I programmi in tv oggi, 9 marzo 2022: film e attualità

258

programmi tv mercoledì

Su Rai Uno Speciale Porta a Porta Guerra in Ucraina, su Canale 5 Più forti del destino. Guida ai programmi Tv della serata del 9 marzo 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di mercoledì 9 marzo 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere a fianco ai film le relative trame. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.10 Una preghiera prima dell’alba. Il giovane boxer inglese Billy Moore viene arrestato e rinchiuso in un carcere tailandese. Qui è testimone e oggetto di violenze e brutalità a cui le guardie rimangono indifferenti. Per sopravvivere e conquistare il rispetto degli altri detenuti dovrà combattere negli incontri di Thai Boxe. Su Rai Movie dalle 21.10 Guia vive tra Milano e Parigi e lavora in una prestigiosa rivista internazionale di moda, guidando spider di lusso e viaggiando su un jet privato. Si ritrova, a causa di un’eredità, in uno sperduto paese della Puglia, essendo diventata proprietaria di un’antica masseria. Qui conosce Renzo, un contadino del posto del quale si innamora. Su Sky Cinema dalle 21.15 18 regali. Ogni anno, nel giorno del proprio compleanno, Anna riceve un regalo, lasciato per lei dalla madre morta a causa di un male incurabile. Il giorno del suo diciottesimo compleanno, però, la ragazza fugge via, ma viene investita da un’auto in corsa.

TELEFILM

Su  Canale 5 dalle 21.45 Più forti del destino. Palermo, 1897. All’esposizione delle nuove tecnologie, un rogo inarrestabile provoca molte vittime e sconvolge per sempre i destini di tre donne: Arianna, Costanza e Rosalia.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Due dalle 21.20 Un’ora sola Vi vorrei. I momenti più divertenti delle ultime stagioni di “Un’ora ola Vi vorrei” battezzate per l’occasione “booster Edition”. Umorismo, leggerezza, canzoni e momenti di riflessione affrontati da Enrico Brignano nel suo consueto modo, dissacrante e ironico. Insieme a lui e alla compagna Flora Canto, come sempre protagonista del siparietto finale di “casa Brignano”, rivedremo alcuni tra gli ospiti che si sono esibiti insieme al comico romano: dal premio Oscar Nicola Piovani a Nina Zilli, Stash, Clementino. Oltre ai compagni di avventura storici, ritroveremo i comici Alessandro Betti e Marta Zoboli.

ATTUALITA’

Su Rai Uno dalle 21.25 Speciale Guerra in Ucraina. Programma di informazione e approfondimento di Bruno Vespa dedicato all’attualità politica, alla cronaca e al costume. Su Rai Tre dalle 21.20 Chi l’ha visto? Chiara racconta la sua storia a “Chi l’ha visto?”: presa a cinghiate e pugni dal suo fidanzato. “All’inizio era sensibile e dolce, mi lavava i capelli… poi è diventato geloso e peggiorava sempre di più”. In diretta con Federica Sciarelli la ragazza di 19 anni spiega perché non riusciva a fuggire da questo amore violento e tossico. E naturalmente tutti gli appelli con i familiari degli scomparsi e le segnalazioni di persone in difficoltà. Appelli anche dall’Ucraina: dopo la richiesta di aiuto di nonna Zoriana è stata trovata una casa dove può stare con i nipoti. “Chi l’ha visto?” in campo per chiunque abbia bisogno di aiuto. Su Rete 4 dalle 21.30 Zona bianca. Nuovo programma di attualità e approfondimento condotto da Giuseppe Brindisi.

Guida tv di mercoledì 9 marzo: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – 18 regali
23:30 – Porta a Porta
01:15 – Rai – News24
01:50 – Movie Mag
02:20 – Il commissario Nardone

Rai 2
18:05 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – LOL 🙂
19:00 – Blue Bloods
19:40 – The good doctor 5
20:30 – Tg2

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Chi l’ha visto?
00:00 – Tg3 Linea Notte
01:00 – Meteo 3

Rai 4
18:15 – Quantico 2
19:00 – Quantico 2
19:50 – Criminal Minds 2
20:35 – Criminal Minds 2
21:20 – Una preghiera prima dell’alba
23:25 – Real Steel
01:35 – Narcos 3
02:35 – Narcos 3

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:21 – PIU’ FORTI DEL DESTINO – 1aTV

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – DEMONI URBANI
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – TRUFFE E BARUFFE
21:20 – LE IENE
01:05 – MIRACLE WORKERS – DUE SETTIMANE

Canale 20 Mediaset
18:16 – THE FLASH VI – IL SUCCESSO E’ ASSICURATO
19:22 – CHICAGO FIRE VI – IL PIU’ FORTE TRA NOI
20:13 – THE BIG BANG THEORY XI – LA NOMENCLATURA NEONATALE
20:36 – THE BIG BANG THEORY XI – L’ALLOCAZIONE DELL’ATENEO
21:04 – SHOOT’EM UP – SPARA O MUORI! – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – SHOOT’EM UP – SPARA O MUORI! – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 116 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – CONTROCORRENTE PRIMA SERATA
00:52 – STUDIO ILLEGALE – 1 PARTE
01:23 – TGCOM

Cine 34
19:11 – A CENA CON… – LA FIDANZATA DI PAPA’
21:00 – IO SPERIAMO CHE ME LA CAVO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – IO SPERIAMO CHE ME LA CAVO – 2 PARTE
22:57 – SOGNI MOSTRUOSAMENTE PROIBITI
00:53 – PAULO ROBERTO COTECHINO CENTRAVANTI DI SFONDAMENTO
02:23 – MINACCIA D’AMORE
19:11 – A CENA CON… – LA FIDANZATA DI PAPA’
21:00 – IO SPERIAMO CHE ME LA CAVO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – IO SPERIAMO CHE ME LA CAVO – 2 PARTE
22:57 – SOGNI MOSTRUOSAMENTE PROIBITI
00:53 – PAULO ROBERTO COTECHINO CENTRAVANTI DI SFONDAMENTO
02:23 – MINACCIA D’AMORE

Rai Movie
19:20 – Il figlio dello sceicco
21:10 – Sei mai stata sulla luna?
23:10 – Movie Mag
23:35 – Al posto tuo
01:10 – Misery non deve morire
03:05 – L’ora piu’ bella
05:00 – Gente di rispetto
19:20 – Il figlio dello sceicco
21:10 – Sei mai stata sulla luna?
23:10 – Movie Mag
23:35 – Al posto tuo
01:10 – Misery non deve morire
03:05 – L’ora piu’ bella
05:00 – Gente di rispetto

TWENTYSEVEN
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – UN NATALE INDIMENTICABILE
19:24 – A-TEAM V – L’AGENTE SEGRETO LOGAN ROSS
20:16 – A-TEAM V – LA TERZA ETA’
21:10 – I GEMELLI – 1 PARTE
21:52 – TGCOM24
21:57 – METEO.IT
21:59 – I GEMELLI – 2 PARTE
22:53 – OCEAN’S THIRTEEN – 1 PARTE
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – UN NATALE INDIMENTICABILE
19:24 – A-TEAM V – L’AGENTE SEGRETO LOGAN ROSS
20:16 – A-TEAM V – LA TERZA ETA’
21:10 – I GEMELLI – 1 PARTE
21:52 – TGCOM24
21:57 – METEO.IT
21:59 – I GEMELLI – 2 PARTE
22:53 – OCEAN’S THIRTEEN – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – CHI HA PAURA DI BOSS HICKMANN
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – VIRUS LETALE
21:00 – EYES WIDE SHUT
00:30 – SCUOLA DI CULT
00:36 – BANGKOK DANGEROUS
02:18 – CIAKNEWS
02:22 – I PONTI DI MADISON COUNTY
04:33 – LA RAGAZZA DELLA SALINA
19:15 – HAZZARD – CHI HA PAURA DI BOSS HICKMANN
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – VIRUS LETALE
21:00 – EYES WIDE SHUT
00:30 – SCUOLA DI CULT
00:36 – BANGKOK DANGEROUS
02:18 – CIAKNEWS
02:22 – I PONTI DI MADISON COUNTY
04:33 – LA RAGAZZA DELLA SALINA

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Carnia
20:45 – Guess My Age – La sfida Ep. 21 Prima TV
21:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Toscana
22:45 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Non solo Matera
00:15 – Italia’s Got Talent Audizioni
02:15 – Finalmente maggiorenni
04:00 – Coppie che uccidono Ep. 8
05:00 – Lady Killer Ep. 16
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Carnia
20:45 – Guess My Age – La sfida Ep. 21 Prima TV
21:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Toscana
22:45 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Non solo Matera
00:15 – Italia’s Got Talent Audizioni
02:15 – Finalmente maggiorenni
04:00 – Coppie che uccidono Ep. 8
05:00 – Lady Killer Ep. 16

Italia 2
18:20 – WILL & GRACE – IL GRASSO MATRIMONIO GAY DI JACK
18:45 – WILL & GRACE – MANGIA, PREGA, AMA, TELEFONO, SESSO
19:15 – WILL & GRACE – PAPA’ MIO !
19:40 – WILL & GRACE – CON NEMICI COME QUESTI
20:16 – SOUTH PARK – I CIRCONCISI CE L’HANNO PIU’ GROSSO
20:46 – SOUTH PARK – LA DONNA CON IL FETO INCORPORATO
21:15 – CAPITAN HARLOCK – LA DEA DORATA
21:45 – CAPITAN HARLOCK – LA LUCE MISTERIOSA
18:20 – WILL & GRACE – IL GRASSO MATRIMONIO GAY DI JACK
18:45 – WILL & GRACE – MANGIA, PREGA, AMA, TELEFONO, SESSO
19:15 – WILL & GRACE – PAPA’ MIO !
19:40 – WILL & GRACE – CON NEMICI COME QUESTI
20:16 – SOUTH PARK – I CIRCONCISI CE L’HANNO PIU’ GROSSO
20:46 – SOUTH PARK – LA DONNA CON IL FETO INCORPORATO
21:15 – CAPITAN HARLOCK – LA DEA DORATA
21:45 – CAPITAN HARLOCK – LA LUCE MISTERIOSA

La 5
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – TRE ALL’IMPROVVISO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – TRE ALL’IMPROVVISO – 2 PARTE
23:25 – UOMINI E DONNE
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – TRE ALL’IMPROVVISO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – TRE ALL’IMPROVVISO – 2 PARTE
23:25 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:45 – Little Big Italy 1′ Stagione Ep.4
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.23
21:25 – Mr. & Mrs. Smith
23:45 – Indovina chi
01:45 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.13
02:10 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.14
02:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.15
03:05 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.16
18:45 – Little Big Italy 1′ Stagione Ep.4
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.23
21:25 – Mr. & Mrs. Smith
23:45 – Indovina chi
01:45 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.13
02:10 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.14
02:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.15
03:05 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.16

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 17
19:15 – Affari al buio Magazzino da incubo
19:45 – Affari al buio Aste stravaganti
20:15 – Affari di famiglia Un raro Picasso
20:45 – Affari di famiglia Firmato JFK
21:15 – Storm Cell – Pericolo dal cielo
23:00 – Miranda
00:45 – Gioco di seduzione
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 17
19:15 – Affari al buio Magazzino da incubo
19:45 – Affari al buio Aste stravaganti
20:15 – Affari di famiglia Un raro Picasso
20:45 – Affari di famiglia Firmato JFK
21:15 – Storm Cell – Pericolo dal cielo
23:00 – Miranda
00:45 – Gioco di seduzione

La7
18:50 – LA7 DOC – Regine nei guai
20:00 – TG LA7
20:30 – Otto e Mezzo
21:15 – Atlantide –
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – LIKE Tutto ciò che piace
02:20 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Turks & Caicos
23:30 – In guerra tutto è concesso
01:10 – Le parole della salute
02:00 – La mala educaxxxion

Food Network
18:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.16
19:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 3 4′ Stagione Ep.3
20:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.17
21:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 5 4′ Stagione Ep.5
22:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 7 – 1^TV 4′ Stagione Ep.7
23:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 6 4′ Stagione Ep.6
00:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.18
01:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Bassano 3′ Stagione Ep.3

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 XI – LE ULTIME PAROLE
19:23 – THE MENTALIST II – ORO NERO E ROSSO SANGUE
20:16 – THE MENTALIST II – RAPIMENTO ROSSO SANGUE
21:10 – Delitto a Cognac – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Delitto a Cognac – 2 PARTE
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE VIII – L’INFORMATRICE

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 8′ Stagione Ep.1
21:10 – Tandem – 1^TV 5′ Stagione Ep.9
22:15 – Tandem – 1^TV 5′ Stagione Ep.10
23:20 – Vera 4′ Stagione Ep.3
01:20 – Profiling 7′ Stagione Ep.1
02:20 – Profiling 7′ Stagione Ep.2
03:30 – The Murder Shift 2′ Stagione Ep.5
04:25 – The Murder Shift 2′ Stagione Ep.6

Rai 5
18:15 – Louvre behind the scenes
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Giacomo Balla – Il signore della luce
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – Osn Gatti Le Sinfonie di Schumann
22:45 – Hip Hop Evolution
23:45 – Paul Butterfield – Suonare con il cuore
01:25 – Rai News Notte

Rai Premium
18:30 – L’allieva 2
19:30 – L’ispettore Coliandro 3
21:20 – Noi
23:20 – Le piu’ grandi icone del mondo
00:15 – Vostro onore
02:10 – Il mastino
03:45 – Allora in onda
04:15 – Doc Martin 6

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – In Cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:50 – Prega con noi
21:44 – Le pietre parlano
22:20 – Le pietre parlano

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Cucina a Vista
20:00 – Figli Miei Vita Mia
21:00 – Mi Amor
22:00 – Il Massimo In Cucina
22:30 – L’Amore Vero Non SI Compra

ALMA TV
18:00 – Viaggi Straodinari
19:00 – Emozioni Dal Mondo
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Weekend
20:30 – Il Bel Paese
21:00 – Chef In Campo
21:30 – Il Giro Del Mondo In 80 Dolci
22:00 – Beker On Tour Grill Edition

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 03
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 04
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 05
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 10
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 11
22:10 – Ex On The Beach Italia Stagione 1 Episodio 03

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
23:30 – AFTER THE STORM

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – LINEA ROSSA – BINGEING: TUTTO. TROPPO. IN FRETTA.
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 FRANCO CAVALLI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – SIAMO FUORI – ROVIO
23:00 – LINEA ROSSA IMPARARE L’ARTE PER METTERLA DA PARTE?
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:05 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:15 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami
21:05 – The Rookie – Batticuore Stagione 4, episodio 10

La2
18:30 – Castle – Detective tra le righe – Una rosa per l’eternità Telefilm
19:10 – Blue Bloods – Polizia contro pompieri Stagione 10, episodio 8
19:55 – Via per sempre – Tra gioia e malinconia
20:40 – Sci alpino: Coppa del mondo – Slalom maschile 2. prova Da Flachau (AUT)
21:35 – VITA!
23:30 – Sportsera: la partita Sintesi di giornata
23:40 – Dolci e delitti: Il mistero della crostata di pesche
01:00 – Telesguard

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Combinata Nordica
20:20 – Atletica Leggera
21:10 – Coppa Italia
23:25 – L’uomo e il mare – rubrica
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Snowboard
01:45 – Perle di Sport

Rai Sport
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Combinata Nordica
20:20 – Atletica Leggera
21:10 – Coppa Italia
23:25 – L’uomo e il mare – rubrica
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Snowboard
02:00 – Calcio

SuperTennis
18:30 – LIVE WTA 250 Lyon
20:15 – Supertennis TG
20:30 – LIVE WTA 250 Lyon
22:00 – LIVE WTA 250 Monterrey
00:30 – Magazine ATP
01:00 – LIVE WTA 250 Monterrey
03:00 – LIVE WTA 250 Monterrey
05:00 – WTA 250 Lyon (replica)

Euro Sport
18:45 – Informazione Flash News
18:50 – Ciclismo Parigi-Nizza Crono: Domérat – Montluçon, 13.4 km (4a tappa)
20:00 – Sci Alpino Coppa del Mondo Flachau. Slalom M (1a manche)
20:30 – Sci Alpino Coppa del Mondo Flachau. Slalom M (2a manche) Live
21:45 – Informazione Flash News
21:55 – Snooker Turkish Masters Terzo turno
23:00 – Magazine Discovery Golf
23:30 – Ciclismo Parigi-Nizza Crono: Domérat – Montluçon, 13.4 km (4a tappa)

SportItalia
18:00 – Tanto Guido quanto Vale
18:30 – Europa League Live (diretta)
20:30 – Champions League Live (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Sportitaliamercato
01:30 – Tanto Guido quanto Vale
02:00 – Campionato Primavera Milan-Lecce

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Bia
20:15 – Jams 4
20:40 – Il collegio
22:55 – Buck
23:10 – Club 57

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:30 – Nina & Olga
18:35 – Nina & Olga
18:45 – Masha e Orso
18:55 – Masha e Orso

Boing
18:00 – Teen Titans Go! – L’eroe del giorno
19:50 – Apple & Onion
21:25 – Capitan Tsubasa
21:55 – Boing Challenge – Sfide in famiglia
22:45 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Supernoobs
04:20 – Lo straordinario mondo di Gumball

Cartoonito
18:15 – Blaze e le Megamacchine – Nuovi episodi in Prima Tv Free
18:40 – Dino Ranch – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:05 – Dino Ranch – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:20 – Zouk
19:45 – Santiago dei Mari – nuova serie in Prima Tv Free
20:25 – Doraemon – nuovi episodi
20:50 – Tom & Jerry
21:10 – Tom & Jerry

Frisbee
18:05 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.8
18:30 – Dinocity 1′ Stagione Ep.16
18:35 – Dinocity 1′ Stagione Ep.17
18:40 – Dinocity 1′ Stagione Ep.18
18:50 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.9
19:15 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.10
19:40 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.1
20:05 – Dinocity 1′ Stagione Ep.7

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.3
18:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.4
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.5
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.1
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.2
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.3
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.4
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.5

DeaKids
18:05 – Il Barbiere pasticciere La dieta della Regina
18:15 – Il Barbiere pasticciere Il compleanno di Pan Barbiere
18:25 – Il Barbiere pasticciere Scambio d’identità
18:35 – A tutto reality: le origini Ep. 9
18:55 – A tutto reality: le origini Ep. 36
19:15 – Il Barbiere pasticciere Natale alla Bottega di Pan Barbiere – Il Natale Di Patato
19:20 – Il Barbiere pasticciere Alla conquista della tre stelle Dichelin
19:25 – Il Barbiere pasticciere L’impiegato del mese

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:05 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:30 – Super House SALOTTO
19:35 – Lex & Presley
20:00 – Lex & Presley
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Sogni in costruzione 2′ Stagione Ep.5
19:20 – Sogni in costruzione 2′ Stagione Ep.2
20:15 – Sogni in costruzione 2′ Stagione Ep.7
21:10 – Sogni in costruzione 2′ Stagione Ep.11
22:05 – HGTV: la sfida dei designer – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
23:00 – HGTV: la sfida dei designer – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
23:55 – I fratelli conquistano New Orleans 1′ Stagione Ep.1
00:50 – I fratelli conquistano New Orleans 1′ Stagione Ep.2

Rai Storia
18:30 – Domenica con Ron
18:50 – Mont Saint Michel: la verita’ nascosta
19:45 – Rai News Giorno
19:50 – Lady Travellers
20:25 – Il giorno e la Storia
20:45 – Passato e presente
21:25 – Il soffitto di cristallo
21:55 – Filmato istituzionale Festa della donna

Rai Scuola
18:00 – La scuola in tivù
18:15 – I mestieri del teatro
18:20 – I mestieri del teatro
18:30 – Seven Nights
18:45 – Figures of Speech
19:00 – Rai – Scuola
19:25 – L’universo e il suo divenire
19:30 – Professione Futuro

Motor Trend Italia
18:00 – Testa a testa 8′ Stagione Ep.5
18:25 – A caccia di auto 3′ Stagione Ep.3
18:55 – A caccia di auto 9′ Stagione Ep.2
19:45 – A caccia di auto 8′ Stagione Ep.8
20:35 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.1
21:25 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.1
22:15 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.11
23:15 – Auto leggendarie: Top 10 1′ Stagione Ep.7

DMAX
18:35 – Life Below Zero 5′ Stagione Ep.1
19:30 – Vado a vivere nel bosco: Raney Ranch 1′ Stagione Ep.1
21:25 – Falegnami ad alta quota – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
22:20 – Life Below Zero – 1^TV 7′ Stagione Ep.15
23:15 – Basket Zone – 1^TV 2021′ Stagione Ep.18
23:45 – Alaska: gli alieni sono tra noi – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
00:40 – Alaska: gli alieni sono tra noi 1′ Stagione Ep.4
01:30 – Io e i miei parassiti 7′ Stagione Ep.4

Focus TV
18:00 – GIGA STRUTTURE II – L’ICEHOTEL
19:00 – CITTA’ IN PERICOLO – NEY YORK
20:16 – COSE DI QUESTO MONDO I – I SEGRETI DEL SAHARA
21:15 – WILD FIGHTERS – NATI PER COMBATTERE – LA LOTTA PER IL TERRITORIO
22:15 – INGEGNERI NATI – QUANDO GLI ANIMALI COSTRUISCONO – ARCHITETTI DEL MONDO ANIMALE
23:15 – CANADA: UN ANNO NELLA NATURA SELVAGGIA – PRIMAVERA
00:15 – AMERICA: UN ANNO NELLA NATURA SELVAGGIA – PRIMAVERA – LA STAGIONE DELLA RINASCITA
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA V

RealTime
18:10 – Cortesie per gli ospiti Ep. 5
19:15 – Cortesie per gli ospiti Ep. 24
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 28 Prima TV
21:25 – Matrimonio a prima vista Italia Ep. 5 Prima TV
22:45 – Piedi al limite Amputazione
23:40 – Piedi al limite Follia
00:35 – Piedi al limite Sotto il vischio
01:30 – Piedi al limite Unghie del piede

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.8
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.1
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.5
21:10 – Dicktatorship – Fallo e basta!
22:55 – Barenboim a Milano
23:55 – Deproducers – Musica per conferenze spaziali

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro L’ultimatum
19:05 – La febbre dell’oro In Colorado
20:00 – La febbre dell’oro Le dita del diavolo
21:00 – La febbre dell’oro: corsa contro l’inverno Movimenti d’oro
21:55 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume Tempi duri Prima TV
22:50 – La febbre dell’oro Il bonus Prima TV
23:50 – Chi cerca trova Ep. 7
00:45 – Chi cerca trova Ep. 7

Sky Uno
18:05 – Pechino Express imbarco immediato
18:35 – Quattro matrimoni Ep. 1
19:50 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Ch-ampolare
20:00 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Nothing Better lasagna di mamma Prima TV
20:15 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 3
21:15 – Italia’s Got Talent Audizioni Prima TV
23:20 – Italia’s Got Talent Audizioni
01:25 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Nothing Better lasagna di mamma

Sky Cinema 1
19:05 – Cinquanta sfumature di grigio
21:15 – Seven Sisters
23:25 – Omicidio a Los Angeles
01:20 – The Bourne Identity
03:20 – Quello che non so di te
05:25 – Cinquanta sfumature di grigio

SKY Cinema Family
19:35 – Ploi – Alla ricerca del papà
21:00 – Le streghe
22:50 – Poly
00:35 – Questo o quello – Speciale
00:50 – Italo
02:35 – Labyrinthus
04:15 – Il mio amico Nanuk
05:50 – 100X100Cinema

Sky Cinema Romance
18:55 – Crazy & Rich
21:00 – Mothers and Daughters
22:40 – Né Giulietta né Romeo
00:30 – Se sei così ti dico sì
02:15 – La cena di Natale
03:50 – Mamma Mia!
05:45 – Tutti in piedi

Sky Cinema Collection
18:20 – Il buono, il brutto, il cattivo
21:15 – C’era una volta il West
00:05 – Per qualche dollaro in più
02:20 – Per un pugno di dollari
04:05 – 100X100Cinema
04:25 – Giù la testa

Sky Cinema Action
19:10 – Non-Stop
21:00 – I corrotti – The Trust
22:35 – Killing Season
00:10 – Mortal Kombat
02:00 – L’ultimo dei templari (2011)
03:40 – Strade di fuoco
05:15 – 1999: Conquista della Terra

Fox
18:05 – I Griffin Brian repubblicano
18:30 – I Simpson Simprovvisato
18:55 – I Simpson Orange is the new giallo
19:20 – I Simpson Oltre la sfera della cantonata
19:45 – How I Met Your Mother Amicizia e privilegi
20:10 – How I Met Your Mother Tre giorni di neve
20:35 – How I Met Your Mother Nessun limite
21:00 – The Big Bang Theory La configurazione coniugale

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario

Premium Cinema
19:36 – HERCULES – LA LEGGENDA HA INIZIO
21:15 – Unknown – Senza identita’
23:06 – IL RICATTO (DI E. MIRA)
00:36 – FORSAKEN – IL FUOCO DELLA GIUSTIZIA
02:06 – GUARDIANS – IL RISVEGLIO DEI GUARDIANI
03:34 – Amusement – Giochi pericolosi
05:02 – The Bad Seed

Premium Action
18:06 – GOTHAM V – CHE COSA HANNO FATTO?
18:55 – SUPERGIRL VI – IL GIOCO DELLA VERITA’
19:42 – SUPERGIRL VI – L’ ULTIMA SFIDA
20:30 – SUPERGIRL VI – KARA
21:15 – THE BRAVE – VICINO A CASA
22:03 – MR. ROBOT IV – SPARITI
22:52 – CHILDHOOD’S END – I BAMBINI – II PARTE
23:41 – GOTHAM V – CHE COSA HANNO FATTO?

Mya
18:44 – FAMOUS IN LOVE II – IL BUONO, IL CATTIVO E IL PAZZO
19:36 – AMERICAN WOMAN – JACK
19:56 – AMERICAN WOMAN – LA SVOLTA
20:26 – AMERICAN WOMAN – OSTACOLI E VANTAGGI
20:45 – AMERICAN WOMAN – LA VITA VA AVANTI
21:15 – DUE UOMINI E 1/2 IX – INTERLUDIO CARNALE
21:43 – DUE UOMINI E 1/2 IX – SAN VALENTINO
22:09 – SUPERSTORE VI – LOWELL ANDERSON