I programmi in tv oggi, 13 agosto 2022: film e intrattenimento

214

programmi tv sabato

Su Rai Uno The Voice Senior, su Canale 5 Guinness – lo show dei record. Guida ai programmi Tv della serata del 13 agosto 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 13 agosto 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.20 Il buono, il brutto, il cattivo. Mentre divampa la Guerra di Secessione, tre uomini privi di scrupoli e di ideali vivono ai margini della legalità: Tuco “il brutto”, Joe “il buono” e Sentenza “il cattivo”. Sentenza è da tempo sulle tracce di una grande quantità d’oro nascosta al sicuro dal temibile Bill Carson dentro una tomba. Per uno scherzo del destino, però, è il buono a scoprire quale sia il nome scritto sulla tomba e il brutto a individuarne l’ubicazione. Musiche di Ennio Morricone. Su Rai 4 dalle 21.22 Codice Fantasma. L’agente speciale Emerson accetta l’incarico di proteggere un’operatrice radiofonica della CIA. Ma quella che sembra una missione di routine si complica quando un gruppo di aggressori armati irrompe nella stazione radio, costringendo i due a difendersi.. Su Rai Movie dalle 21.10 Assassinio sull’Orient Express. Un ricco uomo di affari, dal torbido passato, viene ucciso in circostanze misteriose sull’Orient Express. Il direttore del convoglio chiede l’aiuto di Hercule Poirot, passeggero sul lussuoso treno, ma i sospettati sono molti e il grande investigatore belga dovrà ricorrere a tutta la sua abilità per scoprire il colpevole. Su Rete 4 dalle 21.30. Travolti da un insolito destino nell’azzurro mare d’agosto. Wertmuller dirige la coppia Giannini – Melato in un film simbolo della spaccatura sociale degli anni ’70. Su Sky Cinema dalle 21.15 Insieme per forza. Dopo che l’appuntamento al buio è finito in modo disastroso, due genitori single sono costretti a condividere la stessa camera in un resort insieme ai rispettivi figli. Su Iris dalle 21 Mai con uno sconosciuto. La psicologa criminale Sarah Taylor è impegnata in un caso alquanto difficile. Si tratta di svolgere una perizia per l’infermità mentale di un pericoloso serial killer, Max Cheski.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 The Voice Senior. Al via la nuova stagione di The Voice Senior, il talent show che premia le più belle voci over 60 del Paese. Otto puntate, 3 in più rispetto alla scorsa edizione e una new entry del cast, Orietta Berti, che, dopo i successi musicali di questi mesi, entra far parte del team dei coach di The Voice Senior insieme a Loredana Berté, Gigi D’Alessio e Clementino. Su Canale 5 dalle 21.29 Guinness – lo show dei record, Gerry Scotti conduce la nuova edizione del programma che vedra’ protagonisti uomini e donne provenienti da ogni parte del mondo pronti a sfidare i propri limiti attraverso prove spettacolari.

ATTUALITA’

Su Rai Due dalle 21.20 TG2 Post Rubrica informativa del TG2. – Direttore Gennaro Sangiuliano.

Guida tv di sabato 13 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:35 – Techetechete’
21:25 – The Voice Senior
00:10 – Tg1 Sera
00:15 – Professore per amore
02:10 – Rai – News24
02:45 – Sottovoce

Rai 2
18:00 – Nuoto, Europei Roma 2022 – Nuoto: Semifinali e Finali (1a giornata)
18:05 – Tg2 L.I.S.
18:10 – Nuoto, Europei Roma 2022 – Nuoto: Semifinali e Finali (1a giornata)
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
23:00 – Tg2 Dossier
23:45 – Speciale Rai Sport
00:40 – Tg2 Storie – I racconti della settimana

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:30 – Il buono, il brutto, il cattivo
23:35 – Tg3 Sera
23:45 – Meteo 3
23:50 – Jackie
01:25 – Appuntamento al cinema

Rai 4
18:20 – Senza traccia 7
19:05 – Senza traccia 7
19:50 – Senza traccia 7
20:35 – Senza traccia 7
21:20 – Codice Fantasma
22:55 – Murder Maps: Gli omicidi del puzzle
23:45 – Id: A
01:30 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – LO SHOW DEI RECORD

Italia 1
18:00 – POWERLESS – DOTTOR PSYCHO & CO.
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – PAROLA D’ORDINE
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – UN FRATELLO DA ACCUDIRE
21:20 – SUPERMAN & LOIS – O MADRE, DOVE SEI? – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:24 – BLINDSPOT V – IL CERCHIO SI STRINGE
19:22 – CHICAGO MED IV – PIU’ UN MALE CHE UN BENE
20:13 – THE BIG BANG THEORY VII – L’OSSERVAZIONE DELLA MADRE
20:36 – THE BIG BANG THEORY VII – L’AMALGAMAZIONE DELL’INCERTEZZA
21:04 – LOST IN SPACE – PERDUTI NELLO SPAZIO – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – LOST IN SPACE – PERDUTI NELLO SPAZIO – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 169 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:27 – TRAVOLTI DA UN INSOLITO DESTINO NELL’AZZURRO MARE D’AGOSTO – 1 PARTE
22:05 – TGCOM
22:07 – METEO.IT
22:11 – TRAVOLTI DA UN INSOLITO DESTINO NELL’AZZURRO MARE D’AGOSTO – 2 PARTE

Cine 34
19:14 – A CENA CON … – LE COMICHE
21:01 – ROMA VIOLENTA – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – ROMA VIOLENTA – 2 PARTE
22:52 – IL COMMISSARIO DI FERRO
00:34 – AMAMI
02:20 – AMORE ALL’ARRABBIATA
19:14 – A CENA CON … – LE COMICHE
21:01 – ROMA VIOLENTA – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – ROMA VIOLENTA – 2 PARTE
22:52 – IL COMMISSARIO DI FERRO
00:34 – AMAMI
02:20 – AMORE ALL’ARRABBIATA

Rai Movie
19:00 – Need for speed
21:10 – Assassinio sull’Orient Express
23:05 – Stealth – Arma suprema
01:15 – Appaloosa
03:10 – Nessuna pieta’
05:00 – Queimada
19:00 – Need for speed
21:10 – Assassinio sull’Orient Express
23:05 – Stealth – Arma suprema
01:15 – Appaloosa
03:10 – Nessuna pieta’
05:00 – Queimada

TWENTYSEVEN
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – SILVIA – II PARTE
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – LA GIUSTIZIA E’ CIECA
21:10 – AMERICAN GRAFFITI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – AMERICAN GRAFFITI – 2 PARTE
23:10 – PICCOLA PESTE TORNA A FAR DANNI – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – SILVIA – II PARTE
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – LA GIUSTIZIA E’ CIECA
21:10 – AMERICAN GRAFFITI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – AMERICAN GRAFFITI – 2 PARTE
23:10 – PICCOLA PESTE TORNA A FAR DANNI – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
18:21 – WATERWORLD
21:00 – MAI CON UNO SCONOSCIUTO
22:51 – GETAWAY – VIA DI FUGA
00:42 – BOXER DALLE DITA D’ACCIAIO
02:04 – CACCIA AL MASCHIO
03:33 – IL TRAPIANTO
05:14 – STORIE ITALIANE :CLASSE DI FERRO I – BUON NATALE MARMITTONI
18:21 – WATERWORLD
21:00 – MAI CON UNO SCONOSCIUTO
22:51 – GETAWAY – VIA DI FUGA
00:42 – BOXER DALLE DITA D’ACCIAIO
02:04 – CACCIA AL MASCHIO
03:33 – IL TRAPIANTO
05:14 – STORIE ITALIANE :CLASSE DI FERRO I – BUON NATALE MARMITTONI

TV8
18:00 – Quattro matrimoni Ep. 7
19:15 – Quattro matrimoni Ep. 9
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Valpolicella
21:30 – Se scappi, ti sposo
23:30 – Heartbreakers – Vizio di famiglia
01:45 – Mostri senza nome – Milano Il ragazzo nel lago
02:45 – Mostri senza nome – Milano L’ultima cena di Adriana
03:45 – Lady Killer Ep. 8
18:00 – Quattro matrimoni Ep. 7
19:15 – Quattro matrimoni Ep. 9
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Valpolicella
21:30 – Se scappi, ti sposo
23:30 – Heartbreakers – Vizio di famiglia
01:45 – Mostri senza nome – Milano Il ragazzo nel lago
02:45 – Mostri senza nome – Milano L’ultima cena di Adriana
03:45 – Lady Killer Ep. 8

Italia 2
18:05 – DRAGON BALL SUPER – OBIETTIVO SOPRAVVIVERE! IL TORNEO DEL POTERE HA FINALMENTE INIZIO!
18:35 – SUPERSTORE – IL GIORNO DELLE ELEZIONI
19:00 – SUPERSTORE – I LAVORATORI STAGIONALI
19:25 – SUPERSTORE – IL GIORNO DELLE PRIME VOLTE
19:55 – SUPERSTORE – OGGETTI SMARRITI
20:20 – SUPERSTORE – IL NUOVO CHE AVANZA
20:45 – SUPERSTORE – PRANZO TRA DONNE
21:15 – HALLOWEEN III – IL SIGNORE DELLA NOTTE
18:05 – DRAGON BALL SUPER – OBIETTIVO SOPRAVVIVERE! IL TORNEO DEL POTERE HA FINALMENTE INIZIO!
18:35 – SUPERSTORE – IL GIORNO DELLE ELEZIONI
19:00 – SUPERSTORE – I LAVORATORI STAGIONALI
19:25 – SUPERSTORE – IL GIORNO DELLE PRIME VOLTE
19:55 – SUPERSTORE – OGGETTI SMARRITI
20:20 – SUPERSTORE – IL NUOVO CHE AVANZA
20:45 – SUPERSTORE – PRANZO TRA DONNE
21:15 – HALLOWEEN III – IL SIGNORE DELLA NOTTE

La 5
19:00 – IL PECCATO E LA VERGOGNA
21:10 – MARIE IS ON FIRE – UNA SECONDA OCCASIONE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – MARIE IS ON FIRE – UNA SECONDA OCCASIONE – 2 PARTE
23:05 – LE VIOL – CRONACA DI UNO STUPRO – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT
19:00 – IL PECCATO E LA VERGOGNA
21:10 – MARIE IS ON FIRE – UNA SECONDA OCCASIONE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – MARIE IS ON FIRE – UNA SECONDA OCCASIONE – 2 PARTE
23:05 – LE VIOL – CRONACA DI UNO STUPRO – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT

NOVE
19:35 – Terrybilmente divagante
21:25 – Nove racconta – Denise 1′ Stagione Ep.2
00:25 – Via Poma – Un caso irrisolto
02:05 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.3
03:05 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.11
04:05 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.12
05:00 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.13
19:35 – Terrybilmente divagante
21:25 – Nove racconta – Denise 1′ Stagione Ep.2
00:25 – Via Poma – Un caso irrisolto
02:05 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.3
03:05 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.11
04:05 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.12
05:00 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.13

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ashley e William
19:15 – Affari al buio Esperti in aste
19:45 – Affari al buio Ne vale ancora la pena?
20:15 – Affari di famiglia Einstein in copertina
20:45 – Affari di famiglia Ritorno a scuola
21:15 – La commessa
23:15 – The Boob Cruise – In crociera con le maggiorate
00:15 – Unhung Hero – Sottodotati
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ashley e William
19:15 – Affari al buio Esperti in aste
19:45 – Affari al buio Ne vale ancora la pena?
20:15 – Affari di famiglia Einstein in copertina
20:45 – Affari di famiglia Ritorno a scuola
21:15 – La commessa
23:15 – The Boob Cruise – In crociera con le maggiorate
00:15 – Unhung Hero – Sottodotati

La7
18:15 – Padre Brown
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – The Interpreter
23:50 – City Of Lies – L’ora della Verità
01:00 – TG LA7 Notte
01:55 – In Onda
02:35 – I Tudors

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – NON DITELO ALLA SPOSA
20:10 – La cucina di Sonia
21:30 – Ghost Wisperer – S05
00:50 – Turks & Caicos
02:45 – I menù di Benedetta

Food Network
18:10 – In cucina con Luca Pappagallo 1′ Stagione Ep.5
18:45 – In cucina con Luca Pappagallo 1′ Stagione Ep.4
19:20 – In cucina con Luca Pappagallo 1′ Stagione Ep.2
19:55 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.3
20:30 – In cucina con Luca Pappagallo 1′ Stagione Ep.1
21:05 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.1
22:10 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.5
23:15 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.1

TOP CRIME
18:30 – HARROW II – LOCUS POENITENTIAE/POSSIBILITA’ DI RECEDERE
19:24 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVIII – EMOZIONI AMPLIFICATE
20:17 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVIII – STUPRO INTERROTTO
21:10 – POIROT I – HASTINGS INDAGA
22:03 – POIROT I – L’IMPORTANZA DI CHIAMARSI ROBINSON
22:58 – C.S.I. MIAMI II – INVASIONE
23:51 – C.S.I. MIAMI II – SOLDI PER NIENTE
00:44 – HARROW II – AB INITIO/DALL’INIZIO

GIALLO TV
18:05 – Astrid et Raphaelle 1′ Stagione Ep.2
19:10 – L’ispettore Barnaby 10′ Stagione Ep.2
21:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 1′ Stagione Ep.11
22:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 1′ Stagione Ep.12
23:10 – I misteri di Murdoch 1′ Stagione Ep.1
00:10 – I misteri di Murdoch 1′ Stagione Ep.2
01:10 – Cherif 4′ Stagione Ep.4
02:20 – Cherif 4′ Stagione Ep.5

Rai 5
18:45 – Rai News Giorno
18:50 – Osn – Tenore Juan Diego Florez
20:45 – Immersive World
21:15 – Datemi tre caravelle!
22:45 – Apprendisti stregoni
23:45 – Rumori del ‘900
00:45 – Rai News Notte
00:50 – Art night

Rai Premium
19:20 – Madre, aiutami
21:20 – Ma’kari – La fabbrica delle stelle
23:10 – Il sistema
01:15 – Il Capitano 2
02:55 – Piloti
03:20 – Commesse
05:00 – Piloti
05:15 – Ricominciare 2

Mediaset Extra
18:15 – COLORADO
21:15 – UN PARADISO PER DUE – 1 PARTE
22:12 – TGCOM24
22:20 – METEO.IT
22:22 – UN PARADISO PER DUE – 2 PARTE
23:15 – PROFESSIONE VACANZE
01:15 – AVANTI UN ALTRO
02:13 – TGCOM24

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:28 – Tg 2000
19:03 – Santa Messa
20:04 – Santo Rosario
20:32 – Tg 2000
20:58 – Soul
21:27 – La citta’ invisibile
22:56 – Sanditon

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
19:30 – Andata e Ritorno
20:00 – Viaggio Di Gusto – Si Parte Con Erika
20:30 – Gulliver
21:00 – L’Italia Che Mi Piace…In Viaggio Con Raspelli
22:00 – Maratona Masseria Sciarra
01:00 – Maratona Grandi Vette
05:00 – Maratona Due X Uno

VH1
18:00 – Top Chart Summer 1998
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 13
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 14
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 15
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 15 Episodio 525
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 15 Episodio 526
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 7 Episodio 11

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
23:30 – PROFESSIONE INVENTORE Father of Invention

TeleReporter
20:15 – GRILLI E GRILL
21:00 – FILO DIRETTO SAN BERNARDINO AFFRONTARE UNA MALATTIA RARA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – SIAMO FUORI DONGIO
21:00 – IN CAMMINO SUL CRINALE
22:00 – LINEA ROSSA MOVIDA A RISCHIO?
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – Scacciapensieri Programma tutto a disegni animati
18:35 – Strada regina – Il bene e il male
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:40 – Insieme
19:50 – Lotto Svizzero La fortuna ti sorride?
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata

La2
18:00 – Nuoto: Europei 2022
18:30 – European Championships Monaco 2022 Ciclismo su pista e BMX freestyle
20:25 – Calcio: Super League 2022/2023 – Winterthur – Zurigo
22:55 – Suits – Addio Stagione 7, episodio 16
23:50 – The Rookie – Impatto Stagione 2, episodio 1
00:30 – The Rookie – Detective di notte Stagione 2, episodio 2
01:10 – European Championships Monaco 2022 (R) Replica
02:00 – Notiziario

Rai Sport +HD
18:10 – Giro d’Italia Giovani Under 23
18:45 – Mondiali di Nuoto Nuoto paralimpico: Mondiali Madeira
20:40 – Basket: Serie A Basket: Playoff Serie A – Finale gara 6
22:45 – Atletica Leggera Atletica: Diamond League Parigi
00:45 – Beach Volley
02:25 – Ippica
02:55 – Ciclismo
03:45 – Perle di Sport Twitter

Rai Sport
18:10 – Giro d’Italia Giovani Under 23
18:45 – Mondiali di Nuoto Nuoto paralimpico: Mondiali Madeira
20:40 – Basket: Serie A Basket: Playoff Serie A – Finale gara 6
22:45 – Atletica Leggera Atletica: Diamond League Parigi
00:45 – Beach Volley
02:25 – Ippica
02:55 – Ciclismo
03:45 – Perle di Sport Twitter

SuperTennis
18:45 – Supertennis Today
19:00 – LIVE WTA 1000 Toronto
21:00 – Supertennis Today
21:15 – ATP 500 Washington (replica)
23:30 – Circolando Ronchi Verdi Torino
00:00 – LIVE WTA 1000 Toronto
03:00 – WTA 1000 Toronto (replica)
05:00 – ATP 1000 Montreal (replica)

Euro Sport
18:00 – Ciclismo su pista Europei 3a g. Live
20:55 – Informazione Flash News
21:00 – Ciclismo Arctic Race of Norway Namsos – Skallstuggu vetta, 180 km (3a tappa)
22:00 – Ciclismo Europei BMX Freestyle M (Finale) Differita
23:00 – Magazine Unlock the Power of Sport
23:30 – Informazione Flash News
23:35 – Snooker Home Nations Series Welsh Open (Finale, da Cardiff, Galles)
01:30 – Ciclismo Arctic Race of Norway Namsos – Skallstuggu vetta, 180 km (3a tappa)

SportItalia
18:00 – Serie A Live (diretta)
20:30 – Serie A Live (diretta)
23:00 – Calciomercato Live Week end (diretta)

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – I Fantastici 5 – La valle dei dinosauri

Rai YoYo
18:00 – Nina & Olga
18:10 – Nina & Olga
18:15 – Nina & Olga
18:25 – Masha e Orso
18:30 – Masha e Orso
18:40 – Le Canzoni di Masha
18:45 – 44 Gatti
18:55 – 44 Gatti

Boing
18:25 – Looney tunes show
18:45 – Looney Tunes Cartoons
19:30 – Looney Tunes Cartoons New
19:50 – Lego Masters Australia
21:45 – Capitan Tsubasa
22:10 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago
02:40 – Mr Bean

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine
18:25 – Blaze e le Megamacchine
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Meteoheroes
19:55 – Meteoheroes
20:15 – Zouk
20:35 – Zouk
20:45 – Baby Shark Big Show

Frisbee
18:15 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.10
18:45 – Curioso come George 6′ Stagione Ep.1
19:10 – Curioso come George 6′ Stagione Ep.2
19:35 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.5
20:00 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.11
20:30 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.12
20:50 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.13
21:15 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 1′ Stagione Ep.14

K2
18:09 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.15
18:20 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.16
18:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.18
18:46 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.19
18:56 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.20
19:12 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.21
19:22 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.22
19:33 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.23

DeaKids
18:15 – A tutto reality: il Tour Dopo show: sfida di recupero
18:40 – A tutto reality: il Tour Complotto perfetto
19:05 – A tutto reality: il Tour Truffa cinese
19:25 – Ready.Music.Play! Good Times – Skatepark californiano
19:40 – Ready.Music.Play! Ti volevo dedicare – Panorama di Venezia
19:55 – Barbie e la squadra speciale
21:15 – Zig & Sharko Maggiordomo bionico
21:25 – Zig & Sharko Terra!

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:25 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:35 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Miraculous World: New York – United Heroe – Z
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – Trollhunters – I racconti di Arcadia

HGTV – HOME GARDEN TV
18:00 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.9
19:00 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.4
19:55 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.10
20:50 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.5
21:45 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.11
22:40 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.2
23:35 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.5
00:30 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.3

Rai Storia
18:25 – Cortoreale – Gli anni e gli autori del documentario italiano
19:25 – Rai News Giorno
19:30 – Antiche genti italiche
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco
20:35 – Le storie di Passato e Presente
21:10 – L’accabadora

Rai Scuola
18:30 – Dr. Jack Hill and Mr. Speech
18:50 – Spot on the Map
19:00 – #Maestri Sabina Nuti e Andrea Giardina
19:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:00 – Digital World
20:20 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:40 – Le serie di Rai – Cultura.it

Motor Trend Italia
18:25 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.6
19:25 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.7
20:20 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.8
21:20 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.9
22:15 – Affari al volante – 1^TV 3′ Stagione Ep.5
23:15 – Affari al volante – 1^TV 3′ Stagione Ep.6
00:15 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.11
00:45 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.15

DMAX
18:30 – Una famiglia fuori dal mondo 3′ Stagione Ep.12
19:30 – Border Security: America Latina 1′ Stagione Ep.5
21:25 – Mostri di questo mondo 1′ Stagione Ep.2
23:15 – Destinazione paura – 1^TV 2′ Stagione Ep.12
00:10 – Destinazione paura 2′ Stagione Ep.11
01:05 – Destinazione paura 2′ Stagione Ep.2
02:00 – Case infestate: fuori in 72 ore 3′ Stagione Ep.7
02:55 – Case infestate: fuori in 72 ore 3′ Stagione Ep.8

Focus TV
19:00 – SEGRETI NEL GHIACCIO II
20:15 – SEGRETI NEL GHIACCIO II
21:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES IV – COLLISIONI IN PISTA
22:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES IV – CREW IN DISACCORDO
23:15 – WILD PATAGONIA – SULLE ALI DEL VENTO
00:15 – WILD PORTOGALLO – DALLE MONTAGNE ALLA COSTA
01:15 – Il nuovo ponte di Genova: orgoglio italiano
02:00 – 28 giugno 2019: l’implosione del ponte morandi

RealTime
18:05 – Trasformazioni incredibili Ep. 19
18:55 – Il castello delle cerimonie Il 18esimo di Lucia
19:25 – Il castello delle cerimonie Anna e Antimo
19:55 – Il castello delle cerimonie Antonella e Antonio
20:25 – Il castello delle cerimonie Il 25bis di Maria
20:55 – Il castello delle cerimonie Francesca e Audwin
21:25 – Vite al limite Shannon
23:15 – Vite al limite Irene

LaF
18:10 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.19
18:40 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.20
19:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.5
19:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.6
20:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.10
21:10 – L’amatore – Un film su Piero Portaluppi
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – Chi cerca trova Olanda
19:05 – Chi cerca trova Ep. 5
20:00 – Chi cerca trova Nulla di intentato
21:00 – Ed Stafford: scontro fra titani Ed vs. Will Lord
21:55 – Ed Stafford: scontro fra titani Ed vs. Josh James
22:50 – La febbre dell’oro: miniere perdute La frana
23:50 – La febbre dell’oro L’oro di Godzilla
00:45 – Wild Frank: Messico Ep. 1

Sky Uno
19:15 – Un sogno in affitto Costa Smeralda
20:15 – Un sogno in affitto Speciale
21:15 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 4
23:20 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 3
01:25 – Un sogno in affitto Speciale
02:25 – X Factor 2022 Training Day – La palestra del talento
02:55 – La seconda casa non si scorda mai Marche: la Riviera delle Palme
03:55 – La seconda casa non si scorda mai Liguria – Nella terra dei Poeti
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:15 – Arrivano i prof
21:00 – Questo o quello – Speciale
21:15 – Insieme per forza (2014)
23:15 – Cry Macho – Ritorno a casa
01:05 – La terrazza sul lago
03:00 – The Gunman
04:55 – Al posto tuo
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:25 – Kung Fu Panda
21:00 – Kung Fu Panda 2
22:35 – Ghosthunters – Gli acchiappafantasmi
00:20 – Honey
01:55 – I pinguini di Madagascar
03:30 – Magic Silver
05:00 – Magic Silver 2 – Alla ricerca del corno magico
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:10 – Il mondo che verrà
21:00 – Pane e burlesque
22:35 – Jude
00:40 – Nove lune e mezza
02:20 – Vi presento Joe Black
05:20 – 100X100Cinema
05:40 – Cinquanta sfumature di grigio
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:30 – I delitti del BarLume – A bocce ferme
21:15 – I delitti del BarLume-Il re dei giochi
22:45 – I delitti del BarLume-La carta più alta
00:10 – I delitti del BarLume – La tombola dei troiai
01:50 – I delitti del BarLume – La briscola in cinque
03:25 – I delitti del BarLume – Il telefono senza fili
05:10 – I delitti del BarLume-Azione e reazione
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:15 – Il cavaliere oscuro – Il ritorno
21:00 – Lord of War
23:05 – Lucy
00:40 – Timeline – Ai confini del tempo
02:40 – La prima missione
04:10 – 100X100Cinema
04:30 – Blackhat
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Amici rubati
18:30 – I Simpson Come eravamo… a Springfield
18:55 – I Simpson Accordi bifolchi
19:20 – I Simpson Rom-antìco e Giulié
19:45 – I Simpson Le forti braccia della mamma
20:10 – I Simpson Non per soldi ma per preghiere
20:35 – I Simpson Bart mini maggiorenne
21:00 – I Simpson E le stelle stanno a guardare
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario