Stasera in tv: programmi, film dell’8 dicembre

programmi tv sabato

Su Rete 4 Il Padrino Parte II. Ultima sfida tra Portobello (Rai1) e Tu si que vales (Canale 5). I programmi della serata di sabato 8 dicembre

Tra gli appuntamenti televisivi in agenda per la serata di sabato 8 dicembre segnaliamo quello con Il Padrino Parte II, in onda su Rete 4 alle ore 21,25. Con Marlon Brando e Robert De Niro. In questo film, vincitore di sei premi Oscar nel 1975, vengono raccontate in parallelo le storie di Michael Corleone che, trasferitosi nel Nevada, deve vedersela col capitalista ebreo Hyman Roth, e del giovane Vito Andolini ambientate nei primi anni del novecento, il quale getta le fondamenta del suo impero criminale.

Torna la sfida tra Portobello, il programma che riprende lo storico format ideato da Enzo Tortora, oggi condotto da Antonella Clerici (Rai1, ore 20.35) e il talent show Tu si que vales (Canale 5, ore 21.20), in versione “Il meglio di…“, dopo la proclamazione della settimana scorsa del vincitore Marcin Patrzalek.

Su Rai2 serata dedicata ai telefilm: alle ore 21.05 appuntamento con la serie televisiva di genere poliziesco NCIS. A seguire doppio appuntamento con la serie televisiva Bull: alle 21.50 e alle 22.40.

Rai3, a partire dalle ore 21.40 presenta Città segrete. Corrado Augias ripercorre la storia di Parigi. Dai fasti di Versailles, con la storia di Maria Antonietta, ai misteri delle sue catacombe, per arrivare fino al Bataclan e ai terribili attacchi terroristici.

Su Italia1 (ore 21.25) va in onda il film Il Grinch (Fantastico, 2000), con Ron Howard. Cindy Lou e’ una bambina che vive nel paese di Chinonso e in prossimita’ del Natale convince il sindaco a invitare alla festa il Grinch, un essere fantastico.

Guida tv di sabato 8 dicembre: i programmi della sera

Rai 1
20:35 – Antonella Clerici in Portobello
23:43 – TG1 60 Secondi
23:45 – Petrolio
01:05 – TG 1 NOTTE
01:15 – Che tempo fa
01:20 – Milleeunlibro Scrittori in TV
02:20 – 1941 – Allarme a Hollywood

Rai 2
20:30 – TG2 20.30
21:05 – N.C.I.S. Los Angeles Promesse
21:50 – Bull – Redenzione – Amore malato
23:30 – TG2 Dossier
00:15 – TG2 Storie. I racconti della settimana
00:55 – TG 2 Mizar
01:20 – TG 2 Cinematinee’
01:25 – TG 2 Achab Libri
01:30 – TG 2 Sì, Viaggiare
01:40 – TG 2 Eat Parade
01:50 – Appuntamento al cinema

Rai 3
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:15 – Le parole della settimana
21:40 – Città segrete
23:45 – TG3 Mondo
00:12 – Meteo 3
00:15 – TG Regione
00:20 – Commissari *Sulle tracce del male*
01:25 – TG3 Agenda del mondo
01:40 – TG3 Chi è di scena
01:55 – Appuntamento al cinema

Rete 4
20:30 – Stasera Italia
21:27 – Il padrino -PARTE II – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:12 – METEO.IT
22:16 – Il padrino -PARTE II – 2 PARTE
01:05 – TG4 NIGHT NEWS

Canale 5
20:40 – Striscia la notizia – La voce dell’inconsistenza
21:10 – TU SI QUE VALES – L’ALBUM (Talk Show, condotto da Maria De Filippi, Gerry Scotti, Rudy Zerbi e Teo Mammucari)
00:31 – TG5 – NOTTE
01:09 – METEO.IT

Italia 1
19:30 – Space Jam – 1 PARTE
20:27 – TGCOM
20:30 – METEO.IT
20:33 – Space Jam – 2 PARTE
21:15 – Il Grinch – 1 PARTE
22:45 – TGCOM
22:48 – METEO.IT
22:51 – Il Grinch – 2 PARTE

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Professor T. – Stagione 1 – Episodi 15, 16, 17 e 18 – Prima TV
01:15 – TG LA7 Notte

Iris
21:00 – Il bisbetico domato
23:18 – La banda del trucido (giallo, con Tomas Milian, Luc Merenda, Massimo Vanni, Elio Zamuto)
01:25 – Splendor
02:26 – Una lucertola con la pelle do donna

Cielo
20:15 – Affari di famiglia Ep. 29
20:45 – Affari di famiglia Ep. 30
21:15 – La ragazzina (erotico, con Gloria Guida, Colette Descombes, Andrés Resino, Paolo Carlini, Gianluigi Chirizzi)
23:00 – 9 to 5: Days in Porn – Gli impiegati del porno
00:30 – Porn Inc.
01:30 – Bonnie and the Thousand Men

TV8
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:30 – Un desiderio per Natale Prima TV
23:15 – L’amore a Natale
01:00 – Vite di plastica Ep. 15
02:00 – Vite di plastica Ep. 16
03:00 – Non volevo: è stata colpa sua Ep.

Premium Cinema
19:07 – Kong: skull island
21:15 – La legge della notte
23:31 – Barry Seal – una storia americana
01:31 – SHUTTER ISLAND

Sky Uno
19:45 – Hell’s Kitchen Italia Ep. 6
21:15 – X Factor 2018 Live 7
23:50 – This Is Maneskin
01:05 – Hell’s Kitchen Italia Ep. 6

Sky Cinema 1
21:00 – Cinepop
21:15 – Natale da chef – Prima TV (commedia, con Massimo Boldi, Dario Bandiera, Enzo Salvi, Biagio Izzo)
23:10 – My Dinner with Hervé
01:05 – Una stagione da ricordare
02:50 – Welcome to the Rileys

Sky Cinema Family
18:20 – Topolino, Paperino, Pippo: I tre Moschettieri
19:25 – Santa Clause
21:00 – Mulan II
22:25 – Il tesoro di Whittmore
00:10 – Aiuto, ho ristretto mamma e papà
01:50 – Against The Wild

Sky Cinema Passion
19:20 – Ricetta mortale
21:00 – French Kiss
23:00 – Harry, ti presento Sally…
00:40 – The Butler – Un maggiordomo alla Casa Bianca

Dazn
20:00 – ANGERS – BORDEAUX – Calcio
20:00 – GUINGAMP – AMIENS – Calcio
20:00 – TOLOSA – LIONE – Calcio
20:00 – RENNES – DIGIONE – Calcio
20:00 – NÎMES – NANTES – Calcio
20:30 – LAZIO – SAMPDORIA – Calcio
20:45 – ESPANYOL – BARCELLONA – Calcio
22:25 – DILETTA GOL #7 – Calcio