I programmi in tv oggi, 9 agosto 2022: film e intrattenimento

190

programmi tv martedì

Su Canale 5 Viaggio nella grande bellezza. Su Sky The Expatriate. Guida ai programmi Tv della serata del 9 agosto 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 9 agosto 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Un principe (quasi) azzurro. Jean Marc è un quarantenne in carriera a capo di una grande azienda e concentrato esclusivamente sul proprio lavoro. Un giorno, in maniera inaspettata, incontra Marie, una donna che è il suo esatto opposto. Ancora una volta l’amore fa avvicinare due persone che non potrebbero essere più diverse e distanti, cambiando la vita di entrambe.. Su Rai 4 dalle 21.20 Dark City
John Murdoch si risveglia in un hotel completamente privo di memoria, ritrovandosi accusato di una serie di omicidi. L’intera città è in effetti avvolta da un clima d’inspiegabile mistero creato da una razza aliena dagli straordinari poteri telepatici. Su Rai Movie dalle 21.10 La spia Amburgo. Issa Karpov, un ragazzo metà russo e metà ceceno, torturato e quasi esanime, piomba nella comunità islamica della città tedesca per chiedere aiuto e l’eredità del padre russo: è una vittima, un ladro o, ancor peggio, un estremista in vena di distruzione? . Su Sky Cinema dalle 21.15 The Expatriate – In fuga dal nemico. Un ex agente della CIA e la figlia si trovano in pericolo. Nonostante il loro rapporto distante, dovranno proteggersi l’un l’altra.. Su Iris dalle 21 Scertiffo senza pistola. Tom Brewster, un pacifico cowboy laureando in legge, si reca a Blue Rock per portare a termine la sua tesi. Nella cittadina si sta festeggiando l’elezione del sindaco, che, confidando nell’apparente ingenuità di Tom, gli offre la carica di sceriffo.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Due dalle 21.20 Enrico Brignano torna con il suo show Un’ora sola vi vorrei: : monologhi, musica, divertimento ed ospiti per ridere ed offrire spunti su costume ed attualità. Su Canale 5 dalle 21.23 Viaggio nella grande bellezza. Cesare Bocci ci accompagna in un viaggio oltre l’immaginazione tra emozioni e sorprese: scopriamo i luoghi d’incanto del nostro Paese nella grandiosita’ della sua storia. Su Italia 1 dalle 21.20 Radio Norba Cornetti Battiti Live. Con Elisabetta Gregoraci e Alan Palmieri. Gli artisti più noti della musica nazionale e internazionale, che canteranno le loro hit nella cornice degli splendidi panorami pugliesi: si alterneranno infatti sui palchi di Bari, Gallipoli e Trani.

Guida tv di martedì 9 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:20 – Un principe (quasi) azzurro
23:05 – Tg1 Sera
23:10 – Dreams Road
00:00 – Sottovoce
00:30 – Rai – News24

Rai 2
18:05 – Tg2 L.I.S.
18:10 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Hawaii Five-0
19:40 – Blue Bloods
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – Un’ora sola vi vorrei

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Viaggio in Italia
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Filorosso
00:00 – Tg3 Sera
00:10 – Meteo 3

Rai 4
18:10 – Just for Laughs
18:20 – Hudson & Rex 3
19:05 – Hudson & Rex 3
19:50 – Criminal Minds 11
20:35 – Criminal Minds 11
21:20 – Dark city
23:00 – Come ti ammazzo il bodyguard
00:50 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – VIAGGIO NELLA GRANDE BELLEZZA – ROMA

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – IN PERICOLO
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – ABISSI
21:20 – RADIO NORBA CORNETTO BATTITI LIVE COMPILATION
01:00 – THE BOY – 1 PARTE

Canale 20 Mediaset
18:24 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW – PROGENIE
19:22 – CHICAGO MED IV – VECCHIE E NUOVE FIAMME
20:13 – THE BIG BANG THEORY VII – LA DISSIPAZIONE DELLA SCOPERTA
20:36 – THE BIG BANG THEORY VII – LESTRAZIONE DI COOPER
21:04 – LA FUGA DELL’ASSASSINO – 1 PARTE
22:00 – TG COM
22:05 – METEO.IT
22:07 – LA FUGA DELL’ASSASSINO – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 167 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – CONTROCORRENTE SPECIALE
23:29 – CORDA TESA – 1 PARTE
00:00 – TGCOM

Cine 34
19:13 – A CENA CON… – TIRAMISU’
21:00 – MA CHE COLPA ABBIAMO NOI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – MA CHE COLPA ABBIAMO NOI – 2 PARTE
23:15 – PICCOLO GRANDE SCHERMO
23:23 – LINIZIO DI UNA LUNGA CARRIERA
23:30 – IL MEDICO E LO STREGONE
19:13 – A CENA CON… – TIRAMISU’
21:00 – MA CHE COLPA ABBIAMO NOI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – MA CHE COLPA ABBIAMO NOI – 2 PARTE
23:15 – PICCOLO GRANDE SCHERMO
23:23 – LINIZIO DI UNA LUNGA CARRIERA
23:30 – IL MEDICO E LO STREGONE

Rai Movie
19:15 – La via dei babbuini
21:10 – La notte di San Lorenzo
23:05 – L’albero degli zoccoli
02:20 – Anica – Appuntamento al cinema
02:25 – Io, Daniel Blake
04:00 – Un dramma per televisione
05:00 – Rosmunda e Alboino
19:15 – La via dei babbuini
21:10 – La notte di San Lorenzo
23:05 – L’albero degli zoccoli
02:20 – Anica – Appuntamento al cinema
02:25 – Io, Daniel Blake
04:00 – Un dramma per televisione
05:00 – Rosmunda e Alboino

TWENTYSEVEN
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – UNA CASA TUTTA PER NOI – II PARTE
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – UNA STELLA PUO’ FARE UN EROE
21:10 – IL MIO GROSSO GRASSO MATRIMONIO GRECO 2 – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – IL MIO GROSSO GRASSO MATRIMONIO GRECO 2 – 2 PARTE
23:10 – CASA CASINO’ – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – UNA CASA TUTTA PER NOI – II PARTE
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – UNA STELLA PUO’ FARE UN EROE
21:10 – IL MIO GROSSO GRASSO MATRIMONIO GRECO 2 – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – IL MIO GROSSO GRASSO MATRIMONIO GRECO 2 – 2 PARTE
23:10 – CASA CASINO’ – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – RAPINA SULLA STRADA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – IL PRESIDENTE – IV PARTE
21:00 – SCERIFFO SENZA PISTOLA
23:01 – L’INDIANA BIANCA
00:57 – SEGRETI DI FAMIGLIA (DI D. BERRY)
02:31 – WALKER TEXAS RANGER: ZONA DI GUERRA
04:02 – I SEGRETI PROFESSIONALI DEL DR. APFELGLUCK
05:26 – UN URLO DALLE TENEBRE
19:15 – CHIPS – RAPINA SULLA STRADA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – IL PRESIDENTE – IV PARTE
21:00 – SCERIFFO SENZA PISTOLA
23:01 – L’INDIANA BIANCA
00:57 – SEGRETI DI FAMIGLIA (DI D. BERRY)
02:31 – WALKER TEXAS RANGER: ZONA DI GUERRA
04:02 – I SEGRETI PROFESSIONALI DEL DR. APFELGLUCK
05:26 – UN URLO DALLE TENEBRE

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Molise
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Milano
21:30 – Paura in volo
23:30 – Volo Pan Am 73
01:45 – Delitti Il piacere della morte
02:45 – Delitti Il giallo di Posillipo
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 1
04:45 – Lady Killer Ep. 8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Molise
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Milano
21:30 – Paura in volo
23:30 – Volo Pan Am 73
01:45 – Delitti Il piacere della morte
02:45 – Delitti Il giallo di Posillipo
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 1
04:45 – Lady Killer Ep. 8

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL SUPER – IL PIU’ MALVAGIO! IL PIU’ CRUDELE! FREEZER SI SCATENA!
18:30 – DRAGON BALL SUPER – CI SIAMO: SI PARTE PER IL MONDO DEL NULLA! C’E’ IN GIOCO IL DESTINO DEGLI UNIVERSI!
19:00 – MODERN FAMILY – UN PAPA’ E’ POCO E DUE SONO TROPPI
19:25 – MODERN FAMILY – UN TALENTO NATURALE
19:55 – MODERN FAMILY – GRANDI SPERANZE
20:20 – MODERN FAMILY – UNA FESTA DA RICORDARE
20:45 – MODERN FAMILY – TRADIZIONI E CONTRADDIZIONI
21:15 – TREMORS (TREMORI)
18:00 – DRAGON BALL SUPER – IL PIU’ MALVAGIO! IL PIU’ CRUDELE! FREEZER SI SCATENA!
18:30 – DRAGON BALL SUPER – CI SIAMO: SI PARTE PER IL MONDO DEL NULLA! C’E’ IN GIOCO IL DESTINO DEGLI UNIVERSI!
19:00 – MODERN FAMILY – UN PAPA’ E’ POCO E DUE SONO TROPPI
19:25 – MODERN FAMILY – UN TALENTO NATURALE
19:55 – MODERN FAMILY – GRANDI SPERANZE
20:20 – MODERN FAMILY – UNA FESTA DA RICORDARE
20:45 – MODERN FAMILY – TRADIZIONI E CONTRADDIZIONI
21:15 – TREMORS (TREMORI)

La 5
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE SECONDA – 1
21:10 – JACK DI CUORI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – JACK DI CUORI – 2 PARTE
23:10 – LEGACIES IV – UN LUOGO LONTANO DA QUESTA VIOLENZA – 1aTV
00:05 – LEGACIES IV – TI RICORDERAI DI ME – 1aTV
01:00 – LEGACIES IV – NON POSSO ESSERE IO A FERMARTI – 1aTV
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE SECONDA – 1
21:10 – JACK DI CUORI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – JACK DI CUORI – 2 PARTE
23:10 – LEGACIES IV – UN LUOGO LONTANO DA QUESTA VIOLENZA – 1aTV
00:05 – LEGACIES IV – TI RICORDERAI DI ME – 1aTV
01:00 – LEGACIES IV – NON POSSO ESSERE IO A FERMARTI – 1aTV

NOVE
18:15 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.4
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.7
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 6′ Stagione Ep.7
21:25 – Palermo-Milano solo andata
23:35 – Milano Palermo – Il ritorno
01:35 – Highway Security: Spagna 3′ Stagione Ep.6
02:05 – Highway Security: Spagna 3′ Stagione Ep.7
02:35 – Highway Security: Spagna 3′ Stagione Ep.8
18:15 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.4
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.7
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 6′ Stagione Ep.7
21:25 – Palermo-Milano solo andata
23:35 – Milano Palermo – Il ritorno
01:35 – Highway Security: Spagna 3′ Stagione Ep.6
02:05 – Highway Security: Spagna 3′ Stagione Ep.7
02:35 – Highway Security: Spagna 3′ Stagione Ep.8

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Loti e Ken
19:15 – Affari al buio Barry l’attore
19:45 – Affari al buio Il magazzino perfetto
20:15 – Affari di famiglia Mangiatori di spade
20:45 – Affari di famiglia Colloqui di lavoro
21:15 – Un marito di troppo
23:15 – Malizia
01:00 – Malizia 2mila
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Loti e Ken
19:15 – Affari al buio Barry l’attore
19:45 – Affari al buio Il magazzino perfetto
20:15 – Affari di famiglia Mangiatori di spade
20:45 – Affari di famiglia Colloqui di lavoro
21:15 – Un marito di troppo
23:15 – Malizia
01:00 – Malizia 2mila

La7
18:15 – Padre Brown
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
23:15 – Servant of the People
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – L’Aria che Tira Estate (r)
03:35 – Omnibus Dibattito (r)
05:00 – Coffee Break (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Lie to me – S03
00:40 – La cucina di Sonia
01:10 – La mala educaxxxion
03:35 – I menù di Benedetta

Food Network
18:45 – Cortesie per gli ospiti Ristorante 1′ Stagione Ep.7
19:50 – Cortesie per gli ospiti Ristorante 1′ Stagione Ep.8
20:55 – Cortesie per gli ospiti Ristorante 1′ Stagione Ep.9
22:00 – Cortesie per gli ospiti Ristorante 1′ Stagione Ep.10
23:05 – Cortesie per gli ospiti Ristorante 1′ Stagione Ep.11
00:10 – Cortesie per gli ospiti Ristorante 1′ Stagione Ep.12
01:15 – Cortesie per gli ospiti Ristorante 1′ Stagione Ep.13
02:20 – Cortesie per gli ospiti Ristorante 1′ Stagione Ep.14

TOP CRIME
19:23 – MAJOR CRIMES VI – A OGNI COSTO- II PARTE
20:16 – MAJOR CRIMES VI – A OGNI COSTO- III PARTE
21:10 – HARROW II – AB INITIO/DALL’INIZIO
22:03 – HARROW II – LOCUS POENITENTIAE/POSSIBILITA’ DI RECEDERE
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVII – SCAMBIO DI FAVORI
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVII – IL RIFUGIO DEI REIETTI
00:45 – THE MENTALIST VI – LE ALI ARGENTATE DEL TEMPO
01:38 – THE MENTALIST VI – FORESTA VERDE

GIALLO TV
18:10 – Alice Nevers – Professione giudice 11′ Stagione Ep.2
19:10 – L’ispettore Barnaby 3′ Stagione Ep.4
21:10 – I misteri di Brokenwood 7′ Stagione Ep.2
23:10 – Vera 10′ Stagione Ep.1
01:10 – Profiling 4′ Stagione Ep.1
02:20 – Profiling 4′ Stagione Ep.2
03:30 – Murder Comes to Town 5′ Stagione Ep.9
04:30 – Murder Comes to Town 5′ Stagione Ep.10

Rai 5
18:55 – Scrivere un classico nel Novecento
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – Suburbicon
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – Il giovane Karl Marx
23:05 – Il fenomeno Bob Dylan
00:05 – Classic Albums
00:55 – Rai News Notte

Rai Premium
19:25 – I bastardi di Pizzofalcone 2
21:20 – Il Commissario Ricciardi
23:05 – Amore e altre sciagure
00:50 – L’isola
02:30 – Quattro delitti: Quasi due metri
03:30 – Doc Martin 5
04:15 – Doc Martin 5
05:00 – Piloti

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA 4 PALERMO OGGI
21:15 – TU SI QUE VALES
23:40 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
00:41 – TGCOM24
00:43 – CONTROCORRENTE SPECIALE
04:17 – CINQUE DEL QUINTO PIANO
05:05 – CINQUE DEL QUINTO PIANO
05:29 – CINQUE DEL QUINTO PIANO

TV2000
18:27 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:36 – IN CAMMINO ESTATE
20:01 – Santo Rosario
20:31 – Tg 2000
20:56 – Due per la strada
22:52 – Un tè con Mussolini
00:46 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Emozioni Dal Mondo
21:00 – I Segreti Del Bosco
21:30 – Chef In Campo
22:00 – A Casa Di Emy

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 05
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 06
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 07
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 15 Episodio 517
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 15 Episodio 518
22:10 – Geordie Shore Stagione 6 Episodio 07

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – IL MERCATO DI 7GOLD
23:00 – B-LAB
23:30 – POSSESSION

TeleReporter
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – SEI CENTRO
21:00 – CASH SUISSE 2022
21:30 – SALIRÒ: GRONO – SANTA MARIA IN CALANCA
22:00 – LINEA ROSSA EX PARTNER
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI GINNASTICA DOLCE
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – CASH SUISSE 2022 SEI CENTRO
21:00 – IN CAMMINO SUL CRINALE
22:00 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – SOKO – Misteri tra le montagne – Spasso mortale Stagione 15, episodio 4
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Majara
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – L’uomo di casa – Sfida automobilistica Stagione 9, episodio 8

La2
18:20 – Papà a tempo pieno – Chi di scherzo ferisce Stagione 2, episodio 16
18:40 – Las Vegas – A che gioco giochiamo? Telefilm
19:25 – Chicago Fire – Un turno pazzesco Stagione 9, episodio 10
20:10 – Alla scuola alberghiera di Losanna – Ai piedi della scala
21:00 – Delitto in Costa Azzurra
22:35 – Un dolce autunno
00:00 – Estival Jazz Lugano 2012 – Lizz Wright and Raul Midón – seconda parte
00:40 – Repliche Informazione

Rai Sport +HD
19:50 – Pallanuoto
21:15 – Ciclismo
22:35 – Pugilato
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Perle di Sport

Rai Sport
19:50 – Pallanuoto
21:15 – Ciclismo
22:35 – Pugilato
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Perle di Sport

SuperTennis
18:00 – LIVE WTA 1000 Toronto
19:45 – Supertennis TG
20:00 – LIVE WTA 1000 Toronto
22:00 – LIVE WTA 1000 Toronto
00:00 – LIVE WTA 1000 Toronto
02:00 – LIVE WTA 1000 Toronto
04:00 – WTA 1000 Toronto (replica)

Euro Sport
18:15 – Ciclismo Tour de L’Ain Châtillon-Sur-Chalaronne – Val-Revermont. 151 Km (1a tappa)
19:00 – Informazione Flash News
19:05 – Snooker Home Nations Series English Open: Robertson – Higgins (Finale, da Manchester, Inghilterra)
21:00 – Rubrica EWC – All Access
21:30 – Automobilismo Mondiale WTCR Alsace (Sintesi)
22:00 – Automobilismo Porsche Supercup Francia (Gara)
22:30 – Informazione Flash News
22:35 – Ciclismo Tour of Scandinavia F Copenhagen – Helsingor. 145,6 km (1a tappa)

SportItalia
19:00 – Calciomercato Live 2°parte
20:30 – Serie A Live
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato
02:00 – Lo sai Che?
02:30 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – Nina & Olga
18:10 – Nina & Olga
18:15 – Nina & Olga
18:25 – Masha e Orso
18:30 – Masha e Orso
18:40 – Le Canzoni di Masha
18:45 – 44 Gatti
18:55 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – Estate con Craig
20:25 – Estate con Craig
20:50 – 100 cose da fare prima del liceo new
21:55 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine
18:25 – Blaze e le Megamacchine
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Meteo – Heroes
19:55 – Meteo – Heroes
20:15 – Tom & Jerry
20:35 – Tom & Jerry
20:45 – Tom & Jerry

Frisbee
18:00 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.2
18:30 – Super Benny 1′ Stagione Ep.3
18:40 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.16
18:50 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.17
19:05 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.3
19:30 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.4
19:55 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.5
20:25 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.6

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.12
18:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.37
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.38
18:40 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.39
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.40
19:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.42
19:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.43
19:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.50

DeaKids
18:15 – A tutto reality: il Tour Pezzi di Grecia
18:35 – A tutto reality: il Tour Gli Ex-Files
19:00 – A tutto reality: il Tour Alleanze forzate
19:25 – Ready.Music.Play! Ringo Starr – Autobus di Londra
19:40 – Ready.Music.Play! Stuck with You – Salone del Gran Ballo
19:55 – H2O: Just Add Water Il compito di biologia
20:20 – A tutto reality presenta: Missione Cosmo Ridicola Pronti, partenza e via! 1a parte
20:45 – A tutto reality presenta: Missione Cosmo Ridicola Pronti, partenza e via! 2a parte

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Danger Force
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:30 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.8
19:30 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.9
20:25 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.10
21:20 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.11
22:15 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.12
23:10 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.13
00:05 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.1
01:00 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.6

Rai Storia
18:30 – ’14-’18 La grande guerra
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Antiche genti italiche
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco
20:35 – Passato e presente
21:10 – Edizione Speciale Storia del Mondo
22:10 – Il segno delle donne

Rai Scuola
18:30 – The Great Myths: The Odyssey
18:55 – #Maestri Marta Cartabia e Francesca Comencini
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:55 – Digital World
20:35 – Gli Speciali di Rai Scuola
21:00 – Storie della Scienza
22:00 – Progetto Scienza Files
22:05 – I segreti degli algoritmi

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 6′ Stagione Ep.6
19:15 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.24
20:15 – Vintage Garage 3′ Stagione Ep.13
21:15 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.1
22:15 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.5
23:15 – Affari a quattro ruote: l’auto dei sogni 2′ Stagione Ep.4
00:15 – Reperti d’assalto 5′ Stagione Ep.16
01:10 – Reperti d’assalto 5′ Stagione Ep.17

DMAX
19:30 – Nudi e crudi 7′ Stagione Ep.1
21:25 – Questo strano mondo con Marco Berry – 1^TV 2′ Stagione Ep.9
22:20 – Questo strano mondo con Marco Berry 2′ Stagione Ep.8
23:15 – WWE Smackdown – 1^TV Ep. 110
01:05 – Cacciatori di fantasmi 10′ Stagione Ep.7
01:55 – Cacciatori di fantasmi 10′ Stagione Ep.8
02:50 – Nudo e crudo 1′ Stagione Ep.7
03:45 – Nudo e crudo 1′ Stagione Ep.8

Focus TV
18:00 – GIGA STRUTTURE III – LA SUPERSTRADA SOTTERRANEA
19:00 – LE MEGASTRUTTURE DELLE ANTICHE CIVILTA’ I – MONT SAINT MICHEL
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO V
21:15 – WILD PATAGONIA – SULLE ALI DEL VENTO
22:15 – WILD PORTOGALLO – DALLE MONTAGNE ALLA COSTA
23:15 – INGEGNERIA PERDUTA II – LA FERROVIA ABBANDONATA
00:15 – INGEGNERIA PERDUTA II – IL DISASTRO DEL VAJON
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XX – CROLLO NELL’ARTICO

RealTime
18:10 – Abito da sposa cercasi Il rosso e il nero
18:40 – Primo appuntamento crociera Ep. 7
20:00 – Primo appuntamento crociera Ep. 8
21:20 – L’amore non ha età Prima TV
22:20 – L’amore non ha età Lei 68, lui 36 Prima TV
23:20 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Cicatrice sulla testa
00:10 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Un bozzolo grande
01:00 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Nuovi protocolli

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.6
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.7
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.7
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.4
21:10 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.7
22:05 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.8
23:00 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – Ai confini della civiltà Nuovi inizi
19:05 – Ai confini della civiltà Impreparati all’inverno
20:00 – Ai confini della civiltà L’ultima goccia
21:00 – Chi cerca trova Ep. 15
21:55 – Chi cerca trova Ep. 16
22:50 – Chi cerca trova Ep. 8
23:50 – Chi cerca trova Ep. 17
00:45 – Chi cerca trova Ep. 10

Sky Uno
18:40 – Matrimonio a prima vista USA Rompicapo Prima TV
20:20 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 52
21:15 – Un sogno in affitto Costa Smeralda
22:15 – Un sogno in affitto Speciale
23:15 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 2
01:20 – First Ladies Jackie Kennedy
02:10 – First Ladies Eleanor Roosevelt
03:00 – Matrimonio a prima vista USA Rompicapo
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:30 – C’era una volta il crimine
21:15 – The Expatriate – In fuga dal nemico
23:05 – Exodus – Dei e Re
01:35 – Into the Ashes
03:15 – Baciato dalla fortuna
04:50 – Tutte lo vogliono
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:20 – Mister Link
21:00 – Operation Arctic
22:35 – Peter Pan
00:30 – 100X100Cinema
00:50 – La valle dei cavalieri
02:25 – Finn – Musica per un sogno
04:00 – Mostri contro alieni
05:35 – La lettera di fuoco
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:40 – Jerry Maguire
21:00 – A Nice Girl Like You – Guida sexy per brave ragazze
22:40 – Guardia del corpo
00:55 – Miss Potter
02:30 – Questo o quello – Speciale
02:45 – Ghost – Fantasma
04:50 – Quel momento imbarazzante
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:25 – Cry Macho – Ritorno a casa
21:15 – Gunny
23:35 – Changeling
01:55 – Il texano dagli occhi di ghiaccio
04:10 – Flags of Our Fathers
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:25 – Dead Drop – Caccia al traditore
21:00 – The Time Machine – Dove vorresti andare?
22:40 – Pain & Gain – Muscoli e denaro
00:55 – La linea
02:30 – Diamond 13
04:10 – Questo o quello – Speciale
04:25 – The Guardian – Salvataggio in mare
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Per un pugno di Meg
18:30 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
18:55 – I Simpson La spia venuta da… d’oh!
19:20 – I Simpson Bart si ferma ad annusare Roosevelt
19:45 – I Simpson Pace, quiete e chili
20:10 – I Simpson Un cane-coniglio in famiglia
20:35 – I Simpson Marge al volante
21:00 – I Griffin La fonte meravigliosa
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario