I programmi in tv oggi, 8 settembre 2023: film e intrattenimento

222

programmi tv venerdi

Su Rai Uno Techetecheteshow, su Canale 5 The last duel. Guida ai programmi Tv della serata dell’8 settembre 2023

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 8 settembre 2023? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.45 Miss Marx. Eleanor, detta Tussy, è la figlia più piccola del filosofo e teorico politico tedesco Karl Marx. Brillante, colta, libera e appassionata, si distingue nel corso del tempo per tenere viva la fiamma del pensiero paterno. Dunque, è lei a battersi per i diritti dei lavoratori, le pari opportunità nell’ambito dell’istruzione e il suffragio universale, nonché contro il lavoro minorile. Ma nella vita privata Eleanor è una donna vulnerabile e l’attrazione per il suo compagno di vita, Edward, le si rivelerà fatale. Su Rai 4 dalle 21.20 Come ti ammazzo il Bodyguard. Michael Bryce, di mestiere guardia del corpo, deve proteggere l’ex assassino prezzolato Darius Kincaid, detestato nemico di lunga data, personaggio molesto e indisponente Su Rai Movie dalle 21.19 La caduta – Gli ultimi giorni di Hitler. La fine di Adolf Hitler dal punto di vista della segretaria Traudl Junge, che fu testimone degli ultimi giorni del Fuhrer nel bunker in cui si rifugiò coi suoi stati generali. Su Canale 5 dalle 21.33 The Last Duel. Francia, 1386. La storia vera dell’ultimo duello giudiziario. Un cavaliere sfida un suo amico e compagno d’arme, per avere violentato la moglie in sua assenza. Su Sky Cinema dalle 21.15 Il cacciatore di ex. L’ex poliziotto Milo Boyd, diventato cacciatore di taglie, detesta sua moglie Nicole, una giornalista. Perciò l’uomo è felice di dover dare la caccia proprio alla compagna, ricercata per un reato minore. Su Iris dalle 21 Il miglio verde. Il miglio verde è il percorso che i condannati a morte compiono dalla propria cella al luogo dell’esecuzione. Durante il 1935, la vita di Paul Edgecombe, ufficiale in comando in una prigione, cambia quando nell’istituzione giunge John Coffey, un gigante afroamericano, condannato per dei crimini orribili.

TELEFILM/SERIE TV

Su Rai Due dalle 21.20 NCIS. L’omicidio di un giovane ufficiale della Marina riporta a galla una dolorosa vicenda che lega Parker al suo migliore amico ed ex collega dell’F.B.I., Jeremy Brighton. Alla vittima, che doveva trasportare tre casse di oppioidi contraffatti, viene tesa un’imboscata, e rubato il carico. Ma gli assassini, si lasciano dietro delle pasticche, tutte con lo stesso simbolo inciso sopra, una “doppia vu”. Su Italia 1 dalle 21.27 Chicago Fire.Hailey viene contattata da Lee, un informatore di Jay, e lo incontra. Lee sta per dirle qualcosa di importante, quando due uomini li aggrediscono e li rapiscono

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 Techetecheshow. Protagonista dell’ultima puntata è Rosario Fiorello, che sarà raccontato a partire dalla sua amata Sicilia. Catania, Taormina con il suo panorama mozzafiato e il meraviglioso teatro antico faranno – da sfondo al racconto di Flavio Insinna che ripercorrerà le tappe della carriera artistica dello showman grazie a un’accurata selezione delle immagini custodite negli archivi Rai.

ATTUALITA’

Su Rete 4 dalle 21.30 Terzo indizio. Barbara De Rossi presenta e commenta docufiction che ricostruiscono grandi casi di cronaca italiana.

SPORT

Su Rai Tre dalle 21.20 Atletica Leggera – Diamond League 2023, 13a tappa: Meeting di Bruxelles.

Guida tv di venerdì 8 settembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetecheshow
23:30 – Tg1 Sera
23:35 – Meraviglioso Modugno Show
00:55 – Che tempo fa
01:00 – Cinematografo Estate
02:00 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Castle
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – NCIS 20

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Qui Venezia Cinema
20:10 – Atletica Leggera, Diamond League: Bruxelles
22:00 – Anteprima Preghiera per Willy Monteiro
22:10 – Preghiera per Willy Monteiro
00:00 – Tg3 Linea Notte Estate
01:00 – Meteo 3

Rai 4
18:15 – Squadra Speciale Cobra 11 7
19:05 – Elementary 2
19:50 – Elementary 2
20:35 – Criminal Minds 8
21:20 – Come ti ammazzo il bodyguard
23:10 – I poliziotti di riserva
00:55 – Anica – Appuntamento al cinema
01:00 – Chapelwaite 1

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – THE LAST DUEL – 1 PARTE – 1aTV

Italia 1
18:21 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – FUGA DALLA TOMBA
20:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – UN PASSO AVANTI
21:21 – CHICAGO P.D. – LOTTA PER LA SOPRAVVIVENZA – 1aTV
22:16 – CHICAGO P.D. – UNA NUOVA VITA – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:27 – SUPERGIRL II – BIOMAX
19:22 – YOUNG SHELDON IV – UNA LEZIONE DI FILOSOFIA E VERMI CHE POSSONO INSEGUIRTI
19:46 – YOUNG SHELDON IV – UNA CRISI ESISTENZIALE E UN ORSO CHE FA LE BOLLE
20:13 – THE BIG BANG THEORY IV – LA TRASMUTAZIONE DEL COINQUILINO
20:36 – THE BIG BANG THEORY V – L’ ANALISI DEL RIFLESSO DELLA SGUALDRINA
21:04 – V PER VENDETTA – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24 BREAKING NEWS
22:13 – METEO.IT

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 88 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – TERZO INDIZIO
23:25 – LINCOLN RHYME – LA CACCIA E’ APERTA
00:20 – POPCORN-BEST ANNI 80

Warner TV
18:00 – Smallville 5′ Stagione Ep.11
18:50 – Smallville 5′ Stagione Ep.12
19:40 – Supernatural 9′ Stagione Ep.8
20:35 – Supernatural 9′ Stagione Ep.9
21:20 – Bake Off Italia: dolci in forno – 1^TV 11′ Stagione Ep.1
23:25 – Fringe 5′ Stagione Ep.3
00:15 – Fringe 5′ Stagione Ep.4
01:05 – Fringe 5′ Stagione Ep.3
18:00 – Smallville 5′ Stagione Ep.11
18:50 – Smallville 5′ Stagione Ep.12
19:40 – Supernatural 9′ Stagione Ep.8
20:35 – Supernatural 9′ Stagione Ep.9
21:20 – Bake Off Italia: dolci in forno – 1^TV 11′ Stagione Ep.1
23:25 – Fringe 5′ Stagione Ep.3
00:15 – Fringe 5′ Stagione Ep.4
01:05 – Fringe 5′ Stagione Ep.3

Rai Movie
19:35 – Alessandra – Un grande amore e niente piu’
21:10 – La caduta – Gli ultimi giorni di Hitler
23:50 – Venezia Daily
00:15 – La promessa dell’alba
02:30 – Anica – Appuntamento al cinema
02:35 – Tuo, Simon
04:15 – Sogni e bisogni
05:00 – Il mondo dei robot
19:35 – Alessandra – Un grande amore e niente piu’
21:10 – La caduta – Gli ultimi giorni di Hitler
23:50 – Venezia Daily
00:15 – La promessa dell’alba
02:30 – Anica – Appuntamento al cinema
02:35 – Tuo, Simon
04:15 – Sogni e bisogni
05:00 – Il mondo dei robot

Cine 34
18:35 – A CENA CON… – SABATO DOMENICA E VENERDI’
21:00 – MEDITERRANEO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24 BREAKING NEWS
22:14 – METEO.IT
22:16 – MEDITERRANEO – 2 PARTE
23:07 – I DUE MARESCIALLI
01:04 – LA SIGNORA GIOCA BENE A SCOPA?
02:40 – ACQUASANTA JOE
18:35 – A CENA CON… – SABATO DOMENICA E VENERDI’
21:00 – MEDITERRANEO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24 BREAKING NEWS
22:14 – METEO.IT
22:16 – MEDITERRANEO – 2 PARTE
23:07 – I DUE MARESCIALLI
01:04 – LA SIGNORA GIOCA BENE A SCOPA?
02:40 – ACQUASANTA JOE

TWENTYSEVEN
18:00 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – VIAGGIO VERSO LA LIBERTA’
19:00 – COLOMBO – I COSPIRATORI
21:10 – IL SEGRETO DEL MIO SUCCESSO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24 BREAKING NEWS
22:15 – METEO.IT
22:17 – IL SEGRETO DEL MIO SUCCESSO – 2 PARTE
23:10 – 2 SINGLE A NOZZE – WEDDING CRASHERS – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24 BREAKING NEWS
18:00 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – VIAGGIO VERSO LA LIBERTA’
19:00 – COLOMBO – I COSPIRATORI
21:10 – IL SEGRETO DEL MIO SUCCESSO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24 BREAKING NEWS
22:15 – METEO.IT
22:17 – IL SEGRETO DEL MIO SUCCESSO – 2 PARTE
23:10 – 2 SINGLE A NOZZE – WEDDING CRASHERS – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24 BREAKING NEWS

Iris
19:15 – CHIPS – VIALE DINAMITE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – IL CAVALIERE FANTASMA
21:00 – IL MIGLIO VERDE
00:30 – SCUOLA DI CULT – SCUOLA DI CULT, 21
00:36 – UN’ARIDA STAGIONE BIANCA
02:20 – CIAKNEWS
02:24 – IN VIAGGIO CON CHARLIE
04:02 – FAUSTINA
19:15 – CHIPS – VIALE DINAMITE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – IL CAVALIERE FANTASMA
21:00 – IL MIGLIO VERDE
00:30 – SCUOLA DI CULT – SCUOLA DI CULT, 21
00:36 – UN’ARIDA STAGIONE BIANCA
02:20 – CIAKNEWS
02:24 – IN VIAGGIO CON CHARLIE
04:02 – FAUSTINA

TV8
19:00 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Estate Puglia
20:15 – 100% Italia Ep. 4 Prima TV
21:30 – I delitti del BarLume – A bocce ferme
23:15 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 5
01:45 – What Women Want – Quello che le donne vogliono
04:00 – Lady Killer Ep. 7
04:45 – Lady Killer Ep. 14
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 2
19:00 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Estate Puglia
20:15 – 100% Italia Ep. 4 Prima TV
21:30 – I delitti del BarLume – A bocce ferme
23:15 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 5
01:45 – What Women Want – Quello che le donne vogliono
04:00 – Lady Killer Ep. 7
04:45 – Lady Killer Ep. 14
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 2

Italia 2
18:00 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – I RICORDI DI GARP
18:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’INIZIO DELLA GUERRA
19:00 – WILL & GRACE – GENTE VECCHIA, POSTI NUOVI
19:25 – WILL & GRACE – LA RESA DEI CONTI
19:55 – WILL & GRACE – FELICE ANNIVERSARIO
20:20 – WILL & GRACE – LO GNOMO DELLA DISCORDIA
20:45 – WILL & GRACE – MA PAPA’ TI MANDA SOLO?
21:15 – MOCKINGBIRD
18:00 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – I RICORDI DI GARP
18:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’INIZIO DELLA GUERRA
19:00 – WILL & GRACE – GENTE VECCHIA, POSTI NUOVI
19:25 – WILL & GRACE – LA RESA DEI CONTI
19:55 – WILL & GRACE – FELICE ANNIVERSARIO
20:20 – WILL & GRACE – LO GNOMO DELLA DISCORDIA
20:45 – WILL & GRACE – MA PAPA’ TI MANDA SOLO?
21:15 – MOCKINGBIRD

La 5
18:05 – MY HOME MY DESTINY
19:05 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
20:05 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
21:10 – INSTANT FAMILY – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24 BREAKING NEWS
22:17 – METEO.IT
22:19 – INSTANT FAMILY – 2 PARTE
23:20 – BABY MAMA – 1 PARTE
18:05 – MY HOME MY DESTINY
19:05 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
20:05 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
21:10 – INSTANT FAMILY – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24 BREAKING NEWS
22:17 – METEO.IT
22:19 – INSTANT FAMILY – 2 PARTE
23:20 – BABY MAMA – 1 PARTE

NOVE
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.30
20:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? 3′ Stagione Ep.5
21:25 – Bake Off Italia: dolci in forno – 1^TV 11′ Stagione Ep.1
23:25 – Only Fun – Comico Show 2′ Stagione Ep.5
01:25 – Naked Attraction Italia 2′ Stagione Ep.1
03:00 – Naked Attraction Italia 2′ Stagione Ep.2
04:30 – Naked Attraction Italia 2′ Stagione Ep.3
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.30
20:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? 3′ Stagione Ep.5
21:25 – Bake Off Italia: dolci in forno – 1^TV 11′ Stagione Ep.1
23:25 – Only Fun – Comico Show 2′ Stagione Ep.5
01:25 – Naked Attraction Italia 2′ Stagione Ep.1
03:00 – Naked Attraction Italia 2′ Stagione Ep.2
04:30 – Naked Attraction Italia 2′ Stagione Ep.3

Cielo
18:45 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 6
19:45 – Affari al buio La scelta vincente
20:15 – Affari di famiglia Rick contro Chumlee
20:45 – Affari di famiglia L’ultima litografia
21:15 – Le dolci zie
23:15 – Scusa ma mi piace troppo
00:15 – L’orgasmo perfetto
01:00 – L’eiaculazione femminile e altri misteri dell’Universo
18:45 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 6
19:45 – Affari al buio La scelta vincente
20:15 – Affari di famiglia Rick contro Chumlee
20:45 – Affari di famiglia L’ultima litografia
21:15 – Le dolci zie
23:15 – Scusa ma mi piace troppo
00:15 – L’orgasmo perfetto
01:00 – L’eiaculazione femminile e altri misteri dell’Universo

La7
18:10 – Padre Brown
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda ESTATE
21:15 – Il Federale
23:15 – Febbre a 90°
01:15 – TG LA7 Notte
01:35 – In Onda ESTATE (r)
02:05 – L’Aria Che Tira ESTATE (r)

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – La cucina di Sonia
20:30 – Lingo – Parole in gioco
21:30 – Josephine, Ange Gardien –
01:10 – La cucina di Sonia
02:10 – La mala educaxxxion
03:30 – I menù di Benedetta

Food Network
18:15 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.6
19:20 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.1
20:20 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.5
21:25 – Bake Off Italia: dolci in forno – 1^TV 11′ Stagione Ep.1
23:25 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.16
00:30 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.7
01:35 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.18
02:40 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.9

TOP CRIME
18:30 – FLIKKEN – COPPIA IN GIALLO IV – APPESO A UN FILO
19:23 – HAMBURG DISTRETTO 21 VI – TUTTO PER UN CAVALLO
20:16 – HAMBURG DISTRETTO 21 VI – TRAPPOLA MORTALE
21:10 – THE THING ABOUT PAM – LEI E’ UNA FIGLIA AMOREVOLE
22:03 – THE THING ABOUT PAM – LEI NON E’ CHI PENSI CHE SIA
22:56 – THE THING ABOUT PAM – LEI E’ UN’ASSASSINA
23:50 – HAMBURG DISTRETTO 21 XIV – SEMPRE AL LIMITE
00:43 – HAMBURG DISTRETTO 21 XIV – LA PRINCIPESSA DEL POKER

GIALLO TV
18:20 – Body of Proof 1′ Stagione Ep.10
19:20 – Rosewood 1′ Stagione Ep.9
20:20 – Rosewood 1′ Stagione Ep.10
21:20 – Bake Off Italia: dolci in forno – 1^TV 11′ Stagione Ep.1
23:10 – Miss Fisher: delitti e misteri 1′ Stagione Ep.1
00:25 – Miss Fisher: delitti e misteri 1′ Stagione Ep.2
01:35 – Vera 3′ Stagione Ep.2
03:25 – Torbidi delitti 2′ Stagione Ep.4

Rai Premium
19:25 – La vita promessa
21:20 – Un professore 1
22:05 – Un professore 1
23:15 – Mina Settembre 2
00:10 – Mina Settembre 2
01:10 – La Squadra 5
02:50 – Heartland 5
03:40 – Un milione di piccole cose 5

Mediaset Extra
19:15 – DISTRETTO DI POLIZIA 10 – MASCHERE E VOLTI/ERA MIA MADRE
21:15 – RADIO NORBA CORNETTO BATTITI LIVE COMPILATION
00:35 – CADUTA LIBERA
01:37 – TGCOM24 BREAKING NEWS
01:39 – AVANTI UN ALTRO STORY
02:34 – MELAVERDE
03:24 – I VIAGGI DEL CUORE
04:18 – MELAVERDE

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Una coppia in affari 5′ Stagione Ep.6
18:55 – Una coppia in affari 5′ Stagione Ep.7
19:25 – Una coppia in affari 5′ Stagione Ep.8
19:55 – Una coppia in affari 5′ Stagione Ep.9
20:25 – Una coppia in affari 4′ Stagione Ep.4
20:55 – Una coppia in affari 4′ Stagione Ep.5
21:20 – Bake Off Italia: dolci in forno – 1^TV 11′ Stagione Ep.1
23:25 – Chi cerca trova: super restauri 4′ Stagione Ep.5

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – In cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:55 – Il destino nel nome
22:58 – Effetto Notte
23:10 – Effetto Notte

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Andrea Celeste
19:00 – Andrea Celeste
19:30 – Il Massimo In Cucina
20:00 – Happy End
20:30 – Happy End
21:00 – Get Smart
22:00 – La Salute Vien Mangiando

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Emozioni Dal Mondo
20:30 – L’Italia In Tour
21:00 – Accademia Da Leoni
21:30 – A Casa Di Emy
22:00 – I Piaceri Della Carne

VH1
18:15 – School of Rock
18:40 – School of Rock
19:05 – Bella e i Bulldogs
19:30 – Bella e i Bulldogs
19:55 – Bella e i Bulldogs
20:20 – True Jackson
20:45 – True Jackson
21:10 – Hunter Street

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – TACKLE
21:15 – PHOENIX – DELITTO DI POLIZIA
23:15 – TENTAZIONE MORTALE Tempted

TeleReporter
18:00 – La Vetrina Dell’Auto
20:15 – Dossier – Salute.com
20:30 – Zerovero
21:15 – Dall – AZet – A
21:30 – Sergio Colmes Indaga
23:00 – La Vetrina Dell’Auto

TeleCampione Svizzera Italiana
19:00 – La Vetrina Dell’Auto
20:00 – Zerovero
20:45 – Dall – AZet – A
21:00 – Borotalk
22:00 – Il Gioco Del Mondo
22:30 – Linea Rossa
23:30 – In Cammino Tra I Ghiacciai
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

Campionesport
18:00 – Mezz’ora Per Voi – Pilates
18:30 – Rubriche Commerciali
19:30 – CS Good News
20:00 – Zerovero
20:45 – Dall – AZet – A
21:00 – Un Amore Di Stadio
21:30 – Il Prigioniero Dell’isola Degli Squali
23:30 – Rubriche Commerciali
18:00 – Mezz’ora Per Voi – Pilates
18:30 – Rubriche Commerciali
19:30 – CS Good News
20:00 – Zerovero
20:45 – Dall – AZet – A
21:00 – Un Amore Di Stadio
21:30 – Il Prigioniero Dell’isola Degli Squali
23:30 – Rubriche Commerciali

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:40 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Attenti a quei due Presenta Luca Mora

La2
18:10 – Mountainbike: Coppa del mondo 2023 – Short track femminile Da Les Gets (FRA)
18:40 – Il prima e dopo sport Immagini sportive
18:55 – Mountainbike: Coppa del mondo 2023 – Short Track maschile Da Les Gets (FRA)
19:30 – Il prima e dopo sport Immagini sportive
20:00 – Atletica: Diamond League 2023 da Bruxelles (BEL)
21:10 – Rugby: Coppa del mondo 2023 – Francia – Nuova Zelanda Da Saint-Denis (FRA) Diretta
23:00 – Tennis: US Open 2023 – SEMIFINALI MASCHILI Da New York (USA) Diretta
00:00 – Atletica: Diamond League 2023 Da Bruxelles (BEL) Differita

Rai Sport +HD
18:35 – Corsa in Montagna Corsa in montagna. Challenge Stellina
19:10 – Reparto Corse
19:40 – Diretta Azzurra
20:10 – Ciclismo – Mountain Bike
20:30 – Rugby. Coppa del Mondo Francia: Francia-Nuova Zelanda
23:00 – Calcio. Europeo Futsal U19 Croazia: Semifinale
00:50 – Atletica Leggera
02:50 – Canottaggio

SuperTennis
18:00 – LIVE US OPEN Finale Doppio Maschile
20:45 – Supertennis Today
21:00 – LIVE US OPEN Semifinale Maschile
00:00 – LIVE US OPEN Finale Doppio Misto
00:30 – Supertennis Today
01:00 – LIVE US OPEN Semifinale Maschile
05:00 – US OPEN (replica) SF Femminile

Euro Sport
18:00 – Mountain Bike Coppa del Mondo Portes Du Soleil Cross Country Short Track Elite F Live
18:45 – Mountain Bike Coppa del Mondo Portes Du Soleil Cross Country Short Track Elite M Live
19:45 – Magazine Unlock the Power of Sport
20:00 – Ciclismo Grand Prix Quebec Live
22:30 – Magazine Climbing Show
23:00 – Mountain Bike Coppa del Mondo Portes Du Soleil Cross Country Short Track Elite F
23:30 – Mountain Bike Coppa del Mondo Portes Du Soleil Cross Country Short Track Elite M
00:00 – Ciclismo Grand Prix Quebec

SportItalia
19:00 – Calcio Today (diretta)
20:00 – Magazine Campionato Argentino
20:30 – Rally Dreamer
21:00 – Calcio Tonight (diretta)
23:00 – Aspettando il weekend (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Aspettando il weekend
01:30 – Si Live 24

Rai Gulp
18:05 – Vita da giungla
18:20 – Dragonero
18:45 – Tara Duncan
18:55 – Tara Duncan
19:10 – Theodosia 1
19:35 – Artu’ e gli amici della tavola rotonda
19:45 – Artu’ e gli amici della tavola rotonda
20:00 – Robin Hood

Rai YoYo
18:00 – Hello Yoyo
18:30 – Peppa Pig
18:35 – Peppa Pig
18:40 – Peppa Pig
18:45 – Peppa Pig
18:50 – Masha e Orso
19:00 – Masha e Orso
19:05 – Masha e Orso

Boing
18:45 – Craig
19:10 – Teen Titans Go !
19:40 – Teen Titans Go !
19:50 – Teen Titans Go! e DC Super Hero Girls: confusione nel multiverso 1^TV
21:10 – Il Trio Mutanda
21:50 – Isola degli Eroi S1+S2
22:25 – Dragon Ball Super
01:30 – Gumball

Cartoonito
18:00 – Dino Ranch
18:25 – Blaze e le Megamacchine – nuovi episodi
18:55 – Blaze e le Megamacchine – nuovi episodi
19:25 – Bug Bunny Costruzioni – nuova serie
19:55 – La casa delle Bambole di Gabby
20:25 – Simone
20:50 – Simone
21:05 – Hey Duggee

Frisbee
18:05 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.4
18:30 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.5
18:50 – Super Wings – I guardiani del mondo 6′ Stagione Ep.1
19:00 – Super Wings – I guardiani del mondo 6′ Stagione Ep.2
19:10 – Super Wings – I guardiani del mondo 6′ Stagione Ep.3
19:25 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.6
19:50 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.7
20:15 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.8

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.44
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.45
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.46
18:40 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.4
19:05 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.5
19:30 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.6
19:50 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.7
20:15 – Il barbiere pasticciere 2′ Stagione Ep.11

DeaKids
18:05 – Il Barbiere pasticciere Choco E L’appuntamento Al Buio
18:15 – Il Barbiere pasticciere Lo specchio stregato
18:30 – A tutto reality: le origini Ep. 25
18:55 – A tutto reality: le origini Ep. 5
19:10 – Megagame Ep. 7
19:35 – Music Distraction Feste Prima TV
19:50 – Summer Limited Edition Ep. 4
20:15 – H2O: Just Add Water Spericolata

Super
18:10 – Spongebob
18:30 – Spongebob
19:00 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Super News
20:05 – Diario di una schiappa 2 – La legge dei piu’ grandi
21:15 – Henry Danger
21:40 – Henry Danger

Rai 5
18:40 – Rai 5 Classic
19:15 – Gli imperdibili
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Collezionisti cinesi, il potere dell’arte
20:20 – The sense of beauty
21:15 – Il sangue e la parola
22:45 – 40 anni di Filarmonica della Scala: Fabio Luisi
23:05 – Rock Legends

Rai Storia
18:30 – I giorni della nostra storia
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Elisabetta II, 70 anni di regno
19:50 – R.A.M.
20:05 – Argo
20:15 – Il giorno e la Storia
20:35 – Passato e presente
21:10 – Nel secolo breve

Rai Scuola
18:00 – Un’ora sola
19:00 – Stem
19:30 – Wild Italy
20:15 – Wild Italy
21:00 – Sapiens – Un solo pianeta
22:00 – Progetto Scienza Verso il futuro
23:00 – Inside the human body
00:00 – Di là dal fiume e tra gli alberi

Motor Trend Italia
18:25 – I maghi del garage 9′ Stagione Ep.1
19:25 – I maghi del garage 9′ Stagione Ep.2
20:25 – Reperti d’assalto 6′ Stagione Ep.7
21:25 – Bake Off Italia: dolci in forno – 1^TV 11′ Stagione Ep.1
23:25 – I maghi del garage 9′ Stagione Ep.6
00:15 – I maghi del garage 9′ Stagione Ep.7
01:05 – I maghi del garage 8′ Stagione Ep.7
02:00 – I maghi del garage 8′ Stagione Ep.8

DMAX
19:30 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.2
21:25 – Bake Off Italia: dolci in forno – 1^TV 11′ Stagione Ep.1
23:25 – Highway Security: Spagna 4′ Stagione Ep.1
01:10 – Destinazione paura 3′ Stagione Ep.5
02:00 – Destinazione paura 3′ Stagione Ep.6
02:50 – Destinazione paura 2′ Stagione Ep.8
03:40 – Io e i miei parassiti 4′ Stagione Ep.10
04:30 – Io e i miei parassiti 8′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – CASI FREDDI DELLA STORIA ANTICA – UN MORTO ECCELLENTE
19:00 – Kromdraai: due bambini nella culla dell’umanita’
20:00 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO II – ARCOBALENO DI FUOCO
21:10 – 1943 – L’ANNO CHE…
23:00 – ANTICO EGITTO: CRONACHE DI UN IMPERO – LA LINFA VITALE DEL NILO
00:00 – ANTICO EGITTO: CRONACHE DI UN IMPERO – DEI E RE
01:00 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES III – ERRORI DI MANUTENZIONE
01:56 – TG5 START

RealTime
19:25 – Ricette d’Italia – Piatti in tavola I sapori dell’orto
20:25 – Ricette d’Italia – Piatti in tavola Non solo parmigiana Prima TV
21:20 – Bake Off Italia: dolci in forno Inizia la sfida! Prima TV
23:20 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Noemi e Dennis Prima TV
23:55 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Lina e Luigi
00:30 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli E’ la terza volta
01:20 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Cicatrice sulla testa
02:10 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Un bozzolo grande

Discovery Channel
18:25 – Una famiglia fuori dal mondo L’escursione
19:20 – Deadliest Catch Artico estremo
20:10 – Deadliest Catch Ghiaccio e uomini
21:00 – Disastri in orbita Bloccati
21:55 – Disastri in orbita Senza fiato
22:50 – NASA X-Files L’esagono di Saturno
23:45 – Avventure impossibili con Josh Gates I segreti sepolti di Hitler
00:40 – Avventure impossibili con Josh Gates I segreti nascosti dei nazisti

Sky Uno
19:05 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Franciacorta
20:10 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Riviera di Ulisse
21:15 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Bassano
22:25 – X Factor Stories Ep. 3
00:25 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Bassano
01:35 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Riviera di Ulisse
02:35 – MasterChef Canada Resa dei conti giapponese
03:30 – Case da milionari LA Ep. 11
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:20 – The Plane
21:15 – Il cacciatore di ex
23:10 – Viva l’Italia
01:05 – Codice Unlocked
02:50 – Dredd – Il giudice dell’Apocalisse
04:25 – Andiamo a quel paese
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:05 – La bussola d’oro
21:00 – Ruby Red
23:05 – Ruby Red II – Il segreto di Zaffiro
01:05 – Ruby Red III – Verde smeraldo
02:55 – La volpe e la bambina
04:35 – Minouche la gatta
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:55 – Bridget Jones’s Baby
21:00 – Le regole del caos
23:00 – Mother’s Day
01:05 – Storia d’inverno
03:05 – Via col vento
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:05 – Shrek 2
19:40 – Shrek Terzo
21:15 – Shrek e vissero felici e contenti
22:55 – Il gatto con gli stivali 2 – L’ultimo desiderio
00:40 – Shrek
02:15 – Questo o quello – Speciale
02:30 – Shrek 2
04:05 – Il gatto con gli stivali
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:00 – Demolition Man
21:00 – Crank – High Voltage
22:40 – From Paris with Love
00:20 – Twister
02:15 – Pride and Glory – Il prezzo dell’onore
04:30 – The Rising Hawk – L’ascesa del falco
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

Fox
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV