I programmi in tv oggi, 6 gennaio 2020: in primo piano l’estrazione della Lotteria Italia

I programmi in tv oggi, 6 gennaio 2020: in primo piano l'estrazione della Lotteria Italia

Su Rai Uno I soliti ignoti, speciale Lotteria Italia, Su Sky Cinema Quo vado. Guida ai programmi Tv della serata del 6 gennaio 2020

Cosa ci propone la programmazione televisiva di lunedì 6 gennaio 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.15 L’ultimo lupo. Nel 1969, durante la Rivoluzione Culturale Cinese, un giovane studente universitario viene inviato da Pechino nelle zone interne della Mongolia per studiare le tribù locali. Lì comprende la venerazione di queste popolazioni per il lupo, re della steppa. Su Rai Movie dalle 21.10 Per un pugno di dollari. Un pistolero solitario, Joe, arriva a San Miguel, una cittadina al confine tra gli Stati Uniti d’America e il Messico e prende alloggio alla locanda del paese, dove diventa amico del proprietario Silvanito. Lì viene a sapere della lotta tra le due famiglie dominanti della città. Su Canale 5 dalle 21.41 Pinocchio. Roberto Benigni dirige, scrive ed interpreta la trasposizione cinematografica dell’omonimo romanzo di Carlo Collodi. Film insignito di due David di Donatello. Su Italia 1 dalle 21.17 Now you see me 2. Sequel di Now You See Me – I maghi del crimine. I 4 Cavalieri tornano con una nuova performance, per smascherare un magnate della tecnologia. Su Rete 4 dalle 21.25 Mountains – La vita oltre le nuvole. Un viaggio suggestivo verso due catene montuose piu’ iconiche del pianeta: Himalaya e Ande. Su Sky Cinema dalle 21.15 Quo vado. Checco, impiegato in Puglia nell’ufficio provinciale Caccia e Pesca, eterno Peter Pan, vive ancora a casa con mamma e papà. Ma la crisi incombe e il governo comincia i tagli ai posti fissi. Su Iris dalle 21 Three kings. Una pattuglia di tre soldati decide di mettere le mani su un tesoro ben nascosto dagli iracheni.

TELEFILM

Su Rai Due doppio appuntamento con la serie 9-1-1. Nel primo episodio (In trappola; ore 21.20) la squadra cerca di salvare un senzatetto rimasto schiacciato dal camion dell’immondizia ed una madre con suo figlio in trappolati in un’ascensore. Nel secondo (Un nuovo inizio; ore 22.10) il team è alle prese prima con una strana chiamata su violenze domestiche ed in seguito con un terribile incidente motociclistico.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 I soliti Ignoti – Speciale Lotteria Italia. In diretta dal Teatro Delle Vittorie Amadeus conduce Soliti Ignoti – Speciale Lotteria Italia – Befana milionaria con la puntata speciale di Soliti Ignoti abbinata alla Lotteria Italia, nell’ambito della quale si svol gerà l’estrazione dei biglietti vincenti.

Guida tv di lunedì 6 gennaio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Speciale Lotteria Italia
23:39 – TG1 60 Secondi
23:40 – il Gran Varietà Storia dei grandi Varietà televisivi
00:45 – TG1 NOTTE
01:15 – Che tempo fa
01:20 – Sottovoce

Rai 2
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:12 – Meteo 2
18:15 – TG 2
18:30 – 90° Minuto
19:40 – N.C.I.S. Caccia alla strega
20:30 – TG2 20.30
21:00 – TG2 Post
21:20 – 9-1-1 – In trappola – Un nuovo inizio

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:20 – Gener – Azione Bellezza
20:45 – Un posto al sole
21:15 – L’ultimo lupo

Rai 4
18:19 – Stitchers ep.6
18:57 – Seal Team II ep.7
19:37 – Seal Team II ep.8
20:14 – Just for Laughs XVIII ep.12
21:10 – Transcendence
22:57 – X-Files – Voglio crederci
00:32 – X-Files VIII ep.15
01:15 – X-Files VIII ep.16

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELLA RESILIENZA
21:21 – PINOCCHIO

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:26 – C.S.I. MIAMI – CLANDESTINO
20:25 – C.S.I. MIAMI – FESTA DI DIVORZIO
21:20 – NOW YOU SEE ME 2 – 1 PARTE – 1aTV
22:49 – TGCOM
22:52 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:54 – HIGHLIGHTS DAKAR 2020
19:19 – CHICAGO FIRE III – RELAZIONI DIFFICILI
20:15 – THE BIG BANG THEORY VIII – L’ACCELERAZIONE DELL’INTIMITA’
20:42 – THE BIG BANG THEORY VIII – IL MODULO DELLA COLONIZZAZIONE
21:04 – DIVERGENT – 1 PARTE
21:43 – TG COM
21:48 – METEO C
21:50 – DIVERGENT – 2 PARTE

Rete 4
18:45 – TEMPESTA D’AMORE – 13 – 1aTV
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 13 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:25 – HIMALAYA – II PARTE/ANDE
23:30 – PRESSING SERIE A
01:27 – STASERA ITALIA

Rai Movie
20:05 – Stanlio e Ollio – Ciao amici!
21:10 – Per un pugno di dollari
22:55 – 7 donne per i Mac – Gregor
00:35 – Empire State
02:10 – Il prossimo uomo
03:40 – La battaglia di Monterey
05:00 – Io Semiramide
20:05 – Stanlio e Ollio – Ciao amici!
21:10 – Per un pugno di dollari
22:55 – 7 donne per i Mac – Gregor
00:35 – Empire State
02:10 – Il prossimo uomo
03:40 – La battaglia di Monterey
05:00 – Io Semiramide

Paramount Channel
18:30 – Le Cronache di Narnia – Il viaggio del veliero –
21:00 – Percy Jackson e gli dei dell’Olimpo – Il ladro di fulmini –
23:20 – Percy Jackson e gli dei dell’Olimpo – Il mare dei mostri –
01:30 – Tron: Legacy –
03:30 – Padre Brown –
05:10 – Padre Brown –
18:30 – Le Cronache di Narnia – Il viaggio del veliero –
21:00 – Percy Jackson e gli dei dell’Olimpo – Il ladro di fulmini –
23:20 – Percy Jackson e gli dei dell’Olimpo – Il mare dei mostri –
01:30 – Tron: Legacy –
03:30 – Padre Brown –
05:10 – Padre Brown –

Iris
19:15 – HAZZARD – LA FUGA DI SUSI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – IL SOSIA
21:00 – THREE KINGS
23:31 – SYRIANA
01:59 – NOTE DI CINEMA
02:04 – IL FANTASMA DELL’OPERA
03:14 – CIAKNEWS
03:18 – AMMAZZARE IL TEMPO
19:15 – HAZZARD – LA FUGA DI SUSI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – IL SOSIA
21:00 – THREE KINGS
23:31 – SYRIANA
01:59 – NOTE DI CINEMA
02:04 – IL FANTASMA DELL’OPERA
03:14 – CIAKNEWS
03:18 – AMMAZZARE IL TEMPO

TV8
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti – Trentino –
19:30 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo – Ep. 1 – Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età – Ep. 75 – Prima TV
21:30 – Il pesce innamorato
23:15 – Johnny Stecchino
01:15 – Piedipiatti
03:00 – Finché morte non ci separi – Ep. 7 –
04:00 – Coppie che uccidono – Ep. 5 –
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti – Trentino –
19:30 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo – Ep. 1 – Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età – Ep. 75 – Prima TV
21:30 – Il pesce innamorato
23:15 – Johnny Stecchino
01:15 – Piedipiatti
03:00 – Finché morte non ci separi – Ep. 7 –
04:00 – Coppie che uccidono – Ep. 5 –

Italia 2
18:20 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – FINALMENTE UN SORRISO – VIGILIA IMPORTANTE
18:50 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – IN VOLO VERSO IL MONDO – FINALMENTE L’AMERICA
19:20 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – FURIA NERA – PRIMA VITTORIA
19:50 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – L’ULTIMA CARTA DI TENSING
20:15 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – FINE DELLA TREGUA
20:40 – NARUTO SHIPPUDEN – FRATELLI CHE COMBATTONO INSIEME
21:00 – NARUTO SHIPPUDEN – TUTTO PER LA FOGLIA
21:30 – DRAGON BALL Z: LA BATTAGLIA DEGLI DEI
18:20 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – FINALMENTE UN SORRISO – VIGILIA IMPORTANTE
18:50 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – IN VOLO VERSO IL MONDO – FINALMENTE L’AMERICA
19:20 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – FURIA NERA – PRIMA VITTORIA
19:50 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – L’ULTIMA CARTA DI TENSING
20:15 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – FINE DELLA TREGUA
20:40 – NARUTO SHIPPUDEN – FRATELLI CHE COMBATTONO INSIEME
21:00 – NARUTO SHIPPUDEN – TUTTO PER LA FOGLIA
21:30 – DRAGON BALL Z: LA BATTAGLIA DEGLI DEI

La 5
18:09 – TGCOM24
18:13 – METEO.IT
18:15 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – ROSAMUNDE PILCHER: LE ALI DELLA SPERANZA – 2 PARTE
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – UNA TATA MAGICA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – UNA TATA MAGICA – 2 PARTE
18:09 – TGCOM24
18:13 – METEO.IT
18:15 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – ROSAMUNDE PILCHER: LE ALI DELLA SPERANZA – 2 PARTE
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – UNA TATA MAGICA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – UNA TATA MAGICA – 2 PARTE

NOVE
18:00 – Ce l’avevo quasi fatta 1′ Stagione Ep.1
19:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.1
20:00 – Fratelli di Crozza Classic – 1^TV Ep.1
20:30 – Deal With It – Stai al gioco 1′ Stagione Ep.16
21:25 – Come farsi lasciare in 10 giorni
23:30 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.10
00:15 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.12
00:35 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.13
18:00 – Ce l’avevo quasi fatta 1′ Stagione Ep.1
19:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.1
20:00 – Fratelli di Crozza Classic – 1^TV Ep.1
20:30 – Deal With It – Stai al gioco 1′ Stagione Ep.16
21:25 – Come farsi lasciare in 10 giorni
23:30 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.10
00:15 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.12
00:35 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.13

Cielo
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 13
19:15 – Affari al buio Diretto in banca
19:45 – Affari al buio La guerra fredda
20:15 – Affari di famiglia La medaglia del capitano
20:45 – Affari di famiglia Collezione presidenziale
21:15 – Land of Mine – Sotto la sabbia
23:15 – Provocazione
00:45 – Scarlet Diva
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 13
19:15 – Affari al buio Diretto in banca
19:45 – Affari al buio La guerra fredda
20:15 – Affari di famiglia La medaglia del capitano
20:45 – Affari di famiglia Collezione presidenziale
21:15 – Land of Mine – Sotto la sabbia
23:15 – Provocazione
00:45 – Scarlet Diva

La7
18:00 – Perception
19:00 – Body of proof
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Eden – Un pianeta da salvare
00:50 – TG LA7 Notte
01:00 – Otto e Mezzo (R)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – I menù di Benedetta
20:25 – Cuochi e Fiamme
21:30 – Astronaut Wives Club
23:10 – Gloria, una notte d’estate
01:40 – The Dr. Oz Show – 9a Edizione
03:25 – I menù di Benedetta

Spike
19:30 – Rat Race –
21:30 – La Famiglia Addams –
23:10 – La Famiglia Addams 2 –
01:00 – Law & Order: Criminal Intent –
01:50 – 22 Jump Street –
03:00 – Police Interceptors –
03:40 – Police Interceptors –
04:45 – Spike News –

Food Network
18:40 – Bake Off Italia: dolci in forno 7′ Stagione Ep.12
20:15 – Bake Off Italia: dolci in forno 7′ Stagione Ep.13
21:50 – Bake Off Italia: dolci in forno 7′ Stagione Ep.14
23:25 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.2
23:55 – Fatto in casa per voi 1′ Stagione Ep.1
00:25 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.3
00:55 – Fatto in casa per voi 1′ Stagione Ep.2
01:25 – Fatto in casa per voi 1′ Stagione Ep.4

TOP CRIME
18:15 – RIZZOLI & ISLES VII – ETERNO RIPOSO
19:15 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVI – REQUIEM PER UNA PORNOSTAR
20:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVI – IL MOSTRO DI GLASGOW
21:10 – C.S.I. NEW YORK V – VERITAS
22:00 – C.S.I. NEW YORK V – IL LIBRO DELLA MORTE
22:50 – THE CLOSER V – IL CARO ESTINTO
23:40 – THE CLOSER V – CAMPI ELISI
00:35 – C.S.I. NEW YORK IV – TAXI

GIALLO TV
19:20 – Law & Order 17′ Stagione Ep.19
20:15 – Law & Order 17′ Stagione Ep.20
21:10 – Tatort – Scena del crimine 3′ Stagione Ep.2
23:10 – Jack Taylor 2′ Stagione Ep.1
01:05 – Torbidi delitti 1′ Stagione Ep.5
02:05 – Torbidi delitti 1′ Stagione Ep.6
03:00 – Fast Forward 3′ Stagione Ep.4
03:50 – Fast Forward 3′ Stagione Ep.5

Rai 5
19:24 – RAI NEWS – GIORNO
19:26 – I più grandi musei del mondo: Madrid Museo del Prado Prima Visione RAI
20:20 – Edgar Allan Poe sepolto vivo
21:15 – Punto di svolta Thomas Mann Prima Visione RAI
22:09 – Italian Movies
23:45 – Rolling Stone – Sesso, stampa e rock’n’roll Episodio 1
00:43 – Genesis live, 1973
01:13 – THE RONNIE WOOD SHOW EP4

Rai Premium
19:05 – Un passo dal cielo – Il volo dell’aquila ep.11
20:05 – Un passo dal cielo – La lacrima del gigante ep.12
21:20 – Le Mille e una Notte – Aladino e Sherazade
23:40 – Purché finisca bene – Una coppia modello
01:30 – Miacarabefana.it
03:15 – Viaggi di nozze – Marocco
05:00 – Incantesimo 4 – p.29
05:55 – Incantesimo 4 – p.30

Mediaset Extra
18:35 – SCHERZI A PARTE SNACK
18:40 – ZELIG CIRCUS
21:15 – IL VIAGGIO DI TEMPTATION ISLAND VIP
01:20 – STRISCIA LA NOTIZIA ’19-20 – LA VOCE DELLA RESILIENZA
02:13 – TGCOM24 ’20
02:15 – AVANTI UN ALTRO
03:05 – CINQUE DEL QUINTO PIANO – 92 – I CINQUE DEL QUINTO PIANO
03:30 – CINQUE DEL QUINTO PIANO – 93 – I CINQUE DEL QUINTO PIANO

Donna TV
18:00 – Amici Animali
18:15 – Tutorial
18:30 – Musica Maestro
19:00 – Escape to the Country
20:00 – Cielo Rojo
21:00 – Dolce Valentina
22:00 – When a man falls in a forest + aspettando perla nera
00:00 – Dolce Valentina

TV2000
18:26 – TG 2000
18:55 – IL POST
18:58 – Io sono qui
19:36 – Buone notizie
20:02 – Rosario a Maria che scioglie i nodi
20:32 – TG 2000
20:52 – Happy
21:22 – Il mio amico a quattro zampe

VH1
19:00 – Best Of tour 2019 –
20:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots –
20:20 – Ridiculousness: Veri American Idiots –
20:40 – Ridiculousness: Veri American Idiots –
21:00 – Ink Master –
22:00 – Ink Master –
23:00 – Una coppia in affari –
23:25 – Una coppia in affari –

Italia 7 Gold
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
23:30 – LA TRUFFA PERFETTA

La1
18:00 – Telegiornale flash
18:10 – Zerovero
19:00 – Il Quotidiano
19:45 – Prova a chiedermelo
19:55 – Meteo regionale
20:00 – Telegiornale
20:35 – Meteo
20:40 – Via col venti

La2
19:20 – E.R. – Medici in prima linea – Nessun luogo dove nascondersi
20:10 – Via per sempre – Una nuova tappa
21:00 – Un altro bel garbüi
22:50 – La2 Doc – Ti porto io!

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – IL CONFINE
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
18:40 – Pattinaggio di Figura ISU Grand Prix (Torino) Gran Gala – Exibition
19:10 – Pattinaggio di Figura ISU Grand Prix (Torino) Gran Gala – Exibition
20:50 – Speciale TG Sport Un anno di Sport
22:00 – Atletica Leggera Fidal: Cross del Campaccio 2020
00:00 – Sci Alpino: Coppa del Mondo 2019/20 Slalom Speciale Femminile – seconda manche Zagabria (CRO)
00:50 – Sci Alpino: Coppa del Mondo 2019/20 Slalom Speciale Maschile seconda manche Zagabria (CRO)
01:40 – Perle di Sport
01:55 – Freestyle: Coppa del Mondo 2019/20 Big Air Atlanta (USA)

Rai Sport
18:40 – Pattinaggio di Figura ISU Grand Prix (Torino) Gran Gala – Exibition
19:10 – Pattinaggio di Figura ISU Grand Prix (Torino) Gran Gala – Exibition
20:50 – Speciale TG Sport Un anno di Sport
22:00 – Atletica Leggera Fidal: Cross del Campaccio 2020
00:00 – Sci Alpino: Coppa del Mondo 2019/20 Slalom Speciale Femminile – seconda manche Zagabria (CRO)
00:50 – Sci Alpino: Coppa del Mondo 2019/20 Slalom Speciale Maschile seconda manche Zagabria (CRO)
01:40 – Perle di Sport
02:00 – Sci di Fondo: Coppa del Mondo 2019/20 Tour de Ski – Val di Fiemme (Trento)

SuperTennis
19:45 – Il meglio di Ottobre Federer vs De Minaur ATP 500 Basilea
21:00 – 2019, Italiani alla riscossa Berrettini vs Dimitrov ATP Vienna
22:45 – Il meglio di Ottobre Sabalenka vs Sakkari WTA Elite Trophy Zhuhai
00:00 – Il meglio di Ottobre Sakkari vs Mertens WTA Elite Trophy Zhuhai
02:00 – Il meglio di Ottobre Bertens vs Zheng WTA Elite Trophy Zhuhai
04:15 – Il meglio di Ottobre Muchova vs Sabalenka WTA Elite Trophy Zhuhai

Euro Sport
19:00 – Salto con gli sci Torneo I Quattro Trampolini HS 142 (da Bischofshofen, Austria) Live
19:25 – Informazione Flash News
19:30 – Rubrica La casa delle Olimpiadi Contro ogni pronostico
20:00 – Rubrica La casa delle Olimpiadi Foul Play – Home of the Olympics
20:30 – Speciale Storie di famiglia dai Balcani Home of the Olympics
21:30 – Salto con gli sci Torneo I Quattro Trampolini HS 142 (da Bischofshofen, Austria)
23:00 – Rally Dakar 2a tappa Differita
23:30 – Informazione Flash News

SportItalia
19:00 – Hlts Rallycross Canada
20:00 – Sportitalia News
20:30 – Si Motori
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:00 – BERRY BEES
18:30 – 101 Dalmatian Street
18:55 – Baby boss di nuovo in affari
19:20 – Sara e Marti – #La nostra storia
19:45 – Soy Luna
20:30 – 100 per cento coco
21:55 – Alex and co.
22:20 – Baby boss di nuovo in affari

Rai YoYo
18:00 – RICKY ZOOM – EP.32
18:10 – RICKY ZOOM – EP.23
18:25 – BING – EP.8
18:30 – BING – EP.9
18:40 – BING – EP.10
18:45 – MASHA E ORSO 3 – EP.15
18:55 – MASHA E ORSO 3 – EP.16
19:00 – MASHA E ORSO 3 – EP.17

Boing
18:25 – Gumball Music
18:55 – Gumball Music
19:20 – Gumball Music
19:50 – EPIC 1^ TV
21:55 – Steven Universe
22:20 – Dragon Ball Super new ®
22:50 – Dragon Ball Super new ®
01:30 – Mr Bean

Cartoonito
18:00 – Piccole Pesti Day Tom & Jerry, Mike il Carlino, Titti e Silvestro, Willy il coyote
18:30 – Piccole Pesti Day Tom & Jerry, Mike il Carlino, Titti e Silvestro, Willy il coyote
18:55 – Piccole Pesti Day Tom & Jerry, Mike il Carlino, Titti e Silvestro, Willy il coyote
19:20 – Piccole Pesti Day Tom & Jerry, Mike il Carlino, Titti e Silvestro, Willy il coyote
19:45 – Piccole Pesti Day Tom & Jerry, Mike il Carlino, Titti e Silvestro, Willy il coyote
20:10 – Piccole Pesti Day Tom & Jerry, Mike il Carlino, Titti e Silvestro, Willy il coyote
20:40 – Piccole Pesti Day Tom & Jerry, Mike il Carlino, Titti e Silvestro, Willy il coyote
20:50 – Piccole Pesti Day Tom & Jerry, Mike il Carlino, Titti e Silvestro, Willy il coyote

Frisbee
18:15 – Curioso come George 7′ Stagione Ep.1
18:30 – Vera e il regno dell’arcobaleno 1′ Stagione Ep.6
19:00 – Curioso come George 7′ Stagione Ep.1
19:10 – Curioso come George 7′ Stagione Ep.2
19:35 – Curioso come George 7′ Stagione Ep.3
20:00 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.1
20:30 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.2
20:55 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.3

K2
18:00 – Un idolo nel pallone 1′ Stagione Ep.1
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.23
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.24
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.25
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.4
20:00 – Turbo
21:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.5
22:00 – Come è fatto 22′ Stagione Ep.1

DeaKids
18:00 – Boy, Girl, Dog, Cat, Mouse, Cheese
18:20 – A Tutto Reality: L’isola- 1^TV
18:45 – A Tutto Reality: L’isola- 1^TV
19:10 – Io, Elvis Riboldi
19:20 – Io, Elvis Riboldi
19:40 – Ready.Music.Play!
19:50 – Ready.Music.Play!
20:00 – Ready.Music.Play!

Super
18:10 – LADYBUG
18:35 – I AM FRANKY
19:05 – HENRY DANGER
19:30 – HENRY DANGER
20:00 – HENRY DANGER
20:25 – GAME SHAKERS
20:50 – GAME SHAKERS
21:15 – KALLY S MASHUP

Disney Channel
18:05 – Jessie 101 lucertole
18:30 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Simon dice
18:55 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Chitarrik
19:20 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Reflekta
19:45 – Skatenat! Noa Corso di economia
20:00 – Skatenat! Noa Un extraterrestre dal pianeta Crocchetta
20:10 – Bia La verità
20:55 – Liv e Maddie Le fantastiche gemelle Rooney

HGTV – HOME GARDEN TV
21:00 – Disponibile dal 2 febbraio 2020
23:00 – Disponibile dal 2 febbraio 2020

Rai Storia
18:00 – Italiani. Beniamino Placido – la cultura accesa
19:00 – Res Falqui Show
20:00 – Persone, eventi, ricorrenze del 6 gennaio 2020
20:30 – Passato e Presente Firenze Capitale con il professor Gilles Pecout
21:10 – Piersanti Mattarella 6 gennaio 1980
22:10 – Italia: Viaggio nella bellezza – Ogni due anni a Venezia
00:00 – Notiziario-Rai – News24
00:05 – Persone, eventi, ricorrenze del 7 gennaio 2020

Motor Trend Italia
18:35 – I maghi del garage 5′ Stagione Ep.7
19:30 – I maghi del garage 5′ Stagione Ep.8
20:25 – I maghi del garage 5′ Stagione Ep.9
21:20 – I maghi del garage 5′ Stagione Ep.10
22:15 – Affari a quattro ruote Francia – 1^TV 3′ Stagione Ep.1
23:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.25
00:15 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.21
01:05 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.22

DMAX
18:30 – Una famiglia fuori dal mondo 2′ Stagione Ep.16
19:30 – Nudi e crudi XL 2′ Stagione Ep.5
20:30 – Nudi e crudi XL 2′ Stagione Ep.6
21:25 – Ventimila chele sotto i mari 1′ Stagione Ep.7
22:20 – Ventimila chele sotto i mari – 1^TV 1′ Stagione Ep.8
23:15 – River Monsters: mondi sommersi 1′ Stagione Ep.6
00:10 – Cops Spagna – 1^TV 3′ Stagione Ep.1
01:05 – Cops Spagna 1′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:15 – MACCHINE DA COMBATTIMENTO – GIOCO DI SPIE
19:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XV – VOLO GARUDA 200
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XV – ULTIMO MINUTO
21:15 – PLANET EARTH II – LE MERAVIGLIE DELLA NATURA – MONTAGNE
22:15 – PLANET EARTH II – LE MERAVIGLIE DELLA NATURA – MONTAGNE
23:15 – Earth attacks: il pericolo viene dallo spazio
00:15 – Homo spatius: vivere tra le stelle
01:14 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE

RealTime
18:30 – Cortesie per gli ospiti Ep. 1
19:25 – Cortesie per gli ospiti Lucia ed Emanuela vs. Anna e Angela
20:20 – Cortesie per gli ospiti Veronica e Mirko vs. Giovanna e Giuliano
21:15 – Vite al limite Rena e Lee
22:50 – Vite al limite Janine
00:30 – Vite al limite Alicia
02:05 – Vite al limite Liz
03:35 – Vite al limite Karina

Rai Scuola
18:00 – Perfect English episodio 1 Replica
18:30 – English Up episodio 27 Replica
18:40 – The Language of Business episodio 1 Replica
18:55 – Italia viaggio nella bellezza I Longobardi di Cividale Replica
19:45 – DRESSING FOR LIFE – LA CURA DEL CORPO La cura del corpo (Dressing for Life) Replica
20:35 – Memex Nautilus – Speciale Leonardo p. 5: Leonardo e il suo tempo. L’unità del sapere e della conosc
21:10 – Memex Memex Doc – Vita da Ricercatore (p. 11): Andrea Borghini, filosofo Replica
22:00 – Perfect English episodio 1 Replica

LaEffe
18:00 – Salinger – Il mistero del giovane Holden
20:10 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.2
20:40 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.1
21:10 – Fuori la voce – 1^TV 1′ Stagione Ep.9
21:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.8
22:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.7
22:40 – Fuori la voce – 1^TV 1′ Stagione Ep.9
23:10 – La guerra dei mondi I Classici in TV. 1′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – Avventure impossibili con Josh Gates L’esistenza
19:05 – Avventure impossibili con Josh Gates Andare oltre
20:00 – Avventure impossibili con Josh Gates La nave fantasma
21:00 – Cose di questo mondo Il villaggio dei dannati
21:55 – Cose di questo mondo Re Artù
22:50 – Avventure impossibili con Josh Gates Incidente sulla montagna Prima TV
23:50 – Come funziona l’Universo Il mistero dei due Soli
00:50 – Come funziona l’Universo Urano e Nettuno

Sky Uno
18:35 – Master – Chef Australia Ep. 51 Prima TV
19:35 – Master – Chef Magazine Ep. 6
20:00 – Master – Chef Magazine Ep. 7 Prima TV
20:20 – Cuochi d’Italia Ep. 1
21:15 – Best Bakery – Pasticcerie d’Italia Ep. 31
22:10 – Best Bakery – Pasticcerie d’Italia Finale
23:15 – Stasera Felicità – Alessandro Siani
00:50 – The Robbie Williams Christmas Show

Sky Cinema 1
19:20 – Non sposate le mie figlie!
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Non sposate le mie figlie! 2 Prima TV
23:10 – From Paris with Love
00:50 – Mollami
02:20 – Il giustiziere della notte
04:10 – Hancock
05:45 – Venom

SKY Cinema Family
19:30 – Rex – Un cucciolo a palazzo
21:00 – La mia vita è uno zoo
23:10 – Ritorno al bosco dei 100 Acri
01:00 – Belle & Sebastien – Amici per sempre
02:35 – Tartarughe Ninja 2 – Il segreto di Ooze
04:05 – Fungus – Parte 1
05:35 – Fungus – Parte 2

Sky Cinema Romance
19:10 – Un’avventura
21:00 – Che cosa aspettarsi quando si aspetta
22:55 – Se solo fosse vero
00:35 – Carol
02:35 – Moonlight & Valentino
04:25 – Il matrimonio del mio migliore amico

Sky Cinema Collection
19:25 – I delitti del Bar – Lume – Hasta pronto Viviani
21:15 – I delitti del Bar – Lume-Il re dei giochi
22:45 – I delitti del Bar – Lume-La carta più alta
00:15 – Speciale
00:35 – I delitti del Bar – Lume – La tombola dei troiai
02:15 – I delitti del Bar – Lume – La briscola in cinque
03:50 – Speciale
04:10 – I delitti del Bar – Lume – Il telefono senza fili

Sky Cinema Action
19:00 – La guerra dei mondi
21:00 – XXX
23:10 – La rapina perfetta
01:10 – Darkest Minds
02:55 – Spider-Man
05:00 – Driven

Fox
18:25 – I Simpson A Springfield cresce un albero
18:50 – I Simpson Il giorno in cui la terrà si raffreddò
19:20 – I Simpson La scuola del cane bastardo
19:45 – I Simpson Homer frequenta un corso privato
20:10 – The Big Bang Theory L’esperimento del cocktail
20:35 – The Big Bang Theory La polarizzazione di Cooper e Hofstadter
21:00 – Emergence Piper Prima TV
21:50 – Emergence Fotocamera carriola tigre cuscino Prima TV

Premium Cinema
19:24 – Io sono leggenda
21:15 – QUO VADO?
22:51 – Smallfoot: Il mio amico delle nevi – 1aTV
00:35 – Dark shadows
02:30 – Mad Max: Fury road
05:09 – L’orso Yoghi

Premium Action
18:37 – CONTAINMENT – INFERNO
19:25 – THE ORIGINALS III – CI VEDIAMO ALL’INFERNO O A NEW ORLEANS
20:13 – UNDERCOVER I – L’ADDESTRAMENTO
21:15 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW IV – GARY IL VERGINE
22:05 – MR. ROBOT IV – 13
22:54 – GRIMM VI – L’OSPITE INATTESO
23:43 – CONTAINMENT – INFERNO
00:31 – THE ORIGINALS III – CI VEDIAMO ALL’INFERNO O A NEW ORLEANS

Mya
18:47 – BIG BANG THEORY III – LA COERENZA MATERNA
19:10 – BIG BANG THEORY III – IL VORTICE PSICHICO
19:34 – FAMOUS IN LOVE II – I GIOCATORI
20:24 – RIVERDALE I – L’ETA’ DELL’INNOCENZA
21:15 – SUITS IX – TUTTO E’ CAMBIATO – 1aTV
22:06 – GOD FRIENDED ME I – I RE DEGLI HACKER
22:57 – FAMOUS IN LOVE II – I GIOCATORI
23:46 – DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VIII – L’ALTRA META’