in tv oggi, 6 agosto 2022: film e intrattenimento

236

programmi tv sabato

Su Rai Uno The Voice Senior, su Canale 5 Guinness – lo show dei record. Guida ai programmi Tv della serata del 6 agosto 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 6 agosto 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.20 Per qualche dollaro in più. Una taglia di ventimila dollari pende sulla testa di un capobanda indio, e due cacciatori di taglie sono intenzionati ad intascare il premio: il Monco, giovane ed audace pistolero, e il Colonnello, un uomo maturo che studia ed esegue le sue imprese con freddezza. Su Rai 4 dalle 21.21 Kill Chain Uccisioni a catena. Un fatiscente albergo gestito da un misterioso individuo e da una femme fatale fa da scenario allo scontro tra due killer in una lunga notte dove nessuno è chi dice di essere.. Su Rai Movie dalle 21.10 Gioco a due. Thomas Crown è un facoltoso playboy che ha come hobby il furto di opere d’arte. Dopo aver rubato l’inestimabile dipinto “San Giorgio Maggiore al crepuscolo” di Claude Monet, custodito nel Metropolitan Museum of Art di New York, dovrà vedersela con la seducente investigatrice Catherine Banning, ingaggiata dall’agenzia di assicurazioni del museo per ritrovare il famoso quadro. Su Rete 4 dalle 21.30. Su Sky Cinema dalle 21.15 Limitless. Grazie a un nuovo tipo di droga, lo scrittore Eddie si ritrova in grado di scalare Wall Street, fino a quando gli effetti collaterali dello stupefacente iniziano a lasciare il segno. Su Iris dalle 21 Giochi di potere. Michael, giovane impiegato delle Nazioni Unite, si reca in Iraq con il proprio mentore per osservare il successo del programma Oil for Food. Il giovane però scopre che i funzionari approfittano degli aiuti destinati ai poveri.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 The Voice Senior. Al via la nuova stagione di The Voice Senior, il talent show che premia le più belle voci over 60 del Paese. Otto puntate, 3 in più rispetto alla scorsa edizione e una new entry del cast, Orietta Berti, che, dopo i successi musicali di questi mesi, entra far parte del team dei coach di The Voice Senior insieme a Loredana Berté, Gigi D’Alessio e Clementino. Su Canale 5 dalle 21.29 Guinness – lo show dei record, Gerry Scotti conduce la nuova edizione del programma che vedra’ protagonisti uomini e donne provenienti da ogni parte del mondo pronti a sfidare i propri limiti attraverso prove spettacolari.

ATTUALITA’

Su Rai Due dalle 21.20 TG2 Post Rubrica informativa del TG2. – Direttore Gennaro Sangiuliano

CALCIO

Su Italia 1 dalle 21.10 Coppa Italia – Primo turno, In diretta dallo stadio Olimpico Grande Torino, i granata di Ivan Juric sfidano i rosanero, neopromossi in serie B.

Guida tv di sabato 6 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1 NOTIZIARIO.
20:35 – Techetechetè
21:25 – The Voice Senior
23:55 – Tg1 NOTIZIARIO.
00:00 – Le vie dell’Amicizia
01:45 – RaiNews NOTIZIARIO.
02:18 – Che tempo fa

Rai 2
18:10 – TG2 LIS NOTIZIARIO.
18:12 – Meteo 2
18:15 – Tg Sport A cura di Rai Sport
19:00 – N.C.I.S. New Orleans St 5 Ep 16 – Sopravvissuto
19:40 – N.C.I.S. Los Angeles St 11 Ep 3 – Insieme per forza
20:30 – Tg2 NOTIZIARIO.
21:00 – TG2 Post
23:00 – TG2 Dossier

Rai 3
19:00 – Tg3 NOTIZIARIO.
19:30 – Tg Regione TG Regionale.
19:51 – Tg Regione NOTIZIARIO.
20:00 – Blob
20:30 – Sapiens – Un solo pianeta
21:20 – Per qualche dollaro in più
23:40 – Tg3 NOTIZIARIO.
23:47 – Meteo 3 Didascalia

Rai 4
18:07 – Just for Laughs St 20 Ep 2
18:28 – Senza traccia St 6 Ep 12
19:11 – Senza traccia St 6 Ep 13
19:54 – Senza traccia St 6 Ep 14
20:35 – Senza traccia St 6 Ep 15
21:21 – Kill Chain Uccisioni a catena
22:58 – Murder Maps Ep 7 – Il Macellaio di Kingsbury Run
23:45 – A vigilante

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – LO SHOW DEI RECORD

Italia 1
18:51 – COPPA ITALIA – SPEZIA – COMO 2
20:02 – COPPA ITALIA LIVE
21:15 – COPPA ITALIA – TORINO – PALERMO – 1 PARTE
22:14 – COPPA ITALIA – TORINO – PALERMO – 2 PARTE
23:14 – COPPA ITALIA LIVE
23:41 – BATWOMAN II – E’ MEGLIO CHE TU SMETTA DI SCAVARE – 1aTV
00:36 – BATWOMAN II – SOPRAVVISSUTA A COSE PEGGIORI – 1aTV
01:26 – CACCIA ALLA SPIA – THE ENEMY WITHIN – CONFESSIONI

Canale 20 Mediaset
19:48 – BROOKLYN NINE-NINE III – IL FUNERALE
20:03 – THE BIG BANG THEORY VII – LA MINIMIZZAZIONE MANIPOLATORIA
20:26 – THE BIG BANG THEORY VII – LA PROSSIMITA’ DEL POSTO DI LAVORO
20:51 – COPPA ITALIA 2022-23: EMPOLI-SPAL
23:02 – HIGHLANDER-L’ULTIMO IMMORTALE – 1 PARTE
23:51 – TG COM
23:56 – METEO.IT
23:58 – HIGHLANDER-L’ULTIMO IMMORTALE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 166 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – SCERIFFO EXTRATERRESTRE POCO EXTRA E MOLTO TERRESTRE – 1 PARTE
22:03 – TGCOM
22:05 – METEO.IT
22:09 – SCERIFFO EXTRATERRESTRE POCO EXTRA E MOLTO TERRESTRE – 2 PARTE

Cine 34
18:47 – A CENA CON … – LA FIDANZATA DI PAPA’
21:01 – IL CINICO, L’INFAME, IL VIOLENTO – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – IL CINICO, L’INFAME, IL VIOLENTO – 2 PARTE
22:58 – LA POLIZIA INCRIMINA, LA LEGGE ASSOLVE
00:54 – I IL LUPO DI MARE
02:35 – LEZIONI PRIVATE
18:47 – A CENA CON … – LA FIDANZATA DI PAPA’
21:01 – IL CINICO, L’INFAME, IL VIOLENTO – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – IL CINICO, L’INFAME, IL VIOLENTO – 2 PARTE
22:58 – LA POLIZIA INCRIMINA, LA LEGGE ASSOLVE
00:54 – I IL LUPO DI MARE
02:35 – LEZIONI PRIVATE

Rai Movie
19:10 – Mississippi Grind
21:10 – Gioco a due
23:05 – Need for Speed
01:20 – Senza buccia
03:00 – Freaked
04:15 – Sogni e bisogni (film)
05:00 – Operazione poker
19:10 – Mississippi Grind
21:10 – Gioco a due
23:05 – Need for Speed
01:20 – Senza buccia
03:00 – Freaked
04:15 – Sogni e bisogni (film)
05:00 – Operazione poker

TWENTYSEVEN
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – UN ALLIEVO TROPPO CRESCIUTO
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – I VECCHI COMPAGNI DI SCUOLA
21:10 – VICKY CRISTINA BARCELONA – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – VICKY CRISTINA BARCELONA – 2 PARTE
23:10 – CASA, DOLCE CASA? – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – UN ALLIEVO TROPPO CRESCIUTO
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – I VECCHI COMPAGNI DI SCUOLA
21:10 – VICKY CRISTINA BARCELONA – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – VICKY CRISTINA BARCELONA – 2 PARTE
23:10 – CASA, DOLCE CASA? – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:03 – FACILE PREDA
21:00 – GIOCHI DI POTERE
23:19 – L’AMORE CRIMINALE
01:23 – UN CORPO DA REATO
02:53 – SEVERANCE – TAGLI AL PERSONALE
04:18 – PASSI DI MORTE PERDUTI NEL BUIO
05:49 – STORIE ITALIANE :CLASSE DI FERRO I – GLI SCOZZESI
19:03 – FACILE PREDA
21:00 – GIOCHI DI POTERE
23:19 – L’AMORE CRIMINALE
01:23 – UN CORPO DA REATO
02:53 – SEVERANCE – TAGLI AL PERSONALE
04:18 – PASSI DI MORTE PERDUTI NEL BUIO
05:49 – STORIE ITALIANE :CLASSE DI FERRO I – GLI SCOZZESI

TV8
18:45 – Paddock Live Show Differita
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Salento
20:20 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Pantelleria
21:30 – Godzilla
23:45 – Attacco Glaciale
01:25 – Terremoto 10.0
03:00 – Lady Killer Ep. 22
03:50 – Lady Killer Ep. 23
18:45 – Paddock Live Show Differita
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Salento
20:20 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Pantelleria
21:30 – Godzilla
23:45 – Attacco Glaciale
01:25 – Terremoto 10.0
03:00 – Lady Killer Ep. 22
03:50 – Lady Killer Ep. 23

Italia 2
18:05 – DRAGON BALL SUPER – BERGAMO IL DISTRUTTORE VS GOKU! CHI DIMOSTRERA’ DI ESSERE IL PIU’ FORTE?
18:17 – DRAGON BALL SUPER – GOKU LA DEVE PAGARE! SCENDE IN CAMPO TOPPO, IL GUERRIERO DELLA GIUSTIZIA!
18:35 – SUPERSTORE – LA GARA DEI COLORI
19:00 – SUPERSTORE – SALDI NUZIALI
19:25 – SUPERSTORE – UNA NOTTE AL CLOUD 9
19:55 – SUPERSTORE – UNA DECISIONE INASPETTATA
20:20 – SUPERSTORE – SCIOPERO!
20:45 – SUPERSTORE – LE OLIMPIADI
18:05 – DRAGON BALL SUPER – BERGAMO IL DISTRUTTORE VS GOKU! CHI DIMOSTRERA’ DI ESSERE IL PIU’ FORTE?
18:17 – DRAGON BALL SUPER – GOKU LA DEVE PAGARE! SCENDE IN CAMPO TOPPO, IL GUERRIERO DELLA GIUSTIZIA!
18:35 – SUPERSTORE – LA GARA DEI COLORI
19:00 – SUPERSTORE – SALDI NUZIALI
19:25 – SUPERSTORE – UNA NOTTE AL CLOUD 9
19:55 – SUPERSTORE – UNA DECISIONE INASPETTATA
20:20 – SUPERSTORE – SCIOPERO!
20:45 – SUPERSTORE – LE OLIMPIADI

La 5
19:00 – L’ONORE E IL RISPETTO – ULTIMO CAPITOLO
21:10 – MARIE IS ON FIRE – SOLO LA VERITA’ – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – MARIE IS ON FIRE – SOLO LA VERITA’ – 2 PARTE
23:05 – EVIL NANNY – UNA FAMIGLIA IN PERICOLO – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT
19:00 – L’ONORE E IL RISPETTO – ULTIMO CAPITOLO
21:10 – MARIE IS ON FIRE – SOLO LA VERITA’ – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – MARIE IS ON FIRE – SOLO LA VERITA’ – 2 PARTE
23:05 – EVIL NANNY – UNA FAMIGLIA IN PERICOLO – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT

NOVE
18:35 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.1
19:30 – Terrybilmente divagante
21:25 – Nove racconta – Denise 1′ Stagione Ep.1
00:20 – Suicidio apparente – Il caso Mario Biondo
02:00 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.6
03:00 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.4
04:00 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.5
05:00 – Borneo: paradiso da proteggere 1′ Stagione Ep.1
18:35 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.1
19:30 – Terrybilmente divagante
21:25 – Nove racconta – Denise 1′ Stagione Ep.1
00:20 – Suicidio apparente – Il caso Mario Biondo
02:00 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.6
03:00 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.4
04:00 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.5
05:00 – Borneo: paradiso da proteggere 1′ Stagione Ep.1

Cielo
18:35 – Love It or List It – Prendere o lasciare Anjelica e Jon
19:25 – Affari al buio La leggenda del Wrestling
19:55 – Affari al buio Il reliquario
20:25 – Affari di famiglia Il telefono nucleare
20:50 – Affari di famiglia Jet supersonico
21:20 – Scacco alla regina
23:05 – Sesso a quattro zampe
00:05 – Escort Boys
18:35 – Love It or List It – Prendere o lasciare Anjelica e Jon
19:25 – Affari al buio La leggenda del Wrestling
19:55 – Affari al buio Il reliquario
20:25 – Affari di famiglia Il telefono nucleare
20:50 – Affari di famiglia Jet supersonico
21:20 – Scacco alla regina
23:05 – Sesso a quattro zampe
00:05 – Escort Boys

La7
18:15 – Padre Brown
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda –
21:15 – A beautiful mind
00:00 – Capone
01:00 – TG LA7 Notte
01:55 – In Onda
02:35 – I Tudors

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – L’ingrediente perfetto
19:05 – NON DITELO ALLA SPOSA
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Ghost Wisperer – S04
00:40 – Page Eight
02:45 – I menù di Benedetta

Food Network
18:20 – In cucina con Luca Pappagallo 1′ Stagione Ep.4
18:50 – In cucina con Luca Pappagallo 1′ Stagione Ep.3
19:25 – In cucina con Luca Pappagallo 1′ Stagione Ep.1
20:00 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.2
20:35 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.6
21:05 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.8
22:10 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.4
23:10 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.6

TOP CRIME
18:30 – HARROW II – I AEGRI SOMNIA/SOGNI DEI PAZIENTI
19:22 – MAJOR CRIMES VI – LA CITTA’ SANTUARIO – V PARTE
20:15 – MAJOR CRIMES VI – TEORIA DEL COMPLOTTO – I PARTE
21:10 – POIROT I – VELENO A PICCOLE DOSI
22:03 – POIROT I – INDAGINE A DOMICILIO
22:57 – C.S.I. MIAMI II – A FUOCO LENTO
23:50 – C.S.I. MIAMI II – PAPARAZZI
00:43 – HARROW II – MALUM IN SE/MALE IN SE’

GIALLO TV
19:15 – L’ispettore Barnaby 9′ Stagione Ep.5
21:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 1′ Stagione Ep.9
22:00 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 1′ Stagione Ep.10
22:55 – I misteri di Murdoch 10′ Stagione Ep.17
23:50 – I misteri di Murdoch 10′ Stagione Ep.18
00:45 – Cherif 4′ Stagione Ep.1
01:55 – Cherif 4′ Stagione Ep.2
02:50 – Disappeared 5′ Stagione Ep.1

Rai 5
18:28 – Sciarada – Il circolo delle parole
19:22 – News
19:24 – Visioni Luoghi del cuore del Fai
20:16 – Concerto sull’acqua – Suoni a Ledro
21:15 – Cyrano de Bergerac
23:25 – Rumori del ‘900 St 2 Ep 12
00:28 – News
00:31 – Art Night

Rai Premium
19:20 – Fidati di Me
21:20 – Màkari St 1 Ep 3 – È solo un gioco
23:10 – Il sistema St 1 Ep 5
01:05 – Il Capitano St 2 Ep 3 – Operazione Hawala
02:45 – Allora in onda
03:30 – Commesse St 1 Ep 5 – Romeo
05:10 – Ricominciare St 2 Ep 10
05:35 – Atelier Fontana – Le sorelle della moda 1° parte

Mediaset Extra
18:15 – COLORADO
21:15 – DUE IMBROGLIONI E… MEZZO! – 1 PARTE
22:12 – TGCOM24
22:20 – METEO.IT
22:22 – DUE IMBROGLIONI E… MEZZO! – 2 PARTE
23:15 – PROFESSIONE VACANZE – PROFESSIONE VACANZE
01:15 – AVANTI UN ALTRO
02:13 – TGCOM24

TV2000
18:26 – Tg 2000
18:59 – Santa Messa
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:55 – Soul
21:24 – La madre di David
23:01 – Sanditon
00:37 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
19:30 – Andata e Ritorno
20:00 – Viaggio Di Gusto – Si Parte Con Erika
20:30 – Gulliver
22:00 – Maratona Chef In Campo
01:00 – Maratona Meraviglie Della Natura
05:00 – Maratona Cuochi E Dintorni

VH1
18:00 – Top Chart Summer 2000
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 13
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 14
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 15
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 15 Episodio 511
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 15 Episodio 512
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 21

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL MERCATO DI 7GOLD
23:00 – B-LAB
23:30 – IL PREZZO DI HOLLYWOOD

TeleReporter
20:15 – SEMBRA IERI
21:00 – FILO DIRETTO ALZHEIMER, QUANDO L’IDENTITA’ CI SFUGGE IL NUOVO CIBO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – LINEA ROSSA MOVIDA A RISCHIO?
21:00 – STORIE – IL FUTURO DELLA MEMORIA
22:00 – BOROTALK – SENZA SOLDI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – Scacciapensieri Programma tutto a disegni animati
18:35 – Strada regina – Intervista a papa Francesco
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:40 – Insieme
19:50 – Lotto Svizzero La fortuna ti sorride?
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata

La2
18:05 – Motomondiale 2022 – Gran Premio di Gran Bretagna Prove ufficiali Moto2 Differita
19:00 – Fantozzi alla riscossa
20:25 – Calcio: Super League 2022/2023 – Grasshopper – San Gallo
22:30 – Sportsera
22:50 – Suits – L’inevitabile Stagione 7, episodio 13
23:35 – Suits – Senza difesa Stagione 7, episodio 14
00:15 – Suits – La sviolinata Stagione 7, episodio 15
01:00 – Motomondiale 2022 – Gran Premio di Gran Bretagna (R) Prove ufficiali Moto – GP

Rai Sport +HD
19:50 – Pallanuoto
21:25 – Canoa
22:00 – Mondiali di Atletica Leggera
01:55 – Perle di Sport

Rai Sport
19:50 – Pallanuoto
21:25 – Canoa
22:00 – Mondiali di Atletica Leggera
01:55 – Perle di Sport

SuperTennis
18:00 – ATP 250 Los Cabos (replica)
19:45 – Supertennis Today
20:00 – LIVE WTA 250 Washington
21:45 – Supertennis Today
22:00 – LIVE WTA 250 Washington
00:00 – LIVE WTA 500 San Jose
01:00 – LIVE ATP 500 Washington
03:00 – LIVE ATP 500 Washington

Euro Sport
18:00 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Briancon. Lead M/F (Finale)
19:00 – Automobilismo Mondiale WTCR Alsace (Qualifiche)
20:00 – Motociclismo Mondiale Endurance 24h Spa Francorchamps (Gara)
21:00 – Informazione Flash News
21:05 – Ciclismo Vargarda F Time Trial Team
23:00 – Magazine Unlock the Power of Sport
23:30 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Chamonix. Speed M/F (Finale)
00:30 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Chamonix. Lead M/F (Finale)

SportItalia
18:30 – Pre partita Vicenza-Milan (diretta)
19:00 – Vicenza-Milan (diretta)
21:00 – Post partita Vicenza-Milan (diretta)
21:30 – Calciomercato Live Week end (diretta)
23:00 – Vicenza-Milan
00:30 – Inter-Villareal
02:00 – Boca Jr.-Platense (diretta)
04:00 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood St 3 Ep 35 – Morgana
18:20 – Robin Hood St 3 Ep 36 – Un nuovo amico
18:35 – Spider-Man St 1 Ep 10
19:00 – Grani di Pepe St 5 Ep 3 – La giacca blu
19:30 – Sydney to the Max St 1 Ep 7
20:00 – Buck St 1 Ep 14 – Furti & regali
20:15 – Jamie Johnson St 1 Ep 1 – Un nuovo inizio
20:40 – Il club dei brutti

Rai YoYo
18:05 – Nina & Olga St 1 Ep 32 – La festa tra le nuvole
18:15 – Nina & Olga St 1 Ep 33 – Nina grande musicista
18:20 – Nina & Olga St 1 Ep 34 – Nina pilota
18:30 – Masha e Orso St 2 Ep 2 – Corri corri cavallino
18:35 – Masha e Orso St 2 Ep 3 – Masha rock star
18:40 – Le Canzoni di Masha St 1 Ep 8 – Cactus in fiore
18:50 – 44 Gatti St 2 Ep 21 – Il tesoro di Barbagatta
19:00 – 44 Gatti St 2 Ep 22 – Topolini da salvare

Boing
18:25 – Looney tunes show
18:45 – Looney Tunes Cartoons
19:30 – Looney Tunes Cartoons New
19:50 – Lego Masters Australia S2
21:45 – Capitan Tsubasa
22:10 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago
02:40 – Mr Bean

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine
18:25 – Blaze e le Megamacchine
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Meteoheroes
19:55 – Meteoheroes
20:15 – Zouk
20:35 – Zouk
20:45 – Baby Shark Big Show

Frisbee
18:18 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.5
18:44 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.6
19:11 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.7
19:37 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.5
20:03 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.4
20:29 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.5
20:50 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.6
21:16 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.7

K2
18:09 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.37
18:20 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.38
18:31 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.39
18:47 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.40
18:58 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.41
19:09 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.42
19:26 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.43
19:37 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.44

DeaKids
18:10 – A tutto reality: il Tour DJ conteso
18:35 – A tutto reality: il Tour Dolce Giamaica
19:00 – A tutto reality: il Tour Dopo Show: pronto intervento reality
19:25 – Ready.Music.Play! Chega – Paesaggio di campagna
19:40 – Ready.Music.Play! Surfin’ USA – La spiaggia delle surfiste
19:50 – Barbie e il cavallo leggendario
21:15 – Zig & Sharko Benvenuti a bordo!
21:25 – Zig & Sharko Papà fico

Super
18:15 – Henry Danger
18:40 – Henry Danger
18:50 – Henry Danger
19:05 – Henry Danger
19:15 – Henry Danger
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:15 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.3
19:10 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.14
20:00 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.4
20:55 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.15
21:50 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.5
22:40 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.8
23:35 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.1
00:30 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.9

Rai Storia
18:55 – News
19:00 – Speciale 6 agosto 1945
20:00 – Il giorno e la storia 6 agosto 2022
20:20 – Scritto letto detto St 2021 Ep 42 – Emanuela Luchetti
20:30 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale UNESCO
20:35 – Passato e Presente
21:10 – Il soldato di ventura
22:55 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale UNESCO

Rai Scuola
18:30 – Dr. Jack Hill and Mr. Speech
18:50 – Spot on the Map
19:00 – #Maestri Sabina Nuti e Andrea Giardina
19:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:00 – Digital World
20:20 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:40 – Le serie di Rai – Cultura.it

Motor Trend Italia
18:20 – Reperti d’assalto 4′ Stagione Ep.1
19:20 – Reperti d’assalto 9′ Stagione Ep.17
20:20 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.1
21:20 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.2
22:15 – Affari al volante – 1^TV 3′ Stagione Ep.3
23:15 – Affari al volante – 1^TV 3′ Stagione Ep.4
00:10 – Affari al volante 2′ Stagione Ep.4
01:05 – Affari al volante 2′ Stagione Ep.5

DMAX
18:20 – Affare fatto! 3′ Stagione Ep.6
18:45 – Affare fatto! 3′ Stagione Ep.7
19:10 – Affare fatto! 3′ Stagione Ep.8
19:35 – Sopravvivenza estrema 3′ Stagione Ep.3
20:25 – Sopravvivenza estrema 3′ Stagione Ep.4
21:25 – Loch Ness: nuove rivelazioni 1′ Stagione
23:00 – Destinazione paura – 1^TV 2′ Stagione Ep.11
23:50 – Destinazione paura 2′ Stagione Ep.10

Focus TV
19:00 – SEGRETI NEL GHIACCIO II
20:15 – SEGRETI NEL GHIACCIO II
21:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES IV – ATTERRAGGI MALEDETTI
22:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES IV – GHIACCIO LETALE
23:15 – WILD PATAGONIA – FUOCO E GHIACCIO
00:15 – WILD PORTOGALLO – DALLE PIANURE ALLE MONTAGNE
01:15 – LA STORIA PROIBITA IV – IL BOIA DI HITLER
02:00 – La tesi: la verita’ tra le righe

RealTime
18:05 – Trasformazioni incredibili 1′ Stagione Ep.18
18:50 – Il castello delle cerimonie 2′ Stagione Ep.12
19:25 – Il castello delle cerimonie 2′ Stagione Ep.13
19:50 – Il castello delle cerimonie 2′ Stagione Ep.14
20:25 – Il castello delle cerimonie 2′ Stagione Ep.15
20:55 – Il castello delle cerimonie 3′ Stagione Ep.1
21:25 – Vite al limite 5′ Stagione Ep.13
23:10 – Vite al limite 5′ Stagione Ep.14

LaF
18:10 – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.19
18:40 – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.20
19:10 – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.5
19:40 – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.6
20:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.10
21:10 – L’amatore – Un film su Piero Portaluppi
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – Oro degli abissi 8′ Stagione Ep.4
19:05 – Oro degli abissi 8′ Stagione Ep.5
20:00 – Oro degli abissi 8′ Stagione Ep.6
21:00 – River Monsters 5′ Stagione Ep.1
21:55 – River Monsters 5′ Stagione Ep.2
22:50 – River Monsters 5′ Stagione Ep.3
23:40 – Come funziona l’Universo 7′ Stagione Ep.8
00:30 – Come funziona l’Universo 9′ Stagione Ep.8

Sky Uno
19:15 – Un sogno in affitto Porto Cervo
20:15 – Un sogno in affitto Sanremo
21:15 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 3
23:20 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 2
01:25 – Un sogno in affitto Sanremo
02:25 – X Factor 2022 Training Day – La palestra del talento
03:00 – La seconda casa non si scorda mai Val di Fiemme, un rifugio tra i monti
04:00 – La seconda casa non si scorda mai Umbria, di torre in torre
18:10 – Quattro matrimoni Ep. 9
19:10 – Italia’s Got Talent Audizioni
20:15 – Cuochi d’Italia Ep. 4
21:15 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
22:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
00:40 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Firenze
01:50 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Langhe
03:00 – Quattro matrimoni Ep. 8

Sky Cinema 1
19:00 – Black Box – La scatola nera
21:15 – Limitless
23:05 – Frammenti dal passato – Reminiscence
01:05 – Ma cosa ci dice il cervello
02:50 – Palma un amore di cane
04:40 – Il Cinemaniaco incontra Cortellesi Albanese Milani
05:10 – Fire Squad – Incubo di fuoco
19:20 – Old
21:15 – Notre-Dame in fiamme
23:15 – Notre-Dame in fiamme
01:15 – Zona 414
03:00 – 100X100Cinema
03:20 – 2012

SKY Cinema Family
19:30 – La gang del bosco
21:00 – Peter Rabbit
22:40 – Peter Rabbit 2 – Un birbante in fuga
00:20 – Nanny Mc – Phee – Tata Matilda
02:00 – Tsatsiki e la guerra delle olive
03:35 – Pil’s Adventures – Un regno da salvare
05:05 – Aiuto, ho ristretto la prof!
19:25 – Peter Rabbit 2 – Un birbante in fuga
21:00 – Elfkins – Missione Best Bakery
22:25 – La musica nel cuore – August Rush
00:20 – Il richiamo della foresta
01:50 – Paddington
03:30 – Paddington 2
05:15 – Elfkins – Missione Best Bakery

Sky Cinema Romance
18:45 – Vento di passioni
21:00 – Sapori e dissapori
22:50 – Mothers and Daughters
00:30 – La La Land
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Pazze di me
04:35 – Stai lontana da me
19:20 – Resta con me
21:00 – Australia
23:50 – Questione di tempo
02:00 – Scusa ma ti voglio sposare
03:50 – To Rome with Love
05:45 – Il velo dipinto

Sky Cinema Collection
19:15 – Il corriere – The Mule
21:15 – Il texano dagli occhi di ghiaccio
23:35 – Flags of Our Fathers
01:50 – Il buono, il brutto, il cattivo
04:45 – Questo o quello – Speciale
05:00 – Invictus – L’invincibile
18:05 – Police
19:50 – La prima vacanza non si scorda mai
21:45 – Notre-Dame in fiamme
23:45 – Un sapore di ruggine e ossa
01:50 – Profumo – Storia di un assassino
04:20 – Qualcosa di troppo

Sky Cinema Action
18:40 – Valerian e la città dei mille pianeti
21:00 – La fratellanza
23:05 – Dante’s Peak – La furia della montagna
01:00 – Codice Mercury
02:50 – Absolute Deception
04:25 – Watchmen
18:25 – Transformers – La vendetta del caduto
21:00 – Transformers 4 – L’era dell’estinzione
23:50 – La guerra dei mondi
01:50 – Robin Hood principe dei ladri
04:15 – Squadra 49

Fox
18:05 – I Griffin Amici rubati
18:30 – I Simpson Come eravamo… a Springfield
18:55 – I Simpson Accordi bifolchi
19:20 – I Simpson Rom-antìco e Giulié
19:45 – I Simpson Le forti braccia della mamma
20:10 – I Simpson Non per soldi ma per preghiere
20:35 – I Simpson Bart mini maggiorenne
21:00 – I Simpson E le stelle stanno a guardare
18:05 – I Griffin Giochi di ruolo
18:30 – I Simpson La pesca di Ned
18:55 – I Simpson Homerland
19:20 – I Simpson La paura fa novanta XXIV
19:45 – I Simpson Homerazzi
20:10 – I Simpson Marge giocatrice
20:35 – I Simpson Un out-out per Bart
21:00 – Modern Family I nuovi arrivati

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA