I programmi in tv oggi, 9 luglio 2022: film e intrattenimento

191

programmi tv sabato

Su Rai Uno The Voice Senior, su Rai Movie Sette anni in Tibet Guida ai programmi Tv della serata del 9 luglio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 9 luglio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 Legami mortali. Paige e Nathan hanno perso tragicamente il figlio adolescente da un anno. Per aumentare le loro entrate, decidono di affittare una stanza e trovano uno studente somigliante al figlio perduto. Su Rai 4 dalle 21.20 Fredda è la notte. Il motel della madre single Chloe è teatro di un brutale duplice omicidio in cui è coinvolto il misterioso Topo. Per evitare che i servizi sociali portino via a Chloe sua figlia, la donna dovrà aiutare suo malgrado l’uomo a venire a capo della vicenda. Su Rai Movie dalle 21.10 Sette anni in Tibet. La storia di uno scalatore di montagne austriaco, Heinrich Harrer, il quale tenta di raggiungere la cima dell’Himalaya durante la Seconda Guerra Mondiale. Dopo numerose avventure, si ritrova in Tibet e diventa amico del Dalai Lama, conquistando una meta ben più difficile: l’umiltà e la maturità personale. Su Italia 1 dalle 21.34 Transformers 4: L’era dell’estinzione. Anni dopo la sanguinosa guerra che ha ridotto la citta’ di Chicago in cenere, ecco lo scontro finale tra il bene alle 21.30 Il bisbetico domato. Una bella e ricca ragazza milanese, O. Muti, s’innamora di un agricoltore dell’Oltrepo’ pavese, A. Celentano, misogino e dal carattere brusco.. Su Sky Cinema dalle 21.15 Corro da te. Gianni, inguaribile donnaiolo, accetta la sfida dei suoi amici e si finge diversamente abile per uscire con Chiara, una tennista paraplegica. Messo alle strette dalla sorella di lei a confessarle la verità, l’uomo scopre di esserne innamorato. Su Iris dalle 21 Cellular. Un giovane riceve una telefonata da una sconosciuta, che è stata rapita e ha bisogno di aiuto, e lo chiama da un cellulare rotto che ha trovato nella sua prigione.

CULTURA

Su Rai Tre dalle 21.20 Ei fu. Vita, conquista e disfatte di Napoleone Bonaparte.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 The Voice Senior. Al via la nuova stagione di The Voice Senior, il talent show che premia le più belle voci over 60 del Paese. Otto puntate, 3 in più rispetto alla scorsa edizione e una new entry del cast, Orietta Berti, che, dopo i successi musicali di questi mesi, entra far parte del team dei coach di The Voice Senior insieme a Loredana Berté, Gigi D’Alessio e Clementino. Su Canale 5 dalle 21.29 Tu si que vales. La finale 2021 del grande show di Canale 5 con una giuria d’eccezione: Maria De Filippi, Gerry Scotti, Rudy Zerbi e Teo Mammucari.

Guida tv di sabato 9 luglio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1 NOTIZIARIO.
20:35 – Techetechetè
21:25 – The Voice Senior
00:10 – TG1 Sera NOTIZIARIO.
00:15 – Ciao Maschio
01:40 – Rai – News NOTIZIARIO.
02:14 – Che tempo fa

Rai 2
18:10 – Gli imperdibili
18:15 – Tg2 L.I.S.
18:20 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – NCIS New Orleans
19:45 – NCIS Los Angeles
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – Legami mortali

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:30 – Sapiens Files – Un solo pianeta
21:20 – Ei fu. Vita, conquiste e disfatte di Napoleone Bonaparte
23:05 – Tg3
23:15 – Meteo 3
23:20 – Un giorno in pretura

Rai 4
18:20 – Senza traccia 4
19:05 – Senza traccia 4
19:50 – Senza traccia 4
20:35 – Senza traccia 5
21:20 – Fredda e’ la notte
22:45 – Murder Maps: Jack lo Squartatore
23:35 – American animals
01:35 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – TU SI QUE VALES

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – MORTE SUI PATTINI
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – IL CERCHIO DELLA VITA
21:20 – TRANSFORMERS 4: L’ERA DELL’ESTINZIONE – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:24 – ALL AMERICAN II – IL BALLO DELLE DEBUTTANTI
19:22 – CHICAGO MED III – CHIUSURA FORZATA
20:13 – THE BIG BANG THEORY IV – L’ESALTAZIONE DEI VEGETALI CRUCIFERI
20:36 – THE BIG BANG THEORY IV – L’ALTERNATIVA DEL SURROGATO FELINO
21:04 – CHINESE ZODIAC – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – CHINESE ZODIAC – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 157 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:27 – IL BISBETICO DOMATO – 1 PARTE
22:05 – TGCOM
22:07 – METEO.IT
22:11 – IL BISBETICO DOMATO – 2 PARTE

Cine 34
18:34 – A CENA CON… – OCCHIO MALOCCHIO PREZZEMOLO E FINOCCHIO
21:00 – IL TRUCIDO E LO SBIRRO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – IL TRUCIDO E LO SBIRRO – 2 PARTE
22:48 – IL GIUSTIZIERE SFIDA LA CITTA’
00:37 – SOGNI MOSTRUOSAMENTE PROIBITI
02:09 – CREMA, CIOCCOLATO E PA… PRIKA
18:34 – A CENA CON… – OCCHIO MALOCCHIO PREZZEMOLO E FINOCCHIO
21:00 – IL TRUCIDO E LO SBIRRO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – IL TRUCIDO E LO SBIRRO – 2 PARTE
22:48 – IL GIUSTIZIERE SFIDA LA CITTA’
00:37 – SOGNI MOSTRUOSAMENTE PROIBITI
02:09 – CREMA, CIOCCOLATO E PA… PRIKA

Rai Movie
19:30 – Killing Season
21:10 – Sette anni in Tibet
23:35 – Under Suspicion
01:25 – Shade – Carta vincente
03:00 – Mr. Klein
05:00 – O.K. Connery
19:30 – Killing Season
21:10 – Sette anni in Tibet
23:35 – Under Suspicion
01:25 – Shade – Carta vincente
03:00 – Mr. Klein
05:00 – O.K. Connery

TWENTYSEVEN
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LITIGI IN FAMIGLIA
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – IL MATRIMONIO MANCATO
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – L’EPIDEMIA
21:10 – WHATEVER WORKS – BASTA CHE FUNZIONI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – WHATEVER WORKS – BASTA CHE FUNZIONI – 2 PARTE
23:10 – I GOONIES – 1 PARTE
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LITIGI IN FAMIGLIA
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – IL MATRIMONIO MANCATO
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – L’EPIDEMIA
21:10 – WHATEVER WORKS – BASTA CHE FUNZIONI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – WHATEVER WORKS – BASTA CHE FUNZIONI – 2 PARTE
23:10 – I GOONIES – 1 PARTE

Iris
19:14 – RESA DEI CONTI A LITTLE TOKYO
21:00 – CELLULAR
23:05 – I TRE GIORNI DEL CONDOR
01:23 – COLPEVOLE D’OMICIDIO
03:07 – CIAKNEWS
03:10 – AMORE E ALTRI ENIGMI
04:31 – GLI ORIZZONTI DEL SOLE
19:14 – RESA DEI CONTI A LITTLE TOKYO
21:00 – CELLULAR
23:05 – I TRE GIORNI DEL CONDOR
01:23 – COLPEVOLE D’OMICIDIO
03:07 – CIAKNEWS
03:10 – AMORE E ALTRI ENIGMI
04:31 – GLI ORIZZONTI DEL SOLE

TV8
18:15 – TV8 Sport
18:30 – F1 GP Austria (Qualifiche) Differita
19:45 – Paddock Live Post Qualifiche Differita
20:15 – F1 GP Austria (Sprint) Differita
21:00 – Paddock Live Post Qualifiche Differita
21:30 – Grantchester Ep. 1
22:30 – Grantchester Ep. 2
23:30 – Passione senza regole
18:15 – TV8 Sport
18:30 – F1 GP Austria (Qualifiche) Differita
19:45 – Paddock Live Post Qualifiche Differita
20:15 – F1 GP Austria (Sprint) Differita
21:00 – Paddock Live Post Qualifiche Differita
21:30 – Grantchester Ep. 1
22:30 – Grantchester Ep. 2
23:30 – Passione senza regole

Italia 2
18:05 – DRAGON BALL SUPER – L’INASPETTATO RITORNO DI GINIU
18:35 – MIKE & MOLLY – TRE RAGAZZE E UN’URNA
19:00 – MIKE & MOLLY – LA SIGNORA DEI DADI
19:25 – MIKE & MOLLY – LA MAMMA SCONOSCIUTA
19:55 – MIKE & MOLLY – MIKE APPIEDATO
20:20 – MIKE & MOLLY – CHI HA PAURA DI J.C. SMALL?
20:45 – MIKE & MOLLY – AMORE, BUGIE ED ELICOTTERI-SESSO, BUGIE ED ELICOTTERI
21:15 – SCREAM
18:05 – DRAGON BALL SUPER – L’INASPETTATO RITORNO DI GINIU
18:35 – MIKE & MOLLY – TRE RAGAZZE E UN’URNA
19:00 – MIKE & MOLLY – LA SIGNORA DEI DADI
19:25 – MIKE & MOLLY – LA MAMMA SCONOSCIUTA
19:55 – MIKE & MOLLY – MIKE APPIEDATO
20:20 – MIKE & MOLLY – CHI HA PAURA DI J.C. SMALL?
20:45 – MIKE & MOLLY – AMORE, BUGIE ED ELICOTTERI-SESSO, BUGIE ED ELICOTTERI
21:15 – SCREAM

La 5
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE QUARTA
21:10 – CANTINA WADER – IL NUOVO CAMMINO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – CANTINA WADER – IL NUOVO CAMMINO – 2 PARTE
23:05 – LA GIUSTIZIA DI UNA MADRE – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE QUARTA
21:10 – CANTINA WADER – IL NUOVO CAMMINO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – CANTINA WADER – IL NUOVO CAMMINO – 2 PARTE
23:05 – LA GIUSTIZIA DI UNA MADRE – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT

NOVE
18:50 – La mercante di Brera 1′ Stagione Ep.4
20:00 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.6
21:25 – Il delitto di Perugia – Chi ha ucciso Meredith? 1′ Stagione
00:15 – Maurizio Minghella – Il predatore
01:40 – Donne mortali 5′ Stagione Ep.8
02:30 – Donne mortali 5′ Stagione Ep.9
03:25 – Donne mortali 5′ Stagione Ep.10
04:20 – Donne mortali 5′ Stagione Ep.11
18:50 – La mercante di Brera 1′ Stagione Ep.4
20:00 – I migliori Fratelli di Crozza 14′ Stagione Ep.6
21:25 – Il delitto di Perugia – Chi ha ucciso Meredith? 1′ Stagione
00:15 – Maurizio Minghella – Il predatore
01:40 – Donne mortali 5′ Stagione Ep.8
02:30 – Donne mortali 5′ Stagione Ep.9
03:25 – Donne mortali 5′ Stagione Ep.10
04:20 – Donne mortali 5′ Stagione Ep.11

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 25
19:15 – Affari al buio Piatto ricco
19:45 – Affari al buio La teoria del proiettile magico
20:15 – Affari di famiglia L’ultimo samurai
20:45 – Affari di famiglia Caccia allo smilzo
21:15 – Io sono mia
23:15 – Mary Millington: le confessioni di una pornostar
00:15 – After Porn Ends 2 – Vite da pornostar
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 25
19:15 – Affari al buio Piatto ricco
19:45 – Affari al buio La teoria del proiettile magico
20:15 – Affari di famiglia L’ultimo samurai
20:45 – Affari di famiglia Caccia allo smilzo
21:15 – Io sono mia
23:15 – Mary Millington: le confessioni di una pornostar
00:15 – After Porn Ends 2 – Vite da pornostar

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Schegge di paura
23:45 – Il buio oltre la siepe
01:00 – TG LA7 Notte
02:10 – Anti – Camera con Vista
02:20 – In Onda
03:00 – LIKE Tutto ciò che piace

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – L’ingrediente perfetto
19:05 – NON DITELO ALLA SPOSA
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Ghost Wisperer – S04
00:40 – I segreti di Brokeback Mountain
02:45 – I menù di Benedetta

Food Network
18:10 – In cucina con Luca Pappagallo – 1^TV 2′ Stagione Ep.6
18:45 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.5
19:20 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.3
19:55 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.4
20:30 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.2
21:05 – Scarpetta d’Italia 1′ Stagione Ep.3
22:10 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.6
23:15 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.2

TOP CRIME
18:28 – HARROW I – AURUM POTESTAS EST
19:22 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVI – IMMUNITA’ GARANTITA
20:16 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVI – GIUSTIZIA MANIPOLATA
21:10 – POIROT I – CROCIERA CON IL MORTO
22:03 – POIROT I – FURTO DI IDEE
22:57 – C.S.I. MIAMI II – L’URAGANO ANTHONY
23:50 – C.S.I. MIAMI II – GRAN PREMIO
00:43 – HARROW I – NON SUM QUALIS ERAM

GIALLO TV
18:10 – Le due facce della legge 1′ Stagione Ep.6
19:10 – L’ispettore Barnaby 6′ Stagione Ep.5
21:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 1′ Stagione Ep.1
22:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 1′ Stagione Ep.2
23:10 – I misteri di Murdoch 10′ Stagione Ep.9
00:10 – I misteri di Murdoch 10′ Stagione Ep.10
01:10 – Unforgettable 1′ Stagione Ep.19
02:10 – Unforgettable 1′ Stagione Ep.20

Rai 5
18:55 – Rai News Giorno
19:00 – Visioni
19:35 – Io suono italiano
20:10 – Io suono italiano
20:45 – Carmina Burana
21:55 – Teatro: Le supplici
23:30 – Rumori del ‘900
00:40 – Rai News Notte

Rai Premium
18:30 – Donna detective 2
19:30 – Donna detective 2
20:25 – Donna detective 2
21:20 – Purche’ finisca bene – Un marito di troppo
23:25 – Il sistema
01:10 – Il Capitano
02:45 – Memory
03:25 – Commesse

Mediaset Extra
18:15 – COLORADO
21:15 – FESTIVALBAR 2002 – GALA’ DI APERTURA
23:15 – FESTIVALBAR 2001 – GALA’
01:15 – AVANTI UN ALTRO
02:13 – TGCOM24
02:15 – COLPO GROSSO
02:45 – COLPO GROSSO
03:15 – COLPO GROSSO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:02 – Santa Messa
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:56 – Soul
21:24 – La casa sul lago
23:04 – Piccole donne (1994)
01:06 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
19:30 – Andata e Ritorno
20:00 – Viaggio Di Gusto – Si Parte Con Erika
20:30 – Gulliver
21:00 – Maratona Il Piatto Forte
01:00 – Maratona Fuga In Paradiso
05:00 – Maratona La Versione Di Rubi

VH1
18:00 – Top Chart Summer 2016
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 15
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 01
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 03
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 10 Episodio 021
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 10 Episodio 022
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 02

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA MERCATO
23:15 – MOTORPAD TV
23:45 – THE IRIS EFFECT

TeleReporter
20:15 – GRILLI E GRILL
21:00 – FILO DIRETTO SONOGNO VITA DA CONCORSO, MISS MAMMA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – SIAMO FUORI LIGORNETTO
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – LINEA ROSSA MANGI SOSTENIBILE?
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – Scacciapensieri Il programma tutto a disegni animati
18:35 – Strada regina – Le due anime di Miriam Christen-Zarri
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:15 – Moviola 340 estate – 33 giri live
19:40 – Insieme
19:50 – Lotto Svizzero La fortuna ti sorride?
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo

La2
20:55 – Calcio femminile: Europei 2022 – Olanda – Svezia
23:10 – Suits – La posta in gioco Stagione 7, episodio 1
23:55 – Suits – La statua Stagione 7, episodio 2
00:35 – Suits – Incubo di fango Stagione 7, episodio 3
01:15 – Ciclismo: Tour de France 2022 – Dole – Lausanne (R) 8. tappa
02:05 – Repliche Informazione

Rai Sport +HD
18:10 – Giro d’Italia Giovani Under 23
18:45 – Mondiali di Nuoto Nuoto paralimpico: Mondiali Madeira
20:40 – Basket: Serie A Basket: Playoff Serie A – Finale gara 6
22:45 – Atletica Leggera Atletica: Diamond League Parigi
00:45 – Beach Volley
02:25 – Ippica
02:55 – Ciclismo
03:45 – Perle di Sport Twitter

Rai Sport
18:10 – Giro d’Italia Giovani Under 23
18:45 – Mondiali di Nuoto Nuoto paralimpico: Mondiali Madeira
20:40 – Basket: Serie A Basket: Playoff Serie A – Finale gara 6
22:45 – Atletica Leggera Atletica: Diamond League Parigi
00:45 – Beach Volley
02:25 – Ippica
02:55 – Ciclismo
03:45 – Perle di Sport Twitter

SuperTennis
20:00 – Official Film Wimbledon 2019
20:55 – Supertennis Today
21:00 – Wimbledon (differita)
23:30 – Supertennis Today
00:00 – Best on grass WTA Story Wozniacki vs Sabalenka, Eastbourne 2018
02:00 – Official Film Wimbledon 2018
03:00 – Best on grass ATP Story Murray vs Cilic, Queen’s 2016
05:00 – Giorgi vs Ostapenko, WTA 500 Eastbourne 2022

Euro Sport
18:15 – Ciclismo Giro d’Italia F San Michele All’Adige – San Lorenzo Dorsino. 112,8 Km (9a tappa) Differita
19:15 – Ciclismo Europei BMX Live
21:00 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Chamonix. Speed M/F (Finale) Live
22:15 – Informazione Flash News
22:20 – Ciclismo Tour de France Dole – Losanna. 186,5 km (8a tappa)
23:20 – Ciclismo Giro d’Italia F San Michele All’Adige – San Lorenzo Dorsino. 112,8 Km (9a tappa)
00:20 – Informazione Flash News
00:30 – Automobilismo Mondiale Endurance 24h Le Mans (Gara)

SportItalia
18:00 – Hard Trek
18:30 – Ruote in pista
19:00 – Si Motori
19:30 – Calciomercato Live Week end (diretta)
20:30 – San Lorenzo-Boca Jr. (diretta)
22:30 – Solo Calcio (diretta)
23:00 – Banfield-Union (diretta)

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Minuscule – La valle delle formiche perdute

Rai YoYo
18:00 – Nina & Olga
18:10 – Nina & Olga
18:15 – Nina & Olga
18:25 – Masha e Orso
18:30 – Masha e Orso
18:40 – Le Canzoni di Masha
18:45 – 44 Gatti
18:55 – 44 Gatti

Boing
18:25 – TBD
18:45 – TBD
19:30 – TBD
19:50 – HOTEL TRANSILVANIA 1 – 1^TV
21:45 – Capitan Tsubasa
22:10 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago
02:40 – Mr Bean

Cartoonito
18:15 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
18:45 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
19:15 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:45 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:25 – Mico e i Fu – Funghi – Nuova serie in Prima TV
20:30 – Zouk
21:00 – Zouk
21:15 – Trenino Thomas

Frisbee
18:15 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.7
18:45 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.8
19:10 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.9
19:35 – Oggy Forever 7′ Stagione Ep.23
20:00 – Oggy Forever 7′ Stagione Ep.24
20:30 – Oggy Forever 7′ Stagione Ep.25
20:50 – Oggy Forever 7′ Stagione Ep.26
21:15 – Oggy Forever 3′ Stagione Ep.1

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.26
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.27
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.28
18:40 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.11
18:50 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.12
19:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.13
19:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.14
19:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.15

DeaKids
18:20 – Trollstopia Serata tra ragazze / L’irrita-versario
18:45 – Tara Duncan Allenamento intensivo
19:10 – Tara Duncan La Grande Gara di Torte
19:20 – Tara Duncan Sheeba la fifona
19:25 – One Wish Blackout
19:35 – One Wish Quadri e maglioni
19:50 – Marta & Eva Ep. 11
20:15 – Marta & Eva Ep. 12

Super
18:15 – I Thunderman
18:40 – I Thunderman
19:05 – I fantasmi di casa Thunderman
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – Trollhunters – I racconti di Arcadia
21:40 – Trollhunters – I racconti di Arcadia

HGTV – HOME GARDEN TV
18:00 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.10
19:00 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.9
19:55 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.11
20:50 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.10
21:45 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.12
22:40 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.5
23:35 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.5
00:30 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.6

Rai Storia
18:35 – Cortoreale – Gli anni e gli autori del documentario italiano
19:25 – Rai News Giorno
19:30 – Operazione Husky: l’acero e la svastica
19:55 – Gli imperdibili
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco
20:35 – Le storie di Passato e Presente

Rai Scuola
18:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
18:30 – Perfect English
18:35 – 3ways2 serie 1 3Ways2
18:50 – Spot on the Map
19:00 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:15 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:30 – Professione Futuro
20:00 – Gli Speciali di Rai Scuola

Motor Trend Italia
18:25 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.6
19:25 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.7
20:20 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.8
21:20 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.9
22:15 – Affari a quattro ruote Francia – 1^TV 6′ Stagione Ep.5
23:15 – Affari a quattro ruote Francia 6′ Stagione Ep.2
00:15 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.11
00:45 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.15

DMAX
18:00 – Affare fatto! 4′ Stagione Ep.5
18:30 – Nudi e crudi 7′ Stagione Ep.3
19:30 – Nudi e crudi 5′ Stagione Ep.1A
21:25 – Legends of the Wild 1′ Stagione Ep.1
22:20 – Legends of the Wild 1′ Stagione Ep.2
23:15 – Destinazione paura – 1^TV 2′ Stagione Ep.7
00:10 – Destinazione paura 2′ Stagione Ep.6
01:05 – Mountain Monsters 6′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – ATLANTE DEL COSMO – L’ENIGMA DI GIOVE
19:00 – LA TERRA DOPO L’UOMO II
20:15 – LA TERRA DOPO L’UOMO II
21:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XXI – CONSEGNA LETALE
22:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XXI – DECOLLO LETALE
23:15 – IL LATO SELVAGGIO DELLA GRECIA – LA DIMORA DEGLI DEI
00:15 – IL LATO SELVAGGIO DELLA GRECIA – IMMERSI NEL BLU
01:15 – LA STORIA PROIBITA III

RealTime
18:35 – Trasformazioni incredibili Ep. 4
19:30 – Harry e Meghan: scene da un matrimonio reale
20:30 – Harry e Meghan – Il lato oscuro della corona
21:30 – Vite al limite Lisa
23:25 – Vite al limite Tamy
01:05 – Vite al limite Benji e David
02:45 – Vite al limite Renee
04:25 – Vite al limite Jennifer e Marissa

LaF
18:10 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.19
18:40 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.20
19:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.5
19:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.6
20:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.10
21:10 – L’amatore – Un film su Piero Portaluppi
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – Chi cerca trova Olanda
19:05 – Chi cerca trova Ep. 5
20:00 – Chi cerca trova Nulla di intentato
21:00 – Moonshiners: la sfida Il Proibizionismo
21:55 – Moonshiners: la sfida Battaglia nei boschi
22:50 – La febbre dell’oro: miniere perdute Ai confini del pianeta
23:50 – La febbre dell’oro L’oro di Godzilla
00:45 – Wild Frank: ritorno in Thailandia Ep. 2

Sky Uno
19:15 – Un sogno in affitto Venezia
20:15 – Un sogno in affitto Porto Cervo
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Roma
22:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Sicilia – Val di Noto
23:35 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Roma
00:45 – Un sogno in affitto Porto Cervo
01:45 – Chi veste la sposa? Mamma vs. suocera Martina Blanzeri
02:45 – Chi veste la sposa? Mamma vs. suocera Linda Bregolin
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:05 – Jurassic Park
21:15 – Corro da te
23:15 – Terminator Genisys
01:25 – Red 2
03:25 – Escobar – Il fascino del male
05:15 – Dune
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:30 – Madagascar
21:00 – Tsatsiki e la guerra delle olive
22:45 – Blinded By the Light – Travolto dalla musica
00:45 – Le 5 leggende
02:25 – Magic Kids – L’eclissi solare
04:00 – Crumb la strada verso casa
05:25 – Capitan Sciabola e il diamante magico
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:15 – Croce e delizia
21:00 – Via dalla pazza folla
23:05 – Come lo sai
01:10 – L’amore secondo Dan
02:50 – Cantando sotto la pioggia
04:35 – Per sfortuna che ci sei
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:30 – Venom: La furia di Carnage
21:15 – Spider-Man
23:20 – Spider-Man 2
01:30 – Spider-Man 3
03:50 – Questo o quello – Speciale
04:00 – The Amazing Spider-Man
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:20 – Antigang – Nell’ombra del crimine
21:00 – Nella tana dei lupi
23:25 – Il cecchino
00:55 – La prova
02:35 – Dead Man Down – Il sapore della vendetta
04:30 – Joker – Wild Card
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Amici rubati
18:30 – I Simpson Come eravamo… a Springfield
18:55 – I Simpson Accordi bifolchi
19:20 – I Simpson Rom-antìco e Giulié
19:45 – I Simpson Le forti braccia della mamma
20:10 – I Simpson Non per soldi ma per preghiere
20:35 – I Simpson Bart mini maggiorenne
21:00 – I Simpson E le stelle stanno a guardare
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario