I programmi in tv oggi, 12 ottobre 2022: film e intrattenimento

162

programmi tv mercoledì

Su Rai Uno Imma Tataranni Sostituto Procuratore, su Canale 5 Emigratis. Guida ai programmi Tv della serata del 12 ottobre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di mercoledì 12 ottobre 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 Unabomber. Nelle regioni del Nord Est italiano, tra il 1994 e il 2006, la popolazione viveva nella paura, a causa di una lunga serie di esplosioni avvenute in luoghi affollati, con ordigni nascosti in oggetti di uso quotidiano. Su Rai Tre dalle 21.20 Una intima convinzione. Dopo aver assistito al processo di Jacques Viguier, accusato dell’omicidio della moglie (di cui non si è ritrovato il cadavere) ed assolto in seconda istanza, Nora, una madre e lavoratrice, decide di sostenerne la causa quando viene fatto ricorso contro la sentenza. La vicenda si trascina ormai da 10 anni e la donna riesce a convincere l’avvocato Dupont-Moretti, un principe del Foro, ad assumerne la difesa. Su Rai 4 dalle 21.10 Alita – Angelo della battaglia. 2563, Iron City. Il Dr. Dyson innesta parti di un cyborg nel corpo di sua figlia Alita e dà vita a una creatura senza memoria che diventa una cacciatrice di taglie e si innamora dell’umano Hugo. Su Rai Movie dalle 21.10 La regola del silenzio. Jim Grant è un tranquillo avvocato e padre single che si trova costretto a fuggire quando un giovane e impetuoso reporter rivela la vera identità dell’uomo: si tratta di un pacifista radicale sulla cui testa pende l’accusa di omicidio. Su Italia 1 dalle 21.21 3 days to kill. 3 Days to Kill. L’agente Renner accetta un’ultima, rischiosissima missione: uccidere un pericoloso terrorista, per poi tornare a vivere. Su Iris dalle 21 Rocketman. Un timido pianista di provincia, Reginald Dwight, costruisce la propria carriera e il proprio personaggio sino a divenire una delle più note stelle della scena musicale internazionale: Elton John.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.20 la serie Imma Tataranni – Sostituto Procuratore: nell’episodio “La donna che perse la testa” la baronessa Giuseppina Antonini De Raho viene ritrovata morta sul vialetto che conduce alla sua villa. Era in moto e la sua testa è staccata dal corpo, come se fosse stata decapitata. Imma cerca di raccapezzarsi in questo omicidio dalle modalità singolari. In casa Imma, non ha ancora ritrovato l’equilibrio desiderato. Su Rai Due dalle 21.20 la serie Delitti in Paradiso. Nell’episodio dal titolo “Un delitto quasi perfetto” muore un giovane rapper di successo durante una prova al buio. Anche l’indagine sembra brancolare nel buio: come ha fatto l’assassino a centrare con precisione la vittima se le luci del teatro erano spente?

ATTUALITA’

Su Rete 4 dalle 21.24 Controcorrente. Programma di approfondimento giornalistico targato Videonews condotto da Veronica Gentili.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.45 Emigratis. Due nuovi personaggi Bufalone e Messicano interpretati dal duo comico Pio e Amedeo daranno vita a divertenti sketch con ospiti nostrani e internazionali.

Guida tv di mercoledì 12 ottobre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Il commissario Montalbano – La gita a Tindari
23:35 – Porta a Porta
01:20 – Rai – News24
01:55 – Overland
02:55 – Rai – News24

Rai 2
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
19:05 – NCIS
19:50 – Una scatola al giorno
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – Delitti in paradiso 11

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:15 – Via dei matti n°0
20:40 – Il cavallo e la torre
20:50 – Un posto al sole
21:25 – Chi l’ha visto?
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:20 – MacGyver 3
19:05 – MacGyver 3
19:50 – Coroner 2
20:35 – Coroner 2
21:20 – The secret – Le verita’ nascoste
22:55 – Un uomo ordinario
00:25 – Narcos 3
01:30 – Narcos 3

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRANSIGENZA
21:21 – EMIGRATIS

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – UN PROBLEMA DI TESTA
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – LA FAN NUMERO UNO
21:20 – 3 DAYS TO KILL – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:24 – NAOMI I – OGGETTI VOLANTI NON IDENTIFICATI
19:22 – CHICAGO FIRE III – L’ELICOTTERO
20:13 – THE BIG BANG THEORY XII – LA CONCLUSIONE MATERNA
20:36 – THE BIG BANG THEORY XII – LA COSTANTE DEL CAMBIAMENTO
21:04 – SHERLOCK HOLMES – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – SHERLOCK HOLMES – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 190 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – CONTROCORRENTE PRIMA SERATA
00:50 – DALLA PARTE DEGLI ANIMALI
02:17 – TG4 L’ULTIMA ORA

Cine 34
19:05 – A CENA CON… – PIEDIPIATTI
21:00 – IN QUESTO MONDO DI LADRI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – IN QUESTO MONDO DI LADRI – 2 PARTE
22:56 – I VACANZE IN AMERICA
00:42 – I VIUUULENTEMENTE… MIA
02:27 – STRIKE COMMANDO
19:05 – A CENA CON… – PIEDIPIATTI
21:00 – IN QUESTO MONDO DI LADRI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – IN QUESTO MONDO DI LADRI – 2 PARTE
22:56 – I VACANZE IN AMERICA
00:42 – I VIUUULENTEMENTE… MIA
02:27 – STRIKE COMMANDO

Rai Movie
19:20 – E’ forte un casino!
21:10 – Demolition: Amare e vivere
23:00 – Movie Mag
23:25 – In Her Shoes – Se fossi lei
01:50 – Butch Cassidy
03:40 – Mare nero
05:00 – La maja desnuda
19:20 – E’ forte un casino!
21:10 – Demolition: Amare e vivere
23:00 – Movie Mag
23:25 – In Her Shoes – Se fossi lei
01:50 – Butch Cassidy
03:40 – Mare nero
05:00 – La maja desnuda

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – GIOCHI MORTALI
20:00 – A-TEAM I – FUNERALE A SORPRESA
21:10 – IO VI DICHIARO MARITO E… MARITO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – IO VI DICHIARO MARITO E… MARITO – 2 PARTE
23:10 – BEETHOVEN – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – GIOCHI MORTALI
20:00 – A-TEAM I – FUNERALE A SORPRESA
21:10 – IO VI DICHIARO MARITO E… MARITO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – IO VI DICHIARO MARITO E… MARITO – 2 PARTE
23:10 – BEETHOVEN – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – IL DERBY DELLA DISTRUZIONE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LA TAGLIA
21:00 – ROCKETMAN
23:23 – SCUOLA DI CULT – ROCKETMAN
23:29 – BURN AFTER READING – A PROVA DI SPIA
01:27 – TEMPESTA DI GHIACCIO
03:19 – CIAKNEWS
03:23 – HOLLYWOOD ENDING
19:15 – CHIPS – IL DERBY DELLA DISTRUZIONE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LA TAGLIA
21:00 – ROCKETMAN
23:23 – SCUOLA DI CULT – ROCKETMAN
23:29 – BURN AFTER READING – A PROVA DI SPIA
01:27 – TEMPESTA DI GHIACCIO
03:19 – CIAKNEWS
03:23 – HOLLYWOOD ENDING

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 57 Prima TV
20:30 – 100% Italia Ep. 20 Prima TV
21:30 – X Factor 2022 Boot Camp. 1a parte
23:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Uzbekistan
02:00 – Hot Movie – Un film con il lubrificante
03:45 – Lady Killer Ep. 2
04:45 – Coppie che uccidono Ep. 2
05:45 – Istinto omicida Ep. 58 Prima TV
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 57 Prima TV
20:30 – 100% Italia Ep. 20 Prima TV
21:30 – X Factor 2022 Boot Camp. 1a parte
23:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Uzbekistan
02:00 – Hot Movie – Un film con il lubrificante
03:45 – Lady Killer Ep. 2
04:45 – Coppie che uccidono Ep. 2
05:45 – Istinto omicida Ep. 58 Prima TV

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL Z: L’IRRIDUCIBILE BIO COMBATTENTE
19:00 – DUE UOMINI E 1/2 – PERCHE’ TU MI ODI?
19:25 – DUE UOMINI E 1/2 – LEGGERE TRA LE RIGHE
19:55 – DUE UOMINI E 1/2 – NIENTE DI PARTICOLARE
20:20 – DUE UOMINI E 1/2 – HO INCONTRATO ME STESSO
20:45 – DUE UOMINI E 1/2 – AL MANO LESTA
21:15 – LUPIN III – UNA STORIA SENZA FINE – SHERLOCK HOLMES ENTRA IN SCENA – 1aTV
21:45 – LUPIN III – UNA STORIA SENZA FINE – IL DETECTIVE E IL CATTIVO – 1aTV
18:00 – DRAGON BALL Z: L’IRRIDUCIBILE BIO COMBATTENTE
19:00 – DUE UOMINI E 1/2 – PERCHE’ TU MI ODI?
19:25 – DUE UOMINI E 1/2 – LEGGERE TRA LE RIGHE
19:55 – DUE UOMINI E 1/2 – NIENTE DI PARTICOLARE
20:20 – DUE UOMINI E 1/2 – HO INCONTRATO ME STESSO
20:45 – DUE UOMINI E 1/2 – AL MANO LESTA
21:15 – LUPIN III – UNA STORIA SENZA FINE – SHERLOCK HOLMES ENTRA IN SCENA – 1aTV
21:45 – LUPIN III – UNA STORIA SENZA FINE – IL DETECTIVE E IL CATTIVO – 1aTV

La 5
18:47 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:58 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – IL DIARIO DI BRIDGET JONES – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – IL DIARIO DI BRIDGET JONES – 2 PARTE
18:47 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:58 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – IL DIARIO DI BRIDGET JONES – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – IL DIARIO DI BRIDGET JONES – 2 PARTE

NOVE
18:15 – Sulle orme dell’assasino con Joe Kenda 1′ Stagione Ep.3
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.28
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.28
21:25 – Poli opposti
23:35 – Io che amo solo te
01:35 – Airport Security: Spagna 5′ Stagione Ep.1
02:05 – Airport Security: Spagna 5′ Stagione Ep.2
02:35 – Airport Security: Spagna 5′ Stagione Ep.3
18:15 – Sulle orme dell’assasino con Joe Kenda 1′ Stagione Ep.3
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.28
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.28
21:25 – Poli opposti
23:35 – Io che amo solo te
01:35 – Airport Security: Spagna 5′ Stagione Ep.1
02:05 – Airport Security: Spagna 5′ Stagione Ep.2
02:35 – Airport Security: Spagna 5′ Stagione Ep.3

Cielo
18:45 – Love It or List It – Prendere o lasciare Mike e Danny
19:45 – Affari al buio Nella botte piccola c’è il vino buono!
20:15 – Affari di famiglia La festa del papà
20:45 – Affari di famiglia Notti a lavoro
21:15 – L’urlo della Terra
23:15 – Voglia di guardare
01:15 – Nymphomaniac – Volume 1
03:30 – Sexplora Ep. 6
18:45 – Love It or List It – Prendere o lasciare Mike e Danny
19:45 – Affari al buio Nella botte piccola c’è il vino buono!
20:15 – Affari di famiglia La festa del papà
20:45 – Affari di famiglia Notti a lavoro
21:15 – L’urlo della Terra
23:15 – Voglia di guardare
01:15 – Nymphomaniac – Volume 1
03:30 – Sexplora Ep. 6

La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Una giornata particolare
23:45 – LA7 DOC – Louvre: un Museo Faraonico
00:50 – TG LA7 Notte
01:00 – Otto e Mezzo (r)
01:45 – LIKE Tutto ciò che piace

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – La cucina di Sonia
20:30 – Lingo – Parole in gioco
21:30 – Selfie di famiglia
23:20 – L’età dell’innocenza
02:10 – La cucina di Sonia
02:40 – La mala educaxxxion

Food Network
18:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.15
19:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 9 4′ Stagione Ep.9
20:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ancona 3′ Stagione Ep.7
21:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.4
22:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 20 – 1^TV 4′ Stagione Ep.20
23:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 19 4′ Stagione Ep.19
00:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 18 4′ Stagione Ep.18
01:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.24

TOP CRIME
18:29 – HAMBURG DISTRETTO 21 VII – TACCHI A SPILLO
19:22 – THE MENTALIST I – LA RAGAZZA DAI CAPELLI ROSSI
20:15 – THE MENTALIST I – ROSSO SEGRETO
21:10 – LAW & ORDER: ORGANIZED CRIME II – L’IMBROGLIONE SENZA NOME – 1aTV
22:04 – LAW & ORDER: ORGANIZED CRIME II – CENERE ALLA CENERE – 1aTV
22:59 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – GIUSTIZIA NEGATA
23:53 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – SAN VALENTINO
00:46 – THE THING ABOUT PAM – LEI E’ UNA SUPERTESTIMONE

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 11′ Stagione Ep.1
21:10 – Astrid et Raphaelle – 1^TV 3′ Stagione Ep.3
22:15 – Astrid et Raphaelle – 1^TV 3′ Stagione Ep.4
23:20 – Tandem 5′ Stagione Ep.3
00:20 – Tandem 5′ Stagione Ep.4
01:25 – I misteri di Murdoch 2′ Stagione Ep.2
02:25 – I misteri di Murdoch 2′ Stagione Ep.3
03:20 – Murder Comes to Town 3′ Stagione Ep.9

Rai 5
18:10 – Appresso alla musica
19:05 – Scrivere un classico nel Novecento
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Art rider
20:20 – Lungo il fiume e sull’acqua
21:15 – Essere Maxxi
21:45 – Art night
22:50 – Appresso alla musica

Rai Premium
18:25 – Don Matteo 3
19:20 – Un passo dal cielo
20:20 – Un passo dal cielo
21:20 – Tale e quale Show
00:00 – La nuova Squadra: Spaccanapoli
00:55 – La nuova Squadra: Spaccanapoli
01:55 – La nuova Squadra: Spaccanapoli
02:55 – Heartland 3

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)
01:58 – TGCOM24 ’22
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)

TV2000
18:24 – Tg 2000
18:59 – Santa Messa
19:31 – In cammino
19:54 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:50 – Prega con noi
21:44 – Emma
23:44 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Azucena
19:00 – Azucena
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Capriccio e Passione
20:30 – Capriccio e Passione
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Ti Do Una Pizza

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – K Around The World
21:00 – A Casa Di Emy
21:30 – Il Giro Del Mondo In 80 Dolci
22:00 – Accademia Da Leoni

VH1
18:00 – TOP CHART NOW!
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Geordie Shore

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – DIRETTA STADIO – SPECIALE CHAMPIONS LEAGUE
23:30 – AMICI E NEMICI Escape to Athena

TeleReporter
18:00 – MEZZ’ORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZ’ORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – VIA COL VENTI
19:30 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – TIMER
21:30 – LINEA ROSSA – CHI HA PAURA DELLA NOIA?

TeleCampione Svizzera Italiana
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – POETI E POESIA ARTE E ARTISTI
23:00 – VACANZE A KM0 – MALCANTONE
23:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2016 ELEONORA GIORGI
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Daiana Crivelli
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Attenti a quei due Presenta Luca Mora

La2
18:25 – SOKO – Misteri tra le montagne – Dritto al cuore Stagione 18, episodio 10
19:15 – Rescue Special Operations – Il terzo fratello Stagione 3 – episodio 14
20:05 – I giovani veterinari – Secondo episodio
20:50 – Telesguard
21:05 – VITA! – Michel Petrucciani – Body & Soul
22:55 – Il mio villaggio in Islanda
23:30 – A Tutta Champions Sintesi
23:45 – Mr. Klein

Rai Sport +HD
18:25 – Ciclismo su pista
20:20 – Mondiali di Pallavolo femminile
23:00 – Atletica Leggera Atletica. Giro al SAS
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Ciclismo – Mountain Bike Ciclismo MTB. Bibione Bike Trophy
00:20 – Mondiali di Pallavolo femminile
02:40 – Ciclismo su pista

Rai Sport
18:25 – Ciclismo su pista
20:20 – Mondiali di Pallavolo femminile
23:00 – Atletica Leggera Atletica. Giro al SAS
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Ciclismo – Mountain Bike Ciclismo MTB. Bibione Bike Trophy
00:20 – Mondiali di Pallavolo femminile
02:40 – Ciclismo su pista

SuperTennis
18:00 – LIVE ATP 250 Gijon
19:30 – Magazine ATP
19:45 – ATP 250 Gijon (differita)
20:45 – Supertennis Today
21:00 – LIVE ATP 250 Firenze
22:15 – Supertennis Today
22:30 – LIVE WTA 500 San Diego
00:30 – ATP 250 Gijon (differita)

SportItalia
18:30 – Champions League Live (diretta)
21:00 – Champions League Live (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Sportitaliamercato
01:30 – Si Live 24
02:00 – Si Live 24
02:30 – River Plate-Estudiantes (diretta)

Rai Gulp
18:05 – Global Goals Kids’ Show Italia
18:10 – Operation ouch!
18:40 – Hoodie 1
18:50 – Hoodie 1
19:05 – POV – I primi anni 2
19:15 – POV – I primi anni 2
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Il piccolo chimico

Rai YoYo
18:00 – Global Goals Kids Show Italia
18:05 – Super Spike Ball
18:15 – Super Spike Ball
18:30 – Le avventure di Paddington
18:50 – Bluey
18:55 – Bluey
19:00 – Bluey
19:10 – Pinocchio and friends

Boing
18:40 – Teen Titans Go!
19:05 – Teen Titans Go!
19:55 – Teen Titans Go! 1^TV fino al 12/10
20:20 – Craig
20:55 – Craig
21:20 – Capitan Tsubasa
21:50 – Capitan Tsubasa
22:20 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine
18:40 – Mighty Express
19:00 – Dino Ranch – nuovi episodi
19:30 – Meteo – Heroes
19:55 – La casa delle Bambole di Gabby
20:20 – La casa delle Bambole di Gabby
20:45 – Simone
20:55 – Simone

Frisbee
18:00 – Curioso come George 8′ Stagione Ep.4
18:30 – Oggy Oggy – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
18:40 – Curioso come George 8′ Stagione Ep.5
19:05 – Curioso come George 8′ Stagione Ep.6
19:30 – Curioso come George 9′ Stagione Ep.1
19:55 – Curioso come George 9′ Stagione Ep.2
20:25 – Super Benny – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
20:35 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.16

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.8
18:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.9
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.10
18:40 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.11
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.12
19:05 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.48
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.49
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.50

DeaKids
18:10 – A tutto reality: l’isola di Pahkitew Il vero volto di Scarlett
18:35 – Trollstopia Troll-vial Pursuit / La torta della vita
19:00 – Trollstopia Fratello Dante / La rubaquadri
19:25 – A tutto reality: le origini Ep. 21
19:35 – A tutto reality: le origini Ep. 18
19:50 – A tutto reality: le origini Ep. 19
20:00 – A tutto reality: le origini Ep. 20
20:15 – Cercami a Parigi Il metodo relax

Super
18:15 – I postini di Middlemost
18:40 – I postini di Middlemost
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – House Hunters International 59′ Stagione Ep.9
18:50 – House Hunters International 59′ Stagione Ep.10
19:20 – House Hunters International 59′ Stagione Ep.11
19:45 – House Hunters International 59′ Stagione Ep.12
20:15 – House Hunters International 59′ Stagione Ep.13
20:40 – House Hunters International 47′ Stagione Ep.1
21:10 – Sogni in costruzione 3′ Stagione Ep.4
22:05 – Sogni in costruzione – 1^TV 3′ Stagione Ep.6

Rai Storia
18:30 – Italiani
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Match – Domande incrociate
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – 1492
22:20 – ’14-’18. La Grande Guerra cento anni dopo
23:20 – L’assedio di Orle’ans

Rai Scuola
18:00 – Memex – Nautilus
18:30 – Un romanzo, tante storie
19:00 – #Maestri Silvia Salvatici e Franco Farinelli
19:40 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:50 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
20:50 – Le serie di Rai – Cultura.it
21:00 – Progetto Scienza Verso il futuro

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.25
19:20 – Affari a quattro ruote 6′ Stagione Ep.7
20:20 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.3
21:20 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.10
22:15 – Rust Bros – Rottami di famiglia – 1^TV 4′ Stagione Ep.3
23:15 – Rust Bros – Rottami di famiglia – 1^TV 4′ Stagione Ep.4
00:15 – Million Dollar Wheels 1′ Stagione Ep.6
01:10 – Restauri a quattro ruote 2′ Stagione Ep.12

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 7′ Stagione Ep.16
19:30 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.4
21:25 – Una famiglia fuori dal mondo 4′ Stagione Ep.17
22:20 – Una famiglia fuori dal mondo – 1^TV 4′ Stagione Ep.18
23:15 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.8
00:10 – Bigfoot: killer in Alaska – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
01:05 – Bigfoot: killer in Alaska 1′ Stagione Ep.4
02:05 – Mountain Monsters 4′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – AEREI DA COMBATTIMENTO – WINGS OF WAR – LA SUPREMAZIA DELL’ARIA
19:00 – ANCIENT DISCOVERIES III – LE FORTEZZE INESPUGNABILI
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO IV – TEMPIO DI SANGUE
21:15 – MACRO MONDI – SCARABEI: GLI ELETTI DI DIO
22:15 – SUPER SENSES: THE SECRET POWER OF ANIMALS
23:15 – Che Guevara: storia e leggenda
00:15 – CUBA – STORIA DI UNA RIVOLUZIONE – I COMBATTENTI
01:15 – CHE GUEVARA – LA NASCITA DI UN’ICONA

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Veronica e Mirko vs. Giovanna e Giuliano
19:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 29
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 33 Prima TV
21:20 – Tailor Made: chi ha la stoffa? Ep. 5 Prima TV
22:50 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Il fondoschiena Prima TV
23:40 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Un bozzolo grande
00:30 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Protuberanze
01:20 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Bolle misteriose

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.8
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.1
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.5
21:10 – Dicktatorship – Fallo e basta!
22:55 – Barenboim a Milano
23:55 – Deproducers – Musica per conferenze spaziali

Discovery Channel
18:10 – The Last Alaskans Niente dura per sempre
19:05 – The Last Alaskans La fine del buio
20:00 – The Last Alaskans Ancora a casa
21:00 – La febbre dell’oro: la sfida di Parker Il progetto di Parker Prima TV
21:55 – Oro degli abissi Ep. 21 Prima TV
22:50 – La febbre dell’oro: miniere perdute Ci vuole coraggio Prima TV
23:50 – Chi cerca trova Devon
00:45 – Chi cerca trova Ep. 10

Sky Uno
18:05 – MasterChef Australia Ep. 7
19:05 – MasterChef Australia Ep. 8 Prima TV
20:05 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
21:15 – X Factor 2022 Boot Camp. 1a parte
23:30 – Quattro matrimoni Ep. 2
00:35 – Cucine da incubo La Locanda degli Artisti – Como
01:45 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
02:55 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:10 – Escobar
21:15 – Petra 2 – Nido vuoto Prima TV
22:55 – Petra 2 – Nido vuoto
00:35 – Spider-Man: No Way Home
03:05 – Money Monster – L’altra faccia del denaro
04:45 – The Guardian – Salvataggio in mare
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:35 – Il regno dei bravi bambini
21:00 – Mister Link
22:40 – Space Jam: New Legends
00:40 – Elfkins – Missione Best Bakery
02:00 – Questo o quello – Speciale
02:15 – E’ arrivato il broncio
03:55 – Oceani
05:20 – Un sogno ad occhi aperti
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:10 – Se sei così ti dico sì
21:00 – 40 sono i nuovi 20
22:45 – La sposa fantasma
00:25 – Puoi baciare lo sposo
02:00 – Sei mai stata sulla luna?
04:00 – Com’è bello far l’amore
05:45 – Il mondo che verrà
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:25 – Jumanji
21:15 – The Mask – Da zero a mito
23:00 – Jerry Maguire
01:20 – Questo o quello – Speciale
01:35 – American History X
03:35 – L’esercito delle 12 scimmie
05:45 – Questo o quello – Speciale
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:55 – John Wick – Capitolo 2
21:00 – Solo per vendetta
22:50 – Dead Man Down – Il sapore della vendetta
00:50 – Godzilla II – King of the Monsters
03:05 – Power Rangers
05:10 – Il furore della Cina colpisce ancora
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Armonie musicali
18:30 – I Simpson La paura fa novanta XXII
18:55 – I Simpson Rimpiazzabile te
19:20 – I Simpson Quando la moglie è in cucina
19:45 – I Simpson La miglior guerra è la non guerra
20:10 – I Simpson Boe babysitter
20:35 – I Simpson Le forti braccia della mamma
21:00 – This Is Us Il treno
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario