I programmi in tv oggi, 11 agosto 2022: film e attualità

190

programmi tv giovedi

Su Rai Uno Don Matteo, su Canale 5 Tu mi nascondi qualcosa. Guida ai programmi Tv della serata dell’11 agosto 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 11 agosto 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Chasing Mavericks. Chasing Mavericks – Sulla cresta dell’onda – FILM AVVENTURA – Santa Cruz, California. Il giovane surfista Jay Moriarty viene salvato dal maturo Frosty. Nasce un’amicizia e la ricerca di nuove avventure sul – mare. Su Rai Movie dalle 21.10 Stealth – Arma suprema. Stati Uniti, terzo millennio. Un nuovo aereo da guerra controllato da un sistema di Intelligenza Artificiale rischia di far esplodere un conflitto nucleare. I piloti Ben, Henry e Kara corrono ai ripa. Su Canale 5 dalle 21.14 u mi nascondi qualcosa. Il tema della verita’ nella coppia attraverso tre personaggi e tre episodi.  Sky Cinema dalle 21.15 Kickboxer il nuovo guerriero. Il campione di kickboxing Eric Sloane è ridotto alla paralisi dai colpi dell’avversario Tong Po. Suo fratello minore Kurt giura vendetta e inizia ad allenarsi per punire Tong Po in combattimento. Su Iris dalle 21 D-Tox. Una clinica, in seguito ad una tempesta di neve, rimane tagliata fuori dal mondo esterno, trasformandosi nel luogo ideale per un delitto.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 un nuovo episodio di Don Matteo. ergio é nei guai perché a casa sua é stato scoperto il cadavere di una donna. Su Italia 1 dalle 21 FBI Most wanted. Lacroix e il suo team sono alla ricerca di un agente dell’antidroga in missione sotto copertura di cui si sono perse le tracce.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 La Grande Storia. Gli ultimi 11 mesi di combattimento, interminabili e decisivi, che dopo lo sbarco in Normandia saranno ancora necessari agli Alleati per sconfiggere Hitler e vincere la Seconda guerra mondiale in Europa. Nel giugno 1944 le truppe anglo-americane sbarcano sulla “fortezza Europa” e in poco tempo liberano Parigi, mentre l’Armata Rossa avanza in modo travolgente lungo i 2.400 chilometri del fronte orientale. La Germania nazista è nella morsa, molti pensano che entro dicembre la guerra sarà finita. Invece Hitler, dal suo bunker, ordina di resistere ad ogni costo, fino all’ultimo uomo. Saranno dunque necessari ancora lunghi mesi di battaglie terribili e di crimini di guerra efferati, di paure e di speranze, fino alla decisiva conquista di Berlino, nel maggio 1945.

Guida tv di giovedì 11 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:25 – Don Matteo 12
23:40 – Tg1 Sera
23:45 – Lasciati andare
01:40 – Rai – News24
02:15 – I compagni

Rai 2
18:00 – Nuoto, Europei Roma 2022 – Nuoto: Semifinali e Finali (1a giornata)
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Nuoto, Europei Roma 2022 – Nuoto: Semifinali e Finali (1a giornata)
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – Tim Summer Hits 2022 – The best of
00:00 – Help – Ho un dubbio

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Un posto al sole
21:20 – La Grande Storia – Hitler: La lunga fine
23:30 – Tg3 Sera
23:40 – Blob
23:41 – Meteo 3

Rai 4
18:10 – Just for Laughs
18:20 – Hudson & Rex 3
19:05 – Hudson & Rex 3
19:50 – Criminal Minds 11
20:35 – Criminal Minds 11
21:20 – Chasing mavericks – Sulla cresta dell’onda
23:20 – Un mercoledi’ da leoni
01:25 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – TU MI NASCONDI QUALCOSA – 1 PARTE – 1aTV

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – SOGNO INFRANTO
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – VITE PERDUTE, VITE SALVATE
21:20 – FBI: MOST WANTED – L’INFILTRATO – 1aTV
22:09 – RIASSUNTO F.B.I. – MOST WANTED

Canale 20 Mediaset
18:24 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW – IL FLUSSO TEMPORALE
19:22 – CHICAGO MED IV – DIMMI LA VERITA’
20:13 – THE BIG BANG THEORY VII – L’INCOGNITA DELLA CONVENTION
20:36 – THE BIG BANG THEORY VII – LA MANIPOLAZIONE DELLA LOCOMOTIVA
21:04 – RUSH HOUR – MISSIONE PARIGI – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – RUSH HOUR – MISSIONE PARIGI – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 168 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – ZONA BIANCA
00:37 – AMORI IN CITTA’… E TRADIMENTI IN CAMPAGNA – 1 PARTE
01:30 – TGCOM

Cine 34
18:40 – A CENA CON … – SABATO DOMENICA E VENERDI’
21:00 – OCCHIO A QUEI DUE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – OCCHIO A QUEI DUE – 2 PARTE
23:12 – BOX OFFICE 3D – IL FILM DEI FILM
01:13 – PRESTAZIONE STRAORDINARIA
02:54 – I NERONE
18:40 – A CENA CON … – SABATO DOMENICA E VENERDI’
21:00 – OCCHIO A QUEI DUE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – OCCHIO A QUEI DUE – 2 PARTE
23:12 – BOX OFFICE 3D – IL FILM DEI FILM
01:13 – PRESTAZIONE STRAORDINARIA
02:54 – I NERONE

Rai Movie
19:15 – I due gondolieri
21:10 – Stealth – Arma suprema
23:20 – The circle
01:10 – Anica – Appuntamento al cinema
01:15 – Nessuna pieta’
03:05 – Quello che so di lei
05:00 – Ruba al prossimo tuo
19:15 – I due gondolieri
21:10 – Stealth – Arma suprema
23:20 – The circle
01:10 – Anica – Appuntamento al cinema
01:15 – Nessuna pieta’
03:05 – Quello che so di lei
05:00 – Ruba al prossimo tuo

TWENTYSEVEN
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – UNA REALTA’ PIU’ BELLA DEL SOGNO – I PARTE
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – UNA REALTA’ PIU’ BELLA DEL SOGNO – II PARTE
21:10 – BOWFINGER – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – BOWFINGER – 2 PARTE
23:10 – TED – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – UNA REALTA’ PIU’ BELLA DEL SOGNO – I PARTE
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – UNA REALTA’ PIU’ BELLA DEL SOGNO – II PARTE
21:10 – BOWFINGER – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – BOWFINGER – 2 PARTE
23:10 – TED – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – ANDIAMO LONTANO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – FAITH
21:00 – D-TOX
23:07 – WATERWORLD
01:38 – DIMMI LA VERITA’
03:12 – GORILLA NELLA NEBBIA-LA STORIA DI DIANE FOSSEY
05:16 – MARECHIARO
19:15 – CHIPS – ANDIAMO LONTANO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – FAITH
21:00 – D-TOX
23:07 – WATERWORLD
01:38 – DIMMI LA VERITA’
03:12 – GORILLA NELLA NEBBIA-LA STORIA DI DIANE FOSSEY
05:16 – MARECHIARO

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Basilicata – Via Herculea
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Toscana
21:30 – Maldamore
23:30 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 1
01:30 – American Pie Presents: Band Camp
03:15 – Coppie che uccidono Ep. 3
04:15 – Lady Killer Ep. 12
05:15 – Lady Killer Ep. 11
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Basilicata – Via Herculea
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Toscana
21:30 – Maldamore
23:30 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 1
01:30 – American Pie Presents: Band Camp
03:15 – Coppie che uccidono Ep. 3
04:15 – Lady Killer Ep. 12
05:15 – Lady Killer Ep. 11

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL SUPER – ARRIVANO I GUERRIERI DELLA GIUSTIZIA! I PRIDE TROOPERS!
18:30 – DRAGON BALL SUPER – IL POTERE DELL’AMORE ESPLODERA’? LE MAGICHE GUERRIERE DEL SECONDO UNIVERSO!
19:00 – MODERN FAMILY – PAURE E FOBIE
19:25 – MODERN FAMILY – QUATTRO IMPRONTE E UN FUNERALE
19:55 – MODERN FAMILY – VAN GOGH A SORPRESA
20:20 – MODERN FAMILY – UN COMPLEANNO MOVIMENTATO
20:45 – MODERN FAMILY – LA RIVINCITA DI PHIL
21:15 – UNFRIENDED: DARK WEB
18:00 – DRAGON BALL SUPER – ARRIVANO I GUERRIERI DELLA GIUSTIZIA! I PRIDE TROOPERS!
18:30 – DRAGON BALL SUPER – IL POTERE DELL’AMORE ESPLODERA’? LE MAGICHE GUERRIERE DEL SECONDO UNIVERSO!
19:00 – MODERN FAMILY – PAURE E FOBIE
19:25 – MODERN FAMILY – QUATTRO IMPRONTE E UN FUNERALE
19:55 – MODERN FAMILY – VAN GOGH A SORPRESA
20:20 – MODERN FAMILY – UN COMPLEANNO MOVIMENTATO
20:45 – MODERN FAMILY – LA RIVINCITA DI PHIL
21:15 – UNFRIENDED: DARK WEB

La 5
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE SECONDA – 3
21:10 – QUESTIONE DI TEMPISMO – 1 PARTE – 1aTV
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – QUESTIONE DI TEMPISMO – 2 PARTE – 1aTV
23:10 – UNA FAMIGLIA IN AFFITTO – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE SECONDA – 3
21:10 – QUESTIONE DI TEMPISMO – 1 PARTE – 1aTV
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – QUESTIONE DI TEMPISMO – 2 PARTE – 1aTV
23:10 – UNA FAMIGLIA IN AFFITTO – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT

NOVE
18:15 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.8
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.9
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 6′ Stagione Ep.9
21:25 – Ip Man
23:35 – Una settimana da Dio
01:35 – Highway Security: Spagna 2′ Stagione Ep.2
02:05 – Highway Security: Spagna 2′ Stagione Ep.3
02:35 – Highway Security: Spagna 2′ Stagione Ep.4
18:15 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.8
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.9
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 6′ Stagione Ep.9
21:25 – Ip Man
23:35 – Una settimana da Dio
01:35 – Highway Security: Spagna 2′ Stagione Ep.2
02:05 – Highway Security: Spagna 2′ Stagione Ep.3
02:35 – Highway Security: Spagna 2′ Stagione Ep.4

Cielo
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare Danielle ed Eli
19:15 – Affari al buio Vecchi trucchetti
19:45 – Affari al buio Rimanere concentrati
20:15 – Affari di famiglia Sbarco sulla Luna
20:45 – Affari di famiglia Il primo Spider Man
21:15 – Taxxi 2
23:15 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 4
23:45 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 5
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare Danielle ed Eli
19:15 – Affari al buio Vecchi trucchetti
19:45 – Affari al buio Rimanere concentrati
20:15 – Affari di famiglia Sbarco sulla Luna
20:45 – Affari di famiglia Il primo Spider Man
21:15 – Taxxi 2
23:15 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 4
23:45 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 5

La7
18:15 – Padre Brown
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
23:15 – Servant of the People – FINALE DI STAGIONE
01:30 – TG LA7 Notte
01:40 – L’Aria che Tira Estate (r)
03:40 – Omnibus Dibattito (r)
05:00 – Coffee Break (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – I segreti della Corona
23:05 – Downton Abbey
02:20 – I menù di Benedetta
05:05 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
19:15 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 5′ Stagione Ep.5
20:35 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 5′ Stagione Ep.6
21:55 – Bake Off Italia: dolci in forno 5′ Stagione Ep.1
23:40 – Bake Off Italia: dolci in forno 5′ Stagione Ep.2
01:25 – Bake Off Italia: dolci in forno 5′ Stagione Ep.3
03:05 – Il boss delle torte 9′ Stagione Ep.5
03:35 – Il boss delle torte 9′ Stagione Ep.6
04:05 – Il boss delle torte 9′ Stagione Ep.7

TOP CRIME
19:24 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVII – PASSAGGI NECESSARI
20:17 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVIII – NELLA MORSA DEL TERRORE
21:10 – Delitto a Albi – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Delitto a Albi – 2 PARTE
22:57 – Agatha Christie: Caccia al delitto – 1 PARTE
23:48 – TGCOM24

GIALLO TV
18:10 – Alice Nevers – Professione giudice 11′ Stagione Ep.6
19:10 – L’ispettore Barnaby 4′ Stagione Ep.2
21:10 – Balthazar 2′ Stagione Ep.3
22:20 – Balthazar 2′ Stagione Ep.4
23:30 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 1′ Stagione Ep.9
00:30 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 1′ Stagione Ep.10
01:30 – Profiling 4′ Stagione Ep.5
02:35 – Profiling 4′ Stagione Ep.6

Rai 5
18:20 – I concerti della Cappella Paolina
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – Hugo Pratt
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – Opera: Ricciardo e Zoraide
00:10 – Patti Smith: Electric poet
01:00 – Rock Legends
01:25 – Rai News Notte

Rai Premium
19:25 – I bastardi di Pizzofalcone 3
21:20 – Ballando per amore
22:50 – La dottoressa dell’isola – Un nuovo inizio
00:25 – La nuova Squadra
01:20 – La nuova Squadra
02:20 – Dolci e delitti – Una ricetta buona da morire
03:45 – Cult Fiction
04:15 – Doc Martin 5

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA 4 PALERMO OGGI
21:15 – COLORADO
00:31 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
01:35 – AVANTI UN ALTRO
02:32 – TGCOM24
02:34 – ZONA BIANCA
04:15 – CINQUE DEL QUINTO PIANO
05:05 – CINQUE DEL QUINTO PIANO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:35 – IN CAMMINO ESTATE
20:01 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:56 – Il Generale Della Rovere
23:21 – Il pittore della tenda
00:19 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Emozioni Dal Mondo
21:00 – I Segreti Del Bosco
21:30 – Chef In Campo
22:00 – A Casa Di Emy

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 09
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 10
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 11
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 15 Episodio 521
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 15 Episodio 522
22:10 – Geordie Shore Stagione 7 Episodio 03

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – DIRETTA MERCATO
23:30 – LA CONFESSIONE THE CONFESSION

TeleReporter
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – SEI CENTRO
21:00 – CASH SUISSE 2022
21:30 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI GINNASTICA DOLCE
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – CASH SUISSE 2022 SEI CENTRO
21:00 – LA BANDA DEL MALLOPPO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – SOKO – Misteri tra le montagne – La discesa della morte Stagione 15, episodio 6
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Majara
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – L’uomo di casa – Basta carne Stagione 9, episodio 10

La2
18:00 – Nuoto: Europei 2022
18:50 – Calcio: Conference League 2022/2023 – Hapoel Beer-Sheva – Lugano
20:50 – European Championships Monaco 2022
22:35 – Per tutta l’estate
00:00 – Estival Jazz Lugano 2012 – Michel Camilo “Mano Mano” trio
00:55 – Calcio: Conference League 2022/2023 – Hapoel Beer-Sheva – Lugano (R)
02:35 – Il Quotidiano (R)
03:15 – Telegiornale Le notizie di prima serata

Rai Sport +HD
20:00 – Radio Corsa
21:00 – Tennis
23:00 – L’uomo e il mare – rubrica
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Perle di Sport Twitter

Rai Sport
20:00 – Radio Corsa
21:00 – Tennis
23:00 – L’uomo e il mare – rubrica
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Perle di Sport Twitter

SuperTennis
18:45 – Tie Break Time
19:00 – LIVE WTA 1000 Toronto
20:45 – Supertennis TG
21:00 – LIVE WTA 1000 Toronto
23:00 – LIVE WTA 1000 Toronto
01:00 – LIVE WTA 1000 Toronto
03:00 – LIVE WTA 1000 Toronto
05:00 – WTA 1000 Toronto (replica)

Euro Sport
18:15 – Ciclismo Arctic Race of Norway Mo I Rana – Mo I Rana, 185 km (1a tappa) Differita
19:00 – Magazine Enduro World Series Show
19:30 – Informazione Flash News
19:35 – Snooker World Grand Prix O’Sullivan – Robertson (Finale)
21:00 – Ciclismo Tour de L’Ain Plateau d’Hauteville – Lélex. 129 Km (3a tappa)
21:45 – Ciclismo Arctic Race of Norway Mo I Rana – Mo I Rana, 185 km (1a tappa)
22:25 – Informazione Flash News
22:30 – Magazine Enduro World Series Show

SportItalia
19:00 – Calciomercato Live II° parte (diretta)
21:00 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Sportitaliamercato
01:30 – Si Live 24
02:30 – Si Live 24
02:31 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – Nina & Olga
18:10 – Nina & Olga
18:15 – Nina & Olga
18:25 – Masha e Orso
18:30 – Masha e Orso
18:40 – Le Canzoni di Masha
18:45 – 44 Gatti
18:55 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – Estate con Craig
20:25 – Estate con Craig
20:50 – 100 cose da fare prima del liceo new
21:55 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine
18:25 – Blaze e le Megamacchine
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Meteo – Heroes
19:55 – Meteo – Heroes
20:15 – Tom & Jerry
20:35 – Tom & Jerry
20:45 – Tom & Jerry

Frisbee
18:07 – Curioso come George 4′ Stagione Ep.6
18:29 – Super Benny 1′ Stagione Ep.1
18:36 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.22
18:46 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.23
19:02 – Curioso come George 4′ Stagione Ep.7
19:28 – Curioso come George 4′ Stagione Ep.8
19:54 – Curioso come George 4′ Stagione Ep.9
20:20 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.17

K2
18:06 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.30
18:22 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.50
18:32 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.51
18:46 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.52
18:56 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.1
19:05 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.2
19:19 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.3
19:29 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.10

DeaKids
18:15 – A tutto reality: il Tour A caccia di Zeke
18:40 – A tutto reality: il Tour Caccia alle uova
19:00 – A tutto reality: il Tour Nella valle dei dinosauri
19:25 – Ready.Music.Play! New York
19:40 – Ready.Music.Play! Giungla
19:55 – H2O: Just Add Water Febbre da pesce
20:20 – A tutto reality presenta: Missione Cosmo Ridicola Avventura al Parco Nazionale
20:45 – A tutto reality presenta: Missione Cosmo Ridicola La foresta brasiliana

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Danger Force
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.7
19:20 – Donne in affari 1′ Stagione Ep.9
20:15 – Donne in affari 2′ Stagione Ep.8
21:10 – Fratelli in affari: SOS Celebrity 2′ Stagione Ep.2
22:05 – Fratelli in affari: SOS Celebrity 1′ Stagione Ep.6
23:00 – Fratelli in affari: SOS Celebrity 1′ Stagione Ep.5
23:55 – Fratelli in affari: SOS Celebrity 2′ Stagione Ep.7
00:50 – Fratelli in affari: SOS Celebrity 2′ Stagione Ep.5

Rai Storia
18:30 – Storia delle nostre citta’
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Antiche genti italiche
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco
20:35 – Passato e presente
21:10 – Per la fede e per il trono
22:10 – Per la fede e per il trono

Rai Scuola
18:25 – Le serie di Rai – Cultura.it
18:30 – The Great Myths The Iliad Ep 1
18:55 – #Maestri Rita Cucchiara e Andrea Giardina
19:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:55 – Digital World
20:20 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:30 – Gli Speciali di Rai Scuola

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 12′ Stagione Ep.4
19:20 – A caccia di auto 5′ Stagione Ep.1
20:20 – Affari a quattro ruote 12′ Stagione Ep.15
21:15 – Affari a quattro ruote 11′ Stagione Ep.14
22:15 – Overhaulin’ – 1^TV 7′ Stagione Ep.5
23:15 – Overhaulin’ – 1^TV 7′ Stagione Ep.6
00:15 – Overhaulin’ 7′ Stagione Ep.4
01:10 – Overhaulin’ 7′ Stagione Ep.3

DMAX
19:30 – Nudi e crudi 5′ Stagione Ep.1A
21:25 – Extreme Adventures Italia – 1^TV 2′ Stagione Ep.9
22:20 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume – 1^TV 3′ Stagione Ep.5
23:15 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume – 1^TV 3′ Stagione Ep.6
00:10 – Mountain Monsters 4′ Stagione Ep.4
01:05 – Mountain Monsters 4′ Stagione Ep.5
02:00 – Mountain Monsters 6′ Stagione Ep.3
02:50 – Bear Grylls: terapia d’urto 1′ Stagione Ep.5

Focus TV
18:00 – GIGA STRUTTURE III – UNO STADIO DA RECORD
19:00 – LE MEGASTRUTTURE DELLE ANTICHE CIVILTA’ I – LA GRANDE MURAGLIA CINESE
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO V – KILLER
21:15 – SEGRETI NEL GHIACCIO II
22:15 – SEGRETI NEL GHIACCIO II
23:15 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XX – DISCESA GHIACCIATA
02:00 – GIGA STRUTTURE III – UNA MEGA CITTA’ DI GHIACCIO

RealTime
18:10 – Abito da sposa cercasi Una questione privata
18:40 – Primo appuntamento Ep. 3
20:00 – Primo appuntamento Ep. 4
21:20 – Diana – Tutta la verità Ep. 1
00:10 – SOS Oggetti incastrati Gravidanza in pericolo Prima TV
01:00 – Dr. Mercy: la dottoressa della pelle Il naso
01:50 – Dr. Mercy: la dottoressa della pelle Bozzoli
02:40 – Dr. Mercy: la dottoressa della pelle Sudore e lacrime

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch In dolce attesa
19:05 – Deadliest Catch Frangia estrema
20:00 – Deadliest Catch Il nuovo capitano
21:00 – Indagini paranormali con Josh Gates Anello di fuoco Prima TV
21:55 – Indagini paranormali con Josh Gates Alieni in mare
22:50 – Indagini paranormali con Josh Gates Oceano alieno
23:50 – Chi cerca trova Ep. 19
00:45 – Chi cerca trova Ep. 12

Sky Uno
18:40 – Matrimonio a prima vista USA Il mesiversario e la quarantena Prima TV
20:20 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 54
21:15 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 3
23:20 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 4
01:25 – Un sogno in affitto Costa Smeralda
02:25 – First Ladies Lady Bird Johnson
03:15 – Matrimonio a prima vista USA Il mesiversario e la quarantena
05:00 – La seconda casa non si scorda mai Costiera incantata
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:05 – 100X100Cinema
19:25 – Cry Macho – Ritorno a casa
21:15 – Kickboxer – La vendetta del guerriero
22:50 – Disastro a Cloudy Mountain
00:50 – Spider-Man: No Way Home
03:15 – Constantine
05:15 – I, Frankenstein
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
18:10 – Boog & Elliot 3
19:30 – Boog & Elliot 4 – Il mistero della foresta
21:00 – Caterina va in città
22:50 – Il mio vicino è un pirata
00:30 – Wiplala, un maghetto per amico
02:10 – Tartarughe Ninja
03:55 – Tartarughe Ninja – Fuori dall’ombra
05:50 – Questo o quello – Speciale
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:50 – Amore senza confini – Beyond Borders
21:00 – Vicky Cristina Barcelona
22:40 – L’ultimo bacio
00:45 – Questione di tempo
02:50 – Il curioso caso di Benjamin Button
05:35 – Incontrerai l’uomo dei tuoi sogni
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:20 – Il buono, il brutto, il cattivo
21:15 – Gli spietati
23:30 – I ponti di Madison County
01:45 – L’uomo dalla cravatta di cuoio
03:20 – Bird
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:15 – Mechanic: Resurrection
21:00 – The November Man
22:55 – Occupation: Rainfall
01:05 – Babylon A.D.
02:40 – Mazinga Z – Infinity
04:15 – Tigri all’assalto
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Lavoro da Grimm
18:30 – I Simpson Il colpo del libro
18:55 – I Simpson L’uomo dai pantaloni blu
19:20 – I Simpson Soluzione diecipercento
19:45 – I Simpson Non per soldi ma per preghiere
20:10 – I Simpson Bart mini maggiorenne
20:35 – I Simpson Lisa viene a parole
21:00 – I Simpson E’ nata una stella… di nuovo
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario