I programmi in tv oggi, 9 aprile 2021: film, intrattenimento e attualità

368

programmi tv venerdi

Su Rai Uno Canzone segreta, su Sky Cinema Genitori vs influencers. Guida ai programmi Tv della serata del 9 aprile 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 9 aprile 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 alle 21.10 Ip Man. Donnie Yen presta il suo volto e il suo corpo a uno più dei celebri maestri d’arti marziali del secolo scorso, Ip Man, mentore del grande Bruce Lee. Nel 1937 la vita agiata della famiglia Ip è sconvolta dall’invasione giapponese della Cina. Rai Movie alle 21.10 propone Il Sole a Mezzanotte. Katie ha diciassette anni e vive da sempre al buio, perché è affetta da una rara malattia che rende per lei mortale anche la minima esposizione alla luce diretta del sole. Una notte ritrova e si innamora ricambiata del ragazzo dei suoi sogni, ma fa fatica a rivelare la propria malattia al giovane temendo la lasci. Su Sky Cinema dalle 21.15 Genitori vs influencer, la storia di un padre premuroso e single alle prese con la figlia adolescente, a sua volta rapita dallo smartphone, tanto da maturare l’idea di voler diventare influencer, così come lo è il suo mito Ele-O-Nora. Su Sky Cinema 2 Peace, love and misunderstanding. Un avvocato di New York porta con se i figli in visita dalla nonna, una donna dallo stile di vita ancorato all’epoca dei figli dei fiori. Ciò che doveva essere una tranquilla vacanza in famiglia presto si trasforma in un viaggio interiore di auto realizzazione. Su Iris dalle 21 Nikita. Una rapinatrice tossicomane, proveniente dai bassifondi, viene condannata all’ergastolo e, in cambio della libertà, accetta di essere addestrata dai servizi segreti per diventare un’autentica macchina di morte.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 un episodio dalla serie N.C.I.S: mentre Gibbs aiuta l’amico Fornell a smantellare l’organizzazione criminale che spaccia gli oppioidi che hanno quasi ucciso sua figlia, scompare misteriosamente un cadavere dalla Sala Autopsie.

INTRATTENIMENTO

Alle 21.25 Dagli Studi Televisivi Fabrizio Frizzi in Roma Rai Uno presenta Canzone Segreta – Canzone Segreta è uno show elegante, anche commovente, un vero e proprio varietà di prima serata con tutto il calore e la forza dell’emotainment, che celebra i sogni, le storie dei protagonisti e le loro emozioni. Conduce Serena Rossi. Su Rai Tre dalle 21.20 La Traviata. Mario Martone firma regia e scene di questo nuovo film-opera del capolavoro verdiano. Sul podio dell’Orchestra del Teatro dell’Opera di Roma il suo direttore musicale, il maestro Daniele Gatti. Su Canale 5 dalle 21.43 Ciao Darwin: A Grande Richiesta. Condotto da Paolo Bonolis con Luca Laurenti, Ciao Darwin é l’esilarante programma che contrappone due categorie di persone per scoprire le caratteristiche degli uomini e delle donne del futuro.

ATTUALITA’

Su Italia 1 dalle 21.18 Le Iene: servizi di cronaca e attualita’, inchieste e dissacranti interviste affidate agli inviati del programma.

Guida tv di venerdì 9 aprile: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità per l’Italia
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – Canzone Segreta
00:00 – TG1 Sera
00:05 – TV7
01:10 – Rai – News24
01:39 – Che tempo fa

Rai 2
18:00 – Parlamento Telegiornale
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:48 – Meteo 2
18:50 – N.C.I.S. New Orleans Le mogli della Marina
19:40 – N.C.I.S. Le ferite dello spirito
20:30 – TG2 20.30

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:20 – Via Dei Matti n°0
20:45 – Un posto al sole
21:20 – La traviata di Giuseppe Verdi

Rai 4
18:40 – Cold Case IV ep.3
19:23 – Criminal Minds II ep.21
20:04 – Criminal Minds II ep.22
21:26 – Ip Man
23:05 – Narcos: Mexico II ep.7
23:58 – Narcos: Mexico II ep.8
00:50 – Wonderland pt.27
01:58 – Siren II ep.15

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – la voce dell’insofferenza
21:20 – CIAO DARWIN – A GRANDE RICHIESTA

Italia 1
18:06 – L’ISOLA DEI FAMOSI
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:00 – AMICI – daytime
19:30 – C.S.I. MIAMI – IL CADAVERE
20:24 – C.S.I. MIAMI – SPAZZATI VIA
21:20 – LE IENE SHOW

Canale 20 Mediaset
18:16 – CHICAGO FIRE III – SCUSARSI E’ PERICOLOSO
19:19 – CHICAGO FIRE III – IL RICHIAMO DELLA FAMIGLIA
20:15 – THE BIG BANG THEORY XII – LA MOBILITAZIONE DEI LUMINARI
20:42 – THE BIG BANG THEORY XII – LA DEPRIVAZIONE DELL’ISPIRAZIONE
21:05 – 2 CAVALIERI A LONDRA
22:09 – TG COM
22:14 – METEO
22:16 – 2 CAVALIERI A LONDRA

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT – TG4
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 281 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTO GRADO
00:45 – MOTIVE – MISCELA TOSSICA
01:45 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE
02:07 – I CANNONI TUONANO ANCORA – 1aTV

Cine 34
19:00 – A CENA CON… – PRESTAMI TUA MOGLIE
21:01 – QUEL GRAN PEZZO DELLA UBALDA TUTTA NUDA E TUTTA CALDA – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – QUEL GRAN PEZZO DELLA UBALDA TUTTA NUDA E TUTTA CALDA – 2 PARTE
22:47 – QUANDO LE DONNE SI CHIAMAVANO MADONNE
00:34 – CHE DOTTORESSA RAGAZZI!
02:23 – LE DRITTE
19:00 – A CENA CON… – PRESTAMI TUA MOGLIE
21:01 – QUEL GRAN PEZZO DELLA UBALDA TUTTA NUDA E TUTTA CALDA – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – QUEL GRAN PEZZO DELLA UBALDA TUTTA NUDA E TUTTA CALDA – 2 PARTE
22:47 – QUANDO LE DONNE SI CHIAMAVANO MADONNE
00:34 – CHE DOTTORESSA RAGAZZI!
02:23 – LE DRITTE

Rai Movie
18:15 – I due violenti
19:55 – Stanlio e Ollio – Tutto in ordine
20:20 – Stanlio e Ollio – La sbornia
20:45 – Stanlio e Ollio – Lavori in corso
21:10 – Midnight Sun – Il sole a mezzanotte
22:45 – Quel momento imbarazzante
00:30 – Mustang
02:15 – Breaking at the Edge
18:15 – I due violenti
19:55 – Stanlio e Ollio – Tutto in ordine
20:20 – Stanlio e Ollio – La sbornia
20:45 – Stanlio e Ollio – Lavori in corso
21:10 – Midnight Sun – Il sole a mezzanotte
22:45 – Quel momento imbarazzante
00:30 – Mustang
02:15 – Breaking at the Edge

Paramount Network
18:00 – La casa nella prateria Stagione 6 Episodio 06
19:00 – Yellowstone Stagione 1 Episodio 04
20:00 – Yellowstone Stagione 1 Episodio 05
21:10 – Yellowstone Stagione 1 Episodio 06
22:00 – Yellowstone Stagione 1 Episodio 07
23:00 – Schegge di paura
01:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 3 Episodio 09
02:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 3 Episodio 10
18:00 – La casa nella prateria Stagione 6 Episodio 06
19:00 – Yellowstone Stagione 1 Episodio 04
20:00 – Yellowstone Stagione 1 Episodio 05
21:10 – Yellowstone Stagione 1 Episodio 06
22:00 – Yellowstone Stagione 1 Episodio 07
23:00 – Schegge di paura
01:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 3 Episodio 09
02:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 3 Episodio 10

Iris
19:15 – RENEGADE – L’ASSO NELLA MANICA
20:06 – WALKER TEXAS RANGER – LA TIGRE
21:00 – NIKITA
23:27 – SCUOLA DI CULT
23:33 – SPY GAME
01:54 – RED ROCK WEST
03:32 – MAI CON UNO SCONOSCIUTO
04:58 – GUNGALA LA VERGINE DELLA GIUNGLA
19:15 – RENEGADE – L’ASSO NELLA MANICA
20:06 – WALKER TEXAS RANGER – LA TIGRE
21:00 – NIKITA
23:27 – SCUOLA DI CULT
23:33 – SPY GAME
01:54 – RED ROCK WEST
03:32 – MAI CON UNO SCONOSCIUTO
04:58 – GUNGALA LA VERGINE DELLA GIUNGLA

TV8
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Monaco
19:30 – Cuochi d’Italia – Il campionato Under 30 Ep. 10 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 138 Prima TV
21:30 – Lo Hobbit – La desolazione di Smaug
00:30 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 1
02:30 – Sballati d’amore
04:30 – Coppie che uccidono Ep. 3 Prima TV
05:30 – Lady Killer Ep. 11
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Monaco
19:30 – Cuochi d’Italia – Il campionato Under 30 Ep. 10 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 138 Prima TV
21:30 – Lo Hobbit – La desolazione di Smaug
00:30 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 1
02:30 – Sballati d’amore
04:30 – Coppie che uccidono Ep. 3 Prima TV
05:30 – Lady Killer Ep. 11

Italia 2
18:00 – ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA SCOPERTA DI JAYA, L’ISOLA DELL’ORO
18:30 – MIKE & MOLLY – LA STORIA INFINITA DI MOLLY
18:55 – MIKE & MOLLY – L’ULTIMA TENTAZIONE DI MIKE
19:20 – MIKE & MOLLY – DIFFICOLTA’ ECONOMICHE
19:45 – MIKE & MOLLY – IL CHECK UP DI MIKE
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – IL NUOVO DUO
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – PRESAGIO DI VITTORIA
21:15 – L’ULTIMA CASA A SINISTRA
18:00 – ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA SCOPERTA DI JAYA, L’ISOLA DELL’ORO
18:30 – MIKE & MOLLY – LA STORIA INFINITA DI MOLLY
18:55 – MIKE & MOLLY – L’ULTIMA TENTAZIONE DI MIKE
19:20 – MIKE & MOLLY – DIFFICOLTA’ ECONOMICHE
19:45 – MIKE & MOLLY – IL CHECK UP DI MIKE
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – IL NUOVO DUO
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – PRESAGIO DI VITTORIA
21:15 – L’ULTIMA CASA A SINISTRA

La 5
18:29 – TGCOM24
18:33 – METEO.IT
18:35 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – MAI LONTANO DA QUI – 2 PARTE
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’21
01:05 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’21 – EXTENDED EDITION
04:06 – L’ISOLA DEI FAMOSI
04:13 – L’ISOLA DEI FAMOSI
18:29 – TGCOM24
18:33 – METEO.IT
18:35 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – MAI LONTANO DA QUI – 2 PARTE
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’21
01:05 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’21 – EXTENDED EDITION
04:06 – L’ISOLA DEI FAMOSI
04:13 – L’ISOLA DEI FAMOSI

NOVE
18:30 – SEE NO EVIL
19:30 – LITTLE BIG ITALY
20:30 – DEAL WITH IT
21:25 – LIVE FRATELLI DI CROZZA 2021
22:45 – LA CONFESSIONE
23:30 – LA CONFESSIONE
23:55 – CONTROL DE FRONTERAS
00:15 – CONTROL DE FRONTERAS
18:30 – SEE NO EVIL
19:30 – LITTLE BIG ITALY
20:30 – DEAL WITH IT
21:25 – LIVE FRATELLI DI CROZZA 2021
22:45 – LA CONFESSIONE
23:30 – LA CONFESSIONE
23:55 – CONTROL DE FRONTERAS
00:15 – CONTROL DE FRONTERAS

Cielo
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 9
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 7
19:15 – Affari al buio Donatore di organi
19:45 – Affari al buio Il duello
20:15 – Affari di famiglia Lo Smilzo al verde!
20:45 – Affari di famiglia Il Padrino
21:15 – Habitaciòn en Roma
23:15 – Perchè chiamarlo amore quando è solo sesso?
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 9
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 7
19:15 – Affari al buio Donatore di organi
19:45 – Affari al buio Il duello
20:15 – Affari di famiglia Lo Smilzo al verde!
20:45 – Affari di famiglia Il Padrino
21:15 – Habitaciòn en Roma
23:15 – Perchè chiamarlo amore quando è solo sesso?

La7
19:00 – Lie to me
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:10 – Cuochi e Fiamme
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Josephine, Ange Gardien – Matrimonio movimentato
01:20 – La cucina di Sonia
01:30 – La mala educaxxxion
02:55 – Hawthorne – Angeli in corsia

Spike
18:00 – Relic Hunter Stagione 1 Episodio 15
19:00 – Supernatural Stagione 10 Episodio 023
19:50 – Merlin Stagione 1 Episodio 01
20:40 – Merlin Stagione 1 Episodio 02
21:30 – Il Tempio di Fuoco
23:30 – Missing in Action
01:30 – Top Gear Stagione 17 Episodio 704
02:20 – Top Gear Stagione 17 Episodio 705

Food Network
18:50 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.1
20:00 – Cucine da incubo Italia 3′ Stagione Ep.6
21:10 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.2
22:20 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.1
23:30 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.3
00:40 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.2
01:50 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.4
03:00 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.3

TOP CRIME
18:20 – HAMBURG DISTRETTO 21 XII – VALORI INTERIORI
19:15 – MONK V – IL SIG. MONK E’ IN ONDA
20:15 – MONK V – IL SIG. MONK NELLA VECCHIA FATTORIA
21:10 – CHICAGO P.D. II – UNA STRAGE SOSPETTA
22:00 – CHICAGO P.D. II – LA VENDETTA
22:50 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XI – OMBRA
23:45 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XI – IL TATUAGGIO
00:35 – THE CLOSER II – DOVERE DI MADRE

GIALLO TV
19:15 – I misteri di Murdoch 7′ Stagione Ep.17
20:15 – I misteri di Murdoch 7′ Stagione Ep.18
21:10 – L’Ispettore Gently 7′ Stagione Ep.4
23:10 – L’ispettore Barnaby 6′ Stagione Ep.3
01:10 – Law & Order 4′ Stagione Ep.9
02:10 – Law & Order 4′ Stagione Ep.10
03:05 – Murder Comes to Town 5′ Stagione Ep.4
03:55 – Murder Comes to Town 5′ Stagione Ep.5

Rai 5
18:11 – Salman Rushdie un intrigo internazionale
19:05 – GLI IMPERDIBILI
19:08 – Rai News Giorno
19:12 – Luis Sepulveda, lo scrittore del Sud del mondo
20:06 – Vienna: impero, dinastia e sogno La città barocca – Ep. 2
21:00 – Art Night Puntata 21 – Dipingere il mare Prima Visione RAI
22:59 – Save the Date 2020-2021 Puntata 25 Prima Visione RAI
23:28 – Terza pagina Puntata 2

Rai Premium
19:10 – Il Restauratore 2 – Verità sepolte ep.15
20:15 – Il Restauratore 2 – Il prezzo della verità ep.16
21:20 – Leonardo – ep.5-6
23:15 – Un passo dal cielo 6, i guardiani – p.1
01:10 – Nebbie e Delitti 3 – Vite difficili p.2
02:45 – Blu Notte 3: Antonella di Veroli – Il mistero della stanza chiusa p.1
03:30 – La Nave dei Sogni – Cuba
05:00 – Aeroporto Internazionale – Sala Vip p.23

Mediaset Extra
18:30 – SOLO – SECONDA STAGIONE – SOLO 2, 1
20:30 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’21 – EXTENDED EDITION
00:35 – AVANTI UN ALTRO
01:43 – TGCOM24
01:45 – COLPO GROSSO
02:15 – COLPO GROSSO
02:45 – COLPO GROSSO
03:15 – COLPO GROSSO

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Mi Amor
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:26 – TG 2000
19:01 – Santa Messa
19:34 – Le parole della fede
20:00 – Rosario
20:31 – TG 2000
20:53 – Guerra e pace
21:14 – Me and Orson Welles
23:06 – Effetto notte

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – Best of Pop
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 06
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 07
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 08
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 07
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 08
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 09

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – CHRONO GP
20:00 – CASALOTTO
20:45 – TUTTI IN CAMPO
23:00 – CHRONO GP
23:30 – ZANDALEE

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG + METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – BOROTALK LA PRIVACY NELL’EPOCA DEI SOCIAL
22:30 – ARCHITECTOUR DE SUISSE
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI
19:00 – MEZZORA PER VOI PILATES
19:30 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE IL GIARDINO DI ALBERT
21:00 – UN GIORNO DA 2020-2021 – CLARISSA TAMI
22:00 – LINEA ROSSA IERI E OGGI – GENERAZIONI A CONFRONTO
23:00 – SVIZZERA E DINTORNI: A DUE PASSI DAL POLO – DI ARTISTI, FACCHINI E ALTRE STORIE

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:15 – Modern Family – Ironia della sorte Stagione 9, episodio 18
18:35 – Psych – Una o due vie d’uscita Telefilm
19:25 – Castle – Detective tra le righe – Sempre Telefilm
20:10 – Cucina nostrana
21:00 – I fantastici 5 – La valle dei dinosauri
22:45 – Sportsera L’attualità sportiva del giorno
23:30 – X-Files – Il film

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
14:00 – Ciclismo 2021: Giro delle Fiandre – Uomini Elite
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Gli Imperdibili
18:55 – Perle di Sport
20:50 – Calcio:Campionato Italiano Serie B 2020/21: 33^ giornata
23:00 – Perle di Sport
00:00 – TG Sport
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
14:00 – Ciclismo 2021: Giro delle Fiandre – Uomini Elite
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Gli Imperdibili
18:55 – Perle di Sport
20:50 – Calcio:Campionato Italiano Serie B 2020/21: 33^ giornata
23:00 – Perle di Sport
00:00 – TG Sport
00:15 – Perle di Sport

SuperTennis
18:45 – Supertennis Today
19:00 – LIVE WTA 500 Charleston Quarti di finale
21:00 – LIVE WTA 500 Charleston Quarti di finale
23:00 – LIVE WTA 500 Charleston Quarti di finale
00:00 – Tie Break
01:00 – LIVE WTA 500 Charleston Quarti di finale
03:00 – WTA 250 Bogotà (differita)
05:00 – ATP 250 Marbella (differita)

Euro Sport
18:00 – Sollevamento Pesi Europei 2021
19:00 – Sollevamento Pesi Europei 2021 Live
20:45 – Ciclismo Giro dei Paesi Baschi 5a tappa: Hondarribia – Ondarroa (160,2 km)
22:00 – Sollevamento Pesi Europei 2021
23:00 – Sollevamento Pesi Europei 2021
00:00 – Ciclismo Giro dei Paesi Baschi 5a tappa: Hondarribia – Ondarroa (160,2 km)
01:30 – Sollevamento Pesi Europei 2021
03:00 – Biliardo Home Nations Series Welsh Open. Finale (da Cardiff, Galles)

SportItalia
19:30 – Hard Trek
20:00 – Sportitalia News
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:00 – Green meteo
18:05 – Baby boss di nuovo in affari
18:30 – Marvel’s Avengers: Black Panther
18:55 – A casa di Raven
19:20 – Grani di pepe
19:50 – Penny on M.A.R.S.
20:15 – POV – I primi anni
20:25 – POV – I primi anni

Rai YoYo
18:00 – PABLO – EP.27
18:10 – PABLO – EP.28
18:20 – ORESTE, CHE STORIA! – EP.10
18:30 – MASHA E ORSO 2 – EP.46
18:35 – MASHA E ORSO 2 – EP.47
18:45 – LE AVVENTURE DI PADDINGTON – EP.19
19:10 – 44 GATTI – EP.30
19:25 – 44 GATTI – EP.31

Boing
18:15 – Apple&Onion
19:20 – Teen Titans go! NEW
19:50 – Gumball
20:25 – Gli Acchiappamostri
20:50 – Steven Universe Story ®
21:55 – Steven Universe Story ®
22:05 – Dragon Ball Super new ®
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8

Cartoonito
18:10 – Paw Patrol
18:35 – Power Players
18:50 – Blaze e le Megamacchine
19:20 – ALBERT E IL DIAMANTE MAGICO
20:45 – Taffy – nuovi episodi in Prima Tv
21:15 – Taffy – nuovi episodi in Prima Tv
21:30 – Tom e Jerry
22:10 – Tom e Jerry

Frisbee
18:05 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.2
18:30 – Yoko 1′ Stagione Ep.26
18:40 – Yoko 1′ Stagione Ep.27
18:50 – Yoko 1′ Stagione Ep.28
19:00 – Yoko 1′ Stagione Ep.29
19:20 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.12
19:30 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.13
19:40 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.14

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.24
18:10 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.25
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.26
18:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.27
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.28
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.29
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.27
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.28

DeaKids
18:10 – Trolls: la festa continua! L’invenzione / Prigioniero di un sogno
18:35 – H2O: Just Add Water L’apprendista stregone
19:05 – Unlockdown Convivenza forzata
19:15 – Unlockdown Il capocasa
19:35 – Ready.Music.Play! Tutto per una ragione – Barca a vela
19:50 – The Next Step La cosa giusta
20:15 – The Next Step Punte di non ritorno
20:45 – H2O: Just Add Water Famiglie felici

Super
18:15 – A casa dei Loud
18:40 – Game Shakers
19:05 – Game Shakers
19:30 – Game Shakers
20:00 – Vita da Camper
21:15 – MTV Unplugged Presents: BTS
21:40 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
22:05 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 5′ Stagione Ep.8
19:05 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.8
20:05 – Chi cerca trova 4′ Stagione Ep.10
21:00 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.12
22:00 – Chi cerca trova 5′ Stagione Ep.2
22:55 – Chi cerca trova 7′ Stagione Ep.4
23:50 – Chi cerca trova 6′ Stagione Ep.10
00:45 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.14

Rai Storia
18:30 – Documentari d’autore Il suono della voce Prima TV per Rai
19:35 – Rai News Giorno
19:40 – W la storia -Studiare
20:10 – Il Giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente. Alan Turing il matematico che sconfisse Hitler
21:10 – Storie della tv Storie del sabato sera Serie 3 P.2 Prima TV per Rai
22:10 – Il segno delle donne. Ondina Valla
23:00 – Storia delle nostre città. Pisa

Motor Trend Italia
18:25 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.17
19:20 – A caccia di auto 6′ Stagione Ep.3
20:20 – A caccia di auto 10′ Stagione Ep.8
21:20 – A caccia di auto 10′ Stagione Ep.9
22:15 – Vintage Garage – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
23:10 – Vintage Garage 1′ Stagione Ep.1
00:05 – Motor Trend Mag 1′ Stagione Ep.5
00:15 – Vintage Garage 1′ Stagione Ep.2

DMAX
18:35 – The Last Alaskans 1′ Stagione Ep.8
19:30 – Vado a vivere nel bosco 3′ Stagione Ep.3
20:30 – Vado a vivere nel bosco 3′ Stagione Ep.7
21:25 – Ingegneria perduta – 1^TV 4′ Stagione Ep.1
22:20 – Ingegneria perduta – 1^TV 4′ Stagione Ep.2
23:15 – Ingegneria fuori controllo 1′ Stagione Ep.16
00:10 – Ingegneria fuori controllo 2′ Stagione Ep.2
01:00 – Naked Attraction Italia 1′ Stagione Ep.2

Focus TV
18:00 – Mussolini – Ultimi giorni
19:00 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XII – LA TRAGEDIA DELLA SQUADRA LOKOMOTIV
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XII – OSSESSIONE FATALE
21:15 – VIAGGIO NELLA GRANDE BELLEZZA – ROMA
23:00 – MASTERS OF ENGINEERING – SEMPRE PIU’ IN ALTO
00:00 – Esodo: alla ricerca delle prove – 1 parte
00:45 – TGCOM24
00:50 – METEO FOCUS

RealTime
18:25 – Cortesie per gli ospiti Alice e Martina vs. Francesca e Alessandro
19:25 – Cortesie per gli ospiti Edoardo e Guendalina vs. Matteo e Roberta
20:25 – Cortesie per gli ospiti Simone e Mattia vs. Elena ed Edna Prima TV
21:25 – Cake Star – Pasticcerie in sfida Prato Prima TV
22:45 – Cake Star – Pasticcerie in sfida Napoli a Milano
00:00 – Il boss delle torte: l’incidente di Buddy Ep. 1
01:40 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Dolore al collo
02:35 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Grandi scoppi

Rai Scuola
18:30 – English Up episodio 29 Replica
18:40 – The Italian Dream. Studying Art, Music and Dance in Italy Pt. 6 Learning English with Shakespeare ep. 2
19:00 – Enciclopedia infinita Inferno – Canto XXVII Replica
19:10 – Enciclopedia infinita Purgatorio – Canto XXVII Replica
19:25 – Enciclopedia infinita Paradiso – Canto XXVII Replica
19:35 – Enciclopedia infinita Letteratura Italiana p. 13 Scrittori della Grande Guerra (pt. 13) Replica
20:15 – Digital World Puntata 24 Replica
20:30 – La Scuola in tv 2021 Istruzione degli Adulti p. 20 Prima TV per Rai

LaF
18:00 – RED – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.9
18:30 – RED – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.10
19:05 – RED – L’ecologista vagabondo 1′ Stagione Ep.5
20:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.5
20:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Gentleman Jack – Nessuna mi ha mai detto di no – 1^TV
22:05 – Gentleman Jack – Nessuna mi ha mai detto di no – 1^TV
23:00 – Gentleman Jack – Nessuna mi ha mai detto di no – 1^TV

Discovery Channel
18:10 – The Last Alaskans Solo il più forte
19:05 – The Last Alaskans Modalità di sopravvivenza
20:00 – The Last Alaskans Da solo
21:00 – Come funziona l’Universo La fine dell’Universo
21:55 – Come funziona l’Universo Giove
22:50 – Come funziona l’Universo Il primo secondo
23:50 – Avventure impossibili con Josh Gates Il Mar Morto
00:45 – Avventure impossibili con Josh Gates Il codice nazista

Sky Uno
18:45 – MasterChef Italia Ep. 21
19:55 – Ritoccàti! L’era dell’acquario
20:10 – Ritoccàti! La sobrietà della politica
20:20 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 10
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Catania
22:20 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Verona
23:25 – Ritoccàti! La sobrietà della politica
23:35 – Family Food Fight Ep. 5

Sky Cinema 1
19:15 – Autobahn – Fuori controllo
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Genitori vs Influencer
23:00 – Humandroid
01:05 – Amici di letto
03:00 – Conan the Barbarian
04:55 – Autobahn – Fuori controllo

SKY Cinema Family
19:20 – Angry Birds 2: nemici amici per sempre
21:00 – Space Chimps 2: Zartog colpisce ancora
22:20 – Jurassic pet: Il mio amico dinosauro
23:50 – Believe – Il sogno si avvera
01:30 – La regina delle nevi 3 – Fuoco e ghiaccio
03:00 – Code M – La spada di D’artagnan
04:40 – Angry Birds 2: nemici amici per sempre

Sky Cinema Romance
19:15 – Vincere insieme
21:00 – Shall We Dance?
22:50 – Dalle 5 alle 7: due ore per l’amore
00:35 – Maybe Baby
02:20 – Letters to Juliet
04:10 – Lol – Pazza del mio migliore amico
05:50 – Vincere insieme

Sky Cinema Collection
18:55 – Harry Potter e l’Ordine della Fenice
21:15 – Harry Potter e il principe mezzosangue
23:55 – Harry Potter e i doni della morte: Pt.1
02:35 – Harry Potter – Speciale
02:50 – 100X100Cinema
03:00 – 100X100Cinema
03:15 – Harry Potter e i doni della morte: Pt.2
05:25 – Harry Potter e la pietra filosofale

Sky Cinema Action
19:25 – L’ultima sfida di Bruce Lee
21:00 – Come ti ammazzo il bodyguard
22:55 – Blitz
00:35 – Hellboy
02:40 – Programma da definire
03:00 – Gli inesorabili
05:05 – Il ritorno delle aquile

Fox
18:05 – I Griffin Piccola, tu mi stendi
18:30 – I Simpson La paura fa novanta XIV
18:55 – I Simpson Mia madre la fuggiasca
19:20 – I Simpson Il presidente indossa le perle
19:45 – The Big Bang Theory La proposta proposta
20:10 – The Big Bang Theory La reazione di ritrazione
20:35 – The Big Bang Theory L’integrazione del rilassamento
21:00 – Private Eyes Progetto per omicidio Prima TV

Premium Cinema
19:24 – POLIZIOTTO ANCORA IN PROVA
21:15 – LA MUMMIA
23:14 – VIAGGIO NELL’ISOLA MISTERIOSA
00:54 – SPEED RACER
04:34 – BLADE: TRINITY

Premium Action
18:47 – ARROW V – BLACK SIREN
19:35 – THE ORIGINALS V – LA PROMESSA
20:23 – GOTHAM III – IL CAVALIERE OSCURO
21:15 – KRYPTON II – UN PASSATO MIGLIORE
22:03 – KRYPTON II – CREDIAMO IN ZOD
22:54 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW V – ROMEO CONTRO GIULIETTA: L’ALBA DELLA GIUSTEZZA
23:42 – ARROW V – BLACK SIREN
00:30 – THE ORIGINALS V – LA PROMESSA

Mya
18:41 – SPLITTING UP TOGETHER II – LINGUA DEI SEGNI
19:06 – SPLITTING UP TOGETHER II – LO CHIEDO PER UN’AMICA
19:32 – ALL RISE I – COME FAR CARRIERA COME AVVOCATI, SENZA LAVORARE IL DOPPIO
20:23 – THE BOLD TYPE I – TRE RAGAZZE IN UNA VASCA
21:15 – ALL AMERICAN III – PUNTO DI BLOCCO – 1aTV
22:07 – MOM VIII – S’MORE E UN BOZZOLO DI TRISTEZZA
22:32 – MOM VIII – MONCONE SANGUINANTE E UNA PUZZA CHIMICA
22:59 – ALL RISE I – COME FAR CARRIERA COME AVVOCATI, SENZA LAVORARE IL DOPPIO