I programmi in tv oggi, 27 novembre 2021: film e intrattenimento

347

programmi tv sabato

Su Rai Uno Ballando con le stelle, su Sky Cinema Endless. Guida ai programmi Tv della serata del 27 novembre 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 27 novembre 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.21 Il Ribelle. Eric è un diciottenne violento che viene trasferito da una casa di correzione a un carcere per adulti. Qui fa la conoscenza di suo padre, ma il rapporto tra i due è difficile perché basato sulla sfiducia e l’incomprensione. Rai Movie alle 21.10 Toglimi un dubbio. Erwan Gourmelon, esperto artificiere bretone, apprende, dopo un controllo medico, di non essere il figlio di suo padre. Malgrado l’amore profondo che lo lega all’uomo che lo ha allevato, Erwan decide di ritrovare il genitore biologico. In questa ricerca si imbatte in Anna, veterinaria e donna determinata. Su Italia 1 dalle 21.21 I Minions hanno un solo scopo nella vita: servire il padrone piu’ cattivo al mondo; si recano a Orlando, in Florida, dove trovano la Cattiva ideale. Su Rete 4 dalle 21.30 Agente 007. Il dodicesimo capitolo della saga. Tutte le potenze vogliono impossessarsi di un potente dispositivo in viaggio su una nave spia inglese. L’operazione chiama Bond. Su Sky Cinema dalle 21.15 Endless. Chris e Riley sono due perfetti fidanzati che frequentano l’ultimo anno di scuola prima di iscriversi all’università. La sera della festa di fine anno, dopo essere arrivati alla festa con la moto del ragazzo, la migliore amica della fidanzata, Julia, rivela a tutti che Riley è stata presa all’università di giurisprudenza di un’altra città. Su Sky Cinema 2 dalle 21.15 Prova a incastrarmi. Tra il 1987 e il 1988 si svolse in America il processo più lungo della storia di quella nazione, quello del clan Lucchese. Gli imputati della famiglia sono 20 e devono rispondere a 76 capi d’accusa. Su Iris dalle 21 The Life of David Gale. Un giornalista cerca di mettere insieme i crimini commessi da un docente universitario, assassino e stupratore, pochi giorni prima dell’esecuzione capitale.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 SWAT. Erika Rogers è morta e Chris non viene ancora riammessa in Centrale per permetterle di superare il trauma. Intanto Hondo, aiutato da Deacon, cerca di accertarsi di non aver preso decisioni sbagliate. Su Italia 1 dalle 21.48 The Simpson. Marge vuole organizzare un Natale perfetto per i suoi figli. Per regalo chiedono una Smart TV e per poterla comprare aspettano i saldi del Black Friday.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 20.35 Ballando con le Stelle. In diretta dall’Auditorium Rai del Foro italico Milly Carlucci, con la partecipazione di Paolo Belli e della sua Big Band, conduce la sedicesima edizione di ”Ballando con le Stelle”. Protagonisti tredici – personaggi Vip scelti tra attori, cantanti, sportivi che impareranno l’arte del ballo in coppia con i maestri professionisti. Su Canale 5 dalle 21.43 Tu si que vales. Talent show che ha concorrenti di qualsiasi eta’, nazionalita’. In giuria Maria De Filippi, Gerry Scotti, Rudy Zerbi e Teo Mammuccari.

ATTAUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Sapiens – Un solo pianeta.

Guida tv di sabato 27 novembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’ Weekend
20:00 – Tg1
20:35 – Ballando con le stelle
00:30 – Uno chef in corsia
02:00 – Rai – News24
02:35 – Sottovoce
03:05 – Milleeunlibro
04:05 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Gli imperdibili
18:05 – Tg2 L.I.S.
18:10 – Rai Tg Sport Sera
18:25 – Dribbling
19:40 – F.B.I.
20:30 – Tg2
21:05 – S.W.A.T. 4
22:40 – Clarice 1

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Le parole
21:45 – Sapiens – Un solo pianeta
23:55 – Tg Regione
00:00 – Tg3 Mondo

Rai 4
18:15 – MacGyver 3
19:05 – MacGyver 3
19:50 – MacGyver 3
20:35 – MacGyver 3
21:20 – Il ribelle
23:10 – Babylon Berlin 3
00:00 – Babylon Berlin 3
00:55 – Anica Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – TU SI QUE VALES

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – IL PARADOSSO DEI GEMELLI
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – L’OSTAGGIO
21:20 – MINIONS – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:13 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:19 – BLINDSPOT IV – MINACCE E TRADIMENTI
19:22 – CHICAGO FIRE III – SCUSARSI E’ PERICOLOSO
20:14 – THE BIG BANG THEORY IV – LA RICOMBINAZIONE DELLA LEGA DELLA GIUSTIZIA
20:36 – THE BIG BANG THEORY IV – L’UTILIZZO DEI PANTALONI DA AUTOBUS
21:04 – FIRST STRIKE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – FIRST STRIKE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 71 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – AGENTE 007 – SOLO PER I TUOI OCCHI – 1 PARTE
22:03 – TGCOM
22:05 – METEO.IT
22:09 – AGENTE 007 – SOLO PER I TUOI OCCHI – 2 PARTE

Cine 34
19:04 – A CENA CON… – AMICI COME NOI
21:00 – CAFFE’ OLE’ (LUCKY LUKE) – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – CAFFE’ OLE’ (LUCKY LUKE) – 2 PARTE
22:23 – DOVE SI SPARA DI PIU’ – 1aTV
00:07 – B – NIGHT – SATURNO CONTRO
02:08 – AMARTI E’ IL MIO PECCATO (SUOR CELESTE)
19:04 – A CENA CON… – AMICI COME NOI
21:00 – CAFFE’ OLE’ (LUCKY LUKE) – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – CAFFE’ OLE’ (LUCKY LUKE) – 2 PARTE
22:23 – DOVE SI SPARA DI PIU’ – 1aTV
00:07 – B – NIGHT – SATURNO CONTRO
02:08 – AMARTI E’ IL MIO PECCATO (SUOR CELESTE)

Rai Movie
19:00 – Spy
21:10 – Toglimi un dubbio
22:55 – Sex and The City
01:30 – Barbecue
03:10 – Tesoromio
05:00 – Il quinto potere
19:00 – Spy
21:10 – Toglimi un dubbio
22:55 – Sex and The City
01:30 – Barbecue
03:10 – Tesoromio
05:00 – Il quinto potere

Paramount Network
19:10 – La dura verita’
21:10 – L’album dei ricordi
23:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 23
00:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 24
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 25
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 01
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 11
04:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 12
19:10 – La dura verita’
21:10 – L’album dei ricordi
23:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 23
00:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 24
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 25
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 01
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 11
04:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 12

Iris
18:26 – DIE HARD – DURI A MORIRE
20:59 – THE LIFE OF DAVID GALE
23:34 – RED DRAGON
02:00 – BURN AFTER READING – A PROVA DI SPIA
03:36 – CIAKNEWS
03:40 – TAI-PAN
05:45 – CHIPS – FLASHBACK
18:26 – DIE HARD – DURI A MORIRE
20:59 – THE LIFE OF DAVID GALE
23:34 – RED DRAGON
02:00 – BURN AFTER READING – A PROVA DI SPIA
03:36 – CIAKNEWS
03:40 – TAI-PAN
05:45 – CHIPS – FLASHBACK

TV8
18:00 – MasterChef Italia Ep. 20
19:15 – Maitre Chocolatier – Talenti in sfida Ep. 2 Prima TV
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Firenze
21:30 – Uno chalet per due Prima TV
23:15 – Gli stivali di Babbo Natale
01:00 – L’aroma dell’amore
02:45 – Coppie che uccidono Ep. 7
03:45 – Lady Killer Ep. 17
18:00 – MasterChef Italia Ep. 20
19:15 – Maitre Chocolatier – Talenti in sfida Ep. 2 Prima TV
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Firenze
21:30 – Uno chalet per due Prima TV
23:15 – Gli stivali di Babbo Natale
01:00 – L’aroma dell’amore
02:45 – Coppie che uccidono Ep. 7
03:45 – Lady Killer Ep. 17

Italia 2
18:05 – FRIENDS – UNA CORSA NEL PARCO
18:35 – FRIENDS – UN SORRISO SMAGLIANTE
19:00 – FRIENDS – INDOVINA CHI VIENE A CENA
19:25 – FRIENDS – LO SPETTACOLO DI FINE ANNO
19:50 – NARUTO SHIPPUDEN – DUE SOLI
20:20 – NARUTO SHIPPUDEN – JININ AKEBINO
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – PAKURA DEL VILLAGGIO DELLA SABBIA
21:15 – VAN HELSING
18:05 – FRIENDS – UNA CORSA NEL PARCO
18:35 – FRIENDS – UN SORRISO SMAGLIANTE
19:00 – FRIENDS – INDOVINA CHI VIENE A CENA
19:25 – FRIENDS – LO SPETTACOLO DI FINE ANNO
19:50 – NARUTO SHIPPUDEN – DUE SOLI
20:20 – NARUTO SHIPPUDEN – JININ AKEBINO
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – PAKURA DEL VILLAGGIO DELLA SABBIA
21:15 – VAN HELSING

La 5
18:10 – AMICI DI MARIA
18:40 – AMICI DI MARIA
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – INGA LINDSTROM – SECOND CHANCE – 1 PARTE
20:09 – TGCOM24
20:13 – METEO.IT
20:15 – INGA LINDSTROM – SECOND CHANCE – 2 PARTE
21:30 – GRANDE FRATELLO VIP
18:10 – AMICI DI MARIA
18:40 – AMICI DI MARIA
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – INGA LINDSTROM – SECOND CHANCE – 1 PARTE
20:09 – TGCOM24
20:13 – METEO.IT
20:15 – INGA LINDSTROM – SECOND CHANCE – 2 PARTE
21:30 – GRANDE FRATELLO VIP

NOVE
18:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.1
19:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.2
20:00 – Fratelli di Crozza 10′ Stagione Ep.10
21:25 – Scomparsa nel nulla – Il caso Elena Ceste – 1^TV
23:35 – Una famiglia scomparsa – Il caso Carretta
01:35 – Crimini in diretta 3′ Stagione Ep.9
02:30 – Crimini in diretta 3′ Stagione Ep.10
03:25 – Crimini in diretta 2′ Stagione Ep.1
18:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.1
19:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.2
20:00 – Fratelli di Crozza 10′ Stagione Ep.10
21:25 – Scomparsa nel nulla – Il caso Elena Ceste – 1^TV
23:35 – Una famiglia scomparsa – Il caso Carretta
01:35 – Crimini in diretta 3′ Stagione Ep.9
02:30 – Crimini in diretta 3′ Stagione Ep.10
03:25 – Crimini in diretta 2′ Stagione Ep.1

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 4
19:15 – Affari al buio Man in Black
19:45 – Affari al buio Nuove prospettive
20:15 – Affari di famiglia Ep. 15
20:45 – Affari di famiglia Ep. 16
21:15 – Malizia erotica
23:15 – Hardcore: la vera storia di Traci Lords
00:15 – After Porn Ends 2 – Vite da pornostar
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 4
19:15 – Affari al buio Man in Black
19:45 – Affari al buio Nuove prospettive
20:15 – Affari di famiglia Ep. 15
20:45 – Affari di famiglia Ep. 16
21:15 – Malizia erotica
23:15 – Hardcore: la vera storia di Traci Lords
00:15 – After Porn Ends 2 – Vite da pornostar

La7
18:00 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Versailles
00:15 – TG LA7 Notte
00:25 – In Onda (r)
01:10 – LIKE Tutto ciò che piace
01:50 – Un colpo all’italiana

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – L’ingrediente perfetto
19:00 – Mica pizza e fichi
19:35 – I menù di Benedetta
20:20 – La cucina di Sonia
21:30 – Lie to me – RIVELAZIONI PERICOLOSE
00:50 – I misteri di Parigi
02:50 – I menù di Benedetta

Spike
18:00 – Relic Hunter Stagione 1 Episodio 08
19:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 02
19:50 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 03
20:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 04
21:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 07
22:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 08
23:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 09
00:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 10

Food Network
18:20 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.1
18:55 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.2
19:30 – Pasta, orto e fantasia 1′ Stagione Ep.2
20:05 – Pasta, orto e fantasia 1′ Stagione Ep.3
20:40 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.7
21:40 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.1
22:40 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.8
23:50 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.2

TOP CRIME
18:30 – CLOSE TO HOME I-GIUSTIZIA AD OGNI COSTO – TUTTO PER AMANDA
19:23 – THE MENTALIST V – ROSSO, BIANCO E BLU
20:16 – THE MENTALIST V – DIETRO IL SIPARIO ROSSO
21:10 – Poirot: La parola alla difesa – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Poirot: La parola alla difesa – 2 PARTE
22:57 – THE MYSTERIES OF LAURA II – LA FORTEZZA

GIALLO TV
19:00 – Cherif 4′ Stagione Ep.7
20:05 – Cherif 4′ Stagione Ep.8
21:10 – Cherif 4′ Stagione Ep.9
22:20 – Cherif 4′ Stagione Ep.10
23:30 – I misteri di Murdoch 6′ Stagione Ep.6
00:30 – I misteri di Murdoch 6′ Stagione Ep.7
01:30 – I misteri di Murdoch 6′ Stagione Ep.9
02:30 – Unforgettable 2′ Stagione Ep.2

Rai 5
18:00 – Nessun dorma
18:50 – Rai News Giorno
18:55 – Bollani e la United Soloists Orchestra
19:55 – Danza – Abbondanza Bertoni
20:45 – Il cielo, la terra, l’uomo
21:15 – Teatro: Le sorelle Macaluso
22:20 – Apprendisti stregoni
23:20 – Rumori del ‘900

Rai Premium
18:40 – Il paradiso delle signore
19:25 – La bambina che non voleva cantare
21:20 – Un professore
23:25 – L’ispettore Coliandro 3
01:25 – I ragazzi del muretto 3
02:30 – Memory
03:10 – La nuova Squadra 2
04:10 – La nuova Squadra 2

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Mi Amor
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
20:01 – Santo Rosario
20:31 – Tg 2000
20:53 – Soul
21:26 – Tucker un uomo e il suo sogno
23:26 – Vacanze Romane
01:27 – La compieta

VH1
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 06
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 07
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 08
21:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 06
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 07
22:10 – Ex On The Beach: la rivincita degli Ex Stagione 1 Episodio 04
23:10 – Ex On The Beach: la rivincita degli Ex Stagione 1 Episodio 05

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
23:15 – MOTORPAD TV
23:45 – CHRONO GP
00:15 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 – ROBERTA TORRE
21:00 – LINEA ROSSA SPECIALE 2 ORE GENERATION WHAT
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – BOROTALK LE MIE COSE
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – STORIE – COME STAI SVIZZERA? PARTE1
23:00 – UN GIORNO DA – PAOLO GUGLIELMONI IL GIOCO DEL MONDO 2014 – ALBERTO NESSI
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – Scacciapensieri Programma tutto a disegno animati
18:35 – Strada regina
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:40 – Insieme
19:50 – Lotto Svizzero La fortuna ti sorride?
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata

La2
19:50 – Il prima e dopo sport Immagini sportive
20:10 – Sci alpino: Coppa del mondo – Discesa maschile Da Lake Louise (CAN)
21:30 – Sci alpino: Coppa del mondo – Slalom gigante femminile 2 prova Da Killington (USA) Differita
22:30 – Sportsera L’attualità sportiva del giorno
23:15 – Grey’s Anatomy – Papà non farmi la predica Stagione 16, episodio 7

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
18:20 – Sci Nordico
18:50 – Studio Sci
19:00 – Sci Alpino
20:00 – Studio Sci
20:15 – Sci Alpino
21:30 – Biliardo
23:05 – Perle di Sport
23:20 – Novantesimo Minuto 90° Minuto del Sabato

Rai Sport
20:20 – Pallavolo
23:05 – Perle di Sport
23:20 – Novantesimo Minuto 90° Minuto del Sabato
00:00 – Tg Sport TG Sport
00:20 – Novantesimo Minuto 90° Minuto del Sabato
00:30 – Pattinaggio di figura
02:05 – Perle di Sport

SuperTennis
18:00 – LIVE Davis Cup Finals Italia vs Colombia
19:45 – Supertennis Today
20:00 – LIVE Davis Cup Finals Italia vs Colombia
22:00 – Supertennis Today
23:00 – Davis Cup Finals (differita)
01:00 – Davis Cup Finals (differita)
02:30 – Davis Cup Finals (differita)
04:00 – Davis Cup Finals (replica)

Euro Sport
21:20 – Biliardo UK Championship Secondo turno Live
23:30 – Biliardo UK Championship Secondo turno
00:30 – Biathlon Coppa del Mondo Ostersund. Individuale M
01:30 – Ciclismo su pista Champions League Panevezys
03:00 – Biliardo UK Championship Secondo turno
05:00 – Sci di fondo Coppa del Mondo Ruka. 15km a Tecnica Classica M (dalla Finlandia)
05:45 – Sci di fondo Coppa del Mondo Ruka. 10km a Tecnica Classica F (dalla Finlandia)

SportItalia
18:00 – Golfmania
18:30 – Si Motori
19:00 – Calcio a 5 Finali Under 19
21:00 – Speedway Repubblica Ceca
22:30 – Magazine ACI Sport
23:00 – Calciomercato Live Week end
00:30 – Sportitalia News
01:00 – Calciomercato Live Week end

Rai Gulp
18:10 – Baby Boss di nuovo in affari
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Coop & Cami – A voi la scelta
19:25 – Buck
19:45 – Cercami a Parigi 2
20:15 – Marta ed Eva
20:40 – Patatine fritte al porto
21:10 – Vanille

Rai YoYo
18:00 – Peppa Pig St 9 Ep 13 – Il safari degli insetti
18:05 – Peppa Pig St 9 Ep 14 – L’hula hoop
18:10 – Summer & Todd – L’allegra fattoria St 1 Ep 6 – Una giornata fangosa
18:15 – Summer & Todd – L’allegra fattoria St 1 Ep 7 – L’invasione di bruchi!
18:25 – Bing St 1 Ep 19 – Perdere e ritrovare
18:30 – Bing St 1 Ep 20 – Il pic nic
18:40 – Masha e Orso St 3 Ep 16 – Nuovi bambini nei paraggi
18:45 – Masha e Orso St 3 Ep 17 – Una storia di fantasmi

Boing
18:25 – Teen Titans Go!
18:45 – Teen Titans Go!
19:30 – Teen Titans Go!
20:50 – Teen Titans Go!
21:45 – L’Isola Degli Eroi S1+S2+Spagna
22:10 – L’Isola Degli Eroi S1+S2+Spagna Dragon Ball Super 2
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8
02:40 – Mr Bean

Cartoonito
18:10 – Paw Patrol – nuovi episodi in Prima Tv Free
18:30 – Zouk – nuova serie in Prima Tv Assoluta
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Tom & Jerry incontrano Sherlock Holmes
20:50 – Zouk – nuova serie in Prima Tv Assoluta
21:15 – Doraemon – nuovi episodi in Prima Tv Free
21:35 – Doraemon – nuovi episodi in Prima Tv Free
22:05 – Hey Duggee –

Frisbee
18:05 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.3
18:25 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.4
18:40 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.5
19:05 – Cry Babies Magic Tears 3′ Stagione Ep.18
19:15 – Cry Babies Magic Tears 3′ Stagione Ep.19
19:20 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.20
19:55 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.21
20:30 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.22

K2
18:05 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.4
18:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.5
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.6
18:35 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.7
18:50 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.8
19:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.9
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.43
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.44

DeaKids
18:20 – Boy, Girl, Dog, Cat, Mouse, Cheese La coinquilina
18:30 – Boy, Girl, Dog, Cat, Mouse, Cheese Un chili scientifico
18:50 – Boy, Girl, Dog, Cat, Mouse, Cheese La caccia al tesoro
19:00 – Boy, Girl, Dog, Cat, Mouse, Cheese Luci, motore, azione!
19:20 – Zig & Sharko Vita da iena
19:30 – Zig & Sharko A secco
19:40 – Zig & Sharko La corte del re Nettuno
19:50 – Zig & Sharko Marea nera

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – Henry Danger
19:05 – Henry Danger
19:30 – Henry Danger
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – iCarly
21:15 – iCarly

HGTV – HOME GARDEN TV
18:10 – Casa su misura 4′ Stagione Ep.4
19:05 – Storie di luce 1′ Stagione Ep.12
19:35 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.17
20:30 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.9
21:25 – Casa su misura 4′ Stagione Ep.11
22:20 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.2
23:15 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.7
00:10 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.3

Rai Storia
18:30 – Rai News Giorno
18:35 – Io sono Venezia
19:55 – Gli imperdibili
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Le storie di Passato e Presente
21:10 – Intervista
23:00 – L’amore rubato

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 4′ Stagione Ep.7
18:55 – A caccia di auto 4′ Stagione Ep.8
19:25 – A caccia di auto 4′ Stagione Ep.9
19:55 – A caccia di auto 4′ Stagione Ep.10
20:25 – A caccia di auto 4′ Stagione Ep.11
20:50 – A caccia di auto 4′ Stagione Ep.12
21:20 – A caccia di auto 4′ Stagione Ep.13
21:45 – A caccia di auto 3′ Stagione Ep.1

DMAX
18:30 – Life Below Zero 6′ Stagione Ep.12
19:30 – Border Security: America Latina 1′ Stagione Ep.5
21:25 – Mountain Monsters – 1^TV 5′ Stagione Ep.8
23:15 – Cacciatori di fantasmi – 1^TV 12′ Stagione Ep.10
00:10 – Cacciatori di fantasmi 11′ Stagione Ep.2
01:05 – Cacciatori di fantasmi 11′ Stagione Ep.3
02:00 – Case infestate: fuori in 72 ore 2′ Stagione Ep.7
02:55 – Case infestate: fuori in 72 ore 2′ Stagione Ep.8

Focus TV
18:00 – Neanderthal: l’ultimo segreto
19:00 – Kromdraai: due bambini nella culla dell’umanita’
20:15 – Megacoccodrillo contro superserpente: una guerra preistorica
21:15 – ULTIMA FRONTIERA – IL GIORNO DELLA SCIENZA – 27/11 AROSIO INTRODUZIONE PRIMA SERATA
21:30 – UN PUNTINO AZZURRO NELL’UNIVERSO – ALLE ORIGINI DELLA TERRA E DELLA VITA – UN PUNTINO AZZURRO NELL’UNIVERSO – ALLE ORIGINI DELLA TERRA E DELLA VITA, 1
21:40 – ANCIENT PLANET – STORIA NATURALE DELLA TERRA – L’EONE ADEANO – I PARTE
22:15 – UN PUNTINO AZZURRO NELL’UNIVERSO – ALLE ORIGINI DELLA TERRA E DELLA VITA
22:25 – ANCIENT PLANET – STORIA NATURALE DELLA TERRA – L’EONE ARCHEANO – II PARTE

RealTime
18:15 – Il castello delle cerimonie Ep. 14
18:45 – Il castello delle cerimonie Ep. 5
19:15 – Il castello delle cerimonie Ep. 6
19:45 – Bake Off Italia: dolci in forno W l’Italia
21:30 – Vite al limite Krystal
23:15 – Vite al limite Sarah
01:00 – Vite al limite La storia di Robert
02:45 – Vite al limite Brandi e Kandi

Rai Scuola
18:30 – The Great Myths: The Iliad
18:55 – La scuola di ballo del Teatro alla Scala
19:30 – I segreti del colore
20:00 – La scuola in tivù
20:30 – Alfabeto del futuro Arte
20:45 – I professionisti del restauro cinematografico
20:55 – Donne di Scienza
21:30 – Progetto Scienza Files

LaF
18:10 – RED – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.46
19:10 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.7
19:40 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.8
20:10 – Brave – Storie di ragazze coraggiose 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Lettori Celebrity 1′ Stagione Ep.7
21:40 – Lettori Celebrity 1′ Stagione Ep.8
22:05 – Quello che è – Nessuno escluso con Fumettibrutti 1′ Stagione Ep.1
22:10 – Dicktatorship – Fallo e basta!

Discovery Channel
18:10 – La mia nuova casa sull’albero Il Tempio dell’avventura
19:05 – La mia nuova casa sull’albero L’officina di Babbo Natale
20:00 – La mia nuova casa sull’albero Osservatorio per orsi
21:00 – The Earthshot Prize: Repairing Our Planet Gli oceani Prima TV
22:05 – La febbre dell’oro Errore milionario
22:55 – Una famiglia fuori dal mondo Primo incontro
23:50 – Una famiglia fuori dal mondo Il ritorno del branco
00:45 – Una famiglia fuori dal mondo Carico rischioso

Sky Uno
18:10 – I segreti della famiglia reale La spia nel palazzo
19:05 – Quattro matrimoni Ep. 6
20:10 – Quattro matrimoni Ep. 7
21:15 – X Factor 2021 Live 5
00:05 – Quattro matrimoni Ep. 7
01:10 – Quattro matrimoni Ep. 6
02:15 – Alessandro Borghese Kitchen Sound Menù Ep. 10
03:00 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Castelli Romani

Sky Cinema 1
19:10 – Contagion
21:00 – Questo o quello – Speciale
21:15 – Endless
22:55 – Copshop – Scontro a fuoco
00:50 – Semper Fi – Fratelli in armi
02:30 – 100X100Cinema
02:50 – Presagio finale
04:35 – Hanna

SKY Cinema Family
19:20 – Scooby!
21:00 – Il mio amico Nanuk
22:35 – Superpapà: il ritorno dei vikinghi
00:10 – Le streghe
01:55 – Questo o quello – Speciale
02:05 – I primitivi
03:35 – Ruby la piccola strega
05:15 – L’ape Maia – Il film

Sky Cinema Romance
19:20 – A cena da amici
21:00 – Made in Italy – Una casa per ritrovarsi
22:40 – Il velo dipinto
00:50 – Giorni d’amore
02:40 – Cercasi Susan disperatamente
04:30 – Questo o quello – Speciale
04:45 – Harry, ti presento Sally…

Sky Cinema Collection
19:30 – Bar Sport
21:15 – Benvenuto Presidente!
23:05 – Bentornato Presidente
00:55 – Cops – Una banda di poliziotti Forze del disordine
02:30 – Cops – Una banda di poliziotti La stretta dell’Anaconda
04:05 – Ma che bella sorpresa
05:40 – Indovina chi viene a Natale?

Sky Cinema Action
18:20 – Zero Dark Thirty
21:00 – Point Break – Punto di rottura
23:05 – Death Games
00:45 – L’uomo con i pugni di ferro
02:20 – Kung Fu Yoga
04:10 – One in the Chamber
05:40 – 100X100Cinema

Fox
18:05 – I Griffin Brian lo scapolo
18:30 – I Simpson Quattro grandi donne e manicure
18:55 – I Simpson Arrivando in Homerica
19:20 – I Simpson Homer il ciccione
19:45 – How I Met Your Mother Accordo pre-matrimoniale
20:10 – How I Met Your Mother La tata perfetta
20:35 – How I Met Your Mother La scelta del tutore
21:00 – American Dad Giornalista per caso

Premium Cinema
18:09 – Hurricane – Allerta uragano
19:51 – 22 minutes
21:15 – Arma letale
23:03 – The Next Three Days
01:14 – Arlington Road – L’inganno
03:11 – Asher
04:54 – Hurricane – Allerta uragano

Premium Action
18:05 – GOTHAM IV – L’IMMORTALE
18:54 – GOTHAM IV – L’INIZIO DELLA FINE
19:42 – SUPERGIRL VI – MXY IN MEZZO
20:30 – SUPERGIRL VI – PUNTI CIECHI
21:15 – THE BRAVE – PER UN BENE SUPERIORE
22:03 – THE BRAVE – ESPLOSIONE
22:52 – MR. ROBOT III – CANCELLA
23:41 – GOTHAM IV – L’ IMMORTALE

Mya
18:42 – SUITS IX – IL DILEMMA DEL PRIGIONIERO
19:33 – CLAWS III – BENVENUTI NEL REGNO DEL PIACERE
20:23 – CLAWS III – RAGAZZO, CIAO
21:15 – DUE UOMINI E 1/2 IX – HERPES JUNIOR
21:40 – DUE UOMINI E 1/2 IX – NOVE DITA MAGICHE
22:06 – SUPERSTORE VI – I NUOVI EROI
22:30 – SUPERSTORE VI – CALIFORNIA – II PARTE
22:54 – GREAT NEWS II – ARIA DI CAMBIAMENTI