I programmi in tv oggi, 1 settembre 2022: film e intrattenimento

230

programmi tv giovedi

Su Rai Uno Purché finisca bene, su Canale 5 il concerto di Alessandra Amoroso. Guida ai programmi Tv della serata del 1° settembre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 1 settembre? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Hercules – Il guerriero. Dopo aver affrontato le leggendarie 12 fatiche, Hercules, il figlio di Zeus, è diventato uno spietato mercenario. Insieme al suo gruppo di fedelissimi guerrieri, viene assoldato dal Re della Tracia per creare un esercito in grado di difendere il regno dalle legioni di suo fratello Rhesus. Su Rai Movie dalle 21.10 L’armata Brancaleone. Brancaleone da Norcia sta per partecipare a un torneo quando incontra il bizantino Teofilatto con il quale occupa un paese dove imperversa la peste. Qui salva una stravagante promessa sposa. Sky Cinema dalle 21.15 Bent – Polizia criminale. Un ex poliziotto dalla pessima fama capisce il nesso tra un caso di omicidio e un’elaborata cospirazione governativa che coinvolge agenti deviati di un’agenzia di spionaggio. Su Iris dalle 21 Ballistic. Un ex agente dell’FBI gioca al gatto e al topo con una donna sfuggente che ha preso in ostaggio un bambino.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Purchè finisca bene. Bruno è un designer sognatore e disoccupato. Claudia è una donna manager grintosa e cinica. Claudia ha comprato l’attico e il superattico, che però è ancora abitato da Bruno, che si rifiuta di lasciare la casa. Su Italia 1 dalle 21.31 FBI Wanted. La squadra cerca di rintracciare un uomo che ha sterminato la moglie e le due figliastre in un raptus di follia, e poi ha strangolato un prete.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 La Grande Storia.Il penultimo appuntamento in prima serata su Rai 3 con La Grande Storia ripercorre la storia di Albino Luciani, il pontefice Giovanni Paolo I che domenica domenica 4 settembre sarà beatificato in San Pietro da papa Francesco. Racconteremo la vicenda umana e spirituale di un giovane prete nato in un piccolo comune del bellunese nel 1912, poi vicario generale della diocesi di Belluno (1954), poi vescovo di Vittorio Veneto (1958), Patriarca di Venezia (1969), e infine la sua elezione al soglio di Pietro nell’estate del 1978. Un pontificato durato appena 33 giorni: Giovanni Paolo I si spegne la notte del 28 settembre 1978.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21,36 Concerto di Alessandra Amoroso a San Siro, Un evento speciale composto da 90 ballerini e un’orchestra di 47 elementi, il 200esimo live della sua carriera.

Guida tv di giovedì 1 settembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1 NOTIZIARIO.
20:30 – Techetechetè
21:25 – Purché finisca bene St 3 – Basta un paio di baffi
23:30 – Tg1 NOTIZIARIO.
23:35 – La Notte della Taranta
01:10 – Rai – News NOTIZIARIO.
01:43 – Che tempo fa Didascalia

Rai 2
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Hawaii Five-0
19:40 – Blue Bloods
20:30 – Tg2
21:00 – Speciale Tg2 Post
23:00 – La nottataccia

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob a Venezia
20:20 – La gioia della musica
20:40 – Il cavallo e la torre
20:50 – Un posto al sole
21:25 – La Grande Storia – Giovanni Paolo I: il Papa del sorriso
00:00 – Tg3 Linea Notte Estate

Rai 4
18:20 – Ransom 2
19:05 – Ransom 2
19:50 – Criminal Minds 12
20:35 – Criminal Minds 12
21:20 – Hercules – Il guerriero
23:00 – Un milione di anni fa
00:45 – Anica – Appuntamento al cinema
00:50 – Captive State

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – ALESSANDRA AMOROSO – TUTTO ACCADE A SAN SIRO

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – SEGRETI
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – BILLY E LA BAMBINA
21:20 – FBI: MOST WANTED – MALATO D’AMORE – 1aTV
22:10 – FBI: MOST WANTED – OSCURA FOLLIA – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:24 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW III – BEEBO IL DIO DELLA GUERRA
19:22 – Chicago Med V – IL DOLORE E’ PER I VIVI
20:13 – THE BIG BANG THEORY IX – L’OSCILLAZIONE DELLA SEPARAZIONE
20:36 – THE BIG BANG THEORY IX – LA CORROSIONE DELL’ADDIO AL CELIBATO
21:04 – 300 – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – 300 – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 175 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – DRITTO E ROVESCIO
00:52 – N – IO E NAPOLEONE – 1 PARTE
01:46 – TGCOM

Cine 34
18:39 – OCCHIO MALOCCHIO PREZZEMOLO E FINOCCHIO
21:01 – IL SORPASSO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – IL SORPASSO – 2 PARTE
23:20 – PICCOLO GRANDE SCHERMO
23:27 – I MOSTRI
01:48 – IN NOME DEL POPOLO ITALIANO
18:39 – OCCHIO MALOCCHIO PREZZEMOLO E FINOCCHIO
21:01 – IL SORPASSO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – IL SORPASSO – 2 PARTE
23:20 – PICCOLO GRANDE SCHERMO
23:27 – I MOSTRI
01:48 – IN NOME DEL POPOLO ITALIANO

Rai Movie
19:25 – Tutto puo’ accadere a Broadway
21:10 – L’armata Brancaleone
23:20 – Venezia Daily
23:35 – Telefoni bianchi
01:45 – Anica – Appuntamento al cinema
01:50 – Tommaso
03:20 – Nati stanchi
04:40 – Venezia Daily
19:25 – Tutto puo’ accadere a Broadway
21:10 – L’armata Brancaleone
23:20 – Venezia Daily
23:35 – Telefoni bianchi
01:45 – Anica – Appuntamento al cinema
01:50 – Tommaso
03:20 – Nati stanchi
04:40 – Venezia Daily

TWENTYSEVEN
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LA POLVERE CURATIVA
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – UN BAMBINO MALTRATTATO
21:10 – IL GRANDE LEBOWSKI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – IL GRANDE LEBOWSKI – 2 PARTE
23:10 – SCEMO & PIU’ SCEMO – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LA POLVERE CURATIVA
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – UN BAMBINO MALTRATTATO
21:10 – IL GRANDE LEBOWSKI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – IL GRANDE LEBOWSKI – 2 PARTE
23:10 – SCEMO & PIU’ SCEMO – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – IL QUARTIERE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – VENDETTA DELLO SCERIFFO /VENDETTA DI UNO SCERIFFO
21:00 – BALLISTIC
23:03 – IL DEBITO
01:16 – LE MINIERE DI RE SALOMONE
02:54 – CIAKNEWS
02:58 – WE WERE YOUNG – DESTINAZIONE PARADISO
04:26 – CINEMA CINEMA (AMORI)
19:15 – CHIPS – IL QUARTIERE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – VENDETTA DELLO SCERIFFO /VENDETTA DI UNO SCERIFFO
21:00 – BALLISTIC
23:03 – IL DEBITO
01:16 – LE MINIERE DI RE SALOMONE
02:54 – CIAKNEWS
02:58 – WE WERE YOUNG – DESTINAZIONE PARADISO
04:26 – CINEMA CINEMA (AMORI)

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Roma
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Versilia
21:30 – Tutti per 1 – 1 per tutti
23:45 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 4
01:45 – Mordimi
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 8
04:30 – Lady Killer Ep. 13
05:30 – Lady Killer Ep. 28
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Roma
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Versilia
21:30 – Tutti per 1 – 1 per tutti
23:45 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 4
01:45 – Mordimi
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 8
04:30 – Lady Killer Ep. 13
05:30 – Lady Killer Ep. 28

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL GT – PAN SCAPPA NEL DESERTO
18:30 – DRAGON BALL GT – LA VERA IDENTITA’ DI GIL
19:00 – MODERN FAMILY – I FUTURI DUNPHY
19:25 – MODERN FAMILY – LA NUOVA FIDANZATA
19:55 – MODERN FAMILY – UNA NUOVA CARRIERA
20:20 – MODERN FAMILY – SERATA DI BENEFICENZA
20:45 – MODERN FAMILY – SPIRITO COMPETITIVO
21:15 – CONTAGIOUS
18:00 – DRAGON BALL GT – PAN SCAPPA NEL DESERTO
18:30 – DRAGON BALL GT – LA VERA IDENTITA’ DI GIL
19:00 – MODERN FAMILY – I FUTURI DUNPHY
19:25 – MODERN FAMILY – LA NUOVA FIDANZATA
19:55 – MODERN FAMILY – UNA NUOVA CARRIERA
20:20 – MODERN FAMILY – SERATA DI BENEFICENZA
20:45 – MODERN FAMILY – SPIRITO COMPETITIVO
21:15 – CONTAGIOUS

La 5
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE QUARTA
21:10 – ALEX & ME – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – ALEX & ME – 2 PARTE
22:57 – FLIPPED – IL PRIMO AMORE NON SI SCORDA MAI – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE QUARTA
21:10 – ALEX & ME – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – ALEX & ME – 2 PARTE
22:57 – FLIPPED – IL PRIMO AMORE NON SI SCORDA MAI – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT

NOVE
18:15 – Sulle orme dell’assassino – 1^TV 7′ Stagione Ep.5
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.24
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 6′ Stagione Ep.24
21:25 – Una settimana da Dio
23:35 – E’ già ieri
01:35 – Airport Security: Spagna 6′ Stagione Ep.17
02:05 – Airport Security: Spagna 6′ Stagione Ep.18
02:35 – Airport Security: Spagna 6′ Stagione Ep.19
18:15 – Sulle orme dell’assassino – 1^TV 7′ Stagione Ep.5
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.24
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 6′ Stagione Ep.24
21:25 – Una settimana da Dio
23:35 – E’ già ieri
01:35 – Airport Security: Spagna 6′ Stagione Ep.17
02:05 – Airport Security: Spagna 6′ Stagione Ep.18
02:35 – Airport Security: Spagna 6′ Stagione Ep.19

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Justin e Brandi Prima TV
19:15 – Affari al buio Marito cowboy
19:45 – Affari al buio Om dolce Om
20:15 – Affari di famiglia Trono di Spade
21:15 – Banlieue 13
23:15 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 10
23:45 – Dave’s Old Porn – Tutti pazzi per il porno Ep. 1
00:15 – Naked
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Justin e Brandi Prima TV
19:15 – Affari al buio Marito cowboy
19:45 – Affari al buio Om dolce Om
20:15 – Affari di famiglia Trono di Spade
21:15 – Banlieue 13
23:15 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 10
23:45 – Dave’s Old Porn – Tutti pazzi per il porno Ep. 1
00:15 – Naked

La7
18:15 – Padre Brown
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
23:15 – La Famiglia
01:45 – TG LA7 Notte
01:55 – L’Aria che Tira Estate (r)
04:00 – Omnibus Dibattito (r)
05:30 – Coffee Break (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – I segreti della Corona
23:05 – Downton Abbey
02:20 – I menù di Benedetta
05:05 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
19:15 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 5′ Stagione Ep.6
20:35 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 5′ Stagione Ep.11
21:55 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 4′ Stagione Ep.9
23:10 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 4′ Stagione Ep.1
00:25 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 2′ Stagione Ep.5
01:45 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 3′ Stagione Ep.1
03:05 – Il boss delle torte 8′ Stagione Ep.1
03:30 – Il boss delle torte 8′ Stagione Ep.2

TOP CRIME
19:23 – MAJOR CRIMES III – REAZIONE A CATENA
20:16 – MAJOR CRIMES III – SALTO NEL VUOTO
21:10 – Delitto a Tahiti – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Delitto a Tahiti – 2 PARTE
22:57 – La signora in giallo: Vagone letto con omicidio – 1 PARTE
23:48 – TGCOM24

GIALLO TV
18:05 – Alice Nevers – Professione giudice 14′ Stagione Ep.8
19:10 – L’ispettore Barnaby 7′ Stagione Ep.3
21:10 – Balthazar 2′ Stagione Ep.9
22:20 – Balthazar 2′ Stagione Ep.10
23:30 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 2′ Stagione Ep.2
00:30 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 2′ Stagione Ep.3
01:30 – Profiling 7′ Stagione Ep.1
02:30 – Profiling 7′ Stagione Ep.2

Rai 5
18:50 – Save the date
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Art night
20:20 – Great Australian Railway Journeys – Prossima fermata Australia
21:15 – Opera: Il barbiere di Siviglia
23:55 – Genesis: Sum of the Parts
01:25 – Rai News Notte
01:30 – Art night

Rai Premium
18:45 – La ladra
19:40 – Il maresciallo Rocca 1
21:20 – Un romantico blackout
22:55 – La dottoressa dell’isola – La scelta
00:35 – La nuova Squadra
01:30 – La nuova Squadra
02:20 – Quattro delitti: Per due testoni
03:20 – Doc Martin 9

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA 6
21:15 – COLORADO
00:31 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
01:35 – CADUTA LIBERA
02:32 – TGCOM24
02:34 – DRITTO E ROVESCIO
05:40 – FINCHE’ C’E’ DITTA C’E’ SPERANZA
05:45 – FINCHE’ C’E’ DITTA C’E’ SPERANZA

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – IN CAMMINO ESTATE
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:55 – Ithaca
22:34 – Zona rossa sempre
22:59 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Capriccio e Passione
20:30 – Capriccio e Passione
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Emozioni Dal Mondo
21:00 – I Segreti Del Bosco
21:30 – Chef In Campo
22:00 – Accademia Da Leoni

VH1
18:00 – TOP CHART RIGHT NOW
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 07
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 08
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 09
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 16 Episodio 621
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 16 Episodio 622
22:10 – Geordie Shore Stagione 11 Episodio 103

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO – SPECIALE POSTICIPO CAMPIONATO
23:30 – IGNITION – 10 SECONDI ALLA FINE Ignition

TeleReporter
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – ZEROVERO
21:15 – TIMER – EGON BAJARDI
21:30 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – PROGRAMMI SPORTIVI
21:00 – ZEROVERO TIMER – EGON BAJARDI
22:00 – LA BANDA DEL MALLOPPO
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Daiana Crivelli
18:55 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:35 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Salirò

La2
18:05 – Papà a tempo pieno – A volte ritornano Stagione 4, episodio 3
18:30 – SOKO – Misteri tra le montagne – Mondi paralleli Stagione 16, episodio 9
19:15 – Rescue Special Operations – Fuga in mongolfiera Stagione 1 – episodio 11
20:05 – All’ombra del monte Everest – Verso nuovi lidi 20:45 • 20 min
21:05 – 55 passi
23:00 – Duran Duran: There’s Something You Should Know
01:45 – Telesguard
01:55 – Repliche informazione

Rai Sport +HD
19:00 – Tg Sport Speciale TG Sport – Calcio Mercato
21:30 – Radio Corsa
22:30 – Pallanuoto
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Perle di Sport

Rai Sport
19:00 – Tg Sport Speciale TG Sport – Calcio Mercato
21:30 – Radio Corsa
22:30 – Pallanuoto
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Perle di Sport

SuperTennis
19:00 – Best of Musetti Lajovic vs Musetti,Amburgo 2022
21:00 – Supertennis TG
21:30 – Best of Giorgi Wozniacki vs Giorgi,Tokyo 2018
23:30 – Best of Davis Cup Wawrinka vs Tsonga 2014
01:30 – US Open Series 2022
03:30 – Best of US Open Series Story Sharapova vs Halep,Cincinnati 2014
05:30 – Best of Sinner Khachanov vs Sinner,Miami 2021

Euro Sport
18:00 – Tennis US Open Secondo turno Live
20:00 – Tennis US Open Secondo turno Live
23:15 – Tennis US Open Secondo turno Live
00:45 – Tennis US Open Secondo turno Live
03:00 – Tennis US Open Secondo turno Live

SportItalia
20:00 – Le pagelle del Calciomercato
20:30 – Serie A Live (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Calciomercato Live Giornata Finale
01:30 – Sportitaliamercato
02:30 – Si Live 24
03:00 – Lecce-Sampdoria Campionato Primavera

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood alla conquista di Sherwood
18:20 – Robin Hood alla conquista di Sherwood
18:35 – Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Mako mermaids 1
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:05 – Nina & Olga St 1 Ep 6 – Una giornata da pirata
18:10 – Nina & Olga St 1 Ep 7 – Nina va a cavallo
18:20 – Nina & Olga St 1 Ep 8 – Nina e il drago
18:30 – Masha e Orso St 1 Ep 15 – Puoi chiamarmi Masha
18:35 – Masha e Orso St 1 Ep 16 – Guarisci presto
18:45 – Le Canzoni di Masha St 1 Ep 8 – Cactus in fiore
18:50 – 44 Gatti St 1 Ep 21 – Pilou detective
19:00 – 44 Gatti St 1 Ep 22 – Il gioco dei Buffycats

Boing
18:20 – Siamo Solo Orsi
18:40 – Teen Titans Go!
19:00 – Teen Titans Go!
19:40 – Teen Titans Go!
20:20 – Craig
20:45 – Craig
21:00 – Capitan Tsubasa
21:30 – Capitan Tsubasa

Cartoonito
18:05 – Blaze e le Megamacchine nuovi episodi
18:40 – Mighty Express nuovi episodi
19:00 – Dino Ranch
19:20 – Dino Ranch
19:50 – Meteo – Heroes
20:20 – Tom & Jerry
20:45 – Tom & Jerry
21:00 – Simone

Frisbee
18:00 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.19
18:30 – Lilybuds – 1^TV 1′ Stagione Ep.19
18:40 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.15
18:50 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.18
19:05 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.20
19:30 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.21
19:55 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.22
20:25 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.10

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.15
18:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.38
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.39
18:40 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.40
18:50 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.41
19:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.42
19:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.43
19:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.51

DeaKids
18:00 – Boy, Girl, Dog, Cat, Mouse, Cheese La giornata super mega divertente
18:10 – Boy, Girl, Dog, Cat, Mouse, Cheese Tuck dorme da noi
18:20 – A tutto reality: il Tour DJ conteso
18:45 – A tutto reality: il Tour Dolce Giamaica
19:00 – A tutto reality: le origini Ep. 9
19:25 – Ready.Music.Play! Mohicani – Fondale marino
19:40 – Ready.Music.Play! Wannabe – Pigiama Party
19:55 – H2O: Just Add Water Segreti e bugie

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Danger Force
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Donne in affari 1′ Stagione Ep.6
19:20 – Donne in affari 1′ Stagione Ep.7
20:15 – Donne in affari 1′ Stagione Ep.8
21:10 – Donne in affari 1′ Stagione Ep.9
22:05 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.1
23:00 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.2
23:55 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.3
00:50 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.4

Rai Storia
18:30 – Storia delle nostre citta’
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Diario di un cronista
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Elementi del Patrimonio culturale immateriale Unesco
20:35 – Passato e presente
21:10 – Costruttori di castelli
22:10 – La via della seta

Rai Scuola
18:25 – Le serie di Rai – Cultura.it
18:30 – The Great Myths The Iliad Ep 1
18:55 – #Maestri Rita Cucchiara e Andrea Giardina
19:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:55 – Digital World
20:20 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:30 – Gli Speciali di Rai Scuola

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 4′ Stagione Ep.3
19:20 – A caccia di auto 11′ Stagione Ep.9
20:20 – Affari a quattro ruote 17′ Stagione Ep.9
21:15 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.14
22:15 – Overhaulin’ – 1^TV 9′ Stagione Ep.3
23:15 – Overhaulin’ – 1^TV 9′ Stagione Ep.4
00:15 – Overhaulin’ 9′ Stagione Ep.2
01:10 – Overhaulin’ 7′ Stagione Ep.9

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 3′ Stagione Ep.13
19:30 – Nudi e crudi 4′ Stagione Ep.9
21:25 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume 3′ Stagione Ep.10
22:20 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume – 1^TV 3′ Stagione Ep.11
23:15 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume – 1^TV 3′ Stagione Ep.12
00:10 – Mountain Monsters 2′ Stagione Ep.1
01:05 – Mountain Monsters 2′ Stagione Ep.2
02:00 – I mostri della palude 1′ Stagione Ep.2

Focus TV
18:00 – Boeing 787: L’aereo dei sogni
19:00 – GLI ULTIMI GIORNI DI GESU’ – LAST DAYS OF JESUS, 2
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO V – ROSWELL
21:15 – SEGRETI NEL GHIACCIO I
22:15 – SEGRETI NEL GHIACCIO I
23:15 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XII – OSSESSIONE FATALE
02:00 – Come si smonta e rimonta un Boeing 777

RealTime
18:15 – Abito da sposa cercasi Ep. 10
18:45 – Abito da sposa cercasi Ep. 11
19:10 – Cortesie per gli ospiti Ep. 4
20:15 – Cortesie per gli ospiti Ep. 4 Prima TV
21:20 – The Diana Investigations Lo schianto Prima TV
22:15 – Quando il mondo perse Lady D.
23:10 – Bellezza su misura Ep. 5 Prima TV
23:40 – Bellezza su misura Ep. 6 Prima TV

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch Purgatorio
19:05 – Deadliest Catch La maledizione invernale
20:00 – Deadliest Catch Blackout
21:00 – I ribelli del fiume Senza ritorno
21:55 – I ribelli del fiume Il ranch
22:50 – Una famiglia allo stato brado Zona selvaggia
23:50 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 1
00:45 – Chi cerca trova Ep. 1

Sky Uno
18:15 – X Factor 2022 Diary Ep. 8
18:20 – Quattro matrimoni Ep. 13
19:15 – Quattro matrimoni Ep. 14
20:10 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 69
21:10 – X Factor 2022 Diary Ep. 9 Prima TV
21:15 – X Factor 2022 Making Music Prima TV
21:45 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 6
23:50 – X Factor 2022 Making Music
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:10 – 100X100Cinema
19:30 – La banda dei Babbi Natale
21:15 – Bent – Polizia criminale
22:55 – Torno indietro e cambio vita
00:30 – Quelli che mi vogliono morto
02:10 – Modalità aereo
03:55 – L’ultimo dei templari (2011)
05:30 – Never Back Down – Mai arrendersi
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
18:25 – Crumb la strada verso casa
19:50 – Me contro Te: Il film – Il mistero della scuola incantata
21:00 – Shrek Terzo
22:40 – Il mistero della casa del tempo
00:30 – Petra 2 – Cortellesi vs Pennacchi – Speciale
00:45 – Lassie torna a casa
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – Dragon Girl
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:05 – A United Kingdom – L’amore che ha cambiato la storia
21:00 – Monday
23:00 – Quel momento imbarazzante
00:40 – La verità, vi spiego, sull’amore
02:15 – 100X100Cinema
02:35 – Vi presento Joe Black
05:30 – Mangia, prega, ama
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:30 – Dragonheart
21:15 – Viaggio al centro della Terra
22:55 – Robert the Bruce – Guerriero e Re
01:00 – Alexander
03:55 – 100X100Cinema
04:15 – Everest
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:05 – The November Man
21:00 – Nemesi
22:40 – Mechanic: Resurrection
00:25 – Hard Kill
02:05 – Kick-Ass
04:00 – Kick-Ass 2
05:40 – Questo o quello – Speciale
05:55 – Abduction – Riprenditi la tua vita
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Lavoro da Grimm
18:30 – I Simpson Il colpo del libro
18:55 – I Simpson L’uomo dai pantaloni blu
19:20 – I Simpson Soluzione diecipercento
19:45 – I Simpson Non per soldi ma per preghiere
20:10 – I Simpson Bart mini maggiorenne
20:35 – I Simpson Lisa viene a parole
21:00 – I Simpson E’ nata una stella… di nuovo
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario