Reddito di cittadinanza, ecco i numeri regione per regione

ROMA – Al 31 ottobre 2019 sono state accolte 900.283 domande di Reddito di cittadinanza e 120.327 domande di Pensione di cittadinanza, per un totale di 1.020.610 nuclei familiari. Sono invece 1.555.588 le domande presentate. Le domande sono lavorate entro il giorno 15 del mese successivo a quello della presentazione.

REGIONEDOMANDE PRESENTATEDOMANDE ACCOLTE RDCDOMANDE ACCOLTE PDC
ABRUZZO                      33.22219.1952.552
BASILICATA16.0559.4251.081
CALABRIA97.93662.9725.777
CAMPANIA270.901177.19417.731
EMILIA ROMAGNA68.22831.2525.237
FRIULI VENEZIA GIULIA20.0699.7782.036
LAZIO140.24077.96312.195
LIGURIA34.17418.1793.665
LOMBARDIA152.94772.31813.211
MARCHE27.93113.1042.142
MOLISE8.6665.375554
PIEMONTE91.88850.1057.826
PUGLIA135.32584.3159.474
SARDEGNA64.22439.6264.512
SICILIA239.936158.67517.997
TOSCANA67.90232.8325.853
TRENTINO ALTO ADIGE7.1632.875411
UMBRIA18.1209.4841.432
VALLE D’AOSTA2.014953179
VENETO58.64724.6636.462
Totale complessivo1.555.588900.283120.327