I programmi in tv oggi, 8 agosto 2020: film, intrattenimento e attualità

programmi tv sabato

Su Rai Uno Una storia da cantare, su Canale 5 Barcellona – Napoli. Guida ai programmi Tv della serata dell’8 agosto

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 8 agosto 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche, per quanto riguarda film e telefilm potrete trovare una breve trama. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due alle 21.05 Il dottore vi ucciderà subito. Dopo un incidente sugli sci, la vita di Sarah viene salvata da un brillante chirurgo, il dottor Vincent. Ma quando questi confonde la gratitudine della giovane per amore, le cose precipitano. Su Rai Tre alle 21.20 Il buono, il brutto, il cattivo. Mentre divampa la Guerra di Secessione, tre uomini privi di scrupoli e di ideali vivono ai margini della legalità: Tuco “il brutto”, Joe “il buono” e Sentenza “il cattivo”. Sentenza è da tempo sulle tracce di una grande quantità d’oro nascosta al sicuro dal temibile Bill Carson dentro una tomba. Per uno scherzo del destino, però, è il buono a scoprire quale sia il nome scritto sulla tomba e il brutto a individuarne l’ubicazione. Su Rai 4 dalle 21.20 il thriller The pusher. Uno spacciatore di droga decide di ritirarsi dal giro e godersi i soldi guadagnati illegalmente, ma deve fare i conti con i suoi ex complici, che vogliono coinvolgerlo in un’ultima pericolosa e intricata missione criminale. Su Rai Movie dalle 21.10 L’incredibile vita di Norman. Norman è un navigato affarista di New York alla disperata ricerca di attenzioni e amicizie che possano cambiargli la vita. La sua è una corsa continua a soddisfare i bisogni degli altri nella speranza di trovare un giorno rispetto e riconoscimento da sempre desiderati. Quando viene eletto Primo Ministro un uomo a cui anni prima Norman aveva fatto un favore, quel giorno che tanto aveva desiderato sembra finalmente arrivato. Ma sarà davvero come lo immaginava? Su Italia 1 dalle 21.31 la commedia La piccola principessa, film diretto dal premio Oscar Alfonso Cuaron e tratto da un romanzo. Nella Londra vittoriana una bambina indifesa deve affrontare le avversita’ della vita Su Sky Cinema dalle 21.15 Yesterday. Jack Malik, mediocre cantautore di provincia, sopravvive ad un bizzarro incidente, risvegliandosi in un mondo che non ha mai sentito parlare dei Beatles. L’uomo utilizza quindi le loro più celebri canzoni per raggiungere il successo.

TELFILM

Su Rete 4 alle 21.30 Una vita. Agustina dev’essere operata perche’ rischia di perdere un braccio. Le possibilita’ che si salvi sono molto remote Nel secondo episodio (ore 23.06) Bellita impegna un paio di orecchini per permettere a Cinta di partecipare al pranzo di beneficenza con Rafael. .

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno  dalle 21.25 é Adriano Celentano il protagonista del nuovo appuntamento con “Una storia da cantare”, il programma condotto da Enrico Ruggeri con Bianca Guaccero dall’Auditorium Rai di Napoli.

SPORT

Su Canale 5 dalle 21.46, in diretta dal Nou Camp, va in scena Barcellona – Napoli, gara di ritorno degli ottavi di finale di Champions League.

Guida tv di sabato 8 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:35 – Techetechetè
21:25 – Una Storia da Cantare – Lucio Battisti
23:50 – TG1 60 Secondi
23:53 – Una Storia da Cantare – Lucio Battisti
00:25 – Rai – News24
00:55 – Che tempo fa

Rai 2
18:05 – TG2 L.I.S.
18:08 – Meteo 2
18:10 – Ciclismo. Milano Sanremo 2020
18:50 – N.C.I.S. Los Angeles – Fine della partita
19:41 – Recluta
20:30 – TG2 20.30
21:05 – Il dottore vi ucciderà subito
22:45 – Bull Un fantastico viaggio

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:30 – Il buono, il brutto e il cattivo
23:35 – TG Regione
23:40 – TG3

Rai 4
18:18 – Scorpion ep.11
18:55 – Lionheart – Scommessa vincente
21:20 – The Pusher
22:57 – La vendetta di un uomo tranquillo
00:24 – Supernatural XI ep.7
01:03 – Supernatural XI ep.8
02:23 – Supernatural XI ep.9
03:05 – Los ultimos dias

Canale 5
18:45 – THE WALL
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – THE WALL
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:27 – METEO.IT
20:28 – PAPERISSIMA SPRINT
21:00 – CHAMPIONS LEAGUE – BARCELLONA-NAPOLI

Italia 1
18:10 – CAMERA CAFE’
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
18:54 – METEO.IT
18:57 – CAMPIONATO FORMULAE 2019_20 – BERLINO
20:16 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – IL CONCORSO
21:11 – LA PICCOLA PRINCIPESSA – 1 PARTE
22:11 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:24 – CHUCK V – CHUCK VS. OMEN
19:20 – CHUCK V – CHUCK VS. LA MALEDIZIONE
20:15 – THE BIG BANG THEORY II – L’EQUIVALENZA DEL GRIFONE
20:42 – THE BIG BANG THEORY II – L’ALTERNATIVA DI EUCLIDE
21:04 – ASSASSINS – 1 PARTE
22:07 – TG COM
22:12 – METEO
22:14 – ASSASSINS – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:35 – HAMBURG DISTRETTO 21
20:30 – STASERA ITALIA WEEKEND
21:25 – UNA VITA – 1023 – II PARTE – 1aTV
22:10 – UNA VITA – 1024 – 1aTV
22:55 – UNA VITA – 1025 – I PARTE – 1aTV
23:52 – BOROTALCO – 1 PARTE
00:50 – TGCOM

Cine 34
19:20 – I 2 SOLITI IDIOTI
21:10 – CIAKMULL, L’UOMO DELLA VENDETTA – 1 PARTE
22:08 – TGCOM
22:13 – METEO
22:15 – CIAKMULL, L’UOMO DELLA VENDETTA – 2 PARTE
23:00 – E CONTINUAVANO A FREGARSI IL MILIONE DI DOLLARI
00:50 – BLUE NUDE
02:20 – IL MOMENTO DELLA VERITA’
19:20 – I 2 SOLITI IDIOTI
21:10 – CIAKMULL, L’UOMO DELLA VENDETTA – 1 PARTE
22:08 – TGCOM
22:13 – METEO
22:15 – CIAKMULL, L’UOMO DELLA VENDETTA – 2 PARTE
23:00 – E CONTINUAVANO A FREGARSI IL MILIONE DI DOLLARI
00:50 – BLUE NUDE
02:20 – IL MOMENTO DELLA VERITA’

Rai Movie
19:20 – I predatori della vena d’oro
21:10 – L’incredibile vita di Norman
23:10 – Il cammino per Santiago
01:30 – Senza buccia
03:10 – La piscina
05:00 – L’ultimo lupo
19:20 – I predatori della vena d’oro
21:10 – L’incredibile vita di Norman
23:10 – Il cammino per Santiago
01:30 – Senza buccia
03:10 – La piscina
05:00 – L’ultimo lupo

Paramount Network
19:40 – La Tata Stagione 5 Episodio 22
20:10 – La Tata Stagione 5 Episodio 23
20:40 – La Tata Stagione 6 Episodio 01
21:10 – Il genio della truffa
23:00 – The Art of the Steal – L’arte del furto
01:00 – Into the Badlands Stagione 2 Episodio 01
02:00 – Into the Badlands Stagione 2 Episodio 02
03:00 – Into the Badlands Stagione 2 Episodio 03
19:40 – La Tata Stagione 5 Episodio 22
20:10 – La Tata Stagione 5 Episodio 23
20:40 – La Tata Stagione 6 Episodio 01
21:10 – Il genio della truffa
23:00 – The Art of the Steal – L’arte del furto
01:00 – Into the Badlands Stagione 2 Episodio 01
02:00 – Into the Badlands Stagione 2 Episodio 02
03:00 – Into the Badlands Stagione 2 Episodio 03

Iris
19:07 – BALLISTIC
21:00 – SEDUZIONE PERICOLOSA
23:24 – BASIC INSTINCT 2
01:38 – S.Y.N.A.P.S.E. – PERICOLO IN RETE
03:22 – CIAKNEWS
03:25 – RADIO AMERICA
05:07 – GIOCO DI SOCIETA’ (AMORI)
19:07 – BALLISTIC
21:00 – SEDUZIONE PERICOLOSA
23:24 – BASIC INSTINCT 2
01:38 – S.Y.N.A.P.S.E. – PERICOLO IN RETE
03:22 – CIAKNEWS
03:25 – RADIO AMERICA
05:07 – GIOCO DI SOCIETA’ (AMORI)

TV8
18:30 – Paddock Live Live
19:15 – Paddock Live Pre Qualifiche Live
19:45 – F1 GP 70° Anniversario (Qualifiche, da Silverstone)
21:00 – Paddock Live Post Qualifiche Live
21:30 – Il tempo delle mele
23:30 – Il tempo delle mele 2
02:00 – Catfish: False Identità Ep. 11
02:30 – Catfish: False Identità Ep. 12
18:30 – Paddock Live Live
19:15 – Paddock Live Pre Qualifiche Live
19:45 – F1 GP 70° Anniversario (Qualifiche, da Silverstone)
21:00 – Paddock Live Post Qualifiche Live
21:30 – Il tempo delle mele
23:30 – Il tempo delle mele 2
02:00 – Catfish: False Identità Ep. 11
02:30 – Catfish: False Identità Ep. 12

Italia 2
18:15 – DRAGON BALL SUPER – HIT, COLUI CHE NON SBAGLIA UN COLPO
18:45 – DRAGON BALL SUPER – IL CONTRATTACCO DI GOKU
19:15 – DRAGON BALL SUPER – LA BATTAGLIA FINALE
19:40 – DRAGON BALL SUPER – APPARI, OH DRAGO, ED ESAUDISCI IL MIO DESIDERIO, DA BRAVO, BRAVO DRAGO!
20:05 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – CATTIVE NOTIZIE
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – DECISIONI IMPORTANTI
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – FUGA DALL’ISOLA NEL CIELO
21:20 – THE MAID – LA MORTE CAMMINA TRA I VIVI – 1aTV
18:15 – DRAGON BALL SUPER – HIT, COLUI CHE NON SBAGLIA UN COLPO
18:45 – DRAGON BALL SUPER – IL CONTRATTACCO DI GOKU
19:15 – DRAGON BALL SUPER – LA BATTAGLIA FINALE
19:40 – DRAGON BALL SUPER – APPARI, OH DRAGO, ED ESAUDISCI IL MIO DESIDERIO, DA BRAVO, BRAVO DRAGO!
20:05 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – CATTIVE NOTIZIE
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – DECISIONI IMPORTANTI
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – FUGA DALL’ISOLA NEL CIELO
21:20 – THE MAID – LA MORTE CAMMINA TRA I VIVI – 1aTV

La 5
18:05 – I LICEALI – RESISTERE, RESISTERE, RESISTERE – I PARTE
19:05 – LE STAGIONI DEL CUORE – 6
21:10 – INGA LINDSTROM – LUNA D’ESTATE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – INGA LINDSTROM – LUNA D’ESTATE – 2 PARTE
23:00 – I LICEALI – IO NON SO PARLAR D’AMORE
01:13 – I LICEALI – UNA GITA STORICA
18:05 – I LICEALI – RESISTERE, RESISTERE, RESISTERE – I PARTE
19:05 – LE STAGIONI DEL CUORE – 6
21:10 – INGA LINDSTROM – LUNA D’ESTATE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – INGA LINDSTROM – LUNA D’ESTATE – 2 PARTE
23:00 – I LICEALI – IO NON SO PARLAR D’AMORE
01:13 – I LICEALI – UNA GITA STORICA

NOVE
18:00 – Marigold Hotel
20:00 – Fratelli di Crozza Classic 1′ Stagione Ep.2
21:25 – Jeffrey Epstein – Chi ha ucciso il mostro? – 1^TV
00:15 – Harvey Weinstein – Il mostro di Hollywood – 1^TV
00:50 – Jeffrey Epstein – Chi ha ucciso il mostro?
03:30 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.5
04:15 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.6
05:05 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.7
18:00 – Marigold Hotel
20:00 – Fratelli di Crozza Classic 1′ Stagione Ep.2
21:25 – Jeffrey Epstein – Chi ha ucciso il mostro? – 1^TV
00:15 – Harvey Weinstein – Il mostro di Hollywood – 1^TV
00:50 – Jeffrey Epstein – Chi ha ucciso il mostro?
03:30 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.5
04:15 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.6
05:05 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.7

Cielo
18:15 – Fratelli in affari Ep. 23
19:15 – Affari al buio – New York Annegare tra i liquori d’annata
19:45 – Affari al buio – New York Un tuffo negli anni ’60
20:15 – Affari di famiglia Canta che ti passa
20:45 – Affari di famiglia La statua di Shiva
21:15 – Avere vent’anni
23:15 – Polylove – L’amore è complicato Prima TV
00:30 – The Naked Feminist: il porno delle donne
18:15 – Fratelli in affari Ep. 23
19:15 – Affari al buio – New York Annegare tra i liquori d’annata
19:45 – Affari al buio – New York Un tuffo negli anni ’60
20:15 – Affari di famiglia Canta che ti passa
20:45 – Affari di famiglia La statua di Shiva
21:15 – Avere vent’anni
23:15 – Polylove – L’amore è complicato Prima TV
00:30 – The Naked Feminist: il porno delle donne

La7
18:00 – I misteri di Parigi
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Voglia di ricominciare
23:15 – Gloria, una notte d’estate
01:15 – TG LA7 Notte
01:25 – In Onda

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Drop Dead Diva
20:10 – I menù di Benedetta
21:30 – Professor T.
01:30 – The Dr. Oz Show – 9 Edizione
03:05 – I menù di Benedetta
04:50 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:20 – Relic Hunter Stagione 1 Episodio 12
18:50 – Relic Hunter Stagione 1 Episodio 13
19:20 – Happy Days Stagione 6 Episodio 03
19:50 – Happy Days Stagione 6 Episodio 04
20:20 – Happy Days Stagione 6 Episodio 05
21:00 – Happy Days Stagione 6 Episodio 06
21:30 – Operation Chromite
23:30 – End of Watch – Tolleranza zero

Food Network
18:15 – Giusina in cucina – Gusto e tradizione palermitana 2′ Stagione Ep.1
18:45 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.7
19:40 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.10
20:35 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.12
21:30 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.13
22:25 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.7
23:20 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.2
00:20 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.4

TOP CRIME
18:34 – DECEPTION I – IL PIAZZAMENTO
19:29 – DECEPTION I – IL CODICE CIFRATO
20:19 – DECEPTION I – L’ULTIMA ILLUSIONE
21:10 – Colombo: Sulle tracce dell’assassino – 1 PARTE
21:57 – TGCOM24
21:58 – METEO.IT
22:00 – Colombo: Sulle tracce dell’assassino – 2 PARTE
23:05 – THE MENTALIST II – ROSSO D’AMORE

GIALLO TV
19:00 – Profiling 1′ Stagione Ep.5
20:00 – Profiling 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Tandem 3′ Stagione Ep.1
22:20 – Tandem 3′ Stagione Ep.2
23:30 – Tandem 3′ Stagione Ep.3
00:30 – Tandem 3′ Stagione Ep.4
01:40 – Law & Order 1′ Stagione Ep.7
02:35 – Law & Order 1′ Stagione Ep.8

Rai 5
18:20 – Rai News Giorno
18:25 – L’altro ‘900 – Carlo Fruttero e Franco Lucentini
19:25 – Concerto Giulini-Weissenberg:Beethoven,Concerto per pianoforte e orchestra n.4 in sol maggiore op 58
20:00 – Beethoven, Concerto per pianoforte e orchestra n. 5 in mi bemolle maggiore op. 73
20:45 – Snapshot
21:15 – La verità
23:15 – Stravinskij:Oedipus Rex,opera-oratorio in due atti per soli, coro maschile e orchestra
00:10 – Save the Date – L’eredità di Leonardo da Vinci

Rai Premium
18:30 – Il Paradiso delle Signore – Daily 2 p.115
19:15 – Un passo dal cielo 5 – Onora il padre p.7
21:20 – Piovuto dal cielo – 1° parte
23:05 – Piovuto dal cielo – 2° parte
00:55 – Blu Notte 2: Antonella e Luigia Genova p.2
01:50 – Blu Notte 2: Il delitto della Cattolica – Simonetta Ferrero p.3
02:40 – Memory – p.2
03:20 – La Squadra 6 – p.24

Mediaset Extra
21:15 – FESTIVALBAR 2000
22:55 – FESTIVALBAR STORY
00:05 – AVANTI UN ALTRO
01:07 – TGCOM24
01:15 – DON TONINO II – DON TONINO E LA MALEDIZIONE DELL’ABATE
02:55 – CARO MAESTRO 2 – 2
04:30 – C’ERAVAMO TANTO AMATI
04:50 – C’ERAVAMO TANTO AMATI

Donna TV
18:00 – LA SIGNORA IN ROSA
19:00 – LA FORZA DELL’AMORE
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – PERLANERA
22:00 – 099 CENTRAL
23:00 – LA SIGNORA IN ROSA
00:00 – LA FORZA DELL’AMORE

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:28 – TG 2000
19:00 – Santa Messa
20:00 – Santo Rosario
20:29 – TG 2000
20:53 – Soul
21:25 – Rebecca la prima moglie
23:39 – Una donna alla casa bianca

VH1
18:00 – Top Chart Summer 1998
19:00 – #BESTOF20 SUMMER
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 10
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 11
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 12
21:00 – Per fare casa ci vuole un albero Stagione 2 Episodio 10
22:00 – Per fare casa ci vuole un albero Stagione 2 Episodio 11
23:00 – Case al Lago Stagione 1 Episodio 01

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
00:00 – CHRONO GP
00:30 – SPLIT

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:30 – VACANZE A KM 0 IL VIAGGIO
20:48 – IL DIAVOLO, IL GOTTARDO E LA VIA DELLE GENTI
21:00 – UN POSTO PER RIPOSARE
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZORA PER VOI YOGA
19:00 – LINEA ROSSA BODY ART
20:00 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU
20:30 – CASH
21:00 – BOROTALK TEMA: VIDEOGIOCHI
22:00 – FILO DIRETTO CONOSCERE I SERPENTI CON DAMIANO REALINI
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – Scacciapensieri Programma tutto a disegni animati
18:30 – Strada regina – La luce di Marco
18:55 – Il Quotidiano Flash Le notizie della Svizzera italiana
19:00 – Il mondo dall’alto – Inghilterra: da Oxburg Hall a Blenheim Palace di Richard Mervyn
19:30 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Insieme Pro Juventute
19:50 – Lotto Svizzero La fortuna ti sorride?

La2
16:00 – Ciclismo: Classiche 2020 – Milano – Sanremo 18:30 • 50 min
19:20 – Rivediamoli Un tuffo nel passato dello sport
20:40 – Calcio: Champions League 2019/2020 – Barcellona – Napoli Da Barcellona (ESP)
23:25 – Guerra e Pace – Episodio 6

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
18:00 – Perle di Sport
18:25 – Nuoto
20:30 – Tennis: 31° Open Femminile di Palermo
00:00 – TG Sport
00:15 – Perle di Sport
01:00 – Memory
02:00 – Dedicato a
04:30 – Perle di Sport

Rai Sport
18:00 – Perle di Sport
18:25 – Nuoto
20:30 – Tennis: 31° Open Femminile di Palermo
00:00 – TG Sport
00:15 – Perle di Sport
01:00 – Memory
02:00 – Dedicato a
04:30 – Perle di Sport

SuperTennis
19:00 – LIVE WTA PALERMO Semifinale
20:45 – Supertennis Today News
21:00 – Berrettini vs Auger-Aliassime,ATP 250 Stoccarda 2019
01:30 – WTA Palermo Semifinale (replica)
03:30 – WTA Palermo Quarti di finale (replica)
05:30 – WTA Palermo Quarti di finale (replica)

Euro Sport
18:45 – Automobilismo Formula E FIA Championship 2019/2020 Introduzione (da Berlino, Germania) Differita
19:00 – Automobilismo Formula E FIA Championship 2019/2020 GP Berlino (Round 8) Live
20:00 – Biliardo Mondiale Secondo turno, da Sheffield, Regno Unito Live
23:00 – Biliardo Mondiale Secondo turno, da Sheffield, Regno Unito Differita
00:00 – Automobilismo Formula E FIA Championship 2019/2020 Ottavo turno
01:00 – Ciclismo Giro di Polonia Bukovina Resort – Bukowina Tatrzanska (4a tappa)
01:30 – Biliardo Mondiale Secondo turno, da Sheffield, Regno Unito
03:00 – Ciclismo Tour de L’Ain Lagnieu – Lélex Monts-Jura, Km 140,1 (2a tappa)

SportItalia
18:00 – Golfmania
18:30 – Si Motori
19:00 – Calcio a 5 Finali Under 19
21:00 – Speedway Repubblica Ceca
22:30 – Magazine ACI Sport
23:00 – Calciomercato Live Week end
00:30 – Sportitalia News
01:00 – Calciomercato Live Week end

Rai Gulp
18:00 – Baby boss di nuovo in affari
18:25 – Shaun, vita da pecora
18:30 – Le epiche avventure di Capitan Mutanda
18:55 – Mako Mermaids
19:25 – The Athena
19:55 – Bia
20:40 – Alex and co.
21:05 – Conni & Co

Rai YoYo
18:00 – MASHA E ORSO 2 – EP.38
18:05 – MASHA E ORSO 2 – EP.39
18:10 – MASHA E ORSO 2 – EP.40
18:20 – MASHA E ORSO 2 – EP.41
18:30 – LE CANZONI DI MASHA – EP.6
18:35 – LE CANZONI DI MASHA – EP.7
18:45 – BING – EP.59
18:50 – BING – EP.60

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:50 – WBB- Siamo solo Orsi ®
20:00 – Doraemon 1^ Tv
20:50 – Steven Universe Story
21:45 – Capitan Tsubasa
22:10 – Dragon Ball
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8
02:40 – Mr Bean

Cartoonito
18:10 – Giustin Tempo
18:35 – Giustin Tempo
19:00 – Super Wings – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:25 – Super Wings – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:35 – Paw Patrol
19:50 – Paw Patrol
20:20 – Meteo – Heroes – Nuova serie
20:45 – Siamo fatti Così

Frisbee
18:10 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.13
18:31 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.14
18:47 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.5
19:10 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.6
19:27 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.15
19:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.17
20:23 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.5
20:52 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.3

K2
18:09 – Zig & Sharko 1′ Stagione Ep.5
18:29 – Zig & Sharko 1′ Stagione Ep.6
18:54 – Zig & Sharko 1′ Stagione Ep.7
19:18 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.9
19:44 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.10
20:05 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.11
20:32 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.12
20:57 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.13

DeaKids
18:10 – Zig & Sharko Papà fico
18:15 – Zig & Sharko Infermiera Marina
18:25 – Zig & Sharko Prima la sicurezza
18:35 – Zig & Sharko La tempesta
18:45 – Zig & Sharko La caccia al tesoro
18:50 – Zig & Sharko Sharko, il mio eroe!
19:00 – Zig & Sharko Sotto il mare
19:05 – Zig & Sharko Non disturbare

Super
18:15 – I Thunderman
18:40 – I Thunderman
19:05 – Henry Danger
19:30 – Henry Danger
20:00 – Henry Danger
20:25 – Game Shakers
20:45 – Game Shakers
21:10 – Game Shakers

HGTV – HOME GARDEN TV
18:20 – Casa su misura – 1^TV 5′ Stagione Ep.10
19:15 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.6
20:10 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.5
21:05 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.1
22:00 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.3
22:55 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.6
23:50 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.5
00:45 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.6

Rai Storia
18:40 – Misteri d’archivio – 1963 La marcia su Washington
19:00 – Soggetto donna Donne e Religione pt.97
20:00 – Il giorno e la storia
20:20 – Scritto, letto, detto: Nicola Antonetti
20:30 – Passato e Presente Nenni e Mussolini con il Prof. Paolo Mattera
21:10 – Pianeta Venere
23:00 – Doc. autore. One more jump
00:00 – Notiziario-Rai – News24

Motor Trend Italia
18:35 – L’impero dei rottami 4′ Stagione Ep.12
19:30 – Affari a quattro ruote 12′ Stagione Ep.1
20:25 – Affari a quattro ruote 12′ Stagione Ep.2
21:20 – Affari a quattro ruote 12′ Stagione Ep.3
22:15 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.12
23:10 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.13
00:00 – Affari a quattro ruote Francia 1′ Stagione Ep.5
00:55 – Affari a quattro ruote Francia 1′ Stagione Ep.6

DMAX
18:30 – Alaska: costruzioni selvagge 2′ Stagione Ep.3
19:25 – Airport Security: Europa – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
21:25 – Il mistero dell’isola degli orsi
23:15 – Cose di questo mondo – 1^TV 4′ Stagione Ep.13
00:10 – Cops: UK 2′ Stagione Ep.10
01:05 – Cops Spagna 1′ Stagione Ep.1
02:00 – Cops Spagna 1′ Stagione Ep.2
02:55 – Ce l’avevo quasi fatta 7′ Stagione Ep.2

Focus TV
18:15 – CITTA’ IN PERICOLO – TOKYO
19:15 – I PIU’ GRANDI PONTI DEL MONDO – GOLDEN GATE BRIDGE
20:15 – I PIU’ GRANDI PONTI DEL MONDO – SYDNET HARBOUR BRIDGE
21:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XIII – STATO D’EBBREZZA
22:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XIII – CROLLO NEL GHIACCIO
23:15 – BEAUTIFUL SERENGETI – LA MIGRAZIONE
23:45 – BEAUTIFUL SERENGETI – IL VIAGGIO
00:15 – FOCUS NATURA – UN MONDO PERFETTO – MESSICO PELAGICO

RealTime
18:15 – Il salone delle meraviglie Ep. 29
18:45 – Il salone delle meraviglie Ep. 30
19:15 – Il castello delle cerimonie Valentina ed Eugenio
19:50 – Il castello delle cerimonie Arianna e Chiara
20:25 – Il castello delle cerimonie Elena e Aniello
21:00 – Il castello delle cerimonie Martina ed Emanuele
21:30 – Vite al limite Ashley
23:15 – Vite al limite Holly

Rai Scuola
18:25 – Zettel presenta il Caffè filosofico Locke e l’empirismo Replica
19:25 – Lezioni sulla Divina Commedia di Luca Serianni p.4
19:50 – English Up episodio 6
20:00 – What did they say? Puntata 29
20:05 – The Language of Business episodio 25
20:20 – Did you know? p. 4 Come sviluppare una memoria da elefante
20:25 – Did you know? p. 25 I misteriosi buchi nel terreno
20:40 – Did you know? p. 28 Le micro tecnologie che cambieranno la nostra vita

LaF
18:30 – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.1
19:05 – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.2
19:35 – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.3
20:05 – RED – L’esploratore del gusto 1′ Stagione Ep.6
21:10 – RED – L’ecologista vagabondo 1′ Stagione Ep.1
22:10 – Stefano Benni – Le avventure del lupo
23:45 – Love, Marilyn – I diari segreti laeffe Film Festival
01:45 – RED – I viaggi di Simon Reeve: In Myanmar 7′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro Durt Reynolds
19:05 – Come è fatto Ep. 19
19:35 – Come è fatto Ep. 20
20:00 – Come è fatto Ep. 21
20:30 – Come è fatto Ep. 1
21:00 – Wild Frank: alla ricerca del drago Ep. 4
21:55 – Wild Frank: alla ricerca del drago Ep. 5
22:50 – Wild Frank: alla ricerca del drago Ep. 6

Sky Uno
18:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Trentino
19:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Milano
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Valtellina
21:15 – Storia di una monarchia 1a parte
22:45 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Trentino
23:55 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Milano
01:00 – Face Off Ep. 5
01:50 – Face Off Ep. 6

Sky Cinema 1
19:05 – King of Thieves
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Yesterday
23:15 – Tutto il mio folle amore
01:00 – Ti presento Patrick
02:40 – Ritorno al futuro – Parte II
04:30 – King of Thieves

SKY Cinema Family
19:30 – Una vita da gatto
21:00 – Angry Birds 2: nemici amici per sempre
22:45 – Hook – Capitan Uncino
01:10 – La partita perfetta
03:10 – Christmas in Wonderland
04:50 – Piovono polpette 2 – La rivincita degli avanzi

Sky Cinema Romance
19:20 – Resta con me
21:00 – Amore inaspettato
22:50 – Le quattro piume
01:05 – Mon Roi – Il mio re
03:15 – Flashdance
04:55 – 100X100Cinema
05:10 – Resta con me

Sky Cinema Collection
18:20 – Il buono, il brutto, il cattivo
21:15 – …E poi lo chiamarono il Magnifico
23:25 – La resa dei conti
01:15 – Faccia a faccia
02:55 – Il mio nome è Nessuno
04:50 – Vera Cruz

Sky Cinema Action
19:20 – La fuga dell’assassino
21:00 – Men in Black 3
22:55 – La guerra dei mondi
00:55 – Revenge
02:45 – Nell’occhio del ciclone
04:20 – Inferno di cristallo
05:55 – One in the Chamber

Fox
18:05 – I Simpson Intelligente & Super intelligente
18:30 – I Simpson Lo Ziff che venne a cena
18:55 – I Simpson Fatti e assuefatti
19:20 – American Dad Scacco al re
19:45 – American Dad Pugni e puzze
20:10 – The Big Bang Theory L’insufficienza da Hofstadter
20:35 – The Big Bang Theory La verifica dell’inganno
21:00 – Grey’s Anatomy Concedimi l’ultimo ballo

Premium Cinema
19:13 – L’ EVOCAZIONE – THE CONJURING
21:15 – LA LLORONA: LE LACRIME DEL MALE
22:57 – Zodiac
01:39 – The Watcher
03:18 – Pitch Black

Premium Action
18:01 – THE FLASH V – ALTRIMONDI – I PARTE
18:50 – THE FLASH V – FLASH & FURIOUS
19:39 – CHICAGO FIRE VII – UNA FAMIGLIA
20:26 – CHICAGO FIRE VII – TRA QUESTE PARETI
21:15 – KRYPTON II – ANNI LUCE DA CASA
22:03 – KRYPTON II – UN FANTASMA NEL FUOCO
22:52 – SUPERNATURAL XIII – RIPORTATELI INDIETRO VIVI
23:41 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW V – NAVE IN AVARIA

Mya
18:28 – ALL AMERICAN I – TANTO TEMPO FA
19:18 – 22.11.63 – HALLOWEEN 1960
20:20 – 22.11.63 – PROFESSOR JAKE AMBERSON
21:15 – SUPERSTORE IV – IL GIORNO DEL PARTO
21:39 – SUPERSTORE IV – CONGEDO DI MATERNITA’
22:05 – MOM VI – LA SOTTILE ARTE DEL PROCRASTINARE
22:30 – MOM VI – CERIMONIE SOBRIE E SOBRI ANNIVERSARI
22:55 – WILL & GRACE III – MANGIA, PREGA, AMA, TELEFONO, SESSO