I programmi in tv oggi, 6 marzo 2023: film, serie tv e intrattenimento

229

programmi tv del lunedì

Su Rai Uno Il Commissario Ricciardi, su Canale 5 Grande Fratello Vip. Guida ai programmi Tv della serata del 6 marzo 2023

Cosa ci propone la programmazione televisiva di lunedì 6 marzo 2023? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Ashfall – The Final Countdown. Un’eruzione vulcanica del Monte Paektu mette in pericolo l’intera penisola coreana causando disastrose scosse sismiche. Una task force si infiltra in territorio nordcoreano e trafuga un ordigno nucleare per farlo esplodere nel vulcano. Su Rai Movie dalle 21.10 Barquero. Un uomo dal passato misterioso, ritiratosi a gestire il traghetto che permette di attraversare un fiume, si trova a dover decidere se aiutare o meno una banda di rapinatori. Su Sky Cinema Uno dalle 21.15 il thriller Kimi – Qualcuno in ascolto. Una ragazza agorafobica, incaricata di ascoltare le registrazioni di uno smart speaker, scopre un file dove e’ registrato un crimine. Su Sky Cinema Due dalle 21.15 The Judge. Un avvocato torna nella sua cittadina natale e scopre che il padre, un anziano giudice, e’ stato accusato di omicidio. Su Sky Cinema Family il fantasy Jumanji. Due ragazzi rimangono intrappolati nei pericolosi labirinti di un gioco da tavolo e affrontano ogni tipo di insidia per liberarsi. Su Iris dalle 21.13 Prova a prendermi, per la regia di Steven Spielberg, racconta la vera storia di Frank Abagnale, il piu’ grande mago della truffa nella storia degli Stati Uniti.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Il Commissario Ricciardi. Napoli, 1932. Ricciardi è un commissario della Mobile, dotato di un intuito e un dono straordinario: vede il fantasma delle persone morte in modo violento e ne ascolta l’ultimo pensiero.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Due dalle 21.20 torna Stasera tutto è possibile, il comedy show più frizzante della tv. Tanti giochi in cui personaggi del mondo dello spettacolo si mettono alla prova, con l’unico scopo di portare sorrisi e buonumore nelle case degli Italiani.  Su Canale 5 dalle 21.46 scipriremo chi dovrà lasciare la casa del Grande fratello vip, sotto la conduzione di Alfonso Signorini: con lui in studio le due opinioniste: Sonia Bruganelli e Orietta Berti.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20. Presadiretta tratterà il tema dei microchip, presenti ovunque: cellulari, tablet, computer, automobili, consolle, televisori, lavatrici, frigoriferi, qualsiasi oggetto elettronico recente funziona grazie ai microchip. Piccolissimi ma essenziali, sono circuiti integrati che possono contenere fino a miliardi di transistor delle dimensioni che si calcolano in nanometri. La vita moderna come la conosciamo oggi non esisterebbe senza i microchip e un’eventuale interruzione della loro fornitura ci farebbe rimbalzare all’indietro di un secolo. PresaDiretta è andata a Taiwan, dove c’è il più grande sistema industriale per la produzione di chip al mondo. Il 60% del mercato globale e il 90% dei microchip più avanzati, vengono prodotti su questa isola. Chi li possiede avrà in mano gli strumenti per dominare il pianeta, armi, tecnologia, Intelligenza Artificiale.

DOCUMENTARI

Su Italia 1 dalle 21.20 Freedom – Oltre il confine. Avventura, scoperta, indagine. Un viaggio alla ricerca della conoscenza per scoprire l’ignoto e farsi stupire dalle meraviglie della natura e della storia.

Guida tv di lunedì 6 marzo: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Cinque minuti
20:35 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:30 – Il Commissario Ricciardi 2 2
23:35 – Storie di sera
00:45 – Viva Rai 2! …e un po’ anche Rai 1
01:40 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Hawaii Five-0
19:40 – The rookie
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:15 – Caro marziano 2
20:40 – Il cavallo e la torre
20:50 – Un posto al sole
21:20 – Presa diretta
23:15 – Dilemmi

Rai 4
18:15 – Scorpion 2
19:00 – Bones 1
19:50 – Bones 1
20:35 – Criminal Minds 3
21:20 – Ashfall – The final countdown
23:30 – Accerchiato
01:05 – Anica – Appuntamento al cinema
01:10 – The strain 4

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRANSIGENZA
21:20 – GRANDE FRATELLO VIP

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – SEPOLTO VIVO – I PARTE
20:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – RITORNO DI FIAMMA
21:20 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
00:10 – SPORT MEDIASET MONDAY NIGHT
00:50 – CASI FREDDI DELLA STORIA ANTICA – UN MORTO ECCELLENTE

Canale 20 Mediaset
18:27 – SUPERMAN & LOIS – PIANO B
19:22 – Chicago Med – L’INCIDENTE
20:13 – THE BIG BANG THEORY III – LA FORMULA DELLA VENDETTA
20:36 – THE BIG BANG THEORY III – PROGETTO GORILLA
21:04 – SAFE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – SAFE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 23 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTA REPUBBLICA
00:50 – RIZZOLI & ISLES VI – IL POETA PESCATORE
01:47 – TG4 – L’ULTIMA ORA NOTTE

Warner TV
18:05 – Smallville 5′ Stagione Ep.17
19:00 – Supernatural 3′ Stagione Ep.2
20:00 – Supernatural 3′ Stagione Ep.3
21:00 – The Avengers – Agenti speciali
23:00 – TMNT
01:00 – Supernatural 3′ Stagione Ep.2
02:00 – Supernatural 3′ Stagione Ep.3
03:00 – Nikita 2′ Stagione Ep.6
18:05 – Smallville 5′ Stagione Ep.17
19:00 – Supernatural 3′ Stagione Ep.2
20:00 – Supernatural 3′ Stagione Ep.3
21:00 – The Avengers – Agenti speciali
23:00 – TMNT
01:00 – Supernatural 3′ Stagione Ep.2
02:00 – Supernatural 3′ Stagione Ep.3
03:00 – Nikita 2′ Stagione Ep.6

Rai Movie
19:05 – Ciao nemico
21:10 – Barquero
23:10 – Maverick
01:25 – La piscina
03:25 – Imogene – Le disavventure di una newyorkese
05:00 – Grandi bugie tra amici
19:05 – Ciao nemico
21:10 – Barquero
23:10 – Maverick
01:25 – La piscina
03:25 – Imogene – Le disavventure di una newyorkese
05:00 – Grandi bugie tra amici

Cine 34
18:40 – A CENA CON… – VIP
21:00 – NATALE A 5 STELLE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – NATALE A 5 STELLE – 2 PARTE
22:57 – SCONNESSI
00:43 – CAINO E CAINO
02:24 – SCHERZI DA PRETE
18:40 – A CENA CON… – VIP
21:00 – NATALE A 5 STELLE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – NATALE A 5 STELLE – 2 PARTE
22:57 – SCONNESSI
00:43 – CAINO E CAINO
02:24 – SCHERZI DA PRETE

TWENTYSEVEN
19:00 – HAZZARD II – UNA COLLANA DA PERDERE LA TESTA
20:00 – HAZZARD II – DUE TERRIBILI GOCCE D’ACQUA
21:10 – I GEMELLI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – I GEMELLI – 2 PARTE
23:10 – OCEAN’S TWELVE – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – HAZZARD II – UNA COLLANA DA PERDERE LA TESTA
20:00 – HAZZARD II – DUE TERRIBILI GOCCE D’ACQUA
21:10 – I GEMELLI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – I GEMELLI – 2 PARTE
23:10 – OCEAN’S TWELVE – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – KOJAK IV – SETE DI SAPERE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL BENE E IL MALE
21:00 – PROVA A PRENDERMI
23:51 – DISTURBING THE PEACE – SOTTO ASSEDIO
01:43 – NOTE DI CINEMA
01:48 – THE WATER DIVINER
03:35 – CIAKNEWS
03:39 – MIAMI VICE – THE PRODIGAL SON
19:15 – KOJAK IV – SETE DI SAPERE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL BENE E IL MALE
21:00 – PROVA A PRENDERMI
23:51 – DISTURBING THE PEACE – SOTTO ASSEDIO
01:43 – NOTE DI CINEMA
01:48 – THE WATER DIVINER
03:35 – CIAKNEWS
03:39 – MIAMI VICE – THE PRODIGAL SON

TV8
19:15 – Home Restaurant Ep. 16 Prima TV
20:30 – 100% Italia Ep. 107 Prima TV
21:30 – Genitori vs Influencer
23:30 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Cucine da incubo Al Ponte Rosso – Bologna
02:00 – UEFA Europa e Conference League Preview Ep. 10 Prima TV
03:00 – Lady Killer Ep. 8 Prima TV
04:00 – Lady Killer Ep. 1
19:15 – Home Restaurant Ep. 16 Prima TV
20:30 – 100% Italia Ep. 107 Prima TV
21:30 – Genitori vs Influencer
23:30 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Cucine da incubo Al Ponte Rosso – Bologna
02:00 – UEFA Europa e Conference League Preview Ep. 10 Prima TV
03:00 – Lady Killer Ep. 8 Prima TV
04:00 – Lady Killer Ep. 1

Italia 2
18:00 – MY HERO ACADEMIA – IL SEGRETO DI MIDORIYA
18:30 – MY HERO ACADEMIA – FORZA, IIDA, DACCI DENTRO!
19:00 – MOM – PER COLPA TUA
19:25 – MOM – AMORE TANTRICO
19:55 – MOM – UN PASSATO DA SUPERARE
20:20 – MOM – UN FUNERALE INASPETTATO
20:50 – MOM – BENVENUTO IN FAMIGLIA
21:25 – AMERICAN DAD – STOMPE LE MONDE
18:00 – MY HERO ACADEMIA – IL SEGRETO DI MIDORIYA
18:30 – MY HERO ACADEMIA – FORZA, IIDA, DACCI DENTRO!
19:00 – MOM – PER COLPA TUA
19:25 – MOM – AMORE TANTRICO
19:55 – MOM – UN PASSATO DA SUPERARE
20:20 – MOM – UN FUNERALE INASPETTATO
20:50 – MOM – BENVENUTO IN FAMIGLIA
21:25 – AMERICAN DAD – STOMPE LE MONDE

La 5
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – HACHIKO – IL TUO MIGLIORE AMICO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – HACHIKO – IL TUO MIGLIORE AMICO – 2 PARTE
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – HACHIKO – IL TUO MIGLIORE AMICO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – HACHIKO – IL TUO MIGLIORE AMICO – 2 PARTE

NOVE
18:15 – Delitti a circuito chiuso 3′ Stagione Ep.8
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 3′ Stagione Ep.16
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 3′ Stagione Ep.11
21:25 – Little Big Italy – 1^TV 6′ Stagione Ep.3
22:50 – Little Big Italy 5′ Stagione Ep.11
00:25 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.11
00:55 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.12
01:25 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.13
18:15 – Delitti a circuito chiuso 3′ Stagione Ep.8
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 3′ Stagione Ep.16
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 3′ Stagione Ep.11
21:25 – Little Big Italy – 1^TV 6′ Stagione Ep.3
22:50 – Little Big Italy 5′ Stagione Ep.11
00:25 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.11
00:55 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.12
01:25 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.13

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Jennifer e Donna
19:15 – Affari al buio Puntare in alto
19:45 – Affari al buio Sotto pressione
20:15 – Affari di famiglia Ep. 21
20:45 – Affari di famiglia Ep. 22
21:15 – Premonition
23:15 – Viva la vulva
00:15 – Debbie viene a Dallas Ep. 3
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Jennifer e Donna
19:15 – Affari al buio Puntare in alto
19:45 – Affari al buio Sotto pressione
20:15 – Affari di famiglia Ep. 21
20:45 – Affari di famiglia Ep. 22
21:15 – Premonition
23:15 – Viva la vulva
00:15 – Debbie viene a Dallas Ep. 3

La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Rob Roy
00:00 – TG LA7 Notte
00:10 – Otto e Mezzo (r)
00:50 – I Tudors
02:55 – L’Aria che Tira (r)

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – Lie to me
20:00 – La cucina di Sonia-
20:30 – Lingo – Parole in gioco
21:30 – Josephine, Ange Gardien – Che ne sarà di Amandine?
01:10 – La cucina di Sonia
01:40 – Artbox
02:10 – LIKE Tutto ciò che piace

Food Network
18:10 – Fatto in casa per voi 7′ Stagione Ep.24
18:40 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.13
19:15 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.7
19:50 – Fatto in casa per voi 8′ Stagione Ep.8
20:25 – Fatto in casa per voi 8′ Stagione Ep.9
21:00 – Fatto in casa per voi 8′ Stagione Ep.7
21:30 – Fatto in casa per voi 8′ Stagione Ep.6
22:00 – Fatto in casa per voi 8′ Stagione Ep.8

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 VI – SFRATTO A RISCHIO
19:23 – RIZZOLI & ISLES V – UN NUOVO GIORNO
20:16 – RIZZOLI & ISLES V – ADDIO
21:10 – C.S.I. MIAMI IV – IL SENSO DELLE COSE
22:03 – C.S.I. MIAMI IV – CADUTA LIBERA
22:57 – C.S.I. MIAMI VIII – NESSUNA TRACCIA
23:51 – C.S.I. MIAMI VIII – CARA MAMMA?
00:44 – COLOMBO – PROGETTO PER UN DELITTO

GIALLO TV
19:10 – I misteri di Murdoch 9′ Stagione Ep.7
20:10 – I misteri di Murdoch 9′ Stagione Ep.8
21:10 – Vera 3′ Stagione Ep.4
23:10 – Il giovane ispettore Morse 3′ Stagione Ep.1
01:10 – Unforgettable 3′ Stagione Ep.11
02:10 – Unforgettable 3′ Stagione Ep.12
03:10 – Disappeared 8′ Stagione Ep.9
04:05 – Disappeared 8′ Stagione Ep.10

Rai Premium
18:10 – Ho sposato uno sbirro 2
19:15 – Il sistema
21:20 – Un’estate a Salamanca
23:00 – Belve
00:05 – Last Cop
00:55 – Last Cop
01:40 – Last Cop
02:25 – Nei tuoi panni

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – C’era una volta casa 5′ Stagione Ep.12
19:20 – C’era una volta casa 5′ Stagione Ep.13
20:15 – C’era una volta casa 5′ Stagione Ep.14
21:10 – C’era una volta casa 5′ Stagione Ep.15
22:05 – C’era una volta casa – 1^TV 5′ Stagione Ep.17
23:05 – C’era una volta casa – 1^TV 5′ Stagione Ep.18
00:00 – Una coppia in affari 8′ Stagione Ep.1
00:30 – Una coppia in affari 8′ Stagione Ep.2

TV2000
18:27 – Tg 2000
19:02 – Santa Messa
19:34 – In cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:55 – La Tenda Rossa – Puntata 1
22:47 – Indagine ai confini del sacro
23:11 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Andrea Celeste
19:00 – Andrea Celeste
19:30 – K Around The World
20:00 – La Quiero A Morir
21:00 – The F.B.I.
22:00 – Fuori Dai Fornelli
22:30 – Veronica Il Volto Dell’Amore

ALMA TV
18:00 – Gli Ultimi Paradisi
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – K Around The World
20:30 – Weekend
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Ti Do Una Pizza
22:00 – In Gran Forma Con Rosanna Lambertucci

VH1
18:00 – TOP CHART NOW!
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Catfish: False Identita’

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO DI 7GOLD
00:00 – CROSSOVER – UNIVERSO NERD
01:00 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
18:00 – Mezz’ora Per Voi – Pilates
18:30 – Mezz’ora Per Voi – Tonificazione
19:00 – Uno, Nessuno, Centomila
19:15 – Timer
19:30 – La Vetrina Dell’Auto
20:15 – TG E Meteo
20:30 – Zerovero
21:15 – Il Rompiscatole – Home Ed.

TeleCampione Svizzera Italiana
19:00 – La Vetrina Dell’Auto
20:00 – Zerovero
20:50 – Il Rompiscatole – Home Ed.
21:00 – Atleticat
22:00 – Filo Diretto

Campionesport
18:00 – Via Col Venti
18:30 – Rubriche Commerciali
19:30 – CS Good News
20:00 – Zerovero
20:45 – Il Rompiscatole – Home Ed.
21:00 – Un Amore Di Stadio
21:30 – Questione Di Stile
22:00 – Donne E Dune
18:00 – Via Col Venti
18:30 – Rubriche Commerciali
19:30 – CS Good News
20:00 – Zerovero
20:45 – Il Rompiscatole – Home Ed.
21:00 – Un Amore Di Stadio
21:30 – Questione Di Stile
22:00 – Donne E Dune

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Daiana Crivelli
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Dall – AZet – A presenta Sara Galeazzi
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Attenti a quei due Presenta Luca Mora

La2
18:15 – Rookie Blue – Per sempre Stagione 5 – episodio 11
19:00 – Il giardino di Albert – Mobilità elettrica sostenibile
19:50 – Telesguard
20:10 – Storie di alberghi svizzeri – Dimore leggendarie ad alta quota di Almut Faass e Anja Kindler
21:05 – Modalità aereo
22:50 – That’s Hockey C’è tanto hockey da parlare
00:10 – Play Suisse
00:55 – Segni dei tempi

Rai Sport +HD
19:45 – Sci Alpinismo
20:10 – Serie C
22:30 – C siamo
23:00 – Calcio Totale
00:00 – Tirreno-Adriatico
00:50 – Pallanuoto
02:05 – Mondiali di Sci Nordico
05:05 – Sci Alpinismo

SuperTennis
19:00 – Cronache Italiane
19:15 – WTA 250 Monterrey (replica)
21:00 – Supertennis TG
21:15 – ATP 500 Dubai (replica)
23:00 – ATP 500 Acapulco (replica)
01:00 – WTA 250 Austin (replica)
03:00 – ATP 250 Santiago (replica)
05:00 – ATP 500 Dubai (replica)

Euro Sport
18:15 – Sci Alpino Coppa del Mondo Kvitfjell. Discesa Libera F
19:15 – Ciclismo Parigi-Nizza Bazainville – Fontainebleau, 163.7 km (2a tappa)
20:00 – Snooker Six Red Championship 1a g.
21:00 – Biathlon Coppa del Mondo Nove Mesto. Inseguimento M
21:30 – Salto con gli sci Mondiali HS 138 M
22:30 – Ciclismo Tirreno-Adriatico Lido di Camaiore – Lido di Camaiore, 11.5 km (1a tappa)
23:45 – Ciclismo Parigi-Nizza Bazainville – Fontainebleau, 163.7 km (2a tappa)
00:30 – Snooker Six Red Championship 1a g.

SportItalia
19:00 – Leotalk (diretta)
20:00 – Si Live 24 (diretta)
21:00 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che? (diretta)
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato
02:00 – Lo sai Che?

Rai Gulp
18:00 – Vita da giungla
18:15 – Le avventure di Tom Sawyer
18:40 – Lucas etc.
18:45 – Grani di pepe
19:10 – Crush – La storia di Tamina 2
19:35 – Zorro – La leggenda
20:05 – Robin Hood
20:15 – Mia & Me

Rai YoYo
18:00 – Hello Yoyo
18:30 – PJ Masks
18:40 – PJ Masks
18:50 – Milo
19:00 – Milo
19:10 – Alice & Lewis
19:20 – Alice & Lewis
19:35 – Topolino – Strepitose avventure

Boing
18:40 – Gumball
19:25 – Gumball
19:50 – Bigfoot Family – 1^ TV ]
21:10 – Captain Tsubasa
21:50 – Captain Tsubasa
22:25 – Adventure Time
01:30 – Dragon Ball Super
02:40 – Gumball

Cartoonito
18:10 – Blaze e le Megamacchine
18:40 – Blaze e le Megamacchine
19:05 – Dino Ranch – nuovi episodi
19:30 – Tom & Jerry in New York
19:55 – La casa delle Bambole di Gabby
20:20 – La casa delle Bambole di Gabby
20:50 – Hey Duggee
21:20 – Baby Shark’s Big Show

Frisbee
18:15 – Curioso come George 15′ Stagione Ep.11
18:40 – Mega Game Dinsiem – E 1′ Stagione Ep.1
19:05 – Mega Game Dinsiem – E 1′ Stagione Ep.2
19:30 – Mega Game Dinsiem – E 1′ Stagione Ep.3
19:55 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.3
20:25 – Curioso come George 15′ Stagione Ep.10A
20:35 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.4
20:55 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.5

K2
18:15 – A tutto reality: il Tour 3′ Stagione Ep.19
18:40 – A tutto reality: il Tour 3′ Stagione Ep.20
19:05 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.15
19:15 – Il barbiere pasticciere 2′ Stagione Ep.7
19:40 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.5
19:50 – Il barbiere pasticciere 2′ Stagione Ep.8
20:10 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.6
20:25 – Il barbiere pasticciere 2′ Stagione Ep.9

DeaKids
18:05 – Zig & Sharko La tempesta
18:15 – Zig & Sharko La caccia al tesoro
18:25 – Zig & Sharko Sharko, il mio eroe!
18:30 – Zig & Sharko Sotto il mare
18:40 – Zig & Sharko Non disturbare
18:45 – Zig & Sharko Il bluff di un uomo cieco
18:55 – Zig & Sharko Il giardiniere
19:00 – Zig & Sharko Immondizia a bizzeffe

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – I Thunderman
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Henry Danger
21:15 – Henry Danger

Rai 5
18:15 – OSN con Martha Argerich
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Tina Modotti, maestra della fotografia
20:15 – Ghost Town
21:15 – Arianna
22:40 – Sciarada – Il circolo delle parole
23:40 – Rock Legends
00:05 – Rock Legends

Rai Storia
18:30 – I figli del Sole
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Pietre d’inciampo
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Storia delle nostre citta’
22:10 – Italia. Viaggio nella bellezza
23:10 – Dopo il caos

Rai Scuola
18:00 – Digital World
18:30 – Invito alla lettura 2 Biblioteca di clas
18:45 – Invito alla lettura 2 Strategie metacogn
19:00 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:15 – L’uomo dei boschi
20:15 – I grandi eventi della natura
21:00 – Progetto Scienza Files
21:05 – Le meraviglie delle statistiche

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 6′ Stagione Ep.6
19:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.24
20:20 – Vintage Garage 5′ Stagione Ep.3
21:20 – Vintage Garage 5′ Stagione Ep.4
22:15 – Le cronache del Turbo – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
23:15 – I maghi del garage 7′ Stagione Ep.5
00:15 – I maghi del garage 7′ Stagione Ep.6
01:15 – Fast N’ Loud 6′ Stagione Ep.15

DMAX
19:30 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.1
21:25 – Lupi di mare 9′ Stagione Ep.14
22:20 – Lupi di mare – 1^TV 9′ Stagione Ep.15
23:15 – WWE Raw – 1^TV Ep. 140
01:15 – Moonshiners: la sfida – 1^TV 3′ Stagione Ep.2
02:10 – Moonshiners: la sfida – 1^TV 3′ Stagione Ep.3
03:05 – Ce l’avevo quasi fatta 6′ Stagione Ep.1
03:55 – Ce l’avevo quasi fatta 6′ Stagione Ep.2

Focus TV
18:00 – C’ERA UNA VOLTA IL FUTURO I – ANTICHI FERRI DEL MESTIERE
19:00 – ENIGMI SVELATI II – IL GENIO DEGLI ANTICHI ROMANI
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO V – ROSWELL
21:15 – All’origine di tutte le cose – il bosone di higgs
22:15 – JIM AL-KHALILI, I SEGRETI DELLA FISICA E ALTRE COSE DIVERTENTI
23:15 – JIM AL-KHALILI, I SEGRETI DELLA FISICA E ALTRE COSE DIVERTENTI
00:15 – Dna: il codice della vita ’23
01:15 – CLIMA DEL TERZO TIPO III – METEO BOMBA

RealTime
18:05 – Cake Star – Pasticcerie in sfida Roma
19:20 – Cortesie per gli ospiti Mara e Sharon vs. Sabrina e Barbara
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 6
21:20 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Perdita della vista
22:15 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli La cisti
23:10 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Cisti dappertutto
00:05 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Vita difficile
01:00 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Problemi alle orecchie

Discovery Channel
18:30 – Alaska: costruzioni selvagge Le cose si complicano
19:20 – Alaska: costruzioni selvagge La forza bruta dei muscoli
20:10 – Alaska: costruzioni selvagge Non noi ci arrendiamo!
21:00 – Mountain Monsters Il predatore
21:55 – Avventure impossibili con Josh Gates I misteri di Mosè. 1a parte Prima TV
22:50 – Avventure impossibili con Josh Gates Il tesoro delle Everglades
23:50 – Chi cerca trova Ep. 9
00:45 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 11

Sky Uno
18:40 – Giorgio Locatelli – Home Restaurant Ep. 6
19:40 – Ritoccàti! Basoccu’s Angels
19:50 – Ritoccàti! La tradizione araldica
20:05 – Quelle brave ragazze Ep. 3
21:15 – Pechino Express: I viaggiatori
21:55 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 5
23:00 – MasterChef Italia Ep. 23
00:20 – MasterChef Italia Finale
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
18:50 – Transcendence
20:55 – 100X100Cinema
21:15 – Kimi – Qualcuno in ascolto
22:50 – Criminal
00:50 – 2012
03:25 – American Night
05:25 – Brooklyn’s Finest
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:15 – I Puffi
21:00 – Jumanji
22:50 – La Befana vien di notte
00:35 – L’uomo senza volto
02:30 – Belle & Sebastien
04:10 – Asterix contro Cesare
05:30 – Il giorno più bello del mondo
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:05 – Il tempo delle mele
21:00 – Lasciarsi un giorno a Roma
23:00 – 5 appuntamenti per farla innamorare
00:35 – Il giorno più bello
02:15 – Cantando sotto la pioggia
04:00 – Il tempo delle mele 2
05:50 – Quando l’amore bussa in ufficio
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:25 – The Queen – La regina
21:15 – The Untouchables – Gli intoccabili
23:20 – Dallas Buyers Club
01:20 – Mare dentro
03:30 – Questo o quello – Speciale
03:45 – Django Unchained
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:45 – U.S. Marshals – Caccia senza tregua
21:00 – First Kill
22:45 – Jack Ryan: L’iniziazione
00:35 – La legge del crimine
02:15 – Into the Sun
03:50 – Il cavaliere pallido
05:45 – 100X100Cinema
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

Fox
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV