I programmi in tv oggi, 12 marzo 2022: film e intrattenimento

216

programmi tv sabato

Su Rai Uno Affari tuoi formato famiglia, su Canale 5 C’e posta per te? Guida ai programmi Tv della serata del 12 marzo 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 12 marzo 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 Adverse. Quando sua sorella Mia scompare, Ethan capisce che il responsabile è il boss del crimine Kaien. Per avvicinarsi a lui, il ragazzo accetta l’incarico di autista personale del criminale. Su Rai Movie dalle 21.05 Parigi a tutti i costi. Maya è una giovane di origine marocchina che vive in Francia da più di vent’anni. La donna lavora presso un’importante casa di moda e la sera prima di un evento cruciale per la propria carriera, viene fermata dalla polizia per un controllo durante il quale si scopre che il permesso di soggiorno della ragazza è scaduto. Una volta tornata a Marrackech. Su Italia 1 dalle 2125 Din Don – Un paese in due. Don Donato ha deciso di raccontare a tutti la verita’, ma lo zio prete cerca di fargli cambiare idea. Su Rete 4 dalle 21.30 Spectre. Un messaggio criptico dal passato di Bond porta l’agente 007 a seguire una pista per smascherare una minacciosa organizzazione. Su Sky Cinema dalle 21.15 Omicidio a Los Angeles. Un ex poliziotto lascia la sua casa nel bosco per indagare su un delitto di cui è stato accusato un divo della tv. Su Iris dalle 21 Formula per un delitto. Due studenti ricchi, intelligenti e soprattutto annoiati decidono senza alcun movente di uccidere una donna a caso, per compiere il delitto perfetto.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 F.B.I. Un omicidio porta alla scoperta di un’organizzazione radicale che, per colpire simbolicamente il capitalismo americano, ha piazzato un ordigno esplosivo in un edificio nel Distretto finanziario di New York.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 Affari tuoi formato famiglia. Dagli Studi Fabrizio Frizzi ”Affari Tuoi formato famiglia”. Ogni puntata sarà suddivisa in due manche di gioco: nella prima giocherà un concorrente accompagnato dai propri parenti che apriranno i pacchi; nella seconda il concorrente sarà un Vip e la vincita sarà devoluta in beneficenza. Avversario dei concorrenti “pacchisti” e contraltare del conduttore sarà, come sempre, il famigerato “Dottore”. Su Canale 5 dalle 21.30 C’e’ posta per te. People show ideato e condotto da Maria De Filippi. Protagoniste le storie delle persone, le loro emozioni e i loro sentimenti

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.35 Quinta dimensione. Il futuro è già qui. Quali sono le grandi domande e le grandi sfide che oggi animano la scienza, in tutte le sue discipline, dalla fisica, alla biologia, dalla medicina allo studio del clima? Con un linguaggio semplice e immediato, avvicina il pubblico ai temi della ricerca e dell’innovazione scientifica e tecnologica, offrendo gli strumenti necessari a capire i mutamenti in atto, la loro origine, l’impatto che avranno sul nostro futuro.

Guida tv di sabato 12 marzo: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’ Weekend
20:00 – Tg1
20:35 – Affari tuoi formato famiglia
00:00 – Tg1 Sera
00:05 – Ciao maschio
01:15 – Rai – News24
01:50 – Sottovoce
02:20 – Milleeunlibro

Rai 2
18:00 – Gli imperdibili
18:05 – Tg2 L.I.S.
18:10 – Rai Tg Sport Sera
18:25 – Gocce Azzurre
19:05 – Dribbling
19:40 – NCIS
20:30 – Tg2
21:05 – F.B.I. 4

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Le parole
21:45 – Quinta dimensione – Il futuro e’ gia’ qui
23:45 – Tg3 Mondo
00:10 – Tg3 Agenda del Mondo

Rai 4
18:05 – Last Cop – L’ultimo sbirro 5
18:50 – Fast Forward
19:40 – Fast Forward
20:30 – Fast Forward
21:20 – Adverse
23:00 – I see you
00:35 – Anica Appuntamento al cinema
00:40 – Unthinkable – Gli ultimi sopravvissuti

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – C’E’ POSTA PER TE

Italia 1
18:16 – DIETRO LE QUINTE – DIN DON – UN PAESE IN DUE
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – LA CONQUISTA
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – SHIVA
21:20 – DIN DON – UN PAESE IN DUE – 1 PARTE – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:16 – STATION 19 III – INTO THE WOODS
19:22 – CHICAGO FIRE VI – UN GRANDE GESTO
20:13 – THE BIG BANG THEORY XI – L’INSUFFICIENZA MONETARIA
20:36 – THE BIG BANG THEORY XI – IL RIALLINEAMENTO DEI FRATELLI
21:04 – TERMINATOR 2: IL GIORNO DEL GIUDIZIO – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – TERMINATOR 2: IL GIORNO DEL GIUDIZIO – 2 PARTE

Rete 4
18:01 – TGCOM
18:03 – METEO.IT
18:07 – SING SING – 2 PARTE
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 117 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – SPECTRE – 1 PARTE

Cine 34
19:05 – A CENA CON… – OLE’
21:00 – AL DI LA’ DELLA LEGGE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – AL DI LA’ DELLA LEGGE – 2 PARTE
23:17 – DIECI BIANCHI UCCISI DA UN PICCOLO INDIANO
01:13 – AMAMI
03:07 – CARNERA-THE WALKING MOUNTAIN
19:05 – A CENA CON… – OLE’
21:00 – AL DI LA’ DELLA LEGGE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – AL DI LA’ DELLA LEGGE – 2 PARTE
23:17 – DIECI BIANCHI UCCISI DA UN PICCOLO INDIANO
01:13 – AMAMI
03:07 – CARNERA-THE WALKING MOUNTAIN

Rai Movie
19:15 – Lasciati andare
21:10 – Parigi a tutti i costi
22:50 – Gli amanti passeggeri
00:30 – Empire State
02:10 – CUB – Piccole prede
03:30 – Neve rossa
05:00 – Scusa se e’ poco
19:15 – Lasciati andare
21:10 – Parigi a tutti i costi
22:50 – Gli amanti passeggeri
00:30 – Empire State
02:10 – CUB – Piccole prede
03:30 – Neve rossa
05:00 – Scusa se e’ poco

TWENTYSEVEN
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – I TEMPI CAMBIANO – I PARTE
19:24 – A-TEAM I – PRO E CONTRO
20:16 – A-TEAM I – UNA PICCOLA GUERRA MORTALE
21:10 – JET LAG – 1 PARTE
21:46 – TGCOM24
21:50 – METEO.IT
21:52 – JET LAG – 2 PARTE
22:32 – RICHIE RICH – IL PIU’ RICCO DEL MONDO – 1 PARTE
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – I TEMPI CAMBIANO – I PARTE
19:24 – A-TEAM I – PRO E CONTRO
20:16 – A-TEAM I – UNA PICCOLA GUERRA MORTALE
21:10 – JET LAG – 1 PARTE
21:46 – TGCOM24
21:50 – METEO.IT
21:52 – JET LAG – 2 PARTE
22:32 – RICHIE RICH – IL PIU’ RICCO DEL MONDO – 1 PARTE

Iris
19:01 – DANNI COLLATERALI
21:00 – FORMULA PER UN DELITTO
23:25 – SCUOLA DI CULT
23:31 – IL FUGGITIVO
02:02 – MISFIRE – BERSAGLIO MANCATO
03:24 – CIAKNEWS
03:27 – ANGELICA ALLA CORTE DEL RE
05:06 – ZIVAGO
19:01 – DANNI COLLATERALI
21:00 – FORMULA PER UN DELITTO
23:25 – SCUOLA DI CULT
23:31 – IL FUGGITIVO
02:02 – MISFIRE – BERSAGLIO MANCATO
03:24 – CIAKNEWS
03:27 – ANGELICA ALLA CORTE DEL RE
05:06 – ZIVAGO

TV8
18:00 – Italia’s Got Talent Audizioni
20:00 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
21:30 – Spider-Man 3
00:00 – The Amazing Spider-Man 2 – Il potere di Electro
02:30 – Sex Movie in 4D
04:30 – Coppie che uccidono Ep. 7
05:30 – Lady Killer Ep. 8
18:00 – Italia’s Got Talent Audizioni
20:00 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
21:30 – Spider-Man 3
00:00 – The Amazing Spider-Man 2 – Il potere di Electro
02:30 – Sex Movie in 4D
04:30 – Coppie che uccidono Ep. 7
05:30 – Lady Killer Ep. 8

Italia 2
18:10 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – GIS E BARTER ALL’ATTACCO
18:35 – JOEY – L’INCENDIO
19:00 – JOEY – IL FINTO FIDANZATO
19:30 – JOEY – UN CRITICO… PARTICOLARE
19:55 – JOEY – MATRIMONIO IN VISTA
20:20 – JOEY – L’IMPORTANTE E’ COMUNICARE
20:45 – JOEY – IL GIORNO DEL MATRIMONIOM
21:15 – IL PRESCELTO
18:10 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – GIS E BARTER ALL’ATTACCO
18:35 – JOEY – L’INCENDIO
19:00 – JOEY – IL FINTO FIDANZATO
19:30 – JOEY – UN CRITICO… PARTICOLARE
19:55 – JOEY – MATRIMONIO IN VISTA
20:20 – JOEY – L’IMPORTANTE E’ COMUNICARE
20:45 – JOEY – IL GIORNO DEL MATRIMONIOM
21:15 – IL PRESCELTO

La 5
18:00 – AMICI DI MARIA
18:35 – AMICI DI MARIA
19:10 – LOVE IS IN THE AIR
20:10 – LOVE IS IN THE AIR
21:10 – ROSAMUNDE PILCHER: INASPETTATO COME IL DESTINO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – ROSAMUNDE PILCHER: INASPETTATO COME IL DESTINO – 2 PARTE
18:00 – AMICI DI MARIA
18:35 – AMICI DI MARIA
19:10 – LOVE IS IN THE AIR
20:10 – LOVE IS IN THE AIR
21:10 – ROSAMUNDE PILCHER: INASPETTATO COME IL DESTINO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – ROSAMUNDE PILCHER: INASPETTATO COME IL DESTINO – 2 PARTE

NOVE
18:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.5
19:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.6
20:00 – Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.4
21:25 – Nove racconta – Denise – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
23:35 – Inganno d’amore – Il delitto Rosboch
01:35 – Donne mortali 10′ Stagione Ep.13
02:30 – Donne mortali 9′ Stagione Ep.1
03:25 – Donne mortali 9′ Stagione Ep.2
18:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.5
19:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.6
20:00 – Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.4
21:25 – Nove racconta – Denise – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
23:35 – Inganno d’amore – Il delitto Rosboch
01:35 – Donne mortali 10′ Stagione Ep.13
02:30 – Donne mortali 9′ Stagione Ep.1
03:25 – Donne mortali 9′ Stagione Ep.2

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 15
19:15 – Affari al buio Imparare la lezione
19:45 – Affari al buio Bollenti spiriti
20:15 – Affari di famiglia Un ricordo di Jim Morrison
20:45 – Affari di famiglia Playboy
21:15 – Casa di piacere
23:00 – I Am a Sex Worker – Escort per scelta Prima TV
00:00 – Ina: l’esploratrice del porno Giappone: porno virtuale, bondage e manga erotici
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 15
19:15 – Affari al buio Imparare la lezione
19:45 – Affari al buio Bollenti spiriti
20:15 – Affari di famiglia Un ricordo di Jim Morrison
20:45 – Affari di famiglia Playboy
21:15 – Casa di piacere
23:00 – I Am a Sex Worker – Escort per scelta Prima TV
00:00 – Ina: l’esploratrice del porno Giappone: porno virtuale, bondage e manga erotici

La7
20:00 – TG LA7
20:30 – In Onda
21:15 – Eden – Un pianeta da salvare
00:30 – TG LA7 Notte
00:50 – In Onda (R)
01:30 – LIKE Tutto ciò che piace
02:00 – Damages

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – L’ingrediente perfetto
19:00 – I menù di Benedetta
20:10 – La cucina di Sonia
21:30 – Ghost Wisperer – CASA DI BAMBOLE (Stagione 4)
00:50 – Turks & Caicos
03:10 – I misteri di Parigi
04:50 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:20 – Giusina in cucina – La Sicilia a tavola 4′ Stagione Ep.2
18:55 – Pasta, orto e fantasia 1′ Stagione Ep.2
19:30 – Pasta, orto e fantasia 1′ Stagione Ep.3
20:05 – Pasta, orto e fantasia 1′ Stagione Ep.4
20:40 – Pasta, orto e fantasia 1′ Stagione Ep.5
21:25 – Pasta, orto e fantasia 1′ Stagione Ep.6
22:05 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.2
23:05 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.5

TOP CRIME
18:30 – THE MYSTERIES OF LAURA II – CALDO MORTALE
19:23 – THE MENTALIST II – ROSSO D’AMORE
20:16 – THE MENTALIST II – LINEA ROSSA
21:10 – Poirot: Assassinio sull’Orient Express – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Poirot: Assassinio sull’Orient Express – 2 PARTE
22:57 – ALFRED HITCHCOCK PRESENTA I – GLI INVASORI

GIALLO TV
18:05 – Tandem 5′ Stagione Ep.10
19:10 – L’ispettore Barnaby 13′ Stagione Ep.1
21:10 – Delitto a Saint-Affrique
23:10 – Modern Murder – Due detective a Dresda 1′ Stagione Ep.2
01:10 – L’ispettore Barnaby 13′ Stagione Ep.4
03:10 – Cherif 3′ Stagione Ep.6
04:20 – Cherif 3′ Stagione Ep.7
05:25 – L’investigatore Wolfe 2′ Stagione Ep.6

Rai 5
18:30 – Terza pagina
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Una voce dal basso
20:20 – Senato & Cultura
21:15 – Museo Pasolini
22:45 – Laboratorio Ronconi – Calderon
00:05 – Rumori del ‘900
01:10 – Rai News Notte

Rai Premium
18:15 – Il Paradiso delle Signore 6 – Daily 4
18:55 – Rino Gaetano – Ma il cielo e’ sempre piu’ blu
21:20 – DOC – Nelle tue mani 2
23:20 – Noi
01:20 – Blu Notte – Misteri italiani
02:10 – Blu Notte – Misteri italiani
03:00 – Piloti
03:25 – Una donna per amico 2

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:02 – Santa Messa
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Soul
21:24 – Keylor Navas, il portiere dell’anima
23:14 – Seaside Hotel
00:57 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Cucina a Vista
20:00 – Figli Miei Vita Mia
21:00 – Mi Amor
22:00 – Il Massimo In Cucina
22:30 – L’Amore Vero Non SI Compra

ALMA TV
20:00 – Ski Magazine
20:30 – Gulliver
21:00 – Maratona Masseria Sciarra
01:00 – Maratona Grandi Vette
05:00 – Maratona Due X Uno

VH1
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 09
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 10
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 11
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 11
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 12
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 13
22:40 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 14

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
23:15 – MOTORPAD TV
23:45 – LA COMPAGNA DI VIAGGIO

TeleReporter
20:15 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 VINCENZO NIBALI
21:00 – FILO DIRETTO SAN BERNARDINO AFFRONTARE UNA MALATTIA RARA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – SIAMO FUORI AROGNO
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – BUONGIORNO SVIZZERA
23:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 GIOELE DIX
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – Scacciapensieri Il programma tutto a disegni animati
18:35 – Strada regina
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Insieme
19:50 – Lotto Svizzero La fortuna ti sorride?
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata

La2
18:20 – I Cucinatori
19:10 – Sottosopra: orizzonti di montagna – 9 Puntata a cura di Mario Casella e Fulvio Mariani
20:25 – Calcio: Super League 2021/2022 – Sion – Lugano
22:30 – Sportsera L’attualità sportiva del giorno
23:25 – Hawaii Five-0 – Il mistero in fondo al mare Stagione 10, episodio 3
00:05 – Hawaii Five-0 – La super spia Stagione 10, episodio 4
00:45 – Hawaii Five-0 – Brividi e mistero Stagione 10, episodio 5
01:25 – Minisguard L’informazione raccontata ai ragazzi

Rai Sport +HD
20:20 – Pallavolo
22:55 – Sportabilia
23:20 – Novantesimo Minuto
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:20 – Novantesimo Minuto
00:30 – Perle di Sport

Rai Sport
20:20 – Pallavolo
22:55 – Sportabilia
23:20 – Novantesimo Minuto
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:20 – Novantesimo Minuto
00:30 – Perle di Sport

SuperTennis
18:00 – ATP 1000 Indian Wells (replica)
19:45 – Supertennis TG
20:00 – LIVE WTA 1000 Indian Wells
21:45 – Colpo da campione Il servizio di Serena Williams
22:00 – LIVE WTA 1000 Indian Wells
00:00 – LIVE WTA 1000 Indian Wells
01:30 – LIVE WTA 1000 Indian Wells
03:00 – LIVE WTA 1000 Indian Wells

Euro Sport
18:00 – Snooker Turkish Masters Semifinali Live
21:30 – Snooker Turkish Masters Semifinali Differita
22:30 – Biathlon Coppa del Mondo Otepaa. Inseguimento M (dall’Estonia)
23:00 – Biathlon Coppa del Mondo Otepaa. Inseguimento F (dall’Estonia)
23:35 – Informazione Flash News
23:40 – Ciclismo Parigi-Nizza Nice – Col de Turini – La Bollène-Vésubie, 155.5 km (7a tappa)
00:30 – Ciclismo Tirreno – Adriatico Apecchio – Carpegna, 215 km (6a tappa)
01:30 – Sci Alpino Coppa del Mondo Kranjska Gora. Slalom Gigante M (1a manche, dalla Slovenia)

SportItalia
18:00 – Serie A Live
20:00 – Speciale Serie B
20:45 – Serie A Live
23:00 – Calciomercato Live Week end (diretta)

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:35 – Spider-Man: Maximum Venom
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Bia
20:15 – I diari di Esther
20:20 – I diari di Esther
20:25 – I diari di Esther
20:30 – I diari di Esther

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:30 – Nina & Olga
18:35 – Nina & Olga
18:45 – Masha e Orso
18:55 – Masha e Orso

Boing
21:45 – Boing Challenge – Sfide in famiglia
22:40 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Mr. Bean
04:20 – Lo straordinario mondo di Gumball

Cartoonito
18:15 – Blaze e le Megamacchine
18:40 – Blaze e le Megamacchine
19:05 – Blaze e le Megamacchine
19:20 – Doraemon l’avventura di nobita e dei 5 esploratori
20:50 – Tom & Jerry
21:10 – Tom & Jerry
21:40 – Hey Duggee
21:50 – Hey Duggee

Frisbee
18:15 – Curioso come George 6′ Stagione Ep.8
18:40 – Curioso come George 6′ Stagione Ep.9
19:00 – Dinocity 1′ Stagione Ep.1
19:05 – Dinocity 1′ Stagione Ep.2
19:10 – Dinocity 1′ Stagione Ep.3
19:15 – Dinocity 1′ Stagione Ep.4
19:30 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.22
20:00 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.23

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.36
18:10 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.37
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.38
18:35 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.39
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.19
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.20
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.21
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.22

DeaKids
18:00 – Zig & Sharko La chiaroveggente
18:05 – Zig & Sharko Disperso in mare
18:15 – Il Barbiere pasticciere Un’acconciatura da urlo
18:20 – Il Barbiere pasticciere Cercasi assistente
18:30 – Il Barbiere pasticciere Alla ricerca del look perfetto
18:40 – Il Barbiere pasticciere Un nuovo amico per Wilk
18:50 – Il Barbiere pasticciere Concorrenza sleale
19:00 – Il Barbiere pasticciere Mani di burro

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – Henry Danger
19:05 – Henry Danger
19:30 – Henry Danger
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – iCarly
21:15 – iCarly

HGTV – HOME GARDEN TV
18:50 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.3
19:45 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.12
20:40 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.11
21:35 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.15
22:30 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.4
23:25 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.13
00:20 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.10
01:15 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.4

Rai Storia
18:50 – Rai News Giorno
18:55 – Storie contemporanee. La ricerca storica in Italia
19:25 – Lady Travellers
19:55 – Gli imperdibili
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Passato e presente
21:10 – Il nemico di mia moglie

Rai Scuola
18:00 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
18:30 – Shakespeare Class
18:50 – Spot on the Map
19:00 – #Maestri Maria Falcone e Federico Cafiero de Raho
19:45 – I professionisti del restauro cinematografico
19:55 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
20:30 – I mestieri del teatro
20:40 – I mestieri del teatro

Motor Trend Italia
18:25 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.6
19:25 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.7
20:20 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.8
21:20 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.9
22:15 – Vintage Garage – 1^TV 6′ Stagione Ep.9
23:15 – Vintage Garage – 1^TV 6′ Stagione Ep.10
00:15 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.19
00:40 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.4

DMAX
18:30 – Una famiglia fuori dal mondo 3′ Stagione Ep.12
19:30 – Border Security: America Latina 1′ Stagione Ep.5
21:25 – Misteri perduti – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
22:20 – Misteri perduti 1′ Stagione Ep.3
23:15 – Cacciatori di fantasmi – 1^TV 13′ Stagione Ep.11
00:10 – Cacciatori di fantasmi 11′ Stagione Ep.2
01:05 – Cacciatori di fantasmi 12′ Stagione Ep.7
02:00 – Cacciatori di fantasmi 12′ Stagione Ep.8

Focus TV
18:00 – Schnidi: il fantasma del neolitico
19:00 – Canada 2011: storia di un’indagine paleontologica
20:15 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO II – ARCOBALENO DI FUOCO
21:15 – CANADA: UN ANNO NELLA NATURA SELVAGGIA – ESTATE
22:15 – AMERICA: UN ANNO NELLA NATURA SELVAGGIA – ESTATE – LA STAGIONE PIU’ CALDA
23:15 – MERAVIGLIE DELLA TERRA II – LA BAIA DI FUNDY
00:15 – GALAPAGOS: AI CONFINI DEL MONDO (DI J. WONJUN) – LA COESISTENZA E’ POSSIBILE?
01:15 – I POTERI SEGRETI DEL CORPO UMANO – IL CERVELLO – INTELLIGENZA, MEMORIA E CREATIVITA’

RealTime
18:15 – Il castello delle cerimonie Virginia e Natalino
18:45 – Il castello delle cerimonie Rymma e Giuseppe
19:15 – Il castello delle cerimonie Il 18esimo di Francesco
19:50 – Cake Star – Pasticcerie in sfida La Sicilia a Milano
21:15 – Vite al limite Mike
23:05 – Vite al limite Karina
00:55 – Vite al limite Lisa
02:45 – Vite al limite Tamy

LaF
18:10 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.19
18:40 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.20
19:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.5
19:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.6
20:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.10
21:10 – L’amatore – Un film su Piero Portaluppi
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 13
19:05 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 14
20:00 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 15
21:00 – La febbre dell’oro: corsa contro l’inverno La bestia del Klondike Prima TV
21:55 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume Scommesse
22:50 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume In profondità
23:50 – La febbre dell’oro L’oro di Godzilla
00:45 – Wild Frank: ritorno in Thailandia Ep. 2

Sky Uno
19:05 – Italia’s Got Talent Audizioni
21:15 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
23:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
01:40 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 1
02:40 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 2
03:40 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 3
04:40 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 4
05:40 – Alessandro Borghese Kitchen Sound Menù Ep. 11

Sky Cinema 1
19:15 – 40 carati
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Omicidio a Los Angeles
23:10 – Amici come prima
00:40 – Marilyn ha gli occhi neri
02:35 – Now You See Me – I maghi del crimine
04:30 – Veloce come il vento

SKY Cinema Family
19:20 – Nanny Mc – Phee – Tata Matilda
21:00 – Savva
22:35 – Piccoli brividi
00:25 – Ballerina
02:00 – Arctic – Un’avventura glaciale
03:35 – Shrek
05:10 – Capitan Sciabola e il diamante magico

Sky Cinema Romance
19:20 – Passione sinistra
21:00 – Parigi può attendere
22:40 – Step Up
00:30 – L’amore in valigia
02:10 – Notting Hill
04:15 – 100X100Cinema
04:35 – Mothers and Daughters

Sky Cinema Collection
18:50 – The Karate Kid – La leggenda continua
21:15 – The Karate Kid – Per vincere domani
23:25 – Karate Kid II – La storia continua
01:25 – 100X100Cinema
01:45 – Karate Kid III – La sfida finale
03:40 – 100X100Cinema
04:00 – The Karate Kid – La leggenda continua

Sky Cinema Action
18:35 – Fast & Furious 9
21:00 – Death Race
22:55 – Overdrive
00:35 – Renegades – Commando d’assalto
02:25 – Immortals
04:15 – Machete

Fox
18:05 – I Griffin La mano sulla sedia a rotelle
18:30 – I Simpson Mogli e moto dei paesi tuoi
18:55 – I Simpson A Natale ogni spassolo vale
19:20 – I Simpson Piccola grande mamma
19:45 – How I Met Your Mother La regola dei tre giorni
20:10 – How I Met Your Mother Al posto giusto nel momento giusto
20:35 – How I Met Your Mother Stanco di aspettare
21:00 – I Griffin Viaggio in Italia

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario

Premium Cinema
19:36 – HERCULES – LA LEGGENDA HA INIZIO
21:15 – Unknown – Senza identita’
23:06 – IL RICATTO (DI E. MIRA)
00:36 – FORSAKEN – IL FUOCO DELLA GIUSTIZIA
02:06 – GUARDIANS – IL RISVEGLIO DEI GUARDIANI
03:34 – Amusement – Giochi pericolosi
05:02 – The Bad Seed

Premium Action
18:06 – GOTHAM V – CHE COSA HANNO FATTO?
18:55 – SUPERGIRL VI – IL GIOCO DELLA VERITA’
19:42 – SUPERGIRL VI – L’ ULTIMA SFIDA
20:30 – SUPERGIRL VI – KARA
21:15 – THE BRAVE – VICINO A CASA
22:03 – MR. ROBOT IV – SPARITI
22:52 – CHILDHOOD’S END – I BAMBINI – II PARTE
23:41 – GOTHAM V – CHE COSA HANNO FATTO?

Mya
18:44 – FAMOUS IN LOVE II – IL BUONO, IL CATTIVO E IL PAZZO
19:36 – AMERICAN WOMAN – JACK
19:56 – AMERICAN WOMAN – LA SVOLTA
20:26 – AMERICAN WOMAN – OSTACOLI E VANTAGGI
20:45 – AMERICAN WOMAN – LA VITA VA AVANTI
21:15 – DUE UOMINI E 1/2 IX – INTERLUDIO CARNALE
21:43 – DUE UOMINI E 1/2 IX – SAN VALENTINO
22:09 – SUPERSTORE VI – LOWELL ANDERSON