I programmi in tv oggi 7 luglio 2020: film, intrattenimento e attualità

programmi tv martedì

Su Rai Uno Torno indietro e cambio vita, su Sky Cinema Pelè.  Guida ai programmi Tv della serata del 7 luglio 2020

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 7 luglio 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere a fianco ai film le relative trame. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Torno indietro e cambio vita. Marco e Claudio sono amici da una vita, l’uno sposato e realizzato, l’altro single e insoddisfatto. Ma non è tutto oro quel che luccica: quando la moglie di Marco annuncia al marito di voler chiedere la separazione l’uomo, disperato chiede aiuto all’amico. Un incidente improvviso porterà i due indietro nel tempo, dando loro la possibilità di correggere gli errori fatti e cambiare la loro vita. Su Rai 4 dalle 21.10 Aftershock. Due amici in Cile per affogare nell’alcool e nel sesso la fine del matrimonio di uno di loro vengono sorpresi in un nightclub da un violento terremoto. Le conseguenze della catastrofe saranno tragiche e i sopravvissuti si troveranno in un clima di violenza e follia. Su Rai Movie dalle 21.10 Novecento. Le vite parallele e intrecciate di tre generazioni di una famiglia emiliana, impegnate nelle lotte politiche ed esistenziali che hanno contraddistinto un secolo di storia italiana. Un grandioso affresco storico e melodrammatico con un cast irripetibile.. Su Canale 5 dalle 21.20 Aenne Burda: da moglie tradita a titolare dell’omonima rivista di moda femminile con cartamodelli, divenuta icona del dopoguerra tedesco. Su Rete 4 dalle 21.30 Speed. Action adrenalinico in cui un agente speciale, Keanu Reeves, viene inviato a disattivare una bomba che un terrorista ha nascosto su un autobus Su Sky Cinema dalle 21.15 Pelé. La storia del calciatore Edson Arantes do Nascimento, divenuto celebre in tutto il mondo come Pelé, dall’infanzia difficile nelle favelas di San Paolo fino alla vittoria ai mondiali del 1958. Su Iris dalle 21 Ucciderò Willie Kid. Il pellerossa Willie Kid, confinato nella riserva di Morongo, è costretto ad uccidere per legittima difesa il padre di Lola, la propria ragazza. Dopo l’omicidio è costretto a fuggire sulle montagne portando con sé l’amata.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.45 Squadra Speciale Cobra 11 – Allarme bomba. Dopo che la sua macchina è stata fatta saltare in aria da una mina, Semir si sveglia legato ad una sedia in un posto sconosciuto. Su Italia 1 dalle 21.19 Chicago P.D. La banda che terrorizza il Little Village, fa un’altra rapina uccidendo una persona e rapendo la figlia dell’uomo che ha citato in giudizio la polizia di Chicago.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.21 House Party. Un grande show con momenti di spettacolo, musica, divertimento e riflessione. Questa sera protagonisti Michelle Hunziker e Il Volo.

ATTUALITÁ

Su Rai Tre alle 21.20 una nuova puntata di #cartabianca.Bianca Berlinguer racconta politica, attualità e cronaca, approfondendo i temi che scatenano il dibattito sociale nel nostro paese.

Guida tv di martedì 7 luglio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Techetechetè
21:25 – Torno indietro e cambio vita
23:03 – TG1 60 Secondi
23:05 – Codice – La vita è digitale – Uno, nessuno… digitale?
00:15 – Rai – News24
00:45 – Che tempo fa

Rai 2
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Blue Bloods Colpo di spugna
19:40 – Bull Il diavolo si nasconde nei dettagli
20:30 – TG2 20.30
21:00 – TG2 Post
21:20 – 90° Gol Flash

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:40 – Geo – Vacanze Italiane
21:20 – #cartabianca
00:00 – TG Regione

Rai 4
18:04 – Elementary IV ep.18
18:41 – Ghost Whisperer IV ep.13
19:22 – Ghost Whisperer IV ep.14
20:04 – Criminal Minds VI ep.8
21:20 – Aftershock
22:41 – Wonderland pt.37
23:06 – Escape Plan 2 – Ritorno all’Inferno
00:31 – Le regole del delitto perfetto III ep.13

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – HOUSE PARTY

Italia 1
18:12 – CAMERA CAFE’
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO.IT
19:00 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – LINEE NELLA SABBIA – II PARTE
19:34 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – PAZZI D’AMORE
20:25 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – ADDIO E BUONA FORTUNA
21:20 – CHICAGO P.D. – CATTIVI RAGAZZI – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:24 – ARROW – IL SACRIFICIO
19:19 – CHICAGO MED III – NON TI MUOVERE
20:15 – THE BIG BANG THEORY XI – L’OSCILLAZIONE SOLISTA
20:42 – THE BIG BANG THEORY XI – LA TRIANGOLAZIONE DELLA SEPARAZIONE
21:04 – U-571 – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – U-571 – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 116 – 1A PARTE – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA NEWS
21:27 – SPEED – 1 PARTE
22:05 – TGCOM
22:07 – METEO.IT
22:11 – SPEED – 2 PARTE

Cine 34
19:05 – TUTTI GLI UOMINI DEL DEFICIENTE
21:10 – SONO PAZZO DI IRIS BLOND – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO
22:16 – SONO PAZZO DI IRIS BLOND – 2 PARTE
23:20 – STASERA A CASA DI ALICE
01:30 – LA PIU’ BELLA DEL REAME
03:00 – LA RIVALE
19:05 – TUTTI GLI UOMINI DEL DEFICIENTE
21:10 – SONO PAZZO DI IRIS BLOND – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO
22:16 – SONO PAZZO DI IRIS BLOND – 2 PARTE
23:20 – STASERA A CASA DI ALICE
01:30 – LA PIU’ BELLA DEL REAME
03:00 – LA RIVALE

Rai Movie
19:20 – Un ufficiale non si arrende mai, nemmeno di fronte all’evidenza, firmato Colonnello Buttiglione
21:10 – Se sposti un posto a tavola
22:40 – Tutta colpa del vulcano
00:15 – Babel
02:40 – Brimstone
05:00 – Birra ghiacciata ad Alessandria
19:20 – Un ufficiale non si arrende mai, nemmeno di fronte all’evidenza, firmato Colonnello Buttiglione
21:10 – Se sposti un posto a tavola
22:40 – Tutta colpa del vulcano
00:15 – Babel
02:40 – Brimstone
05:00 – Birra ghiacciata ad Alessandria

Paramount Network
18:00 – Giudice Amy Stagione 4 Episodio 01
19:00 – Giudice Amy Stagione 4 Episodio 02
19:30 – La Tata Stagione 3 Episodio 09
20:10 – La Tata Stagione 3 Episodio 10
20:40 – La Tata Stagione 3 Episodio 11
21:10 – Madagascar 3 – Ricercati in Europa
23:30 – Garfield: Il film
01:10 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 1 Episodio 09
18:00 – Giudice Amy Stagione 4 Episodio 01
19:00 – Giudice Amy Stagione 4 Episodio 02
19:30 – La Tata Stagione 3 Episodio 09
20:10 – La Tata Stagione 3 Episodio 10
20:40 – La Tata Stagione 3 Episodio 11
21:10 – Madagascar 3 – Ricercati in Europa
23:30 – Garfield: Il film
01:10 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 1 Episodio 09

Iris
19:15 – SUPERCAR V – I PILOTI DELL’EDEN
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LA TAGLIA
21:00 – UCCIDERO’ WILLIE KID
23:09 – LA TORTURA DELLA FRECCIA
00:55 – STATE OF PLAY
02:56 – CIAKNEWS
03:00 – MIDDLE OF NOWHERE
04:25 – SMOKING
19:15 – SUPERCAR V – I PILOTI DELL’EDEN
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LA TAGLIA
21:00 – UCCIDERO’ WILLIE KID
23:09 – LA TORTURA DELLA FRECCIA
00:55 – STATE OF PLAY
02:56 – CIAKNEWS
03:00 – MIDDLE OF NOWHERE
04:25 – SMOKING

TV8
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Parco del Pollino
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 12
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Catania
21:30 – Lo Hobbit – La battaglia delle cinque armate
00:00 – Venti20: i vent’anni del Duemila Gomorraland
01:00 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 4
03:00 – Catfish: False Identità Ep. 5
04:00 – Catfish: False Identità Ep. 2
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Parco del Pollino
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 12
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Catania
21:30 – Lo Hobbit – La battaglia delle cinque armate
00:00 – Venti20: i vent’anni del Duemila Gomorraland
01:00 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 4
03:00 – Catfish: False Identità Ep. 5
04:00 – Catfish: False Identità Ep. 2

Italia 2
18:20 – THE GOLDBERGS – TALE PADRE TALE FIGLIO
18:45 – HOLLY E BENJI FOREVER – BENJII CONTRO SCHNEIDER
19:15 – HOLLY E BENJI FOREVER – UN SOGNO CHE SI REALIZZA
19:40 – DRAGON BALL: LE GRANDI BATTAGLIE – UNA DURA VITTORIA
20:05 – DRAGON BALL: LE GRANDI BATTAGLIE – VITTORIA DEFINITIVA
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’ULTIMA GRANDE IMPRESA
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – ROTTA VERSO MARINEFORD
21:20 – SCUOLA DI POLIZIA 4: CITTADINI IN… GUARDIA
18:20 – THE GOLDBERGS – TALE PADRE TALE FIGLIO
18:45 – HOLLY E BENJI FOREVER – BENJII CONTRO SCHNEIDER
19:15 – HOLLY E BENJI FOREVER – UN SOGNO CHE SI REALIZZA
19:40 – DRAGON BALL: LE GRANDI BATTAGLIE – UNA DURA VITTORIA
20:05 – DRAGON BALL: LE GRANDI BATTAGLIE – VITTORIA DEFINITIVA
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’ULTIMA GRANDE IMPRESA
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – ROTTA VERSO MARINEFORD
21:20 – SCUOLA DI POLIZIA 4: CITTADINI IN… GUARDIA

La 5
18:05 – UNA MAMMA PER AMICA II – A LEZIONE DA RORY
19:05 – LE TRE ROSE DI EVA 2
21:10 – SAPORI E DISSAPORI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – SAPORI E DISSAPORI – 2 PARTE
23:10 – CAMBIO CASA, CAMBIO VITA!
00:03 – CAMBIO CASA, CAMBIO VITA!
18:05 – UNA MAMMA PER AMICA II – A LEZIONE DA RORY
19:05 – LE TRE ROSE DI EVA 2
21:10 – SAPORI E DISSAPORI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – SAPORI E DISSAPORI – 2 PARTE
23:10 – CAMBIO CASA, CAMBIO VITA!
00:03 – CAMBIO CASA, CAMBIO VITA!

NOVE
18:00 – Delitti a circuito chiuso 2′ Stagione Ep.12
18:45 – Airport Security 10′ Stagione Ep.3
19:35 – Airport Security 10′ Stagione Ep.4
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.5
21:25 – Jimmy Bobo – Bullet to the Head
23:30 – The Rock
00:50 – Airport Security 10′ Stagione Ep.1
01:20 – Airport Security 10′ Stagione Ep.2
18:00 – Delitti a circuito chiuso 2′ Stagione Ep.12
18:45 – Airport Security 10′ Stagione Ep.3
19:35 – Airport Security 10′ Stagione Ep.4
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.5
21:25 – Jimmy Bobo – Bullet to the Head
23:30 – The Rock
00:50 – Airport Security 10′ Stagione Ep.1
01:20 – Airport Security 10′ Stagione Ep.2

Cielo
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 26
19:15 – Affari al buio La buona stella di Dave
19:45 – Affari al buio Abbagliati dalla fortuna
20:15 – Affari di famiglia La prima Barbie della storia
20:45 – Affari di famiglia Birra a tutta birra!
21:15 – Tre uomini e una bara Prima TV
23:15 – Histoire d’O – Ritorno a Roissy
01:00 – Nerone e Poppea
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 26
19:15 – Affari al buio La buona stella di Dave
19:45 – Affari al buio Abbagliati dalla fortuna
20:15 – Affari di famiglia La prima Barbie della storia
20:45 – Affari di famiglia Birra a tutta birra!
21:15 – Tre uomini e una bara Prima TV
23:15 – Histoire d’O – Ritorno a Roissy
01:00 – Nerone e Poppea

La7
18:00 – Il Commissario Cordier
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
23:15 – Uozzap
23:55 – TG LA7 Notte
00:05 – La donna scimmia
02:05 – L’Aria che Tira Estate (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Hawthorne – Angeli in corsia
20:25 – I menù di Benedetta
21:30 – Drop Dead Diva
00:50 – Startup Economy
01:50 – La mala educaxxxion
03:00 – I menù di Benedetta
04:15 – Cuochi e Fiamme

Spike
18:30 – Relic Hunter Stagione 2 Episodio 19
19:20 – Supernatural Stagione 6 Episodio 10
20:00 – Supernatural Stagione 6 Episodio 11
20:40 – Supernatural Stagione 6 Episodio 12
21:30 – Sherlock Stagione 3 Episodio 03
23:30 – Sherlock
01:20 – Supernatural Stagione 6 Episodio 11
02:00 – Supernatural Stagione 6 Episodio 12

Food Network
18:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.2
19:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.6
20:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.6
21:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.5
22:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.3
23:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.13
00:00 – Cucina da uomini – 1^TV 2′ Stagione Ep.2
00:10 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.12

TOP CRIME
18:15 – THE MYSTERIES OF LAURA I – LA VITTIMA
19:15 – MONK I – IL SIG. MONK E L’AEROPLANO
20:10 – MONK II – IL SIG. MONK TORNA A SCUOLA
21:10 – DECEPTION I – ESCAPOLOGIA
22:00 – DECEPTION I – DIVINAZIONE
22:50 – C.S.I. NEW YORK VII – VENUTI DAL CIELO
23:40 – C.S.I. NEW YORK VII – VIETATO ENTRARE
00:35 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVIII – EMOZIONI AMPLIFICATE

GIALLO TV
19:10 – Law & Order: Il verdetto 1′ Stagione Ep.12
20:10 – Law & Order: Il verdetto 1′ Stagione Ep.13
21:10 – Profiling 8′ Stagione Ep.1
22:20 – Profiling 8′ Stagione Ep.2
23:30 – Tandem 1′ Stagione Ep.5
00:30 – Tandem 1′ Stagione Ep.6
01:30 – Law & Order: Il verdetto 1′ Stagione Ep.12
02:25 – Law & Order: Il verdetto 1′ Stagione Ep.13

Rai 5
18:49 – Rai News Giorno
18:53 – Cinekino
19:22 – Save the Date Update
19:23 – This is art
20:12 – Museo con vista
21:01 – Lettere di uno sconosciuto
22:45 – The Queens Of Pop
23:14 – Crosby, Stills, Nash & le leggende di Laurel Canyon

Rai Premium
19:30 – Provaci ancora prof! 5 – Le mani in tasca p.6
21:20 – Né con te né senza di te
23:15 – Mood – Bulli e pupe
23:45 – Un passo dal cielo 5 – Le radici del male p.2
01:55 – Apple Tree Yard – In un vicolo cieco p.2
03:40 – Quando chiama il cuore 5: Superare la tempesta ep.10
04:20 – Quando chiama il cuore 5: Nei miei sogni ep.11
05:00 – Incantesimo 9 – p.41

Mediaset Extra
19:00 – R.I.S. 3 DELITTI IMPERFETTI – DONNA DA SALVARE/SANGUE NON MENTE
21:15 – MAI DIRE GALLERY
22:20 – MAI DIRE GALLERY
23:25 – MAI DIRE GALLERY
00:35 – LA SAI L’ULTIMA
02:08 – TGCOM24
02:10 – COLPO GROSSO
02:55 – COLPO GROSSO

Donna TV
18:00 – LA SIGNORA IN ROSA
19:00 – LA FORZA DELL’AMORE
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – PERLANERA
22:00 – Donna Pratica
22:30 – Weddings Luxury
23:30 – DANCIN’ DAYS
00:00 – PERLANERA

TV2000
18:09 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:37 – TG 2000
19:09 – Santa Messa
19:42 – Attenti al lupo
20:08 – Santo Rosario
20:39 – TG 2000
20:59 – Tg Tg
21:23 – Peppino e le modelle chella llà

VH1
19:00 – Top Chart Summer 2007
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 04
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 05
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 06
21:00 – Most Ridiculous Stagione 1 Episodio 03
21:10 – Most Ridiculous Stagione 1 Episodio 04
21:20 – Il Testimone Stagione 2 Episodio 13
22:00 – Il Testimone Stagione 2 Episodio 14

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
00:00 – ANALISI DI UN DELITTO

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG INFORMAZIONE METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – LINEA ROSSA TEMA: BODY ART
22:30 – SVIZZERA E DINTORNI – IN CAMMINO SULLA VIA IDRA P07
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI PILATES
18:30 – VIA COL VENTI
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO
20:45 – IL ROMPISCATOLE VUOI QUEI KIWI
21:00 – BOROTALK TEMA: LE MIE COSE
22:00 – I REPLICANTI P05
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash
18:10 – Rookie Blue – Ragazzi difficili
18:55 – Il Quotidiano Flash
19:00 – Vacanze a km 0
19:30 – Il Quotidiano
19:55 – Meteo regionale
20:00 – Telegiornale
20:35 – Meteo

La2
18:35 – E.R. – Medici in prima linea – Un giorno di maggio
19:20 – Le sorelle Mc – Leod – Un fidanzamento fuori dal comune
20:10 – Racconti dalle città di mare – Tokyo
21:00 – Capanne alpine – Tra gite e salvataggi
21:50 – Vera – The Crow Trap
23:20 – Tatort – Nessuna via d’uscita

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario

Rai Sport +HD
19:20 – Ciclismo: Tour de France
21:15 – Memory Doc
22:00 – Perle di Sport
00:30 – Calcio Mondiale
02:10 – Tiro a volo
03:00 – Perle di Sport
03:40 – Ciclismo: Tour de France
05:30 – Memory doc

Rai Sport
19:20 – Ciclismo: Tour de France
21:15 – Memory Doc
22:00 – Perle di Sport
00:30 – Calcio Mondiale
02:10 – Calcio Mondiale
04:05 – Calcio Mondiale

SuperTennis
19:00 – BEST OF GRASS ATP – Federer vs Paire, Halle 2018
20:45 – BEST OF GRASS WTA – Wozniacki vs Kuznetsova Eastbourne 2015
01:00 – ITALIANI SU ERBA – Sonego vs Mannarino, Antalya 2019
03:15 – ROGER KING OF GRASS – Federer vs Falla Halle 2014
04:30 – ITALIANE SU ERBA – Giorgi vs Hsieh, Eastbourne 2019

Euro Sport
19:00 – Tennis Roland Garros 2019 Nadal – Thiem (Finale M, da Parigi, Francia)
20:00 – Tennis Player’s Cut Rafael Nadal
23:00 – Automobilismo Mondiale Endurance 2018/2019
00:00 – Poker World Poker Tour Differita
01:00 – Biliardo Masters di Shanghai 2019 Finale, da Shanghai, Cina
03:00 – Biliardo Masters di Shanghai 2019 Finale, da Shanghai, Cina
05:30 – Automobilismo One Make Racing Porsche Super Cup

SportItalia
18:30 – Teleshopping
19:00 – Sportitalia News
19:30 – Teleshopping
20:00 – B Today
20:30 – Serie B Live
23:00 – Sportitalia Mercato
00:00 – Sportitalia News
00:30 – Sportitalia Mercato

Rai Gulp
18:00 – Baby Boss di nuovo in affari
18:25 – Rabbids Invasion
18:30 – Il mistero di Campus 12
18:40 – Il mistero di Campus 12
18:55 – Mako Mermaids
19:25 – The Athena
19:55 – Bia
20:40 – Il Collegio

Rai YoYo
18:00 – MASHA E ORSO 3 – EP.21
18:05 – MASHA E ORSO 3 – EP.22
18:10 – MASHA E ORSO 3 – EP.23
18:15 – MASHA E ORSO 3 – EP.24
18:20 – MASHA E ORSO 3 – EP.25
18:30 – LE CANZONI DI MASHA – EP.5
18:35 – LE CANZONI DI MASHA – EP.6
18:45 – BING – EP.9

Boing
18:00 – Steven Universe Story
19:00 – WBB- Siamo solo Orsi ®
19:50 – Clarence ®
20:15 – Craig NEW ®
20:50 – Steven Universe Story
21:40 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super new ®
01:30 – Mr Bean

Cartoonito
18:10 – Giustin Tempo
18:35 – Giustin Tempo
19:00 – Compleanno Paw Patrol
19:25 – Compleanno Paw Patrol
19:50 – Compleanno Paw Patrol
20:20 – Meteo – Heroes – Nuova serie in Prima Tv Assoluta
20:50 – Sadie Sparks
21:15 – Dragons i Cavalieri di Berk

Frisbee
18:10 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.14
18:35 – Ruby Arcobaleno 2′ Stagione Ep.3
19:00 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.9
19:30 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.10
19:55 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.11
20:30 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.12
20:40 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.11
20:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.8

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.7
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.21
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.22
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.23
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.19
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.20
20:20 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.21
20:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.16

DeaKids
18:05 – Zig & Sharko Immacolata
18:15 – Zig & Sharko Vecchi amici
18:20 – Io, Elvis Riboldi Io, Elvis Riboldi, sono un uomo di famiglia Prima TV
18:30 – Io, Elvis Riboldi Io, Elvis Riboldi, e il mio sosia
18:45 – A tutto reality: l’isola Tortura E-X-trema
19:10 – A tutto reality: l’isola Il brunch del disgusto
19:35 – New School: Whatsanna
19:45 – Maggie & Bianca Fashion Friends Non aprite quel pacco!

Super
18:15 – Bella e i Bulldogs 1 104
18:40 – Game Shakers 2 217
19:05 – Game Shakers 2 218
19:30 – I Thunderman 3 304
20:00 – I Thunderman 3 305
20:25 – Henry Danger 4 420
20:50 – Henry Danger 4 413
21:15 – Henry Danger 4 421

HGTV – HOME GARDEN TV
18:10 – Piscine da pazzi 1′ Stagione Ep.1
19:05 – Il fuorisalone di HGTV 1′ Stagione Ep.5
19:15 – Piscine da pazzi 3′ Stagione Ep.9
20:10 – Piscine da pazzi 3′ Stagione Ep.11
21:05 – Mi compro un’isola 3′ Stagione Ep.2
21:35 – Mi compro un’isola 3′ Stagione Ep.13
22:00 – Mi compro un’isola 1′ Stagione Ep.13
22:30 – Il fuorisalone di HGTV 1′ Stagione Ep.1

Rai Storia
18:00 – Storia dell’economia (p 6) Un mondo globale
19:00 – Soggetto donna. Ragione e sentimento p. 21
20:10 – Il giorno e la storia
20:30 – Passato e Presente. La guerra di Libia con il Prof. Luigi Goglia
21:10 – Italiani. Nobel Minds p. 3 Salvatore Luria – Renato Dulbecco
22:10 – Genius Farnsworth vs Sarnoff
23:00 – Apocalypse. La Prima Guerra Mondiale p.1
00:00 – Notiziario-Rai – News24

Motor Trend Italia
18:35 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.5
19:30 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.6
20:25 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.7
21:20 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.8
22:15 – L’impero delle macchine – 1^TV 3′ Stagione Ep.8
23:10 – L’impero delle macchine 2′ Stagione Ep.8
00:05 – Ingegneria impossibile 2′ Stagione Ep.1
01:00 – Ingegneria impossibile 2′ Stagione Ep.2

DMAX
18:45 – Alaska: costruzioni selvagge – 1^TV 4′ Stagione Ep.3
19:40 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.12
20:35 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.13
21:25 – Nudo e crudo – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
22:20 – Mega Truck Show – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
23:15 – Battlebots: botte da robot 3′ Stagione Ep.1
00:10 – Subway Security – 1^TV 8′ Stagione Ep.12
01:00 – Ce l’avevo quasi fatta 8′ Stagione Ep.3

Focus TV
18:15 – I TESORI DELLE ANTICHE CIVILTA’ – SCIENZA E TECNOLOGIA
19:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA IV – IL JET SCOMPARSO
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA IV
21:15 – BEAUTIFUL SERENGETI – L’INSEGUIMENTO
21:50 – BEAUTIFUL SERENGETI – LA CACCIA
22:15 – PLANET EARTH II – LE MERAVIGLIE DELLA NATURA – ISOLE
23:15 – MEGACOSTRUZIONI V
00:15 – MEGACOSTRUZIONI V

RealTime
18:05 – Abito da sposa cercasi Un grande entourage
18:35 – Cortesie per gli ospiti Nino e Flaminia vs. Simona e Antonio
19:30 – Cortesie per gli ospiti Alessandra e Salvatore vs. Manuela e Martina
20:25 – Cortesie per gli ospiti Daniela e Flavia vs. Valentina e Giulia
21:20 – Primo appuntamento Ep. 16 Prima TV
22:40 – Il salone delle meraviglie Ep. 29 Prima TV
23:10 – Il salone delle meraviglie Ep. 30 Prima TV
23:40 – ER: storie incredibili Folli adolescenti

Rai Scuola
18:50 – Erasmus + Stories Weather and Food Replica
19:15 – Digital World Puntata 2 Replica
19:35 – Zettel Zettel p 13 Prima TV per Rai
20:05 – Il Tutto e il Nulla Il Nulla Replica
21:05 – Speciali Raiscuola 2020 La scuola in tv. Istruzione degli adulti. Comunicazione e oralità Replica
21:35 – Progetto Scienza Newton (p. 04) Energia, il presente del fossile Replica
22:10 – Labour Of Love episodio 2 Replica
22:20 – English Up episodio 5 Replica

LaF
18:00 – RED – Bourdain: Cucine segrete 10′ Stagione Ep.2
18:55 – RED – Bourdain: Cucine segrete 10′ Stagione Ep.3
19:50 – RED – La lista di Bill – Meraviglie da salvare 1′ Stagione Ep.7
20:40 – Lettori – I libri di una vita 1′ Stagione Ep.18
21:10 – Cardinal – Quaranta modi per dire dolore Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.1
22:05 – Cardinal – Quaranta modi per dire dolore Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.2
23:00 – Riparare i viventi laeffe Film Festival
01:00 – RED – I viaggi di Simon Reeve: Nel Mediterraneo 1′ Stagione Ep.2

Discovery Channel
18:10 – Piscine da pazzi Divertimento inaspettato
19:05 – Chi cerca trova Ep. 1
20:00 – Chi cerca trova Ep. 2
21:00 – Chi cerca trova Ep. 15
21:55 – Chi cerca trova Le Cotswolds
22:50 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 6
23:50 – Cose di questo mondo La città perduta di Golia
00:45 – Cose di questo mondo Il tesoro

Sky Uno
18:30 – Dr. House – Medical Division Fedeltà
19:20 – Dr. House – Medical Division Madre controllo
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Castelli Romani
21:15 – Antonino Chef Academy Ep. 1
22:50 – Un’ottima annata: The Wine Show Ep. 1
23:45 – Case da milionari NY Ep. 11
00:30 – Case da milionari NY Ep. 12
01:20 – Vita da ricchi Ep. 2

Sky Cinema 1
19:15 – L’intruso
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Pelé
23:10 – Se son rose
00:45 – Regali da uno sconosciuto – The Gift
02:35 – In the Name of the King
04:45 – L’intruso

SKY Cinema Family
18:05 – Rex – Un cucciolo a palazzo
19:35 – Baffo & Biscotto – Missione spaziale
21:00 – Spirit – Cavallo selvaggio
22:30 – Saved! Il Paradiso ci aiuta
00:05 – Lorax – Il guardiano della foresta
01:35 – Mia piccola Monky
03:10 – We’re Back! – Quattro dinosauri a New York
04:25 – L’arca di Noè

Sky Cinema Romance
19:00 – Stage Beauty
21:00 – Stregata dalla Luna
22:45 – Disobedience
00:45 – Lontano dal passato
02:25 – Hemingway & Gellhorn
05:00 – 100X100Cinema
05:15 – Stage Beauty

Sky Cinema Collection
19:10 – 100X100Cinema
19:25 – The Fast and Furious: Tokyo Drift
21:15 – Fast & Furious – Solo parti originali
23:10 – Fast & Furious 5
01:30 – Fast & Furious 6
03:45 – 100X100Cinema
04:00 – Fast & Furious – Hobbs & Shaw

Sky Cinema Action
19:05 – Equilibrium
21:00 – L’immortale
23:00 – Kill the Irishman
00:50 – Men in Black: International
02:45 – Killing Point
04:20 – Le ultime 24 ore
05:55 – General Commander

Fox
18:05 – I Simpson L’erba del vicino è sempre più verde
18:30 – I Simpson Sete di gloria, fame d’amore
18:55 – American Dad Jenny vicinanza
19:20 – American Dad Il distruggi case
19:45 – The Big Bang Theory Il teorema del football
20:10 – The Big Bang Theory L’amplificazione del chitarrista
20:35 – The Big Bang Theory La carenza delle paperelle adesive
21:00 – Grey’s Anatomy Nient’altro a cui aggrapparsi

Premium Cinema
18:43 – L’UOMO D’ACCIAIO
21:15 – Beverly Hills Cop – Un piedipiatti a Beverly Hills
23:08 – Tower Heist: Colpo ad alto livello
00:59 – Bait – L’esca
03:00 – Giovani si diventa
04:41 – Lo specialista

Premium Action
18:45 – CHUCK II – CHUCK VS. LA SEDUZIONE
19:34 – THE VAMPIRE DIARIES II – UN NUOVO E CORAGGIOSO MONDO
20:22 – ARROW IV – LEGGENDE DI IERI
21:15 – THE FLASH V – NORA
22:21 – THE FLASH V – BLOCK
23:09 – MR. ROBOT IV – NON AUTORIZZATO
23:58 – CHUCK II – CHUCK VS. LA SEDUZIONE
00:47 – THE VAMPIRE DIARIES II – UN NUOVO E CORAGGIOSO MONDO

Mya
18:39 – THE MIDDLE V – STARNUTI DI NATALE
19:04 – THE MIDDLE V – INSONNIA AD ORSON CITY
19:30 – THE BOLD TYPE I – 60 ANNI DI SCARLET
20:24 – MANIFEST I – ORARIO DI PARTENZA PREVISTO
21:15 – ALL AMERICAN I – TUTTI PER UNO
22:04 – ALL AMERICAN I – IL BONIFICO
22:54 – PRETTY LITTLE LIARS: THE PERFECTIONISTS – PERSO E RITROVATO
23:44 – THE BOLD TYPE I – 60 ANNI DI SCARLET