I programmi in tv oggi, 12 maggio 2022: film e intrattenimento

177

programmi tv giovedi

Su Rai Uno Eurovision Song Contest, su Canale 5 Un figlio di nome Erasmus. Guida ai programmi Tv della serata del 12 maggio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 12 maggio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 Il Giustiziere della notte – Death Wish. Il dottor Paul Kersey è un chirurgo che si rende conto della violenza che sta devastando Chicago solo quando sua moglie e sua figlia vengono aggredite nella loro bella casa in un quartiere residenziale. La Polizia non ha tempo per risolvere il caso e Paul, desideroso di vendetta, trova il modo per ottenere giustizia. Su Rai Tre dalle 21.20 The Tomorrow Man. Ed e Ronnie sono due anziani, le cui rispettive ossessioni si riveleranno le fondamenta di una tenera storia d’amore che, nonostante l’età, darà inizio a una nuova vita. Da un lato, troviamo Ed Hemsler: un “survivalista apocalittico” che vive solo nella sua villetta di periferia, ossessionato dall’idea dell’arrivo di un’imminente apocalisse al punto di aver allestito un vero e proprio rifugio nel suo seminterrato, al quale si dedica quotidianamente. Dall’altro, c’è l’adorabile Ronnie: una vedova che, segnata profondamente dalla prematura morte della giovane figlia, ha finito per sviluppare l’irrefrenabile mania di collezionare ogni tipo di oggetto inutile. Su Rai Movie dalle 21.10 Runner Runner. Richie Furst, studente di Princeton, per vendicarsi di essere stato truffato in rete, parte per il Costa Rica per regolare i conti con il magnate del gioco d’azzardo Ivan Block, ma in realtà diventa il suo pupillo grazie alla sua destrezza. Le cose si complicano ulteriormente quando l’F.B.I. si mette sulle tracce di Block. Come ne uscirà Richie? Su Canale 5 alle 21.46 Un figlio di nome Erasmus. 20 anni dopo l’Erasmus, quattro amici si ritrovano a Lisbona per il funerale della donna amata. Non mancheranno le sorprese. Su Italia 1 dalle 21.21 Safe House – nessuno é al sicuro. Un ex agente della CIA e un suo giovane collega sono in fuga per salvarsi la pelle a vicenda. Su Sky Cinema dalle 21.15 Nato campione. Nel 1990, Mickey Kelley, uno dei primi statunitensi a guadagnarsi una cintura nera nel jujitsu brasiliano, viene coinvolto in un torneo illegale di MMA. Su Iris dalle 21 All is lost -Tutto é perduto. Un marinaio in viaggio solitario sull’Oceano Indiano in tempesta urta contro un container e deve vincere una disperata lotta per la propria sopravvivenza.

TELEFILM

Su Rai 4 dalle 21.10 CSI: Vegas. Due casi impegnano la squadra C.S.I. di Las Vegas. Il primo, l’omicidio di un ragazzo trovato in un banco dei pegni andato a fuoco, il secondo, l’aggressione casalinga di Brass, un vecchio membro della squadra.

Su Rai Uno dalle 20.30 Eurovision Song Contest 2022 Edizione Italiana 2° Semifinale. In diretta da Torino, a guidare il pubblico italiano nelle due serate saranno Cristiano Malgioglio e Gabriele Corsi con la partecipazione di Carolina Di Domenico che, dal GlassBox posizionato davanti il Palaolimpico di Torino, commenteranno le due Semifinali dell’Eurovision Song Contest condotte da Laura Pausini, Alessandro Cattelan e Mika.

Guida tv di giovedì 12 maggio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Eurovision Song Contest 2022
23:15 – Porta a Porta
01:00 – Rai – News24
01:35 – Cinematografo
02:25 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – LOL 🙂
19:00 – Blue Bloods
19:40 – The good doctor 5
20:30 – Tg2

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – La gioia della musica
20:45 – Un posto al sole
21:20 – The tomorrow man
23:00 – Una mattina d’agosto
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:05 – Il commissario Rex 2
18:55 – Il commissario Rex 2
19:45 – Criminal Minds 6
20:35 – Criminal Minds 6
21:20 – CSI: Vegas 1
22:05 – CSI: Vegas 1
22:50 – Space walks
23:20 – Alien: la clonazione

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:21 – UN FIGLIO DI NOME ERASMUS – 1 PARTE – 1aTV

Italia 1
18:24 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – RESURREZIONE
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – L’ISOLA CHE NON C’E’
21:20 – SAFE HOUSE – NESSUNO E’ AL SICURO – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:16 – SUPERGIRL – IL SUPER TRENO
19:22 – CHICAGO MED – LA RIUNIONE
20:13 – THE BIG BANG THEORY VIII – LA RIVERBERAZIONE DELLA SVELTINA
20:36 – THE BIG BANG THEORY VIII – L’ATTENUAZIONE DELLA CONCENTRAZIONE
21:04 – FOCUS – NIENTE E’ COME SEMBRA – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – FOCUS – NIENTE E’ COME SEMBRA – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 140 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – DRITTO E ROVESCIO
00:50 – SLOW TOUR PADANO
01:57 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
21:00 – I DUE CARABINIERI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – I DUE CARABINIERI – 2 PARTE
23:22 – IL TENENTE DEI CARABINIERI
01:33 – JOAN LUI – MA UN GIORNO NEL PAESE ARRIVO IO DI LUNEDI’
04:14 – VENUTO AL MONDO
05:25 – SENSI
21:00 – I DUE CARABINIERI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – I DUE CARABINIERI – 2 PARTE
23:22 – IL TENENTE DEI CARABINIERI
01:33 – JOAN LUI – MA UN GIORNO NEL PAESE ARRIVO IO DI LUNEDI’
04:14 – VENUTO AL MONDO
05:25 – SENSI

Rai Movie
19:20 – Stanlio e Ollio – La ragazza di Boemia
20:40 – Stanlio e Ollio – Non abituati come siamo
21:10 – Runner Runner
22:45 – Boston – Caccia all’uomo
00:55 – Addio mia regina
02:50 – Anica – Appuntamento al cinema
02:55 – Movie Mag
03:20 – Bel Ami – Storia di un seduttore
19:20 – Stanlio e Ollio – La ragazza di Boemia
20:40 – Stanlio e Ollio – Non abituati come siamo
21:10 – Runner Runner
22:45 – Boston – Caccia all’uomo
00:55 – Addio mia regina
02:50 – Anica – Appuntamento al cinema
02:55 – Movie Mag
03:20 – Bel Ami – Storia di un seduttore

TWENTYSEVEN
18:15 – TGCOM24
18:20 – METEO.IT
18:22 – LA CASA NELLA PRATERIA X – LA CASA NELLA PRATERIA – L’ULTIMO ADDIO – 2 PARTE
19:10 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – LA CASA NELLA PRATERIA -PILOT – 1 PARTE
20:04 – TGCOM24
20:09 – METEO.IT
20:11 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – LA CASA NELLA PRATERIA -PILOT – 2 PARTE
21:10 – MR. BEAN: L’ULTIMA CATASTROFE – 1 PARTE
18:15 – TGCOM24
18:20 – METEO.IT
18:22 – LA CASA NELLA PRATERIA X – LA CASA NELLA PRATERIA – L’ULTIMO ADDIO – 2 PARTE
19:10 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – LA CASA NELLA PRATERIA -PILOT – 1 PARTE
20:04 – TGCOM24
20:09 – METEO.IT
20:11 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – LA CASA NELLA PRATERIA -PILOT – 2 PARTE
21:10 – MR. BEAN: L’ULTIMA CATASTROFE – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – LA SALA CORSE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – TERRITORIO DI CONQUISTA
21:00 – ALL IS LOST – TUTTO E’ PERDUTO
23:16 – SCUOLA DI CULT
23:22 – AIR AMERICA
01:36 – ENTOURAGE
03:18 – CIAKNEWS
03:22 – WIMBLEDON
19:15 – HAZZARD – LA SALA CORSE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – TERRITORIO DI CONQUISTA
21:00 – ALL IS LOST – TUTTO E’ PERDUTO
23:16 – SCUOLA DI CULT
23:22 – AIR AMERICA
01:36 – ENTOURAGE
03:18 – CIAKNEWS
03:22 – WIMBLEDON

TV8
19:00 – MasterChef Italia Ep. 18
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 8 Prima TV
21:30 – La cuoca del Presidente
23:15 – Sballati d’amore
01:15 – Sex Movie in 4D
03:15 – Coppie che uccidono Ep. 10
04:15 – Lady Killer Ep. 10
05:15 – Lady Killer Ep. 11
19:00 – MasterChef Italia Ep. 18
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 8 Prima TV
21:30 – La cuoca del Presidente
23:15 – Sballati d’amore
01:15 – Sex Movie in 4D
03:15 – Coppie che uccidono Ep. 10
04:15 – Lady Killer Ep. 10
05:15 – Lady Killer Ep. 11

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA FORZA STREPITOSA DI GOTEN
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – GOHAN INSEGNANTE DI VOLO!
19:00 – FRIENDS – SCHERZI INFORMATICI
19:25 – FRIENDS – LA LOTTERIA
19:55 – FRIENDS – SUITE PER UNA NOTTE
20:20 – FRIENDS – LA SERA DELLE STELLE
20:45 – FRIENDS – IL TEST DELLA FERTILITA’
21:15 – CHIPS (DI D. SHEPARD)
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA FORZA STREPITOSA DI GOTEN
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – GOHAN INSEGNANTE DI VOLO!
19:00 – FRIENDS – SCHERZI INFORMATICI
19:25 – FRIENDS – LA LOTTERIA
19:55 – FRIENDS – SUITE PER UNA NOTTE
20:20 – FRIENDS – LA SERA DELLE STELLE
20:45 – FRIENDS – IL TEST DELLA FERTILITA’
21:15 – CHIPS (DI D. SHEPARD)

La 5
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – I SEGRETI DI OSAGE COUNTY – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – I SEGRETI DI OSAGE COUNTY – 2 PARTE
23:40 – UOMINI E DONNE
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – I SEGRETI DI OSAGE COUNTY – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – I SEGRETI DI OSAGE COUNTY – 2 PARTE
23:40 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 1′ Stagione Ep.8
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.29
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.24
21:25 – King Arthur
00:05 – La rapina perfetta
02:05 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.6
02:35 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.8
03:05 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.9
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 1′ Stagione Ep.8
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.29
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.24
21:25 – King Arthur
00:05 – La rapina perfetta
02:05 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.6
02:35 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.8
03:05 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.9

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 14
19:15 – Affari al buio Antichi vinili
19:45 – Affari al buio La città del peccato
20:15 – Affari di famiglia Un pomeriggio da cani
20:45 – Affari di famiglia Un uomo in meno
21:15 – The Asian Connection
23:15 – Debbie viene a Dallas Ep. 4
23:45 – Debbie viene a Dallas Ep. 5
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 14
19:15 – Affari al buio Antichi vinili
19:45 – Affari al buio La città del peccato
20:15 – Affari di famiglia Un pomeriggio da cani
20:45 – Affari di famiglia Un uomo in meno
21:15 – The Asian Connection
23:15 – Debbie viene a Dallas Ep. 4
23:45 – Debbie viene a Dallas Ep. 5

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Piazzapulita
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – Artbox
02:20 – L’Aria Che Tira (r)
04:15 – Tagadà (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Downton Abbey
00:45 – La mala educaxxxion
02:10 – I menù di Benedetta
04:50 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:15 – Bake Off Italia: dolci in forno 9′ Stagione Ep.4
20:05 – Bake Off Italia: dolci in forno 9′ Stagione Ep.5
21:55 – Bake Off Italia: dolci in forno 9′ Stagione Ep.6
23:40 – Bake Off Italia: dolci in forno 9′ Stagione Ep.7
01:25 – Bake Off Italia: dolci in forno 9′ Stagione Ep.8
03:05 – Ace of Cakes 9′ Stagione Ep.8
03:35 – Ace of Cakes 9′ Stagione Ep.9
04:05 – Ace of Cakes 9′ Stagione Ep.10

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 XIV – FIGLIASTRI
19:23 – PERSON OF INTEREST I – IL GIUDIZIO
20:16 – PERSON OF INTEREST I – CORRUZIONE
21:10 – C.S.I. MIAMI I – IL LABORATORIO
22:03 – C.S.I. MIAMI I – LA LEGGE DEL CONTRAPPASSO
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – IL MARCHIO
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – IL TROFEO
00:46 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XX – DIVENTARE UOMO

GIALLO TV
18:10 – Elementary 3′ Stagione Ep.20
19:10 – L’ispettore Barnaby 14′ Stagione Ep.1
21:10 – Shetland – 1^TV 5′ Stagione Ep.1
23:20 – Delitto in Martigues
01:10 – Profiling 4′ Stagione Ep.9
02:15 – Profiling 4′ Stagione Ep.10
03:20 – A Crime To Remember 2′ Stagione Ep.1
04:15 – A Crime To Remember 2′ Stagione Ep.2

Rai 5
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Elliott Erwitt, il silenzio ha un bel suono
20:20 – Prossima fermata America
21:15 – Pappano Pirgu Olivieri
23:00 – Fleetwood Mac – Their own way
23:50 – Brian Johnson, una vita on the road
00:40 – Save the date
01:15 – Rai News Notte

Rai Premium
19:15 – Che Dio ci aiuti 3
20:20 – Che Dio ci aiuti 3
21:20 – Katie Fforde – La casa dalla porta rossa
23:00 – Un’estate in Scozia
00:35 – La Squadra 8
02:30 – Un’estate in Portogallo
04:00 – Hudson & Rex 1
05:00 – Don Fumino

Mediaset Extra
20:30 – L’ISOLA DEI FAMOSI – EXTENDED EDITION
00:21 – AVANTI UN ALTRO
01:23 – TGCOM24
01:25 – COLPO GROSSO
02:00 – COLPO GROSSO
02:30 – COLPO GROSSO
03:00 – COLPO GROSSO
03:30 – COLPO GROSSO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – In Cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Tg Tg
21:13 – Edie
22:55 – Il nostro paese

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Weekend
20:30 – Il Bel Paese
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Mangiare Con Gusto
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 15
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 01
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 03
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 25
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 26
22:10 – Geordie Shore Stagione 3 Episodio 04

Italia 7 Gold
18:00 – TG7 NORDEST
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – INFLUENCER DI STAGIONE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA MERCATO
23:30 – IL PREZZO DI HOLLYWOOD

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – SEMBRA IERI
21:45 – FRONTALIERS
22:30 – SEI CENTRO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – HARD TREK
22:00 – TALK SHOW S4
22:30 – MONDO CROCIERA
23:00 – LINEA ROSSA ALCOL, QUANTO è TROPPO?

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:15 – The Goldbergs – Il libro di cucina di Beverly Goldberg Stagione 6, episodio 18
18:40 – Castle – Detective tra le righe – Ammanettati Telefilm
19:25 – All rise – Circolo vizioso Stagione 2, episodio 14
20:10 – Via per sempre – Alla prova dei fatti di Jochen Frank
21:00 – Eurovision Song Contest 2022
23:20 – L’incidente del cuore
00:50 – Telesguard
01:00 – Ciclismo: Giro d’Italia 2022 – Palmi – Scalea (R) 6. tappa

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Radio Corsa
20:00 – Ciclismo
21:00 – Pallavolo
23:30 – L’uomo e il mare – rubrica
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Ciclismo
05:00 – Perle di Sport

Rai Sport
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Radio Corsa
20:00 – Ciclismo
21:00 – Pallavolo
23:30 – L’uomo e il mare – rubrica
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Ciclismo
02:00 – Calcio

SuperTennis
19:00 – LIVE WTA Internazionali BNL d’italia
20:30 – LIVE WTA Internazionali BNL d’italia
22:30 – Tutto il Foro minuto per minuto
23:00 – ATP Internazionali BNL d’Italia (differita)
01:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)
03:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)
05:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)

Euro Sport
18:30 – Triathlon Super League Arena Games Singapore
19:30 – Automobilismo Coppa del Mondo Pure ETCR Pau (Finale)
19:55 – Informazione Flash News
20:00 – Ciclismo Giro di Ungheria Karcag – Hajdúszoboszló, 192 km (2a tappa) Differita
21:00 – Ciclismo 105° Giro d’Italia Palmi – Scalea. 192 km (6a tappa)
22:55 – Informazione Flash News
23:00 – Automobilismo Mondiale Endurance 6h Spa-Francorchamps (Gara)
00:00 – Ciclismo 105° Giro d’Italia Palmi – Scalea. 192 km (6a tappa)

SportItalia
18:00 – Tanto Guido quanto Vale
18:30 – Si Live 24 (diretta)
19:00 – Calcio Today (diretta)
21:00 – Calcio Tonight (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Sportitaliamercato
01:30 – Tanto Guido quanto Vale

Rai Gulp
18:15 – Heidi 3D
18:35 – I diari di Esther
18:40 – Marvel Spider-Man
19:05 – Grani di pepe
19:35 – Bia
20:20 – Jams 4
20:40 – Chiamatemi Anna
21:25 – Malory Towers

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:30 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:45 – Pikwik Pack
18:55 – Pikwik Pack
19:10 – 44 Gatti
19:20 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – Estate con Craig dal 10/5
20:25 – Estate con Craig
20:50 – Capitan Tsubasa
21:55 – Boing Challenge S1
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
19:25 – Il Trenino Thomas: Pronti per la Sodor Cup
20:45 – Tom & Jerry
21:00 – Baby Shark Big Show
21:15 – Tom & Jerry
21:30 – Tom & Jerry
21:50 – Trenino Thomas
22:15 – Blue’ clues
22:45 – Hey Duggee

Frisbee
18:00 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.15
18:30 – Go, Dog. Go! 1′ Stagione Ep.6
18:55 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.16
19:20 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.17
19:50 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.18
20:10 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.22
20:25 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.17
20:55 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.18

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.31
18:10 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.35
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.40
18:35 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.47
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.48
19:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.49
19:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.50
19:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.51

DeaKids
18:10 – Il Barbiere pasticciere Le torte innamorate
18:25 – Il Barbiere pasticciere Il Padre Di Pan Barbiere
18:35 – Il Barbiere pasticciere L’apprendista
18:50 – Il Barbiere pasticciere Il vincitore
19:10 – Il Barbiere pasticciere Il Barbiere di Città del Forno
19:20 – Il Barbiere pasticciere Il colloquio di lavoro di Choco
19:30 – Trollstopia I brontolacampo / Club del pigiama party estremo: Edizione Spettrale!
19:35 – Trollstopia Pignata da battaglia / R&B in R&S

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House SALOTTO
18:45 – I Thunderman
19:10 – I Thunderman
19:30 – Henry Danger
20:00 – Henry Danger
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Donne in affari 3′ Stagione Ep.6
19:20 – Donne in affari 3′ Stagione Ep.3
20:15 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.2
21:10 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.1
22:05 – Come nuova con Jennifer – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
23:00 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.3
23:55 – Piscine da pazzi 3′ Stagione Ep.4
00:50 – Piscine da pazzi 2′ Stagione Ep.5

Rai Storia
18:30 – Travelogue. Destinazione Italia
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Cortoreale – Gli anni e gli autori del documentario italiano
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Apocalissi del passato
22:10 – L’impero della Regina Vittoria
23:10 – Italia: viaggio nella bellezza

Rai Scuola
18:25 – The Great Myths: The Odyssey
18:50 – Enciclopedia infinita Inferno
19:05 – Enciclopedia infinita Inferno
19:15 – Enciclopedia infinita Inferno
19:30 – Enciclopedia infinita Inferno
19:40 – Enciclopedia infinita Inferno
19:55 – Enciclopedia infinita Inferno
20:05 – Gli Speciali di Rai Scuola

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 5′ Stagione Ep.4
19:20 – A caccia di auto 10′ Stagione Ep.3
20:20 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.2
21:15 – Affari a quattro ruote 11′ Stagione Ep.1
22:15 – Come ti rifaccio l’auto 4′ Stagione Ep.9
23:15 – Come ti rifaccio l’auto 4′ Stagione Ep.10
00:15 – Come ti rifaccio l’auto 3′ Stagione Ep.1
00:45 – Come ti rifaccio l’auto 3′ Stagione Ep.2

DMAX
18:30 – Alaska: costruzioni selvagge – 1^TV 11′ Stagione Ep.4
19:30 – Vado a vivere nel bosco XL 1′ Stagione Ep.4
21:25 – I pionieri dell’oro – 1^TV 6′ Stagione Ep.7
23:15 – Metal Detective 4′ Stagione Ep.1
00:25 – NASA X-Files 3′ Stagione Ep.9
01:15 – NASA X-Files 3′ Stagione Ep.8
02:05 – Unexplained Files 2′ Stagione Ep.5
02:55 – Ed Stafford: duro a morire 2′ Stagione Ep.4

Focus TV
18:00 – NAVI DA GUERRA – COMBAT SHIPS – LE PIU’ PICCOLE NAVI DA GUERRA
19:00 – MONDI PERDUTI: NEL PROFONDO DEL MAR NERO – NELLE PROFONDITA’ DI UN MARE ANTICO
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – ALLA RICERCA DI EL DORADO
21:15 – 1963: LE ULTIME ORE DEL PRESIDENTE JOHN F. KENNEDY
22:15 – 1963: LE ULTIME ORE DEL PRESIDENTE JOHN F. KENNEDY
23:15 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
01:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES II – COLLISIONI LETALI
02:00 – NAVI DA GUERRA – COMBAT SHIPS – I GRANDI VELIERI DA GUERRA

RealTime
18:15 – Cortesie per gli ospiti Alessandra e Mariagrazia vs. Elena e Emmasofia
19:15 – Cortesie per gli ospiti Ep. 27
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 28
21:25 – Io e la mia ossessione Mattoni
21:55 – Io e la mia ossessione Ep. 2
22:25 – Io e la mia ossessione Ep. 3
22:55 – Piedi al limite Pollice enorme Prima TV
23:55 – Piedi al limite Deformazioni

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Una famiglia fuori dal mondo Il ritorno
19:05 – Una famiglia fuori dal mondo Progetto ambizioso
20:00 – Una famiglia fuori dal mondo Nell’acqua fino al collo
21:00 – Rifugi estremi Nel deserto
21:55 – Il tesoro maledetto del Blind Frog Ranch Cosa c’è sotto
22:50 – Il tesoro maledetto del Blind Frog Ranch Tesoro sommerso
23:50 – Chi cerca trova: la collezione di Drew Ep. 2
00:45 – Chi cerca trova Ep. 16

Sky Uno
18:00 – Quattro matrimoni Ep. 6
18:55 – Cucine da incubo La Locanda degli Artisti – Como
20:05 – Cucine da incubo Ai tre scalini – Roma
21:15 – Pechino Express – La rotta dei sultani Emirati Arabi Uniti Prima TV
23:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Emirati Arabi Uniti
01:40 – Cucine da incubo Ai tre scalini – Roma
02:50 – Quattro matrimoni Ep. 5
03:45 – Quattro matrimoni Ep. 6
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
18:10 – Me contro Te: Il film – Il mistero della scuola incantata
19:20 – (Im)perfetti criminali
20:55 – (Im)perfetti criminali – Il film – Speciale
21:15 – Nato campione
23:15 – Giochi di potere (2018)
01:10 – Old
03:00 – Troy
05:40 – Le amiche della sposa
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:20 – Mister Link
21:00 – Beautiful Creatures – La sedicesima luna
23:10 – Finn – Musica per un sogno
00:45 – Caterina va in città
02:35 – La casa del coccodrillo
04:10 – Deep – Un’avventura in fondo al mare
05:45 – Labyrinthus
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:10 – Mi stai ammazzando, Susana
21:00 – A Nice Girl Like You – Guida sexy per brave ragazze
22:45 – La risposta è nelle stelle
01:00 – Lasciarsi un giorno a Roma
03:00 – French Kiss
04:55 – Se sei così ti dico sì
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:25 – Ispettore Callaghan: il caso Scorpio è tuo!
21:15 – Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto
23:15 – Cadaveri eccellenti
01:20 – Animal House
03:10 – Diavoli – Seconda stagione – Speciale
03:40 – Arancia meccanica
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:45 – 12 Soldiers
21:00 – L’uomo sul treno – The Commuter
22:50 – Total Recall – Atto di forza (2012)
00:55 – Attrition
02:25 – Mortal Kombat
04:15 – L’uomo dalla cravatta di cuoio
05:45 – 100X100Cinema
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin 12 uomini arrabbiati e mezzo
18:30 – I Simpson Un clown va a Washington
18:55 – I Simpson Homer fa le scarpe a Burns
19:20 – I Simpson E le stelle stanno a guardare
19:45 – How I Met Your Mother Il patto dei single
20:10 – How I Met Your Mother Giochi erotici canadesi
20:35 – How I Met Your Mother La lista delle sfide
21:00 – I Simpson La stupenda agenda di Ned e Edna
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario