I programmi in tv oggi, 12 luglio 2022: film e intrattenimento

176

programmi tv martedì

Su Rai Due Dalla strada al palco, su Canale 5 Come un gatto in tangenziale. Guida ai programmi Tv della serata del 12 luglio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 12 luglio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 La canzone della vita – Danny Collins. La storia di una rock star degli anni Settanta in fase di decadenza che si limita a riproporre a un pubblico poco esigente i successi del passato. Danny Collins ha più di sessant’anni e nessuna voglia di rinunciare alla sua vita fatta di sesso, droga e rock’n’roll. Il giorno del suo compleanno, l’artista riceve dal manager Frank Grubman un regalo inaspettato che cambierà la sua vita: una lettera che John Lennon aveva scritto per Danny quarant’anni prima, ma che non gli era mai stata recapitata. Su Rai 4 dalle 21.20 Hellboy. Il Centro per la Difesa e la Ricerca del Paranormale, una sezione segreta dell’FBI specializzata nella risoluzione di casi soprannaturali, deve impedire allo stregone Rasputin di aprire un portale dimensionale che può scatenare l’Apocalisse sulla Terra con l’aiuto di Hellboy, demone catapultato nella nostra dimensione dai nazisti nel ’44. Su Rai Movie alle 21.10. Dogman. Marcello, toelettatore di cani, commette piccoli crimini per Simoncino, un ex pugile che terrorizza il quartiere. Gli abusi del criminale, però, spingono l’uomo a prendere in mano la situazione. Su Canale 5 dalle 21.35 Come un gatto in tangenziale. La figlia di un intellettuale snob si fidanza col figlio di una cassiera di periferia. Su Rete 4 dalle 21.30 Harry Wild – La signora del delitto. Harriet “Harry” Wild, professoressa di letteratura di Dublino da poco in pensione, segue la sua vocazione da detective; il figlio Charlie, poliziotto, ne risentira’. Su Sky Cinema dalle 21.15 Vena con delitto. Un investigatore e un soldato si recano in una lussureggiante tenuta per interrogare gli eccentrici parenti di un patriarca morto durante le celebrazioni del suo ottantacinquesimo compleanno. Su Iris dalle 21 Catlow. Jed e Ben hanno prestato servizio assieme durante la Guerra Civile e sono diventati amici ma ora sono costretti a combattere l’uno contro l’altro.

ATTUALITA’

Su Rai Due dalle 21.20 Filorosso. Filorosso si propone come spazio di approfondimento e comprensione dei fatti salienti che si dipaneranno lungo l’estate. Negli scenari resi incerti dalla guerra in corso, tra gli interrogativi aperti sulla definitiva evoluzione del contesto pandemico, la politica, l’economia, il problema dell’occupazione, la società sono attese dal passaggio attraverso un’estate non comune su cui si addensano molte domande.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Due dalle 21.20 Dalla strada al palco. Una grande festa in cui la RAI offre agli artisti di strada la grande occasione di esibirsi in prima serata, su un prestigioso palco televisivo, davanti alla più inflessibile delle giurie, il pubblico. Su Italia 1 dalle 21.20 Radio Norba Cornetti Battiti Live. Con Elisabetta Gregoraci e Alan Palmieri. Gli artisti piu’ noti della musica italiana e internazionale si esibiscono nella kermesse musicale itinerante che anima le piazze della Puglia.

Guida tv di martedì 12 luglio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:25 – La canzone della vita – Danny Collins
23:20 – Tg1 Sera
23:25 – Dreams Road
00:10 – Rai – News24
00:45 – Italia: viaggio nella bellezza

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Hawaii Five-0
19:40 – Blue Bloods
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Viaggio in Italia
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Filorosso
00:00 – Tg3 Linea Notte Estate
00:30 – Meteo 3

Rai 4
18:10 – Il Commissario Rex 8
19:00 – Il Commissario Rex 8
19:50 – Criminal Minds 9
20:35 – Criminal Minds 9
21:20 – Hellboy
23:25 – The Planets – Marte
00:15 – Anica – Appuntamento al cinema
00:20 – Fredda e’ la notte

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – COME UN GATTO IN TANGENZIALE – 1 PARTE

Italia 1
18:19 – CORNETTO BATTITI LIVE SUMMER MATCH
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – SETE DI SANGUE
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – DOPPIA VITA
21:20 – RADIO NORBA CORNETTO BATTITI LIVE

Canale 20 Mediaset
18:24 – SUPERGIRL IV – L’UOMO DEL DOMANI
19:22 – CHICAGO MED III – UNA SCONVENIENTE VERITA’
20:13 – THE BIG BANG THEORY IV – LA FORMULAZIONE DEL PUB IRLANDESE
20:36 – THE BIG BANG THEORY IV – L’INSUFFICIENZA DELLE SCUSE
21:04 – KNOCKOUT – RESA DEI CONTI – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – KNOCKOUT – RESA DEI CONTI – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 158 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – HARRY WILD – LA SIGNORA DEL DELITTO – IL PENSIONAMENTO – 1aTV
22:30 – HARRY WILD – LA SIGNORA DEL DELITTO – IL VIDEO SNUFF – 1aTV
23:32 – L’ULTIMA ECLISSI – 1 PARTE

Cine 34
19:01 – A CENA CON… – L’ALLENATORE NEL PALLONE
21:01 – PIEDIPIATTI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – PIEDIPIATTI – 2 PARTE
22:53 – SEGRETI DI CINEMA
23:02 – ADULTERIO ALL’ITALIANA
00:57 – NIGHT CLUB
19:01 – A CENA CON… – L’ALLENATORE NEL PALLONE
21:01 – PIEDIPIATTI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – PIEDIPIATTI – 2 PARTE
22:53 – SEGRETI DI CINEMA
23:02 – ADULTERIO ALL’ITALIANA
00:57 – NIGHT CLUB

Rai Movie
19:10 – Eccezzziunale veramente – Capitolo secondo… me
21:10 – Dogman
22:55 – L’imbalsamatore
00:40 – Anica – Appuntamento al cinema
00:45 – Grandi bugie tra amici
03:10 – Birra ghiacciata ad Alessandria – Pattuglia disperata
05:00 – Agente segreto 777 – Operazione mistero
19:10 – Eccezzziunale veramente – Capitolo secondo… me
21:10 – Dogman
22:55 – L’imbalsamatore
00:40 – Anica – Appuntamento al cinema
00:45 – Grandi bugie tra amici
03:10 – Birra ghiacciata ad Alessandria – Pattuglia disperata
05:00 – Agente segreto 777 – Operazione mistero

TWENTYSEVEN
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – PARTITA
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – CASA ABBANDONATA
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – DANZE DI PRIMAVERA
21:10 – LOVE ACTUALLY-L’AMORE DAVVERO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – LOVE ACTUALLY-L’AMORE DAVVERO – 2 PARTE
23:10 – ST. VINCENT – 1 PARTE
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – PARTITA
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – CASA ABBANDONATA
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – DANZE DI PRIMAVERA
21:10 – LOVE ACTUALLY-L’AMORE DAVVERO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – LOVE ACTUALLY-L’AMORE DAVVERO – 2 PARTE
23:10 – ST. VINCENT – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD V – BOSS CONTRO BOSS
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LA VISIONE
21:00 – CATLOW
23:13 – ALFABETO
23:27 – DUE STELLE NELLA POLVERE
01:31 – ENTOURAGE
03:13 – CIAKNEWS
03:17 – WALKER TEXAS RANGER: LA LEGGENDA DI COOPER
19:15 – HAZZARD V – BOSS CONTRO BOSS
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LA VISIONE
21:00 – CATLOW
23:13 – ALFABETO
23:27 – DUE STELLE NELLA POLVERE
01:31 – ENTOURAGE
03:13 – CIAKNEWS
03:17 – WALKER TEXAS RANGER: LA LEGGENDA DI COOPER

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Delta del Po
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 16
21:30 – Sahara
23:45 – Intersections
01:45 – Mordimi
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 1
05:15 – Lady Killer Ep. 21
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Delta del Po
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 16
21:30 – Sahara
23:45 – Intersections
01:45 – Mordimi
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 1
05:15 – Lady Killer Ep. 21

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL SUPER – LA BATTAGLIA SENZA FRONTIERE DI VEGETA
18:30 – DRAGON BALL SUPER – LA RABBIA DIROMPENTE DI VEGETA
19:00 – MOM – DI NUOVO AMICHE
19:25 – MOM – FEBBRE DA CAVALLO
19:55 – MOM – STRANI SAPORI
20:20 – MOM – LA COLLANA DI DIAMANTI
20:45 – MOM – LA ROVINA-TUTTO
21:15 – THE FINAL DESTINATION
18:00 – DRAGON BALL SUPER – LA BATTAGLIA SENZA FRONTIERE DI VEGETA
18:30 – DRAGON BALL SUPER – LA RABBIA DIROMPENTE DI VEGETA
19:00 – MOM – DI NUOVO AMICHE
19:25 – MOM – FEBBRE DA CAVALLO
19:55 – MOM – STRANI SAPORI
20:20 – MOM – LA COLLANA DI DIAMANTI
20:45 – MOM – LA ROVINA-TUTTO
21:15 – THE FINAL DESTINATION

La 5
19:35 – UOMINI E DONNE
21:10 – NEW YORK ACADEMY – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – NEW YORK ACADEMY – 2 PARTE
23:00 – LEGACIES III – SONO STATO CREATO PER AMARTI – 1aTV
23:55 – LEGACIES III – UN GIORNO CAPIRAI – 1aTV
00:52 – LEGACIES III – QUESTA SEMBRA UN PO’ UNA SETTA – 1aTV
19:35 – UOMINI E DONNE
21:10 – NEW YORK ACADEMY – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – NEW YORK ACADEMY – 2 PARTE
23:00 – LEGACIES III – SONO STATO CREATO PER AMARTI – 1aTV
23:55 – LEGACIES III – UN GIORNO CAPIRAI – 1aTV
00:52 – LEGACIES III – QUESTA SEMBRA UN PO’ UNA SETTA – 1aTV

NOVE
18:15 – Crimini in diretta 3′ Stagione Ep.1
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.17
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.47
21:25 – Presa mortale
23:35 – Amiche da morire
01:35 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.18
02:05 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.19
02:35 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.20
18:15 – Crimini in diretta 3′ Stagione Ep.1
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.17
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.47
21:25 – Presa mortale
23:35 – Amiche da morire
01:35 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.18
02:05 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.19
02:35 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.20

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ken e Mark
19:15 – Affari al buio Assassin’s Creed
19:45 – Affari al buio Per un ‘pegno’ di dollari
20:15 – Affari di famiglia Un Picasso originale
20:45 – Affari di famiglia Sotto processo
21:15 – 3 donne al verde
23:15 – L’educazione sentimentale di Eugenie
01:00 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 6
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ken e Mark
19:15 – Affari al buio Assassin’s Creed
19:45 – Affari al buio Per un ‘pegno’ di dollari
20:15 – Affari di famiglia Un Picasso originale
20:45 – Affari di famiglia Sotto processo
21:15 – 3 donne al verde
23:15 – L’educazione sentimentale di Eugenie
01:00 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 6

La7
18:15 – Padre Brown
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
23:15 – Servant of the People – E 32-35
01:30 – TG LA7 Notte
01:40 – Artbox
02:15 – L’Aria che Tira Estate (r)
04:15 – Omnibus Dibattito (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Lie to me – S03
00:40 – La cucina di Sonia
01:10 – La mala educaxxxion
03:50 – I menù di Benedetta

Food Network
18:50 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.2
19:55 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.7
21:00 – Scarpetta d’Italia 1′ Stagione Ep.1
22:00 – Scarpetta d’Italia – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
23:00 – Scarpetta d’Italia 1′ Stagione Ep.3
00:00 – Scarpetta d’Italia 1′ Stagione Ep.2
01:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.6
02:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.6

TOP CRIME
18:28 – THE CLOSER VII – UN MALE NECESSARIO
19:22 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVII – ADOLESCENTI
20:16 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVII – CONCORSO DI COLPA
21:10 – HARROW I – PIA MATER
22:03 – HARROW I – PECCATA PATRISI
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XV – RAGIONEVOLE DUBBIO
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XV – PENSIERI CRIMINALI
00:45 – THE MENTALIST VI – IL MIO PARADISO BLU

GIALLO TV
18:10 – Unforgettable 2′ Stagione Ep.10
19:10 – L’ispettore Barnaby 21′ Stagione Ep.3
21:10 – Le due facce della legge 1′ Stagione Ep.7
22:15 – Le due facce della legge 1′ Stagione Ep.8
23:15 – Vera 9′ Stagione Ep.1
01:10 – Tandem 3′ Stagione Ep.7
02:15 – Tandem 3′ Stagione Ep.8
03:20 – The Murder Shift 2′ Stagione Ep.3

Rai 5
18:20 – Le stanze di Raffaello
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Rothko: i quadri devono essere miracolosi
20:20 – Art rider
21:15 – Chesil Beach – Il segreto di una notte
22:55 – Piper Generation – Beat, shake & pop art negli anni Sessanta
00:20 – Pino Daniele Live
00:35 – Talking Heads

Rai Premium
19:25 – Nero a meta’ 2
21:20 – Un professore
23:15 – Amore nel castello di ghiaccio
00:45 – L’isola
02:15 – The Resident 3
02:55 – The Resident 3
03:35 – The Resident 3
04:20 – The Resident 3

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA 2 – PALERMO OGGI
21:15 – STAR IN THE STAR
23:40 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
00:41 – AVANTI UN ALTRO
01:47 – TGCOM24
01:49 – COLPO GROSSO
02:22 – COLPO GROSSO
02:55 – COLPO GROSSO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – IN CAMMINO ESTATE
19:59 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:55 – Hobbs va in vacanza
23:06 – The monuments men
01:07 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Emozioni Dal Mondo
21:00 – In Gran Forma Con Rosanna Lambertucci
21:30 – Chef In Campo
22:00 – A Casa Di Emy

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 07
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 08
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 09
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 10 Episodio 027
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 10 Episodio 028
22:10 – Geordie Shore Stagione 2 Episodio 03

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL MERCATO DI 7GOLD
23:00 – B-LAB
23:30 – GOOD – L’INDIFFERENZA DEL BENE

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU
21:00 – SEI CENTRO
21:30 – LINEA ROSSA LA TUA CITTÀ IDEALE?
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 – CARLO CHATRIAN
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – TELEVENDITE TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU VACANZE A KM0
21:00 – IN CAMMINO SUL CRINALE
22:00 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:20 – Carter – Harley scopre il curling Stagione 2, episodio 7
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Cash Suisse

La2
18:25 – Calcio: Incontro amichevole – Lugano – Inter Da Lugano
20:25 – Il grande sorvolo del pianeta – Honduras L’impero della natura
20:55 – Calcio femminile: Europei 2022 – Germania – Spagna
22:55 – I fantasmi di Le Havre
00:25 – Per amore di Valerie
01:55 – Ciclismo: Tour de France 2022 – Morzine Les Portes Du Soleil – Megève (R) 10. tappa
02:45 – Repliche Informazione

Rai Sport +HD
20:00 – Tour de France Tour di Sera
20:50 – Calcio: Europei Femminili
23:00 – Mountain Bike Ciclismo MTB. Dolomitica Brenta Bike
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Tour de France Tour di Notte
02:15 – Perle di Sport

Rai Sport
20:00 – Tour de France Tour di Sera
20:50 – Calcio: Europei Femminili
23:00 – Mountain Bike Ciclismo MTB. Dolomitica Brenta Bike
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Tour de France Tour di Notte
02:15 – Perle di Sport

SuperTennis
19:00 – Tennis Parade
19:15 – WTA 250 Losanna (differita)
21:00 – Supertennis TG
21:15 – WTA 250 Budapest (differita)
23:00 – ATP 250 Bastad (replica)
01:00 – WTA 250 Budapest (replica)
03:00 – ATP 250 Bastad (replica)
05:00 – WTA 250 Losanna (differita)

Euro Sport
19:00 – Ciclismo Tour de France Morzine – Portes du Soleil – Megève.148 km (10a tappa)
20:25 – Informazione Flash News
20:30 – Rubrica Spirit of Yachting
21:00 – Automobilismo Mondiale Endurance 6h Monza (Gara)
22:00 – Automobilismo Coppa del Mondo Pure ETCR Zolder (Sintesi)
22:45 – Rally Extreme E Sardegna (Sintesi)
23:45 – Informazione Flash News
23:55 – Ciclismo Tour de France Morzine – Portes du Soleil – Megève.148 km (10a tappa)

SportItalia
19:00 – Calciomercato Live 2°parte
20:30 – Serie A Live
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato
02:00 – Lo sai Che?
02:30 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Meteo Spazio
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – Diario delle vacanze #inmontagna
18:10 – Nina & Olga
18:15 – Nina & Olga
18:25 – Masha e Orso
18:30 – Masha e Orso
18:40 – Le Canzoni di Masha
18:45 – 44 Gatti
18:55 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – Estate con Craig
20:25 – Estate con Craig
20:50 – 100 cose da fare prima del liceo new
21:55 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:15 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
18:45 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
19:15 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:45 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:25 – Blaze e le Megamacchine
19:55 – Meteo – Heroes
20:15 – Meteo – Heroes
20:30 – Tom & Jerry in New York – Nuova serie in Prima TV Free

Frisbee
18:00 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.4
18:30 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.10
18:40 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.11
18:50 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.12
19:05 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.5
19:30 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.6
19:55 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.7
20:25 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.8

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.8
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.9
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.10
18:40 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.34
18:50 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.35
19:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.36
19:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.37
19:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.38

DeaKids
18:20 – Il Barbiere pasticciere Pesce d’aprile
18:45 – Tara Duncan Le mucche d’oro
19:00 – Tara Duncan L’uccello meraviglioso
19:10 – Tara Duncan La pianta di camalea
19:25 – One Wish Two Wishes
19:35 – One Wish Blackout
19:50 – Marta & Eva Ep. 14
20:15 – Marta & Eva Ep. 15

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House CAMERA DA LETTO
18:45 – Danger Force
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.21
19:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.22
20:05 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.6
21:05 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.7
22:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.10
23:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.11
00:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.9
01:00 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.3

Rai Storia
18:30 – L’Italia della Repubblica
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Italiani
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco
20:35 – Passato e presente
21:10 – La bussola e la clessidra
22:10 – Donne di Calabria

Rai Scuola
18:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
18:30 – The Great Myths: The Odyssey
19:00 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:15 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:30 – Professione Futuro
20:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
20:30 – #Maestri
21:00 – Newton

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 6′ Stagione Ep.6
19:15 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.24
20:15 – Vintage Garage 3′ Stagione Ep.13
21:15 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.1
22:15 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.10
23:15 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.1
00:15 – Reperti d’assalto 5′ Stagione Ep.16
01:10 – Reperti d’assalto 5′ Stagione Ep.17

DMAX
19:30 – Vado a vivere nel bosco: Raney Ranch 1′ Stagione Ep.2
21:25 – Questo strano mondo con Marco Berry – 1^TV 2′ Stagione Ep.5
22:20 – Questo strano mondo con Marco Berry 2′ Stagione Ep.4
23:15 – WWE Smackdown Ep. 106
01:05 – Ed Stafford: scontro fra titani 2′ Stagione Ep.1
02:00 – Ed Stafford: scontro fra titani 2′ Stagione Ep.2
02:55 – Bear Grylls: l’ultimo sopravvissuto 2′ Stagione Ep.7
03:50 – Bear Grylls: l’ultimo sopravvissuto 2′ Stagione Ep.8

Focus TV
18:00 – MEGACOSTRUZIONI V
19:00 – CAPOLAVORI DELL’INGEGNERIA ROMANA – LE STRADE – LA RETE DELL’IMPERO
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VII – IL TEMPIO OCCULTO DEI NAZISTI
21:15 – Il mio everest
22:15 – L’equilibrio della montagna
23:15 – La vita di montagna
00:15 – ENGINEERED
01:15 – ENGINEERED

RealTime
18:45 – Primo appuntamento Ep. 12
20:05 – Primo appuntamento Ep. 13
21:20 – Primo appuntamento crociera Ep. 4
22:45 – Primo appuntamento Ep. 6
00:10 – Incidenti di bellezza Reunion
01:00 – Incidenti di bellezza Brett
01:50 – Incidenti di bellezza Tracey
02:40 – Incidenti di bellezza Yvonne

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.6
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.7
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.7
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.4
21:10 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.7
22:05 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.8
23:00 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch Oscurità
19:05 – Deadliest Catch Il tempo e le onde
20:00 – Deadliest Catch Vivi o morti
21:00 – Chi cerca trova Ep. 9
21:55 – Chi cerca trova Ep. 10
22:50 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 5
23:50 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 6
00:45 – Chi cerca trova Ep. 10

Sky Uno
18:00 – Quattro matrimoni Ep. 5
19:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Napoli
21:15 – Un sogno in affitto Sanremo
22:15 – Un sogno in affitto Porto Cervo
23:15 – Un sogno in affitto Sanremo
00:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Roma
01:25 – MasterChef Italia Ep. 7
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:35 – Qualunquemente
21:15 – Cena con delitto – Knives Out
23:30 – La cena perfetta
01:20 – Nati stanchi
02:45 – The Experiment (2010)
04:20 – Transformers 4 – L’era dell’estinzione
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:20 – Smallfoot – Il mio amico delle nevi
21:00 – Mr Frog – Professor Ranocchio
22:30 – Step Up
00:15 – I rubacchiotti
01:45 – Cenerentola e gli 007 nani
03:15 – Aiuto, ho ristretto i miei amici!
04:55 – Ruby Red II – Il segreto di Zaffiro
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:45 – La risposta è nelle stelle
21:00 – Io rimango qui
22:45 – Sei mai stata sulla luna?
00:45 – La brava moglie
02:35 – Come te nessuno mai
04:05 – Dear John
05:55 – La duchessa
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:50 – Spider-Man 3
21:15 – The Amazing Spider-Man
23:35 – The Amazing Spider-Man 2 – Il potere di Electro
02:00 – Spider-Man: Homecoming
04:15 – Spider-Man: Far from Home
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:55 – Lone Survivor
21:00 – Blackhat
23:15 – Dante’s Peak – La furia della montagna
01:10 – Vault
02:50 – Dalla Cina con furore
04:35 – The Next Three Days
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Per un pugno di Meg
18:30 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
18:55 – I Simpson La spia venuta da… d’oh!
19:20 – I Simpson Bart si ferma ad annusare Roosevelt
19:45 – I Simpson Pace, quiete e chili
20:10 – I Simpson Un cane-coniglio in famiglia
20:35 – I Simpson Marge al volante
21:00 – I Griffin La fonte meravigliosa
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario