I programmi in tv oggi, 6 gennaio 2021: Lotteria Italia e film

759

programmi tv mercoledì

Su Rai Uno I soliti ignoti, su Sky Cinema Me e contro te – La vendetta del Signor S. Guida ai programmi Tv della serata del 6 gennaio 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di mercoledì 6 gennaio 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere a fianco ai film le relative trame. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due alle 21.20 Show dogs – Entriamo in scena.Max è un esperto cane poliziotto, abituato a cavarsela da solo, ma sarà costretto a lavorare con Frank, un agente dell’FBI con cui non c’è feeling. Dovranno partecipare ad una prestigiosa mostra canina a Las Vegas, sotto copertura e, insieme, sgomineranno il contrabbando illegale di animali rari.. Su Rai Movie dalle 21.10 Sissi Destino di un’Imperatrice. A Madera per curarsi i polmoni, Sissi contribuisce a sedare le dimostrazioni anti austriache che turbano il Lombardo-Veneto. Terzo e ultimo episodio della trilogia biografica di Sissi. Su Italia 1 dalle 21.21 Now You See Me 2, sequel di Now You See Me – I maghi del crimine. I 4 Cavalieri tornano con una nuova performance, per smascherare un magnate della tecnologia.

Su Sky Cinema dalle 21.15 Me e contro te – La vendetta del Signor S. Luì e Sofì sono una gioiosa e sorridente coppia di fidanzati, ma il temibile Signor S decide di dare loro dei problemi. Dopo averli catturati, il misterioso nemico crea due cloni della coppia, molto meno simpatici. Su Sky Cinema 2 Vittoria e Abdul. La regina Vittoria è costretta ad affrontare la disapprovazione generale dell’ambiente nobiliare per aver stretto una profonda ma insolita amicizia con Abdul Karim, un giovane impiegato venuto dall’India in occasione del Giubileo d’Oro della sovrana. Su Sky Cinema 2 Il grande Gatsby. La passionale storia, ambientata nel 1922, di J. Gatsby, misterioso milionario da tutti conosciuto per le sue sfarzose feste, e per il suo amore impossibile per la sofisticasta Daisy, moglie dell’ex campione di polo Tom Buchanan.

TELEFILM

Su Rai 4 dalle 21.23 Vikings. Jarl Thorkell arriva a Vestfold ricevuto con onori da re Olaf. Gunnhild incontra Lagertha e viene a conoscenza della morte di Hali; decide quindi di fermarsi a difendere il villaggio assieme alle sue shield-maiden. Hvitserk ha l’ennesima visione di Thora e giura sul suo braccialetto di vendicarne la morte uccidendo Ivar. Su Canale 5 dalle 21.46 Fratelli Caputo. Franca arriva in Sicilia, e tra le due signore Caputo e’ guerra aperta.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 20.30 in diretta dal Teatro Delle Vittorie Amadeus conduce Soliti Ignoti Speciale Lotteria Italia – Befana milionaria con la puntata speciale di Soliti Ignoti abbinata alla Lotteria Italia, nell’ambito della quale si svol gerà l’estrazione dei biglietti vincentSu Rai Tre dalle 21.20 Qui e adesso, In onda dal Teatro Sistina in Roma, per l ‘occasione diventato studio televisivo, “Qui e adesso” non sarà solo il tradizionale spettacolo televisivo, ma lo spettacolo mentre si fa lo spettacolo. La formula è chiara e con una novità assolutamente irrituale: un docu-show che racconterà Massimo Ranieri e i suoi amici artisti mentre condividono la scena con racconti di vita, emozioni e talento.

ATTUALITA’

Su Rete 4 dalle 21.25 Stasera speciale Italia.

Guida tv di mercoledì 6 gennaio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti Speciale Lotteria Italia
23:48 – TG1 60 Secondi
23:50 – Mother Cabrini
01:25 – Rai – News24
01:57 – Che tempo fa
02:00 – Allora in onda – Ritratto di donna velata

Rai 2
18:00 – TG 2 Flash L.I.S.
18:03 – Meteo 2
18:05 – TG 2
18:15 – TG Sport Sera
18:25 – Speciale Tribuna – 90° Minuto
19:00 – Speciale – 90° Minuto
19:40 – N.C.I.S. Doni di fidanzamento
20:30 – TG2 20.30

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob presenta It’s Wonderful
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – I Miserabili

Rai 4
18:11 – Flashpoint ep.13
18:50 – Cold Case ep.5
19:32 – Criminal Minds: Beyond Borders ep.1
20:11 – Criminal Minds: Beyond Borders ep.2
21:20 – Vikings VIa ep.9
22:02 – Vikings VIa ep.10
22:49 – Narciso e Boccadoro
00:38 – Il Trono di Spade VIII ep.3

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – la voce dell’insofferenza
21:21 – RIASSUNTO – FRATELLI CAPUTO

Italia 1
18:06 – GRANDE FRATELLO VIP
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. MIAMI – L’ESCA
20:24 – C.S.I. MIAMI – COMPLICAZIONI
21:16 – NOW YOU SEE ME 2 – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:24 – GOTHAM II – OLTRE OGNI LIMITE
19:19 – YOUNG SHELDON – UNA CALCOLATRICE SOLARE, UNA PARTITA E UNA CHEERLEADER
19:45 – YOUNG SHELDON – UNA TOPPA, UN MODEM E UNO ZANTAC
20:15 – THE BIG BANG THEORY III – TECNICHE DI CONDIZIONAMENTO
20:42 – THE BIG BANG THEORY III – LA SOLUZIONE DEL PIRATA
21:04 – SPEED 2: SENZA LIMITI
22:08 – TG COM
22:13 – METEO

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 220 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – STASERA ITALIA SPECIALE
00:02 – ABOUT A BOY – UN RAGAZZO – 1 PARTE
00:33 – TGCOM
00:35 – METEO.IT

Cine 34
19:06 – A CENA CON… – ASSO
21:00 – MANI DI VELLUTO – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – MANI DI VELLUTO – 2 PARTE
22:56 – IL BURBERO
01:01 – BOCCACCIO ’70
04:17 – IL PROVINCIALE
19:06 – A CENA CON… – ASSO
21:00 – MANI DI VELLUTO – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – MANI DI VELLUTO – 2 PARTE
22:56 – IL BURBERO
01:01 – BOCCACCIO ’70
04:17 – IL PROVINCIALE

Rai Movie
19:45 – Stanlio e Ollio – Teste dure
21:10 – Sissi – Destino di un’imperatrice
23:10 – Alla ricerca di Jane
00:55 – Semplicemente insieme
02:40 – Quell’ultimo ponte
05:00 – La Maja Desnuda
19:45 – Stanlio e Ollio – Teste dure
21:10 – Sissi – Destino di un’imperatrice
23:10 – Alla ricerca di Jane
00:55 – Semplicemente insieme
02:40 – Quell’ultimo ponte
05:00 – La Maja Desnuda

Paramount Network
19:00 – Ghostbusters II
21:10 – L’Ultimo Dominatore dell’aria
23:00 – Zathura – Un’avventura spaziale
00:40 – Terminator
02:30 – Il giovane ispettore Morse Stagione 1 Episodio 02
04:10 – I Jefferson Stagione 4 Episodio 24
04:40 – I Jefferson Stagione 5 Episodio 23
05:10 – Giudice Amy Stagione 3 Episodio 13
19:00 – Ghostbusters II
21:10 – L’Ultimo Dominatore dell’aria
23:00 – Zathura – Un’avventura spaziale
00:40 – Terminator
02:30 – Il giovane ispettore Morse Stagione 1 Episodio 02
04:10 – I Jefferson Stagione 4 Episodio 24
04:40 – I Jefferson Stagione 5 Episodio 23
05:10 – Giudice Amy Stagione 3 Episodio 13

Iris
19:15 – THE A-TEAM V – UNA REPORTER MOLTO VIVACE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LA VISIONE
21:00 – MIDNIGHT IN PARIS
23:03 – CAFE’ SOCIETY
00:56 – DUE PADRI DI TROPPO
02:28 – CIAKNEWS – CIAK NEWS – FREE, 1
02:32 – XANADU
04:04 – LE AVVENTURE DI ARSENIO LUPIN
19:15 – THE A-TEAM V – UNA REPORTER MOLTO VIVACE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LA VISIONE
21:00 – MIDNIGHT IN PARIS
23:03 – CAFE’ SOCIETY
00:56 – DUE PADRI DI TROPPO
02:28 – CIAKNEWS – CIAK NEWS – FREE, 1
02:32 – XANADU
04:04 – LE AVVENTURE DI ARSENIO LUPIN

TV8
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Il Triangolo del Riso
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 3 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 76 Prima TV
21:30 – Piacere Maisano Insetti: la nuova frontiera dell’alimentazione
22:30 – Piacere Maisano Essere credenti nel 2019
23:30 – Piacere Maisano Le baraccopoli
00:30 – Natale fuori città
02:15 – Cupido natalizio
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Il Triangolo del Riso
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 3 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 76 Prima TV
21:30 – Piacere Maisano Insetti: la nuova frontiera dell’alimentazione
22:30 – Piacere Maisano Essere credenti nel 2019
23:30 – Piacere Maisano Le baraccopoli
00:30 – Natale fuori città
02:15 – Cupido natalizio

Italia 2
18:30 – MILA E SHIRO: IL SOGNO CONTINUA – MOSSE E CONTROMOSSE
19:00 – MILA E SHIRO: IL SOGNO CONTINUA – UNA PIACEVOLE SORPRESA
19:25 – OCCHI DI GATTO – UNA PARTITA BEN GIOCATA
19:55 – OCCHI DI GATTO – IL NUOVO CAPO
20:20 – NARUTO SHIPPUDEN – COLLABORAZIONE SQUADRA 10
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – SALTO NEL BUIO
21:10 – DRAGON BALL GT – L’ONDA ENERGETICA DI PAN
21:40 – DRAGON BALL GT – PAN E’ IN PERICOLO
18:30 – MILA E SHIRO: IL SOGNO CONTINUA – MOSSE E CONTROMOSSE
19:00 – MILA E SHIRO: IL SOGNO CONTINUA – UNA PIACEVOLE SORPRESA
19:25 – OCCHI DI GATTO – UNA PARTITA BEN GIOCATA
19:55 – OCCHI DI GATTO – IL NUOVO CAPO
20:20 – NARUTO SHIPPUDEN – COLLABORAZIONE SQUADRA 10
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – SALTO NEL BUIO
21:10 – DRAGON BALL GT – L’ONDA ENERGETICA DI PAN
21:40 – DRAGON BALL GT – PAN E’ IN PERICOLO

La 5
19:10 – DAYDREAMER
20:10 – DAYDREAMER
21:10 – UN NATALE STELLATO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – UN NATALE STELLATO – 2 PARTE
22:55 – LA PICCOLA PRINCIPESSA – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
19:10 – DAYDREAMER
20:10 – DAYDREAMER
21:10 – UN NATALE STELLATO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – UN NATALE STELLATO – 2 PARTE
22:55 – LA PICCOLA PRINCIPESSA – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24

NOVE
19:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.5
20:30 – Deal With It – Stai al gioco 2′ Stagione Ep.33
21:25 – Dirty Dancing – Balli proibiti
23:30 – Ender’s Game
01:20 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.9
01:45 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.10
02:15 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.11
02:40 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.12
19:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.5
20:30 – Deal With It – Stai al gioco 2′ Stagione Ep.33
21:25 – Dirty Dancing – Balli proibiti
23:30 – Ender’s Game
01:20 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.9
01:45 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.10
02:15 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.11
02:40 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.12

Cielo
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 12
19:15 – Affari al buio La leggenda del Wrestling
19:45 – Affari al buio Il reliquario
20:15 – Affari di famiglia Ep. 33
20:45 – Affari di famiglia Ep. 34
21:15 – Terremoto 10.0
23:15 – Lolita
01:30 – Il fiore del mio segreto
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 12
19:15 – Affari al buio La leggenda del Wrestling
19:45 – Affari al buio Il reliquario
20:15 – Affari di famiglia Ep. 33
20:45 – Affari di famiglia Ep. 34
21:15 – Terremoto 10.0
23:15 – Lolita
01:30 – Il fiore del mio segreto

La7
18:10 – The good wife
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Uozzap
21:15 – Atlantide – Churchill, l’uomo del destino
22:15 – Churchill
00:00 – Winston Churchill, a giant in the century
01:00 – TG LA7 Notte

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – I menù di Benedetta
21:30 – The good wife
01:40 – La cucina di Sonia
02:20 – I menù di Benedetta
04:35 – Cuochi e Fiamme
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
19:00 – Indiana Jones e il Tempio Maledetto
21:30 – Indiana Jones e l’Ultima Crociata
00:00 – Indiana Jones e il Regno del Teschio di Cristallo
02:30 – The Librarians Stagione 4 Episodio 03
03:10 – The Librarians Stagione 4 Episodio 04
03:50 – Police Interceptors Stagione 10 Episodio 004
04:30 – Police Interceptors Stagione 10 Episodio 005
05:10 – Police Interceptors Stagione 10 Episodio 006

Food Network
18:25 – In cucina con Imma e Matteo 1′ Stagione Ep.7
18:50 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.23
19:50 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.8
20:45 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.21
21:45 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.25
22:40 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.10
23:35 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.22
00:30 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.1

TOP CRIME
18:25 – MONK II – IL SIG. MONK E LA NONNA SCOMPARSA
19:25 – COLOMBO – UN CASO D’IMMUNITA’
21:10 – Delitto tra le dune – 1 PARTE
21:57 – TGCOM24
21:58 – METEO.IT
22:00 – Delitto tra le dune – 2 PARTE
22:50 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – SERVIZI PER L’INFANZIA
23:45 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – GIUSTIZIA NEGATA

GIALLO TV
18:00 – Profiling 7′ Stagione Ep.10
19:10 – Law & Order 20′ Stagione Ep.5
20:10 – Law & Order 20′ Stagione Ep.6
21:10 – Elementary 1′ Stagione Ep.19
22:10 – Elementary 1′ Stagione Ep.20
23:10 – L’ispettore Barnaby 11′ Stagione Ep.5
01:10 – Law & Order 12′ Stagione Ep.17
02:05 – Law & Order 12′ Stagione Ep.18

Rai 5
18:28 – David Bailey: il fotografo delle star
19:20 – Rai News – Giorno
19:29 – Zaha Hadid, Forme di Architettura Contemporanea
20:22 – Under Italy
21:15 – Gala da Berlino con Petrenko e Damrau
23:02 – The Great Songwriters
23:52 – Louis Armstrong live à l’Ancienne Belgique, 1959
00:46 – Variazioni su tema

Rai Premium
19:30 – Don Matteo – Delitto accademico ep.13
20:25 – Don Matteo – Amore senza età ep.14
21:20 – Luisa Sanfelice – 1° parte
23:00 – Luisa Sanfelice – 2° parte
00:45 – Un caso di coscienza 4 – La vita degli altri p.4
02:15 – Memory – p.2
03:05 – Delitti in Paradiso 7 – Oscuri ricordi ep.7
04:00 – Delitti in Paradiso 7 – Sinfonia mortale ep.8

Mediaset Extra
19:01 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:16 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:02 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
02:10 – TGCOM24
02:13 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
19:00 – LA FORZA DELL’AMORE
20:00 – Mi Amor
21:00 – LA SIGNORA IN ROSA
23:00 – DANCIN DAYS
00:00 – LA FORZA DELL’AMORE

TV2000
18:26 – TG 2000
19:01 – Santa Messa
20:00 – Santo Rosario
20:30 – TG 2000
20:59 – Prega con noi
21:51 – Il principe d’Egitto
23:40 – Soul
00:13 – La compieta

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – Happy Birthday Nek
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 08
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 09
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 10
21:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 03
22:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 04
22:20 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 05

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO SPECIALE CAMPIONATO
20:00 – CASALOTTO
20:30 – DIRETTA STADIO SPECIALE CAMPIONATO
23:30 – WAKE OF DEATH – SCIA DI MORTE

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – SUL COCUZZOLO DELLA MONTAGNA
20:30 – ZEROVERO KIDS
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – LINEA ROSSA IL BULLISMO
22:30 – SVIZZERA E DINTORNI – CONFINI MOBILI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – ZEROVERO KIDS SUL COCUZZOLO DELLA MONTAGNA IL GIARDINO DI ALBERT
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – NON è POLITICAMENTE SCORRETTO – VICKY MANTEGAZZA PASSATEMPO
23:00 – LINEA ROSSA L’ADOLESCENZA
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:45 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:20 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:35 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:05 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:10 – Via col venti Game show con Clarissa Tami
21:05 – Chicago Fire – Manteniamo la calma Stagione 8, episodio 19
21:50 – Chicago Fire – La campana della Cinquantuno Stagione 8, episodio 20
22:05 – Info Notte Le ultime notizie della giornata

La2
18:40 – Il nostro amico Kalle – Una ragazza in fuga Stagione , episodio 4
19:30 – Castle – Detective tra le righe – Storia di un truffatore Telefilm
20:15 – Svizzeri a Mosca
21:00 – Vecchi pazzi
22:30 – Amore tra i rami
23:55 – Telesguard

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario

Rai Sport +HD
17:25 – Pallavolo Femminile:Camp.Italiano 2020/21: 8° giorn. rit. Imoco Volley Conegliano-Il Bisonte Firenze
20:00 – Perle di Sport
20:20 – Pallavolo 2021: 16° Trofeo Mimmo Fusco
23:00 – Perle di Sport
00:00 – TG Sport
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
17:25 – Pallavolo Femminile:Camp.Italiano 2020/21: 8° giorn. rit. Imoco Volley Conegliano-Il Bisonte Firenze
20:00 – Perle di Sport
20:20 – Pallavolo 2021: 16° Trofeo Mimmo Fusco
23:00 – Perle di Sport
00:00 – TG Sport
00:15 – Perle di Sport
02:00 – Calcio Mondiale
04:00 – Calcio Mondiale

SuperTennis
19:30 – WTA 500 Abu Dhabi (replica)
21:00 – Supertennis Today News
21:15 – Magazine ATP
21:45 – WTA 500 Abu Dhabi (replica)
00:00 – WTA 500 Abu Dhabi (replica)
02:00 – WTA 500 Abu Dhabi (replica)
04:00 – WTA 500 Abu Dhabi (replica)

Euro Sport
18:45 – Rubrica Giochi da Ragazze Rossella Fiamingo
19:15 – Magazine Watts Speciale Maggio
19:30 – Informazione Flash News
19:35 – Salto con gli sci Torneo I Quattro Trampolini da Bischofshofen, Austria
21:00 – Sci di fondo Tour de Ski Inesguimento F 10 km a Tecnica Classica (da Dobbiaco)
21:45 – Sci di fondo Tour de Ski 15 km a Tecnica Classica M (da Dobbiaco)
22:30 – Informazione Flash News
22:35 – Rally Dakar 2021 4a tappa

SportItalia
19:30 – Sportitalia News
20:30 – Si Motori
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:05 – Il destino delle Tartarughe Ninja
18:15 – Il destino delle Tartarughe Ninja
18:30 – Marvel Spider-Man
18:55 – Jamie Johnson
19:25 – Cercami a Parigi
19:55 – Sara e Marti – #La nostra storia 3
20:20 – Penny on M.A.R.S. 3
20:40 – Braccialetti rossi 2

Rai YoYo
18:00 – BING – SPECIALE NATALE
18:35 – DIARIO DI CASA AUTUNNO – EP.28
18:45 – PEPPA PIG 8 – EP.5
18:50 – PEPPA PIG 8 – EP.6
18:55 – LE CANZONI DELLO ZECCHINO D’ORO 2020 – CHRISTMAS COLLECTION – EP.5
19:00 – LE CANZONI DELLO ZECCHINO D’ORO 2020 – CHRISTMAS COLLECTION – EP.6
19:05 – LE CANZONI DELLO ZECCHINO D’ORO 2020 – CHRISTMAS COLLECTION – EP.7
19:10 – 44 GATTI – EP.1

Boing
18:15 – Steven Universe
19:20 – Gumball
19:50 – Gumball
20:25 – Apple&Onion (R)
20:50 – Uncle Grandpa
21:55 – Uncle Grandpa
22:05 – Dragon ball Super
01:30 – Mr Bean

Cartoonito
18:00 – Tom & Jerry
18:30 – Yabba Dabba
18:55 – Mike il Carlino
19:25 – Mike il Carlino
19:50 – Mike il Carlino
20:20 – TAFFY Nuova serie 1^TV
20:50 – Tom e Jerry nuovi episodi
21:15 – Doraemon

Frisbee
18:05 – Curioso come George 8′ Stagione Ep.5
18:31 – Yoko 1′ Stagione Ep.10
18:42 – Yoko 1′ Stagione Ep.2
18:53 – Super Monsters 2′ Stagione Ep.12
19:04 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.1
19:13 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.2
19:27 – Super Monsters – La stella dei desideri
19:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.19

K2
18:00 – Talking Tom and Friends 4′ Stagione Ep.9
18:25 – Talking Tom and Friends 4′ Stagione Ep.10
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.19
19:01 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.20
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.21
19:26 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.22
19:36 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.23
19:51 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.8

DeaKids
18:20 – Trolls: la festa continua! Telecomando fuori controllo / Assistenza animaletti
18:45 – H2O Ep. 16
19:10 – Whatsanna Il libro nero
19:20 – Whatsanna Annaween
19:35 – Ready.Music.Play! All I Want For Christmas is You – Casetta sulla neve
19:50 – Cercami a Parigi Lo Schiaccianoci
20:15 – Cercami a Parigi I quattro Eredi
20:40 – The Next Step Ep. 14

Super
18:15 – I Thunderman
18:40 – I Thunderman
19:05 – Un detective alla Bixler High
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Talent Reverse
21:40 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
22:05 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir

HGTV – HOME GARDEN TV
18:20 – Vado a vivere… Minicase 2′ Stagione Ep.11
18:50 – Vado a vivere… Minicase 4′ Stagione Ep.29
19:15 – Vado a vivere… Minicase 4′ Stagione Ep.20
19:45 – Vado a vivere… Minicase 2′ Stagione Ep.5
20:10 – Vado a vivere… Minicase 4′ Stagione Ep.9
20:40 – Vado a vivere… Minicase 4′ Stagione Ep.10
21:05 – Vado a vivere… Minicase 4′ Stagione Ep.3
21:35 – Vado a vivere… Minicase 4′ Stagione Ep.16

Rai Storia
18:35 – Io sono Venezia p.2
19:20 – Notiziario-Rai – News24
19:25 – Falqui Show p. 17
20:10 – Il giorno e la storia
20:30 – Passato e Presente. I bestiari medievali con il Prof. Lucio Villari
21:10 – La bussola e la clessidra pt. 4. Dal Medioevo all’ Umanesimo
22:10 – Inferno nei mari p.5 La vendetta di Hitler
00:00 – Notiziario-Rai – News24

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.6
19:20 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.15
20:20 – Affari a quattro ruote 2′ Stagione Ep.2
21:20 – Affari a quattro ruote 2′ Stagione Ep.3
22:15 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.15
23:10 – Goblin Garage 2′ Stagione Ep.9
00:05 – Goblin Garage 2′ Stagione Ep.10
01:00 – Goblin Garage 1′ Stagione Ep.3

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 6′ Stagione Ep.3
19:30 – Border Security: America Latina 1′ Stagione Ep.1
21:25 – Life Below Zero 5′ Stagione Ep.2
22:20 – Life Below Zero – 1^TV 5′ Stagione Ep.3
23:15 – Life Below Zero – 1^TV 5′ Stagione Ep.4
00:10 – Case infestate: fuori in 72 ore 2′ Stagione Ep.3
01:00 – Case infestate: fuori in 72 ore 2′ Stagione Ep.4
01:50 – Case infestate: fuori in 72 ore 2′ Stagione Ep.5

Focus TV
18:15 – AEREI DA COMBATTIMENTO – WINGS OF WAR – LA SUPREMAZIA DELL’ARIA
19:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XIX – SUGGERIMENTI ANONIMI
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XIX – UNA SALITA FATALE
21:15 – LE FURIE DELLA NATURA I – I TORNADO
22:15 – LE FURIE DELLA NATURA II – INONDAZIONI
23:15 – LA STORIA PROIBITA III
23:55 – LA STORIA PROIBITA III – L’UOMO CON LA MASCHERA DI FERRO
00:50 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XIX – SUGGERIMENTI ANONIMI

RealTime
18:10 – Il boss delle cerimonie Carmelisa e Alfonso
18:40 – Il boss delle cerimonie Rosa e Marco
19:10 – Social Family – Stories di famiglia Finalmente soli
19:45 – Social Family – Stories di famiglia Lo sgarro Day
20:15 – Social Family – Stories di famiglia Cake star
20:50 – Social Family – Stories di famiglia Il diario di Agata
21:20 – Malati di pulito Ep. 3
22:15 – Malati di pulito Ep. 4

Rai Scuola
18:00 – 3ways2 serie 1 3Ways2 Ep. 3 Replica
18:15 – The Language of Business ep. 28 Replica
18:30 – Erasmus + Stories Health Care
18:50 – Perfect English Perfect English ep.13
19:00 – Passato e presente 2017/2018 La battaglia di Stalingrado
19:40 – Viva la Storia – II serie Muoversi
20:00 – #MAESTRI P.15 #Maestri pt 15
20:30 – Memex Donne di Scienza – ep. 13 – Barbara Mazzolai

LaF
18:35 – Freud 2.0
19:50 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
21:10 – Il grande quaderno laeffe Film Festival
23:10 – Dicktatorship – Fallo e basta!
00:50 – RED – I viaggi di Simon Reeve: A Cuba 8′ Stagione Ep.1
02:00 – RED – L’esploratore del gusto 1′ Stagione Ep.14
03:00 – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.3
03:30 – RED – Orto e mezzo 1′ Stagione Ep.6

Discovery Channel
18:10 – Polo Nord: la traversata impossibile Non si torna indietro
19:05 – Polo Nord: la traversata impossibile L’Artico
20:00 – Polo Nord: la traversata impossibile Nel ghiaccio
21:00 – Polo Nord: la traversata impossibile Allarme Prima TV
21:55 – Una famiglia fuori dal mondo: speciale Un’estate folle Prima TV
22:50 – La febbre dell’oro: speciale Ricompense Prima TV
23:50 – Morgan Freeman Science Show Addio alle armi?
00:45 – Morgan Freeman Science Show C’è un genio in ognuno di noi?

Sky Uno
19:20 – MasterChef Magazine Ep. 8
19:45 – MasterChef Magazine Ep. 9 Prima TV
20:10 – Bruno Barbieri – 4 Hotel La Tuscia
21:15 – Cirque du Soleil: Kurios – Cabinet of Curiosities
22:55 – MasterChef Italia Ep. 5
00:10 – MasterChef Italia Ep. 6
01:25 – MasterChef Magazine Ep. 7
01:50 – MasterChef Magazine Ep. 8

Sky Cinema 1
18:50 – Spider-Man: Far from Home
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Me contro Te Il film – La vendetta del Signor S
22:25 – Bloodshot
00:20 – Men in Black: International
02:20 – Beata ignoranza
04:05 – Spider-Man: Far from Home

SKY Cinema Family
19:15 – Dragon Trainer 2
21:00 – Il principe e il povero il film
22:35 – La marcia dei pinguini: Il richiamo
00:05 – I 7 nani
01:35 – Fungus – Parte 1
03:05 – Fungus – Parte 2
04:35 – Bibi e il segreto della polvere magica

Sky Cinema Romance
19:30 – Se sposti un posto a tavola
21:00 – Cantando sotto la pioggia
22:50 – The Wedding Planner-Prima o poi mi sposo
00:40 – Meant to Be – Un angelo al mio fianco
02:30 – Mangia, prega, ama
04:55 – Mother’s Day

Sky Cinema Collection
18:10 – Caro Babbo Natale
19:45 – Il regno dei bravi bambini
21:15 – L’ultima vacanza
23:10 – Un Natale al Sud
00:55 – Babbo bastardo
02:30 – Il guinness dei pupazzi di neve
04:00 – 100X100Cinema
04:10 – Jesus Christ Superstar

Sky Cinema Action
18:45 – Starship Troopers – Fanteria dello spazio
21:00 – RoboCop
23:05 – 5 Days of War
01:05 – Hollow Point – Punto di non ritorno
02:35 – One in the Chamber
04:10 – Fino all’inferno
05:50 – Johnny Oro

Fox
18:05 – I Griffin Il tedesco
18:30 – American Dad Un film indipendente
18:55 – American Dad Faking Bad
19:20 – American Dad Un racconto di Natale
19:45 – The Big Bang Theory L’ipotesi del parassita alieno
20:10 – The Big Bang Theory La ricombinazione della lega della giustizia
20:35 – The Big Bang Theory L’utilizzo dei pantaloni da autobus
21:00 – I Griffin Stewie uccide Lois. 1a parte

Premium Cinema
19:26 – Come ti rovino le vacanze
21:15 – MATRIX
23:38 – V PER VENDETTA
01:56 – GOLD – LA GRANDE TRUFFA
03:58 – POINT BREAK (DI E. CORE)

Premium Action
18:48 – SUPERNATURAL XI – O FRATELLO, DOVE SEI?
19:36 – THE VAMPIRE DIARIES VII – DEI E MOSTRI
20:24 – IZOMBIE IV – 12
21:15 – CONTAINMENT – LA SFIDA DECISIVA
22:03 – CONTAINMENT – RINASCERE
22:52 – CHILDHOOD’S END – I MISTIFICATORI – II PARTE
23:38 – SUPERNATURAL XI – O FRATELLO, DOVE SEI?
00:26 – THE VAMPIRE DIARIES VII – DEI E MOSTRI

Mya
18:43 – THE GOLDBERGS VII – SERATA DI GIOCHI
19:08 – THE GOLDBERGS VII – FESTA DA DAVE KIM
19:34 – RISE – INCASTRATO
20:24 – ROSWELL, NEW MEXICO II – IL MIRACOLO
21:15 – LIFE SENTENCE I – CURE SPERIMENTALI
22:04 – LIFE SENTENCE I – RICOMINCIARE A VIVERE
22:54 – SHAMELESS X – ORA LASCIANDO L’ILLINOIS
23:45 – RISE – INCASTRATO