I programmi in tv oggi, 7 marzo 2022: film e intrattenimento

86

programmi tv del lunedì

Su Rai Uno Vostro onore, su Canale 5 Grande Fratello Vip, su Rai Tre Presa diretta. Guida ai programmi Tv della serata del 7 marzo 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di lunedì 7 marzo 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Real Steel. In un prossimo futuro la boxe è sostituita da combattimenti fra robot telecomandati. L’ex pugile Charlie Kenton vive riutilizzando vecchi robot in incontri clandestini, ma deve occuparsi di un figlio che non ha visto per anni. Su Rai Movie dalle 21.10 La battaglia di Alamo. La storia dell’assalto a Fort Alamo, in cui nella metà dell’800 un manipolo di uomini lottò contro l’attacco dell’esercito messicano. Su Sky Cinema dalle 21.15 Omicidio a Los Angeles. Un ex poliziotto lascia la sua casa nel bosco per indagare su un delitto di cui è stato accusato un divo della tv. Un ex poliziotto lascia la sua casa nel bosco per indagare su un delitto di cui è stato accusato un divo della tv. Su Iris dalle 21 A History of violence. Tom Stall è il proprietario di una tavola calda e vive con sua moglie Edie, avvocato, suo figlio Jack e sua figlia minore Sarah in una piccola città dell’Indiana, Millbrook

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Vostro onore. Ludovica riferisce a Vittorio la nuova posizione di Nino. Vittorio e Salvatore si muovono nell’illegalità per far sparire un’altra macchina che smaschererebbe la loro messa in scena. Danti decide di smuovere un po’ le acque utilizzando degli informatori tra i Silva, mentre Miguel scopre un giro di droga segreto, gestito dal fratello Diego e da uno dei suoi, Carlos, che finisce in carcere. Su Rai Due dalle 21.20 Delitti in Paradiso. Il più amato presentatore radiofonico di Saint Marie viene ucciso dentro una stanza chiusa a chiave, durante la registrazione del suo programma. Le indagini si rivelano molto complicate.- Durante una tempesta, tre campeggiatori sono costretti a cercare un rifugio. La mattina dopo, il corpo di uno dei tre viene ritrovato all’interno della Stazione di Polizia

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.45 Grande Fratello Vip. Alfonso Signorini conduce la nuova edizione del padre di tutti i reality: Grande Fratello Vip. Con lui in studio le due opinioniste: Sonia Bruganelli e Adriana Volpe.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Presadiretta. Una puntata dedicata agli sviluppi della guerra in Ucraina e alla crisi umanitaria in atto nel Paese. É stata raggiunta un’intesa temporanea tra Ucraina e Russia per far evacuare i civili attraverso corridoi umanitari, ma le sirene continuano a suonare e le bombe continuano a cadere. Il racconto della guerra in Ucraina non solo attraverso la crisi dei civili che fuggono dalle bombe, ma anche il conflitto dell’opposizione interna alla Russia di Putin, la guerra della propaganda che cresce da entrambe le parti, il rischio della piccola Moldavia che ha paura di diventare uno scenario bellico. Secondo l’Agenzia Onu per i Rifugiati, sono già più di 1milione e 200mila i profughi che hanno lasciato il Paese e se il conflitto andrà avanti potrebbe diventare “la peggiore crisi umanitaria del secolo”. Su Rete 4 dalle 21.30 Quarta Repubblica.

Guida tv di lunedì 7 marzo: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Vostro onore
23:30 – Via delle storie
00:45 – S’e’ fatta notte
01:15 – Rai – News24
01:50 – Il caffe’ di Rai1

Rai 2
18:05 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – LOL 🙂
19:00 – Blue Bloods
19:40 – The good doctor 5
20:30 – Tg2

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Presa diretta
23:20 – La versione di Fiorella
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:15 – Quantico 2
19:00 – Quantico 2
19:50 – Criminal Minds
20:35 – Criminal Minds
21:20 – Real Steel
23:30 – Unthinkable – Gli ultimi sopravvissuti
01:50 – Anica Appuntamento al cinema
01:55 – Narcos 3

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – GRANDE FRATELLO VIP

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – LA VITTIMA SACRIFICALE
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – GLI SCHERZI DELLA MENTE – II PARTE
21:20 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
23:45 – TIKI TAKA – LA REPUBBLICA DEL PALLONE

Canale 20 Mediaset
18:55 – MAGAZINE CHAMPIONS LEAGUE
19:22 – CHICAGO FIRE VI – IL FUGGITIVO
20:13 – THE BIG BANG THEORY XI – LE MISURAZIONI MATRIMONIALI
20:36 – THE BIG BANG THEORY XI – L’OSCILLAZIONE SOLISTA
21:04 – SAFE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – SAFE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 115 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTA REPUBBLICA
00:50 – MOTIVE I – UN CAPOLAVORO NASCOSTO
01:57 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
18:50 – A CENA CON… – ROBA DA RICCHI
21:00 – LORO CHI? – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – LORO CHI? – 2 PARTE
23:02 – ASSOLO
01:03 – TUTTA DA SCOPRIRE
02:39 – MORTACCI
18:50 – A CENA CON… – ROBA DA RICCHI
21:00 – LORO CHI? – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – LORO CHI? – 2 PARTE
23:02 – ASSOLO
01:03 – TUTTA DA SCOPRIRE
02:39 – MORTACCI

Rai Movie
19:20 – Assassinio sul Tevere
21:10 – La battaglia di Alamo
00:10 – Preparati la bara!
01:55 – Borsalino
03:55 – Stanlio e Ollio – C’era una volta un piccolo naviglio
05:00 – Il clan
19:20 – Assassinio sul Tevere
21:10 – La battaglia di Alamo
00:10 – Preparati la bara!
01:55 – Borsalino
03:55 – Stanlio e Ollio – C’era una volta un piccolo naviglio
05:00 – Il clan

TWENTYSEVEN
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – UNA DIFFICILE CONVIVENZA
19:23 – A-TEAM V – UNA REPORTER MOLTO VIVACE
20:15 – A-TEAM V – IL GIORNO DEL RINGRAZIAMENTO
21:10 – AMERICAN PIE: ANCORA INSIEME – 1 PARTE
22:06 – TGCOM24
22:10 – METEO.IT
22:12 – AMERICAN PIE: ANCORA INSIEME – 2 PARTE
22:57 – TUTTI PAZZI PER L’ORO – 1 PARTE
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – UNA DIFFICILE CONVIVENZA
19:23 – A-TEAM V – UNA REPORTER MOLTO VIVACE
20:15 – A-TEAM V – IL GIORNO DEL RINGRAZIAMENTO
21:10 – AMERICAN PIE: ANCORA INSIEME – 1 PARTE
22:06 – TGCOM24
22:10 – METEO.IT
22:12 – AMERICAN PIE: ANCORA INSIEME – 2 PARTE
22:57 – TUTTI PAZZI PER L’ORO – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – BUON NATALE BOSS
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – IL CAVALIERE FANTASMA
21:00 – A HISTORY OF VIOLENCE
23:03 – BLACK MASS: L’ULTIMO GANGSTER
01:25 – NOTE DI CINEMA
01:30 – LE DUE VIE DEL DESTINO
03:22 – CIAKNEWS
03:26 – VELLUTO BLU
19:15 – HAZZARD – BUON NATALE BOSS
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – IL CAVALIERE FANTASMA
21:00 – A HISTORY OF VIOLENCE
23:03 – BLACK MASS: L’ULTIMO GANGSTER
01:25 – NOTE DI CINEMA
01:30 – LE DUE VIE DEL DESTINO
03:22 – CIAKNEWS
03:26 – VELLUTO BLU

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Cremona
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 19 Prima TV
21:30 – Era mio figlio
23:45 – 40 carati
01:45 – UEFA Europa League Magazine Ep. 10
02:45 – Coppie che uccidono Ep. 6
03:45 – Lady Killer Ep. 15
04:45 – Lady Killer Ep. 8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Cremona
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 19 Prima TV
21:30 – Era mio figlio
23:45 – 40 carati
01:45 – UEFA Europa League Magazine Ep. 10
02:45 – Coppie che uccidono Ep. 6
03:45 – Lady Killer Ep. 15
04:45 – Lady Killer Ep. 8

Italia 2
18:20 – WILL & GRACE – SI PARTE
18:45 – WILL & GRACE – VIAGGIO DI FAMIGLIA
19:15 – WILL & GRACE – SMS DA UN UOMO MORTO
19:40 – WILL & GRACE – LA BILANCIA DELLA GIUSTIZIA
20:05 – SOUTH PARK – LA MAMMA DI CARTMAN SE LA FA CON TUTTI
20:25 – SOUTH PARK – SETTANTAMILA PUZZETTE SU SADDAM
20:51 – SOUTH PARK – LA MAMMA DI CARTMAN CONTINUA A FARSELA CON TUTTI
21:15 – EL DORADO – LA CITTA’ PERDUTA
18:20 – WILL & GRACE – SI PARTE
18:45 – WILL & GRACE – VIAGGIO DI FAMIGLIA
19:15 – WILL & GRACE – SMS DA UN UOMO MORTO
19:40 – WILL & GRACE – LA BILANCIA DELLA GIUSTIZIA
20:05 – SOUTH PARK – LA MAMMA DI CARTMAN SE LA FA CON TUTTI
20:25 – SOUTH PARK – SETTANTAMILA PUZZETTE SU SADDAM
20:51 – SOUTH PARK – LA MAMMA DI CARTMAN CONTINUA A FARSELA CON TUTTI
21:15 – EL DORADO – LA CITTA’ PERDUTA

La 5
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – INGA LINDSTROM – RICOMINCIO DA TE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – INGA LINDSTROM – RICOMINCIO DA TE – 2 PARTE
23:10 – UOMINI E DONNE
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – INGA LINDSTROM – RICOMINCIO DA TE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – INGA LINDSTROM – RICOMINCIO DA TE – 2 PARTE
23:10 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:45 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.6
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.21
21:25 – Notte prima degli esami – Oggi
23:25 – Una settimana da Dio
01:25 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.17
01:55 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.18
02:25 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.19
02:55 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.20
18:45 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.6
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.21
21:25 – Notte prima degli esami – Oggi
23:25 – Una settimana da Dio
01:25 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.17
01:55 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.18
02:25 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.19
02:55 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.20

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 15
19:15 – Affari al buio Imparare la lezione
19:45 – Affari al buio Bollenti spiriti
20:15 – Affari di famiglia Un ricordo di Jim Morrison
20:45 – Affari di famiglia Playboy
21:15 – Film
23:15 – Ina: l’esploratrice del porno Giappone: porno virtuale, bondage e manga erotici
00:15 – XXX – Un mestiere a luci rosse Ep. 7
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 15
19:15 – Affari al buio Imparare la lezione
19:45 – Affari al buio Bollenti spiriti
20:15 – Affari di famiglia Un ricordo di Jim Morrison
20:45 – Affari di famiglia Playboy
21:15 – Film
23:15 – Ina: l’esploratrice del porno Giappone: porno virtuale, bondage e manga erotici
00:15 – XXX – Un mestiere a luci rosse Ep. 7

La7
18:10 – LA7 DOC – Regine nei guai
20:00 – TG LA7
20:30 – Otto e Mezzo
21:15 – Chernobyl, ep. 4-5
23:30 – TG LA7 Notte
23:40 – Otto e Mezzo (R)
00:20 – Camera con Vista
00:50 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Josephine, Ange Gardien – Una vita difficile
01:10 – Artbox
01:40 – LIKE Tutto ciò che piace
02:10 – La mala educaxxxion

Food Network
18:05 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.13
18:40 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.7
19:15 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.14
19:50 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.19
20:25 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.8
21:00 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.9
21:35 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.16
22:10 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.15

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 XI – TRUFFA TELEFONICA
19:23 – THE MENTALIST II – LA LETTERA ROSSO SCARLATTO
20:16 – THE MENTALIST II – DISTINTIVO ROSSO
21:10 – THE MENTALIST IV – ROULETTE ROSSA
22:03 – THE MENTALIST IV – TRAGEDIA IN ROSSO
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XX – SCAMBIO
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XX – INSULTO
00:45 – COLOMBO – ALLE PRIME LUCI DELL’ALBA

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 7′ Stagione Ep.6
21:10 – I misteri di Murdoch – 1^TV 9′ Stagione Ep.13
22:10 – I misteri di Murdoch – 1^TV 9′ Stagione Ep.14
23:10 – Miss Fisher: delitti e misteri 2′ Stagione Ep.4
00:20 – Miss Fisher: delitti e misteri 2′ Stagione Ep.5
01:30 – Profiling 6′ Stagione Ep.7
02:30 – Profiling 6′ Stagione Ep.8
03:30 – The Murder Shift 2′ Stagione Ep.1

Rai 5
18:40 – Leoncillo: una fiamma che brucia ancora
19:25 – Rai News Giorno
19:30 – Ettore Spalletti cosi’ com’e’
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – Sciarada – Il circolo delle parole
22:15 – La mia famiglia a soqquadro
23:40 – The Doors – The story of L.A. woman
00:35 – Rock Legends – Special Abba

Rai Premium
19:25 – L’ispettore Coliandro 3
21:20 – Un tavolo per due
22:50 – Ransom
23:35 – Ransom
00:20 – Ransom
01:00 – Un caso di coscienza 3
02:35 – Doc Martin 5
03:30 – Doc Martin 5

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – In Cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:52 – Tg Tg
21:13 – Don Pietro Pappagallo
23:02 – Indagine ai confini del sacro

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Cucina a Vista
20:00 – Figli Miei Vita Mia
21:00 – Mi Amor
22:00 – Il Massimo In Cucina
22:30 – L’Amore Vero Non SI Compra

ALMA TV
18:00 – Viaggi Straodinari
19:00 – Emozioni Dal Mondo
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Weekend
20:30 – Il Bel Paese
21:00 – Chef In Campo
21:30 – Il Giro Del Mondo In 80 Dolci
22:00 – Beker On Tour Grill Edition

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – Happy Birthday Samuel
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 14
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 15
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 01
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 06
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 07
22:10 – Ex On The Beach Italia Stagione 1 Episodio 01

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – NONSOLOMARE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO DI 7GOLD
00:00 – CROSSOVER – UNIVERSO NERD
01:00 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 – VINCENZO NIBALI
22:00 – LINEA ROSSA – LA RIVINCITA DEGLI “SFIGATI”
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – FILO DIRETTO ALZHEIMER, QUANDO L’IDENTITA’ CI SFUGGE IL NUOVO CIBO
23:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 – MARCO BARON VACANZE A KM0 – MALCANTONE
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:10 – Castle – Detective tra le righe – Ambientalisti si muore Telefilm
18:55 – Blue Bloods – Problemi per Anthony Stagione 10, episodio 6
19:40 – Il giardino di Albert – Viaggio al centro della terra (R)
20:30 – Tempi moderni
21:00 – 60 minuti
22:10 – Covid-19, una società allo sbaraglio? di Fred Florey e Gilles Labarthe
23:05 – Segni dei tempi
23:30 – Dolci e delitti

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Automobilismo
19:50 – C siamo
20:35 – Serie C
23:00 – Calcio Totale
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Basket: Champions League
02:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Automobilismo
19:50 – C siamo
20:35 – Serie C
23:00 – Calcio Totale
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Basket: Champions League
02:00 – Calcio

SuperTennis
19:30 – LIVE ATP 500 Rotterdam
21:00 – Supertennis TG
21:15 – LIVE ATP 500 Rotterdam
22:30 – LIVE ATP 250 Buenos Aires
00:00 – LIVE ATP 250 Buenos Aires
02:00 – LIVE ATP 250 Dallas
04:00 – LIVE ATP 250 Dallas

Euro Sport
18:00 – Snooker Turkish Masters Secondo turno Live
21:00 – Magazine Judo Show
22:05 – Atletica Tokyo Marathon
23:30 – Ciclismo Parigi-Nizza Auffargis – Orléans, 159.5 km (2a tappa)
00:30 – Ciclismo Tirreno – Adriatico Crono: Lido di Camaiore – Lido di Camaiore, 13,9 km (1a tappa)
01:30 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Oslo. HS134 Raw Air M (dalla Norvegia)
03:00 – Snooker Turkish Masters Secondo turno
05:00 – Ciclismo Parigi-Nizza Auffargis – Orléans, 159.5 km (2a tappa)

SportItalia
18:30 – TipStop
19:30 – Calciomercato Live 2°parte
20:00 – Così per Sport
20:30 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Bia
20:15 – Jams 4
20:40 – Il collegio
22:55 – Buck
23:10 – Club 57

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:30 – Nina & Olga
18:35 – Nina & Olga
18:45 – Masha e Orso
18:55 – Masha e Orso

Boing
18:00 – Teen Titans Go! – L’eroe del giorno
19:50 – Crazy cooking show
21:25 – Apple & Onion
21:55 – Boing Challenge – Sfide in famiglia
22:45 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Supernoobs
04:20 – Lo straordinario mondo di Gumball

Cartoonito
18:15 – Blaze e le Megamacchine – Nuovi episodi in Prima Tv Free
18:40 – Dino Ranch – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:05 – Dino Ranch – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:20 – Zouk
19:45 – Santiago dei Mari – nuova serie in Prima Tv Free
20:25 – Doraemon – nuovi episodi
20:50 – Tom & Jerry
21:10 – Tom & Jerry

Frisbee
18:05 – Curioso come George: febbre di Primavera
19:15 – Curioso come George 4′ Stagione Ep.6
19:30 – Curioso come George 4′ Stagione Ep.7
19:55 – Curioso come George 4′ Stagione Ep.8
20:25 – Curioso come George 4′ Stagione Ep.9
20:55 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.21
21:20 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.22
21:45 – I Love Vip Pets 2′ Stagione Ep.2

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.23
18:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.24
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.25
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.15
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.16
19:05 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.17
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.18
19:30 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.19

DeaKids
18:05 – Il Barbiere pasticciere Il cane conteso
18:15 – Il Barbiere pasticciere Il Maestro del tè
18:25 – Il Barbiere pasticciere L’allievo supera il maestro
18:35 – A tutto reality: le origini Ep. 8
18:55 – A tutto reality: le origini Ep. 35
19:15 – Il Barbiere pasticciere Alla ricerca del look perfetto
19:20 – Il Barbiere pasticciere Un nuovo amico per Wilk
19:25 – Il Barbiere pasticciere Concorrenza sleale

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:05 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:30 – Super House SALOTTO
19:35 – Lex & Presley
20:00 – Lex & Presley
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.2
19:20 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.6
20:15 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.8
21:10 – Una città tutta da rifare 1′ Stagione Ep.2
22:05 – Una città tutta da rifare – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Una città tutta da rifare 1′ Stagione Ep.1
23:55 – Come ti trasformo la casa 7′ Stagione Ep.8
00:25 – Come ti trasformo la casa 7′ Stagione Ep.9

Rai Storia
18:30 – La guerra segreta
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Lady Travellers
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Storia delle nostre citta’
22:10 – Potere e Bellezza
23:10 – Dall’oceano al cielo: il Gange di Sir Edmund Hillary

Rai Scuola
18:00 – La scuola in tivù
18:30 – Un romanzo, tante storie
19:00 – Rai – Scuola
19:30 – Professione Futuro
19:50 – I mestieri del teatro
20:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
20:30 – Gli Speciali di Rai Scuola
20:55 – Newton

Motor Trend Italia
18:20 – I maghi del garage 4′ Stagione Ep.10
19:15 – I maghi del garage 3′ Stagione Ep.10
20:15 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.3
21:15 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.10
22:15 – Chi cerca trova: auto da sogno – 1^TV 5′ Stagione Ep.4
23:15 – Chi cerca trova: auto da sogno 5′ Stagione Ep.2
00:10 – Salt Lake Garage 7′ Stagione Ep.3
01:00 – Salt Lake Garage 7′ Stagione Ep.4

DMAX
18:35 – Life Below Zero 4′ Stagione Ep.17
19:30 – Vado a vivere nel bosco 3′ Stagione Ep.4
21:25 – Nudi e crudi XL – 1^TV 6′ Stagione Ep.5
23:15 – WWE Raw – 1^TV Ep. 88
01:15 – Ghost Asylum 1′ Stagione Ep.1
02:10 – Ghost Asylum 1′ Stagione Ep.2
03:05 – Ghost Asylum 1′ Stagione Ep.3
03:55 – Cacciatori di alieni 1′ Stagione Ep.3

Focus TV
18:00 – GIGA STRUTTURE I – SUPER GRATTACIELI
19:00 – MEGACOSTRUZIONI V
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO I – IL LAGO DI SANGUE
21:15 – Isola di Pasqua: misteri di un mondo perduto
23:15 – Neanderthal: l’ultimo segreto
00:15 – Kromdraai: due bambini nella culla dell’umanita’
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA IV
02:00 – GIGA STRUTTURE I – IL PONTE SOSPESO SULL’ARTICO

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Francesca e Alessandro vs. Massimo e Elena
19:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 22
20:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 26 Prima TV
21:25 – Vite al limite Margaret Prima TV
23:15 – Vite al limite Dominic
01:00 – Vite al limite Megan
02:40 – Vite al limite Ashley
04:20 – Vite al limite Leneatha

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.4
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.5
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.6
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.7
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.3
21:10 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.1
21:40 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.2
22:10 – Lettori ’68 – Libri per cambiare il mondo

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro Spari nella tempesta
19:05 – La febbre dell’oro Il Vichingo
20:00 – La febbre dell’oro Tra le montagne
21:00 – La febbre dell’oro: speciale Fine del mondo
21:55 – Alla ricerca di Atlantide Il mistero del re oro Prima TV
22:50 – Indagini paranormali con Josh Gates Terrore in Appalachia
23:50 – Chi cerca trova Ep. 5
00:45 – Chi cerca trova Ep. 5

Sky Uno
18:30 – Quattro matrimoni Ep. 6
19:25 – Pechino Express imbarco immediato
20:00 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Con gli anacardi del Vietnam Prima TV
20:15 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 1
21:15 – MasterChef Italia Ep. 23
22:30 – MasterChef Italia Finale
23:45 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 37
00:40 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 38

Sky Cinema 1
19:20 – Breach – Incubo nello spazio
20:55 – 100X100Cinema
21:15 – Omicidio a Los Angeles
23:10 – Omicidio a Los Angeles
01:05 – I delitti del BarLume – A bocce ferme
02:50 – Un paese quasi perfetto
04:30 – Outcast – L’ultimo templare

SKY Cinema Family
19:15 – Dragon Trainer 2
21:00 – Tommy la mummia e lo Scarabeo d’oro
22:25 – Balto e Togo – La leggenda
23:55 – 100X100Cinema
00:10 – Daddy Cool – Non rompere papà
01:50 – Billy il koala
03:25 – S.O.S. Natale
05:10 – Questo o quello – Speciale

Sky Cinema Romance
19:20 – Il quiz dell’amore
21:00 – Poli opposti
22:40 – Città di carta
00:35 – Cake – Ti amo, ti mollo… ti sposo
02:10 – Amore senza confini – Beyond Borders
04:20 – Serendipity – Quando l’amore è magia
05:55 – Duplicity

Sky Cinema Collection
19:35 – Per un pugno di dollari
21:15 – Il buono, il brutto, il cattivo
00:15 – C’era una volta in America
04:25 – Il mio nome è Nessuno

Sky Cinema Action
18:35 – Robin Hood principe dei ladri
21:00 – La furia dei titani
22:45 – 12 Soldiers
01:00 – Max Payne
02:45 – Le pistole dei magnifici 7
04:30 – I magnifici sette cavalcano ancora

Fox
18:05 – I Griffin Il papà di Quagmire
18:30 – I Simpson Lisa la veterinaria
18:55 – I Simpson Le cronache di Mar(g)-te
19:20 – I Simpson La gabbia di Burns
19:45 – How I Met Your Mother E vissero felici e contenti
20:10 – How I Met Your Mother La festa del non papà
20:35 – How I Met Your Mother Vita da single
21:00 – The Big Bang Theory La configurazione coniugale

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario

Premium Cinema
19:36 – HERCULES – LA LEGGENDA HA INIZIO
21:15 – Unknown – Senza identita’
23:06 – IL RICATTO (DI E. MIRA)
00:36 – FORSAKEN – IL FUOCO DELLA GIUSTIZIA
02:06 – GUARDIANS – IL RISVEGLIO DEI GUARDIANI
03:34 – Amusement – Giochi pericolosi
05:02 – The Bad Seed

Premium Action
18:06 – GOTHAM V – CHE COSA HANNO FATTO?
18:55 – SUPERGIRL VI – IL GIOCO DELLA VERITA’
19:42 – SUPERGIRL VI – L’ ULTIMA SFIDA
20:30 – SUPERGIRL VI – KARA
21:15 – THE BRAVE – VICINO A CASA
22:03 – MR. ROBOT IV – SPARITI
22:52 – CHILDHOOD’S END – I BAMBINI – II PARTE
23:41 – GOTHAM V – CHE COSA HANNO FATTO?

Mya
18:44 – FAMOUS IN LOVE II – IL BUONO, IL CATTIVO E IL PAZZO
19:36 – AMERICAN WOMAN – JACK
19:56 – AMERICAN WOMAN – LA SVOLTA
20:26 – AMERICAN WOMAN – OSTACOLI E VANTAGGI
20:45 – AMERICAN WOMAN – LA VITA VA AVANTI
21:15 – DUE UOMINI E 1/2 IX – INTERLUDIO CARNALE
21:43 – DUE UOMINI E 1/2 IX – SAN VALENTINO
22:09 – SUPERSTORE VI – LOWELL ANDERSON