I programmi in tv oggi, 9 settembre 2022: film e intrattenimento

175

programmi tv venerdi

Su Rai Uno Tim Vision Award, su Canale 5 Benvenuti al Sud su Sky Rosanero. Guida ai programmi Tv della serata del 9 settembre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 9 settembre 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Movie dalle 21.20 Sotterrando la mia ex. Max lavora in un negozio di articoli di Halloween ed è fidanzato da tempo con Evelyn, una ragazza rigida e dittatoriale. Max medita di lasciarla e quando Evelyn muore investita da un bus, torna single e si rimette in caccia. Incontra Olivia che sembra proprio la sua anima gemella, ma Evelyn nel frattempo è diventata una zombie e non ha alcuna intenzione di lasciarlo in pace. Su Canale 5 dalle 21.31 Benvenut al Sud. . Il lombardo Alberto, trasferito per punizione in una filiale delle Poste in Campania, rivedra’ i suoi pregiudizi sul Sud Italia. Su Italia 1 dalle 21.21 Attacco al potere 2. Il Primo Ministro inglese muore in circostanze misteriose e il suo funerale è un evento al quale i personaggi politici importanti del mondo occidentale non possono mancare. La cerimonia si rivela un complotto letale per uccidere i capi di stato. Su Sky Cinema dalle 21.15 Rosanero. Quando si risveglia dal coma una bambina si trova nel corpo di un boss e viceversa.Su Iris dalle 21 12 anni schiavo. Il racconto della storia di Solomon Northup, un violinista afroamericano rapito e venduto come schiavo nel sud degli Stati Uniti.

TELEFILM

Su Rai 4 NCIS. Un pilota della Marina muore durante il collaudo di un velivolo sperimentale inserito in un programma top-secret. L’ufficio N.C.I.S. di Pearl Harbor, guidato dall’agente speciale Jane Tennant, indaga. Su Italia 1alle 21.19 Chicago Med. Crockett e’ preoccupato di aver commesso un errore chirurgico su un paziente a cui ha fatto un trapianto, che torna con delle gravi complicanze.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Due dalle 20.35 TIM Music Awards. In diretta dall’Arena di Verona, l’evento musicale più importante dell’estate, che prevede la consegna dei premi e riconoscimenti speciali ai vincitori di questa edizione. I maggiori protagonisti della musica e – dello spettacolo italiano si esibiscono con uno show dal vivo.

ATTUALITA’

Su Rete 4 dalle 21.30 Quarto grado. Approfondimento giornalistico condotto da Gianluigi Nuzzi e Alessandra Viero su alcuni dei gialli irrisolti della cronaca piu’ recente e di quella forse troppo in fretta dimenticata.

DOCUMENTARI

Su Rai Due dalle 21.20 Il tempio della velocità. Nel gennaio del ’22, su progetto dell’architetto Alfredo Rosselli, con la consulenza dell’ingegnere Piero Puricelli e sotto l’egida dell’Automobile Club di Milano, vide la luce l’Autodromo di Monza. Un’impresa poderosa portata a termine in soli 110 giorni e destinata a dare all’Italia l’autodromo più veloce del mondo. Francesco Pannofino ci porta a scoprire tutti i versanti del racconto.

Guida tv di venerdì 9 settembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Aspettando i TIM Music Awards
20:35 – TIM Music Awards 2022
23:25 – Tg1 Sera
00:25 – Qualunque cosa accada
02:05 – Rai – News24
02:40 – Cinematografo Estate

Rai 2
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Hawaii Five-0 2
19:40 – Blue Bloods 9
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – Il tempio della velocita’

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob a Venezia
20:15 – Via dei matti n°0
20:40 – Il cavallo e la torre
20:50 – Un posto al sole
21:25 – Gotti – Il primo padrino
23:15 – Hudson & Rex 4

Rai 4
18:15 – Just for Laughs
18:25 – Ransom 3
19:05 – Ransom 3
19:50 – Criminal Minds 13
20:35 – Criminal Minds 13
21:20 – NCIS Hawai’i 1
22:05 – NCIS Hawai’i 1
22:50 – L’intruso

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – BENVENUTI AL SUD – 1 PARTE

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – IL CIMITERO
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – VOLTARE PAGINA
21:20 – ATTACCO AL POTERE 2 – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:13 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:24 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW IV – MISSIONE PUNK
19:22 – Chicago Med V – UN AGO NEL CUORE
20:13 – THE BIG BANG THEORY IX – LA REAZIONE POSITIVO – NEGATIVA
20:36 – THE BIG BANG THEORY IX – LA SPERIMENTAZIONE DEL GENETLIACO
21:04 – HULK – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – HULK – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 178 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – QUARTO GRADO
00:54 – SPARA CHE TI PASSA – 1 PARTE
01:25 – TGCOM

Cine 34
19:09 – A CENA CON… – LE NUOVE COMICHE
21:00 – RICCHI RICCHISSIMI PRATICAMENTE IN MUTANDE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – RICCHI RICCHISSIMI PRATICAMENTE IN MUTANDE – 2 PARTE
23:27 – OCCHIO MALOCCHIO PREZZEMOLO E FINOCCHIO
01:44 – L’INFERMIERA DI NOTTE
03:14 – PURO SICCOME UN ANGELO PAPA’ MI FECE MONACO DI MONZA
19:09 – A CENA CON… – LE NUOVE COMICHE
21:00 – RICCHI RICCHISSIMI PRATICAMENTE IN MUTANDE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – RICCHI RICCHISSIMI PRATICAMENTE IN MUTANDE – 2 PARTE
23:27 – OCCHIO MALOCCHIO PREZZEMOLO E FINOCCHIO
01:44 – L’INFERMIERA DI NOTTE
03:14 – PURO SICCOME UN ANGELO PAPA’ MI FECE MONACO DI MONZA

Rai Movie
19:15 – Storia di fifa e di coltello – Er seguito d’er piu’
21:10 – Sotterrando la mia ex
22:45 – Venezia Daily
23:00 – Le paludi della morte – Texas Killing Fields
00:50 – Birdman o (L’imprevedibile virtu’ dell’ignoranza)
02:55 – Anica – Appuntamento al cinema
03:00 – Il gioco delle coppie
04:40 – Venezia Daily
19:15 – Storia di fifa e di coltello – Er seguito d’er piu’
21:10 – Sotterrando la mia ex
22:45 – Venezia Daily
23:00 – Le paludi della morte – Texas Killing Fields
00:50 – Birdman o (L’imprevedibile virtu’ dell’ignoranza)
02:55 – Anica – Appuntamento al cinema
03:00 – Il gioco delle coppie
04:40 – Venezia Daily

TWENTYSEVEN
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – IL MOSTRO DI WALNUT GROVE
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – UN GIORNO DI PRIMAVERA – I PARTE
21:10 – I GEMELLI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – I GEMELLI – 2 PARTE
23:10 – 2 SINGLE A NOZZE – WEDDING CRASHERS – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – IL MOSTRO DI WALNUT GROVE
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – UN GIORNO DI PRIMAVERA – I PARTE
21:10 – I GEMELLI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – I GEMELLI – 2 PARTE
23:10 – 2 SINGLE A NOZZE – WEDDING CRASHERS – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – LA SUPERMOTO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – FINE DELLA CORSA
21:00 – 12 ANNI SCHIAVO
23:46 – FIORE DEL DESERTO
02:22 – KING KONG
04:32 – CIAKNEWS
04:36 – NATIVITY
19:15 – CHIPS – LA SUPERMOTO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – FINE DELLA CORSA
21:00 – 12 ANNI SCHIAVO
23:46 – FIORE DEL DESERTO
02:22 – KING KONG
04:32 – CIAKNEWS
04:36 – NATIVITY

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 34 Prima TV
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Non solo Matera
21:30 – I delitti del BarLume – Compro oro
23:30 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
01:45 – Io vengo ogni giorno
03:30 – Lady Killer Ep. 2
04:30 – Lady Killer Ep. 1
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 4
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 34 Prima TV
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Non solo Matera
21:30 – I delitti del BarLume – Compro oro
23:30 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
01:45 – Io vengo ogni giorno
03:30 – Lady Killer Ep. 2
04:30 – Lady Killer Ep. 1
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 4

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL GT – OOB UNA STRAORDINARIA POTENZA
18:30 – DRAGON BALL GT – NUOVA TRASFORMAZIONE PER GOKU
19:00 – MODERN FAMILY – LA LUNGA LUNA DI MIELE
19:25 – MODERN FAMILY – NON FORZARE LA MANO
19:55 – MODERN FAMILY – IL RAFFREDDORE
20:20 – MODERN FAMILY – SUPERSTIZIONI
20:45 – MODERN FAMILY – I VICINI DI CASA
21:15 – LIGHTS OUT: TERRORE NEL BUIO (DI D. F. SANDBERG)
18:00 – DRAGON BALL GT – OOB UNA STRAORDINARIA POTENZA
18:30 – DRAGON BALL GT – NUOVA TRASFORMAZIONE PER GOKU
19:00 – MODERN FAMILY – LA LUNGA LUNA DI MIELE
19:25 – MODERN FAMILY – NON FORZARE LA MANO
19:55 – MODERN FAMILY – IL RAFFREDDORE
20:20 – MODERN FAMILY – SUPERSTIZIONI
20:45 – MODERN FAMILY – I VICINI DI CASA
21:15 – LIGHTS OUT: TERRORE NEL BUIO (DI D. F. SANDBERG)

La 5
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – ULTIMO CAPITOLO
21:10 – TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA – 2 PARTE
23:02 – CINDERELLA STORY – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – ULTIMO CAPITOLO
21:10 – TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA – 2 PARTE
23:02 – CINDERELLA STORY – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT

NOVE
18:15 – Sulle orme dell’assassino – 1^TV 7′ Stagione Ep.18
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.5
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.5
21:25 – Aldo, Giovanni e Giacomo: Tel chi el telun 1′ Stagione Ep.1
23:55 – Via dall’incubo
02:10 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.1
03:15 – Micromostri con Barbascura X 2′ Stagione Ep.3
04:20 – Airport Security: Spagna 3′ Stagione Ep.15
18:15 – Sulle orme dell’assassino – 1^TV 7′ Stagione Ep.18
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.5
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.5
21:25 – Aldo, Giovanni e Giacomo: Tel chi el telun 1′ Stagione Ep.1
23:55 – Via dall’incubo
02:10 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.1
03:15 – Micromostri con Barbascura X 2′ Stagione Ep.3
04:20 – Airport Security: Spagna 3′ Stagione Ep.15

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Marc e Sharon Prima TV
19:15 – Affari al buio Imparare la lezione
19:45 – Affari al buio Bollenti spiriti
20:15 – Affari di famiglia Un libro di Harry Potter
21:15 – Piccole labbra
23:15 – Sex Life Ep. 4
00:15 – Skin: la storia del nudo nei film
02:30 – La cultura del sesso Shanghai
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Marc e Sharon Prima TV
19:15 – Affari al buio Imparare la lezione
19:45 – Affari al buio Bollenti spiriti
20:15 – Affari di famiglia Un libro di Harry Potter
21:15 – Piccole labbra
23:15 – Sex Life Ep. 4
00:15 – Skin: la storia del nudo nei film
02:30 – La cultura del sesso Shanghai

La7
18:50 – The Royals revealed – I segreti della Corona
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – L’Aria che Tira (r)
03:50 – Tagadà

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Josephine, Ange Gardien – LA PICCOLA PATTINATRICE
01:00 – La cucina di Sonia
01:25 – La mala educaxxxion
02:55 – I menù di Benedetta

Food Network
18:05 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.6
19:10 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.5
20:15 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.11
21:20 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.11
22:25 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.2
23:30 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.18
00:30 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.15
01:30 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.8

TOP CRIME
19:23 – MAJOR CRIMES IV – BLACKOUT
20:16 – MAJOR CRIMES IV – I CONTI CON LA REALTA’
21:10 – CHICAGO P.D. VII – IL DUBBIO
22:03 – CHICAGO P.D. VII – SCAMBIO DI FAVORI
22:56 – CHICAGO P.D. VII – LA FAMIGLIA
23:51 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XI – PLAGIATO
00:45 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XI – CARNE DA MACELLO
01:38 – Delitto a Cognac – 1 PARTE

GIALLO TV
18:10 – Rosewood 1′ Stagione Ep.10
19:10 – L’ispettore Barnaby 8′ Stagione Ep.2
21:10 – Alice Nevers – Professione giudice 13′ Stagione Ep.5
22:15 – Alice Nevers – Professione giudice 13′ Stagione Ep.6
23:25 – Astrid et Raphaelle 2′ Stagione Ep.1
00:30 – Astrid et Raphaelle 2′ Stagione Ep.2
01:35 – Profiling 8′ Stagione Ep.3
02:40 – Profiling 8′ Stagione Ep.4

Rai 5
18:10 – Taverna – Debussy, Ravel, Sciarrino
19:05 – Gli imperdibili
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – Art night
20:15 – Africa’s Wild Horizon
21:15 – Art night
23:15 – Nile Rodgers – Come farcela nel mondo della musica
00:05 – Brian Johnson, una vita on the road

Rai Premium
19:30 – Il maresciallo Rocca 2
21:20 – Io ti cerchero’
23:15 – Ma’kari – Il lusso della giovinezza
01:15 – Crimini 2 – Neve sporca
02:55 – Allora in onda
03:30 – Homicide Hills – Un commissario in campagna
04:15 – Homicide Hills – Un commissario in campagna
05:00 – Piloti

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA 6 – 10
21:15 – SCHERZI A PARTE
00:31 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
01:35 – CADUTA LIBERA
02:32 – TGCOM24
02:34 – CINQUE DEL QUINTO PIANO
03:06 – CINQUE DEL QUINTO PIANO
03:39 – CINQUE DEL QUINTO PIANO

TV2000
18:01 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:29 – Tg 2000
19:05 – Santa Messa
19:36 – IN CAMMINO ESTATE
20:03 – Santo Rosario
20:33 – Tg 2000
20:58 – Becoming Jane
23:01 – EFFETTO NOTTE

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Capriccio e Passione
20:30 – Capriccio e Passione
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – K Around The World
21:00 – I Segreti Del Bosco
21:30 – Chef In Campo
22:00 – Accademia Da Leoni

VH1
18:00 – TOP CHART NOW!
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 09
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 10
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 11
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 16 Episodio 637
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 16 Episodio 638
22:10 – Geordie Shore Stagione 12 Episodio 203

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – B-LAB
20:00 – CASALOTTO
20:45 – TACKLE
21:15 – GIULIO CESARE Julius Caesar
00:50 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – ZEROVERO
21:15 – TIMER – ALAN ROSA
21:30 – SIAMO FUORI – DANGIO
22:30 – CASH SUISSE
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – PROGRAMMI SPORTIVI
21:00 – ZEROVERO TIMER – ALAN ROSA
22:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 – S. TARCHINI
22:30 – LINEA ROSSA LA POPOLARITÀ PASSA DA INSTAGRAM
23:30 – SEMBRA IERI
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Daiana Crivelli
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Attenti a quei due Presenta Luca Mora

La2
18:25 – SOKO – Misteri tra le montagne – Una lunga agonia Stagione 17, episodio 2
19:15 – Rescue Special Operations – La scelta di Jordan Stagione 2 – episodio 4
20:00 – Telesguard
20:15 – Rega 1414 – Soccorso in arrivo
21:00 – Tennis: US Open 2022 Semifinali
00:25 – Telesguard
00:40 – Il prima e dopo sport Immagini sportive
01:00 – Tennis: US Open 2022 Semifinali

Rai Sport +HD
18:30 – Corsa in Montagna Corsa in montagna. La Direttissima
18:55 – Pallanuoto
20:25 – Pallanuoto
22:10 – Tiro Con L’Arco
23:00 – Orienteering
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Perle di Sport

Rai Sport
18:30 – Corsa in Montagna Corsa in montagna. La Direttissima
18:55 – Pallanuoto
20:25 – Pallanuoto
22:10 – Tiro Con L’Arco
23:00 – Orienteering
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Perle di Sport

SuperTennis
18:45 – Circolando Tennis Comunali Vicenza
19:15 – Best of US Open Series Story Sinner vs Johnson 2021
21:00 – Supertennis TG
21:30 – Best of Giorgi Garcia vs Giorgi, Tokyo 2015
23:00 – Best of Davis Cup Nadal vs Shapovalov 2019
01:15 – Colpo da Campione Il dritto di Holger Rune
01:30 – US Open Series 2022
03:30 – Best of US Open Series Story Barty vs Kontaveit 2019

Euro Sport
18:00 – Tennis US Open Finale Doppio M Live
20:00 – Tennis US Open Quarti M
20:30 – Tennis US Open 1a Semifinale M Live
00:15 – Tennis US Open Finale Doppio M
00:30 – Tennis US Open 2a Semifinale M Live
03:00 – Tennis US Open 2a Semifinale M Live
04:00 – Tennis US Open 1a Semifinale M
05:00 – Tennis US Open Finale Doppio M

SportItalia
18:30 – Speciale Fiorentina (diretta)
19:00 – Siviglia-Manchester City
20:30 – Rally Dreamer
21:00 – Calcio Tonight (diretta)
23:00 – Aspettando il weekend (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Aspettando il weekend
01:30 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Mako mermaids
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – Nina & Olga
18:10 – Nina & Olga
18:15 – Nina & Olga
18:25 – Masha e Orso
18:30 – Masha e Orso
18:40 – Le Canzoni di Masha
18:45 – 44 Gatti
18:55 – 44 Gatti

Boing
18:35 – Teen Titans Go!
19:00 – Teen Titans Go!
19:25 – Teen Titans Go! 1^TV dal 6/9
20:20 – Craig
20:45 – Craig
21:30 – Capitan Tsubasa
22:25 – Capitan Tsubasa
22:55 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:10 – Blaze e le Megamacchine nuovi episodi
18:40 – Mighty Express nuovi episodi
19:00 – Dino Ranch
19:20 – Paw Patrol Mighty pups: il film dei supercuccioli
20:15 – Paw Patrol: Pronti, partenza, alla riscossa!
21:00 – Simone
21:20 – Simone
21:50 – Trenino Thomas

Frisbee
18:00 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.2
18:30 – Lilybuds – 1^TV 1′ Stagione Ep.24
18:40 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.20
18:50 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.23
19:05 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.3
19:30 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.4
19:55 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.5
20:05 – Super Benny 1′ Stagione Ep.1

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.21
18:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.22
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.23
18:40 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.24
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.25
19:05 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.26
19:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.27
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.24

DeaKids
18:10 – Il Barbiere pasticciere La teiera magica
18:20 – Il Barbiere pasticciere Alla ricerca del look perfetto
18:35 – Trollstopia Corsa al Glitter / Laguna Tidepool & la stanza dei giochi perduta
19:00 – Trollstopia Fluomodoro incoraggino / Assai ispirati
19:25 – Marta & Eva Ep. 5
19:50 – Marta & Eva Ep. 6
20:15 – One Wish Corey Sugar
20:25 – One Wish La scheda di memoria Prima TV

Super
18:15 – I Casagrande
18:40 – I Casagrande
19:05 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:30 – Tyler Perry’s Young Dylan
20:00 – Un detective alla Bixler High
21:15 – SpongeBob
21:40 – SpongeBob
22:05 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.19
19:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.20
20:00 – Chi cerca trova 1′ Stagione Ep.1
21:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.1
22:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.2
23:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.3
00:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.4
01:00 – Chi cerca trova: super restauri 1′ Stagione Ep.10

Rai Storia
18:30 – 1938. Quando scoprimmo di non essere piu’ italiani
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Diario di un cronista
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Iconologie quotidiane
20:35 – Passato e presente
21:10 – Hitler e l’ossessione della Russia
22:10 – Hitler e l’ossessione della Russia

Rai Scuola
18:00 – La scuola in tivù
18:30 – Dracula
19:00 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:15 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:00 – Digital World
20:30 – Gli Speciali di Rai Scuola

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 1′ Stagione Ep.4
19:20 – A caccia di auto 7′ Stagione Ep.2
20:20 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.5
21:15 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.5
22:15 – Chi cerca trova: auto da sogno – 1^TV 6′ Stagione Ep.5
23:15 – Chi cerca trova: auto da sogno 6′ Stagione Ep.4
00:10 – Chi cerca trova: auto da sogno 3′ Stagione Ep.4
01:00 – Chi cerca trova: auto da sogno 3′ Stagione Ep.5

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 4′ Stagione Ep.9
19:30 – Nudi e crudi 3′ Stagione Ep.2
21:25 – Avamposti – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
22:40 – Avamposti – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
23:55 – Roswell: nuove rivelazioni
01:45 – Mountain Monsters 2′ Stagione Ep.8
02:35 – Bestia, che intruso! 1′ Stagione Ep.3
03:25 – Ed Stafford: scontro fra titani 2′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – MEGA-INGEGNERIA II – UNA FORTEZZA SU RUOTE
19:00 – CAPOLAVORI DELL’INGEGNERIA ROMANA – LE MINIERE – LE RISORSE NASCOSTE
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO V – FLOTTE FANTASMA
21:15 – MEGAPONTI – PROGREDIRE NEL VUOTO
22:15 – Mega-ponti: lo champlain bridge
23:15 – L’enigma di Cleopatra
01:15 – TG5 START
01:18 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XIX – NUOVE RIVELAZIONI

RealTime
18:20 – Abito da sposa cercasi Il vestito dei sogni
18:50 – Abito da sposa cercasi Alla ricerca della perfezione
19:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 5
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 10 Prima TV
21:20 – Bake Off Italia: dolci in forno 1, 2, 3… giudici! Prima TV
23:00 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Francesca e Michele Prima TV
23:30 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Marianna e Francesco
00:10 – La clinica della pelle Ep. 7

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch L’inverno è qui
20:00 – Deadliest Catch Eredità scomode
21:00 – L’uomo sulla Luna: vero o falso Nastri mancanti
21:55 – Il tesoro dell’astronauta La flotta perduta
22:50 – Il tesoro dell’astronauta Acque pericolose
23:50 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 7
00:45 – Chi cerca trova Ep. 7
01:45 – Deadliest Catch Tempesta artica

Sky Uno
18:10 – Quattro matrimoni Ep. 1
19:05 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Matera
20:05 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Puglia
21:10 – X Factor 2022 Diary Ep. 15 Prima TV
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Molise
22:25 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 7
00:30 – X Factor 2022 Diary Ep. 15
00:40 – X Factor 2022 Making Music
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:25 – The Expatriate – In fuga dal nemico
21:15 – Rosanero
22:55 – Rosanero
00:35 – Black Box – La scatola nera
02:50 – Escobar
04:50 – The Guardian – Salvataggio in mare
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
18:40 – Leo Da Vinci – Missione Monna Lisa
20:05 – Tarzan
21:45 – Rosanero
23:25 – Belle & Sebastien
01:10 – Questo o quello – Speciale
01:25 – Alla fine ci sei tu
03:05 – Ainbo – Spirito dell’Amazzonia
04:30 – Asterix e il regno degli dei
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:10 – La prima vacanza non si scorda mai
21:00 – Baciami ancora
23:30 – Dear John
01:25 – Petra 2 – Speciale
01:45 – I ponti di Madison County
04:00 – Disobedience
05:55 – Un principe tutto mio
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:35 – The Time Machine – Dove vorresti andare?
21:15 – Dune
23:55 – Skyline
01:35 – Questo o quello – Speciale
01:50 – Synchronic
03:35 – La moglie dell’astronauta
05:25 – Questo o quello – Speciale
05:40 – Pixels
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:55 – Dragon – La storia di Bruce Lee
21:00 – Act of Valor
22:55 – State of Play
01:05 – Il cecchino
02:35 – Police Story
04:15 – Police Story 2
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin L’amico islamico
18:30 – I Simpson La moglie acquatica
18:55 – I Simpson Vita da star
19:20 – I Simpson Piccolo grande amore
19:45 – I Simpson Il grande schifoso detective
20:10 – I Simpson Straordinaria Edna
20:35 – I Simpson Il padre che sapeva troppo poco
21:00 – I Griffin Lo stravolgente mondo della televisione
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario