I programmi in tv oggi, 13 dicembre 2021: film e intrattenimento

186

programmi tv del lunedì

Su Rai Uno Blanca, su Canale 5 Grande Fratello Vip, su Rai Tre Report. Guida ai programmi Tv della serata del 13 dicembre 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di lunedì 13 dicembre 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 La settima musa. Samuel Solomon, un professore di letteratura, ha un incubo ricorrente in cui una donna viene brutalmente uccisa durante un rituale. Quando scopre che l’omicidio è avvenuto realmente, incontra Rachel, con la quale condivide lo stesso incubo e inizia con lei un’indagine per scoprire l’identità della vittima. Su Rai Movie dalle 21.20 I quattro dell’Ave Maria. Cacopoulos, detenuto appena scarcerato, deruba i due pistoleri Cat e Hutch e spende in brevissimo tempo tutto quanto. Viene acciuffato dalla coppia quando sta per uccidere l’uomo che lo aveva tradito e mandato in galera, ma si salva proponendo un grosso guadagno in una bisca. Uno dei più celebri Western all’italiana della storia del cinema. Su Italia 1 dalle ore 21.24 Live! – Corsa contro il tempo. Un poliziotto in corsa contro il tempo per trovare la vittima del rapimento di cui ha accidentalmente ucciso il rapitore. Su Rete 4 dalle 21.30 A-X-L – Un’amicizia extraordinaria. Il pilota di rally Miles e il suo amico cane robot A.X.L., in realta’ una sofisticata arma militare, uniranno le forze contro un nemico comune. Su Sky Cinema 2 alle 21.15 Il pescatore di sogni. Alfred Jones è uno scienziato introverso e compassato impiegato presso il ministero della pesca e dell’agricoltura. Il suo mondo è improvvisamente messo sottosopra dopo aver ricevuto la richiesta, da parte di uno stravagante sceicco, di introdurre la pesca al salmone negli aridi altipiani dello Yemen.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Blanca. I nostri indagano su un traffico di reperti nazisti che farebbe capo a Lorenzo, ex spacciatore che ora gestisce il diving center della famiglia della sua fidanzata. Ma un uomo può davvero cambiare vita? Questa domanda se la pone anche Blanca, cercando di capire cosa prova per Liguori, sempre più sfuggente, e per Nanni. Nel frattempo, a sua insaputa, qualcuno si insinua a spiarla nella sua stessa casa.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.45 Grande Fratello Vip. Alfonso Signorini conduce la nuova edizione del padre di tutti i reality: Grande Fratello Vip. Con lui in studio le due opinioniste: Sonia Bruganelli e Adriana Volpe.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Report. l programma che ha fatto la storia nell’ambito del giornalismo investigativo in tv. Sigfrido Ranucci e la squadra di Report ancora una volta in prima fila con inchieste e approfondimenti su politica, economia e società.

Guida tv di lunedì 13 dicembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Blanca
23:30 – Cose nostre – Speciale donne di mafia
00:40 – Rai – News24
01:15 – Il caffe’ di Rai1
02:10 – Italiani

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – Blue Bloods
19:40 – Bull
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Report
23:20 – La versione di Fiorella

Rai 4
18:30 – MacGyver 5
19:15 – Seal Team 3
20:05 – Seal Team 3
20:55 – Just for Laughs
21:20 – La settima musa
23:15 – Godsend – Il male e’ rinato
01:10 – Anica Appuntamento al cinema
01:15 – Batman

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – GRANDE FRATELLO VIP

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – LA MORTE IN FACCIA
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – VENDETTA
21:20 – LIVE! – CORSA CONTRO IL TEMPO – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:53 – MAGAZINE CHAMPIONS LEAGUE
19:22 – CHICAGO FIRE III – TI PERDONO TUTTO
20:13 – THE BIG BANG THEORY V – LA RIPROPOSIZIONE DEL BULLISMO
20:36 – THE BIG BANG THEORY V – LA MANOVRA DEL DIADEMA
21:04 – A-X-L – UN’AMICIZIA EXTRAORDINARIA – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – A-X-L – UN’AMICIZIA EXTRAORDINARIA – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 77 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTA REPUBBLICA
00:49 – SEDUZIONE PERICOLOSA – 1 PARTE
01:20 – TGCOM

Cine 34
18:56 – A CENA CON… – FANTOZZI 2000-LA CLONAZIONE
21:00 – NOI E LA GIULIA – 1 PARTE
22:13 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – NOI E LA GIULIA – 2 PARTE
23:26 – IL GRANDE BOTTO
01:07 – B – NIGHT – IL CAMIONISTA
02:33 – LEONI AL SOLE
18:56 – A CENA CON… – FANTOZZI 2000-LA CLONAZIONE
21:00 – NOI E LA GIULIA – 1 PARTE
22:13 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – NOI E LA GIULIA – 2 PARTE
23:26 – IL GRANDE BOTTO
01:07 – B – NIGHT – IL CAMIONISTA
02:33 – LEONI AL SOLE

Rai Movie
19:20 – Il vichingo venuto dal Sud
21:10 – I quattro dell’Ave Maria
23:40 – E poi lo chiamarono il Magnifico
01:55 – Gli amigos
02:20 – The walk
04:15 – Sogni e bisogni
05:00 – Piedone l’africano
19:20 – Il vichingo venuto dal Sud
21:10 – I quattro dell’Ave Maria
23:40 – E poi lo chiamarono il Magnifico
01:55 – Gli amigos
02:20 – The walk
04:15 – Sogni e bisogni
05:00 – Piedone l’africano

Paramount Network
18:00 – La casa nella prateria Stagione 8 Episodio 09
19:00 – La casa nella prateria Stagione 8 Episodio 10
20:00 – La casa nella prateria Stagione 8 Episodio 11
21:10 – La Boutique di Natale
23:00 – Christmas Wonderland
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 18
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 19
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 20
18:00 – La casa nella prateria Stagione 8 Episodio 09
19:00 – La casa nella prateria Stagione 8 Episodio 10
20:00 – La casa nella prateria Stagione 8 Episodio 11
21:10 – La Boutique di Natale
23:00 – Christmas Wonderland
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 18
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 19
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 20

Iris
19:15 – RENEGADE I – LO SPIRITO INDIANO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – EREDE DI UN MITO
21:00 – MIAMI VICE
23:42 – SCUOLA DI CULT
23:48 – TUTTI GLI UOMINI DEL PRESIDENTE
02:18 – NOTE DI CINEMA
02:23 – THE EXPRESS
04:29 – CIAKNEWS
19:15 – RENEGADE I – LO SPIRITO INDIANO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – EREDE DI UN MITO
21:00 – MIAMI VICE
23:42 – SCUOLA DI CULT
23:48 – TUTTI GLI UOMINI DEL PRESIDENTE
02:18 – NOTE DI CINEMA
02:23 – THE EXPRESS
04:29 – CIAKNEWS

TV8
19:30 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 65 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 37 Prima TV
21:30 – I predatori dell’arca perduta
23:45 – The Host
02:00 – Cinquanta sbavature di nero
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 2 Prima TV
04:45 – Coppie che uccidono Ep. 7
05:30 – Lady Killer Ep. 18
19:30 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 65 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 37 Prima TV
21:30 – I predatori dell’arca perduta
23:45 – The Host
02:00 – Cinquanta sbavature di nero
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 2 Prima TV
04:45 – Coppie che uccidono Ep. 7
05:30 – Lady Killer Ep. 18

Italia 2
18:00 – 2 BROKE GIRLS – E L’INAUGURAZIONE DISCRETA
18:30 – 2 BROKE GIRLS – E LO SCHIAFFO A PAGAMENTO
18:55 – 2 BROKE GIRLS – E L’AMICA REINCARNATA
19:20 – 2 BROKE GIRLS – E LA MACCHINA PER IL CAPPUCCINO
19:45 – NARUTO SHIPPUDEN – LA STORIA DI YOTA
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – LA RESURREZIONE DELL’ESERCITO ALLEATO
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – SHINO CONTRO TORUNE
21:15 – AGENTE SMART – CASINO TOTALE
18:00 – 2 BROKE GIRLS – E L’INAUGURAZIONE DISCRETA
18:30 – 2 BROKE GIRLS – E LO SCHIAFFO A PAGAMENTO
18:55 – 2 BROKE GIRLS – E L’AMICA REINCARNATA
19:20 – 2 BROKE GIRLS – E LA MACCHINA PER IL CAPPUCCINO
19:45 – NARUTO SHIPPUDEN – LA STORIA DI YOTA
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – LA RESURREZIONE DELL’ESERCITO ALLEATO
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – SHINO CONTRO TORUNE
21:15 – AGENTE SMART – CASINO TOTALE

La 5
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – IL SOGNO DI UNA VITA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – IL SOGNO DI UNA VITA – 2 PARTE
23:05 – UOMINI E DONNE
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – IL SOGNO DI UNA VITA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – IL SOGNO DI UNA VITA – 2 PARTE
23:05 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:30 – Sulle orme dell’assassino 6′ Stagione Ep.6
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.21
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 5′ Stagione Ep.50
21:25 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.1
23:00 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.12
00:25 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.13
00:55 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.14
01:25 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.15
18:30 – Sulle orme dell’assassino 6′ Stagione Ep.6
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.21
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 5′ Stagione Ep.50
21:25 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.1
23:00 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.12
00:25 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.13
00:55 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.14
01:25 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.15

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 1
19:15 – Affari al buio La stagione del kitsch
19:45 – Affari al buio Vero romanticismo
20:15 – Affari di famiglia Ep. 44
20:45 – Affari di famiglia Ep. 45
21:15 – Marilyn
23:15 – Joy – Ride – Proteggila. Il profilattico al femminile
00:15 – Science, Sex and the Ladies – Tutto sull’orgasmo femminile
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 1
19:15 – Affari al buio La stagione del kitsch
19:45 – Affari al buio Vero romanticismo
20:15 – Affari di famiglia Ep. 44
20:45 – Affari di famiglia Ep. 45
21:15 – Marilyn
23:15 – Joy – Ride – Proteggila. Il profilattico al femminile
00:15 – Science, Sex and the Ladies – Tutto sull’orgasmo femminile

La7
18:00 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:40 – Grey’s Anatomy – 17a stagione
23:20 – The Aviator
01:00 – TG LA7 Notte
02:30 – Otto e Mezzo (r)
03:10 – Camera con Vista

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:10 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Josephine, Ange Gardien – Quando un angelo non basta
01:10 – Artbox
01:40 – La cucina di Sonia
02:10 – LIKE Tutto ciò che piace

Spike
18:00 – Relic Hunter Stagione 2 Episodio 14
19:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 04
19:50 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 05
20:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 06
21:10 – Il mistero del principe Valiant
23:30 – Spartacus – La vendetta Stagione 3 Episodio 04
00:30 – Spartacus – La vendetta Stagione 3 Episodio 05
01:30 – Building Alaska Stagione 2 Episodio 03

Food Network
18:00 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.23
18:30 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.24
19:05 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.24
19:40 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.4
20:15 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.21
20:50 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.5
21:25 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.25
22:00 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.6

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 VI – SOCIAL NETWORK
19:23 – THE MENTALIST VII – LA VALIGETTA D’ARGENTO
20:16 – THE MENTALIST VII – LUCE VERDE
21:10 – THE MENTALIST III – TUTTE LE ROSE ROSSE HANNO LE SPINE
22:03 – THE MENTALIST III – LISTA ROSSA
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVI – IMMUNITA’ GARANTITA
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVI – GIUSTIZIA MANIPOLATA
00:45 – IL RITORNO DI COLOMBO V – EDIZIONE STRAORDINARIA PER UN DELITTO

GIALLO TV
18:10 – Unforgettable 4′ Stagione Ep.4
19:10 – I misteri di Murdoch 8′ Stagione Ep.1
20:10 – I misteri di Murdoch 8′ Stagione Ep.2
21:10 – L’ispettore Barnaby – 1^TV 22′ Stagione Ep.6
23:10 – Le due facce della legge 1′ Stagione Ep.11
00:10 – Le due facce della legge 1′ Stagione Ep.12
01:10 – Law & Order 11′ Stagione Ep.13
02:05 – Law & Order 11′ Stagione Ep.14

Rai 5
18:30 – Art rider
19:25 – Rai News Giorno
19:30 – Art rider
20:25 – L’arte dell’ingegno
21:15 – Sciarada – Il circolo delle parole
22:15 – Una questione privata
23:40 – Rock Legends
00:40 – Hip Hop Evolution

Rai Premium
19:10 – Don Matteo 4
20:15 – Don Matteo 4
21:20 – The Voice Senior
23:45 – Gli equilibri del cuore
01:30 – Un caso di coscienza 2
03:15 – La nave dei sogni – Macao
05:00 – 7 Vite 2
05:40 – 7 Vite 2

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Weddings Luxury
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – Eccomi
19:59 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Tg Tg
21:13 – La Tenda Rossa Puntata 2
22:47 – Canonico – dietro le quinte

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 09
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 10
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 11
21:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 17
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 18
22:10 – Ex On The Beach Italia Stagione 1 Episodio 01

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – NONSOLOMARE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO DI 7GOLD
00:00 – CROSSOVER – UNIVERSO NERD
00:30 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 M. BONFANTI
22:00 – LINEA ROSSA DIVERTIMENTO OLTRECONFINE
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVER IL ROMPISCATOLE
21:00 – FILO DIRETTO IL TRASPORTO DEGLI ANIMALI SPIATI DALLA TECNOLOGIA
23:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 – LUIGI GARLANDO NON TE LO DIRÓ MAI
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:15 – White Collar – Scacco matto Telefilm
18:55 – Hudson & Rex – Prescrizioni Stagione 3, episodio 5
19:45 – Il giardino di Albert – Il sale fa male? (R)
20:35 – Tempi moderni
21:05 – Afghanistan, l’anima di un paese – Serata pubblica speciale della RSI sull’Afghanistan
22:40 – Il cacciatore di aquiloni

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport
18:50 – Sci Di Fondo
19:45 – C siamo C Siamo
20:30 – Serie C
23:00 – Calcio Totale
00:00 – Tg Sport
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:30 – Tg Sport
18:50 – Sci Di Fondo
19:45 – C siamo C Siamo
20:30 – Serie C
23:00 – Calcio Totale
00:00 – Tg Sport
00:15 – Perle di Sport
02:00 – Calcio

SuperTennis
18:30 – Sinner 2021 Sinner vs Bautista Agut, ATP 500 Dubai
21:00 – Reloaded Australian Open
21:15 – Davis Cup Finals 2021 Sonego vs Opelka
22:45 – WTA Story Azarenka vs Williams, WTA Doha 2013
01:15 – Best of ATP 2021 Djokovic vs Medvedev, ATP 1000 Parigi Bercy
03:30 – Best of WTA 2021 Mertens vs Halep, WTA 1000 Madrid
05:45 – Magazine WTA

Euro Sport
18:15 – Sci di fondo Coppa del Mondo Davos. 10km a Tecnica Libera F
19:00 – Snooker Home Nations Series Scottish Open (Finale, da Glasgow, Scozia)
19:50 – Informazione Flash News
19:55 – Snooker World Grand Prix Primo turno Live
00:00 – Sci di fondo Coppa del Mondo Davos. 15km a Tecnica Libera M
00:45 – Sci di fondo Coppa del Mondo Davos. 10km a Tecnica Libera F
01:30 – Combinata Nordica Coppa del Mondo Otepaa. 10km M (dall’Estonia)
02:00 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Klingenthal. HS 140 M (dalla Germania)

SportItalia
18:00 – Golfmania
18:30 – Si Motori
19:00 – Calcio a 5 Finali Under 19
21:00 – Speedway Repubblica Ceca
22:30 – Magazine ACI Sport
23:00 – Calciomercato Live Week end
00:30 – Sportitalia News
01:00 – Calciomercato Live Week end

Rai Gulp
18:10 – Baby Boss di nuovo in affari
18:35 – Spider-Man: Maximum Venom
19:00 – Coop & Cami – A voi la scelta
19:25 – Buck
19:45 – Cercami a Parigi 3
20:15 – Halloweird
20:40 – Braccialetti rossi 3
22:25 – Animal house

Rai YoYo
18:00 – Natale Show Ep.13 Prima Visione RAI
18:20 – Super Papà
18:25 – Nefertina sul Nilo
18:35 – Nefertina sul Nilo
18:45 – Masha e Orso
18:50 – Masha e Orso
19:00 – Le Canzoni di Masha
19:10 – 44 Gatti

Boing
18:45 – Craig
19:50 – Boing Challenge – Sfide in famiglia
21:20 – Steven Universe Story
21:55 – Lego Masters Australia
22:30 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Supernoobs
04:20 – Lo straordinario mondo di Gumball

Cartoonito
18:10 – Paw Patrol
18:30 – Zouk
18:55 – Tom & Jerry – nuovi episodi in Prima Tv Free
19:10 – Tom & Jerry – nuovi episodi in Prima Tv Free
19:35 – I Puffi viaggio nella foresta segreta
21:10 – Hey Duggee
21:35 – Hey Duggee
21:50 – Hey Duggee

Frisbee
18:05 – Curioso come George: Sorpresa a Natale
19:30 – Curioso come George 7′ Stagione Ep.5
20:00 – Curioso come George 7′ Stagione Ep.6
20:30 – Curioso come George 8′ Stagione Ep.1
20:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.26
21:20 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.1
21:40 – Cry Babies Magic Tears 4′ Stagione Ep.5
21:50 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.2

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.17
18:10 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.6
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.7
18:35 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.8
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.11
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.12
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.13
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.1

DeaKids
18:10 – Ready.Music.Play! Musica leggerissima – Glitter Ball
18:25 – Whatsanna Gli scienziatonti
18:35 – Whatsanna Il nemico di Rudy Prima TV
18:50 – Mako Mermaids – Vita da tritone L’appuntamento
19:20 – Mako Mermaids – Vita da tritone Il richiamo della sirena
19:50 – H2O: Just Add Water Attrazione magnetica
20:20 – H2O: Just Add Water Nella luce
20:50 – The Next Step Ep. 20

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – I Thunderman
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Henry Danger
21:15 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:40 – Storie di luce 1′ Stagione Ep.2
18:50 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.10
19:45 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.10
20:40 – Una coppia in affari 9′ Stagione Ep.14
21:10 – Una coppia in affari 9′ Stagione Ep.1
21:40 – Una coppia in affari 9′ Stagione Ep.10
22:05 – Che affare! Con Tarek 1′ Stagione Ep.3
22:35 – Che affare! Con Tarek 1′ Stagione Ep.4

Rai Storia
18:30 – Ei fu. Vita, conquiste e disfatte di Napoleone Bonaparte
19:55 – Rai News Giorno
20:00 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Italia: viaggio nella bellezza
22:10 – Repubblica Romana 1849. Un romanzo d’avventura
23:10 – Cinecitta’ Babilonia
00:00 – Rai News Notte

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.23
19:15 – Affari a quattro ruote 6′ Stagione Ep.5
20:15 – Vintage Garage 3′ Stagione Ep.11
21:15 – Vintage Garage 3′ Stagione Ep.12
22:15 – Dal pollaio alla pista – 1^TV 2′ Stagione Ep.7
23:15 – Dal pollaio alla pista 2′ Stagione Ep.6
00:10 – Texas Metal 3′ Stagione Ep.1
01:00 – Texas Metal 3′ Stagione Ep.2

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 7′ Stagione Ep.16
19:30 – Vado a vivere nel bosco 4′ Stagione Ep.1
21:25 – River Monsters: World Tour – 1^TV 8′ Stagione Ep.1
23:15 – WWE Raw – 1^TV Ep. 76
01:10 – Ce l’avevo quasi fatta 6′ Stagione Ep.1
02:05 – Ce l’avevo quasi fatta 6′ Stagione Ep.2
02:55 – Undercut: l’oro di legno 4′ Stagione Ep.3
03:50 – Undercut: l’oro di legno 4′ Stagione Ep.4

Focus TV
18:00 – TESORI NASCOSTI II
19:00 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – MISTERI NELL’OUTBACK
21:15 – RIVIVERE POMPEI. IL RITO DEL CIBO ALL’OMBRA DEL VESUVIO
22:15 – CIVILTA’ SEPOLTE: I MISTERI DEL NILO – LA PIRAMIDE ALLAGATA
23:15 – La grande sfida dello spazio
23:45 – COSE DI QUESTO MONDO VII – IL DIVORATORE DELLE ISOLE HAWAII
00:42 – COSE DI QUESTO MONDO VII – GLI ORRORI DI DEAD MAN’S ISLAND

RealTime
18:20 – Social Family – Stories di famiglia L’annuncio ufficiale Prima TV
18:50 – Social Family – Stories di famiglia Agata a scuola da sola Prima TV
19:25 – Cortesie per gli ospiti Alberta e Elisabetta vs. Francesco e Tiziano
20:25 – Cortesie per gli ospiti Francesco ed Elisa vs. Bianca e Luca
21:25 – Vite al limite John e Lonnie
23:15 – Vite al limite Brandi e Kandi
01:00 – Vite al limite Ashley
02:45 – Vite al limite Erica

Rai Scuola
18:00 – La scuola in tivù
18:30 – Spot on the Map
18:35 – Perfect English BAMBINI.
18:40 – 3ways2 serie 1 3Ways2
19:00 – Rai – Scuola
19:30 – Rai – Scuola
19:55 – Digital World
20:25 – La scuola in tivù

LaF
18:00 – RED – Dreamcatchers: Insegui il tuo sogno 2′ Stagione Ep.1
18:30 – RED – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.35
19:35 – RED – Va’ sentiero: l’Italia a piedi 1′ Stagione Ep.5
20:10 – RED – Va’ sentiero: l’Italia a piedi 1′ Stagione Ep.6
20:40 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.2
21:10 – Lezioni d’Autore – TV Sessions – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
22:10 – Lezioni d’Autore – TV Sessions 1′ Stagione Ep.3
23:10 – Hammarvik – Amori e altri omicidi Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.7

Discovery Channel
18:10 – Ai confini della civiltà Arriva la primavera
19:05 – Ai confini della civiltà I problemi di Mo
20:00 – Ai confini della civiltà Progetto monumentale
21:00 – Mountain Monsters Lo Yahoo
21:55 – Mountain Monsters Il mostro senza testa
22:50 – Mountain Monsters Il cane predatore
23:50 – Chi cerca trova Ep. 9
00:45 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 9

Sky Uno
18:00 – MasterChef Australia Ep. 50 Prima TV
19:20 – Artisti del panettone Vincenzo Santoro
19:45 – Artisti del panettone Fabrizio Galla
20:10 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Roma
21:15 – Hell’s Kitchen USA Ep. 5 Prima TV
22:05 – Hell’s Kitchen USA Ep. 6 Prima TV
22:55 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ep. 6
00:00 – X Factor 2021 Finale

Sky Cinema 1
19:05 – Gomorra – Stagione finale Ep. 7
20:00 – Gomorra – Stagione finale Ep. 8
20:55 – 100X100Cinema
21:15 – Cops 2 – Una banda di poliziotti La mano del morto Prima TV
22:55 – Cops 2 – Una banda di poliziotti La mano del morto
00:35 – Revolt
02:05 – The Next Three Days
04:20 – A casa tutti bene – La serie – Speciale

SKY Cinema Family
19:15 – Nanny Mc – Phee – Tata Matilda
21:00 – Io, lei e i suoi bambini
22:40 – Le fantastiche avventure del ragazzo lupo
00:15 – 100X100Cinema
00:30 – Il tesoro dei templari
02:00 – Belle & Sebastien – Amici per sempre
03:35 – Surf’s Up – I re delle onde
05:05 – 100X100Cinema – Il Natale di Sky Cinema

Sky Cinema Romance
19:05 – Someone, Somewhere
21:00 – Shall We Dance?
22:50 – Non dico altro
00:30 – Ovunque nel tempo
02:15 – In a Relationship – Amori a lungo termine
03:55 – Hemingway & Gellhorn

Sky Cinema Collection
18:05 – The Christmas Heart
19:35 – Le 5 leggende
21:15 – Non ti presento i miei
23:00 – Bad Moms 2 – Mamme molto più cattive
00:50 – Fatman
02:35 – La banda dei Babbi Natale
04:15 – 100X100Cinema – Il Natale di Sky Cinema
04:25 – Il figlio di Babbo Natale

Sky Cinema Action
19:25 – Acts of Violence
21:00 – Lanterna verde
23:00 – Blitz
00:40 – Solo 2 ore
02:25 – Money Train
04:15 – Il grande paese

Fox
18:05 – I Griffin Sulle tracce del passato
18:30 – I Simpson Gli aiutanti speciali di Bart
18:55 – I Simpson Indovina chi viene a criticare
19:20 – I Simpson La paura fa novanta X
19:45 – The Big Bang Theory La configurazione coniugale
20:10 – The Big Bang Theory L’enigma del regalo
20:35 – The Big Bang Theory Il calcolo della procreazione
21:00 – The Big Bang Theory La turbolenza di Tam

Premium Cinema
19:21 – La regola del sospetto
21:15 – Pacific Rim – La rivolta
23:04 – Jonah Hex
00:26 – Self/Less
02:21 – Un corpo da reato
03:53 – CELEBRATED: LE GRANDI BIOGRAFIE – JULIA ROBERTS
04:16 – King Kong

Premium Action
18:47 – KRYPTON I – METAMORFOSI
19:35 – IZOMBIE V – LA MORTE SI MUOVE MOLTO VELOCEMENTE
20:24 – SUPERNATURAL XII – TUTTI PAZZI PER MARY
21:15 – ARROW V – BLACK SIREN
22:03 – ARROW V – UNA SECONDA OCCASIONE
22:52 – GOTHAM V – TRASGRESSORI
23:39 – KRYPTON I – METAMORFOSI
00:27 – IZOMBIE V – LA MORTE SI MUOVE MOLTO VELOCEMENTE

Mya
18:42 – THE GOOD PLACE IV – IL FUNERALE DEI FUNERALI
19:07 – LEGACIES III – IL DESTINO E’ BASTARDO, NON E’ VERO?
19:33 – THE BOLD TYPE IV – RAGAZZE NEL PAESE DEI BALOCCHI
20:24 – ALL AMERICAN I – IL RADUNO
21:15 – CLAWS III – VENDETTA
22:04 – CLAWS III – BUON COMPLEANNO
22:55 – FAMOUS IN LOVE II – LA LA LOCKED
23:45 – THE BOLD TYPE IV – RAGAZZE NEL PAESE DEI BALOCCHI