I programmi in tv oggi, 13 dicembre 2022: film e intrattenimento

182

programmi tv martedì

Su Rai Uno Argentina – Croazia, su Canale 5 Downtown Abbey, su Sky Cinema Il mammone. Guida ai programmi Tv della serata del 13 dicembre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 13 dicembre 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 Herbie il super Maggiolino. Per il diploma, Maggie Peyton e suo padre, campione NASCAR, vanno insieme in un deposito di rottami, dove un maggiolino bianco degli anni ’60 un po’ arrugginito ed ammaccato, richiama la sua attenzione. Su Rai Uno dalle 21.20 Ossessione omicida. A casa da sola con i figli mentre fuori impazza la tempesta, Terri apre la porta a un uomo vittima di un incidente stradale che chiede di poter chiamare soccorso. In realtà l’uomo è un pluriomicida appena evaso dal carcere e per la donna sarà una lunga notte di terrore. Su Rai 4 dalle 21.20 Una giornata particolare. Nel giorno della visita romana di Hitler, una casalinga conosce e vive una brevissima relazione con un intellettuale omosessuale emarginato dal fascismo. Su Canale 5 dalle 21.46 Downton Abbey. Yorkshire, 1927: con una lettera, re Giorgio V e la regina Mary annunciano la loro visita a Downton, gettando nello scompiglio gli aristocratici Crawley e la servitu’ Su Sky Cinema dalle 21.15 Il mammone. Nonostante l’indipendenza economica, una brillante carriera accademica e innumerevoli occasioni di lavoro all’estero, l’ultratrentenne Aldo vive ancora a casa con i genitori, Piero e Anna. I coniugi cercano di far emancipare Aldo, che è determinato a non darla vinta ai genitori. Su Iris dalle 21 Il grande Jake. Per non pagare un milione di dollari per il riscatto, un vecchio cowboy parte con i figli ed una guida indiana al recupero del nipote rapito.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 #cartabianca. Bianca Berlinguer affronta temi legati all’attualità, alla politica e al sociale con dibattiti in studio alla presenza di ospiti rappresentativi della politica italiana ed estera, protagonisti di temi specifici legati all’attualità del Paese, del mondo della cultura e dello spettacolo.

SPORT

Su Rai Uno dalle 19.45 la semifinale della Coppa del Mondo di Calcio Qatar 2022: Argentina – Croazia.

Guida tv di martedì 13 dicembre: i programmi della sera

Rai 1
18:25 – L’eredita’ – Sfida al Campione
19:30 – Tg1
20:00 – Calcio, Mondiali Qatar 2022 – Semifinali: 13 dicembre h20
22:00 – Il circolo dei Mondiali
23:00 – Bobo – Tv – Speciale Qatar
23:05 – Porta a Porta
00:50 – Viva Rai 2! …e un po’ anche Rai 1
01:45 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:40 – Rai Tg Sport Sera
19:05 – F.B.I.
19:50 – Drusilla e l’almanacco del giorno dopo
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:15 – Nuovi eroi
20:35 – Il cavallo e la torre
20:50 – Un posto al sole
21:20 – #cartabianca
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:50 – Delitti in Paradiso 7
19:55 – Flashpoint 4
20:40 – Flashpoint 4
21:20 – Ossessione omicida
22:50 – Wonderland
23:25 – Cleopatra Jones – Licenza di uccidere
00:55 – Anica – Appuntamento al cinema
01:00 – Seal Team 3

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRANSIGENZA
21:21 – DOWNTON ABBEY – 1 PARTE – 1aTV

Italia 1
18:18 – TIPI DA CROCIERA
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – IL DITO
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – ROMPICAPO
21:20 – LE IENE
01:05 – I GRIFFIN – CRIMINE DI NATALE – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:24 – ARROW IV – LEGGENDE DI IERI
19:22 – CHICAGO FIRE V – L’ESPLOSIONE
20:13 – THE BIG BANG THEORY VIII – L’ATTENUAZIONE DELLA CONCENTRAZIONE
20:36 – THE BIG BANG THEORY VIII – L’APPROSSIMAZIONE DELLA SPEDIZIONE
21:05 – HORIZON LINE – BRIVIDO AD ALTA QUOTA – 1 PARTE
22:09 – TG COM
22:14 – METEO.IT
22:16 – HORIZON LINE – BRIVIDO AD ALTA QUOTA – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 208 – PARTE 4 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:25 – UN GIORNO PER CASO – 1 PARTE
22:03 – TGCOM
22:05 – METEO.IT

Warner TV
18:35 – Willy, il principe di Bel-Air 4′ Stagione Ep.13
19:00 – Willy, il principe di Bel-Air 4′ Stagione Ep.14
19:30 – Willy, il principe di Bel-Air 4′ Stagione Ep.15
20:00 – Willy, il principe di Bel-Air 4′ Stagione Ep.16
20:30 – Willy, il principe di Bel-Air 4′ Stagione Ep.17
21:00 – Amiche per sempre
23:00 – Lara Croft: Tomb Raider
01:00 – Nikita 2′ Stagione Ep.13
18:35 – Willy, il principe di Bel-Air 4′ Stagione Ep.13
19:00 – Willy, il principe di Bel-Air 4′ Stagione Ep.14
19:30 – Willy, il principe di Bel-Air 4′ Stagione Ep.15
20:00 – Willy, il principe di Bel-Air 4′ Stagione Ep.16
20:30 – Willy, il principe di Bel-Air 4′ Stagione Ep.17
21:00 – Amiche per sempre
23:00 – Lara Croft: Tomb Raider
01:00 – Nikita 2′ Stagione Ep.13

Rai Movie
19:15 – 2061: Un anno eccezionale
21:10 – Una giornata particolare
23:00 – La voce umana
23:30 – C’era una volta
01:30 – Anica – Appuntamento al cinema
01:35 – Desperado
03:20 – Charlie Countryman deve morire
05:00 – Due agenti molto speciali
19:15 – 2061: Un anno eccezionale
21:10 – Una giornata particolare
23:00 – La voce umana
23:30 – C’era una volta
01:30 – Anica – Appuntamento al cinema
01:35 – Desperado
03:20 – Charlie Countryman deve morire
05:00 – Due agenti molto speciali

Cine 34
18:59 – A CENA CON… – DIN DON – UNA PARROCCHIA IN DUE
21:00 – DIN DON – IL RITORNO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – DIN DON – IL RITORNO – 2 PARTE
22:56 – DONATELLA
23:04 – DONATELLA
01:01 – LA DOTTORESSA CI STA COL COLONNELLO
18:59 – A CENA CON… – DIN DON – UNA PARROCCHIA IN DUE
21:00 – DIN DON – IL RITORNO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – DIN DON – IL RITORNO – 2 PARTE
22:56 – DONATELLA
23:04 – DONATELLA
01:01 – LA DOTTORESSA CI STA COL COLONNELLO

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA VII – FALSE TESTIMONIANZE
20:00 – A-TEAM IV – CHE FINE HA FATTO JASON DUKE?
21:10 – TUTTO PUO’ SUCCEDERE – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – TUTTO PUO’ SUCCEDERE – 2 PARTE
23:10 – SUPERMAN – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA VII – FALSE TESTIMONIANZE
20:00 – A-TEAM IV – CHE FINE HA FATTO JASON DUKE?
21:10 – TUTTO PUO’ SUCCEDERE – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – TUTTO PUO’ SUCCEDERE – 2 PARTE
23:10 – SUPERMAN – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – CONCORSO DI ELEGANZA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – NOME IN CODICE: DRAGON FLY
21:00 – E’ UNA SPORCA FACCENDA, TENENTE PARKER!
23:20 – ALFABETO
23:37 – UN DOLLARO D’ONORE
02:18 – WHITE NOISE – NON ASCOLTATE
03:54 – CIAKNEWS
03:58 – THE TRUTH ABOUT CHARLIE
19:15 – CHIPS – CONCORSO DI ELEGANZA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – NOME IN CODICE: DRAGON FLY
21:00 – E’ UNA SPORCA FACCENDA, TENENTE PARKER!
23:20 – ALFABETO
23:37 – UN DOLLARO D’ONORE
02:18 – WHITE NOISE – NON ASCOLTATE
03:54 – CIAKNEWS
03:58 – THE TRUTH ABOUT CHARLIE

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 58
20:30 – 100% Italia Ep. 60 Prima TV
21:30 – Natale a Rocky Mountain
23:15 – Consegna per Natale
01:00 – Il sapore del Natale
02:45 – Coppie che uccidono Ep. 1 Prima TV
03:45 – Lady Killer Ep. 9
04:45 – Lady Killer Ep. 5
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 58
20:30 – 100% Italia Ep. 60 Prima TV
21:30 – Natale a Rocky Mountain
23:15 – Consegna per Natale
01:00 – Il sapore del Natale
02:45 – Coppie che uccidono Ep. 1 Prima TV
03:45 – Lady Killer Ep. 9
04:45 – Lady Killer Ep. 5

Italia 2
18:00 – NARUTO SHIPPUDEN – LA DETERMINAZIONE DI KIBA
18:30 – NARUTO SHIPPUDEN – KAKASHI, L’ETERNO RIVALE
19:00 – DUE UOMINI E 1/2 – BAR DI LUSSO A IBIZA
19:25 – DUE UOMINI E 1/2 – L’ORSETTO WALLY
19:55 – DUE UOMINI E 1/2 – QUEST’UOMO E’ UN SANTO
20:20 – DUE UOMINI E 1/2 – L’UOMO PIU’ BELLO DELLA CASA
20:45 – DUE UOMINI E 1/2 – AL, IL PAPA’ FIGO!
21:15 – YADO
18:00 – NARUTO SHIPPUDEN – LA DETERMINAZIONE DI KIBA
18:30 – NARUTO SHIPPUDEN – KAKASHI, L’ETERNO RIVALE
19:00 – DUE UOMINI E 1/2 – BAR DI LUSSO A IBIZA
19:25 – DUE UOMINI E 1/2 – L’ORSETTO WALLY
19:55 – DUE UOMINI E 1/2 – QUEST’UOMO E’ UN SANTO
20:20 – DUE UOMINI E 1/2 – L’UOMO PIU’ BELLO DELLA CASA
20:45 – DUE UOMINI E 1/2 – AL, IL PAPA’ FIGO!
21:15 – YADO

La 5
18:47 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:58 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:01 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
03:15 – LOVE IS IN THE AIR
03:59 – TEMPESTA D’AMORE 17
18:47 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:58 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:01 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
03:15 – LOVE IS IN THE AIR
03:59 – TEMPESTA D’AMORE 17

NOVE
18:15 – Sulle orme dell’assassino 2′ Stagione Ep.7
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.27
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo 2′ Stagione Ep.12
21:25 – Il professor Cenerentolo
23:35 – Corpi da reato
01:35 – Highway Security: Spagna 3′ Stagione Ep.3
02:05 – Highway Security: Spagna 3′ Stagione Ep.4
02:35 – Highway Security: Spagna 3′ Stagione Ep.5
18:15 – Sulle orme dell’assassino 2′ Stagione Ep.7
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.27
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo 2′ Stagione Ep.12
21:25 – Il professor Cenerentolo
23:35 – Corpi da reato
01:35 – Highway Security: Spagna 3′ Stagione Ep.3
02:05 – Highway Security: Spagna 3′ Stagione Ep.4
02:35 – Highway Security: Spagna 3′ Stagione Ep.5

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ryan e Sarah
19:15 – Affari al buio Gioielli in arrivo?
19:45 – Affari al buio La cultura dei Maya
20:15 – Affari di famiglia Regalo di Natale
20:45 – Affari di famiglia Bistecche sonanti
21:15 – My Old Lady
23:15 – Amantes – Amanti
01:15 – Passione violenta
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ryan e Sarah
19:15 – Affari al buio Gioielli in arrivo?
19:45 – Affari al buio La cultura dei Maya
20:15 – Affari di famiglia Regalo di Natale
20:45 – Affari di famiglia Bistecche sonanti
21:15 – My Old Lady
23:15 – Amantes – Amanti
01:15 – Passione violenta

La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – La figlia del Generale
23:30 – Target, scuola omicidi
01:00 – TG LA7 Notte
02:00 – Otto e Mezzo (r)
02:40 – Artbox

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – La cucina di Sonia-
20:30 – Lingo – Parole in gioco
21:30 – Brothers & Sisters, segreti di famiglia
00:30 – La cucina di Sonia
01:00 – Mica pizza e fichi
02:00 – La mala educaxxxion

Food Network
18:20 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.9
19:00 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.7
19:25 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.1
20:00 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.6
20:30 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.3
21:00 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.10
21:30 – In cucina con Luca Pappagallo 1′ Stagione Ep.6
22:00 – L’Italia a morsi al ristorante – 1^TV 2′ Stagione Ep.6

TOP CRIME
18:29 – HAMBURG DISTRETTO 21 X – TRADIMENTI
19:22 – THE MENTALIST VII – LA CASA GIALLA
20:15 – THE MENTALIST VII – IL BIANCO DEI SUOI OCCHI
21:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXI – NUOTANDO CON GLI SQUALI
22:04 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXI – ETERNO SOLLIEVO DAL DOLORE
22:58 – C.S.I. MIAMI III – MORTE SU APPUNTAMENTO
23:52 – C.S.I. MIAMI III – IL MASSACRATORE
00:46 – C.S.I. MIAMI III – SESSO E TASSE

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 8′ Stagione Ep.6
21:10 – Tandem – 1^TV 6′ Stagione Ep.11
22:15 – Tandem – 1^TV 6′ Stagione Ep.12
23:20 – Un felice Natale in stile Murdoch
01:15 – I misteri di Murdoch 1′ Stagione Ep.5
02:15 – I misteri di Murdoch 1′ Stagione Ep.6
03:15 – A Crime To Remember 5′ Stagione Ep.1
04:15 – Disappeared 8′ Stagione Ep.7

Rai 5
18:20 – Tgr Bell – Italia
18:50 – Save the date
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Le circostanze. I romanzi di Vittorio Giardino
20:20 – Under Italy
21:15 – L’insulto
23:00 – Dalle strade di New Orleans, la citta’ della musica
00:25 – A night with Lou Reed

Rai Premium
18:15 – Don Matteo 7
19:20 – Un passo dal cielo – I guardiani 6
21:20 – Studio Battaglia
23:15 – Storia di Nilde
00:55 – Nei tuoi panni
01:55 – La nave dei sogni – Antigua
03:25 – Piloti
03:40 – Heartland 8

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:03 – Santa Messa
19:35 – In cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:57 – Il giro del mondo in ottanta giorni
23:00 – RETROSCENA
23:40 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Marta
19:00 – Marta
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Cuori nella Tempesta
20:30 – Cuori nella Tempesta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – A Casa di Emy

ALMA TV
18:00 – Meraviglie Della Natura
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Emozioni Dal Mondo
20:30 – Weekend
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Ti Do Una Pizza
22:00 – Mangiare Con Gusto

VH1
18:00 – TOP CHART NOW!
19:00 – Happy Birthday Taylor Swift
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Ex On The Beach Italia

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO AI MONDIALI
23:30 – SWIMFAN LA PISCINA DELLA PAURA

TeleReporter
18:00 – MEZZ’ORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZ’ORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – UNO NESSUNO CENTOMILA (GAME SHOW)
19:15 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – PASSATEMPO
21:30 – VACANZE A KM0 WINTER EDITION

TeleCampione Svizzera Italiana
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE
21:00 – POETI E POESIA ARTE E ARTISTI
22:00 – VACANZE A KM0 WINTER EDITION
22:30 – SERGIO COLMES INDAGA (GAME SHOW)
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Daiana Crivelli
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Attenti a quei due Presenta Luca Mora

La2
18:20 – Rookie Blue – In pieno giorno Telefilm
19:00 – Il prima e dopo sport Immagini sportive
19:30 – Campionato del mondo di calcio FIFA Qatar 2022 ™ – Semifinale Da Lusail (QAT)
22:15 – n’DOHA nem
23:35 – The Mothman Prophecies: Voci dall’ombra
01:30 – Telesguard
01:40 – Campionato del mondo di calcio FIFA Qatar 2022 ™ – Semifinale (R) Da Lusail (QAT)
03:20 – Repliche informazione

Rai Sport +HD
18:10 – Atletica Leggera Atletica. Europei Cross Torino
21:10 – Mondiali di Nuoto in vasca corta
23:50 – Ciclocross
00:50 – Ciclocross
02:05 – Snowboard
03:25 – SportAbilia
03:55 – Salto con gli Sci
04:30 – Salto con gli Sci

Rai Sport
18:10 – Atletica Leggera Atletica. Europei Cross Torino
21:10 – Mondiali di Nuoto in vasca corta
23:50 – Ciclocross
00:50 – Ciclocross
02:05 – Snowboard
03:25 – SportAbilia
03:55 – Salto con gli Sci
04:30 – Salto con gli Sci

SuperTennis
19:00 – Best of Davis Cup Carreno Busta vs Cilic
21:00 – Tennis Parade
21:30 – Best of Italiani 2022 Sinner vs Paul, Madrid
23:45 – Colpo da Campione Il Rovescio di Iga Swiatek
00:00 – Best of ATP 2022 Hurkacz vs Kyrgios, Halle
02:00 – Tiebook Winning Ugly
02:15 – Best of WTA 2022 Bronzetti vs Garcia, Palermo
04:45 – Circolando Ronchiverdi Torino

Euro Sport
18:00 – Equitazione Grande Slam Ginevra. Salto ostacoli
19:00 – Sci Alpino Coppa del Mondo Sestriere. Slalom F (2a manche)
19:45 – Snooker Home Nations Series English Open (Secondo turno) Live
23:55 – Informazione Flash News
00:00 – Magazine Cycling Track Champions L. Season Review
01:00 – Sci di fondo Coppa del Mondo Beitostolen. Staffetta 4×5 Km Misto
01:30 – Snooker Home Nations Series English Open (Secondo turno)
03:00 – Biathlon Coppa del Mondo Hochfilzen. Sprint M

SportItalia
18:00 – Calcio Today (diretta)
20:00 – Si Motori
20:30 – Ski magazine
21:00 – Inside City “Together: Champions Again”
22:00 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – TG Qatar (diretta)
00:30 – Si Live 24 (diretta)

Rai Gulp
18:00 – Tg kids
18:15 – Lucas etc.
18:20 – Alex and co.
18:45 – Idefix e gli irriducibili
18:55 – Idefix e gli irriducibili
19:10 – Operation ouch!
19:35 – Bia 1
20:15 – Avengers – Ultron revolution

Rai YoYo
18:00 – Bluey St 1 Ep 25 – Taxi
18:05 – Bluey St 1 Ep 26 – La spiaggia
18:15 – Bluey St 1 Ep 27 – Pirati
18:20 – Bluey St 1 Ep 28 – Nonne
18:30 – I Puffi – La nuova serie St 1 Ep 19 – I Pluffi! – Prima parte
18:40 – I Puffi – La nuova serie St 1 Ep 20 – I Pluffi! – Seconda parte
18:55 – Natale Show St 2021 Ep 13 – Renne in visita
19:15 – Food Wizards

Boing
18:40 – Craig
19:05 – Craig
19:55 – Craig New
20:20 – Jurassic World: Nuove avventure
20:55 – Jurassic World: Nuove avventure
21:20 – Captain Tsubasa
21:50 – Captain Tsubasa
22:20 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:10 – Dino Ranch
18:40 – Mighty Express – nuovi episodi
19:00 – Tom & Jerry in New York – Nuovi Episodi
19:30 – Tom & Jerry
19:50 – La casa delle Bambole di Gabby
20:20 – La casa delle Bambole di Gabby
20:50 – Simone
21:20 – Baby Shark’s Big Show – Nuovi Episodi

Frisbee
18:00 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.11
18:30 – Oggy Oggy – 1^TV 1′ Stagione Ep.35
18:40 – Oggy Oggy 1′ Stagione Ep.28
18:55 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.12
19:20 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.13
19:30 – Yoko – 1^TV 3′ Stagione Ep.5
19:40 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.13
19:55 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.14

K2
18:05 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.20
18:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.21
18:30 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.22
18:40 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.23
18:50 – Boy, Girl, Dog, Cat, Mouse, Cheese 2′ Stagione Ep.9
19:05 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.12
19:15 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.20
19:25 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.14

DeaKids
18:10 – A tutto reality: le origini Ep. 31
18:25 – A tutto reality: le origini Ep. 29
18:35 – A tutto reality: l’isola di Pahkitew Il vero volto di Scarlett
19:00 – A tutto reality: l’isola di Pahkitew In caduta libera
19:25 – A tutto reality: l’isola di Pahkitew Talenti allo sbaraglio
19:50 – Tara Duncan La Grande Gara di Torte
20:00 – Tara Duncan Sheeba la fifona
20:15 – Cercami a Parigi Chi è il capo?

Super
18:15 – A Casa dei Loud
18:40 – A Casa dei Loud
19:05 – Game Shakers
19:30 – Game Shakers
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Danger Force
21:15 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Donne in affari 1′ Stagione Ep.3
19:20 – Donne in affari 3′ Stagione Ep.7
20:15 – Donne in affari 3′ Stagione Ep.8
21:10 – Donne in affari 3′ Stagione Ep.9
22:05 – Donne in affari 3′ Stagione Ep.10
23:00 – Donne in affari 3′ Stagione Ep.11
23:55 – Donne in affari 3′ Stagione Ep.12
00:50 – Donne in affari 3′ Stagione Ep.13

Rai Storia
18:00 – Alla scoperta del ramo d’oro
18:40 – ’14-’18. La Grande Guerra cento anni dopo
19:35 – Rai News Giorno
19:40 – I Presidenti del Consiglio dell’Unita’ d’Italia
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Iconologie quotidiane
20:35 – Passato e presente
21:10 – Il segno delle donne

Rai Scuola
18:00 – Memex
18:30 – Vertical city Philadelphia
19:00 – #Maestri Claudio Strinati e Beatrice Rana
19:40 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:50 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
20:50 – Le serie di Rai – Cultura.it
21:00 – Newton

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 9′ Stagione Ep.2
19:20 – A caccia di auto 7′ Stagione Ep.2
20:20 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.1
21:15 – Affari a quattro ruote 11′ Stagione Ep.1
22:15 – Affari a quattro ruote – 1^TV 17′ Stagione Ep.20
23:15 – Affari a quattro ruote 17′ Stagione Ep.19
00:10 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.4
01:00 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.5

DMAX
19:30 – Nudi e crudi 8′ Stagione Ep.4
21:25 – Il codice del Boss – 1^TV 2′ Stagione Ep.12
22:20 – Il codice del Boss 2′ Stagione Ep.9
23:15 – WWE Smackdown – 1^TV Ep. 128
01:15 – Cacciatori di fantasmi 14′ Stagione Ep.7
02:10 – Cacciatori di fantasmi – 1^TV 14′ Stagione Ep.8
03:00 – Codici e segreti 1′ Stagione Ep.4
03:50 – Codici e segreti 1′ Stagione Ep.5

Focus TV
18:00 – GIGA STRUTTURE II – UN PONTE DA RECORD
19:00 – INGEGNERI IN CORSA CONTRO IL TEMPO I – REVISIONE DEL SAPSAN
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – LA MALEDIZIONE DI MERLINO
21:15 – STEVE BACKSHALL: AVVENTURE INTORNO AL MONDO I
22:15 – STEVE BACKSHALL: AVVENTURE INTORNO AL MONDO I
23:15 – Megaponti – Progredire nel vuoto
00:15 – Super tunnel da record
01:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES III – CORAGGIO IN CABINA

RealTime
19:10 – Cortesie per gli ospiti Eleonora e Cesira vs. Paola e Daniela
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 17
21:20 – Primo appuntamento Ep. 30 Prima TV
22:45 – La dottoressa Smile Fortuna, Caterina e Denise dalla dottoressa Smile Prima TV
23:40 – La clinica della pelle Ep. 10
00:35 – La clinica della pelle Ep. 11
01:30 – La clinica della pelle Ep. 12
02:25 – La clinica della pelle Ep. 1

Discovery Channel
18:10 – Ai confini della civiltà Il bufalo
19:05 – Ai confini della civiltà Bufali 2-Kilcher 0
20:00 – Ai confini della civiltà Il ghiaccio
21:00 – Chi cerca trova Ep. 9
21:55 – Chi cerca trova Ep. 10 Prima TV
22:50 – Chi cerca trova Illuminazioni
23:50 – Chi cerca trova Ep. 7
00:45 – Chi cerca trova Fleet Street

Sky Uno
19:00 – ‘Na pizza Ep. 2
19:30 – ‘Na pizza Ep. 3 Prima TV
20:05 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Colli bolognesi
21:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Livorno
22:25 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Colli bolognesi
23:35 – X Factor 2022 Finale
02:15 – MasterChef Trip
02:50 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Alto Adige
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:35 – Fratelli unici
21:15 – Il mammone
22:55 – Spider-Man: Homecoming
01:15 – Io sono nessuno
02:50 – The Tourist
04:35 – The Suicide Squad – Missione suicida
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:25 – Shrek
21:00 – Clifford: Il grande cane rosso
22:45 – Beautiful Creatures – La sedicesima luna
00:50 – 100X100Cinema
01:05 – New Moon
03:15 – Ember – Il mistero della città di luce
04:55 – Stuart Little – Un topolino in gamba
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:20 – 20 anni di meno
21:00 – Colpo d’amore
22:40 – Sulle nuvole
00:30 – La fiera della vanità – Vanity Fair
02:50 – Se sposti un posto a tavola
04:20 – Promises
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:25 – Dragon Girl
19:55 – Roald & Beatrix – Un incontro magico
21:15 – A Christmas Kiss – Un Natale al bacio
22:50 – A Natale mi sposo
00:35 – Un Natale con i Fiocchi
02:15 – L’apprendista Babbo Natale – Il Natale di Nicholas
03:35 – L’apprendista Babbo Natale – Sulle ali del Natale
05:00 – Moose – Un alce in famiglia
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:50 – State of Play
21:00 – 3 Days to Kill
23:00 – Hard Kill
00:45 – Monster Hunter
02:35 – Echo Effect
04:05 – 15 minuti – Follia omicida a New York
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Per un pugno di Meg
18:30 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
18:55 – I Simpson La spia venuta da… d’oh!
19:20 – I Simpson Bart si ferma ad annusare Roosevelt
19:45 – I Simpson Pace, quiete e chili
20:10 – I Simpson Un cane-coniglio in famiglia
20:35 – I Simpson Marge al volante
21:00 – I Griffin La fonte meravigliosa
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario