I programmi in tv oggi, 9 aprile 2022: film e intrattenimento

229

programmi tv sabato

Su Rai Uno Ulisse: il piacere della scoperta, su Canale 5 Amici di Maria De Filippi. Guida ai programmi Tv della serata del 9 aprile 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 9 aprile 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Wake Up – Il risveglio. Un uomo si risveglia in Oklahoma in un letto d’ospedale, dopo che la sua auto è finita in un burrone, senza ricordare nulla della sua vita. L’infermiera Diana lo chiama John Doe, mentre la polizia lo accusa di essere un pericoloso serial killer responsabile degli omicidi di molte giovani donne della zona. Aiutato da Diana, John fugge dall’ospedale in cerca di prove della sua innocenza. Su Rai Movie dalle 21.10 Diana – La storia segreta di Lady D. La storia di Lady Diana dal 1995 al 1997, in bilico fra la passione segreta per il cardiochirurgo Hasnat Khan e la relazione con Dodi Al-Fayed. Su Rete 4 dalle 21.30 Nati con la camicia. Doug e Rosco, un ex detenuto ed un ventriloquo. Scambiati per agenti della Cia, viene loro affidata una missione. Su Sky Cinema dalle 21.15 Ti presento Sofia. La vita di Gabriele ruota interamente attorno alla figlia Sofia. Divorziato da sette anni, non riesce a trovare una nuova compagna fino a quando non si innamora di Mara, una fotografa bella e simpatica che però detesta i bambini. Su Iris dalle 21 Il rapporto Pelican. Darby Shaw, studentessa di legge, elabora un rapporto controverso riguardante le morti violente di due giudici della Corte Suprema avvenute in circostanze sospette

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 F.B.I. Dopo una corsa contro il tempo, i Federali riescono a bloccare un attentato che doveva compiersi tramite un camion bomba.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 Ulisse: il piacere della scoperta. A centodieci anni di distanza dal suo affondamento, Alberto Angela ci accompagnerà nei luoghi che hanno segnato le vicende di questo transatlantico, un gioiello della tecnica ritenuto “inaffondabile”, naufragato nella notte tra il 14 e il 15 aprile del 1912. Su Canale 5 dalle 21.30 La scuola piu’ famosa d’Italia e’ arrivata alla sua fase piu’ importante: il Serale. 18 allievi. 9 cantanti e 9 ballerini divisi in 3 squadre, chi vincerà?

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.35 Che ci faccio qui. Le periferie sono pezzi di terra sganciati dal mondo, luoghi ai margini della società, dove la distanza dal centro diventa spesso un confine invalicabile. Ma Borgo Vecchio ha una storia a sé, pur trovandosi nel cuore di Palermo, sembra diviso da un muro invisibile dal resto della città. Domenico Iannacone ripercorre le strade di questo quartiere e, insieme all’educatore e rapper Christian Paterniti, in arte Picciotto, riannoda i fili delle esistenze di Carmelo, Roberto, Alessio e Mark, quattro ragazzi fino a ieri compagni di scuola e oggi giovani adulti costretti a fare i conti con le proprie scelte. Tra case diroccate, disoccupazione, criminalità e abbandono scolastico, a Borgo Vecchio anche le vite dei più giovani si consumano in fretta. “Ti amo ancora” è il ritratto di un mondo apparentemente bloccato e senza speranza. Un luogo dove il peso della vita arriva presto e si diventa padri quasi senza saperlo.

Guida tv di sabato 9 aprile: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’ Weekend
20:00 – Tg1
20:35 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Ulisse: il piacere della scoperta
23:50 – Tg1 Sera
23:55 – Ciao maschio
01:20 – Rai – News24
01:55 – Sottovoce

Rai 2
18:00 – Gli imperdibili
18:05 – Tg2 L.I.S.
18:10 – Rai Tg Sport Sera
18:25 – Procida capitale della cultura 2022
19:40 – NCIS
20:30 – Tg2
21:05 – F.B.I. 4
21:50 – F.B.I. International 1

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Le parole
21:45 – Che ci faccio qui
23:40 – Tg3 Mondo
00:05 – Tg3 Agenda del Mondo
00:10 – Meteo 3

Rai 4
18:00 – Fast Forward 4
18:50 – Fast Forward 4
19:40 – Fast Forward 4
20:30 – Fast Forward 5
21:20 – Wake up – Il risveglio
23:00 – All That Divides Us – Amore criminale
00:40 – Anica Appuntamento al cinema
00:45 – The gangster, the cop, the devil

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – AMICI DI MARIA DE FILIPPI

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – TERRA DI NESSUNO
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – VESTITO PER UCCIDERE
21:20 – FREEDOM PRESENTA: – MISTERI INSONDABILI
00:25 – COSE DI QUESTO MONDO – LA GRANDE MURAGLIA SOTTERRANEA

Canale 20 Mediaset
18:16 – MANIFEST – BILANCIO DELLE VITTIME
19:22 – CHICAGO FIRE VII – IO NON TI LASCIO
20:13 – THE BIG BANG THEORY IV – LA GERMINAZIONE DELLE ERBE AROMATICHE
20:36 – THE BIG BANG THEORY IV – LA DISSEZIONE DELL’ACCORDO
21:04 – CODICE MAGNUM – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – CODICE MAGNUM – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 127 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
22:30 – 1992/2022 RITORNO ALL’INFERNO
23:40 – DURO DA UCCIDERE – 1 PARTE
00:38 – TGCOM
00:40 – METEO.IT

Cine 34
18:58 – A CENA CON… – UNA PICCOLA IMPRESA MERIDIONALE
21:01 – IL CAMORRISTA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – IL CAMORRISTA – 2 PARTE
00:26 – ROMANZO CRIMINALE
03:03 – LUCIGNOLO
04:34 – LETTOMANIA
18:58 – A CENA CON… – UNA PICCOLA IMPRESA MERIDIONALE
21:01 – IL CAMORRISTA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – IL CAMORRISTA – 2 PARTE
00:26 – ROMANZO CRIMINALE
03:03 – LUCIGNOLO
04:34 – LETTOMANIA

Rai Movie
19:25 – Shade – Carta vincente
21:10 – Diana – La storia segreta di Lady D
23:20 – La duchessa
01:15 – Dietro i candelabri
03:15 – Vicolo cieco
05:00 – Ricomincio da capo
19:25 – Shade – Carta vincente
21:10 – Diana – La storia segreta di Lady D
23:20 – La duchessa
01:15 – Dietro i candelabri
03:15 – Vicolo cieco
05:00 – Ricomincio da capo

TWENTYSEVEN
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – VIAGGIO VERSO LA LIBERTA’
19:24 – A-TEAM III – LA TAGLIA
20:16 – A-TEAM III – L’ASSALTO A BEVERLY HILLS
21:10 – PADDINGTON 2 – 1 PARTE
21:46 – TGCOM24
21:50 – METEO.IT
21:52 – PADDINGTON 2 – 2 PARTE
22:48 – …E ALLA FINE ARRIVA POLLY – 1 PARTE
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – VIAGGIO VERSO LA LIBERTA’
19:24 – A-TEAM III – LA TAGLIA
20:16 – A-TEAM III – L’ASSALTO A BEVERLY HILLS
21:10 – PADDINGTON 2 – 1 PARTE
21:46 – TGCOM24
21:50 – METEO.IT
21:52 – PADDINGTON 2 – 2 PARTE
22:48 – …E ALLA FINE ARRIVA POLLY – 1 PARTE

Iris
18:54 – TESTIMONE INVOLONTARIO
21:00 – IL RAPPORTO PELICAN
23:50 – SCUOLA DI CULT
23:56 – IL PRESIDIO-SCENA DI UN CRIMINE
01:55 – THE BIG WHITE
03:38 – CIAKNEWS
03:42 – LA FREDDA ALBA DEL COMMISSARIO JOSS
04:55 – 5 BAMBOLE PER LA LUNA D’AGOSTO
18:54 – TESTIMONE INVOLONTARIO
21:00 – IL RAPPORTO PELICAN
23:50 – SCUOLA DI CULT
23:56 – IL PRESIDIO-SCENA DI UN CRIMINE
01:55 – THE BIG WHITE
03:38 – CIAKNEWS
03:42 – LA FREDDA ALBA DEL COMMISSARIO JOSS
04:55 – 5 BAMBOLE PER LA LUNA D’AGOSTO

TV8
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
19:15 – Paddock Live Live
19:30 – Moto2 GP Americhe (Qualifiche) Live
20:30 – Moto – GP GP Americhe (PL4) Live
21:15 – Moto – GP GP Americhe (Qualifiche) Live
22:15 – Moto3 GP Americhe (Qualifiche) Live
23:00 – Paddock Live Live
23:15 – Banlieue 13
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
19:15 – Paddock Live Live
19:30 – Moto2 GP Americhe (Qualifiche) Live
20:30 – Moto – GP GP Americhe (PL4) Live
21:15 – Moto – GP GP Americhe (Qualifiche) Live
22:15 – Moto3 GP Americhe (Qualifiche) Live
23:00 – Paddock Live Live
23:15 – Banlieue 13

Italia 2
18:10 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – SCUOLA-GUIDA
18:35 – 2 BROKE GIRLS – E L’IMPIEGO TEMPORANEO
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E IL GRANDE BUCO
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E UN VUOTO DA RIEMPIRE
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E IL LAVORO DA COMPARSE
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E LA FOTO RIVELATRICE
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E LA FINESTRA DI OPPORTUNITA’
21:15 – THE STRANGERS
18:10 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – SCUOLA-GUIDA
18:35 – 2 BROKE GIRLS – E L’IMPIEGO TEMPORANEO
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E IL GRANDE BUCO
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E UN VUOTO DA RIEMPIRE
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E IL LAVORO DA COMPARSE
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E LA FOTO RIVELATRICE
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E LA FINESTRA DI OPPORTUNITA’
21:15 – THE STRANGERS

La 5
18:05 – LOVE IS IN THE AIR
19:10 – LOVE IS IN THE AIR
20:10 – LOVE IS IN THE AIR
21:10 – ROSAMUNDE PILCHER: LA PROMESSA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – ROSAMUNDE PILCHER: LA PROMESSA – 2 PARTE
23:05 – ROSA LA WEDDING PLANNER – NESSUNO E’ PERFETTO – 1 PARTE
18:05 – LOVE IS IN THE AIR
19:10 – LOVE IS IN THE AIR
20:10 – LOVE IS IN THE AIR
21:10 – ROSAMUNDE PILCHER: LA PROMESSA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – ROSAMUNDE PILCHER: LA PROMESSA – 2 PARTE
23:05 – ROSA LA WEDDING PLANNER – NESSUNO E’ PERFETTO – 1 PARTE

NOVE
18:30 – Stand Up – Comici in prova 1′ Stagione Ep.4
20:00 – Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.8
21:25 – Sfida nucleare – La minaccia di Putin
23:35 – Nove racconta – Denise 1′ Stagione Ep.4
01:35 – Donne mortali 9′ Stagione Ep.10
02:30 – Donne mortali 9′ Stagione Ep.11
03:25 – Donne mortali 9′ Stagione Ep.12
04:20 – Donne mortali 9′ Stagione Ep.13
18:30 – Stand Up – Comici in prova 1′ Stagione Ep.4
20:00 – Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.8
21:25 – Sfida nucleare – La minaccia di Putin
23:35 – Nove racconta – Denise 1′ Stagione Ep.4
01:35 – Donne mortali 9′ Stagione Ep.10
02:30 – Donne mortali 9′ Stagione Ep.11
03:25 – Donne mortali 9′ Stagione Ep.12
04:20 – Donne mortali 9′ Stagione Ep.13

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 9
19:15 – Affari al buio Coppia vincente
19:45 – Affari al buio Asta a sorpresa
20:15 – Affari di famiglia Scarpe da campione
20:45 – Affari di famiglia Le gioie della pesca
21:15 – Lo sguardo dell’altro
23:15 – Scusa ma mi piace troppo
00:15 – Ina: l’esploratrice del porno Finlandia: la terra del nudismo e del porno amatoriale
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 9
19:15 – Affari al buio Coppia vincente
19:45 – Affari al buio Asta a sorpresa
20:15 – Affari di famiglia Scarpe da campione
20:45 – Affari di famiglia Le gioie della pesca
21:15 – Lo sguardo dell’altro
23:15 – Scusa ma mi piace troppo
00:15 – Ina: l’esploratrice del porno Finlandia: la terra del nudismo e del porno amatoriale

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Le quattro piume
00:00 – TG LA7 Notte
00:10 – Anti – Camera con Vista
00:50 – In Onda (R)
01:00 – LIKE Tutto ciò che piace
01:35 – I misteri di Parigi

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – L’ingrediente perfetto
19:00 – I menù di Benedetta
20:10 – La cucina di Sonia
21:30 – Ghost Wisperer – COINCIDENZE (Stagione 5)
00:50 – Il buongiorno del mattino
02:55 – I menù di Benedetta

Food Network
18:20 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.4
18:55 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.9
19:30 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.5
20:00 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.6
20:25 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.7
21:10 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.4
22:05 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.5
23:05 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.5

TOP CRIME
18:30 – CHASE I – BOMBE DI RABBIA
19:23 – THE MENTALIST IV – TACCHI ROSSI
20:16 – THE MENTALIST IV – ADDIO, E GRAZIE PER TUTTI I PESCI ROSSI
21:10 – Poirot: le fatiche di Hercule – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Poirot: le fatiche di Hercule – 2 PARTE
22:57 – ALFRED HITCHCOCK PRESENTA III-IV – LA STANZA DI HOUDINI

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 15′ Stagione Ep.5
21:10 – Omicidi a Sandhamn 11′ Stagione
23:10 – Modern Murder – Due detective a Dresda 1′ Stagione Ep.7
01:10 – Elementary 1′ Stagione Ep.15
02:10 – Elementary 1′ Stagione Ep.16
03:10 – Elementary 1′ Stagione Ep.17
04:10 – I Am Homicide 1′ Stagione Ep.5
05:05 – I Am Homicide 1′ Stagione Ep.6

Rai 5
18:00 – Terza pagina
18:50 – Rai News Giorno
18:55 – Sciarada – Il circolo delle parole
19:55 – Barocco Europeo
20:25 – Roma Festival Barocco – F. Gasparini
21:15 – Italian stand up
22:00 – Italian stand up
22:45 – Personaggi in cerca d’attore

Rai Premium
18:40 – Il Paradiso delle Signore 6 – Daily 4
19:25 – Nero a meta’ 3
21:20 – Noi
23:20 – Studio Battaglia
01:15 – Blu Notte – Misteri italiani
02:10 – Blu Notte – Misteri italiani
03:00 – Una donna per amico 2
05:00 – Ricominciare

Mediaset Extra
18:20 – COLORADO ’19
21:15 – L’ISOLA DEI FAMOSI
01:05 – AVANTI UN ALTRO
02:13 – TGCOM24
02:15 – COLPO GROSSO
02:45 – COLPO GROSSO
03:15 – COLPO GROSSO
03:51 – COLPO GROSSO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:02 – Santa Messa
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Soul
21:24 – Giovanni Paolo II
23:07 – Seaside Hotel
00:45 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Cucina a Vista
20:00 – Figli Miei Vita Mia
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina
22:30 – Il Disprezzo

ALMA TV
19:30 – Andata e Ritorno
20:00 – Mondo Crociera
20:30 – Gulliver
21:00 – Maratona Il Massimo In Cucina
01:00 – Maratona Uno Sguardo Dal Cielo
05:00 – Maratona Il Circolo Dei Buongustai

VH1
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 07
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 08
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 09
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 21
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 01
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 12
22:40 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 13

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
23:15 – MOTORPAD TV
23:45 – THE PRESENCE

TeleReporter
20:15 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 – PIPPO BAUDO
21:00 – FILO DIRETTO SOSTANZE NOCIVE IN CASA TA PIAS PARLà DIALèTT?
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – SIAMO FUORI CLARO
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – IN CAMMINO SULLA VIA IDRA (3 PUNTATE)
23:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 C. SPAAK
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – Scacciapensieri Il programma tutto a disegni animati
18:35 – Strada regina
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:40 – Insieme
19:50 – Lotto Svizzero La fortuna ti sorride?
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata

La2
18:35 – I Cucinatori
19:30 – Motomondiale 2022 – Gran Premio degli Stati Uniti Moto2 Prove ufficiali
20:25 – Calcio: Super League 2021/2022 – Grasshopper – Lucerna
23:15 – Motomondiale 2022 – Gran Premio degli Stati Uniti Moto – GP Prove ufficiali Differita
00:05 – Hawaii Five-0 – Rivalità Stagione 10, episodio 10
00:50 – Hawaii Five-0 – La verità Stagione 10, episodio 11
01:30 – Minisguard L’informazione raccontata ai ragazzi
01:40 – Il Quotidiano (R) Attualità della Svizzera italiana

Rai Sport +HD
18:00 – Pattinaggio di figura
20:30 – Pallavolo
22:30 – Ciclismo
23:20 – Novantesimo Minuto Twitter
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:20 – Novantesimo Minuto
00:30 – Perle di Sport

Rai Sport
18:00 – Pattinaggio di figura
20:30 – Pallavolo
22:30 – Ciclismo
23:20 – Novantesimo Minuto Twitter
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:20 – Novantesimo Minuto
00:30 – Perle di Sport
03:00 – Calcio

SuperTennis
18:00 – LIVE WTA 250 Bogotà
19:30 – LIVE WTA 500 Charleston
21:45 – Supertennis TG
22:00 – LIVE ATP 250 Houston
00:00 – WTA 250 Bogotà (differita)
02:00 – ATP 250 Marrakech (replica)
04:00 – ATP 250 Marrakech (replica)

Euro Sport
18:00 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Meiringen. Boulder F (Finale) Live
19:25 – Freccette WDF World Championship Frimley Green (Semifinali) Differita
20:00 – Freccette WDF World Championship Frimley Green (Semifinali) Live
23:00 – Informazione Flash News
23:05 – Ciclismo Giro dei Paesi Baschi Eibar – Arrate. 135,69 Km (6a tappa)
00:30 – Rubrica La casa delle Olimpiadi Hall Of Fame – Beijing 2022
01:30 – Triathlon Super League Arena Games Monaco
03:00 – Freccette WDF World Championship Frimley Green (Semifinali)

SportItalia
18:00 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Speciale Serie B
20:45 – Serie A Live (diretta)
23:00 – Calciomercato Live Week end (diretta)

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:35 – Kids’ portraits
18:40 – Marvel Spider-Man
19:05 – Grani di pepe
19:35 – Bia
20:15 – I diari di Esther
20:20 – I diari di Esther
20:25 – I diari di Esther

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:30 – Peppa Pig
18:35 – Peppa Pig
18:40 – Peppa Pig
18:45 – Pikwik Pack

Boing
18:25 – Craig
18:45 – Craig
19:30 – Craig
19:50 – Craig
20:50 – Craig
21:45 – Boing Challenge S1
22:10 – Dragon Ball Super 2
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8

Cartoonito
19:30 – Il viaggio di Norm – Vacanze in famigli
20:45 – Tom & Jerry
21:00 – Baby Shark Big Show – nuova serie
21:15 – Hey Duggee
21:30 – Hey Duggee
21:50 – Trenino Thomas
22:15 – Hey Duggee
22:40 – Blue’ clues

Frisbee
18:15 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.4
18:45 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.5
19:05 – Dinocity 1′ Stagione Ep.3
19:15 – Dinocity 1′ Stagione Ep.4
19:30 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.13
20:00 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.14
20:30 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.15
20:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.16

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.29
18:10 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.30
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.31
18:35 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.32
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.13
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.14
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.15
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.16

DeaKids
18:00 – Zig & Sharko Imbarco immediato!
18:15 – Zig & Sharko Vita nel castello
18:20 – Zig & Sharko Ciambella di sirena
18:30 – Zig & Sharko Un ospite misterioso
18:40 – Zig & Sharko La fine del mondo
18:50 – Zig & Sharko E se balliamo?
19:00 – Zig & Sharko Surf nei Tropici
19:05 – Zig & Sharko Toupet e baffi

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – Lex & Presley
19:05 – Lex & Presley
19:30 – Lex & Presley
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – iCarly
21:15 – iCarly

HGTV – HOME GARDEN TV
18:50 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.7
19:45 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.1
20:40 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.17
21:35 – Casa su misura 4′ Stagione Ep.4
22:30 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.10
23:25 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.3
00:20 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.4
01:15 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.8

Rai Storia
18:30 – Rai News Giorno
18:35 – Storie contemporanee. La ricerca storica in Italia
19:05 – Il vento dell’Est
19:30 – Il vento dell’Est
19:55 – Gli imperdibili
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Passato e presente

Rai Scuola
18:00 – Rai – Scuola
18:30 – Un romanzo, tante storie
19:00 – #Maestri Marco Mezzalama e Maria Grazia Messina
19:35 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:00 – Rai – Scuola
20:25 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:35 – Le serie di Rai – Cultura.it
21:00 – Storie della Scienza

Motor Trend Italia
18:25 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.6
19:25 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.7
20:20 – Motors – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
20:30 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.8
21:20 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.9
22:15 – Vintage Voltage – 1^TV 2′ Stagione Ep.3
23:15 – Vintage Voltage 2′ Stagione Ep.1
00:15 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.19

DMAX
18:30 – Una famiglia fuori dal mondo 3′ Stagione Ep.12
19:30 – Border Security: America Latina 1′ Stagione Ep.5
21:25 – Misteri perduti – 1^TV 1′ Stagione Ep.10
22:20 – Misteri perduti 1′ Stagione Ep.8
23:15 – SOS Paranormal – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
00:10 – Cacciatori di fantasmi 13′ Stagione Ep.8
01:05 – Cacciatori di fantasmi 13′ Stagione Ep.7
02:00 – Cacciatori di fantasmi 12′ Stagione Ep.6

Focus TV
18:00 – SEGRETI NEL GHIACCIO II
19:00 – SEGRETI NEL GHIACCIO II
20:15 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO I – GIOCHI DI LUCE E NAVI NEL CIELO
21:15 – WILD PATAGONIA – SULLE ALI DEL VENTO
22:15 – COLOMBIA: COSTE DA SOGNO – PROVIDENCIA, L’ISOLA DELLA MARCIA DEI GRANCHI
23:15 – ANIMALI DELLE TERRE SELVAGGE – ALLA RICERCA DELL’ORSO GIOCOLIERE
00:15 – ANIMALI DELLE TERRE SELVAGGE – IL DILEMMA DEGLI ELEFANTI
01:15 – Jugoslavia, la morte di un paese

RealTime
18:55 – Matrimonio a prima vista Italia Ep. 9
20:20 – Cake Star – Pasticcerie in sfida Bordighera
21:40 – Vite al limite Ontreon
23:25 – Vite al limite La storia di Doug
01:05 – Vite al limite La storia di Diana
02:45 – Vite al limite La storia di James K
04:25 – Vite al limite La storia di Nicole

LaF
18:10 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.19
18:40 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.20
19:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.5
19:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.6
20:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.10
21:10 – L’amatore – Un film su Piero Portaluppi
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 13
19:05 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 14
20:00 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 15
21:00 – Moonshiners: la sfida L’applejack
21:55 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume La maledizione degli dei
22:50 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume Due squadre, un sogno
23:50 – La febbre dell’oro L’oro di Godzilla
00:45 – Wild Frank: ritorno in Thailandia Ep. 2

Sky Uno
19:05 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Puglia
20:10 – Cucine da incubo La Locanda degli Artisti – Como
21:15 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 5
23:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 5
01:40 – Cucine da incubo La Locanda degli Artisti – Como
02:45 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 17
03:35 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 18
04:50 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
19:05 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Puglia
20:10 – Cucine da incubo La Locanda degli Artisti – Como
21:15 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 5
23:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 5
01:40 – Cucine da incubo La Locanda degli Artisti – Como
02:45 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 17
03:35 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 18
04:50 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia

Sky Cinema 1
19:15 – Il settimo figlio
21:00 – Questo o quello – Speciale
21:15 – Ti presento Sofia
23:00 – Freaks Out
01:25 – Cinquanta sfumature di grigio
03:30 – A-Team
05:30 – Impero criminale
19:15 – Il settimo figlio
21:00 – Questo o quello – Speciale
21:15 – Ti presento Sofia
23:00 – Freaks Out
01:25 – Cinquanta sfumature di grigio
03:30 – A-Team
05:30 – Impero criminale

SKY Cinema Family
18:20 – Harry Potter e il calice di fuoco
21:00 – Film
23:20 – Un’amicizia pericolosa
01:00 – Questo o quello – Speciale
01:10 – Harry Potter e la pietra filosofale
03:45 – Harry Potter e la camera dei segreti
18:20 – Harry Potter e il calice di fuoco
21:00 – Film
23:20 – Un’amicizia pericolosa
01:00 – Questo o quello – Speciale
01:10 – Harry Potter e la pietra filosofale
03:45 – Harry Potter e la camera dei segreti

Sky Cinema Romance
19:15 – Mia moglie è un fantasma
21:00 – (500) giorni insieme
22:40 – Un amore a 5 stelle
00:30 – Mi stai ammazzando, Susana
02:15 – La cena di Natale
03:50 – 5 appuntamenti per farla innamorare
05:25 – Poli opposti
19:15 – Mia moglie è un fantasma
21:00 – (500) giorni insieme
22:40 – Un amore a 5 stelle
00:30 – Mi stai ammazzando, Susana
02:15 – La cena di Natale
03:50 – 5 appuntamenti per farla innamorare
05:25 – Poli opposti

Sky Cinema Collection
19:10 – Ronin
21:15 – Quasi amici
23:10 – Antigang – Nell’ombra del crimine
00:45 – Midnight in Paris
02:25 – Mal di pietre
04:30 – Paulette
19:10 – Ronin
21:15 – Quasi amici
23:10 – Antigang – Nell’ombra del crimine
00:45 – Midnight in Paris
02:25 – Mal di pietre
04:30 – Paulette

Sky Cinema Action
19:00 – Demolition Man
21:00 – Jack Reacher – La prova decisiva
23:15 – Jack Reacher – Punto di non ritorno
01:20 – Firequake
02:50 – American Gangster
05:25 – 100X100Cinema
05:45 – Attrition
19:00 – Demolition Man
21:00 – Jack Reacher – La prova decisiva
23:15 – Jack Reacher – Punto di non ritorno
01:20 – Firequake
02:50 – American Gangster
05:25 – 100X100Cinema
05:45 – Attrition

Fox
18:05 – I Griffin Furto d’identità
18:30 – I Simpson La paura fa novanta XXI
18:55 – I Simpson Lisa Simpson, questa non è la tua vita
19:20 – I Simpson Fool Monty
19:45 – How I Met Your Mother Caccia all’aragosta
20:10 – How I Met Your Mother Proprietà esclusiva
20:35 – How I Met Your Mother La pagina finale. 1a parte
21:00 – I Simpson La spia venuta da… d’oh!
18:05 – I Griffin Furto d’identità
18:30 – I Simpson La paura fa novanta XXI
18:55 – I Simpson Lisa Simpson, questa non è la tua vita
19:20 – I Simpson Fool Monty
19:45 – How I Met Your Mother Caccia all’aragosta
20:10 – How I Met Your Mother Proprietà esclusiva
20:35 – How I Met Your Mother La pagina finale. 1a parte
21:00 – I Simpson La spia venuta da… d’oh!

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario