I programmi in tv oggi, 8 aprile 2022: film e intrattenimento

272

programmi tv venerdi

Su Rai Uno Ci vuole un fiore, su Canale 5 Big show, su Rai Movie Perfect. Guida ai programmi Tv della serata dell’8 aprile 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 8 aprile 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.20 La Bohème (di Mario Martone) Dai laboratori e raccolta scene, attrezzi e costumi del Teatro dell’Opera di Roma l’intramontabile capolavoro di Giacomo Puccini in una versione cinematografica firmata da Mario Martone. Orchestra e Coro del Teatro dell’Opera di Roma.. Su Rai 4 dalle 21.22 The Equalizer – Il vendicatore Robert McCall, ex agente della CIA, è impiegato in un supermarket e la sua vita grigia ha una scossa quando decide di aiutare Teri, una giovane prostituta che si è messa nei guai con la mafia russa. Robert entra però nel mirino del boss Teddy, che gestisce una rete di poliziotti corrotti. Su Rai Movie dalle 21.10 Perfect Adam Lawrence, giornalista per la rivista Rolling Stone in perenne ricerca dello scoop, va in California per fare un servizio sulle palestre di aerobica e di culturismo. A Los Angeles intreccia una relazione con la maestra di aerobica Jessie, promettendole che non comparirà in nessun servizio, ma il suo giornale lo fa senza il suo permesso. Lei crederà alla sua buona fede?. Su Canale 5 dalle 21.45 Famiglia all’improvviso – Istruzioni non incluse. Samuel, un eterno adolescente che un giorno riceve in consegna da un’ex fidanzata una bimba: sua figlia. Su Italia 1 dalle 21.17 opo l’assassinio della moglie, un uomo decide di farsi giustizia da solo, affrontando il suo passato. Su Iris dalle 21 Invictus – L’invincibile. Dopo la caduta dell’apartheid, Nelson Mandela vince le elezioni e tenta di ridare speranza a un paese in ginocchio aiutato dal capitano della squadra nazionale di rugby, impegnato a giocare il torneo mondiale.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 NCIS. Un riservista della Marina viene trovato morto, crivellato di colpi, all’interno di un Poligono. Palmer viene incaricato di capire quale sia stato il proiettile fatale

ATTUALITA’

Su Rete 4 alle 21.30 torna Quarto grado. Approfondimento giornalistico su alcuni dei gialli irrisolti della cronaca più recente e di quella forse troppo in fretta dimenticata.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25, Ci vuole un fiore. kIl mondo dello spettacolo fatto di musica, danza e comicità, incontra il mondo dell’ecologia e sostenibilità. Ad arricchire la serata ci saranno le performance di artisti ed esperti. Su Canale 5 dalle 22.24 Big Show. Enrico Papi conduce il programma in cui tutti possono essere protagonisti per una sera. Al suo fianco Scintilla e Cristina d’Avena nell’inedita veste di inviata speciale.

Guida tv di venerdì 8 aprile: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Ci vuole un fiore – Italian Green
00:00 – Tg1 Sera
00:05 – TV7
01:15 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – LOL 🙂
19:00 – Blue Bloods
19:40 – The good doctor
20:30 – Tg2

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:10 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – La Bohe’me
23:45 – Blob
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:10 – Fast Forward 5
19:00 – Fast Forward 5
19:50 – Criminal Minds 14
20:35 – Criminal Minds 14
21:20 – The equalizer – Il vendicatore
23:40 – The gangster, the cop, the devil
01:30 – Anica Appuntamento al cinema
01:35 – Wonderland

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – BIG SHOW

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – LA MINA ANTIUOMO
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – A PROVA DI PROIETTILE
21:20 – IO SONO VENDETTA – 1 PARTE
22:10 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:16 – GOTHAM IV – CAMBI AL VERTICE
19:22 – CHICAGO FIRE VII – LA BALENA BIANCA
20:13 – THE BIG BANG THEORY IV – L’APPROSSIMAZIONE DELLA PRESTIDIGITAZIONE
20:36 – THE BIG BANG THEORY IV – L’INCURSIONE ZARNECKI
21:04 – IL DOMANI TRA DI NOI – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – IL DOMANI TRA DI NOI – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 126 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTO GRADO
00:50 – LINCOLN RHYME – GUERRA APERTA
01:52 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
19:02 – A CENA CON… – LE NUOVE COMICHE
21:00 – CORNETTI ALLA CREMA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – CORNETTI ALLA CREMA – 2 PARTE
23:01 – SPAGHETTI A MEZZANOTTE
00:46 – QUANDO LE DONNE AVEVANO LA CODA
02:39 – LA DAMA ROSSA UCCIDE SETTE VOLTE
19:02 – A CENA CON… – LE NUOVE COMICHE
21:00 – CORNETTI ALLA CREMA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – CORNETTI ALLA CREMA – 2 PARTE
23:01 – SPAGHETTI A MEZZANOTTE
00:46 – QUANDO LE DONNE AVEVANO LA CODA
02:39 – LA DAMA ROSSA UCCIDE SETTE VOLTE

Rai Movie
19:15 – Al Bar dello Sport
21:10 – Perfect
23:20 – Mr. Jones
01:35 – Anica – Appuntamento al cinema
01:40 – Number 23
03:15 – Io, Daniel Blake
05:00 – Simbad e il califfo di Bagdad
19:15 – Al Bar dello Sport
21:10 – Perfect
23:20 – Mr. Jones
01:35 – Anica – Appuntamento al cinema
01:40 – Number 23
03:15 – Io, Daniel Blake
05:00 – Simbad e il califfo di Bagdad

TWENTYSEVEN
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – IL PUGILE – I PARTE
19:24 – A-TEAM III – I CAVALIERI DELL’ASFALTO
20:16 – A-TEAM III – SPAZZATELI VIA
21:10 – …E ALLA FINE ARRIVA POLLY – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – …E ALLA FINE ARRIVA POLLY – 2 PARTE
22:41 – LAST VEGAS – 1 PARTE
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – IL PUGILE – I PARTE
19:24 – A-TEAM III – I CAVALIERI DELL’ASFALTO
20:16 – A-TEAM III – SPAZZATELI VIA
21:10 – …E ALLA FINE ARRIVA POLLY – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – …E ALLA FINE ARRIVA POLLY – 2 PARTE
22:41 – LAST VEGAS – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD IV – ADDIO GENERALE LEE
20:06 – WALKER TEXAS RANGER IV – AMICI PER LA PELLE
21:00 – INVICTUS – L’INVINCIBILE
23:44 – SPACE COWBOYS
02:15 – LE WEEK-END
03:45 – CIAKNEWS
03:49 – NAPA VALLEY – LA GRANDE ANNATA
05:29 – CASA DOLCE CASA – IL CRITICO D’ARTE
19:15 – HAZZARD IV – ADDIO GENERALE LEE
20:06 – WALKER TEXAS RANGER IV – AMICI PER LA PELLE
21:00 – INVICTUS – L’INVINCIBILE
23:44 – SPACE COWBOYS
02:15 – LE WEEK-END
03:45 – CIAKNEWS
03:49 – NAPA VALLEY – LA GRANDE ANNATA
05:29 – CASA DOLCE CASA – IL CRITICO D’ARTE

TV8
18:45 – MasterChef Italia Ep. 18
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 40 Prima TV
21:30 – Quattro matrimoni Ep. 7
22:45 – Quattro matrimoni Ep. 6
00:00 – Italia’s Got Talent – Best of
02:30 – Just a Gigolo
04:15 – Lady Killer Ep. 16
05:15 – Coppie che uccidono Ep. 2
18:45 – MasterChef Italia Ep. 18
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 40 Prima TV
21:30 – Quattro matrimoni Ep. 7
22:45 – Quattro matrimoni Ep. 6
00:00 – Italia’s Got Talent – Best of
02:30 – Just a Gigolo
04:15 – Lady Killer Ep. 16
05:15 – Coppie che uccidono Ep. 2

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – IL RISVEGLIO DI C-16
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA SUPREMAZIA DI C-18
19:00 – FRIENDS – LA SCELTA DEI NOMI
19:25 – FRIENDS – SCOMMESSA FINALE
19:55 – FRIENDS – I VESTITI DA SPOSA
20:20 – FRIENDS – TI RICORDI QUANDO…
20:45 – FRIENDS – ADDIO AL CELIBATO
21:15 – LA CITTA’ VERRA’ DISTRUTTA ALL’ALBA (DI B. EISNER)
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – IL RISVEGLIO DI C-16
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA SUPREMAZIA DI C-18
19:00 – FRIENDS – LA SCELTA DEI NOMI
19:25 – FRIENDS – SCOMMESSA FINALE
19:55 – FRIENDS – I VESTITI DA SPOSA
20:20 – FRIENDS – TI RICORDI QUANDO…
20:45 – FRIENDS – ADDIO AL CELIBATO
21:15 – LA CITTA’ VERRA’ DISTRUTTA ALL’ALBA (DI B. EISNER)

La 5
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – ULTIMA FERMATA
00:52 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION
03:54 – BITTER SWEET – INGREDIENTI D’AMORE
04:32 – IL SEGRETO XXXV – L’ALBUM DEI RICORDI – 2245
05:14 – VIVERE VII – 1544
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – ULTIMA FERMATA
00:52 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION
03:54 – BITTER SWEET – INGREDIENTI D’AMORE
04:32 – IL SEGRETO XXXV – L’ALBUM DEI RICORDI – 2245
05:14 – VIVERE VII – 1544

NOVE
18:15 – Sulle orme dell’assassino 1′ Stagione Ep.12
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.5
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.5
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 11′ Stagione Ep.8
22:55 – Accordi & disaccordi (live) 10′ Stagione Ep.13
00:05 – Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.8
01:35 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.7
02:05 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.8
18:15 – Sulle orme dell’assassino 1′ Stagione Ep.12
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.5
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.5
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 11′ Stagione Ep.8
22:55 – Accordi & disaccordi (live) 10′ Stagione Ep.13
00:05 – Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.8
01:35 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.7
02:05 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.8

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 13 Prima TV
19:15 – Affari al buio Spennato
19:45 – Affari al buio Il vecchio paga
20:15 – Affari di famiglia Una moneta dell’antica Roma
20:45 – Affari di famiglia Pinocchio e Paperino
21:15 – Il sesso degli angeli Prima TV
23:30 – Il sesso secondo lei Prima TV
01:15 – Sesso prima degli esami Ep. 1
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 13 Prima TV
19:15 – Affari al buio Spennato
19:45 – Affari al buio Il vecchio paga
20:15 – Affari di famiglia Una moneta dell’antica Roma
20:45 – Affari di famiglia Pinocchio e Paperino
21:15 – Il sesso degli angeli Prima TV
23:30 – Il sesso secondo lei Prima TV
01:15 – Sesso prima degli esami Ep. 1

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
01:00 – TG LA7
01:10 – Otto e Mezzo
01:50 – L’Aria Che Tira (r)
03:50 – Tagadà (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Josephine, Ange Gardien – Non vi dimenticherò mai
01:15 – La mala educaxxxion
02:25 – I menù di Benedetta
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:00 – Restaurant Swap – Cambio ristorante 1′ Stagione Ep.1
19:15 – Restaurant Swap – Cambio ristorante 1′ Stagione Ep.2
20:30 – Restaurant Swap – Cambio ristorante 1′ Stagione Ep.3
21:45 – Restaurant Swap – Cambio ristorante 1′ Stagione Ep.4
23:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.8
00:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.5
01:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.7
02:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.6

TOP CRIME
18:29 – HAMBURG DISTRETTO 21 XIII – L’ULTIMO PASSO
19:22 – THE MENTALIST IV – ROULETTE ROSSA
20:15 – THE MENTALIST IV – TRAGEDIA IN ROSSO
21:10 – CHICAGO P.D. VI – PADRI E FIGLI
22:04 – CHICAGO P.D. VI – VERO O FALSO
22:59 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE X – ALTRA FACCIA DELLA LUNA
23:53 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE X – IL RETROVIRUS
00:46 – C.S.I. MIAMI I – LA TEMPESTA

GIALLO TV
18:10 – Elementary 1′ Stagione Ep.20
19:10 – L’ispettore Barnaby 10′ Stagione Ep.7
21:10 – Miss Fisher: delitti e misteri 3′ Stagione Ep.1
22:20 – Miss Fisher: delitti e misteri 3′ Stagione Ep.2
23:25 – Alexandra 1′ Stagione Ep.2
01:20 – Alice Nevers – Professione giudice 10′ Stagione Ep.5
02:20 – Alice Nevers – Professione giudice 10′ Stagione Ep.6
03:20 – Torbidi delitti 2′ Stagione Ep.3

Rai 5
18:30 – Tgr Petrarca
19:00 – Gli imperdibili
19:05 – Rai News Giorno
19:10 – Hugo Pratt
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – Art night
23:15 – Save the date
23:45 – Terza pagina

Rai Premium
19:25 – Ma’kari – La fabbrica delle stelle
21:20 – Studio Battaglia
23:20 – Uniche
23:45 – Noi
01:45 – Nebbie e delitti 2
03:25 – Homicide Hills – Un commissario in campagna
04:15 – Homicide Hills – Un commissario in campagna
05:00 – Ricominciare

Mediaset Extra
20:30 – L’ISOLA DEI FAMOSI – EXTENDED EDITION
00:21 – AVANTI UN ALTRO
01:23 – TGCOM24
01:25 – COLPO GROSSO
02:00 – COLPO GROSSO
02:30 – COLPO GROSSO
03:00 – COLPO GROSSO
03:30 – COLPO GROSSO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – In Cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Guerra e pace
21:13 – Seaside Hotel
22:47 – EFFETTO NOTTE

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Cucina a Vista
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Viaggi Straodinari
19:00 – Emozioni Dal Mondo
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Weekend
20:30 – Il Bel Paese
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Mangiare Con Gusto
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 05
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 06
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 07
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 19
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 20
22:10 – Geordie Shore Stagione 3 Episodio 02

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – TACKLE
21:15 – SHANGHAI SURPRISE
23:15 – UOMINI D’ARGENTO

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – SIAMO FUORI – CLARO
22:30 – VACANZE A KM0 IL PARCO DI MAGADINO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 C. SPAAK
22:00 – LINEA ROSSA A CHI SERVONO I TALENT MUSICALI?
22:30 – MEMORY
23:00 – DESTINAZIONE SVIZZERA – BASILEA

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
19:55 – Hockey su ghiaccio: Playoff 2022 Playoff, semifinali gara 1
22:25 – We Are Marshall
00:30 – Telesguard
00:40 – Hockey su ghiaccio: Playoff 2022 (R) Playoff, semifinali gara 1
02:20 – Il Quotidiano (R) Attualità della Svizzera italiana
02:55 – Falò (R)
04:20 – Canzoni in scena – Il cielo in una stanza 05:45 •

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Nazionale di calcio
21:00 – Rugby
23:00 – L’uomo e il mare – rubrica
23:30 – Reparto Corse Twitter
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport Twitter

Rai Sport
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Nazionale di calcio
21:00 – Rugby
23:00 – L’uomo e il mare – rubrica
23:30 – Reparto Corse
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport
02:00 – Calcio

SuperTennis
19:00 – LIVE ATP 250 Houston
21:00 – Supertennis TG
21:15 – LIVE ATP 250 Houston
23:00 – LIVE ATP 250 Houston
01:00 – LIVE WTA 500 Charleston
03:00 – WTA 250 Bogotà (differita)
05:00 – ATP 250 Marrakech (replica)

Euro Sport
19:00 – Ciclismo Giro dei Paesi Baschi Ingeteam Parke Zamudio – Mallabia. 163,76 Km (5a tappa)
19:50 – Informazione Flash News
20:00 – Freccette WDF World Championship Frimley Green (Quarti di finale) Live
23:55 – Informazione Flash News
00:00 – Ciclismo Giro dei Paesi Baschi Ingeteam Parke Zamudio – Mallabia. 163,76 Km (5a tappa)
01:30 – Curling Mondiale M Finlandia – Stati Uniti (Round Robin)
03:00 – Freccette WDF World Championship Frimley Green (Quarti di finale)
05:00 – Ciclismo Giro dei Paesi Baschi Ingeteam Parke Zamudio – Mallabia. 163,76 Km (5a tappa)

SportItalia
18:00 – Tanto Guido quanto Vale
18:30 – TipStop
19:30 – Quei Bravi pronostici
20:00 – Si Live 24 (diretta)
20:30 – Ruote in pista
21:00 – Rally Dreamer
21:30 – Il Processo dei Tifosi
23:00 – Aspettando il weekend (diretta)

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:30 – Green meteo
18:35 – I diari di Esther
18:40 – Marvel Spider-Man
19:05 – Grani di pepe
19:35 – Bia
20:20 – Jams 4
20:40 – Snow black

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:30 – Peppa Pig
18:35 – Peppa Pig
18:40 – Peppa Pig
18:45 – Pikwik Pack

Boing
18:00 – Teen Titans Go! – L’eroe del giorno
18:45 – Teen Titans Go! – L’eroe del giorno
19:30 – Teen Titans Go! NEW
19:50 – Craig 1^Tv dal 5 Aprile
20:25 – Craig
20:50 – Capitan Tsubasa
21:55 – Boing challenge S2
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:15 – Blaze e le Megamacchine
18:50 – Dino Ranch
19:10 – Dino Ranch
19:30 – Scegliamo io e te il film Tom & Jerry all’arrembaggio vs Titti Turista Tutto fare
20:45 – Tom & Jerry
21:00 – Baby Shark Big Show – nuova serie
21:15 – Hey Duggee
21:30 – Hey Duggee

Frisbee
18:00 – Curioso come George – 1^TV 14′ Stagione Ep.12B
18:15 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.6
18:30 – Dinocity 1′ Stagione Ep.9
18:40 – Dinocity 1′ Stagione Ep.10
18:55 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.7
19:20 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.8
19:50 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.9
20:10 – Dinocity 1′ Stagione Ep.3

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.34
18:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.2
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.35
18:40 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.30
18:50 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.31
19:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.32
19:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.1
19:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.2

DeaKids
18:00 – Il Barbiere pasticciere Il colloquio di lavoro di Choco
18:35 – A tutto reality: le origini Ep. 10
19:00 – A tutto reality: le origini Ep. 6
19:10 – Il Barbiere pasticciere L’evento aziendale
19:20 – Il Barbiere pasticciere Il parco giochi di Cacio
19:30 – Il Barbiere pasticciere Granchio o cracker?
19:50 – Unlockdown Cose da ragazze
20:00 – Unlockdown Extra Se fossi un adulto Prima TV

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:05 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:30 – Super House SALOTTO
19:35 – Lex & Presley
20:00 – The Astronauts
20:25 – The Astronauts
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.6
19:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.1
20:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.14
21:05 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.6
22:05 – Chi cerca trova 6′ Stagione Ep.10
23:05 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.9
00:00 – Chi cerca trova 5′ Stagione Ep.1
01:00 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.11

Rai Storia
18:30 – Rai News Giorno
18:35 – Life, animated
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Storie contemporanee. La ricerca storica in Italia
21:30 – Maxi. Il grande processo alla mafia
22:20 – Maxi. Il grande processo alla mafia
23:20 – SeDici storie

Rai Scuola
18:00 – La scuola in tivù
18:30 – Shakespeare’s tragic heroes
19:00 – Enciclopedia infinita Inferno
19:15 – Enciclopedia infinita Purgatorio
19:30 – Enciclopedia infinita Paradiso
19:40 – Enciclopedia infinita Dante Alighieri
20:15 – La scuola in tivù
20:40 – La scuola in tivù

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.13
19:15 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.1
20:15 – Vintage Garage 4′ Stagione Ep.9
21:15 – Vintage Garage 4′ Stagione Ep.10
22:15 – Grip – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
22:50 – Grip – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
23:20 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.1
00:10 – Vintage Garage 3′ Stagione Ep.9

DMAX
18:35 – Life Below Zero 7′ Stagione Ep.7
19:25 – Vado a vivere nel bosco 2′ Stagione Ep.3
21:15 – Ingegneria perduta – 1^TV 5′ Stagione Ep.7
22:15 – Ingegneria perduta 4′ Stagione Ep.2
23:10 – Il codice del Boss 1′ Stagione Ep.2
00:10 – Unexplained Files 2′ Stagione Ep.7
01:05 – Unexplained Files 2′ Stagione Ep.5
02:00 – Unexplained Files 1′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – UOMINI & MACCHINE – MEGA-DEMOLITORI
19:00 – GIANT CONSTRUCTIONS – THE WORLD’S MOST SPECTACULAR BRIDGES
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO IV – NAVE FANTASMA
21:15 – TESLA X-FILES – ARMI SEGRETE
22:15 – TESLA X-FILES – IL COMPLOTTO
23:15 – COSTRUTTORI DI PIRAMIDI – I LORO SEGRETI – IL MISTERO DELLA SFINGE DI GIZA
00:15 – LOST SECRETS OF THE PYRAMID
01:15 – TG5 START

RealTime
19:05 – Cortesie per gli ospiti Ristorante Ep. 6
20:15 – Cortesie per gli ospiti Ristorante Ep. 10 Prima TV
21:25 – Cake Star – Pasticcerie in sfida Bordighera Prima TV
22:45 – Il salone delle meraviglie A cena con il nemico Prima TV
23:20 – Il salone delle meraviglie La venticinquesima ora Prima TV
23:55 – Disastri di bellezza Ep. 1
00:50 – Disastri di bellezza Ep. 2
01:45 – Disastri di bellezza Ep. 3

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.4
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Israele 3′ Stagione Ep.1
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:10 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.1
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.7
21:10 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.2
22:05 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.3
23:00 – Dicktatorship – Fallo e basta!

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro Record
20:00 – La febbre dell’oro Amici e nemici
21:00 – Morgan Freeman Science Show Addio alle armi?
21:55 – Contact Intenti ostili
22:50 – Contact Sacro Graal
23:50 – Chi cerca trova Ep. 9
00:45 – Chi cerca trova Belgio
01:45 – Yukon Men: gli ultimi cacciatori Cacciare o morire

Sky Uno
18:10 – Quattro matrimoni Ep. 4
19:10 – Italia’s Got Talent Audizioni
20:15 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 20
21:15 – Cucine da incubo La Locanda degli Artisti – Como
22:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 5
00:40 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Trentino
01:50 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Milano
03:00 – Quattro matrimoni Ep. 3
18:10 – Quattro matrimoni Ep. 4
19:10 – Italia’s Got Talent Audizioni
20:15 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 20
21:15 – Cucine da incubo La Locanda degli Artisti – Como
22:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 5
00:40 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Trentino
01:50 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Milano
03:00 – Quattro matrimoni Ep. 3

Sky Cinema 1
19:25 – Contromano
21:15 – Il Re Ep. 7 Prima TV
22:05 – Il Re Ep. 8 Prima TV
23:00 – I poliziotti di riserva
00:55 – Shark – Il primo squalo
02:50 – Ti presento Sofia
04:30 – 100X100Cinema
04:50 – Molly’s Game
19:25 – Contromano
21:15 – Il Re Ep. 7 Prima TV
22:05 – Il Re Ep. 8 Prima TV
23:00 – I poliziotti di riserva
00:55 – Shark – Il primo squalo
02:50 – Ti presento Sofia
04:30 – 100X100Cinema
04:50 – Molly’s Game

SKY Cinema Family
19:20 – Baby Boss
21:00 – I tuoi, i miei e i nostri
22:35 – The Karate Kid – La leggenda continua
01:00 – Boog & Elliot – A caccia di amici
02:30 – Albert e il diamante magico
03:55 – Harvie e il museo magico
05:25 – Un’amicizia pericolosa
19:20 – Baby Boss
21:00 – I tuoi, i miei e i nostri
22:35 – The Karate Kid – La leggenda continua
01:00 – Boog & Elliot – A caccia di amici
02:30 – Albert e il diamante magico
03:55 – Harvie e il museo magico
05:25 – Un’amicizia pericolosa

Sky Cinema Romance
19:15 – Stregata dalla Luna
21:00 – L’amore in gioco
22:50 – Lei mi parla ancora
00:30 – Come la prima volta
02:05 – Miss Potter
03:40 – Prima ti sposo, poi ti rovino
05:20 – Il profumo dell’erba selvatica
19:15 – Stregata dalla Luna
21:00 – L’amore in gioco
22:50 – Lei mi parla ancora
00:30 – Come la prima volta
02:05 – Miss Potter
03:40 – Prima ti sposo, poi ti rovino
05:20 – Il profumo dell’erba selvatica

Sky Cinema Collection
19:35 – La legge del crimine
21:15 – La cuoca del Presidente
23:00 – Il profeta
01:30 – L’immortale (2010)
03:40 – Questo o quello – Speciale
03:55 – Profumo – Storia di un assassino
19:35 – La legge del crimine
21:15 – La cuoca del Presidente
23:00 – Il profeta
01:30 – L’immortale (2010)
03:40 – Questo o quello – Speciale
03:55 – Profumo – Storia di un assassino

Sky Cinema Action
19:10 – Un uomo sopra la legge
21:00 – Occupation: Rainfall
23:15 – Reprisal – Caccia all’uomo
00:55 – Nel centro del mirino
03:10 – 100X100Cinema
03:30 – Jackie Brown
19:10 – Un uomo sopra la legge
21:00 – Occupation: Rainfall
23:15 – Reprisal – Caccia all’uomo
00:55 – Nel centro del mirino
03:10 – 100X100Cinema
03:30 – Jackie Brown

Fox
18:05 – I Griffin Padre di famiglia
18:30 – I Simpson Elementary School Musical
18:55 – I Simpson Presta Lisa
19:20 – I Simpson Base – Bart
19:45 – How I Met Your Mother Mancanza di intimità
20:10 – How I Met Your Mother Il timbro facile
20:35 – How I Met Your Mother L’eccitazione delle giurate
21:00 – Modern Family Poliziotti per un giorno
18:05 – I Griffin Padre di famiglia
18:30 – I Simpson Elementary School Musical
18:55 – I Simpson Presta Lisa
19:20 – I Simpson Base – Bart
19:45 – How I Met Your Mother Mancanza di intimità
20:10 – How I Met Your Mother Il timbro facile
20:35 – How I Met Your Mother L’eccitazione delle giurate
21:00 – Modern Family Poliziotti per un giorno

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA