I programmi in tv oggi, 8 agosto 2022: film e intrattenimento

200

programmi tv del lunedì

Su Rai Uno Belle e Sebastien, l’avventura continua, su Sky Cinema Cry Macho. Guida ai programmi Tv della serata dell’8 agosto 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di lunedì 8 agosto 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Belle & Sebastien – L’avventura continua. Sebastien attende con ansia il ritorno di Angelina, in procinto di tornare a casa con tutti gli onori. Il giorno tanto atteso arriva, ma Angelina rimane vittima di un terribile incidente aereo e data per morta dalle autorità locali. Sebastien però non si rassegna all’idea di averla perduta e decide di andare a cercarla insieme al nonno e al suo inseparabile amico a quattro zampe.Su Tai 4 dalle 21.10 We die young. Il quattordicenne Lucas cerca di tenere il fratellino di appena dieci anni lontano dalla violenza della strada, ma quando un reduce della guerra in Afganistan si trasferisce nella casa vicino la loro, per i due ragazzini si prospetta la possibilità di seguire un giusto esempio. Su Rai Movie dalle 21.10 Fiume rosso. Il dispotico mandriano Ted Dunson guida la prima carovana per trasportare diecimila capi di bestiame in Kansas. Durante il tragitto si scontra con Matt, figlio adottivo che egli aveva salvato all’indomani di un attacco indiano. Le strade dei due sembrano divise, ma non e’ detta l’ultima parola. Su Sky Cinema dalle 21.15 Cry Macho, ritorno a casa. Un’ex stella del rodeo accetta il lavoro di riportare a casa dal Messico un giovane ragazzo. L’improbabile coppia affronta un viaggio inaspettatamente impegnativo, durante il quale il cavaliere insegna al ragazzo cosa significa essere un uomo buono. Su Iris dalle 21 Il laureato. Benjamin Braddock, rampollo di una ricca famiglia americana, torna a casa dopo il conseguimento della laurea e si innamora di una ragazza.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 9-1-1.In seguito ad una sparatoria, Athena e la squadra sono in stato di massima allerta perché il cecchino ha preso di mira proprio i Vigili del Fuoco di Los Angeles.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.320 Michelle Impossible. Tributo ai 25 anni di carriera di Michelle Hunziker. Con Katia Follesa e Michela Giraud. Tra gli ospiti : Maria de Filippi, Gerry Scotti e Eros Ramazzotti.

ATTUALITA’

 Su Rai Tre dalle 21.20 Report, un programma di Sigfrido Ranucci. Su Rete 4 dalle 21.30 Quarta Repubblica.

SPORT

Su Italia 1 alle 21.15 Coppa Italia – Primo turno. In diretta dallo stadio Dall’Ara, gli emiliani di Sinisa Mihajlovic sfidano i rossoblu di mister Dionigi.

Guida tv di lunedì 8 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:25 – Belle & Sebastien – L’avventura Continua
23:10 – Cose Nostre
00:25 – Rai – News24
01:00 – Italiani
02:00 – Rai – News24

Rai 2
18:05 – Tg2 L.I.S.
18:10 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Hawaii Five-0
19:40 – Blue Bloods
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – 9-1-1 4

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Viaggio in Italia
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Report Estate
23:15 – Tg3 Sera
23:25 – Meteo 3

Rai 4
18:10 – Just for Laughs
18:20 – Hudson & Rex 2
19:05 – Hudson & Rex 2
19:50 – Criminal Minds 11
20:35 – Criminal Minds 11
21:20 – We die young
22:55 – Stargirl 2
23:35 – Stargirl 2

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – MICHELLE IMPOSSIBLE

Italia 1
18:50 – COPPA ITALIA – MODENA – SASSUOLO – 2 PARTE
20:02 – COPPA ITALIA LIVE
21:15 – COPPA ITALIA – BOLOGNA – COSENZA 1
22:14 – COPPA ITALIA – BOLOGNA – COSENZA 2
23:14 – COPPA ITALIA LIVE
23:43 – OCULUS – IL RIFLESSO DEL MALE – 1 PARTE
00:33 – TGCOM
00:36 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
19:48 – BROOKLYN NINE-NINE III – NEL BOSCO
20:04 – THE BIG BANG THEORY VII – LA SIMULAZIONE DEL PRURITO NEURONALE
20:27 – THE BIG BANG THEORY VII – LA SEPARAZIONE DEL RINGRAZIAMENTO
20:51 – COPPA ITALIA 2022-’23: CREMONESE -TERNANA
23:02 – JONAH HEX – 1 PARTE
23:46 – TG COM
23:51 – METEO.IT
23:53 – JONAH HEX – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 167 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – ZONA BIANCA
00:35 – MOTIVE II – UN PROIETTILE PER JOEY
01:35 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
19:13 – A CENA CON… – IL RITORNO DEL MONNEZZA
21:00 – LA CASA DI FAMIGLIA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – LA CASA DI FAMIGLIA – 2 PARTE
22:51 – L’AMICO DI FAMIGLIA
00:37 – I NOTTATACCIA
02:23 – BRILLANTINA ROCK
19:13 – A CENA CON… – IL RITORNO DEL MONNEZZA
21:00 – LA CASA DI FAMIGLIA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – LA CASA DI FAMIGLIA – 2 PARTE
22:51 – L’AMICO DI FAMIGLIA
00:37 – I NOTTATACCIA
02:23 – BRILLANTINA ROCK

Rai Movie
19:20 – Patroclooo!… e il soldato Camillone, grande grosso e frescone
21:10 – Il fiume rosso
23:35 – Appuntamento per una vendetta
01:10 – Mississippi Grind
03:05 – Jonathan degli orsi
05:00 – La via della droga
19:20 – Patroclooo!… e il soldato Camillone, grande grosso e frescone
21:10 – Il fiume rosso
23:35 – Appuntamento per una vendetta
01:10 – Mississippi Grind
03:05 – Jonathan degli orsi
05:00 – La via della droga

TWENTYSEVEN
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – I DOLCI SEDICI ANNI
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – AMARSI NON E’ FACILE – I PARTE
21:10 – CASA CASINO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – CASA CASINO’ – 2 PARTE
23:10 – SCUOLA DI POLIZIA 4: CITTADINI IN… GUARDIA – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – I DOLCI SEDICI ANNI
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – AMARSI NON E’ FACILE – I PARTE
21:10 – CASA CASINO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – CASA CASINO’ – 2 PARTE
23:10 – SCUOLA DI POLIZIA 4: CITTADINI IN… GUARDIA – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – LA SPINTA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – IL PRESIDENTE – III PARTE
21:00 – IL LAUREATO
23:12 – TUTTI GLI UOMINI DEL PRESIDENTE
01:38 – LA VERSIONE DI BARNEY
03:47 – NOTE DI CINEMA
03:53 – CHIAMAMI AQUILA
05:34 – TI ASPETTERO’ ALL’INFERNO
19:15 – CHIPS – LA SPINTA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – IL PRESIDENTE – III PARTE
21:00 – IL LAUREATO
23:12 – TUTTI GLI UOMINI DEL PRESIDENTE
01:38 – LA VERSIONE DI BARNEY
03:47 – NOTE DI CINEMA
03:53 – CHIAMAMI AQUILA
05:34 – TI ASPETTERO’ ALL’INFERNO

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Umbria
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Napoli
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 9
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 10
23:30 – Mostri senza nome – Milano Il ragazzo nel lago
00:30 – Mostri senza nome – Milano L’ultima cena di Adriana
01:30 – Delitti Le stragi di Ludwig
02:30 – Delitti La Circe della Versilia
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Umbria
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Napoli
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 9
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 10
23:30 – Mostri senza nome – Milano Il ragazzo nel lago
00:30 – Mostri senza nome – Milano L’ultima cena di Adriana
01:30 – Delitti Le stragi di Ludwig
02:30 – Delitti La Circe della Versilia

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL SUPER – C’E’ UNA NUOVA EMERGENZA! LA SQUADRA DEI DIECI NON E’ COMPLETA!
18:30 – DRAGON BALL SUPER – SEI TU IL DECIMO GUERRIERO! GOKU VA A TROVARE FREEZER!
19:00 – MODERN FAMILY – LA NOSTRA FAMIGLIA
19:25 – MODERN FAMILY – LADRO DI BICICLETTE
19:55 – MODERN FAMILY – VOLA VIA CON ME
20:20 – MODERN FAMILY – L’INCIDENTE
20:45 – MODERN FAMILY – LA PACE RITROVATA
21:15 – SCHITT’S CREEK – LA PARTITA – 1aTV
18:00 – DRAGON BALL SUPER – C’E’ UNA NUOVA EMERGENZA! LA SQUADRA DEI DIECI NON E’ COMPLETA!
18:30 – DRAGON BALL SUPER – SEI TU IL DECIMO GUERRIERO! GOKU VA A TROVARE FREEZER!
19:00 – MODERN FAMILY – LA NOSTRA FAMIGLIA
19:25 – MODERN FAMILY – LADRO DI BICICLETTE
19:55 – MODERN FAMILY – VOLA VIA CON ME
20:20 – MODERN FAMILY – L’INCIDENTE
20:45 – MODERN FAMILY – LA PACE RITROVATA
21:15 – SCHITT’S CREEK – LA PARTITA – 1aTV

La 5
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – 6
21:10 – STANNO TUTTI BENE – EVERYBODY’S FINE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – STANNO TUTTI BENE – EVERYBODY’S FINE – 2 PARTE
23:10 – IL DESTINO SOTTO L’ALBERO – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – 6
21:10 – STANNO TUTTI BENE – EVERYBODY’S FINE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – STANNO TUTTI BENE – EVERYBODY’S FINE – 2 PARTE
23:10 – IL DESTINO SOTTO L’ALBERO – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT

NOVE
18:15 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.2
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.6
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 6′ Stagione Ep.6
21:25 – Il contadino cerca moglie 1′ Stagione Ep.2
23:50 – Il mondo dei replicanti
01:35 – Questo strano mondo con Marco Berry 2′ Stagione Ep.7
02:35 – Questo strano mondo con Marco Berry 2′ Stagione Ep.6
03:30 – Highway Security: Spagna 3′ Stagione Ep.2
18:15 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.2
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.6
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 6′ Stagione Ep.6
21:25 – Il contadino cerca moglie 1′ Stagione Ep.2
23:50 – Il mondo dei replicanti
01:35 – Questo strano mondo con Marco Berry 2′ Stagione Ep.7
02:35 – Questo strano mondo con Marco Berry 2′ Stagione Ep.6
03:30 – Highway Security: Spagna 3′ Stagione Ep.2

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ashley e William
19:15 – Affari al buio Esperti in aste
19:45 – Affari al buio Ne vale ancora la pena?
20:15 – Affari di famiglia Einstein in copertina
20:45 – Affari di famiglia Ritorno a scuola
21:15 – Lawless
23:15 – Amore e sesso in Giappone
00:30 – Flesh Air – Sex Girls Hot Cars Ep. 7
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ashley e William
19:15 – Affari al buio Esperti in aste
19:45 – Affari al buio Ne vale ancora la pena?
20:15 – Affari di famiglia Einstein in copertina
20:45 – Affari di famiglia Ritorno a scuola
21:15 – Lawless
23:15 – Amore e sesso in Giappone
00:30 – Flesh Air – Sex Girls Hot Cars Ep. 7

La7
18:15 – Padre Brown
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Speciale Tg – LA7 – La corsa al voto
23:30 – Sherlock
01:15 – TG LA7 Notte
01:25 – In Onda (r)
02:05 – Camera con Vista

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Padre Brown – Stagione 1
01:05 – La cucina di Sonia
01:30 – La mala educaxxxion
02:55 – I menù di Benedetta

Food Network
18:00 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.12
18:30 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.11
19:05 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.11
19:40 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.12
20:15 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.19
20:50 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.7
21:25 – Fatto in casa per voi 4′ Stagione Ep.6
22:00 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.13

TOP CRIME
19:23 – MAJOR CRIMES VI – TEORIA DEL COMPLOTTO – IV PARTE
20:16 – MAJOR CRIMES VI – A OGNI COSTO- I PARTE
21:10 – THE MENTALIST VI – LE ALI ARGENTATE DEL TEMPO
22:03 – THE MENTALIST VI – FORESTA VERDE
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVII – VITTIME DELLA CELEBRITA’
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVII – CAMBIO AI VERTICI
00:45 – COLOMBO – CONCERTO CON DELITTO
02:34 – LINCOLN RHYME – CACCIA AL COLLEZIONISTA DI OSSA – REQUIEM

GIALLO TV
18:10 – Alice Nevers – Professione giudice 10′ Stagione Ep.6
19:10 – L’ispettore Barnaby 3′ Stagione Ep.3
21:10 – I misteri di Murdoch 1′ Stagione Ep.1
22:10 – I misteri di Murdoch 1′ Stagione Ep.2
23:10 – L’ispettore Barnaby 10′ Stagione Ep.1
01:05 – Cherif 4′ Stagione Ep.9
02:15 – Cherif 4′ Stagione Ep.10
03:25 – Murder Comes to Town 5′ Stagione Ep.7

Rai 5
18:30 – Beethoven: Sinfonia N.4 in Si Bem Mag
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – Ettore Spalletti cosi’ com’e’
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – Sciarada – Il circolo delle parole
22:15 – DolceRoma
00:00 – When you are strange – A film about The Doors
01:30 – Rai News Notte

Rai Premium
19:25 – I bastardi di Pizzofalcone 2
21:20 – Scomparsa
23:00 – Il Commissario Ricciardi
00:55 – Il coraggio di una donna – Rossella Capitolo secondo
02:45 – Castigo senza delitto
03:30 – Doc Martin 5
04:15 – Doc Martin 5
05:05 – 7 Vite 2

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA 4 PALERMO OGGI
21:15 – AVANTI UN ALTRO… PURE DI SERA!
00:05 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
01:05 – AVANTI UN ALTRO
01:58 – TGCOM24
02:00 – ZONA BIANCA
04:24 – CINQUE DEL QUINTO PIANO
05:06 – CINQUE DEL QUINTO PIANO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:00 – Santa Messa
19:36 – IN CAMMINO ESTATE
20:02 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:55 – San Gabriele
22:35 – Indagine ai confini del sacro
22:59 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Emozioni Dal Mondo
21:00 – I Segreti Del Bosco
21:30 – Chef In Campo
22:00 – A Casa Di Emy

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – Happy Birthday Shawn Mendes
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 03
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 04
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 05
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 15 Episodio 515
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 15 Episodio 516
22:10 – Geordie Shore Stagione 6 Episodio 05

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – TACKLE
20:45 – IL MERCATO DI 7GOLD
23:00 – B-LAB
23:30 – INDAGINI SPORCHE DARK BLUE

TeleReporter
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – SEI CENTRO
21:00 – CASH SUISSE 2022
21:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 – H. BARMASSE
22:00 – LINEA ROSSA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI GINNASTICA DOLCE
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – CASH SUISSE 2022 SEI CENTRO
21:00 – FILO DIRETTO
22:00 – INTERPRETAZIONE DEI SOGNI
22:30 – DELITTI FAMOSI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – SOKO – Misteri tra le montagne – Abuso di potere Stagione 15, episodio 3
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Majara
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – L’uomo di casa – Scambi pericolosi Stagione 9, episodio 7

La2
18:25 – Papà a tempo pieno – La guerra dei nonni Stagione 2, episodio 15
18:45 – Las Vegas – La sfortuna corre veloce Telefilm
19:30 – Chicago Fire – Codice rosso Stagione 9, episodio 9
20:10 – Rendez-vous al parco – Parco Val Calanca (R)
21:00 – Ul stralüsc
22:40 – Play Suisse – Volti, voci, storie
23:25 – Segni dei tempi
23:50 – Con tutto il mio cuore – Il matrimonio

Rai Sport +HD
18:15 – Ciclismo
19:50 – Pallanuoto
21:15 – Motocross
23:00 – Ciclismo
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Perle di Sport Twitter

Rai Sport
18:15 – Ciclismo
19:50 – Pallanuoto
21:15 – Motocross
23:00 – Ciclismo
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Perle di Sport Twitter

SuperTennis
18:00 – LIVE WTA 1000 Toronto
19:45 – Supertennis TG
20:00 – LIVE WTA 1000 Toronto
22:00 – LIVE WTA 1000 Toronto
00:00 – LIVE WTA 1000 Toronto
02:00 – LIVE WTA 1000 Toronto
04:00 – WTA 1000 Toronto (replica)

Euro Sport
18:55 – Informazione Flash News
19:05 – Snooker Home Nations Series Northern Ireland Open (Finale, da Belfast, Irlanda del Nord)
20:55 – Informazione Flash News
21:05 – Magazine Best of Tour de France Women
22:00 – Equitazione Mondiali Dressage Differita
23:00 – Motociclismo Mondiale Endurance 8h Suzuka (Gara)
00:30 – Automobilismo Formula E FIA Championship Diriyah
01:30 – Ciclismo Vargarda F Gara in linea

SportItalia
18:30 – TipStop
19:30 – Calciomercato Live 2°parte
20:00 – Così per Sport
20:30 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – Nina & Olga
18:10 – Nina & Olga
18:15 – Nina & Olga
18:25 – Masha e Orso
18:30 – Masha e Orso
18:40 – Le Canzoni di Masha
18:45 – 44 Gatti
18:55 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – HOTEL TRANSILVANIA 2
20:50 – 100 cose da fare prima del liceo new
21:55 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine
18:25 – Blaze e le Megamacchine
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Meteo – Heroes
19:55 – Meteo – Heroes
20:15 – Tom & Jerry
20:35 – Tom & Jerry
20:45 – Tom & Jerry

Frisbee
18:05 – Curioso come George: ritorno nella giungla
19:15 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.16
19:30 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.17
19:55 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.18
20:25 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.19
20:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.9
21:20 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.10
21:45 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.11

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.6
18:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.31
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.32
18:40 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.33
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.34
19:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.35
19:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.36
19:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.44

DeaKids
18:15 – A tutto reality: il Tour DJ conteso
18:40 – A tutto reality: il Tour Dolce Giamaica
19:00 – A tutto reality: il Tour Dopo show: pronto intervento reality
19:25 – Ready.Music.Play! Mamma Mia – Pista di pattinaggio sul ghiaccio
19:40 – Ready.Music.Play! Stupid Love – Lo spazio
19:55 – H2O: Just Add Water Lezioni di equitazione
20:20 – A tutto reality: l’isola di Pahkitew In caduta libera
20:45 – A tutto reality: l’isola di Pahkitew Talenti allo sbaraglio

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Danger Force
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Trollhunters – I racconti di Arcadia

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.9
19:20 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.10
20:15 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.10
21:10 – Case al mare con Christina 2′ Stagione Ep.9
22:05 – Case al mare con Christina – 1^TV 2′ Stagione Ep.11
23:00 – Case al mare con Christina 2′ Stagione Ep.10
23:55 – Case al mare con Christina 2′ Stagione Ep.8
00:50 – Case al mare con Christina 1′ Stagione Ep.2

Rai Storia
18:30 – Il segno delle donne
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Antiche genti italiche
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco
20:35 – Passato e presente
21:10 – Italia. Viaggio nella bellezza
22:10 – Storia delle nostre citta’

Rai Scuola
18:30 – The Italian Dream. Studying Art, Music and Dance in Italy
18:45 – Spoon River Anthology 1
19:00 – #Maestri Mario Tozzi e Valerio Massimo Manfredi
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:55 – Digital World
20:30 – Gli Speciali di Rai Scuola
21:00 – Stem
21:40 – Bruno Touschek e l’arte della fisica Replica

Motor Trend Italia
18:20 – Meccanici allo sbando 3′ Stagione Ep.5
19:15 – Vintage Garage 3′ Stagione Ep.3
20:15 – Vintage Garage 5′ Stagione Ep.3
21:15 – Vintage Garage 5′ Stagione Ep.4
22:15 – Affari a quattro ruote: l’auto dei sogni – 1^TV 2′ Stagione Ep.4
23:15 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.5
00:10 – Texas Metal 3′ Stagione Ep.1
01:10 – Texas Metal 3′ Stagione Ep.2

DMAX
19:30 – Nudi e crudi 6′ Stagione Ep.5
21:25 – Sopravvivenza estrema 2′ Stagione Ep.3
22:20 – Sopravvivenza estrema 3′ Stagione Ep.6
23:15 – WWE Raw – 1^TV Ep. 110
01:10 – Cacciatori di fantasmi 10′ Stagione Ep.5
02:00 – Cacciatori di fantasmi 10′ Stagione Ep.6
02:50 – Nudo e crudo 1′ Stagione Ep.4
03:45 – Nudo e crudo 1′ Stagione Ep.5

Focus TV
18:00 – GIGA STRUTTURE III – UN GRATTACIELO DA RECORD
19:00 – LE MEGASTRUTTURE DELLE ANTICHE CIVILTA’ I – MACHU PICCHU
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO V
21:15 – RELITTI E SEGRETI – NEL PROFONDO DEGLI ABISSI I – EMPRESS OF IRELAND: IL NAUFRAGIO DIMENTICATO
22:15 – RELITTI E SEGRETI – NEL PROFONDO DEGLI ABISSI I – RELITTI E SEGRETI – NEL PROFONDO DEGLI ABISSI I, 2
23:15 – SEGRETI NEL GHIACCIO II
00:15 – SEGRETI NEL GHIACCIO II
01:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES III – DECOLLI LETALI

RealTime
18:10 – Abito da sposa cercasi L’opinione dell’uomo…
18:40 – Primo appuntamento crociera Ep. 5
20:00 – Primo appuntamento crociera Ep. 6
21:20 – Vite al limite Margaret
23:15 – Too Large La mia migliore amica
00:55 – Too Large In carreggiata
02:35 – Too Large Pronto a cambiare vita
03:25 – Too Large Il sogno

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.4
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.5
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.6
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.7
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.3
21:10 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.1
21:40 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.2
22:10 – Lettori ’68 – Libri per cambiare il mondo

Discovery Channel
18:10 – Ai confini della civiltà Situazioni pericolose
19:05 – Ai confini della civiltà Un vero Natale
20:00 – Ai confini della civiltà Alla ricerca di halibut
21:00 – Il tesoro maledetto del Blind Frog Ranch Navigare alla cieca Prima TV
21:55 – Il tesoro maledetto del Blind Frog Ranch Il ritorno
22:50 – Il tesoro maledetto del Blind Frog Ranch Tesoro sommerso
23:50 – Chi cerca trova Ep. 9
00:45 – Chi cerca trova Ep. 15

Sky Uno
18:40 – Matrimonio a prima vista USA L’inizio è sempre difficile Prima TV
20:20 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 51
21:15 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 3
23:30 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 3
01:35 – Un sogno in affitto Costa Smeralda
02:35 – First Ladies Jackie Kennedy
03:25 – Matrimonio a prima vista USA L’inizio è sempre difficile
05:10 – La seconda casa non si scorda mai Marche: la Riviera delle Palme
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
18:40 – Cena con delitto – Knives Out
20:55 – 100X100Cinema
21:15 – Cry Macho – Ritorno a casa
23:05 – Si vive una volta sola
00:50 – Bushwick
02:25 – The Expatriate – In fuga dal nemico
04:10 – Un matrimonio da favola
05:45 – Ricchi di fantasia
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
18:00 – Surf’s Up – I re delle onde
19:30 – Surf’s Up 2: Uniti per vincere
21:00 – La Befana vien di notte
22:45 – La Befana vien di notte II – Le origini
00:45 – Against the Wild: Viaggio attraverso il Serengeti
02:20 – Tre fantastiche ragazze
04:05 – I 7 nani
05:35 – Il viaggio di Fanny
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:20 – Matrimoni e altri disastri
21:00 – Il truffacuori
22:50 – Un’ottima annata – A Good Year
00:55 – Quello che non so di te
02:55 – Passione sinistra
04:30 – 100X100Cinema
04:50 – Il palazzo del Viceré
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:25 – I ponti di Madison County
21:45 – Cry Macho – Ritorno a casa
23:30 – Nel centro del mirino
01:40 – Gli spietati
03:55 – Questo o quello – Speciale
04:10 – Un mondo perfetto
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:20 – 10 Minutes Gone
21:00 – The Survivalist
22:35 – Io sono nessuno
00:10 – A-Team
02:10 – Dredd – Il giudice dell’Apocalisse
03:45 – City Hunter – Il film
05:25 – La resa dei conti
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Chi cerca trova
18:30 – I Simpson Pompieri e ladri
18:55 – I Simpson Fermati o il cane spara!
19:20 – I Simpson 24 minuti
19:45 – I Simpson Homer fa le scarpe a Burns
20:10 – I Simpson E le stelle stanno a guardare
20:35 – I Simpson Due nuovi coinquilini per Homer
21:00 – This Is Us Il treno Prima TV
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario