I programmi in tv oggi, 12 luglio 2020: film, intrattenimento e attualità

programmi tv domenica

Su Italia 1 Tower Heist, su Sky Cinema Zombieland – Doppio colpo, su Iris Match Point. Guida ai programmi Tv della serata del 12 luglio

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 12 luglio 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di proporre ua breve trama dei film. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.25 La spia russa. Una giovane donna, Katya, ha perso i suoi genitori durante le repressioni staliniste. Anche se lei si dichiara comunista, odia il regime ed è in realtà una spia per gli americani. Il suo ragazzo Misha l’aiuta anche a ottenere importanti informazioni. Come parte del suo incarico, incontra il giovane e bello Sasha, che appartiene all’élite del Cremlino. Katya finisce per sposare Sasha ma non tutto va secondo i suoi piani. Su Rai 4 dalle 21.20 The Roommate Il terrore ti dorme accanto. Su Rai Movie dalle 21.10 Non é un paese per giovani. Sandro e Luciano si conoscono lavorando come camerieri in un ristorante di Roma, il primo sogna di diventare uno scrittore, l’altro di aprire un ristorante con wifi a Cuba, decidono di partire e quando arrivano in America incontrano Nora. Su Italia 1 dalle 21.31 il film d’azione Tower Heist: Colpo ad alto livello-Un gruppo di addetti alla manutenzione, per punire l’uomo che li ha defraudati delle loro investimenti, organizzano un furto in grande stile Su Rete 4 dalle 21.30 Freedom – Oltre il confine 2. Avventura scoperta indagine. un viaggio alla ricerca della conoscenza per scoprire l’ignoto e farsi stupire dalle meraviglie della natura e della storia. Su Sky Cinema dalle 21.15 Zombieland – Doppio colpo. Dieci anni dopo essersi incontrati, Tallahassee, Columbus, Wichita e Little Rock continuano a dare la caccia agli zombi a Washington, dove hanno preso possesso della Casa Bianca, ormai abbandonata. Un litigio, però, rovina l’armonia del gruppo. Su Iris dalle 21 Match Point. Chris è un giovane irlandese, bello e sicuro di sé. Insegnante di tennis, ha la possibilità di dare lezioni ai membri della famiglia Hewitt, nobili e ricchi, che sin da subito lo accolgono nel loro giro di amici.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Non dirlo al mio capo. Rimasta vedova e con due figli da crescere, Lisa Marcelli viene assunta, dopo aver mentito in merito alla propria situazione familiare, da uno scorbutico e misogeno avvocato, Enrico Vinci. Su Rai Due dalle 22 appuntamento con la serie FBI. Nel primo episodio un controverso leader di estrema destra viene arso vivo dopo aver tenuto un discorso alla Paul Revere University. Le indagini dell’F.B.I. si concentrano sulle organizzazioni politiche del Campus Nel secondo episodio (ore 22.50) Maggie e Omar sono alle prese con una coppia di ladri responsabile di violente rapine, in una delle quali perde la vita un agente di Polizia fuori servizio. Su Canale 5 dalle 21.43 torna Rosy Abate. Rosy e’ disperata: suo figlio ha infatti scelto di stare dalla parte di Costello, che l’ha condannata a morte per il suo doppio gioco con i siciliani.

Guida tv di domenica 12 luglio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:35 – Techetechetè
21:25 – Non dirlo al mio capo – Occhio per occhio, cuore per cuore – A carte scoperte
23:43 – TG1 60 Secondi
23:45 – Speciale Tg1
00:50 – Rai – News24
01:18 – Che tempo fa

Rai 2
18:00 – The Code Scelte difficili
18:40 – TG2 L.I.S.
18:45 – TG Sport della Domenica
18:55 – 90° Minuto
19:40 – N.C.I.S. Los Angeles Salvataggio
20:30 – TG2 20.30
21:05 – 90° Sera
22:00 – F.B.I. – Una nuova alba

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:30 – Tre e Stand by Me presentano Così è la vita
21:20 – La spia russa Prima Visione Rai
23:05 – TG Regione

Rai 4
18:32 – Private Eyes III ep.4
19:14 – Alex Cross – La memoria del killer
21:20 – The Roommate – Il terrore ti dorme accanto
22:44 – Eli Roth’s History of Horror pt.7
23:24 – Veronica
01:01 – Aftershock
03:01 – Marvel’s Jessica Jones ep.10
03:44 – Private Eyes III ep.1

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – RIASSUNTO – ROSY ABATE – SECONDA STAGIONE
21:22 – ROSY ABATE – SECONDA STAGIONE
00:09 – RISE – SOPRATTUTTO PER SOGNARE – 1aTV

Italia 1
18:00 – CAMERA CAFE’
18:12 – CAMERA CAFE’
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO
19:00 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – L’AGO NEL PAGLIAIO
19:49 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – INSENSIBILE
20:40 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – LA DIVINA COMMEDIA DI GRISSOM

Canale 20 Mediaset
18:02 – CHUCK – CHUCK VS. IL MARLIN
18:59 – GHOST RIDER – SPIRITO DI VENDETTA – 1 PARTE
19:46 – TG COM
19:51 – METEO
19:53 – GHOST RIDER – SPIRITO DI VENDETTA – 2 PARTE
21:04 – X-MEN: CONFLITTO FINALE – 1 PARTE
22:09 – TG COM
22:14 – METEO

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:35 – HAMBURG DISTRETTO 21
20:30 – STASERA ITALIA WEEKEND
21:25 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
00:12 – IMPACT EARTH – 1 PARTE
00:43 – TGCOM
00:45 – METEO.IT
00:49 – IMPACT EARTH – 2 PARTE

Cine 34
19:30 – LE GIRAFFE
21:10 – I YESTERDAY-VACANZE AL MARE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO
22:16 – I YESTERDAY-VACANZE AL MARE – 2 PARTE
23:30 – I OCCHIO ALLA PERESTROJKA
01:20 – SPOSI
02:55 – 7 CADAVERI PER SCOTLAND YARD
19:30 – LE GIRAFFE
21:10 – I YESTERDAY-VACANZE AL MARE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO
22:16 – I YESTERDAY-VACANZE AL MARE – 2 PARTE
23:30 – I OCCHIO ALLA PERESTROJKA
01:20 – SPOSI
02:55 – 7 CADAVERI PER SCOTLAND YARD

Rai Movie
19:20 – Chi si ferma è perduto
21:10 – Non è un paese per giovani
23:00 – Mozzarella Stories
00:45 – Supercondriaco – Ridere fa bene alla salute
02:35 – 1941 – Allarme a Hollywood
04:25 – Stanlio e Ollio – La scala musicale
05:00 – C’era una volta
19:20 – Chi si ferma è perduto
21:10 – Non è un paese per giovani
23:00 – Mozzarella Stories
00:45 – Supercondriaco – Ridere fa bene alla salute
02:35 – 1941 – Allarme a Hollywood
04:25 – Stanlio e Ollio – La scala musicale
05:00 – C’era una volta

Paramount Network
19:40 – A casa con i suoi
21:10 – La Cosa piu’ dolce
23:30 – Amici, amanti e…
01:00 – Line of Duty Stagione 1 Episodio 04
02:00 – Line of Duty Stagione 1 Episodio 05
03:00 – Line of Duty Stagione 2 Episodio 01
04:00 – Broken Trail – Un viaggio pericoloso 2
19:40 – A casa con i suoi
21:10 – La Cosa piu’ dolce
23:30 – Amici, amanti e…
01:00 – Line of Duty Stagione 1 Episodio 04
02:00 – Line of Duty Stagione 1 Episodio 05
03:00 – Line of Duty Stagione 2 Episodio 01
04:00 – Broken Trail – Un viaggio pericoloso 2

Iris
18:43 – HIGHLANDER-L’ULTIMO IMMORTALE
21:00 – MATCH POINT
23:36 – TRASH
02:02 – JANE EYRE
03:53 – CIAKNEWS
03:56 – IMPACT EARTH
05:27 – MEDIASHOPPING – TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
05:42 – RENEGADE – IL TERRORISTA
18:43 – HIGHLANDER-L’ULTIMO IMMORTALE
21:00 – MATCH POINT
23:36 – TRASH
02:02 – JANE EYRE
03:53 – CIAKNEWS
03:56 – IMPACT EARTH
05:27 – MEDIASHOPPING – TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
05:42 – RENEGADE – IL TERRORISTA

TV8
18:10 – F1 GP Stiria (Gara, da Spielberg) Differita
20:00 – Paddock Live Post Gara Differita
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Calabria
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 7
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 8
23:30 – Venti20: i vent’anni del Duemila Green Is the New Black
00:30 – Perché te lo dice mamma
02:15 – Finché morte non ci separi Ep. 3
18:10 – F1 GP Stiria (Gara, da Spielberg) Differita
20:00 – Paddock Live Post Gara Differita
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Calabria
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 7
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 8
23:30 – Venti20: i vent’anni del Duemila Green Is the New Black
00:30 – Perché te lo dice mamma
02:15 – Finché morte non ci separi Ep. 3

Italia 2
18:15 – DRAGON BALL SUPER – LA VACANZA PROMESSA
18:45 – DRAGON BALL SUPER – DOVE CI PORTA IL SOGNO?! ALLA RICERCA DEL SUPER SAIYAN GOD
19:15 – DRAGON BALL SUPER – OBIETTIVO: LE SFERE DEL DRAGO! LA GRANDE MANOVRA DELLA BANDA DI PILAF!
19:40 – DRAGON BALL SUPER – GOKU CONTRO LORD BEERUS
20:05 – DRAGON BALL SUPER – NON FATE ARRABBIARE IL SIGNORE DELLA DISTRUZIONE!
20:30 – TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’INIZIO DELLA GUERRA
20:55 – TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’UOMO-TERREMOTO
21:20 – THE BIG BANG THEORY – LA PERMEABILITA’ DELLA FINANZA
18:15 – DRAGON BALL SUPER – LA VACANZA PROMESSA
18:45 – DRAGON BALL SUPER – DOVE CI PORTA IL SOGNO?! ALLA RICERCA DEL SUPER SAIYAN GOD
19:15 – DRAGON BALL SUPER – OBIETTIVO: LE SFERE DEL DRAGO! LA GRANDE MANOVRA DELLA BANDA DI PILAF!
19:40 – DRAGON BALL SUPER – GOKU CONTRO LORD BEERUS
20:05 – DRAGON BALL SUPER – NON FATE ARRABBIARE IL SIGNORE DELLA DISTRUZIONE!
20:30 – TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’INIZIO DELLA GUERRA
20:55 – TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’UOMO-TERREMOTO
21:20 – THE BIG BANG THEORY – LA PERMEABILITA’ DELLA FINANZA

La 5
21:10 – LA VOCE DELL’AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – LA VOCE DELL’AMORE – 2 PARTE
23:40 – STANNO TUTTI BENE – EVERYBODY’S FINE – 1 PARTE
00:09 – TGCOM24
00:13 – METEO.IT
00:15 – STANNO TUTTI BENE – EVERYBODY’S FINE – 2 PARTE
21:10 – LA VOCE DELL’AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – LA VOCE DELL’AMORE – 2 PARTE
23:40 – STANNO TUTTI BENE – EVERYBODY’S FINE – 1 PARTE
00:09 – TGCOM24
00:13 – METEO.IT
00:15 – STANNO TUTTI BENE – EVERYBODY’S FINE – 2 PARTE

NOVE
18:20 – Belli di nonna con Casa Surace
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.1
21:25 – Cambio moglie 1′ Stagione Ep.1
22:45 – Cambio moglie 1′ Stagione Ep.2
00:15 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.21
00:35 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.22
00:50 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.23
01:20 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.24
18:20 – Belli di nonna con Casa Surace
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.1
21:25 – Cambio moglie 1′ Stagione Ep.1
22:45 – Cambio moglie 1′ Stagione Ep.2
00:15 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.21
00:35 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.22
00:50 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.23
01:20 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.24

Cielo
19:15 – Affari al buio La buona stella di Dave
19:45 – Affari al buio Abbagliati dalla fortuna
20:15 – Affari di famiglia La prima Barbie della storia
20:45 – Affari di famiglia Birra a tutta birra!
21:15 – L’ombra del sospetto
23:15 – La scandalosa vita di Bettie Page
01:00 – Love Hotel
02:15 – Una famiglia in transizione
19:15 – Affari al buio La buona stella di Dave
19:45 – Affari al buio Abbagliati dalla fortuna
20:15 – Affari di famiglia La prima Barbie della storia
20:45 – Affari di famiglia Birra a tutta birra!
21:15 – L’ombra del sospetto
23:15 – La scandalosa vita di Bettie Page
01:00 – Love Hotel
02:15 – Una famiglia in transizione

La7
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – Propaganda Live – Corsi di recupero
21:15 – TUT – Il destino di un Faraone
00:00 – TG LA7
00:10 – Le parole della salute
00:40 – The Protagonists
02:30 – L’Aria Che Tira – Diario Estate (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Drop Dead Diva
20:25 – I menù di Benedetta
21:30 – Grey’s Anatomy
00:50 – The Dr. Oz Show – 9 Edizione
02:20 – I menù di Benedetta
03:55 – NON DITELO ALLA SPOSA
04:50 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:20 – Relic Hunter Stagione 3 Episodio 03
19:20 – Happy Days Stagione 3 Episodio 06
19:50 – Happy Days Stagione 3 Episodio 07
20:20 – Happy Days Stagione 3 Episodio 08
21:00 – Happy Days Stagione 3 Episodio 09
21:30 – Star Trek II – L’ira di Khan
23:40 – Spartacus – La vendetta Stagione 3 Episodio 10
00:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 01

Food Network
18:30 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.2
19:30 – Cucine da incubo Italia 4′ Stagione Ep.2
20:40 – Cucine da incubo Italia 3′ Stagione Ep.2
21:50 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.3
23:00 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.10
00:00 – Camionisti in trattoria 4′ Stagione Ep.4
01:00 – Camionisti in trattoria 4′ Stagione Ep.6
02:00 – Camionisti in trattoria 4′ Stagione Ep.8

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 XI – LA COLPA
19:25 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVII – PASSAGGI NECESSARI
20:15 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVIII – NELLA MORSA DEL TERRORE
21:10 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE IX – COSPIRAZIONE E VENDETTA
22:00 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE IX – ALL IN
22:50 – IL RITORNO DI COLOMBO IV – NON C’E TEMPO PER MORIRE
00:35 – HAMBURG DISTRETTO 21 XI – EMATOMI SOSPETTI
01:20 – HAMBURG DISTRETTO 21 XI – LA COLPA

GIALLO TV
18:00 – Profiling 8′ Stagione Ep.8
19:00 – Tandem 1′ Stagione Ep.11
20:00 – Tandem 1′ Stagione Ep.12
21:10 – Profiling – 1^TV 8′ Stagione Ep.9
22:20 – Profiling – 1^TV 8′ Stagione Ep.10
23:40 – Alice Nevers – Professione giudice 12′ Stagione Ep.5
00:40 – Alice Nevers – Professione giudice 12′ Stagione Ep.6
01:40 – Law & Order 18′ Stagione Ep.5

Rai 5
18:00 – Rai News Giorno
18:05 – Concerti per la ripresa-trasfigurazioni
19:05 – Orchestra Rai. Storia di un bene comune.
20:10 – Piano Pianissimo Episodio 26
20:20 – Save the Date Prima Visione RAI
21:15 – Il Giappone visto dal cielo Episodio 3 Prima Visione RAI
22:08 – Di là dal fiume e tra gli alberi Oltre la linea. Gli Irregolari – pt 18 Prima Visione RAI
23:02 – Lettere di uno sconosciuto

Rai Premium
18:10 – Un Medico in Famiglia 6 – Fuga d’amore ep.26
19:15 – Un Medico in Famiglia 7 – Ricominciare ep.1
20:20 – Un Medico in Famiglia 7 – Gita scolastica ep.2
21:20 – Made in Sud 2020 – p.4
00:00 – Tutti a Verona!
01:40 – I Ragazzi del Muretto 2 – Si é svitato papá p.2
02:45 – Blu Notte 5: Caso Agostino e Piazza p.4
03:30 – La Squadra 6 – p.17

Mediaset Extra
19:20 – FURORE – CAPITOLO SECONDO
21:15 – EMIGRATIS
23:55 – BUONA DOMENICA
03:28 – TGCOM24
03:30 – COLPO GROSSO
04:05 – COLPO GROSSO
04:35 – COLPO GROSSO
05:10 – COLPO GROSSO

Donna TV
18:00 – LA SIGNORA IN ROSA
19:00 – LA FORZA DELL’AMORE
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – PERLANERA
22:00 – Donna Pratica
22:30 – Weddings Luxury
23:30 – DANCIN’ DAYS
00:00 – PERLANERA

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:32 – Bel tempo si spera
18:58 – Santa Messa
20:00 – Santo Rosario
20:25 – Soul
21:03 – Nord e sud
22:41 – L’amore e la vita Call the Midwife
23:40 – Angelus

VH1
18:00 – Top Chart Summer 2007
19:00 – Best of 20 Summer
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 14
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 01
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 02
21:00 – Per fare casa ci vuole un albero Stagione 1 Episodio 03
22:00 – Per fare casa ci vuole un albero Stagione 1 Episodio 04
23:20 – Mega Terrazze Stagione 2 Episodio 05

Italia 7 Gold
20:00 – TACKLE
20:30 – DIRETTA STADIO
00:00 – MOTORPAD TV
00:30 – CROSSOVER
01:00 – SPLIT

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG INFORMAZIONE METEO
20:30 – ONE MAN SHOW
21:00 – FILO DIRETTO COPPIE E DIFFERENZA D’ETA’
22:00 – PASSIONE MOTORINO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – LINEA ROSSA FRONTALIERI
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – UN GIORNO DA P02 IN CAMMINO SULLA VIA IDRA P07
23:00 – BOROTALK TEMA: LE MIE COSE
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash
18:10 – Il giardino di Albert – Puntata magazine (R)
19:00 – Il Quotidiano Flash
19:05 – Vacanze a km 0: il viaggio – Mulini e spazzacamini
19:35 – Il Quotidiano
19:55 – Meteo regionale
20:00 – Telegiornale
20:35 – Meteo

La2
18:00 – Calcio: la partita – Lucerna – Lugano
18:35 – Automobilismo: Formula Uno 2020 – Gran Premio d’Austria (R)
20:30 – La domenica sportiva
21:00 – Escobar – Il fascino del male
22:40 – Sguardi sul mondo – Il senso della bellezza
23:50 – Squadra Speciale Cobra 11 – Tutto per amore

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
19:35 – Ippica: Derby Italiano del Galoppo
20:20 – Dedicato a
22:50 – Perle di sport
01:00 – MEMORY
03:30 – Dedicato a

Rai Sport
19:35 – Ippica: Derby Italiano del Galoppo
20:20 – Dedicato a
22:50 – Perle di sport
01:00 – MEMORY
02:00 – Calcio Mondiale
04:00 – Calcio Mondiale

SuperTennis
18:45 – MATCH MASCHILI SULL’ERBA – Cilic vs Djokovic Queen’s 2018
21:30 – MATCH FEMMINILI SULL’ERBA – Puig vs Mladenovic Eastbourne 2016

Euro Sport
18:15 – Tennis Ultimate Tennis Showdown 10a g. (dalla Francia) Live
19:30 – Tennis Australian Open 2020 Ottavi, da Melbourne, Australia
21:00 – Tennis Player’s Cut Rafael Nadal
23:00 – Automobilismo WTCR e – Sports Macao Differita
00:00 – Poker World Poker Tour Live
01:00 – Biliardo UK Championship 2019 Finale, da York, Inghilterra
03:00 – Biliardo Home Nation Series 2019 Scottish Open (Finale, da Glasgow, Scozia)
05:00 – Automobilismo WTCR 2019 Marocco (Gara 1, da Marrakech, Marocco)

SportItalia
19:30 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Go Kart On Race
21:30 – Serie A Live (diretta)
23:45 – Calcio Weekend Live (diretta)

Rai Gulp
18:00 – Baby boss di nuovo in affari
18:25 – Shaun, vita da pecora
18:30 – Il mistero di Campus 12
18:40 – Il mistero di Campus 12
18:55 – Mako Mermaids
19:25 – The Athena
19:55 – Bia
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – MASHA E ORSO 2 – EP.34
18:05 – MASHA E ORSO 2 – EP.35
18:10 – MASHA E ORSO 2 – EP.36
18:15 – MASHA E ORSO 2 – EP.37
18:20 – MASHA E ORSO 2 – EP.38
18:30 – LE CANZONI DI MASHA – EP.1
18:35 – LE CANZONI DI MASHA – EP.2
18:45 – BING – EP.29

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:50 – WBB- Siamo solo Orsi ®
19:50 – Mister Bugia
21:30 – Steven Universe Story
22:25 – Capitan Tsubasa
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8
02:40 – Mr Bean
04:20 – Gumball

Cartoonito
18:10 – Giustin Tempo
18:35 – Giustin Tempo
19:00 – Compleanno Paw Patrol
19:25 – Compleanno Paw Patrol
19:50 – Compleanno Paw Patrol
20:20 – Meteo – Heroes – Nuova serie in Prima Tv Assoluta
20:50 – Sadie Sparks
21:15 – Dragons i Cavalieri di Berk

Frisbee
18:05 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.17
18:15 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.11
18:40 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.18
19:00 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.13
19:30 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.25
19:55 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.26
20:30 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.1
20:55 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.2

K2
18:05 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.18
18:30 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.17
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.18
19:10 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.19
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.20
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.21
20:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.22
20:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.23

DeaKids
18:15 – Io, Elvis Riboldi Io, Elvis Riboldi e le regole del business
18:20 – Zig & Sharko Capelli sì capelli no
18:25 – Zig & Sharko In cima alla montagna
18:35 – Zig & Sharko La mummia
18:45 – Zig & Sharko Film notturno
18:55 – Zig & Sharko Quel senso di vuoto
19:00 – Zig & Sharko Ribelli adolescenti
19:05 – Zig & Sharko La mucca in scatola

Super
18:15 – Hunter Street
18:40 – Hunter Street
19:05 – Jeremy Senza Freni
20:25 – Game Shakers
20:50 – Game Shakers
21:15 – Game Shakers
21:25 – Henry Danger
21:40 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:10 – Extreme Makeover: Home Edition 9′ Stagione Ep.9
19:50 – Extreme Makeover: Home Edition 9′ Stagione Ep.13
21:30 – Extreme Makeover: Home Edition 9′ Stagione Ep.14
23:10 – Ho vinto la casa alla lotteria 3′ Stagione Ep.2
23:40 – Ho vinto la casa alla lotteria 2′ Stagione Ep.10
00:05 – Ho vinto la casa alla lotteria 3′ Stagione Ep.6
00:35 – Ho vinto la casa alla lotteria 2′ Stagione Ep.2
01:00 – Ho vinto la casa alla lotteria 3′ Stagione Ep.11

Rai Storia
18:00 – a.C.d.C. – I Cartaginesi
19:00 – Città d’Italia-Mare Nostrum-Livorno
20:00 – Il giorno e la storia
20:20 – Scritto, letto, detto: Ersilia Vaudo
20:30 – Passato e Presente La rivolta di Reggio Calabria con il Prof. Ernesto Galli della Loggia
21:10 – Lucky Luciano
22:45 – Il tempio della Giustizia. La Corte di Cassazione e il suo palazzo.
23:15 – Operazione Husky: l’acero e la svastica

Motor Trend Italia
18:35 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.7
19:30 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.8
20:25 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.9
21:20 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.10
22:15 – Fast N’ Loud – 1^TV 6′ Stagione Ep.15
23:10 – Fast N’ Loud 6′ Stagione Ep.2
00:05 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.1
01:00 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.2

DMAX
18:30 – La febbre dell’oro 8′ Stagione Ep.7
19:30 – La febbre dell’oro 8′ Stagione Ep.8
20:30 – La febbre dell’oro 8′ Stagione Ep.9
21:25 – Airport Security: Europa – 1^TV 1′ Stagione Ep.15
21:50 – Airport Security: Europa – 1^TV 1′ Stagione Ep.16
22:20 – Nudo e crudo – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
23:15 – Nudo e crudo – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
00:10 – Lockup: sorvegliato speciale 16′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:15 – ROMA: LA PRIMA SUPERPOTENZA MONDIALE
19:15 – PIRAMIDI: I MISTERI SVELATI – MEIDUM E IL MISTERO DELLA FALSA PIRAMIDE
20:15 – ANTICO EGITTO: I MISTERI SVELATI – I SEGRETI DI UNA CIVILTA’ MILLENARIA
21:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – MISTERI NELL’OUTBACK
22:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – LE PORTE DEL PARADISO
23:15 – WILD NORD AMERICA I – LA GOLDEN COAST
00:15 – WILD NORD AMERICA II – LA VALLE DELLA MORTE
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA X – ATTERRAGGIO SULL’HUDSON

RealTime
18:25 – Il castello delle cerimonie Kristina e Lorenzo
18:55 – Il castello delle cerimonie Francesca e Audwin
19:25 – Il castello delle cerimonie Anna e Pasquale
19:55 – Il castello delle cerimonie Annamaria e Vincenzo
20:25 – La domenica più tradizionale Famiglia Florio
21:00 – La domenica più tradizionale Famiglia Principe Prima TV
21:30 – 90 giorni per innamorarsi: quarantena Più forti Prima TV
22:25 – 90 giorni per innamorarsi Diciamoci tutto. 1a parte Prima TV

Rai Scuola
18:00 – 3Ways2 episodio 12 Replica
18:15 – English Up episodio 1 Replica
18:25 – English Up episodio 2 Replica
18:35 – Erasmus + Stories Accommodation Replica
19:00 – I segreti del colore La pittura murale medievale Replica
19:25 – I segreti del colore Dal modello al muro Replica
19:55 – Beautiful Minds Andrew Wiles – La teoria dei numeri, l’evoluzione della matematica dall’antichità a
20:55 – Memex Nautilus – Speciale Leonardo p. 5: Leonardo e il suo tempo. L’unità del sapere e della conosc

LaF
18:20 – Cardinal – Quaranta modi per dire dolore Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.2
19:15 – RED – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.25
20:15 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.9
20:45 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.10
21:15 – RED – L’esploratore del gusto 1′ Stagione Ep.22
22:15 – Poldark 2′ Stagione Ep.5
23:20 – Poldark 2′ Stagione Ep.6
00:30 – Poldark 2′ Stagione Ep.7

Discovery Channel
18:10 – Una famiglia fuori dal mondo O la va o la spacca
19:05 – Una famiglia fuori dal mondo Essere liberi
20:00 – Una famiglia fuori dal mondo Ritorno alla natura
21:00 – Chi cerca trova Ep. 5
21:55 – Chi cerca trova Ep. 6
22:50 – Predatori XS Coleottero bombardiere Prima TV
23:20 – Predatori XS Il camaleonte pantera Prima TV
23:50 – Piscine da pazzi Fiesta

Sky Uno
18:30 – Alessandro Borghese Kitchen Sound Menù Ep. 2
19:05 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Monferrato
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Riviera di Ulisse
21:15 – Dr. House – Medical Division Mr. Jekyll e Dr. House
22:05 – Dr. House – Medical Division Il significato
22:55 – Dr. House – Medical Division Zoppo ma… in gamba
23:45 – Un’ottima annata: The Wine Show Ep. 1
00:35 – America’s Got Talent: The Champions Ep. 3

Sky Cinema 1
19:00 – The Bourne Identity
21:00 – 100X100Cinema – Il Cinemaniaco
21:15 – Zombieland – Doppio colpo
23:00 – Monuments Men
01:05 – Dredd – Il giudice dell’Apocalisse
02:45 – Il viaggio di Yao
04:35 – The Bourne Identity

SKY Cinema Family
19:25 – Il gatto con gli stivali
21:00 – La strada per El Dorado
22:35 – 10 giorni senza mamma
00:15 – Spy Kids
01:45 – Spy Kids 2 – L’isola dei sogni perduti
03:30 – Missione 3-D – Game Over
04:55 – 100X100Cinema
05:05 – Invisible Sue

Sky Cinema Romance
19:25 – Una hostess tra le nuvole
21:00 – Che cosa aspettarsi quando si aspetta
22:55 – Sogno di una notte di mezza età
00:30 – The Romantics – Intrecci d’amore
02:10 – Perché te lo dice mamma
03:55 – Rob Roy

Sky Cinema Collection
18:55 – Fast & Furious 8
21:15 – Fast & Furious – Hobbs & Shaw
23:35 – Fast and Furious
01:25 – 2 Fast 2 Furious
03:20 – The Fast and Furious: Tokyo Drift
05:10 – Fast & Furious – Hobbs & Shaw

Sky Cinema Action
19:15 – Outcast – L’ultimo templare
21:00 – World Invasion
23:00 – Il primo cavaliere
01:20 – Oltre le linee nemiche
02:50 – 100X100Cinema
03:05 – The Divergent Series: Insurgent
05:05 – Il buono, il brutto, il cattivo

Fox
18:05 – I Simpson Ultimo tip tap a Springfield
18:30 – I Simpson Questa pazza pazza pazza pazza Marge
18:55 – American Dad Risse da festività
19:20 – American Dad Steve, il non coraggioso
19:45 – The Big Bang Theory La stimolazione Plimpton
20:10 – The Big Bang Theory Nel covo del nemico
20:35 – The Big Bang Theory L’eccitazione lunare
21:00 – Homeland Falsi amici

Premium Cinema
19:35 – Lucy
21:15 – Edge of tomorrow – Senza domani
23:17 – IO SONO LEGGENDA
01:03 – LA TALPA (DI T. ALFREDSON)
04:37 – Il cacciatore di giganti

Premium Action
18:24 – KRYPTON I – LA PAROLA DI RAO
19:13 – MR. ROBOT IV – NON AUTORIZZATO
20:19 – MR. ROBOT IV – TUTTO HA UN PREZZO
21:15 – SUPERNATURAL XIII – UN UOMO SANTISSIMO
22:03 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW V – IL VICOLO CIECO DEL SIGNOR PARKER
22:51 – THE LAST KINGDOM I – LA PALUDE
23:45 – THE LAST KINGDOM I – L’ULTIMA BATTAGLIA
00:39 – CHICAGO FIRE VIII – TERRENO SACRO

Mya
18:37 – PRETTY LITTLE LIARS: THE PERFECTIONISTS – LA SETTIMANA PRIMA DEGLI ESAMI
19:27 – CLAWS III – LA SOFFIATA
20:21 – CLAWS III – MISS MUSCOLO
21:15 – THE GOLDBERGS VII – IL CAMPEGGIO – 1aTV
21:44 – THE GOLDBERGS VII – UNA GRANDE AVVENTURA PER ADAM – 1aTV
22:14 – BIG BANG THEORY XI – L’INTEGRAZIONE DEL RILASSAMENTO
22:38 – BIG BANG THEORY XI – L’ESPLOSIONE IMPLOSIONE
23:03 – LEGACIES II – LA VITA ERA MOLTO PIU’ FACILE QUANDO MI IMPORTAVA SOLO DI ME STESSA