I programmi in tv oggi, 6 maggio 2022: film e intrattenimento

617

programmi tv venerdi

Su Rai Uno The Band, su Canale 5 L’isola dei famosi, su Italia 1 Rocky IV. Guida ai programmi Tv della serata del 6 maggio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 6 maggio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.20 Germinal. Per settimane i lavoratori ingaggiano un braccio di ferro con la società: da un lato i padroni ricorrono alla violenza, chiamando a raccolta uomini senza scrupoli, guidati da Bressan, dall’altro i minatori coinvolgono la stampa, ricevendo l’aiuto inaspettato di Lantier, che dona alla causa 400 franchi. Ma Bressan capovolge il momentaneo successo dei minatori rubando i soldi e rapendo Etienne, inscenando così la falsa fuga del giovane con il malloppo. Su Rai 4 dalle 21.19 Ip Man. Donnie Yen presta il suo volto e il suo corpo a uno più dei celebri maestri d’arti marziali del secolo scorso, Ip Man, mentore del grande Bruce Lee. Nel 1937 la vita agiata della famiglia Ip è sconvolta dall’invasione giapponese della Cina. Su Rai Movie dalle 21.05 La verità negata. Ispirato a una vicenda realmente accaduta e al best-seller scritto da Deborah E. Lipstadt, racconta la battaglia legale dell’autrice contro David Irving che la accusò di diffamazione quando lei lo definì un negazionista dell’Olocausto. Su Italia 1 dalle 21.19 Rocky IV. In piena guerra fredda, Rocky Balboa accetta di sfidare il terribile gigante sovietico Ivan Drago. Su Iris dalle 21 L’uomo che vide l’infinito. Pur essendo cresciuto in totale povertà nell’India dei primi del 900, il geniale matematico Srinivasa Ramanujan conobbe il proprio mentore in un professore di Cambridge che riconobbe la validità delle sue teorie innovative.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 N.C.I.S. L’N.C.I.S. viene inviata ad indagare su una nave di ricercatori civili nel Nord Atlantico, perché il suo equipaggio ha preso a bordo due membri della Marina in difficoltà con un cadavere al seguito.

ATTUALITA’

Su Rete 4 alle 21.30 torna Quarto grado. Approfondimento giornalistico su alcuni dei gialli irrisolti della cronaca più recente e di quella forse troppo in fretta dimenticata.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 The Band. Sul palco vedremo le esibizioni degli otto gruppi che hanno superato la prima selezione, conquistando il favore degli otto tutor presenti. E i tutor, in questa settimana, hanno ‘accompagnato’ i complessi musicali nella preparazione del brano che presenteranno nel corso di questa serata. Gli accoppiamenti tra tutor e band: Giusy Ferreri-Cherry Bombs, Irene Grandi-N’ice Cream, Dolcenera-Anxya Lyitics, Federico Zampaglione-JF Band, Marco Masini-Mons, Francesco Sarcina-Living Dolls, Rocco Tanica-Achtung Babies, Enrico Nigiotti-Isoladellerose. Le scelte della super giuria nel corso del primo appuntamento hanno premiato gli Anxia Lytics che hanno presentato ‘A mano a mano’ di Riccardo Cocciante, interpretato ispirandosi alla versione di Rino Gaetano.

Guida tv di venerdì 6 maggio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – The band
00:00 – Tg1 Sera
00:05 – TV7
01:10 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – LOL 🙂
19:00 – Blue Bloods
19:40 – The good doctor
20:30 – Tg2

Rai 3
18:00 – Aspettando Geo
18:10 – Geo
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Bangla – La serie
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Germinal

Rai 4
18:10 – Il commissario Rex
19:00 – Il commissario Rex
19:50 – Criminal Minds 5
20:35 – Criminal Minds 5
21:20 – Ip Man
23:10 – Elektra
00:45 – Anica Appuntamento al cinema
00:50 – Wonderland

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – L’ISOLA DEI FAMOSI

Italia 1
18:24 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – L’ULTIMA SCOMMESSA
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – CAMBIAMENTI
21:20 – ROCKY IV – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:13 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:16 – GOTHAM V – IO SONO BANE!
19:22 – CHICAGO MED – PIANO DI RISERVA
20:13 – THE BIG BANG THEORY VII – L’OSSERVAZIONE DELLA MADRE
20:36 – THE BIG BANG THEORY VII – L’AMALGAMAZIONE DELL’INCERTEZZA
21:05 – GODZILLA – 1 PARTE
22:09 – TG COM
22:15 – METEO
22:17 – GODZILLA – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 137 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTO GRADO
00:50 – TRAINING DAY – L’ORA DELLA TRAPPOLA
01:52 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
21:00 – LA SOLDATESSA ALLE GRANDI MANOVRE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – LA SOLDATESSA ALLE GRANDI MANOVRE – 2 PARTE
22:57 – LA SOLDATESSA ALLA VISITA MILITARE
00:45 – INNOCENZA E TURBAMENTO
02:32 – VOTO DI CASTITA’
04:04 – LE FOTO DI GIOIA
21:00 – LA SOLDATESSA ALLE GRANDI MANOVRE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – LA SOLDATESSA ALLE GRANDI MANOVRE – 2 PARTE
22:57 – LA SOLDATESSA ALLA VISITA MILITARE
00:45 – INNOCENZA E TURBAMENTO
02:32 – VOTO DI CASTITA’
04:04 – LE FOTO DI GIOIA

Rai Movie
20:10 – Stanlio e Ollio – Un nuovo imbroglio
20:35 – Stanlio e Ollio – Ollio sposo mattacchione
21:10 – La verità negata
23:05 – Doppio taglio
00:55 – Appuntamento al cinema
01:00 – L’uomo di casa
02:50 – L’Albatross
05:00 – Tu partirai con me
20:10 – Stanlio e Ollio – Un nuovo imbroglio
20:35 – Stanlio e Ollio – Ollio sposo mattacchione
21:10 – La verità negata
23:05 – Doppio taglio
00:55 – Appuntamento al cinema
01:00 – L’uomo di casa
02:50 – L’Albatross
05:00 – Tu partirai con me

TWENTYSEVEN
18:16 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – MOMENTI DISPERATI
19:14 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – IL PICCOLO LOU
20:11 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – UN RAGAZZO SELVAGGIO – I PARTE
21:10 – SPACE JAM – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – SPACE JAM – 2 PARTE
22:51 – QUEL MOSTRO DI SUOCERA – 1 PARTE
18:16 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – MOMENTI DISPERATI
19:14 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – IL PICCOLO LOU
20:11 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – UN RAGAZZO SELVAGGIO – I PARTE
21:10 – SPACE JAM – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – SPACE JAM – 2 PARTE
22:51 – QUEL MOSTRO DI SUOCERA – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – UNA SBANDATA PER COY
20:06 – WALKER TEXAS RANGER – L’ULTIMO GUERRIERO
21:00 – L’UOMO CHE VIDE L’INFINITO
23:21 – NED KELLY
01:32 – GLI ABBRACCI SPEZZATI
03:34 – CIAKNEWS
03:38 – SPEED RACER
05:28 – CASA DOLCE CASA – IL TRIANGOLO NO
19:15 – HAZZARD – UNA SBANDATA PER COY
20:06 – WALKER TEXAS RANGER – L’ULTIMO GUERRIERO
21:00 – L’UOMO CHE VIDE L’INFINITO
23:21 – NED KELLY
01:32 – GLI ABBRACCI SPEZZATI
03:34 – CIAKNEWS
03:38 – SPEED RACER
05:28 – CASA DOLCE CASA – IL TRIANGOLO NO

TV8
18:45 – MasterChef Italia Ep. 14
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 4 Prima TV
21:30 – I delitti del BarLume – Donne con le palle
23:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 2
01:45 – Io vengo ogni giorno
03:30 – Lady Killer Ep. 3
05:15 – Coppie che uccidono Ep. 6
18:45 – MasterChef Italia Ep. 14
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 4 Prima TV
21:30 – I delitti del BarLume – Donne con le palle
23:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 2
01:45 – Io vengo ogni giorno
03:30 – Lady Killer Ep. 3
05:15 – Coppie che uccidono Ep. 6

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – TORNA LA PACE ANCHE NEL FUTURO DI TRUNKS
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – L’INCONTRO CON IL GRAN MAESTRO RE KAIO
19:00 – FRIENDS – A SCUOLA DI CUCINA
19:25 – FRIENDS – LE SCOMMESSE DI MONICA
19:55 – FRIENDS – TUTTI ALL’OSPEDALE – I PARTE
20:20 – FRIENDS – TUTTI ALL’OSPEDALE – II PARTE
20:45 – FRIENDS – L’EQUIVOCO
21:15 – ANARCHIA – LA NOTTE DEL GIUDIZIO
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – TORNA LA PACE ANCHE NEL FUTURO DI TRUNKS
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – L’INCONTRO CON IL GRAN MAESTRO RE KAIO
19:00 – FRIENDS – A SCUOLA DI CUCINA
19:25 – FRIENDS – LE SCOMMESSE DI MONICA
19:55 – FRIENDS – TUTTI ALL’OSPEDALE – I PARTE
20:20 – FRIENDS – TUTTI ALL’OSPEDALE – II PARTE
20:45 – FRIENDS – L’EQUIVOCO
21:15 – ANARCHIA – LA NOTTE DEL GIUDIZIO

La 5
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – BRIDGET JONES’S BABY – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – BRIDGET JONES’S BABY – 2 PARTE
23:35 – UOMINI E DONNE
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – BRIDGET JONES’S BABY – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – BRIDGET JONES’S BABY – 2 PARTE
23:35 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 1′ Stagione Ep.3
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.25
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.20
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 11′ Stagione Ep.11
22:55 – Accordi & disaccordi (live) 10′ Stagione Ep.16
00:05 – Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.11
01:35 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.5
02:05 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.7
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 1′ Stagione Ep.3
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.25
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.20
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 11′ Stagione Ep.11
22:55 – Accordi & disaccordi (live) 10′ Stagione Ep.16
00:05 – Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.11
01:35 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.5
02:05 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.7

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 10
19:15 – Affari al buio Futuro in bilico
19:45 – Affari al buio Roulette Russa
20:15 – Affari di famiglia Chumlee torna bambino
20:45 – Affari di famiglia Guidatore provetto
21:15 – La vita di Adele
00:30 – Nymphomaniac – Volume 1
03:00 – Prostitute occasionali
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 10
19:15 – Affari al buio Futuro in bilico
19:45 – Affari al buio Roulette Russa
20:15 – Affari di famiglia Chumlee torna bambino
20:45 – Affari di famiglia Guidatore provetto
21:15 – La vita di Adele
00:30 – Nymphomaniac – Volume 1
03:00 – Prostitute occasionali

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
01:00 – TG LA7
01:10 – Otto e Mezzo
01:50 – L’Aria Che Tira (r)
03:45 – Tagadà (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Josephine, Ange Gardien –
01:20 – A te le chiavi
01:50 – La mala educaxxxion
02:10 – I menù di Benedetta

Food Network
18:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.6
19:00 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.3
20:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.3
21:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.5
22:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.5
23:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.6
00:00 – Camionisti in trattoria 4′ Stagione Ep.2
01:00 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.2

TOP CRIME
18:29 – HAMBURG DISTRETTO 21 XIV – DERAGLIAMENTO
19:22 – THE MENTALIST VII – LUCE VERDE
20:15 – THE MENTALIST VII – LA CASA GIALLA
21:10 – CHICAGO P.D. VI – UNA NOTTE A CHICAGO
22:03 – CHICAGO P.D. VI – LEGAMI CHE UNISCONO
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XI – MERCANTI DI BAMBINI
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XI – L’ASPIRANTE
00:46 – C.S.I. MIAMI I – IL FUOCO IN BOCCA

GIALLO TV
18:10 – Elementary 3′ Stagione Ep.12
19:10 – L’ispettore Barnaby 13′ Stagione Ep.5
21:10 – Alice Nevers – Professione giudice 9′ Stagione Ep.1
22:10 – Alice Nevers – Professione giudice 9′ Stagione Ep.2
23:10 – Alexandra 1′ Stagione Ep.6
01:10 – Profiling 4′ Stagione Ep.1
02:15 – Profiling 4′ Stagione Ep.2
03:20 – Torbidi delitti 1′ Stagione Ep.3

Rai 5
18:40 – Tgr Petrarca
19:10 – Gli imperdibili
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Darcey Bussel in cerca di Audrey Hepburn
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – Art night
23:15 – Save the date
23:45 – Terza pagina

Rai Premium
19:10 – Che Dio ci aiuti 3
20:15 – Che Dio ci aiuti 3
21:20 – Nero a meta’ 3
23:20 – Uniche
23:45 – Purche’ finisca bene – La tempesta
01:40 – Nebbie e delitti 2
03:20 – Hudson & Rex
04:20 – Hudson & Rex

Mediaset Extra
21:40 – LE IENE
01:42 – TGCOM24
01:44 – COLPO GROSSO
02:20 – COLPO GROSSO
02:50 – COLPO GROSSO
03:20 – COLPO GROSSO
03:50 – COLPO GROSSO
04:25 – ZIG ZAG

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:02 – Santa Messa
19:34 – In Cammino
19:59 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Tg Tg
21:14 – Non uno di meno
23:12 – Il nostro paese

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Weekend
20:30 – Il Bel Paese
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Mangiare Con Gusto
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 01
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 02
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 03
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 11
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 12
22:10 – Geordie Shore Stagione 2 Episodio 04

Italia 7 Gold
18:00 – TG7 NORDEST
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – INFLUENCER DI STAGIONE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO SPECIALE CONFERENCE ED EUROPA LEAGUE
00:00 – I WITNESS – LA VERITA’ UCCIDE

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – IN CAMMINO SULLA VIA IDRA (2 PUNTATE)
22:30 – SEI CENTRO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – HARD TREK TALK SHOW
22:30 – MONDO CROCIERA
23:00 – LINEA ROSSA SAI QUEL CHE MANGI?
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:20 – The Goldbergs – Avrei potuto fare l’avvocato Stagione 6, episodio 13
18:45 – Castle – Detective tra le righe – Il pugno del capitalismo Telefilm
19:30 – All rise – Paura di cadere Stagione 2, episodio 9
20:15 – Via per sempre – Tutto nuovo! di Jochen Frank
21:05 – Un colpo perfetto
22:55 – Marius Bear Verso l’Eurovision Song Contest
23:40 – Di nuovo in sella
01:00 – Telesguard

Rai Sport +HD
19:40 – Orienteering
20:10 – Radio Corsa
21:30 – L’uomo e il mare – rubrica
22:15 – Sportabilia
22:30 – Tiro Con L’Arco
23:00 – Orienteering
23:30 – Reparto Corse Twitter
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.

Rai Sport
19:40 – Orienteering
20:10 – Radio Corsa
21:30 – L’uomo e il mare – rubrica
22:15 – Sportabilia
22:30 – Tiro Con L’Arco
23:00 – Orienteering
23:30 – Reparto Corse Twitter
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.

SuperTennis
19:00 – WTA 1000 Madrid (replica)
20:45 – Supertennis TG
21:00 – LIVE WTA 1000 Madrid
23:00 – ATP 1000 Madrid (differita)
01:00 – WTA 1000 Madrid (replica)
03:00 – Prequalificazioni IBI (replica)
05:00 – Prequalificazioni IBI (replica)

Euro Sport
18:15 – Ciclismo 104° Giro d’Italia Senago – Milano (29.4 km crono) (21a tappa)
18:55 – Informazione Flash News
19:00 – Snooker Mondiale Finale
20:00 – Automobilismo Formula E FIA Championship Monaco
21:00 – Informazione Flash News
21:05 – Magazine Basket Zone
21:35 – Ciclismo 4 Giorni di Dunkerque Péronne – Mont Saint Eloi, 170,1 km (3a tappa)
22:00 – Ciclismo 104° Giro d’Italia Canazei – Sega di Ala (193 km) (17a tappa)

SportItalia
18:00 – Serie A Live
20:00 – Calcio Today (diretta)
21:00 – Europa League Live (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Sportitaliamercato
01:30 – Tanto Guido quanto Vale
02:30 – Barcellona-Maiorca

Rai Gulp
18:15 – Offside racism
18:30 – Green meteo
18:35 – I diari di Esther
18:40 – Marvel Spider-Man
19:05 – Grani di pepe
19:35 – Bia
20:20 – Jams 4
20:40 – Chiamatemi Anna

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:30 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:45 – Pikwik Pack
18:55 – Pikwik Pack
19:10 – 44 Gatti
19:20 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – Craig New
20:25 – Craig
20:50 – Capitan Tsubasa
21:55 – Boing challenge S2
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Paw Patrol
18:25 – Blaze e le Megamacchine
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Zouk – Nuovi episodi
19:55 – Meteo – Heroes
20:15 – Meteo – Heroes
20:35 – Tom & Jerry
20:45 – Tom & Jerry

Frisbee
18:00 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.12
18:30 – Go, Dog. Go! 1′ Stagione Ep.3
18:55 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.13
19:20 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.14
19:50 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.15
20:10 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.15
20:25 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.19
20:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.20

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.26
18:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.27
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.28
18:40 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.29
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.30
19:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.31
19:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.32
19:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.33

DeaKids
18:10 – Il Barbiere pasticciere Granchio o cracker?
18:25 – Il Barbiere pasticciere La teiera magica
18:35 – Il Barbiere pasticciere Il chip di Patato
18:50 – Il Barbiere pasticciere Il matrimonio della Torta Principessa
19:10 – Il Barbiere pasticciere Una grande amicizia
19:20 – Il Barbiere pasticciere Wilk, apprendista di talento
19:30 – Trollstopia La guastafeste / Cena con Dante
19:35 – Trollstopia La chioma fratturata / Il Giorno del Compagnino

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House SALOTTO
18:45 – I Thunderman
19:10 – I Thunderman
19:30 – Henry Danger
20:00 – Let’s Movie
21:15 – Danger Force
21:40 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 2′ Stagione Ep.4
19:05 – Chi cerca trova 6′ Stagione Ep.4
20:05 – Chi cerca trova 2′ Stagione Ep.5
21:05 – Chi cerca trova 6′ Stagione Ep.5
22:05 – Chi cerca trova 2′ Stagione Ep.6
23:05 – Chi cerca trova 6′ Stagione Ep.6
00:00 – Chi cerca trova 6′ Stagione Ep.7
01:00 – Chi cerca trova 2′ Stagione Ep.7

Rai Storia
18:30 – Vogliamo anche le rose
20:00 – Rai News Giorno
20:05 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Sissi: vita e morte di un’imperatrice
22:10 – Inferno nei mari
23:10 – Italiani
00:00 – Rai News Notte

Rai Scuola
18:30 – Shakespeare Class
18:50 – Spot on the Map
18:55 – Rai – Scuola
19:30 – Rai – Scuola
20:00 – La scuola in tivù
20:35 – La scuola in tivù
21:00 – Progetto Scienza Files
21:10 – Le meraviglie della strategia

Motor Trend Italia
18:10 – A caccia di auto 4′ Stagione Ep.6
19:20 – A caccia di auto 12′ Stagione Ep.9
20:20 – Affari a quattro ruote 17′ Stagione Ep.8
21:15 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.2
22:15 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.3
23:15 – Reperti d’assalto 6′ Stagione Ep.6
00:15 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.4
01:15 – Reperti d’assalto 6′ Stagione Ep.7

DMAX
18:30 – Alaska: costruzioni selvagge 10′ Stagione Ep.2
19:25 – Vado a vivere nel bosco XL 1′ Stagione Ep.1
21:15 – Ingegneria perduta – 1^TV 5′ Stagione Ep.11
22:15 – Ingegneria perduta 4′ Stagione Ep.6
23:10 – Il codice del Boss 1′ Stagione Ep.6
00:10 – NASA X-Files 3′ Stagione Ep.7
01:05 – NASA X-Files 3′ Stagione Ep.6
02:00 – River Monsters: World Tour 8′ Stagione Ep.3

Focus TV
18:00 – NAVI DA GUERRA – COMBAT SHIPS – LE NAVI CHE HANNO SALVATO IL D-DAY
19:00 – PIRAMIDI: I MISTERI SVELATI – CHEOPE E LA TOMBA DEI SEGRETI
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – LA LANCIA SACRA
21:15 – COME DEMOLIRE UN SOMMERGIBILE NUCLEARE
22:15 – Nausicaa’- L’acquario piu’ grande d’Europa
23:15 – LE MEGASTRUTTURE DELLE ANTICHE CIVILTA’ II – SANTA SOFIA
00:15 – LE MEGASTRUTTURE DELLE ANTICHE CIVILTA’ I – MONT SAINT MICHEL
01:15 – TG5 START

RealTime
18:15 – Cortesie in famiglia Maria Sofia e Marcello vs. Maria Elisa e Domenico
19:15 – Cortesie per gli ospiti Ep. 19
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 20
21:25 – Questa è casa mia! Ep. 1 Prima TV
22:35 – Gemelle siamesi: prima e dopo
23:35 – Gemelli siamesi
00:35 – Body Bizarre Brucio dentro
01:35 – Body Bizarre Ossa mangiate

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Una famiglia fuori dal mondo Acque mortali
19:05 – Una famiglia fuori dal mondo Pericolo
20:00 – Una famiglia fuori dal mondo Condizioni dure
21:00 – Come funziona la Terra? Europa infernale
21:55 – Come funziona la Terra? L’Islanda avvelenerà i cieli?
22:50 – Come funziona la Terra? Asteroidi mortali
23:50 – Chi cerca trova Ep. 13
00:45 – Chi cerca trova Ep. 12

Sky Uno
18:05 – Quattro matrimoni Ep. 6
19:15 – Italia’s Got Talent Finale
20:20 – Cuochi d’Italia Ep. 16
21:15 – Cucine da incubo Da Mario – Calabria
22:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 9
00:40 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Liguria
01:50 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Roma
03:00 – Quattro matrimoni Ep. 6
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:25 – Superintelligence
21:15 – Diavoli – Seconda stagione Ep. 5 Prima TV
22:10 – Diavoli – Seconda stagione Ep. 6 Prima TV
23:05 – Come ti ammazzo il bodyguard
01:00 – Lasciati andare
02:45 – Cinquanta sfumature di grigio
04:50 – Me contro Te: Il film – Il mistero della scuola incantata
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:25 – Babe – Maialino coraggioso
21:00 – Baby Boss
22:45 – Al lupo al lupo falso allarme!
00:10 – Harry Potter e la pietra filosofale
02:45 – Caterina va in città
04:35 – Harvie e il museo magico
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:05 – Sai che c’è di nuovo?
21:00 – E alla fine arriva Polly
22:35 – Io che amo solo te
00:20 – L’amore a domicilio
01:55 – A Star Is Born
04:10 – A Christmas Reunion
05:40 – Cercasi fidanzato per vacanza
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:00 – The Suicide Squad – Missione suicida
21:15 – Batman Begins
23:40 – Il cavaliere oscuro
02:15 – Space Jam: New Legends
04:15 – Monster Hunter
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:15 – Honest Thief
21:00 – Il cavaliere del Santo Graal
22:55 – Valerian e la città dei mille pianeti
01:15 – Revolt
02:45 – The Tracker – Vendetta personale
04:10 – Protector
05:45 – Sfida senza regole
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Meg in saldo
18:30 – I Simpson Papà incacchiato
18:55 – I Simpson Apu prende una sbandata
19:20 – I Simpson Lisa pseudo-universitaria
19:45 – How I Met Your Mother Tutto in vendita
20:10 – How I Met Your Mother Miracoli
20:35 – How I Met Your Mother Ti conosco?
21:00 – Modern Family Ricordi
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario