I programmi in tv oggi, 12 gennaio 2021: Coppa Italia e film

390

programmi tv martedì

Su Rai Uno Milan – Torino, su Canale 5 Viaggio nel mondo della Grande Bellezza. Guida ai programmi Tv della serata del 12 gennaio 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 12 gennaio 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere a fianco ai film le relative trame. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Red Lights. La psicologa Margareth Matheson e il suo assistente Tom Buckley, tra i più importanti ricercatori esperti di paranormale, cercano di smascherare sedicenti medium, ma il confronto con il sensitivo Simon Silver li mette in crisi. Su Rai Movie dalle 21.10 Words and pictures. Un’insegnante d’arte ed un professore di Inglese si sfidano l’un l’altro per determinare quale materia abbia più importanza per il futuro degli studenti. Durante la battaglia entrambi comprendono che la vera guerra da combattere è quella contro i propri demoni interiori e l’incapacità di intraprendere una relazione significativa. Su Italia 1 dalle 21.21 il film d’azione L’uomo d’acciaio. La genesi di Superman, giunto sulla Terra dal pianeta Krypton ancora neonato. Cresciuto come Clark Kent, diverra’ il famoso supereroe. Su Sky Cinema dalle 21.15 Lord of War. Yuri Orlov è un uomo d’affari opportunista e senza scrupoli che scopre una miniera d’oro durante il periodo che va dalla fine della Guerra Fredda al crollo dell’Unione Sovietica. Grazie alla fine del dominio tecnologico russo in campo militare, l’uomo riesce a vendere un numero maggiore di armi alle nazioni del terzo mondo. Su Sky Cinema 2 dalle 21.15 The Blind Side. Una coppia benestante adotta un ragazzo afroamericano adolescente e senzatetto, aiutandolo a realizzare il suo potenziale, sia sul campo di football che nella vita, per offrirgli una seconda possibilità nella vita. Su Sky Cinema Family dalle 21.15 Il re degli orsi Leonzio decide di condurre il branco tra gli umani per sfuggire al rigido inverno e ritrovare il figlio Tonio, rapito dai cacciatori. La convivenza tra le due specie, tuttavia, si rivela difficile.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Due dalle ore 21.20 Stasera tutto è possibile. Il comedy show più esilarante della tv. Nessuna gara, ma tantissime prove in cui personaggi del mondo dello spettacolo si mettono in gioco, per portare sorrisi e buonumore nelle case degli Italiani.

DOCUMENTARI

Su Canale 5 dalle 21.44 Speciale Viaggio nella Grande Bellezza: Cesare Bocci ci accompagna in un viaggio oltre l’immaginazione tra emozioni e sorprese: scopriamo i luoghi d’incanto del nostro Paese nella grandiosita’ della sua storia.

CALCIO

Su Rai Uno dalle 20.30, dopo la vittoria in campionato, il Milan capolista in Serie A intende ripetersi nel match casalingo di Coppa Italia contro il Torino.

ATTUALITA’

Su Rai Tre alle 21.20 torna #cartabianca, condotto da Bianca Berlinguer. Su Rete 4 dalle 21.24 Fuori dal coro.

Guida tv di martedì 12 gennaio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Calcio: Coppa Italia 2020 / 21 Milan – Torino
23:00 – Porta a Porta
23:15 – TG1 60 Secondi
23:19 – Porta a Porta
00:35 – Rai – News24
01:10 – Cultura presenta Storia delle nostre cittá – Genova

Rai 2
18:00 – Parlamento Telegiornale
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:48 – Meteo 2
18:50 – N.C.I.S. – Le cose buone
19:42 – Il mio nome è Leland Spears
20:30 – TG2 20.30

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – #cartabianca

Rai 4
19:00 – Cold Case ep.9
19:43 – Criminal Minds: Beyond Borders ep.9
20:21 – Criminal Minds: Beyond Borders ep.10
21:21 – Red Lights
23:05 – Wonderland pt.15
23:32 – Baby Driver – Il genio della fuga
01:18 – Britannia ep.1
02:27 – Reign II ep.13

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – la voce dell’insofferenza
21:20 – VIAGGIO NELLA GRANDE BELLEZZA – ROMA

Italia 1
18:06 – GRANDE FRATELLO VIP
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:00 – AMICI – daytime
19:30 – C.S.I. MIAMI – NON ATTERRATO
20:24 – C.S.I. MIAMI – OMICIDIO ALLO SPECCHIO
21:20 – L’UOMO D’ACCIAIO – 1 PARTE

Canale 20 Mediaset
18:24 – GOTHAM II – SMASCHERATO
19:19 – YOUNG SHELDON – STARNUTO, PUNIZIONE E SISSY SPACEK
19:45 – YOUNG SHELDON – INSALATA DI PATATE, UN MANICO DI SCOPA E IL WHISKEY DI PAPA’
20:15 – THE BIG BANG THEORY III – LA REAZIONE BOZEMAN
20:42 – THE BIG BANG THEORY III – L’APPROSIMAZIONE DI EINSTEIN
21:04 – FINAL SCORE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO C

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 224 PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – FUORI DAL CORO
00:47 – UN BOSS SOTTO STRESS – 1 PARTE
01:18 – TGCOM
01:20 – METEO.IT

Cine 34
19:02 – A CENA CON… – CAINO E CAINO
21:00 – GRANDI MAGAZZINI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – GRANDI MAGAZZINI – 2 PARTE
23:18 – RICKY & BARABBA
01:00 – IL TERRIBILE ISPETTORE
02:49 – VIVA SAN ISIDRO!
19:02 – A CENA CON… – CAINO E CAINO
21:00 – GRANDI MAGAZZINI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – GRANDI MAGAZZINI – 2 PARTE
23:18 – RICKY & BARABBA
01:00 – IL TERRIBILE ISPETTORE
02:49 – VIVA SAN ISIDRO!

Rai Movie
19:25 – Arrivano i gatti
21:10 – Words and Pictures
23:10 – Quel che sapeva Maisie
00:55 – Dio esiste e vive a Bruxelles
02:55 – L’amore rubato
03:50 – La donna sfregiata
05:00 – Il segreto del Sahara
19:25 – Arrivano i gatti
21:10 – Words and Pictures
23:10 – Quel che sapeva Maisie
00:55 – Dio esiste e vive a Bruxelles
02:55 – L’amore rubato
03:50 – La donna sfregiata
05:00 – Il segreto del Sahara

Paramount Network
18:40 – La casa nella prateria Stagione 9 Episodio 22
19:40 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 04
20:10 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 05
20:40 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 06
21:10 – Nancy Drew – Ragazza Detective
23:00 – Ella Enchanted – Il magico mondo di Ella
00:30 – The Librarians Stagione 1 Episodio 02
01:30 – The Librarians Stagione 1 Episodio 03
18:40 – La casa nella prateria Stagione 9 Episodio 22
19:40 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 04
20:10 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 05
20:40 – Strega per Amore Stagione 4 Episodio 06
21:10 – Nancy Drew – Ragazza Detective
23:00 – Ella Enchanted – Il magico mondo di Ella
00:30 – The Librarians Stagione 1 Episodio 02
01:30 – The Librarians Stagione 1 Episodio 03

Iris
19:15 – THE A-TEAM V – L’AGENTE SEGRETO LOGAN ROSS
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – PIOGGIA DI FUOCO
21:00 – FORSAKEN – IL FUOCO DELLA GIUSTIZIA
23:02 – WYATT EARP
02:28 – GET ON UP – LA STORIA DI JAMES BROWN
04:42 – NOME IN CODICE: BROKEN ARROW
19:15 – THE A-TEAM V – L’AGENTE SEGRETO LOGAN ROSS
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – PIOGGIA DI FUOCO
21:00 – FORSAKEN – IL FUOCO DELLA GIUSTIZIA
23:02 – WYATT EARP
02:28 – GET ON UP – LA STORIA DI JAMES BROWN
04:42 – NOME IN CODICE: BROKEN ARROW

TV8
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Cuneo
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 7 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 80 Prima TV
21:30 – Se scappi, ti sposo
23:30 – Heartbreakers – Vizio di famiglia
01:45 – Quando arriva il Natale
03:30 – Lady Killer Ep. 3
04:30 – Lady Killer Ep. 4
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Cuneo
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 7 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 80 Prima TV
21:30 – Se scappi, ti sposo
23:30 – Heartbreakers – Vizio di famiglia
01:45 – Quando arriva il Natale
03:30 – Lady Killer Ep. 3
04:30 – Lady Killer Ep. 4

Italia 2
18:30 – ARROW – MI CHIAMO EMIKO QUEEN
19:20 – OCCHI DI GATTO – AGGUATO NEGLI ABISSI
19:50 – OCCHI DI GATTO – UNA GATTA IN TELEVISIONE
20:20 – NARUTO SHIPPUDEN – IL CREDO NINJA DI SASUKE
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – LA FORZA DEI CINQUE KAGE
21:15 – UN COMPLEANNO DA LEONI
23:16 – BLAST VEGAS
00:46 – CAMERA CAFE’ – MANCA POCO
18:30 – ARROW – MI CHIAMO EMIKO QUEEN
19:20 – OCCHI DI GATTO – AGGUATO NEGLI ABISSI
19:50 – OCCHI DI GATTO – UNA GATTA IN TELEVISIONE
20:20 – NARUTO SHIPPUDEN – IL CREDO NINJA DI SASUKE
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – LA FORZA DEI CINQUE KAGE
21:15 – UN COMPLEANNO DA LEONI
23:16 – BLAST VEGAS
00:46 – CAMERA CAFE’ – MANCA POCO

La 5
18:29 – TGCOM24
18:33 – METEO.IT
18:35 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – ROSAMUNDE PILCHER: LE ALI DELLA SPERANZA – 2 PARTE
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:05 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:17 – NEW AMSTERDAM II – CODICE ARGENTO
01:57 – NEW AMSTERDAM II – NASCOSTO DIETRO IL MIO SORRISO
18:29 – TGCOM24
18:33 – METEO.IT
18:35 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – ROSAMUNDE PILCHER: LE ALI DELLA SPERANZA – 2 PARTE
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:05 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:17 – NEW AMSTERDAM II – CODICE ARGENTO
01:57 – NEW AMSTERDAM II – NASCOSTO DIETRO IL MIO SORRISO

NOVE
18:00 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.6
19:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.7
20:30 – Deal With It – Stai al gioco 2′ Stagione Ep.37
21:25 – King Arthur
23:55 – Robin Hood principe dei ladri
01:20 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.4
01:45 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.6
02:15 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.8
18:00 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.6
19:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.7
20:30 – Deal With It – Stai al gioco 2′ Stagione Ep.37
21:25 – King Arthur
23:55 – Robin Hood principe dei ladri
01:20 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.4
01:45 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.6
02:15 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.8

Cielo
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 16
19:15 – Affari al buio Non è tutto oro quello che luccica
19:45 – Affari al buio In fondo al mar
20:15 – Affari di famiglia Ep. 41
20:45 – Affari di famiglia Ep. 42
21:15 – La famiglia omicidi
23:15 – Giovane e bella
01:00 – Storia di un peccato
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 16
19:15 – Affari al buio Non è tutto oro quello che luccica
19:45 – Affari al buio In fondo al mar
20:15 – Affari di famiglia Ep. 41
20:45 – Affari di famiglia Ep. 42
21:15 – La famiglia omicidi
23:15 – Giovane e bella
01:00 – Storia di un peccato

La7
18:10 – The good wife
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – DiMartedì
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:25 – Senti chi mangia
21:30 – Drop Dead Diva
00:50 – La cucina di Sonia
01:10 – Mica pizza e fichi
01:40 – Kataklò
02:10 – La mala educaxxxion

Spike
18:00 – The Librarians Stagione 4 Episodio 10
19:00 – Supernatural Stagione 7 Episodio 06
19:50 – Supernatural Stagione 7 Episodio 07
20:40 – Supernatural Stagione 7 Episodio 08
21:30 – True Justice Stagione 2 Episodio 04
23:30 – True Justice Stagione 2 Episodio 01
01:30 – Supernatural Stagione 7 Episodio 08
02:20 – Police Interceptors Stagione 10 Episodio 001

Food Network
18:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.12
19:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.11
20:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.1
21:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.12
22:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.2
23:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.13
00:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.3
01:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.14

TOP CRIME
18:25 – MONK III – IL SIG. MONK INCONTRA IL PADRINO
19:25 – COLOMBO – IL TERZO PROIETTILE
21:10 – FOREVER – I DIAMANTI SONO PER SEMPRE
22:00 – FOREVER – ESPIAZIONE
22:50 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIV – SOGNI RINVIATI
23:45 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIV – FINO A PROVA CONTRARIA
00:35 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE IV – VITE ISOLATE
01:25 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE IV – CALDO MORTALE

GIALLO TV
18:15 – Profiling 8′ Stagione Ep.8
19:15 – Law & Order 20′ Stagione Ep.13
20:15 – Law & Order 20′ Stagione Ep.14
21:10 – Vienna criminale 5′ Stagione Ep.7
22:10 – Vienna criminale 5′ Stagione Ep.8
23:10 – Vienna criminale 1′ Stagione Ep.4
01:10 – Law & Order 1′ Stagione Ep.13
02:05 – Law & Order 1′ Stagione Ep.15

Rai 5
18:13 – I tre architetti Frank Lloyd Wright Episodio 1
19:07 – Rai News – Giorno
19:10 – I tre architetti Mies Van Der Rohe Episodio 2
20:04 – Under Italy serie 2 Ep 6 Catania
21:15 – Il Caso Spotlight
23:18 – Led Zeppelin Video Biografia Parte 1
00:18 – Led Zeppelin Video Biografia parte 2
01:17 – Rai News – Notte

Rai Premium
19:15 – Don Matteo 2 – Cinque astici ep.5
20:20 – Don Matteo 2 – Un uomo onesto ep.6
21:20 – Volare – La grande storia di Domenico Modugno
23:45 – Pagine d’ amore a Natale
01:20 – Paura di amare – p.5
03:10 – Doc Martin – ep.3
04:10 – Doc Martin – ep.4
05:00 – Medicina Generale – La scelta di Anna 1° parte ep.1

Mediaset Extra
19:01 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:16 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:02 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
02:10 – TGCOM24
02:13 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Weddings Luxury
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:25 – TG 2000
19:00 – Santa Messa
19:33 – Le parole della fede
20:30 – TG 2000
20:52 – Tg Tg
21:13 – La chiave di Sara
22:59 – Promised land
00:49 – La compieta

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – Top Chart 2013
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 05
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 06
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 07
21:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 21
22:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 01
22:20 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 02

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO ALLE COPPE
23:30 – LA TRUFFA PERFETTA

TeleReporter
20:15 – TG + METEO IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – LINEA ROSSA GIOVANI INFORMATI
22:30 – SVIZZERA E DINTORNI – LA VALLE DEI SEGNI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI
19:00 – MEZZORA PER VOI PILATES
19:30 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE IL GIARDINO DI ALBERT
21:00 – BOROTALK SENZA SOLDI
21:30 – SERGIO COLMES
23:00 – MEMORY

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:50 – Il nostro amico Kalle – Vandali Stagione 5, episodio 8
19:35 – Castle – Detective tra le righe – Morte di un fattorino Telefilm
20:20 – Il prima e dopo sport Immagini sportive
20:40 – Sci alpino: Coppa del mondo 2020/2021 – Slalom femminile 2. prova Da Flachau (AUT)
21:35 – Heartbreakers – Vizio di famiglia
23:40 – Sportsera L’attualità sportiva del giorno

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario

Rai Sport +HD
16:30 – Snowboard: Coppa del Mondo 2020/21: PGS Scuol (SUI)
17:30 – Studio Sci Alpino
18:00 – Sci Alpino Coppa del Mondo Femminile 2020/21 Slalom- 1^manche Flachau (Aut)
19:00 – Studio Sci Alpino
19:30 – Perle di Sport
20:15 – Studio Sci Alpino
20:45 – Sci Alpino: Coppa del Mondo Femminile 2020/21: Slalom 2° manche Flachau (Aut)
21:45 – Studio Sci Alpino

Rai Sport
16:30 – Snowboard: Coppa del Mondo 2020/21: PGS Scuol (SUI)
17:30 – Studio Sci Alpino
18:00 – Sci Alpino Coppa del Mondo Femminile 2020/21 Slalom- 1^manche Flachau (Aut)
19:00 – Studio Sci Alpino
19:30 – Perle di Sport
20:15 – Studio Sci Alpino
20:45 – Sci Alpino: Coppa del Mondo Femminile 2020/21: Slalom 2° manche Flachau (Aut)
21:45 – Studio Sci Alpino

SuperTennis
19:30 – Reloaded 2020 Victoria Azarenka, Il Ritorno
19:45 – Rewind 2020 Azarenka vs Konta, WTA Cincinnati
21:00 – Supertennis Today News
21:15 – Reloaded 2020 Lorenzo Sonego, Valzer Viennese
21:16 – Rewind 2020 Sonego vs Djokovic, ATP 500 Vienna 2020
22:30 – Reloaded 2020 La Giovane Italia
23:30 – Rewind 2020 Musetti vs Nishikori, ATP Roma
00:15 – Reloaded 2020 Internazionali BNL d’Italia

Euro Sport
18:45 – Biliardo The Masters 2021 Primo turno, da Londra, Regno Unito
19:40 – Informazione Flash News
19:45 – Biliardo The Masters 2021 Primo turno, da Londra, Regno Unito Live
23:30 – Informazione Flash News
23:35 – Rally Dakar 2021 9a tappa Differita
00:05 – Salto con gli sci Coppa del Mondo da Titisee Neustadt, Germania
01:30 – Sci Alpino Coppa del Mondo Discesa Libera F (dall’Austria)
02:15 – Sci Alpino Coppa del Mondo Super – G F (dall’Austria)

SportItalia
18:30 – Teleshopping
19:00 – Sportitalia News
19:30 – Teleshopping
20:00 – B Today
20:30 – Serie B Live
23:00 – Sportitalia Mercato
00:00 – Sportitalia News
00:30 – Sportitalia Mercato

Rai Gulp
18:05 – Il destino delle Tartarughe Ninja
18:30 – Spider-Man
18:55 – Jamie Johnson
19:25 – Cercami a Parigi
19:55 – Sara e Marti – #La nostra storia 3
20:20 – Penny on M.A.R.S. 3
20:40 – Braccialetti rossi 3
22:25 – Maggie and Bianca 2

Rai YoYo
18:00 – BING – EP.9
18:05 – BING – EP.10
18:10 – BING – EP.11
18:15 – BING – EP.12
18:25 – BING – EP.13
18:35 – DIARIO DI CASA AUTUNNO – EP.32
18:45 – GIGANTOSAURUS – EP.3
18:55 – GIGANTOSAURUS – EP.4

Boing
18:15 – Steven Universe
19:20 – Gumball
19:50 – Gumball
20:25 – Apple&Onion 1^TV FTA dal 12/1
20:50 – Uncle Grandpa
21:55 – Uncle Grandpa
22:05 – Dragon Ball Super new ®
01:30 – Mr Bean

Cartoonito
18:00 – Tom e Jerry nuovi episodi 1^ TV
18:30 – Yabba Dabba Nuova serie 1^TV
18:55 – Paw Patrol
19:25 – Paw Patrol
19:50 – Doraemon nuovi episodi in 1^TV
20:20 – TAFFY nuova serie 1^TV
20:50 – Tom e Jerry nuovi episodi 1^ TV
21:15 – Doraemon

Frisbee
18:05 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.10
18:30 – Yoko 1′ Stagione Ep.13
18:40 – Yoko 1′ Stagione Ep.14
18:55 – I Love Vip Pets – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
19:05 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.12
19:15 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.13
19:30 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.14
19:45 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.15

K2
18:00 – Oggy Forever 4′ Stagione Ep.2
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.2
18:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.3
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.4
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.5
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.6
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.7
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.8

DeaKids
18:20 – Trolls: la festa continua! Gli scontrosi Bergen / Concorrenza dannosa
18:45 – H2O Ep. 23
19:10 – H2O Ep. 24
19:35 – Ready.Music.Play! Faccio Quello Che Voglio – Panorama Alpino
19:50 – Cercami a Parigi La lettera di addio
20:15 – The Next Step Ep. 21
20:45 – The Next Step Ep. 22
21:10 – Maggie & Bianca Fashion Friends Nessuno dica Cool – Ghost

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
19:05 – Game Shakers
19:30 – Game Shakers
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir

HGTV – HOME GARDEN TV
18:20 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.9
19:15 – Chi cerca trova 12′ Stagione Ep.4
20:10 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.10
21:05 – Chi cerca trova 12′ Stagione Ep.5
22:00 – Chi cerca trova 7′ Stagione Ep.9
22:55 – Chi cerca trova 7′ Stagione Ep.7
23:50 – Chi cerca trova 7′ Stagione Ep.2
00:45 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.6

Rai Storia
18:10 – Inferno nei mari p.5 La vendetta di Hitler
18:55 – Notiziario-Rai – News24
19:00 – Falqui Show pt.23
20:10 – Il giorno e la storia
20:30 – Passato e Presente. I Farnese con il Prof. Alessandro Barbero
21:10 – Italiani. Il capitano dei ghiacci
22:10 – Viaggio in memoria di J.F.Kennedy p.3
23:00 – La bussola e la clessidra pt. 4. Dal Medioevo all’ Umanesimo

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.11
19:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.19
20:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.20
21:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.21
22:15 – I re dell’asfalto 1′ Stagione Ep.1
23:10 – I re dell’asfalto 1′ Stagione Ep.2
00:05 – Fast N’ Loud 5′ Stagione Ep.11
01:00 – Fast N’ Loud 5′ Stagione Ep.12

DMAX
18:45 – Ai confini della civiltà 6′ Stagione Ep.12
19:40 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.32
20:35 – Nudi e crudi 1′ Stagione Ep.4
21:25 – Il boss del paranormal – 1^TV 2′ Stagione Ep.3
22:20 – Il boss del paranormal 2′ Stagione Ep.1
23:15 – WWE Smackdown – 1^TV Ep. 28
01:05 – Meteo disastri 1′ Stagione Ep.7
02:00 – Meteo disastri 1′ Stagione Ep.8

Focus TV
18:15 – AEREI DA COMBATTIMENTO – WINGS OF WAR – LA BATTAGLIA DELLE MIDWAY
19:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XIV – MALAYSIA AIRLINES: LE VERITA’ NASCOSTE
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XIV – LA MORTE DI JFK JR
21:15 – PREDATORI DEI CARPAZI – IL REGNO DEI LUPI
22:15 – AMAZZONIA SELVAGGIA – UNA VITA SUGLI ALBERI
23:15 – IL GIGANTE DEL CIELO: L’AIRBUS A380 – UN SOGNO IN COSTRUZIONE
23:55 – Boeing 787: l’aereo dei sogni
00:50 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XIV – MALAYSIA AIRLINES: LE VERITA’ NASCOSTE

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Anna e Giada vs. Gianpiero e Germana
19:20 – Cortesie per gli ospiti Andrea e Fernando vs. Stefano e Paolo
20:20 – Cortesie per gli ospiti Memè e Valeria vs. Andrea e Andrea
21:20 – Primo appuntamento Ep. 2 Prima TV
22:40 – Il salone delle meraviglie Ai piani alti Prima TV
23:10 – Il salone delle meraviglie Le Kardashian ce spicciano casa Prima TV
23:40 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Braccio di ferro
00:35 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Protuberanze

Rai Scuola
18:30 – Spoon River Anthology Storytellers Replica
18:45 – English Up episodio 12 Replica
18:55 – What did they say? Puntata 7 Replica
19:00 – Chandra, il viaggio di una stella Replica
19:50 – Digital World Puntata 3 Replica
20:30 – Speciali Scuola 2020 – La scuola in tivù p. 96 Istruzione degli adulti p. 2 Matematico – Le frazioni Replica
21:00 – Memex Vita da Ricercatore – ep. 12 – Francesco Laio Replica
21:30 – Progetto Scienza Newton (p. 02) Comete, asteroidi e meteoriti, proiettili nello Spazio Replica

LaF
18:15 – RED – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.33
19:20 – RED – La lista di Bill – Meraviglie da salvare 2′ Stagione Ep.6
20:10 – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.4
20:40 – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Cardinal – Quando leggerai queste parole Bestseller in tv. 3′ Stagione Ep.5
22:05 – Cardinal – Quando leggerai queste parole Bestseller in tv. 3′ Stagione Ep.6
23:00 – Il grande quaderno laeffe Film Festival
01:00 – RED – La lista di Bill – Meraviglie da salvare 2′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – Come è fatto Ep. 17
18:40 – Come è fatto Ep. 18
19:05 – Come è fatto Ep. 19
19:35 – Come è fatto Ep. 20
20:00 – Come è fatto Ep. 21
20:30 – Come è fatto Ep. 22
21:00 – Chi cerca trova Ep. 21
21:55 – Chi cerca trova Ep. 22

Sky Uno
18:30 – MasterChef Australia Ep. 52 Prima TV
19:30 – MasterChef Magazine Ep. 12
19:50 – MasterChef Magazine Ep. 13 Prima TV
20:10 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Umbria
21:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ep. 2 Prima TV
22:20 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Basilicata – Via Herculea
23:25 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ep. 2
00:30 – MasterChef Italia Ep. 7

Sky Cinema 1
19:55 – Me contro Te Il film – La vendetta del Signor S
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Lord of War
23:20 – Un’impresa da Dio
01:00 – Hercules – Il guerriero
02:45 – 100X100Cinema
03:00 – Remi
04:50 – Alita – Angelo della battaglia

SKY Cinema Family
19:30 – Tappo – Cucciolo in un mare di guai
21:00 – La famosa invasione degli orsi in Sicilia
22:30 – Finn – Musica per un sogno
00:05 – Boog & Elliot – A caccia di amici
01:35 – Birba – Micio combinaguai
03:05 – Heidi
05:00 – Madre Teresa

Sky Cinema Romance
19:20 – Quella svitata della mia ragazza
21:00 – Qualcuno da amare
22:45 – Il matrimonio del mio migliore amico
00:35 – Io & Annie
02:15 – The Wedding Planner-Prima o poi mi sposo
04:00 – 100X100Cinema
04:15 – Un’estate in Provenza

Sky Cinema Collection
18:05 – Il corvo 2
19:35 – Everly
21:15 – Peppermint – L’angelo della vendetta
23:05 – Attrazione fatale
01:10 – Vendetta
03:10 – Hardcore!
04:50 – 100X100Cinema
05:05 – Conan the Barbarian

Sky Cinema Action
19:15 – The Matador
21:00 – District 9
23:00 – Ronin
01:05 – Monuments Men
03:05 – Topkapi
05:05 – Sacrifice

Fox
18:05 – I Griffin L’amore è cieco
18:30 – I Simpson Non voglio sapere perché canta l’uccello in gabbia
18:55 – I Simpson La paura fa novanta XVIII
19:20 – I Simpson Millie l’orfanello
19:45 – The Big Bang Theory La catalizzazione del benessere
20:10 – The Big Bang Theory La reazione del razzo russo
20:35 – The Big Bang Theory La rivelazione della rinite
21:00 – Station 19 Nothing Seems the Same Prima TV

Premium Cinema
19:20 – CATWOMAN
21:15 – Edge of tomorrow – Senza domani
23:16 – Contact
01:50 – Unfriended
03:16 – SCEMO E PIU’ SCEMO: INIZIO’ COSI’
04:45 – CONFIDENCE-LA TRUFFA PERFETTA

Premium Action
18:48 – SUPERNATURAL XI – L’AMORE FA SOFFRIRE
19:36 – THE VAMPIRE DIARIES VIII – UN ETERNITA’ DI SOFFERENZE
20:24 – CHICAGO FIRE VII – INGANNI
21:15 – THE BRAVE – MISSIONE ESTREMA
22:03 – THE BRAVE – IL TRASFERIMENTO
22:52 – CONTAINMENT – RINASCERE
23:41 – SUPERNATURAL XI – L’AMORE FA SOFFRIRE
00:29 – THE VAMPIRE DIARIES VIII – UN ETERNITA’ DI SOFFERENZE

Mya
18:42 – THE GOLDBERGS VII – OATES AND OATES
19:07 – THE GOLDBERGS VII – BELLA IN ROSA
19:33 – CHICAGO MED V – COMPLETAMENTE AL BUIO
20:24 – ROSWELL, NEW MEXICO II – VISIONI E ILLUSIONI
21:15 – THE BOLD TYPE III – MESSAGGI CONTRASTANTI
22:04 – THE BOLD TYPE III – REVIVAL
22:54 – LIFE SENTENCE I – RICOMINCIARE A VIVERE
23:45 – CHICAGO MED V – COMPLETAMENTE AL BUIO