I programmi in tv oggi, 8 maggio 2020: film, intrattenimento e attualità

programmi tv venerdi

Su Rai Uno il Premio David di Donatello, su Canale 5 Scherzi a parte. Guida ai programmi Tv della serata dell’8 maggio 2020

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 8 maggio 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e ore ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno alle 21.20 va in onda La ruota delle meraviglie. Tra fragili speranze e nuovi sogni, le vite di quattro personaggi si intrecciano nel frenetico mondo del parco divertimenti: Ginny, ex attrice malinconica ed emotivamente instabile che lavora come cameriera; Humpty, il rozzo marito di Ginny, manovratore di giostre; Mickey, un bagnino di bell’aspetto che sogna di diventare scrittore; Carolina, la figlia che Humpty non ha vi sto per molto tempo e che ora è costretta a nascondersi nell’appartamento del padre per sfuggire ad alcuni gangster. Su Rai 4 dalle 21.20 Banlieue 13. Parigi, 2013. Damien, agente speciale della polizia, è chiamato ad indagare sulla sparizione di un’arma di distruzione di massa probabilmente in mano a una delle gang che comandano la Banlieue 13. Su Italia 1 dalle 21.28 il favolistico Breaking Dawn (parte seconda). Bella é madre e vampiro, ha una forza sorprendente, ma deve fare i conti con l’imprinting di Jacob su sua figlia Renesmee.. Su Sky Cinema Premium dalle 21.15 va in onda Batman v Superman – Dawn of Justice. Il formidabile e potente giustiziere di Gotham City sfida il difensore più rispettato della città di Metropolis, mentre il mondo discute su quale tipo di eroe abbia realmente bisogno. Il conflitto tra Batman e Superman si accende e una nuova minaccia emerge rapidamente, mettendo l’umanità in pericolo come mai prima d’ora. Su Iris dalle 21 Blue Jasmine. Di fronte al fallimento del suo matrimonio con un ricco uomo d’affari, la newyorkese e mondana Jasmine decide di trasferirsi nel modesto appartamento della sorella Ginger a San Francisco, per cercare di dare un nuovo senso alla propria vita

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.25 appuntamento con la serie N.C.I.S. Il team N.C.I.S. indaga sull’omicidio di un musicista dell’Orchestra d’Elite della Marina, che si esibisce in eventi diplomatici in tutto il mondo. Dalle 22.05, nell’episodio Guerrieri e guardiani, della serie Rookie, al Dipartimento arriva Nyla Harper, una detective determinata, insofferente alle regole e, per questo, piuttosto invisa a molti colleghi. Diventa l’agente istruttore di Nolan.

INTRATTENIMENTO

65° edizione dei premi David di Donatello. Una prima serata evento su Rai Uno, dalle 21.25, condotta da Carlo Conti per celebrare il gran de cinema italiano con il coinvolgimento di attori, attrici e registi che daranno vita ad una grande cerimonia tesa a raccontare, valorizzare e promuovere il nostro cinema e le sue eccellenze. Su Canale 5 alle 21.43 tora Scherzi a parte. Il celebre show di scherzi di Canale 5 condotto da Alessia Marcuzzi, Diego Abatantuono e Massimo Boldi.

ATTUALITA’

Su Rete 4 dalle 21.22 Quarto Grado, condotto da Gianluigi Nuzzi. Approfondimento giornalistico su alcuni dei gialli irrisolti della cronaca piu’ recente e di quella forse troppo in fretta dimenticata.

Guida tv di venerdì 8 maggio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – David di Donatello 2020
23:20 – TV7
00:24 – Che tempo fa
00:30 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai – News24
18:48 – Meteo 2
18:50 – Blue Bloods Mai arrendersi
19:40 – Instinct Bella per sempre
20:30 – TG2 20.30
21:00 – TG2 Post
21:20 – N.C.I.S. Musica, maestro!
22:10 – The Rookie Guerrieri e guardiani

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:20 – La scelta I Partigiani raccontano
20:45 – Un posto al sole Classic
21:20 – La ruota delle meraviglie

Rai 4
18:18 – Elementary ep.6
19:02 – Senza Traccia VII ep.15
19:48 – Senza Traccia VII ep.16
20:32 – Criminal Minds IV ep.15
21:19 – Banlieue 13
22:44 – Banlieue 13 Ultimatum
00:30 – Wonderland pt.28
01:02 – Supernatural XIII ep.18

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELLA RESILIENZA
21:20 – SCHERZI A PARTE

Italia 1
18:12 – CAMERA CAFE’ – L’ULTIMO OMBRELLO
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO.IT
19:00 – THE O.C. – UNA NUOVA ERA
19:50 – THE O.C. – PUGNI E BACI
20:41 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – L’ALTRA VERITA
21:30 – THE TWILIGHT SAGA: BREAKING DAWN (PART 2) – 1 PARTE

Canale 20 Mediaset
18:24 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW III – IO, AVA
19:19 – CHICAGO MED – EROE PER SBAGLIO
20:15 – THE BIG BANG THEORY VI – LA CONFIGURAZIONE ABITATIVA
20:42 – THE BIG BANG THEORY VI – LA PECULIARITA’ DEL NUMERO 43
21:04 – U.S. MARSHALS – CACCIA SENZA TREGUA – 1 PARTE
22:07 – TG COM
22:12 – METEO
22:14 – U.S. MARSHALS – CACCIA SENZA TREGUA – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 88 – 1A PARTE – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:25 – QUARTO GRADO
00:45 – IL COMMISSARIO SCHUMANN – CONDANNATO A MORTE
01:55 – MODAMANIA
02:32 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
19:30 – LA POLIZIOTTA A NEW YORK
21:11 – ECCO LINGUA D’ARGENTO – 1 PARTE
22:08 – TGCOM
22:13 – METEO
22:15 – ECCO LINGUA D’ARGENTO – 2 PARTE
22:50 – QUANDO GLI UOMINI ARMARONO LA CLAVA E… CON LE DONNE FECERO DIN DON
00:32 – LA DOTTORESSA DEL DISTRETTO MILITARE
02:02 – CERTO, CERTISSIMO, ANZI… PROBABILE
19:30 – LA POLIZIOTTA A NEW YORK
21:11 – ECCO LINGUA D’ARGENTO – 1 PARTE
22:08 – TGCOM
22:13 – METEO
22:15 – ECCO LINGUA D’ARGENTO – 2 PARTE
22:50 – QUANDO GLI UOMINI ARMARONO LA CLAVA E… CON LE DONNE FECERO DIN DON
00:32 – LA DOTTORESSA DEL DISTRETTO MILITARE
02:02 – CERTO, CERTISSIMO, ANZI… PROBABILE

Rai Movie
19:30 – La ragazza del palio
21:25 – Premio David di Donatello 2020
23:15 – Gomorra
01:30 – One For The Money
02:55 – Scusi, facciamo l’amore?
04:20 – Stanlio e Ollio – La bugia
05:00 – Gioia d’amare
19:30 – La ragazza del palio
21:25 – Premio David di Donatello 2020
23:15 – Gomorra
01:30 – One For The Money
02:55 – Scusi, facciamo l’amore?
04:20 – Stanlio e Ollio – La bugia
05:00 – Gioia d’amare

Paramount Channel
18:05 – Le inchieste di Padre Dowling
18:55 – Le inchieste di Padre Dowling
19:50 – La Tata
20:20 – La Tata
20:45 – La Tata
21:15 – Ember – Il Mistero della citta’ di luce
23:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali
23:50 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali
18:05 – Le inchieste di Padre Dowling
18:55 – Le inchieste di Padre Dowling
19:50 – La Tata
20:20 – La Tata
20:45 – La Tata
21:15 – Ember – Il Mistero della citta’ di luce
23:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali
23:50 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali

Iris
19:15 – SUPERCAR – CONTEA FUORILEGGE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – LA FUGA
21:00 – BLUE JASMINE
23:05 – ARABESQUE (DI S. DONEN)
01:11 – AMERICAN GRAFFITI 2
02:55 – ANDROMEDA
04:53 – VITE DA STAR – CLAUDIA CARDINALE
05:37 – MEDIASHOPPING – TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
19:15 – SUPERCAR – CONTEA FUORILEGGE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – LA FUGA
21:00 – BLUE JASMINE
23:05 – ARABESQUE (DI S. DONEN)
01:11 – AMERICAN GRAFFITI 2
02:55 – ANDROMEDA
04:53 – VITE DA STAR – CLAUDIA CARDINALE
05:37 – MEDIASHOPPING – TELEVENDITA MEDIA SHOPPING

TV8
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Acqualagna
19:30 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 9
20:25 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 159 Prima TV
21:30 – Goldeneye
23:45 – First Kill
01:30 – Johnson il cattivo
03:05 – Finché morte non ci separi Ep. 10
03:50 – Nato per uccidere Ti lego, ti torturo…ti uccido!
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Acqualagna
19:30 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 9
20:25 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 159 Prima TV
21:30 – Goldeneye
23:45 – First Kill
01:30 – Johnson il cattivo
03:05 – Finché morte non ci separi Ep. 10
03:50 – Nato per uccidere Ti lego, ti torturo…ti uccido!

Italia 2
18:05 – HOW I MET YOUR MOTHER – ATLANTIC CITY
18:30 – CHE CAMPIONI HOLLY & BENJI! – L’ATTACCO DELL’IMPERATORE
18:55 – CHE CAMPIONI HOLLY & BENJI! – UN RECUPERO IMPOSSIBILE
19:15 – CHE CAMPIONI HOLLY & BENJI! – MARK FINALMENTE IN CAMPO
19:40 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – ESTRAZIONE DELLE COPPIE
20:05 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – JUNIOR SI RITIRA DAL TORNEO
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – TROTTOLA INCANDESCENTE!
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA CASA DEL GRANDE CAOS
18:05 – HOW I MET YOUR MOTHER – ATLANTIC CITY
18:30 – CHE CAMPIONI HOLLY & BENJI! – L’ATTACCO DELL’IMPERATORE
18:55 – CHE CAMPIONI HOLLY & BENJI! – UN RECUPERO IMPOSSIBILE
19:15 – CHE CAMPIONI HOLLY & BENJI! – MARK FINALMENTE IN CAMPO
19:40 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – ESTRAZIONE DELLE COPPIE
20:05 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – JUNIOR SI RITIRA DAL TORNEO
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – TROTTOLA INCANDESCENTE!
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA CASA DEL GRANDE CAOS

La 5
18:29 – TGCOM24
18:33 – METEO.IT
18:35 – COSI’ E’ LA VITA – 2 PARTE
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – PARTNERPERFETTO.COM – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – PARTNERPERFETTO.COM – 2 PARTE
18:29 – TGCOM24
18:33 – METEO.IT
18:35 – COSI’ E’ LA VITA – 2 PARTE
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – PARTNERPERFETTO.COM – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – PARTNERPERFETTO.COM – 2 PARTE

NOVE
18:00 – Delitti a circuito chiuso
18:55 – Airport Security USA
19:20 – Airport Security USA
19:50 – Sono le venti (live)
20:35 – Deal With It – Stai al gioco
21:30 – I migliori fratelli di Crozza
22:55 – Accordi & disaccordi (live)
23:50 – L’assedio racconta: cosi’ soli
18:00 – Delitti a circuito chiuso
18:55 – Airport Security USA
19:20 – Airport Security USA
19:50 – Sono le venti (live)
20:35 – Deal With It – Stai al gioco
21:30 – I migliori fratelli di Crozza
22:55 – Accordi & disaccordi (live)
23:50 – L’assedio racconta: cosi’ soli

Cielo
18:00 – Love It or List It – Prendere o lasciare UK Ep. 3
19:15 – Affari al buio Grandi box, molti soldi
19:45 – Affari al buio Il quartiere coreano
20:15 – Affari di famiglia La scultura di Dalì
20:45 – Affari di famiglia L’uomo ragno
21:15 – Chloe – Tra seduzione e inganno
23:15 – Shortbus – Dove tutto è permesso
01:00 – Diavolo in corpo
18:00 – Love It or List It – Prendere o lasciare UK Ep. 3
19:15 – Affari al buio Grandi box, molti soldi
19:45 – Affari al buio Il quartiere coreano
20:15 – Affari di famiglia La scultura di Dalì
20:45 – Affari di famiglia L’uomo ragno
21:15 – Chloe – Tra seduzione e inganno
23:15 – Shortbus – Dove tutto è permesso
01:00 – Diavolo in corpo

La7
18:00 – Drop Dead Diva – Stagione 2
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
00:50 – TG LA7 Notte
01:00 – Todo modo
03:20 – Otto e Mezzo (R)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Tagadà Risponde
19:20 – I menù di Benedetta
21:30 – Hawthorne – Angeli in corsia
00:50 – La mala educaxxxion
02:05 – I menù di Benedetta
04:20 – Cuochi e Fiamme
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:10 – Merlin La Bella E La Bestia (1^ Parte)
19:00 – Supernatural Il Canto Della Sirena
19:40 – Supernatural Quando La Morte E’ In Vacanza
20:30 – Supernatural Sulla Punta Di Uno Spillo
21:30 – Catch .44
23:30 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali La Manipolatrice
00:30 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Sparita
01:00 – Police Interceptors

Food Network
18:30 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.12
19:30 – Unti e bisunti 2′ Stagione Ep.12
20:30 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.1
21:30 – Unti e bisunti 2′ Stagione Ep.1
22:30 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.2
23:30 – Unti e bisunti 2′ Stagione Ep.2
00:30 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.3
01:30 – Unti e bisunti 2′ Stagione Ep.3

TOP CRIME
18:50 – THE CLOSER III – SHOCK CULTURALE
19:40 – THE MENTALIST IV – MAGLIETTA ROSSA
20:25 – THE MENTALIST IV – ROSSO FUOCO
21:10 – THE MENTALIST I – LA SOTTILE LINEA ROSSA
21:50 – THE MENTALIST I – MATTONE ROSSO ED EDERA
22:40 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVII – STUPRATORE SERIALE
23:30 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVII – ISTINTO MATERNO
00:15 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIV – SEGRETI SVELATI

GIALLO TV
19:20 – The Glades – Lo spogliarellista
20:15 – The Glades – La corsa degli zombie
21:10 – I misteri di Brokenwood
23:10 – L’ispettore Barnaby – La camera oscura
01:10 – Nightmare Next Door – Il segreto
02:05 – Nightmare Next Door – Incubo nel New England
03:00 – Law & Order Bravo Mike!
03:50 – Law & Order Passione

Rai 5
19:13 – Gli Imperdibili
19:17 – Rai News Giorno
19:18 – L’altro ‘900
20:17 – Ghost Town
21:17 – Art Night: Milleniarts/Guccione
23:10 – Save the Date
23:42 – Nessun Dorma
00:44 – Umbria Jazz Bobby Mc – Ferrin Solo

Rai Premium
18:20 – Un Passo dal Cielo 2 – Il seme della gelosia ep.4
19:20 – Il Restauratore 2 – Verità sepolte ep.15
20:20 – Il Restauratore 2 – Il prezzo della verità ep.16
21:20 – La strada di casa 2 – p.3
23:05 – Uniche – Selen p.3
23:35 – Luisa Spagnoli
01:50 – Blu Notte 11: La Quarta Mafia p.5
03:35 – Allora in onda – Giamburrasca

Mediaset Extra
18:25 – I CESARONI III – GARBATELLA CALIBRO 9
19:20 – I CESARONI III – PORCHETTA E PORCELLANA
20:20 – I CESARONI III – LE VERITA’ NASCOSTE
21:15 – ANNI 50 – 3
22:45 – ANNI 50 – 4
00:25 – CIRO IL FIGLIO DI TARGET
01:15 – CIRO IL FIGLIO DI TARGET
01:58 – TGCOM24

Donna TV
18:00 – L’altro Lato Del Paradiso
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – PERLANERA
22:00 – Mary Higgins Clark Mysteries: Ci Incontreremo Ancora
00:00 – PERLANERA

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:28 – TG 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – Rete di speranza
19:59 – Santo Rosario
20:30 – TG 2000
20:50 – Guerra e pace
21:17 – Io rom romantica

VH1
19:00 – Happy Birthday Enrique Iglesias
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 01
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 02
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 03
21:00 – Most Ridiculous Stagione 1 Episodio 07
21:20 – Most Ridiculous Stagione 1 Episodio 08
22:00 – Il Testimone Stagione 3 Episodio 04
22:30 – Il Testimone Stagione 3 Episodio 10

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – CHRONO GP
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – TUTTI IN CAMPO
23:00 – A BETTER TOMORROW

La1
18:00 – Telegiornale flash
18:10 – Filo diretto – Oggi è
19:00 – Il Quotidiano
19:45 – Il rompiscatole
19:55 – Meteo regionale
20:00 – Telegiornale
20:35 – Meteo
20:40 – Papà a tempo pieno – Il piano di Kelly

La2
18:30 – I Mondiali
20:15 – Svizzera e dintorni – Rivediamoli
21:00 – Parental Guidance
22:45 – Estival Jazz Lugano 2010 – Khaled and his group
23:25 – Compagni di scuola

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
18:25 – Gli Imperdibili
18:30 – Perle di Sport
20:00 – Memory
22:00 – Perle di Sport
00:00 – Memory
02:30 – Perle di Sport
05:00 – Memory

Rai Sport
18:25 – Gli Imperdibili
18:30 – Perle di Sport
20:00 – Memory
22:00 – Perle di Sport
00:00 – Memory
02:00 – Memory
04:00 – Campionato mondiale di calcio femminile: Italia- Cina

SuperTennis
21:00 – GLI ITALIANI A ROMA – Volandri vs Murray 1° turno 2006
00:30 – WTA MADRID 2019 – Halep vs Bencic Semifinale
02:00 – LE REGINE DEL TENNIS – SERENA WILLIAMS – S. Williams vs Halep, Miami 2015 semifinale
03:15 – GLI ITALIANI A ROMA – Volandri vs Murray 1° turno 2006
04:45 – WTA MADRID STORY – Sharapova vs Halep, Finale 2014

Euro Sport
18:50 – Informazione Flash News
18:55 – Tennis US Open 2018 Osaka – S. Williams (Finale F, da New York, Stati Uniti)
20:25 – Tennis Roland Garros 2019 Quarti, da Parigi, Francia
21:55 – Informazione Flash News
22:00 – Rubrica Hall of Fame Le Superstar del Ciclismo
23:00 – Automobilismo Mondiale Endurance 2018 Sei Ore (da Spa-Francorchamps, Belgio)
00:00 – Automobilismo Mondiale Endurance 2018 24 Ore di Le Mans (da Le Mans, Francia)
01:00 – Automobilismo Mondiale Endurance 2019 1000 Miglia di Sebring (da Sebring, Stati Uniti)

SportItalia
18:00 – Teleshopping
18:30 – Si Live 24 (diretta)
19:00 – E-Scudetto
20:00 – S4 Talk
21:00 – Aspettando – C
21:30 – Calcio Tonight – Focus Mercato
22:30 – Si Live 24 (diretta)
23:00 – Sportitalia mercato

Rai Gulp
18:00 – #EXPLORERS
18:30 – Capitan Mutanda
18:55 – Baby boss di nuovo in affari
19:20 – Cercami a Parigi
19:45 – Soy Luna
20:30 – JAMS
21:00 – Il collegio
23:05 – SNAP 2019/2020

Rai YoYo
18:00 – BING – EP.68
18:10 – BING – EP.69
18:15 – DIARIO DI CASA – EP.36
18:25 – RICKY ZOOM – EP.9
18:35 – RICKY ZOOM – EP.43
18:50 – MASHA E ORSO 2 – EP.31
18:55 – MASHA E ORSO 2 – EP.32
19:00 – MASHA E ORSO 2 – EP.33

Boing
18:25 – Victor & Valentino ®
18:50 – Gumball
19:25 – Gumball
19:50 – Gumball stunt +Gli Acchiappamostri ®
20:30 – Craig ®
20:55 – Gli Acchiappamostri
21:15 – Capitan Tsubasa
21:40 – Dragon Ball Super new ®

Cartoonito
18:05 – Pingu in Città
18:45 – Paw Patrol
19:10 – Paw Patrol
19:40 – Scegliamo Io&Te, Mamma
21:00 – Heidi
21:30 – Tom & Jerry
22:00 – Tom & Jerry
22:25 – Tom & Jerry

Frisbee
18:05 – Curioso come George
18:30 – Vera e il regno dell’arcobaleno – 1^TV
19:00 – Trolls: la festa continua!
19:05 – Trolls: la festa continua!
19:30 – Trolls: la festa continua!
19:55 – Trolls: la festa continua!
20:30 – Floopaloo
20:55 – Floopaloo

K2
18:00 – Zig & Sharko
18:25 – Zig & Sharko
18:50 – Zig & Sharko
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
20:10 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
20:20 – Alvinnn!!! And the Chipmunks

DeaKids
18:00 – Kaeloo – 1^TV
18:05 – Kaeloo – 1^TV
18:15 – Kaeloo – 1^TV
18:20 – A tutto reality: azione! S2 Ep1
18:45 – A tutto reality: azione! S2 Ep1
19:10 – A tutto reality: azione! S2 Ep1
19:35 – Le cose che… nessuno ha il… – 1^TV
19:45 – Maggie & Bianca Fashion Friends

Super
18:15 – I Thunderman
18:40 – I Thunderman
19:05 – Game Shakers
19:30 – Game Shakers
20:00 – I tre investigatori e l’isola misteriosa
21:15 – Sponge – Bob
21:40 – Sponge – Bob
22:05 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir

Disney Channel
18:10 – Penny on M.A.R.S. La prova
18:35 – Penny on M.A.R.S. Il Murale
19:00 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Antibug
19:20 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Volpina
19:50 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Il collezionista
20:10 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Regina delle notizie
20:40 – Penny on M.A.R.S. La prova
21:05 – Penny on M.A.R.S. Il Murale

HGTV – HOME GARDEN TV
18:10 – Storie di luce – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
18:15 – Mi compro un’isola 2′ Stagione Ep.9
18:45 – Mi compro un’isola 2′ Stagione Ep.10
19:15 – Mi compro un’isola 2′ Stagione Ep.11
19:40 – Mi compro un’isola 2′ Stagione Ep.5
20:10 – Mi compro un’isola 2′ Stagione Ep.6
20:35 – Mi compro un’isola 2′ Stagione Ep.7
21:00 – Storie di luce 1′ Stagione Ep.5

Rai Storia
18:00 – Passato e Presente Napoleone in Italia con il Prof. Gilles Pecout
18:40 – Bellissime: dal 1960 ad oggi dalla parte di lei p.1. Le ragazze dal mondo
19:45 – Come eravamo – Giovani Res Giovani
20:00 – Speciale Aldo Moro – 09/05/1978 – Tg Edizione Speciale
20:10 – Il giorno e la storia
20:30 – Passato e Presente L’incontro di Jalta con il Prof. Ernesto Galli della Loggia
21:10 – La guerra Segreta p.7. L’uomo della Gestapo
22:00 – Tra jazz e cinema p.4

Motor Trend Italia
18:35 – Affari a quattro ruote – BMW Z1
19:30 – Affari a quattro ruote – Auto da veterani
20:25 – Affari a quattro ruote – Lincoln Continental
21:20 – Affari a quattro ruote – Aston Martin DB7
22:15 – A caccia di auto – Missione Londra
23:15 – A caccia di auto – La Porsche
00:10 – A caccia di auto – La Du – Pont
01:05 – A caccia di auto – La Chevy

DMAX
18:45 – Una famiglia fuori dal mondo – Ritorno a Browntown
19:40 – Nudi e crudi – Impossibile sopravvivere
20:30 – Nudi e crudi – Mangiati vivi
21:25 – Big con Richard Hammond – 1^TVSuper aereo
22:15 – Big con Richard Hammond – Il tunnel
23:05 – Ingegneria impossibile – 1^TVDa sud a nord
00:00 – Drug Wars – Abbandonati
00:25 – Drug Wars – A pesca

Focus TV
18:15 – TRENI DI GUERRA – COMBAT TRAINS – LE FERROVIE DEL NAZISMO
19:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA X – L’ENIGMA DI HEATHROW
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA X – SCHIANTO SULLA COLLINA
21:15 – I PONTI PIU’ SPETTACOLARI DEL MONDO
22:15 – I PONTI PIU’ SPETTACOLARI DEL MONDO
23:15 – ORE DISPERATE
23:45 – TG5 START
23:48 – ORE DISPERATE

RealTime
18:30 – Cortesie per gli ospiti – Giulia e Alessia vs. Davide
19:25 – Cortesie per gli ospiti
20:20 – Cortesie per gli ospiti – Marco e Ana vs. Tommaso e Gaia
21:20 – Cake Star – Pasticcerie in sfida – Catania
22:35 – Piedi al limite12 dita
23:30 – Piedi al limite – Alligatori
00:15 – ER: storie incredibili – Diagnosi seria
01:05 – ER: storie incredibili – Oggetti estranei

Rai Scuola
18:20 – What did they say? Puntata 17 Replica
18:25 – Perfect English episodio 14 Replica
18:35 – Gate C Seven nights – Fifth night Replica
18:55 – Speciali Scuola 2020 – La scuola in tv – Estimo – Bilancio economico – estimativo dell’azienda agraria/ 1 Replica
19:20 – Gli Speciali di Rai Scuola Cultura Replica
19:25 – Zettel Debate Esami – puntata 5 Prima TV per Rai
19:50 – Digital World Puntata 11 Replica
20:20 – Science Max! 2 La sfida di Ann Replica

LaF
18:40 – L’esploratore del gusto 1′ Stagione Ep.6
19:40 – L’ecologista vagabondo 1′ Stagione Ep.5
20:40 – Lettori – I libri di una vita 2′ Stagione Ep.5
21:10 – Victoria 3′ Stagione Ep.1
22:10 – Victoria 3′ Stagione Ep.2
23:10 – Victoria 3′ Stagione Ep.1
00:10 – Victoria 3′ Stagione Ep.2
01:10 – Bourdain: Cucine segrete 12′ Stagione Ep.3

Discovery Channel
18:10 – Come è fatto Ep. 24
18:35 – Come è fatto Ep. 25
19:05 – Come è fatto Ep. 26
19:35 – Come è fatto Ep. 1
20:00 – Come è fatto Ep. 2
20:30 – Come è fatto Ep. 3
21:00 – Cose di questo mondo La maledizione
21:55 – Contact Schianto

Sky Uno
18:00 – Matrimonio a prima vista Italia Ep. 5
19:05 – Master – Chef Italia Ep. 15
20:20 – Cuochi d’Italia Ep. 10
21:15 – E poi c’è Cattelan Live Ep. 5
22:20 – E poi c’è Cattelan Live Ep. 4
23:25 – E poi c’è Cattelan Live Ep. 5
00:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ep. 3
01:35 – Case da milionari LA Ep. 8

Sky Cinema 1
19:20 – Attenti a quelle due
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Diavoli Ep. 7 Prima TV
22:10 – Diavoli Ep. 8 Prima TV
23:05 – The Divergent Series: Insurgent
01:10 – I vichinghi (2014)
02:50 – Cowboys & Aliens
04:50 – Chiudi gli occhi 06:55 Che fine hanno fatto i Morgan?

SKY Cinema Family
19:30 – Birba – Micio combinaguai
21:00 – Dragon Trainer 2
22:45 – Peter Pan
00:40 – Il Grinch
02:10 – Time Toys
03:40 – Oggi è sempre Natale
05:00 – Le avventure del topino Despereaux

Sky Cinema Romance
19:20 – The Shape of Things
21:00 – Serendipity – Quando l’amore è magia
22:35 – Autumn in New York
00:25 – L’uomo bicentenario
02:40 – Diavoli – Borghi Vs Dempsey
03:00 – L’estate all’improvviso
04:45 – Return to Me

Sky Cinema Collection
19:05 – Sin City
21:15 – Kill Bill – Vol. 1
23:10 – Kill Bill – Vol. 2
01:30 – C’era una volta a… Hollywood
04:15 – 100X100Cinema – Questo e quello
04:30 – Jackie Brown

Sky Cinema Action
19:00 – Gioco a due
21:00 – The Bourne Legacy
23:20 – Survivor
01:05 – Lionheart – Scommessa vincente
02:50 – In the Name of the King: Two Worlds
04:30 – Rollerball (2002)

Fox
18:05 – I Simpson Matrimonio per un disastro
18:30 – I Simpson Ambarabà Maya e Boe!
18:55 – I Simpson Il buono, il tristo e il drogattivo
19:20 – I Simpson Papà la sa più corta!
19:45 – The Big Bang Theory L’acquisizione della sputacchiera di fuoco
20:10 – The Big Bang Theory La riproposizione del bullismo
20:35 – The Big Bang Theory La manovra del diadema
21:00 – Modern Family L’ultimo Natale

Premium Cinema
19:15 – OCEAN’S 8
21:15 – Batman v Superman: Dawn of justice
23:53 – BATMAN (DI T. BURTON)
02:07 – Batman – Il ritorno
04:13 – Capitan Power
04:28 – Turno di notte
04:45 – LA PELLE CHE ABITO

Premium Action
18:26 – THE 100 V – 12
19:15 – MR. ROBOT II – ANNIENTAMENTO
20:25 – THE LAST SHIP II – LA RESA DEI CONTI
21:15 – ARROW VIII – RESET – 1aTV
22:03 – SUPERGIRL V – TREMORI
22:53 – IZOMBIE V – ADDIO ZOMBIE
23:42 – THE 100 V – 12
00:30 – MR. ROBOT II – ANNIENTAMENTO

Mya
18:29 – THE MIDDLE I – CHE ANSIA!
18:54 – THE MIDDLE I – LA FESTA DELLA MAMMA
19:19 – THE NIGHT SHIFT IV – CIO’ CHE SIAMO
20:11 – SUITS VII – ADDIO
21:15 – CHICAGO MED V – IL DOLORE E’ PER I VIVI – 1aTV
22:03 – A.P. BIO I – VERGINI ECCELLENTI
22:28 – A.P. BIO I – AL ROGO MILES!
22:53 – THE NIGHT SHIFT IV – CIO’ CHE SIAMO