I programmi in tv oggi, 6 febbraio 2020: 70° Festival di Sanremo e film

I programmi in tv oggi, 6 febbraio 2020: 70° Festival di Sanremo e film

Su Rai Uno la terza serata del 70° Festival di Sanremo, su Sky Cinema Dog Days. Guida ai programmi Tv della serata del 6 febbraio 2020

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 6 febbraio 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 Poltergeist. I Griffin arrivano nella loro nuova casa. Nella stanza del figlio, spaventato, trovano una serie di pupazzi clown e nella notte, la sorellina, ferma davanti alla Tv, li avverte che qualcuno sta arrivando. Su Rai Tre dalle 21.20 Il figlio della Pantera Rosa. Quando la principessa Yasmin di Lugash viene rapita, il Presidente in persona affida il caso al commissario Dreyfus. A Dreyfus viene assegnato un giovane poliziotto locale che dovrebbe aiutarlo nelle indagini. Ben presto, però, Dreyfus comincia a notare alcune particolarità ed allarmanti caratteristiche del suo nuovo agente: egli pronuncia male le parole, è immancabilmente leale e coraggioso, è tragicamente portato ad essere vittima e provocatore di incidenti, e per l’appunto si chiama Jacques. Su Canale 5 dalle 21.40 la commedia Sconnessi. Una famiglia si riunisce in uno chalet, ma l’assenza di segnale wi-fi, anziche’ favorire il dialogo, scatena il panico con esiti esilaranti. Su Italia 1 dalle 21.29 Scappa – Get out. vincitore di un premio Oscar: un giovane afro-americano, in visita alla famiglia della sua fidanzata, precipita nel suo peggior incubo. Sky Cinema dalle 21.15 presenta la commedia Dog Days, incentrata sulla capacità di amare dei nostri amici a quattro zampe. Sky Cinema Premium, sempre dalle 21.15, Race – Il colore della vittoria. L’esaltante storia dell’atleta di colore che, con quattro medaglie d’oro, trionfò alle controverse Olimpiadi di Berlino del 1936, diventando il simbolo della lotta contro le folli ideologie di Hitler. Su Iris dalle 21 Fino a prova contraria. Giornalista specializzato nel settore investigativo, Steve Everett ha sempre avuto problemi di alcolismo. Non rinuncia però alle conquiste femminili, e la moglie Barbara e la figlia piccola vivono una situazione molto difficile. L’uomo frequenta una studentessa che muore in un incidente mentre si reca al carcere di San Quintino, dove Frank Beachum sta per essere giustiziato. La pista si rivela interessante, e il giornalista prosegue il lavoro di indagine sul condannato.

TELEFILM

Su Rai 4 dalle 20.31 Criminal Minds. La squadra di Unità Analisi Comportamentale è ancora al lavoro su casi border line: un killer piromane, un assassino rapisce e uccide madri single, un clamoroso caso di bullismo adolescenziale e una banda di teppisti che distrugge le case di facoltosi cittadini.

INTRATTENIMENTO

Alle ore dal Teatro Ariston di Sanremo, su Rai Uno la terza serata del 70° Festival della Canzone Italiana. I 24 Campioni si esibiscono in brani appartenenti al repertorio della storia del Festival insieme ad altri interpreti.

  1. Alberto Urso: La Voce Del Silenzio con Ornella Vanoni
  2. Piero Pelù: Cuore Matto
  3. Marco Masini: Vacanze Romane con Arisa
  4. Tosca: Piazza Grande con Silvia Perez Cruz
  5. Achille Lauro: Gli Uomini Non Cambiano con Annalisa
  6. Bugo E Morgan: Canzone Per Te
  7. Anastasio: Spalle Al Muro con PFM
  8. Le Vibrazioni: Un’Emozione Da Poco con Canova
  9. Enrico Nigiotti: Ti Regalerò Una Rosa con Simone Cristicchi
  10. Michele Zarrillo: Deborah con Fausto Leali
  11. Rita Pavone: 1950 con Amedeo Minghi
  12. Diodato: 24 Mila Baci con Nina Zilli
  13. Francesco Gabbani: L’Italiano
  14. Levante: Si Può Dare Di Più con Francesca Michielin e Maria Antonietta
  15. Irene Grandi: La Musica E’ Finita con Bobo Rondelli
  16. Junior Cally: Vado Al Massimo con i Viito
  17. Paolo Jannacci: Se Me Lo Dicevi Prima con Francesco Mandelli
  18. Elodie: Adesso Tu con Aeham Ahmad
  19. Elettra Lamborghini: Non Succederà Più con Myss Keta
  20. Giordana Angi: La Nevicata Del 56 con SOLIS String Quartet
  21. Raphael Gualazzi: E Se Domani con Simona Molinari
  22. Pinguini Tattici Nucleari: Ringo Starr
  23. Rancore: Luce con Dardust e La Rappresentante Di Lista
  24. Riki: L’Edera con Ana Mena

Su Sky Uno dalle 21.15 il quindicesimo episodio di Masterchef Italia, 9° edizione, il talent show culinario più famoso al mondo: puntate, notizie e tanto altro sui più promettenti talenti culinari.

ATTUALITÁ

Su Rete 4 dalle 21.24 Paolo Del Del Debbio conduce una nuova puntata di Dritto e rovescio, approfondimento politico e di attualità. Protagonisti saranno le persone comuni, che potranno raccontare le difficoltà incontrate nella vita quotidiana.

Guida tv di giovedì 6 febbraio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – In diretta dal Red Carpet del Teatro Ariston Prima Festival
20:40 – Eurovisione
20:45 – 70° Festival della Canzone Italiana
21:15 – Eurovisione
00:09 – Eurovisione
01:15 – TG1 NOTTE

Rai 2
18:00 – Parlamento Telegiornale
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:48 – Meteo 2
18:50 – Blue Bloods – Conflitto d’interesse
19:42 – Danni collaterali
20:30 – TG2 20.30

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:20 – Nuovi Eroi
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Il figlio della pantera rosa

Rai 4
18:34 – Senza Traccia ep.19
19:15 – Senza Traccia ep.20
19:57 – Criminal Minds ep.10
21:19 – Criminal Minds XII ep.13
21:59 – Criminal Minds XII ep.14
22:38 – Criminal Minds XII ep.15
23:18 – Son of a gun
00:57 – Vikings IVa ep.9

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELLA RESILIENZA
21:21 – SCONNESSI – 1 PARTE – 1aTV

Italia 1
18:00 – GRANDE FRATELLO VIP
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:25 – IENEYEH
20:25 – C.S.I. MIAMI – IN TRAPPOLA
21:20 – SCAPPA: GET OUT – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:24 – GOTHAM IV – L’INIZIO DELLA FINE
19:19 – CHICAGO FIRE IV – BASSO E GRASSO
20:15 – THE BIG BANG THEORY XI – IL POTENZIALE DELL’ISOLAMENTO
20:42 – THE BIG BANG THEORY XI – LA POLARIZZAZIONE DELLA COMETA
21:04 – POLIZIOTTO IN PROVA – 1 PARTE
22:07 – TG COM
22:12 – METEO
22:14 – POLIZIOTTO IN PROVA – 2 PARTE

Rete 4
18:45 – TEMPESTA D’AMORE – 36 – 1aTV
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 36 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:25 – DRITTO E ROVESCIO
00:47 – ACCUSATO SPECIALE – 1 PARTE
01:18 – TGCOM

Cine 34
19:15 – AGENTE 077 MISSIONE BLOODY MARY
21:10 – IL GENERALE DORME IN PIEDI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO C
22:16 – IL GENERALE DORME IN PIEDI – 2 PARTE
23:16 – LA BANCA DI MONATE
01:15 – LA GUERRA DEL FERRO-IRONMASTER
03:00 – PIA DE’ TOLOMEI
19:15 – AGENTE 077 MISSIONE BLOODY MARY
21:10 – IL GENERALE DORME IN PIEDI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO C
22:16 – IL GENERALE DORME IN PIEDI – 2 PARTE
23:16 – LA BANCA DI MONATE
01:15 – LA GUERRA DEL FERRO-IRONMASTER
03:00 – PIA DE’ TOLOMEI

Rai Movie
19:20 – Un ufficiale non si arrende mai nemmeno di fronte all’evidenza, firmato Colonnello Buttiglione
21:10 – Killing Season
22:40 – The Reach – Caccia all’uomo
00:15 – Uomini senza legge
02:35 – Movie Mag
03:00 – Anica – Appuntamento al cinema
03:05 – Il Clan
05:00 – Caterina di Russia
19:20 – Un ufficiale non si arrende mai nemmeno di fronte all’evidenza, firmato Colonnello Buttiglione
21:10 – Killing Season
22:40 – The Reach – Caccia all’uomo
00:15 – Uomini senza legge
02:35 – Movie Mag
03:00 – Anica – Appuntamento al cinema
03:05 – Il Clan
05:00 – Caterina di Russia

Paramount Channel
18:40 – Soko – Misteri tra le Montagne –
19:40 – Vita da strega –
20:10 – Vita da strega –
20:40 – Vita da strega –
21:10 – Hurricane – Il grido dell’innocenza –
00:00 – Monster –
02:00 – Law & Order: Criminal Intent –
03:00 – Law & Order: Criminal Intent –
18:40 – Soko – Misteri tra le Montagne –
19:40 – Vita da strega –
20:10 – Vita da strega –
20:40 – Vita da strega –
21:10 – Hurricane – Il grido dell’innocenza –
00:00 – Monster –
02:00 – Law & Order: Criminal Intent –
03:00 – Law & Order: Criminal Intent –

Iris
19:14 – HAZZARD – DUKE CONTRO DUKE
20:04 – WALKER TEXAS RANGER IV – IL MATRIMONIO
20:59 – FINO A PROVA CONTRARIA
23:41 – ALFABETO
23:57 – CORDA TESA
02:13 – TEMPESTA SU WASHINGTON
04:25 – CIAKNEWS
04:29 – MR. CROCODILE DUNDEE II
19:14 – HAZZARD – DUKE CONTRO DUKE
20:04 – WALKER TEXAS RANGER IV – IL MATRIMONIO
20:59 – FINO A PROVA CONTRARIA
23:41 – ALFABETO
23:57 – CORDA TESA
02:13 – TEMPESTA SU WASHINGTON
04:25 – CIAKNEWS
04:29 – MR. CROCODILE DUNDEE II

TV8
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
19:30 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo – Ep. 4 – Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età – Ep. 98 – Prima TV
21:30 – Double Impact – Vendetta finale
23:30 – The Legionary – Fuga all’inferno
01:30 – Le nozze dei Davers
03:15 – Donne Detective – Ep. 6 –
04:00 – Cold Blood: nuove verità – Ep. 7 –
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
19:30 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo – Ep. 4 – Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età – Ep. 98 – Prima TV
21:30 – Double Impact – Vendetta finale
23:30 – The Legionary – Fuga all’inferno
01:30 – Le nozze dei Davers
03:15 – Donne Detective – Ep. 6 –
04:00 – Cold Blood: nuove verità – Ep. 7 –

Italia 2
18:20 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – RIVALI – LETTERA
18:50 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – SCHIACCIATA DI MISAO – SCHIACCIATA MICIDIALE
19:20 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – PROMESSA DI MIMI’ – SCOPERTA IMPORTANTE
19:50 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – L’UNIONE
20:20 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA TRASFORMAZIONE
20:50 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA RABBIA DI GOHAN
21:20 – KOMODO VS. COBRA
23:14 – LUPIN THE 3RD: L’ULTIMO COLPO
18:20 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – RIVALI – LETTERA
18:50 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – SCHIACCIATA DI MISAO – SCHIACCIATA MICIDIALE
19:20 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – PROMESSA DI MIMI’ – SCOPERTA IMPORTANTE
19:50 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – L’UNIONE
20:20 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA TRASFORMAZIONE
20:50 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA RABBIA DI GOHAN
21:20 – KOMODO VS. COBRA
23:14 – LUPIN THE 3RD: L’ULTIMO COLPO

La 5
19:35 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – BEAUTIFUL CREATURES – LA SEDICESIMA LUNA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – BEAUTIFUL CREATURES – LA SEDICESIMA LUNA – 2 PARTE
23:35 – UOMINI E DONNE
01:01 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:35 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – BEAUTIFUL CREATURES – LA SEDICESIMA LUNA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – BEAUTIFUL CREATURES – LA SEDICESIMA LUNA – 2 PARTE
23:35 – UOMINI E DONNE
01:01 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

NOVE
18:00 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.14
19:00 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.15
20:00 – Sono le venti – 1^TV 1′ Stagione Ep.14
20:30 – Deal With It – Stai al gioco 1′ Stagione Ep.27
21:25 – Il caso Vannini – 1^TV
23:30 – Tutta la verità 1′ Stagione Ep.2
00:50 – Donne mortali 9′ Stagione Ep.5
01:45 – Donne mortali 9′ Stagione Ep.8
18:00 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.14
19:00 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.15
20:00 – Sono le venti – 1^TV 1′ Stagione Ep.14
20:30 – Deal With It – Stai al gioco 1′ Stagione Ep.27
21:25 – Il caso Vannini – 1^TV
23:30 – Tutta la verità 1′ Stagione Ep.2
00:50 – Donne mortali 9′ Stagione Ep.5
01:45 – Donne mortali 9′ Stagione Ep.8

Cielo
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 16
19:15 – Affari al buio Mezzogiorno di fuoco
19:45 – Affari al buio Futuro in bilico
20:15 – Affari di famiglia Un ricordo di Jim Morrison
20:45 – Affari di famiglia Playboy
21:15 – L’ultima sfida di Bruce Lee
23:00 – Lo stallone italiano
00:30 – Sex: una commedia sentimentalmente scorretta
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 16
19:15 – Affari al buio Mezzogiorno di fuoco
19:45 – Affari al buio Futuro in bilico
20:15 – Affari di famiglia Un ricordo di Jim Morrison
20:45 – Affari di famiglia Playboy
21:15 – L’ultima sfida di Bruce Lee
23:00 – Lo stallone italiano
00:30 – Sex: una commedia sentimentalmente scorretta

La7
18:10 – Perception
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Piazzapulita
00:50 – TG LA7
01:00 – Otto e Mezzo (R)
01:40 – L’Aria che tira (R)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – I menù di Benedetta
20:25 – Cuochi e Fiamme
21:30 – Grey’s Anatomy – Memories
00:50 – La mala educaxxxion
02:00 – I menù di Benedetta
03:55 – Cuochi e Fiamme
04:50 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:00 – Merlin –
19:00 – Supernatural –
19:40 – Supernatural –
20:30 – Supernatural –
21:30 – In ostaggio –
23:30 – Law & Order: Criminal Intent –
00:30 – Law & Order: Criminal Intent –
01:00 – Supernatural –

Food Network
18:35 – Cucine da incubo Italia 3′ Stagione Ep.5
19:45 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.6
20:55 – Buonissimo Ep.9
21:00 – Cucine da incubo Italia 3′ Stagione Ep.6
22:10 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.7
23:20 – Cucine da incubo Italia 4′ Stagione Ep.1
00:30 – Buonissimo Ep.9
00:35 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.1

TOP CRIME
18:11 – TGCOM24
18:12 – METEO.IT (R) – 06/02/2020
18:14 – Colombo: Scandali a Hollywood – 2 PARTE
19:15 – PERSON OF INTEREST II – IL KILLER
20:10 – PERSON OF INTEREST II – PRIMA PAGINA
21:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XX – TOLLERANZA ZERO – 1aTV
22:00 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XX – VENDETTA – 1aTV
22:50 – FOREVER – I RAGAZZI DI NEW YORK

GIALLO TV
19:20 – Law & Order 20′ Stagione Ep.3
20:15 – Law & Order 20′ Stagione Ep.4
21:10 – L’ispettore Barnaby 20′ Stagione Ep.5
23:10 – L’ispettore Barnaby 6′ Stagione Ep.4
01:10 – Nightmare Next Door 2′ Stagione Ep.13
02:10 – Nightmare Next Door 2′ Stagione Ep.14
03:00 – Law & Order 3′ Stagione Ep.4
03:50 – Law & Order 3′ Stagione Ep.5

Rai 5
18:19 – This is art Episodio 2
19:13 – Rai News Giorno
19:17 – This is art Episodio 3
20:17 – The Art Show Lo spettacolo dell’arte Episodio 8
21:01 – Rigoletto
23:00 – Marvin Gaye, What’s Going On
23:59 – Bee Gees, in your own time Puntata 2
00:58 – Variazioni su tema Sound Check: prima della prima

Rai Premium
18:15 – Allora in onda – Il segno del comando
18:55 – Camera Café – Minuscola Betty
19:00 – Camera Café – Mannequin challenger
19:05 – Un passo dal cielo 4 – Oltre l’infinito ep.9
20:10 – Un passo dal cielo 4 – La ragazza del lago ep.10
21:20 – Barbarossa – 1° parte
23:15 – Barbarossa – 2° parte
01:00 – Medium 6 – Allison Rolen si sposa p.16

Mediaset Extra
18:45 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:15 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – Casa In Forma
18:15 – Casa In Forma
18:30 – Musica Maestro
19:00 – Vado A Vivere In Campagna
20:00 – Cielo Rojo
21:00 – Mary Higgins Clark Mysteries: Testimone Allo Specchio
22:45 – ASPETTANDO UN VOLTO DUE DONNE
23:00 – Vado A Vivere In Campagna

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:28 – TG 2000
18:59 – Attenti al lupo
20:00 – Rosario a Maria che scioglie i nodi
20:30 – TG 2000
20:50 – Tg Tg
21:08 – UNA DONNA ALLA CASA BIANCA
22:31 – TODAY

VH1
19:00 – Top Chart Cinque Anni Fa –
20:00 – Una coppia in affari –
20:20 – Come ti trasformo la casa –
20:40 – Come ti trasformo la casa –
21:00 – Ink Master –
22:00 – Ink Master –
23:00 – Una coppia in affari –
23:25 – Una coppia in affari –

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA MERCATO
23:30 – GLOBAL EFFECT

La1
18:00 – Telegiornale flash
18:10 – Zerovero
19:00 – Il Quotidiano
19:45 – Prova a chiedermelo
19:55 – Meteo regionale
20:00 – Telegiornale
20:35 – Meteo
20:40 – Via col venti

La2
18:35 – Sea Patrol – Un carico prezioso
19:25 – Rescue Special Operations – Trovate mia figlia
20:10 – Hockey su ghiaccio: incontro amichevole – Svizzera – Germania
22:15 – Brian Johnson, una vita on the road – Brian Johnson, Una Vita “On The Road”
23:05 – Into the Wild – Nelle terre selvagge

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Snowboard: Coppa del Mondo 2019/20 Halfpipe (Mammoth Mountain – USA)
20:25 – Calcio a 5: Campionato Italiano 2019/2020
22:30 – L’Uomo e il Mare
23:00 – Ciclocross UCI 2020: Campionati Mondiali (Dubendorf/SUI) Professionisti Donne
00:00 – TG Sport Notte
00:15 – Salto con gli Sci Maschile: Coppa del Mondo 2019/20 HS 137 (Sapporo -JPN)
01:30 – Calcio a 5: Campionato Italiano 2019/2020

Rai Sport
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Snowboard: Coppa del Mondo 2019/20 Halfpipe (Mammoth Mountain – USA)
20:25 – Calcio a 5: Campionato Italiano 2019/2020
22:30 – L’Uomo e il Mare
23:00 – Ciclocross UCI 2020: Campionati Mondiali (Dubendorf/SUI) Professionisti Donne
00:00 – TG Sport Notte
00:15 – Salto con gli Sci Maschile: Coppa del Mondo 2019/20 HS 137 (Sapporo -JPN)
01:30 – Calcio a 5: Campionato Italiano 2019/2020

SuperTennis
18:00 – LIVE FED CUP Estonia vs Italia
19:00 – LIVE ATP 250 Montpellier
20:45 – Supertennis Today
21:00 – LIVE ATP 250 Montpellier
01:00 – LIVE ATP 250 Cordoba
03:00 – ATP 250 Cordoba (differita)
05:00 – ATP 250 Cordoba (differita)

Euro Sport
18:00 – Salto con gli sci Coppa del Mondo HS 137 (da Sapporo, Giappone)
19:00 – Informazione Flash News
19:05 – Biliardo World Grand Prix Secondo turno, dal Regno Unito
19:55 – Biliardo World Grand Prix Quarti, dal Regno Unito Live
23:00 – Informazione Flash News
23:05 – Sci Alpino Coppa del Mondo Super – G F (da Sochi, Russia)
00:00 – Ciclismo Pro Series 1a tappa
00:30 – Atletica World Indoor Tour da Düsseldorf, Germania

SportItalia
19:30 – Hard Trek
20:00 – Sportitalia News
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:00 – BERRY BEES
18:30 – 101 Dalmatian Street
18:55 – Baby boss di nuovo in affari
19:20 – Cercami a Parigi
19:45 – Soy Luna
20:35 – THE ATHENA
21:00 – Penny on M.A.R.S.
21:25 – Il collegio

Rai YoYo
18:20 – BING – EP.49
18:30 – BING – EP.50
18:35 – BING – EP.51
18:45 – BING – EP.52
18:50 – MASHA E ORSO – EP.20
19:00 – MASHA E ORSO – EP.21
19:05 – MASHA E ORSO – EP.22
19:10 – 44 GATTI – EP.47

Boing
18:00 – Craig
18:25 – Craig
19:00 – Teen Titans Go !
19:25 – Teen Titans Go !
19:50 – Teen Titans Go !
20:20 – Steven Universe 1^ TV dal 4/2
20:45 – Steven Universe
21:15 – Steven Universe

Cartoonito
18:00 – Pingu in Città
18:30 – Paw Patrol
18:55 – Paw Patrol
19:10 – Top Wing
19:35 – Top Wing
19:50 – Mike il Carlino
20:15 – Mike il Carlino
20:30 – Tom & Jerry Nuovi episodi

Frisbee
18:15 – Curioso come George 8′ Stagione Ep.5
18:30 – Curioso come George 9′ Stagione Ep.1
19:00 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.6
19:10 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.7
19:35 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.8
20:00 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.9
20:30 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.10
20:55 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.11

K2
18:00 – Un idolo nel pallone 1′ Stagione Ep.7
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.23
18:50 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.24
19:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.25
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.12
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.2
20:10 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.1
20:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.13

DeaKids
18:20 – A tutto reality: azione! S2 Ep1
18:45 – A tutto reality: azione! S2 Ep1
19:10 – Io, Elvis Riboldi –
19:20 – Io, Elvis Riboldi –
19:35 – New School
19:45 – New School
19:55 – New School
20:10 – New School

Super
18:15 – A casa dei Loud
18:40 – A casa dei Loud
19:05 – Game Shakers
19:30 – Game Shakers
20:00 – Game Shakers
20:25 – I Thunderman
20:50 – I Thunderman
21:15 – I Thunderman

Disney Channel
18:05 – Jessie Un salto in Africa
18:30 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Il Gufo oscuro
18:55 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Sirena
19:20 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Zombacino
19:45 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Capitan Hardrock
20:10 – Bia
20:55 – Liv e Maddie California Style L’ex di Rooney
21:20 – Liv e Maddie California Style La mini casa Rooney

HGTV – HOME GARDEN TV
18:50 – Cerco casa… disperatamente 8′ Stagione Ep.5
19:50 – Cerco casa… disperatamente 8′ Stagione Ep.6
20:50 – Cerco casa… disperatamente 8′ Stagione Ep.7
21:45 – Cerco casa… disperatamente 7′ Stagione Ep.1
22:40 – Cerco casa… disperatamente 7′ Stagione Ep.2
23:35 – Cerco casa… disperatamente 7′ Stagione Ep.3
00:30 – Cerco casa… disperatamente 7′ Stagione Ep.4
01:25 – Cerco casa… disperatamente 7′ Stagione Ep.5

Rai Storia
18:00 – Italia: viaggio nella bellezza-Il patrimonio in divisa da guerra
19:00 – Cortoreale. Gli anni del documentario italiano Il 1953
20:10 – Il giorno e la storia
20:30 – Senza distinzione di genere p.3 La politica e le cariche pubbliche
21:10 – a.C.d.C. Dante e l’invenzione dell’ Inferno
22:10 – a.C.d.C. – GIORGIO III Il genio del re folle
00:00 – Notiziario-Rai – News24
00:05 – Il giorno e la storia

Motor Trend Italia
18:35 – Fast N’ Loud 1′ Stagione Ep.6
19:30 – Fast N’ Loud 1′ Stagione Ep.7
20:25 – Fast N’ Loud 1′ Stagione Ep.8
21:20 – Inside Bentley
22:15 – Lamborghini Urus: come nasce una leggenda
23:15 – Bugatti: l’auto del futuro
00:10 – Fast N’ Loud 2′ Stagione Ep.18
01:05 – Fast N’ Loud 2′ Stagione Ep.19

DMAX
18:25 – Ai confini della civiltà 7′ Stagione Ep.13
19:25 – Nudi e crudi 4′ Stagione Ep.16
20:25 – Nudi e crudi 3′ Stagione Ep.1
21:25 – Predatori di gemme 2′ Stagione Ep.4
22:20 – Predatori di gemme – 1^TV 2′ Stagione Ep.5
23:20 – Predatori di gemme – 1^TV 2′ Stagione Ep.6
00:20 – Cops Spagna 2′ Stagione Ep.10
01:15 – Lockup: sorvegliato speciale 13′ Stagione Ep.7

Focus TV
18:15 – NAVI DA GUERRA – COMBAT SHIPS – I GRANDI VELIERI DA GUERRA
19:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA V
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA V
21:15 – TESLA X-FILES – IL COMPLOTTO
22:15 – Missione beyond il ritorno
23:33 – I PIU’ GRANDI PONTI DEL MONDO – IL SEVERN BRIDGE
00:31 – I PIU’ GRANDI PONTI DEL MONDO – IL VIADOTTO DI MILLAU
01:30 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Simona e Fernanda vs. Manuela e Guglielmina
19:15 – Cortesie per gli ospiti Ep. 5
20:15 – Cortesie per gli ospiti Ep. 6
21:15 – Vite al limite: e poi Fratelli Assanti
23:05 – Vite al limite: e poi Lupe e Ashley
00:55 – Vite al limite: e poi Brittani e Sean
02:40 – Vite al limite: e poi Teretha e Chad
04:20 – Vite al limite La storia di Christina

Rai Scuola
18:05 – Inglese Shakespeare Class – The Two Gentlemen of Verona – Plot Replica
18:25 – Gate C Seven nights – Fourth Night Replica
18:40 – The Language of Business episodio 3 Replica
18:55 – Gli Speciali di Rai Scuola Rieducazione Replica
19:00 – Speciali Rai Scuola 2017 Si, questo è un uomo Replica
19:20 – Digital World Puntata 13 Replica
19:45 – Memex Memex Doc – p. 019 – Passi di scienza – Genova: Mare Replica
20:40 – Memex Nautilus – Un mondo di Plastica Replica

LaEffe
18:45 – RED – L’esploratore del gusto 1′ Stagione Ep.17
19:45 – RED – Bourdain: Cucine segrete 12′ Stagione Ep.4
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.4
21:10 – RED – Fotografi On the Road 1′ Stagione Ep.7
21:40 – RED – Fotografi On the Road 1′ Stagione Ep.8
22:10 – RED – Fotografi On the Road 1′ Stagione Ep.9
22:40 – RED – Fotografi On the Road 1′ Stagione Ep.10
23:10 – RED – Bourdain: Cucine segrete 9′ Stagione Ep.5

Discovery Channel
18:10 – Come è fatto Ep. 2
18:35 – Come è fatto Ep. 3
19:05 – Come è fatto Ep. 10
19:35 – Come è fatto Ep. 11
20:00 – Come è fatto Ep. 12
20:30 – Come è fatto Ep. 13
21:00 – Marchio di fabbrica Ep. 1 Prima TV
21:30 – Marchio di fabbrica Ep. 2 Prima TV

Sky Uno
18:45 – Master – Chef USA Ep. 13
19:35 – Master – Chef Magazine Ep. 29
20:00 – Master – Chef Magazine Ep. 30 Prima TV
20:20 – Cuochi d’Italia Ep. 4
21:15 – Master – Chef Italia Ep. 15 Prima TV
22:25 – Master – Chef Italia Ep. 16 Prima TV
23:35 – Master – Chef Italia Ep. 15
00:45 – Master – Chef Italia Ep. 16

Sky Cinema 1
19:10 – Brave ragazze
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Dog Days Prima TV
23:15 – Mamma o papà?
01:05 – Hancock
02:40 – Papillon
04:50 – Giochi di potere (2018)

SKY Cinema Family
19:25 – Il campeggio dei papà
21:00 – Saved! Il Paradiso ci aiuta
22:35 – Matilda 6 mitica
00:20 – I primitivi
01:50 – Ace the Case – Piccola investigatrice a Manhattan
03:25 – Lorax – Il guardiano della foresta
04:55 – Asterix contro Cesare

Sky Cinema Romance
19:15 – Body Language
21:00 – Toy Boy – Un ragazzo in vendita
22:45 – Una hostess tra le nuvole
00:20 – The Libertine
02:20 – Ho voglia di te
04:15 – Maybe Baby
05:55 – 100X100Cinema

Sky Cinema Collection
19:05 – Philadelphia
21:15 – Vice – L’uomo nell’ombra
23:35 – Platoon
01:35 – La battaglia di Alamo
04:20 – 100X100Cinema
04:35 – Robocop (1987)

Sky Cinema Action
19:05 – Terminator 3: le macchine ribelli
21:00 – Spooks: Il bene supremo
22:50 – The River Wild – Il fiume della paura
00:50 – After Earth – Dopo la fine del mondo
02:30 – Oltre le linee nemiche
04:00 – Stolen
05:35 – L’immortale

Fox
18:25 – I Griffin Affettuosamente al bivio
18:50 – I Simpson Marge ingrana la marcia
19:20 – I Simpson Fate largo a Lisa
19:45 – I Simpson Homer il camionista
20:10 – The Big Bang Theory L’approssimazione di Einstein
20:35 – The Big Bang Theory La grande collisione degli Adroni
21:00 – I Griffin Al limite della legalità
21:25 – I Griffin La famiglia Nielsen

Premium Cinema
18:53 – ANIMALI FANTASTICI: I CRIMINI DI GRINDELWALD
21:15 – RACE: IL COLORE DELLA VITTORIA
23:37 – THE BLIND SIDE
01:50 – GET ON UP – LA STORIA DI JAMES BROWN
04:27 – VOLVER-TORNARE

Premium Action
18:31 – THE 100 I – LA LEGGE DI MURPHY
19:17 – THE ORIGINALS IV – I GUARDIANI DELLA CASA
20:06 – UNDERCOVER II – FINE DEI GIOCHI
21:15 – THE BRAVE – ESPLOSIONE
22:04 – ARROW VII – L’ASSASSINO DI STAR CITY
22:53 – IZOMBIE I – VIVI E LASCIA MORIRE
23:41 – THE 100 I – LA LEGGE DI MURPHY
00:28 – THE ORIGINALS IV – I GUARDIANI DELLA CASA

Mya
18:41 – BIG BANG THEORY V – L’ ACQUISIZIONE DELLA SPUTACCHIERA DI FUOCO
19:05 – BIG BANG THEORY V – LA RIPROPOSIZIONE DEL BULLISMO
19:29 – CLAWS I – LA CADUTA
20:24 – RIVERDALE III – L’ULTIMO GIORNO D’ESTATE
21:15 – MANIFEST II – NELLE PIEGHE DEL TEMPO – 1aTV
22:05 – CHICAGO MED IV – NON TI LASCERO’ MAI
22:54 – CLAWS I – LA CADUTA
23:49 – EVERWOOD I – UN PADRE A META’