I programmi in tv oggi, 6 luglio 2020: film, intrattenimento e attualità

programmi tv del lunedì

Su Rai Uno Commissario Montalbano, su Canale 5 Interstellar. Guida ai programmi Tv della serata del 6 luglio

Quali programmi ci propone la programmazione televisiva di lunedì 6 luglio 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di proporre una breve trama dei film. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno alle 21.25 torna Il govane Montalbano. Prequel della serie sul celebre commissario, che segue le sue avventure e le sue indagini da giovane, quando il celebre personaggio nato dalla penna di Camilleri svolgeva il ruolo di vicecommissario di polizia. Su Rai Tre dalle 21.20 dalle 21.20 Black Butterfly.Paul, uno scrittore in crisi creativa, decide di aiutare un vagabondo rimasto senza dimora, ma questi lo prende in ostaggio, costringendolo a scrivere e spingendolo a rivelare i propri oscuri segreti. Su Rai Movie dalle 21.10 Zorro. Cartagena, primi dell’Ottocento. Il neo governatore della colonia spagnola di Nuova Aragona, Miguel De La Serna, incontra in una locanda il vecchio amico Diego, esponendogli i nobili principi con cui vuole governare il popolo, oppresso dalle costanti ingiustizie commesse dai funzionari corrotti e dei banditi, pagati dagli Inglesi per indebolire la Spagna. Diego, presumibilmente un mercenario giramondo, è uno spadaccino fenomenale ma anche un uomo cinico e disilluso sulla natura umana e sulle logiche della politica; durante la cena “canzona” l’amico per il suo idealismo ingenuo. Su Canale 5 dalle 21.23 Interstellar. desertificazione minaccia la sopravvivenza dell’umanita’. Il viaggio interstellare di un gruppo di astronauti alla ricerca di nuovi pianeti abitabili. Su Sky Cinema dalle 21.15 18 regali. Ogni anno, nel giorno del proprio compleanno, Anna riceve un regalo, lasciato per lei dalla madre morta a causa di un male incurabile. Il giorno del suo diciottesimo compleanno, però, la ragazza fugge via, ma viene investita da un’auto in corsa. Su Iris dalle 21 Batman. In vista del duecentesimo anniversario della fondazione della città il sindaco di Gotham City, intende organizzare un grande festival, motivo per cui vuole ripulire l’ambiente dal crimine imperante, insieme al procuratore distrettuale Harvey Dent e al commissario Gordon; il loro potere congiunto, sebbene grande, viene annullato dalla corruzione gestita dal boss mafioso di Gotham City Carl Grissom, e la città resta preda dei teppisti, dei rapinatori e dei poliziotti corrotti.

TELEFILM

Su Rai 4 dalle 21.20 appuntamento con la serie Marvel’s Runaway. I Runaways hanno lasciato le loro case dovendo cavarsela, senza i loro genitori, rimanendo uniti. Ma tra loro c’è una talpa del Pride che ora è alla ricerca dei ragazzi, inoltre il padre di Chase è stato ferito e Jonah ha in mente un piano diabolico per distruggere i Runaways.

INTRATTENIMENTO

Dalle 21.20 Rai  Due presenta Made in Sud – Nuova edizione per il tradizionale Show comico partenopeo di Raidue. Alla conduzione Fatima Trotta e Stefano De Martino, affiancati da un cast di comici composto da volti nuovi e personaggi collaudati. Su Rai Movie dalle 21.20 Nastri d’argento 2020. – In diretta dal Maxxi di Roma, i Nastri D’Argento 2020 del Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici ai cineasti che hanno realizzato lungometraggi, per la sala o le piattaforme on line, tra maggio 2019 e maggio 2020.

ATTUALITÁ

Su Italia 1 alle 21.12 Le Iene- speciale dedicato alla tragica morte di Marco Pantani. Su Rete 4 dalle 21.25 Quarta Repubblica. Il programma condotto da Nicola Porro affronta temi d’attualità, di politica e di economia in compagnia dei suoi ospiti.

Guida tv di lunedì 6 luglio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Techetechetè
21:25 – Il giovane Montalbano – Sette lunedì
23:47 – TG1 60 Secondi
23:50 – Sette Storie
00:50 – S’è fatta notte
01:20 – Rai – News24

Rai 2
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Blue Bloods I dimenticati
19:40 – Bull Machiavellismo
20:30 – TG2 20.30
21:00 – TG2 Post
21:20 – Made in Sud

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:40 – Geo – Vacanze Italiane
21:20 – Black Butterfly
23:00 – TG Regione

Rai 4
18:38 – Ghost Whisperer IV ep.11
19:20 – Ghost Whisperer IV ep.12
20:03 – Criminal Minds VI ep.7
21:20 – Marvel’s Daredevil ep.7
22:06 – Marvel’s Daredevil ep.8
22:55 – Marvel’s Jessica Jones ep.10
23:38 – Underworld: Blood Wars
00:57 – Le regole del delitto perfetto III ep.11

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – INTERSTELLAR – 1 PARTE

Italia 1
18:01 – CAMERA CAFE’
18:12 – CAMERA CAFE’
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO.IT
19:00 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – CONSENSO INFORMATO
19:50 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – LINEE NELLA SABBIA – I PARTE
20:25 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – IL RAPIMENTO

Canale 20 Mediaset
18:24 – ARROW – DOPPIO GIOCO
19:19 – CHICAGO MED III – BUONI O CATTIVI
20:15 – THE BIG BANG THEORY XI – LE RIPERCUSSIONI DEI FESTEGGIAMENTI
20:42 – THE BIG BANG THEORY XI – LE MISURAZIONI MATRIMONIALI
21:04 – 10.000 A.C. – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – 10.000 A.C. – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 115 – 2A PARTE – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA NEWS
21:25 – QUARTA REPUBBLICA
00:45 – DONNAVVENTURA ITALIA
01:45 – APPUNTAMENTO CON…DONATELLA RETTORE
02:44 – POP CORN 1982

Cine 34
19:10 – STREGHE VERSO NORD
21:11 – I CASOTTO – 1 PARTE
22:08 – TGCOM
22:13 – METEO
22:15 – CASOTTO – 2 PARTE
23:05 – ARRIVEDERCI E GRAZIE
00:50 – VIAGGIATORI DELLA SERA
02:40 – LE ULTIME ORE DI UNA VERGINE
19:10 – STREGHE VERSO NORD
21:11 – I CASOTTO – 1 PARTE
22:08 – TGCOM
22:13 – METEO
22:15 – CASOTTO – 2 PARTE
23:05 – ARRIVEDERCI E GRAZIE
00:50 – VIAGGIATORI DELLA SERA
02:40 – LE ULTIME ORE DI UNA VERGINE

Rai Movie
19:15 – Piedone lo sbirro
21:10 – Nastri D’Argento 2020
23:00 – Le confessioni
00:55 – Magnifica presenza
02:40 – Gli irriducibili
04:20 – Stanlio e Ollio – Con amore e fischi
04:40 – Stanlio e Ollio – I monelli
05:00 – Charlot – Chaplin
19:15 – Piedone lo sbirro
21:10 – Nastri D’Argento 2020
23:00 – Le confessioni
00:55 – Magnifica presenza
02:40 – Gli irriducibili
04:20 – Stanlio e Ollio – Con amore e fischi
04:40 – Stanlio e Ollio – I monelli
05:00 – Charlot – Chaplin

Paramount Network
18:00 – Giudice Amy Stagione 3 Episodio 23
19:00 – Giudice Amy Stagione 3 Episodio 24
19:30 – La Tata Stagione 3 Episodio 06
20:10 – La Tata Stagione 3 Episodio 07
20:40 – La Tata Stagione 3 Episodio 08
21:10 – L’alba della liberta’
23:00 – Uno sbirro tuttofare
01:00 – End of Watch – Tolleranza zero
18:00 – Giudice Amy Stagione 3 Episodio 23
19:00 – Giudice Amy Stagione 3 Episodio 24
19:30 – La Tata Stagione 3 Episodio 06
20:10 – La Tata Stagione 3 Episodio 07
20:40 – La Tata Stagione 3 Episodio 08
21:10 – L’alba della liberta’
23:00 – Uno sbirro tuttofare
01:00 – End of Watch – Tolleranza zero

Iris
19:15 – SUPERCAR V – L’ABITO NON FA IL MONACO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LINEA DI FUOCO
21:00 – BATMAN
23:17 – HIGHLANDER-L’ULTIMO IMMORTALE
01:28 – NOTE DI CINEMA
01:33 – GRAN TORINO
03:24 – CIAKNEWS
03:28 – GRIDO DI LIBERTA’
19:15 – SUPERCAR V – L’ABITO NON FA IL MONACO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LINEA DI FUOCO
21:00 – BATMAN
23:17 – HIGHLANDER-L’ULTIMO IMMORTALE
01:28 – NOTE DI CINEMA
01:33 – GRAN TORINO
03:24 – CIAKNEWS
03:28 – GRIDO DI LIBERTA’

TV8
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Garda
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 11
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ascoli – San Benedetto del Tronto
21:30 – Gangs of London Ep. 1
23:15 – Lo Hobbit – La desolazione di Smaug
02:00 – Delitti Il Massacro di Novi Ligure
03:00 – Delitti Il giallo di Posillipo
04:00 – Relazioni pericolose Ep. 2
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Garda
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 11
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ascoli – San Benedetto del Tronto
21:30 – Gangs of London Ep. 1
23:15 – Lo Hobbit – La desolazione di Smaug
02:00 – Delitti Il Massacro di Novi Ligure
03:00 – Delitti Il giallo di Posillipo
04:00 – Relazioni pericolose Ep. 2

Italia 2
18:20 – BLACK-ISH – DIVERGENZE
18:45 – HOLLY E BENJI FOREVER – ATTACCANTE IN LACRIME
19:15 – HOLLY E BENJI FOREVER – DIECI GOAL DIECI ASSIST
19:40 – DRAGON BALL: LE GRANDI BATTAGLIE – GOKU CONTRO I SAYAN
20:05 – DRAGON BALL: LE GRANDI BATTAGLIE – UN AVVERSARIO IMBATTIBILE
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LO SCUDO DI CERA
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – TUTTI CONTRO MAGELLAN
21:20 – SUPERHERO – IL PIU’ DOTATO FRA I SUPEREROI
18:20 – BLACK-ISH – DIVERGENZE
18:45 – HOLLY E BENJI FOREVER – ATTACCANTE IN LACRIME
19:15 – HOLLY E BENJI FOREVER – DIECI GOAL DIECI ASSIST
19:40 – DRAGON BALL: LE GRANDI BATTAGLIE – GOKU CONTRO I SAYAN
20:05 – DRAGON BALL: LE GRANDI BATTAGLIE – UN AVVERSARIO IMBATTIBILE
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LO SCUDO DI CERA
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – TUTTI CONTRO MAGELLAN
21:20 – SUPERHERO – IL PIU’ DOTATO FRA I SUPEREROI

La 5
18:05 – UNA MAMMA PER AMICA II – UN MATRIMONIO E UN FUNERALE
19:05 – LE TRE ROSE DI EVA 2
21:10 – NON FIDARTI DI NESSUNO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – NON FIDARTI DI NESSUNO – 2 PARTE
22:55 – UNO STALKER DAL PASSATO – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
18:05 – UNA MAMMA PER AMICA II – UN MATRIMONIO E UN FUNERALE
19:05 – LE TRE ROSE DI EVA 2
21:10 – NON FIDARTI DI NESSUNO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – NON FIDARTI DI NESSUNO – 2 PARTE
22:55 – UNO STALKER DAL PASSATO – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24

NOVE
18:00 – Delitti a circuito chiuso 2′ Stagione Ep.11
19:00 – Airport Security 10′ Stagione Ep.1
19:30 – Airport Security 10′ Stagione Ep.2
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.4
21:25 – Ghost – Fantasma
23:30 – Lo straniero che venne dal mare
00:50 – Airport Security 11′ Stagione Ep.19
01:20 – Airport Security 11′ Stagione Ep.20
18:00 – Delitti a circuito chiuso 2′ Stagione Ep.11
19:00 – Airport Security 10′ Stagione Ep.1
19:30 – Airport Security 10′ Stagione Ep.2
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.4
21:25 – Ghost – Fantasma
23:30 – Lo straniero che venne dal mare
00:50 – Airport Security 11′ Stagione Ep.19
01:20 – Airport Security 11′ Stagione Ep.20

Cielo
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 25
19:15 – Affari al buio Brandi e Jarrod si interrogano
19:45 – Affari al buio La ruota gira per tutti
20:15 – Affari di famiglia Autobiografia pregiata
20:45 – Affari di famiglia La statua di Oj Simpson
21:15 – Venus
23:15 – Una famiglia in transizione Prima TV
00:30 – Una trans che si chiama desiderio Prima TV
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 25
19:15 – Affari al buio Brandi e Jarrod si interrogano
19:45 – Affari al buio La ruota gira per tutti
20:15 – Affari di famiglia Autobiografia pregiata
20:45 – Affari di famiglia La statua di Oj Simpson
21:15 – Venus
23:15 – Una famiglia in transizione Prima TV
00:30 – Una trans che si chiama desiderio Prima TV

La7
18:00 – Il Commissario Cordier
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Eden – Un pianeta da salvare
00:15 – TG LA7
00:25 – In Onda (r)
01:10 – Camera con Vista

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Hawthorne – Angeli in corsia
20:25 – I menù di Benedetta
21:30 – Josephine, Ange Gardien – Paris, Broadway
23:20 – Josephine, Ange Gardien – Una rivelazione scottante
01:10 – LIKE Tutto ciò che piace
01:40 – La mala educaxxxion
03:00 – I menù di Benedetta

Spike
18:30 – Relic Hunter Stagione 2 Episodio 17
19:20 – Supernatural Stagione 6 Episodio 08
20:00 – Supernatural Stagione 6 Episodio 09
20:40 – Supernatural Stagione 6 Episodio 10
21:30 – Spartacus – La vendetta Stagione 3 Episodio 10
22:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 01
23:30 – Into the Badlands Stagione 2 Episodio 03
00:20 – Into the Badlands Stagione 2 Episodio 04

Food Network
18:00 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.4
18:30 – Fatto in casa per voi 1′ Stagione Ep.10
19:00 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.3
19:30 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.22
20:00 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.15
20:30 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.5
21:00 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.4
21:30 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.16

TOP CRIME
18:15 – THE MYSTERIES OF LAURA I – UNO SCHERZO MANCATO
19:15 – MONK I – IL SIG. MONK E IL TERREMOTO
20:10 – MONK I – IL SIG. MONK E IL CANTANTE COUNTRY
21:10 – C.S.I. NEW YORK VII – VENUTI DAL CIELO
22:00 – C.S.I. NEW YORK VII – VIETATO ENTRARE
22:50 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE IX – IL VERO COLPEVOLE
23:40 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE IX – IL CONCORSO
00:35 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVIII – IDENTIFICAZIONE ERRATA

GIALLO TV
19:10 – Law & Order: Il verdetto 1′ Stagione Ep.10
20:10 – Law & Order: Il verdetto 1′ Stagione Ep.11
21:10 – Delitto a Cadenet
23:05 – I misteri di Brokenwood 5′ Stagione Ep.1
01:00 – Law & Order: Il verdetto 1′ Stagione Ep.10
01:55 – Law & Order: Il verdetto 1′ Stagione Ep.11
02:50 – Fast Forward 6′ Stagione Ep.3
03:45 – Fast Forward 6′ Stagione Ep.4

Rai 5
19:00 – Rai News Giorno
19:05 – Cinekino Episodio 7
19:35 – This is art Episodio 2
20:25 – Museo con vista Episodio 2
21:15 – Salman Rushdie un intrigo internazionale
22:08 – Matrimoni e altri disastri
23:38 – Janis: Little Girl Blue
01:20 – Live @ Home Duffy

Rai Premium
19:30 – Provaci ancora prof! 5 – La scatola dei ricordi p.5
21:20 – Top Dieci – p.4
23:50 – Viaggio sul Kilimangiaro
01:25 – Lui & Lei – Un ragazzo al bivio p.1
03:05 – Cult Fiction – p.1
03:40 – Quando chiama il cuore 5: Amore e matrimonio ep.8
04:20 – Quando chiama il cuore 5: Il cuore del problema ep.9
05:00 – Incantesimo 9 – p.37

Mediaset Extra
19:00 – R.I.S. 3 DELITTI IMPERFETTI – A PRESTO, CAPITANO
20:05 – R.I.S. 3 DELITTI IMPERFETTI – IL VICINO DI CASA
21:15 – SCHERZI A PARTE
23:15 – NON E’ LA RAI
00:40 – NON E’ LA RAI
02:10 – NON E’ LA RAI
03:23 – TGCOM24
03:25 – COLPO GROSSO

Donna TV
18:00 – LA SIGNORA IN ROSA
19:00 – LA FORZA DELL’AMORE
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – PERLANERA
22:00 – Donna Pratica
22:30 – Anna E Kristina: Cosa Bolle In Pentola
23:30 – DANCIN’ DAYS
00:00 – PERLANERA

TV2000
18:06 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:34 – TG 2000
19:07 – Santa Messa
19:40 – Attenti al lupo
20:07 – Santo Rosario
20:38 – TG 2000
20:58 – Tg Tg
21:22 – A.D. La Bibbia continua

VH1
19:00 – Top Chart Summer 2006
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 02
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 03
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 04
21:00 – Most Ridiculous Stagione 1 Episodio 01
21:10 – Most Ridiculous Stagione 1 Episodio 02
21:20 – Il Testimone Stagione 2 Episodio 11
22:00 – Il Testimone Stagione 2 Episodio 12

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO DI 7GOLD
00:00 – CROSSOVER
00:30 – SPLIT

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG INFORMAZIONE METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI PILATES
18:30 – VIA COL VENTI
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO
20:45 – IL ROMPISCATOLE VUOI QUEI KIWI
21:00 – IL QUINTO ELEMENTO PUNTATA 01
22:00 – FILO DIRETTO
23:00 – LIBRO CARTACEO VS EBOOK LONGEVITA’

La1
18:00 – Telegiornale flash
18:10 – Rookie Blue – Non meglio, diverso
18:55 – Il Quotidiano Flash
19:00 – Vacanze a km 0
19:30 – Il Quotidiano
19:55 – Meteo regionale
20:00 – Telegiornale
20:35 – Meteo

La2
18:35 – E.R. – Medici in prima linea – Un dolce dolore
19:25 – Le sorelle Mc – Leod – Un’altra sorella
20:10 – Racconti dalle città di mare – Singapore
21:00 – 60 minuti
22:10 – La2 Doc – Mister Zara, il Paperone della moda
23:05 – Segni dei tempi – La pastora illegale
23:25 – Baloise Session 2019 – Lighthouse Family play Baloise Session

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – IL CONFINE
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
18:30 – Memory
19:30 – Ciclismo: Tour de France
21:15 – Memory Doc
22:00 – Perle di Sport
00:15 – Calcio Mondiale
02:00 – Ciclismo: Tour de France
03:40 – Memory doc
04:30 – Memory

Rai Sport
18:30 – Memory
19:30 – Ciclismo: Tour de France
21:15 – Memory Doc
22:00 – Perle di Sport
00:15 – Calcio Mondiale
02:00 – Calcio Mondiale
04:00 – Calcio Mondiale

SuperTennis
18:45 – BEST OF GRASS ATP – Brown vs Kohlschreiber Halle
21:00 – BEST OF GRASS WTA – Kerber vs Kasatkina, Eastbnourne 2018
01:00 – ITALIANI SU ERBA – Seppi vs Haas, Halle 2015
02:30 – ROGER KING OF GRASS – Federer vs Sousa, Halle 2014
04:15 – ITALIANE SU ERBA – Vinci vs Flipkens, Mallorca 2017

Euro Sport
18:00 – Ciclismo Tour de France 2018 Lorient – Quimper (5a tappa)
19:00 – Tennis Tennis
23:00 – Motori Motori
01:30 – Biliardo Snooker
03:00 – Biliardo Masters di Shanghai 2019 Finale, da Shanghai, Cina
05:30 – Automobilismo Mondiale Endurance 2019/2020 24h Le Mans

SportItalia
19:00 – Hlts Rallycross Canada
20:00 – Sportitalia News
20:30 – Si Motori
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:00 – Baby Boss di nuovo in affari
18:25 – Rabbids Invasion
18:30 – Il mistero di Campus 12
18:40 – Il mistero di Campus 12
18:55 – Mako Mermaids
19:25 – The Athena
19:55 – Bia
20:40 – Il Collegio

Rai YoYo
18:00 – PIRATA E CAPITANO EP.1
18:10 – PIRATA E CAPITANO EP.2
18:20 – LE CANZONI DI MASHA – EP.1
18:25 – LE CANZONI DI MASHA – EP.2
18:35 – BUMBI – EP.21
18:50 – LAMPADINO E CARAMELLA – EP.17
18:55 – LAMPADINO E CARAMELLA – EP.18
19:00 – MOLANG 3 – EP.30

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:50 – Teen Titans Go!
21:30 – Steven Universe Story
22:25 – Capitan Tsubasa
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8
02:40 – Mr Bean
04:20 – Gumball

Cartoonito
18:10 – Giustin Tempo
18:35 – Giustin Tempo
19:00 – Paw Patrol
19:25 – Paw Patrol
19:50 – Paw Patrol
20:20 – Siamo Fatti Così
20:50 – Sadie Sparks
21:15 – Dragons i Cavalieri di Berk

Frisbee
18:10 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.8
18:35 – Ruby Arcobaleno 2′ Stagione Ep.2
19:00 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.6
19:30 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.7
19:55 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.8
20:30 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.11
20:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.7
21:20 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.2

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.24
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.18
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.19
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.20
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.16
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.17
20:20 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.18
20:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.13

DeaKids
18:05 – Zig & Sharko Immondizia a bizzeffe
18:15 – Zig & Sharko Amici gelati
18:20 – Io, Elvis Riboldi Io, Elvis Riboldi, e… azione!! Prima TV
18:30 – Io, Elvis Riboldi Io, Elvis Riboldi, e Miss Jennibot
18:45 – A tutto reality: l’isola Di chi ti puoi fidare?
19:10 – A tutto reality: l’isola Un addestramento forzato
19:35 – Giulia Sa Prima TV
19:45 – Maggie & Bianca Fashion Friends Sii sempre te stesso!

Super
18:15 – Bella e i Bulldogs
18:40 – Game Shakers
19:05 – Game Shakers
19:30 – I Thunderman
20:00 – I Thunderman
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:55 – Il fuorisalone di HGTV – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
19:05 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.3
20:00 – Una coppia in affari 1′ Stagione Ep.4
20:30 – Una coppia in affari 6′ Stagione Ep.4
21:00 – Il fuorisalone di HGTV – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
21:10 – Una coppia in affari 1′ Stagione Ep.6
21:35 – Una coppia in affari 6′ Stagione Ep.2
22:00 – Una coppia in affari 1′ Stagione Ep.8

Rai Storia
18:00 – Genius p.4. I fratelli Wright vs Curtiss
19:00 – Soggetto Donna. Donne e identità p.19
20:10 – Il giorno e la storia
20:30 – Passato e Presente. Raffaello. L’arte e le idee con il Prof. Lucio Villari
21:10 – E’ l’Italia, bellezza! Pt. 4
22:10 – Cronache dall’antichità. Dal mito alla storia p.4
23:00 – Genius p.4. I fratelli Wright vs Curtiss
00:00 – Notiziario-Rai – News24

Motor Trend Italia
18:35 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.15
19:30 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.1
20:25 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.2
21:20 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.3
22:15 – Lord of the Bikes – 1^TV 3′ Stagione Ep.1
23:10 – Fast N’ Loud 6′ Stagione Ep.8
00:05 – Fast N’ Loud 6′ Stagione Ep.3
01:00 – Fast N’ Loud 6′ Stagione Ep.4

DMAX
18:45 – Alaska: costruzioni selvagge – 1^TV 4′ Stagione Ep.2
19:40 – Nudi e crudi 1′ Stagione Ep.6
20:35 – Nudi e crudi 1′ Stagione Ep.7
21:25 – Ventimila chele sotto i mari – 1^TV 2′ Stagione Ep.5
22:20 – Ventimila chele sotto i mari – 1^TV 2′ Stagione Ep.6
23:15 – Lupi di mare: Nord vs. Sud 2′ Stagione Ep.9
00:10 – Subway Security – 1^TV 8′ Stagione Ep.11
01:00 – Ce l’avevo quasi fatta 8′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:15 – I TESORI DELLE ANTICHE CIVILTA’ – ARCHITETTURA
19:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA IV – PANICO SUL PACIFICO
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA IV – PERICOLO NASCOSTO
21:15 – CAMPI DI BATTAGLIA V – I 177 FRANCESI DEL D-DAY
22:15 – I GERARCHI DI HITLER – HEINRICH HIMMLER: CRUDELTA’ AL POTERE
23:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES I – ERRORI DI COMUNICAZIONE
00:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES I – CATTIVE ABITUDINI
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA IV – PANICO SUL PACIFICO

RealTime
18:05 – Abito da sposa cercasi Spose esigenti
18:35 – Cortesie per gli ospiti Daniele e Silvia vs. Giuseppe e Valeria
19:30 – Cortesie per gli ospiti Alice e Federica vs. Pierluigi e Elisabetta
20:25 – Cortesie per gli ospiti Sabina e Barbara vs. Francesco e Andrea
21:20 – Vite al limite Dominic Prima TV
23:00 – Vite al limite Lacey
00:35 – Vite al limite Brandon
02:10 – Vite al limite Maja

Rai Scuola
18:10 – Erasmus + Stories Hospitality Replica
18:40 – Gli Speciali di Rai Scuola Uguaglianza
18:45 – Speciali Rai Scuola Corti ma lirici Replica
19:15 – Digital World Puntata 1 Replica
19:35 – Memex Galileo – episodio 88 Replica
20:15 – Memex I luoghi della scienza – Puntata 15: Trento Replica
20:45 – Speciali Scuola – La scuola in tv – Approfondimenti pt.8 Replica
21:15 – Progetto Scienza Newton (p. 03) Caccia ai mondi alieni Replica

LaF
18:00 – RED – Bourdain: Cucine segrete 10′ Stagione Ep.1
18:55 – RED – Bourdain: Cucine segrete 10′ Stagione Ep.2
19:50 – RED – La lista di Bill – Meraviglie da salvare 1′ Stagione Ep.6
20:40 – Lettori – I libri di una vita 1′ Stagione Ep.17
21:10 – Love Me Stranger 1′ Stagione Ep.1
22:05 – Love Me Stranger 1′ Stagione Ep.2
23:00 – In The Dark VM14 Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.3
00:00 – In The Dark VM14 Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Piscine da pazzi Tra zen e arte
19:05 – Chi cerca trova Ep. 13
20:00 – Chi cerca trova Ep. 14
21:00 – I bunker di Hitler Ep. 6 Prima TV
21:55 – I bunker di Hitler Ep. 5
22:50 – Avventure impossibili con Josh Gates Sulle tracce dei nostri antenati Prima TV
23:50 – Cose di questo mondo Il villaggio dei dannati
00:45 – Cose di questo mondo Re Artù

Sky Uno
18:30 – Dr. House – Medical Division Il metodo socratico
19:20 – Dr. House – Medical Division Fedeltà
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Monferrato
21:15 – America’s Got Talent: The Champions Ep. 3
22:50 – E poi c’è Cattelan Live
23:50 – Case da milionari NY Ep. 10
00:35 – Case da milionari NY Ep. 11
01:25 – Vita da ricchi Ep. 1

Sky Cinema 1
19:00 – Armi chimiche
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – 18 regali
23:25 – Il sole è anche una stella
01:10 – Mia moglie per finta
03:10 – Hunter Killer – Caccia negli abissi
05:15 – Armi chimiche

SKY Cinema Family
19:30 – L’ape Maia – Le Olimpiadi di miele
21:00 – Il Grinch
22:30 – Bernie il delfino
00:00 – The Rainbow Tribe – Tutto può accadere
01:30 – Mean Girls
03:10 – Fievel conquista il West
04:30 – Miracolo di una notte di inverno
05:55 – We’re Back! – Quattro dinosauri a New York

Sky Cinema Romance
18:55 – Chocolat
21:00 – Romeo + Giulietta
23:05 – Ghost – Fantasma
01:15 – La signora in rosso
02:45 – Chocolat
04:50 – Rob Roy

Sky Cinema Collection
19:20 – 2 Fast 2 Furious
21:15 – The Fast and Furious: Tokyo Drift
23:05 – Fast & Furious – Solo parti originali
01:00 – Fast & Furious 5
03:20 – 100X100Cinema
03:35 – Fast & Furious 6
05:50 – Fast & Furious 7

Sky Cinema Action
19:15 – Men in Black
21:00 – Salt
22:50 – Face/Off – Due facce di un assassino
01:15 – I combattenti
02:55 – Atto di forza
04:50 – Blood Money – A qualsiasi costo

Fox
18:05 – I Simpson Gli aiutanti speciali di Bart
18:30 – I Simpson Indovina chi viene a criticare
18:55 – American Dad Bugie scolastiche
19:20 – American Dad Licenza di arare
19:45 – The Big Bang Theory Tecniche di condizionamento
20:10 – The Big Bang Theory La soluzione del pirata
20:35 – The Big Bang Theory Il corollario del rivestimento raccapricciante
21:00 – The Walking Dead Cammina con noi

Premium Cinema
18:59 – I Mercenari 3
21:15 – Jupiter – Il destino dell’universo
23:30 – POKEMON DETECTIVE PIKACHU – 1aTV
01:21 – R.I.P.D. – Poliziotti dall’aldila’
02:59 – SIN CITY – UNA DONNA PER CUI UCCIDERE
04:44 – Scott Pilgrim vs. The world

Premium Action
18:48 – CHUCK II – CHUCK VS. MISTER COLT
19:37 – THE VAMPIRE DIARIES II – IL RITORNO
20:25 – ARROW IV – FRATELLANZA
21:15 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW V – IL VICOLO CIECO DEL SIGNOR PARKER – 1aTV
22:06 – BATWOMAN I – TAGLIATELE LA TESTA
23:00 – GOTHAM II – SCARIFICAZIONE
23:49 – CHUCK II – CHUCK VS. MISTER COLT
00:38 – THE VAMPIRE DIARIES II – IL RITORNO

Mya
18:42 – THE MIDDLE V – IL GIORNO DEL RINGRAZIAMENTO V
19:07 – THE MIDDLE V – IL BACIO
19:33 – RISE – LA SERA DELLA PRIMA
20:24 – MANIFEST I – ATTERRAGGIO BRUSCO
21:15 – LEGACIES II – LA VITA ERA MOLTO PIU’ FACILE QUANDO MI IMPORTAVA SOLO DI ME STESSA – 1aTV
22:03 – ALL AMERICAN I – 99 PROBLEMI
22:54 – RISE – LA SERA DELLA PRIMA
23:45 – UNA MAMMA PER AMICA II – TALE MADRE, TALE FIGLIA