I programmi in tv oggi, 8 ottobre 2022: film e intrattenimento

194

programmi tv sabato

Su Rai Uno Ballando sotto le stelle, su Canale 5 Tu si que vales. Guida ai programmi Tv della serata dell’8 ottobre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 8 ottobre 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Un uomo ordinario. Un criminale di guerra della ex Jugoslavia ha trovato rifugio in un appartamento e ha come unico contatto con l’esterno Tanja, una giovane cameriera con cui instaura un ambiguo rapporto di complicità. Su Rai Movie dalle 21.10 Quanto basta. Un giovane affetto da Sindrome di Asperger chiede ad un talentuoso ma intemperante chef di aiutarlo a prepararsi ad una competizione culinaria in arrivo. Su Italia 1 dalle 21.31 Bigfoot Junior, spassoso film d’animazione che segue le orme di Adam, un ragazzino che lascia la citta’ per avventurarsi nella foresta, dove si nasconde il leggendario Bigfoot. Su Rete 4 dalle 21.30 Unknown – Senza identita’. Il dottor Martin si risveglia dopo un incidente d’auto e scopre che un altro uomo si e’ impossessato della sua identita’. Su Iris dalle 21 Un alibi perfetto. C.J. Nicholas è un giornalista che, per non perdere il posto, vuole fare un servizio che possa risollevargli la carriera

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 nell’episodio della serie S.W.A.T dal titolo Touchdown. La S.W.A.T. deve affrontare un caso di Swatting, cioè una falsa denuncia da parte di una persona anonima, che ha fatto scattare un intervento a discapito di una vittima ignara dell’accaduto.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 20.35 Ballando con le Stelle. La diciassettesima edizione di Ballando con le Stelle. Protagonisti tredici personaggi VIP scelti tra attori, cantanti, sportivi che impareranno l’arte del ballo in coppia con i maestri professionisti di Ballando con le Stelle, conduce Milly Carlucci con la partecipazione di Paolo Belli. Su Canale 5 dalle 21.28 Tu si que vales, 9° Edizione del Talent Show del Sabato Sera.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 1492. Alessandro Barbero ci racconta il 1492, l’anno che, per convenzione, segna la fine del Medioevo e l’inizio dell’età moderna. Attraverso la sua narrazione e l’intervento di ‘testimoni’ dell’epoca, interpretati da attori, Barbero porta il pubblico alla scoperta di un anno davvero eccezionale, e non solo per la scoperta dell’America.

Guida tv di sabato 8 ottobre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:35 – Ballando con le stelle
00:30 – Innamorarsi ad Amsterdam
02:05 – Rai – News24
02:40 – Sottovoce
03:10 – Milleeunlibro
04:10 – Rai – News24

Rai 2
18:05 – Gli imperdibili
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – NCIS New Orleans
19:40 – NCIS Los Angeles
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – S.W.A.T. 5

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Le parole
21:45 – 1492
23:00 – Alessandro Baricco legge Novecento
00:45 – Tg3 Mondo
01:10 – Tg3 Agenda del Mondo

Rai 4
18:25 – MacGyver 3
19:10 – MacGyver 3
19:50 – MacGyver 3
20:35 – MacGyver 3
21:20 – Un uomo ordinario
22:55 – Run hide fight – Sotto assedio
00:45 – Anica – Appuntamento al cinema
00:50 – Lo sciacallo – Nightcrawler

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRANSIGENZA
21:20 – TU SI QUE VALES

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – PUPE IN DIVISA
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – AL TAPPETO
21:20 – BIGFOOT JUNIOR – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:13 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:24 – MAGNUM P.I. III – QUALCUNO VEGLIA SU DI ME
19:22 – CHICAGO FIRE III – SCUSARSI E’ PERICOLOSO
20:13 – THE BIG BANG THEORY XII – IL VORTICE DEL D&D
20:36 – THE BIG BANG THEORY XII – LA VALUTAZIONE DEL CONVEGNO
21:04 – TODAY YOU DIE – \ PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – TODAY YOU DIE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 188 – PARTE 4 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – UNKNOWN – SENZA IDENTITA’ – 1 PARTE
22:03 – TGCOM
22:05 – METEO.IT
22:09 – UNKNOWN – SENZA IDENTITA’ – 2 PARTE

Cine 34
19:13 – A CENA CON… – CACCIA AL TESORO
21:00 – L’ANGELO CON LA PISTOLA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – L’ANGELO CON LA PISTOLA – 2 PARTE
00:17 – IL CITTADINO SI RIBELLA
02:09 – DESIDERANDO GIULIA
03:36 – DIRTY LOVE – AMORE SPORCO
19:13 – A CENA CON… – CACCIA AL TESORO
21:00 – L’ANGELO CON LA PISTOLA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – L’ANGELO CON LA PISTOLA – 2 PARTE
00:17 – IL CITTADINO SI RIBELLA
02:09 – DESIDERANDO GIULIA
03:36 – DIRTY LOVE – AMORE SPORCO

Rai Movie
18:10 – L’uomo fedele
19:30 – Torna a casa, Lassie!
21:10 – Quanto basta
22:45 – Ricchi di fantasia
00:35 – W la foca
02:10 – La venexiana
03:35 – La tardona
05:00 – L’enfer – Inferno
18:10 – L’uomo fedele
19:30 – Torna a casa, Lassie!
21:10 – Quanto basta
22:45 – Ricchi di fantasia
00:35 – W la foca
02:10 – La venexiana
03:35 – La tardona
05:00 – L’enfer – Inferno

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – ATTENTATO IN CORSIA
20:00 – A-TEAM I – ALL’ULTIMO SECONDO
21:10 – UN INCONTRO PER LA VITA – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – UN INCONTRO PER LA VITA – 2 PARTE
23:10 – SABRINA – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – ATTENTATO IN CORSIA
20:00 – A-TEAM I – ALL’ULTIMO SECONDO
21:10 – UN INCONTRO PER LA VITA – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – UN INCONTRO PER LA VITA – 2 PARTE
23:10 – SABRINA – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
18:19 – IL TEXANO DAGLI OCCHI DI GHIACCIO
21:00 – UN ALIBI PERFETTO (DI P. HYAMS)
23:18 – WITNESS-IL TESTIMONE
01:32 – NINA
03:12 – CIAKNEWS
03:15 – MANDELA: LA LUNGA STRADA VERSO LA LIBERTA’
05:31 – NONNO FELICE – L’ OCCASIONE FA L’UOMO ONESTO
18:19 – IL TEXANO DAGLI OCCHI DI GHIACCIO
21:00 – UN ALIBI PERFETTO (DI P. HYAMS)
23:18 – WITNESS-IL TESTIMONE
01:32 – NINA
03:12 – CIAKNEWS
03:15 – MANDELA: LA LUNGA STRADA VERSO LA LIBERTA’
05:31 – NONNO FELICE – L’ OCCASIONE FA L’UOMO ONESTO

TV8
18:15 – Pechino Express – La rotta dei sultani Uzbekistan
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Firenze
21:30 – Star Trek Beyond
23:45 – X Factor 2022 Audizioni. 3a parte
02:00 – Epic Movie
03:45 – Lady Killer Ep. 18
04:45 – Lady Killer Ep. 16
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 1
18:15 – Pechino Express – La rotta dei sultani Uzbekistan
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Firenze
21:30 – Star Trek Beyond
23:45 – X Factor 2022 Audizioni. 3a parte
02:00 – Epic Movie
03:45 – Lady Killer Ep. 18
04:45 – Lady Killer Ep. 16
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 1

Italia 2
18:40 – MOM – SE QUALCUNO RUBA UNA CENA PER TE…
19:00 – MOM – LA VENDETTA DEL SILENZIO
19:25 – MOM – UNA BUONA AZIONE
19:55 – MOM – ASTINENZA E BUDINI
20:20 – MOM – ESTROGENI E UNA COLAZIONE ABBONDANTE
20:45 – MOM – LA PRIMISSIMA VOLTA
21:15 – L’ESORCISTA – VERSIONE INTEGRALE
23:40 – ANNABELLE 3
18:40 – MOM – SE QUALCUNO RUBA UNA CENA PER TE…
19:00 – MOM – LA VENDETTA DEL SILENZIO
19:25 – MOM – UNA BUONA AZIONE
19:55 – MOM – ASTINENZA E BUDINI
20:20 – MOM – ESTROGENI E UNA COLAZIONE ABBONDANTE
20:45 – MOM – LA PRIMISSIMA VOLTA
21:15 – L’ESORCISTA – VERSIONE INTEGRALE
23:40 – ANNABELLE 3

La 5
18:14 – AMICI DI MARIA
18:45 – COME SORELLE
21:10 – QUARTO GRADO
00:35 – X-STYLE
01:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
03:04 – COME SORELLE
04:49 – CENTOVETRINE – 60
05:10 – CENTOVETRINE – 61
18:14 – AMICI DI MARIA
18:45 – COME SORELLE
21:10 – QUARTO GRADO
00:35 – X-STYLE
01:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
03:04 – COME SORELLE
04:49 – CENTOVETRINE – 60
05:10 – CENTOVETRINE – 61

NOVE
18:00 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.1
19:00 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.2
20:00 – Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.3
21:25 – Mafia Connection – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
23:20 – Mafia Connection 1′ Stagione Ep.1
01:05 – Mafia Connection 1′ Stagione Ep.2
02:45 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.4
03:50 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.5
18:00 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.1
19:00 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.2
20:00 – Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.3
21:25 – Mafia Connection – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
23:20 – Mafia Connection 1′ Stagione Ep.1
01:05 – Mafia Connection 1′ Stagione Ep.2
02:45 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.4
03:50 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.5

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Leslie e Michael
19:15 – Affari al buio Kimber cerca il giusto arredo
19:45 – Affari al buio Un oggetto misterioso…
20:15 – Affari di famiglia Tela dell’Apocalisse
20:45 – Affari di famiglia Il motore di Tesla
21:15 – Voglia di guardare
23:15 – Paradise Club: il mega bordello
00:15 – Naked SNCTM: vivi le tue fantasie Ep. 9
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Leslie e Michael
19:15 – Affari al buio Kimber cerca il giusto arredo
19:45 – Affari al buio Un oggetto misterioso…
20:15 – Affari di famiglia Tela dell’Apocalisse
20:45 – Affari di famiglia Il motore di Tesla
21:15 – Voglia di guardare
23:15 – Paradise Club: il mega bordello
00:15 – Naked SNCTM: vivi le tue fantasie Ep. 9

La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
22:30 – Atlantide
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Anti – Camera con Vista
01:20 – LIKE Tutto ciò che piace
02:00 – Una strada, un amore

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:20 – L’ingrediente perfetto
19:00 – La cucina di Sonia
21:20 – Ghost Wisperer – S01
00:40 – Robin e Marian
02:40 – I menù di Benedetta
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:20 – In cucina con Luca Pappagallo – 1^TV 2′ Stagione Ep.8
18:55 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.7
19:30 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.4
20:05 – In cucina con Luca Pappagallo 1′ Stagione Ep.2
20:40 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.6
21:15 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.5
22:15 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.1
23:15 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.5

TOP CRIME
18:30 – FOREVER – GUARDA PRIMA DI SALTARE
19:23 – THE MENTALIST I – DIPINGILO DI ROSSO
20:16 – THE MENTALIST I – CASANOVA ROSSO CREMISI
21:10 – Poirot: La serie infernale – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Poirot: La serie infernale – 2 PARTE
22:57 – THE THING ABOUT PAM – LEI E’ UNA BUONA AMICA

GIALLO TV
18:05 – Astrid et Raphaelle 3′ Stagione Ep.2
19:10 – L’ispettore Barnaby 15′ Stagione Ep.6
21:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 3′ Stagione Ep.1
22:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 3′ Stagione Ep.2
23:10 – Modern Murder – Due detective a Dresda 1′ Stagione Ep.8
01:10 – L’ispettore Barnaby 10′ Stagione Ep.2
03:10 – Nightmare Next Door 3′ Stagione Ep.6
04:05 – Nightmare Next Door 3′ Stagione Ep.7

Rai 5
18:15 – Il caffe’
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Pupi Avati, la tavola racconta
20:30 – Brahms, Sinfonia n4 (Orch. Verdi Milano)
21:15 – Teatro: Ottantanove
22:55 – Rumori del ‘900
23:55 – Rock Legends
00:40 – Rai News Notte

Rai Premium
18:00 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
18:45 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
19:30 – La bambina che non voleva cantare
21:20 – Imma Tataranni – Sostituto procuratore 2
23:20 – Mina Settembre 2
01:15 – La nuova Squadra 2
02:15 – La nuova Squadra: Spaccanapoli
03:00 – Mood to 2030

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:02 – Santa Messa
19:56 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Soul
21:24 – Chef
22:54 – Viale del Tramonto
00:51 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Azucena
19:00 – Azucena
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Capriccio e Passione
20:30 – Capriccio e Passione
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Ti Do Una Pizza

ALMA TV
20:00 – Ambassador
20:30 – Gulliver
21:00 – Maratona Il Massimo In Cucina
01:00 – Maratona Visioni Di Spagna
05:00 – Maratona Il Circolo Dei Buongustai

VH1
19:00 – Happy Birthday Bruno Mars
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:35 – Ridiculousness: Veri American Idiots

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
23:15 – MOTORPAD TV
23:45 – TICKET OUT GIUSTIZIA AD OGNI COSTO

TeleReporter
18:00 – MEZZ’ORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZ’ORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – MEZZ’ORA PER VOI YOGA
19:30 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – SEI CENTRO
21:00 – LINEA ROSSA GIOVANI ALL’ALTARE
22:00 – BOROTALK – VIDEOGIOCHI

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – PROGRAMMA SPORTIVO IL GIOCO DEL MONDO 2015 ELEONORA GIORGI
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – PASSIONE MUSICA
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Scacciapensieri Programma tutto a disegni animati
18:35 – Strada regina
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:40 – Insieme
19:50 – Lotto Svizzero La fortuna ti sorride?
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata

La2
18:00 – I Cucinatori
18:55 – Sottosopra Replay – Dalla città alla montagna
20:10 – Minisguard L’informazione raccontata ai ragazzi
20:25 – Calcio: Super League 2022/2023 – Young Boys – San Gallo
22:35 – Sportsera
23:00 – A tutto Hockey Sintesi
23:25 – Grey’s Anatomy – Tutte le feste di domani Stagione 17, episodio 1
00:10 – Grey’s Anatomy – Il centro non regge Stagione 17, episodio 2

Rai Sport +HD
20:25 – Rugby
22:55 – Rally Show
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:45 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:30 – Mondiali di Pallavolo femminile
02:30 – Mondiali di Pallavolo femminile
04:30 – America’s Cup

Rai Sport
20:25 – Rugby
22:55 – Rally Show
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:45 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:30 – Mondiali di Pallavolo femminile
02:30 – Mondiali di Pallavolo femminile
04:30 – America’s Cup

SuperTennis
18:00 – WTA 500 Ostrava (differita)
19:45 – Supertennis TG
20:00 – WTA 250 Monastir (differita)
21:45 – Tiebook Tennispedia
22:00 – ATP 500 Nur Sultan (replica)
00:00 – ATP 500 Nur Sultan (replica)
02:00 – ATP 500 Tokyo (replica)
04:00 – WTA 250 Monastir (replica)

Euro Sport
18:15 – Informazione Flash News
18:20 – Biliardo Hong Kong Masters Semifinali
19:30 – Biliardo Hong Kong Masters Semifinali
21:00 – Informazione Flash News
21:05 – Golf DP World Tour Open Spagna (3a g.) Differita
23:05 – Magazine Unlock the Power of Sport
23:30 – Ciclismo su strada Giro di Romandia F Sion – Thyon 2000. 104.5 km (2a tappa)
00:30 – Rubrica La casa delle Olimpiadi Hall of Fame – Rio 2016

SportItalia
18:00 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Speciale Serie B (diretta)
20:45 – Serie A Live (diretta)
23:00 – Calcio Week end Live (diretta)
00:30 – Si Live 24 (diretta)

Rai Gulp
18:05 – Global Goals Kids’ Show Italia
18:10 – Operation ouch!
18:40 – Hoodie 1
18:50 – Hoodie 1
19:05 – POV – I primi anni 2
19:15 – POV – I primi anni 2
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck

Rai YoYo
18:00 – Global Goals Kids Show Italia
18:05 – Super Spike Ball
18:15 – Super Spike Ball
18:30 – Le avventure di Paddington
18:50 – Bluey
18:55 – Bluey
19:00 – Bluey
19:10 – Pinocchio and friends

Boing
18:40 – Clarence
19:55 – Looney Tunes Cartoons
21:20 – Capitan Tsubasa
21:50 – Capitan Tsubasa
22:20 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago
02:40 – Mr Bean
04:20 – Gumball

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine
18:40 – Mighty Express
19:00 – Dino Ranch – nuovi episodi
19:30 – Dino Ranch
19:55 – Meteoheroes
20:20 – Zouk
20:45 – Zouk
20:55 – Simone

Frisbee
18:15 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.6
18:45 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.7
19:10 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.8
19:35 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.25
20:00 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.24
20:30 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.25
20:50 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.26
21:15 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 2′ Stagione Ep.1

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.17
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.18
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.19
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.20
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.21
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.22
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.23
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.24

DeaKids
18:20 – Il Barbiere pasticciere Pesce d’aprile
18:30 – Il Barbiere pasticciere Ricordi di gioventù
18:40 – Il Barbiere pasticciere Pan Barbiere e Baguette. 1a parte
18:55 – Il Barbiere pasticciere Pan Barbiere e Baguette. 2a parte
19:05 – Il Barbiere pasticciere Pan Barbiere e Baguette. 3a parte
19:10 – H2O: Just Add Water Acque pericolose
19:40 – H2O: Just Add Water La verità della videocamera
20:10 – Cercami a Parigi La ragazza con la corona

Super
18:15 – I Thunderman
18:40 – I Thunderman
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:00 – Casa su misura: benvenuti a casa 6′ Stagione Ep.2
19:00 – Casa su misura: benvenuti a casa 6′ Stagione Ep.3
19:55 – Casa su misura: benvenuti a casa 6′ Stagione Ep.4
20:50 – Donne in affari 1′ Stagione Ep.11
21:45 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.1
22:40 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.2
23:35 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.3
00:30 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.4

Rai Storia
18:45 – Rai News Giorno
18:50 – 1941. L’Italia in guerra
19:45 – Storia in breve: Girolamo Savonarola
19:55 – Gli imperdibili
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – 9 ottobre 1982. Attacco alla Sinagoga
21:10 – Il seduttore

Rai Scuola
18:00 – Perfect English
18:10 – Seven Nights
18:30 – The Great Myths The Iliad Ep 1
19:00 – #Maestri Rita Cucchiara e Andrea Giardina
19:40 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:50 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
20:50 – Le serie di Rai – Cultura.it

Motor Trend Italia
18:25 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.6
19:25 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.7
20:20 – Motors – 1^TV 2′ Stagione Ep.3
20:35 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.8
21:25 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.9
22:15 – Affari a quattro ruote Francia 6′ Stagione Ep.7
23:20 – Affari a quattro ruote Francia 4′ Stagione Ep.1
00:25 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.15

DMAX
18:00 – Affare fatto! 4′ Stagione Ep.17
18:30 – Affare fatto! 4′ Stagione Ep.18
19:00 – Affare fatto! 4′ Stagione Ep.19
19:30 – Nudi e crudi 5′ Stagione Ep.8
21:25 – 72 animali pericolosi con Barbascura X – 1^TV 1′ Stagione Ep.9
22:30 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.8
23:35 – Cacciatori di fantasmi – 1^TV 14′ Stagione Ep.5
00:30 – Cacciatori di fantasmi: TAPS – 1^TV 14′ Stagione Ep.5

Focus TV
18:00 – ENIGMI SVELATI I – STONEHENGE
19:00 – ENIGMI SVELATI I – PIRAMIDI
20:15 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO I – GIOCHI DI LUCE E NAVI NEL CIELO
21:15 – Che Guevara: storia e leggenda
22:15 – CUBA – STORIA DI UNA RIVOLUZIONE – I COMBATTENTI
23:15 – CHE GUEVARA – LA NASCITA DI UN’ICONA
00:15 – La guerra dei kamikaze
01:30 – L’ANNO SELVAGGIO DELL’AFRICA

RealTime
18:00 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Ornella e Federico
18:30 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Eleonora e Pasquale
19:05 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Rita e Tommaso
19:40 – Bake Off Italia: dolci in forno Zucchero
21:20 – Sorelle al limite Il momento della verità
22:20 – Sorelle al limite Vacanza
23:15 – Vite al limite Sarah
01:05 – Vite al limite Joyce

LaF
18:10 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.19
18:40 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.20
19:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.5
19:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.6
20:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.10
21:10 – L’amatore – Un film su Piero Portaluppi
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – Chi cerca trova Olanda
19:05 – Chi cerca trova Ep. 5
20:00 – Chi cerca trova Nulla di intentato
21:00 – Cacciatori di veleni Senza uomini
21:55 – L’oro dei serpenti Scoperta sensazionale
22:50 – L’oro dei serpenti Nel cuore dell’oscurità
23:50 – La febbre dell’oro L’oro di Godzilla
00:45 – Wild Frank: alla ricerca del drago Ep. 2

Sky Uno
18:45 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Catania
20:05 – Quattro matrimoni Ep. 1
21:15 – X Factor 2022 Boot Camp. 1a parte
23:25 – X Factor 2022 Boot Camp. 1a parte
01:35 – Quattro matrimoni Ep. 1
02:45 – La seconda casa non si scorda mai Scicli: la Sicilia barocca
03:35 – La seconda casa non si scorda mai Ostuni: i colori del Salento
04:50 – Quattro matrimoni Ep. 2
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:00 – Uncharted
21:00 – Questo o quello – Speciale
21:15 – Petra 2 – Carnevale diabolico
22:55 – Bla Bla Baby
00:35 – Star Trek – Il futuro ha inizio
02:45 – Ange e Gabrielle – Amore a sorpresa
04:20 – Hard Kill
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:05 – Sing 2 – Sempre più forte
21:00 – La bussola d’oro
23:00 – Peter Rabbit
00:40 – Shrek Terzo
02:15 – Remi
04:05 – Boy Girl – Questione di… sesso
05:45 – The Lego Movie 2: Una nuova avventura
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:10 – La cena perfetta
21:00 – Sciarada
23:00 – Tre all’improvviso
01:00 – Promises
02:55 – Letters to Juliet
04:40 – Moulin Rouge!
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:50 – Black Hawk Down
21:15 – American Gangster
23:55 – Hannibal
02:10 – 100X100Cinema
02:30 – The Counselor – Il procuratore
04:30 – Exodus – Dei e Re
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:00 – 3 Days to Kill
21:00 – Reazione a catena
22:50 – Act of Valor
00:45 – Immortals
02:40 – Squali all’attacco
04:15 – 100X100Cinema
04:35 – Echo Effect
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Amici rubati
18:30 – I Simpson Come eravamo… a Springfield
18:55 – I Simpson Accordi bifolchi
19:20 – I Simpson Rom-antìco e Giulié
19:45 – I Simpson Le forti braccia della mamma
20:10 – I Simpson Non per soldi ma per preghiere
20:35 – I Simpson Bart mini maggiorenne
21:00 – I Simpson E le stelle stanno a guardare
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario